2018年08月26日

第43回和歌山市東部地区 防犯・交通安全 学童軟式野球大会・組み合わせ

表題の『第43回和歌山市東部地区 防犯・交通安全 学童軟式野球大会』が
9月2日(日)・9日(日)・16日(日)の3日間に亘り開催されます。
組み合わせは下記の通りです。

※組み合わせは確実なものではございませんので誤りがあった場合はご容赦願います。

A級《14チーム》
《1回戦》
① 宮   北  - 中之島 Ⅰ(9/2-10:30・北島球場A面
② 和   佐  - 岡  崎Ⅰ(9/2-12:10・北島球場A面
③ 安   原  - 太   田 (9/2-13:50・北島球場A面
④ 三   田  - 中之島 Ⅱ(9/2-10:40・四箇郷せせらぎグラウンド
⑤ 山   東  - 新南大新 (9/2-12:20・四箇郷せせらぎグラウンド
⑥   宮    - 岡  崎Ⅱ(9/2-14:00・四箇郷せせらぎグラウンド

《2回戦》
⑦ 小   倉 - ①の勝者 (9/9-9:00・北島球場A面
⑧ ②の勝者 - ③の勝者 (9/9-10:40・北島球場A面
⑨ ④の勝者 - ⑤の勝者 (9/9-9:00・四箇郷せせらぎグラウンド
⑩ ⑥の勝者 - 四 箇 郷 (9/9-10:40・四箇郷せせらぎグラウンド
《準決勝》
⑪ ⑦の勝者 - ⑧の勝者 (9/9-12:50・北島球場A面
⑫ ⑨の勝者 - ⑩の勝者 (9/9-12:50・四箇郷せせらぎグラウンド

《決勝》
⑬ ⑪の勝者 - ⑫の勝者 (9/16-9:00・四箇郷せせらぎグラウンド

C級《5チーム》
《1回戦》
① 四箇郷Ⅰ - 三   田(9/2-10:40・太田小学校
《準決勝》
② 太   田 - 四箇郷Ⅱ(9/9-9:00・岡崎小学校
③ ①の勝者 - 岡   崎(9/9-10:10・岡崎小学校

《決勝》
④ ②の勝者 - ③の勝者(9/16-9:00・せせらぎ運動広場

  


Posted by ぷっちん at 23:43Comments(0)学童野球

2018年08月26日

第25回西日本学童軟式野球大会 全結果

本日、終了しました
第25回西日本学童軟式野球大会の全結果は下記の通りです。

  優  勝 : 池田レッドアーミー(大阪府)
  準優勝 : 千代ウイングス(福岡県)
  3  位 : 木田ネイビーブルーズ(福井県)
  3  位 : 清水北野球スポーツ少年団(福井県)

≪第1日・8月24日(金)≫
【1回戦】
1回戦1(1S-1)
 8 池田レッドアーミー(大阪府)
 3 中条ブルーインパルス(石川県)

1回戦2(1B-2)
 6 羽束師ラビット(京都府)
 1 西浦少年野球(岡山県)

【2回戦】
2回戦1(1C-2)
 7 千代ウイングス(福岡県・前年度優勝)
 0 宇治コンドルスポーツ少年団(京都府)

2回戦2(1A-2)
 0 穴水学童野球クラブ(石川県)
 9 今井野球クラブ(奈良県)

2回戦3(1D-2)
 2 船穂スカイラークス(岡山県)
 3 岩出ホークス(和歌山県)

2回戦4(1B-1)
 6 日野ユナイテッドスターズ(鳥取県)
 2 大谷台野球少年団(三重県)

2回戦5(1S-2)
 2 御池台サンライズ(大阪府)
 ② 大久保ファイターズ(富山県)

2回戦6(1C-1)
 0 浜手リトルウェーブ(兵庫県)
 4 国府ビッグエース(広島県)

2回戦7(1D-1)
 9 富士見スポーツ少年団(滋賀県)
10 神戸川スポーツ少年団野球クラブ(島根県)

2回戦8(1A-1)
 6 清水北野球スポーツ少年団(福井県)
 0 久保軟式野球スポーツ少年団(山口県)

2回戦9(1C-3)
 7 池田レッドアーミー(大阪府)
 0 羽束師ラビット(京都府)

2回戦10(1S-3)
 6 當麻ファイターズ(奈良県)
 1 少年野球西岐波クラブ(山口県)

2回戦11(1D-3)
 5 岩田シャークス(和歌山県)
 3 岩美北スポーツ少年団野球部(鳥取県)

2回戦12(1A-3)
 7 城南マリナーズ(石川県)
 0 立岩クラブ(福岡県)

2回戦13(1B-3)
 3 門真ヤンチャーズ(大阪府)
 0 城端ペガサス(富山県)

2回戦14(1S-4)
 1 武庫が丘シルバーズ(兵庫県)
 ① 戸坂ウイングス少年野球クラブ(広島県)

2回戦15(1A-4)
 0 愛知川野球スポーツ少年団(滋賀県)
 2 乃木ライオンズ(島根県)

2回戦16(1B-4)
 7 木田ネイビーブルーズ(福井県)
 0 松原ライオンズ(福岡県)

【3回戦】
3回戦1(1D-4)
 8 千代ウイングス(福岡県・前年度優勝)
 1 今井野球クラブ(奈良県)

3回戦2(1C-4)
14 岩出ホークス(和歌山県)
 4 日野ユナイテッドスターズ(鳥取県)

≪第2日・8月25日(土)≫ 
3回戦3(2D-1)
 3 大久保ファイターズ(富山県)
 8 国府ビッグエース(広島県)

3回戦4(2B-1)
 0 神戸川スポーツ少年団野球クラブ(島根県)
 6 清水北野球スポーツ少年団(福井県)

3回戦5(2D-2)
 7 池田レッドアーミー(大阪府)
 2 當麻ファイターズ(奈良県)

3回戦6(2B-2)
 7 岩田シャークス(和歌山県)
 5 城南マリナーズ(石川県)

3回戦7(2D-3)
 5 門真ヤンチャーズ(大阪府)
 4 戸坂ウイングス少年野球クラブ(広島県)

3回戦8(2B-3)
 1 乃木ライオンズ(島根県)
 2 木田ネイビーブルーズ(福井県)

【準々決勝】
準々決勝1(2S-1)
 8 千代ウイングス(福岡県・前年度優勝)
 0 岩出ホークス(和歌山県)

準々決勝2(2S-2)
 4 国府ビッグエース(広島県)
 ④ 清水北野球スポーツ少年団(福井県)

準々決勝3(2S-3)
 4 池田レッドアーミー(大阪府)
 2 岩田シャークス(和歌山県)

準々決勝4(2S-4)
 1 門真ヤンチャーズ(大阪府)
 7 木田ネイビーブルーズ(福井県)

≪第3日・8月26日(日)≫
【準決勝】
準決勝1(3S-1)
 2 千代ウイングス(福岡県・前年度優勝)
 1 清水北野球スポーツ少年団(福井県)
  清水北 0100000|1
  千代W 010001X|2

準決勝2(3S-2)
 3 池田レッドアーミー(大阪府)
 2 木田ネイビーブルーズ(福井県)
  木田NB 2000000|2
  池田RA 003000X|3

【決勝(3S-3)】
 2 千代ウイングス(福岡県・前年度優勝)
 4 池田レッドアーミー(大阪府)
  池田RA 000310|4
  千代W 200000|2
  (6回時間切れ)

トーナメント表はこちら

大会HPはこちら

  


Posted by ぷっちん at 15:41Comments(0)学童野球

2018年08月25日

高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 全結果

本日、終了しました。
『高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント』の
全結果を掲載します。

※試合結果は確実なものではありませんので誤りがあった
  場合はご容赦願います。


  優  勝 : 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
  準優勝 : 根差部ベースナイン(沖縄県)
  3  位 : 長曽根ストロングス(大阪府)
  3  位 : 三股ブルースカイ(宮崎県)

第1日【2018年8月20日(月)】
《1回戦》
1回戦1(C1-1)
 1 鳥飼クインビーズ(福岡県)
 3 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
1回戦2(C1-2)
 3 邑久リーガース軟式野球スポーツ少年団(岡山県)
15 今町ふたば野球スポーツ少年団(新潟県)
1回戦3(C1-3)
 3 ジュニアナインズ(開催地)
 1 弘前ビクトリーベースボールクラブ(青森県)
1回戦4(C1-4)
 5 三田川少年野球クラブ(佐賀県)
15 茎崎ファイターズ(茨城県)
1回戦5(B1-1)
 0 新庄ビクトリーパワーズ(山形県)
 5 城陽ビクトリーズ(京都府)
1回戦6(B1-2)
 1 服織野球スポーツ少年団(静岡県)
 3 志度源内(香川県)
1回戦7(B1-3)
 3 国分小軟式野球スポーツ少年団(鹿児島県)
 0 UNファイターズ(三重県)
1回戦8(D1-1)
 3 能代第四小野球クラブ(秋田県)
16 生地ラビット(富山県)
1回戦9(D1-2)
14 長曽根ストロングス(大阪府)
 3 波根スポーツ少年団(島根県)
1回戦10(D1-3)
 5 南長野少年野球(長野県)
 0 弓削キング(熊本県)
1回戦11(B1-4)
 1 戸尾ファイターズ(長崎県)
 0 成徳イーグルス(兵庫県)
1回戦12(E1-1)
 4 富田エンゼルス(福島県)
 3 妻木クラブ(岐阜県)
1回戦13(E1-2)
 1 川中スポーツ少年団軟式野球部(山口県)
 2 羽ノ浦パピヨン(徳島県)
  (0-0・9回特別延長)
1回戦14(E1-3)
 0 小山ドラゴンズ(東京都第2)
 6 根差部ベースナイン(沖縄県)
1回戦15(E1-4)
 4 ラウンダース(山梨県)
 0 名取コンドルズ(宮城県)
1回戦16(A1-1)
 4 三郷小イーグルス(群馬県)
 7 三股ブルースカイ(宮崎県)
1回戦17(A1-2)
 7 金町ジャイアンツ(東京都第1)
 3 夕日寺クラブ(石川県)
  (2-2・8回特別延長)
1回戦18(A1-3)
 0 米崎リトルスポーツ少年団(岩手県)
 4 清水タイガース(千葉県)
1回戦19(A1-4)
 2 上江別ブルードリームズ(北海道南)
 3 栗原平木山野球クラブ(広島県)

第2日【2018年8月21日(火)】
《2回戦》
2回戦1(A2-1)
 3 東16丁目フリッパーズ(北海道南・前年度優勝)
 4 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
2回戦2(A2-2)
 4 今町ふたば野球スポーツ少年団(新潟県)
 5 藤沢スターボーイズ(埼玉県)
2回戦3(A2-4)
 7 ジュニアナインズ(開催地)
 6 茎崎ファイターズ(茨城県)
  (6-6・8回特別延長)
2回戦4(A2-3)
 6 城陽ビクトリーズ(京都府)
 4 会見スポーツ少年団野球部(鳥取県)
  (3-3・8回特別延長)
2回戦5(D2-2)
 1 愛宕東スーパースターズ(北海道北)
 7 志度源内(香川県)
2回戦6(E2-3)
 2 国分小軟式野球スポーツ少年団(鹿児島県)
 4 安塚クラブ(栃木県)
  (2-2・8回特別延長)
2回戦7(E2-1)
 1 生地ラビット(富山県)
 6 長曽根ストロングス(大阪府)
2回戦8(E2-2)
 1 南長野少年野球(長野県)
 2 北名古屋ドリームス(愛知県)
2回戦9(A2-5)
 2 永田台少年野球部(神奈川県)
 3 戸尾ファイターズ(長崎県)
  (1-1・8回特別延長)
2回戦10(D2-1)
 5 富田エンゼルス(福島県)
 0 桜ヶ丘スポーツ少年団(高知県)
2回戦11(B2-1)
 1 羽ノ浦パピヨン(徳島県)
 3 根差部ベースナイン(沖縄県)
2回戦12(B2-2)
 7 ラウンダース(山梨県)
 2 斑鳩少年野球部(奈良県)
2回戦13(B2-3)
 1 酒生ベアーズ(福井県)
 5 三股ブルースカイ(宮崎県)
2回戦14(C2-1)
 4 金町ジャイアンツ(東京都第1)
 7 田辺第二クラブ(和歌山県)
2回戦15(C2-2)
 9 吉弘野球スポーツ少年団(大分県)
 7 清水タイガース(千葉県)
  (5-5・8回特別延長)
2回戦16(C2-3)
 1 栗原平木山野球クラブ(広島県)
 3 常盤ヴィクターズ(愛媛県)

第3日【2018年8月22日(水)】
《3回戦》
3回戦1(B3-1)
 7 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
 1 藤沢スターボーイズ(埼玉県)
3回戦2(B3-2)
 3 ジュニアナインズ(開催地)
 2 城陽ビクトリーズ(京都府)
3回戦3(A3-2)
 3 志度源内(香川県)
 2 安塚クラブ(栃木県)
3回戦4(A3-1)
 5 長曽根ストロングス(大阪府)
 4 北名古屋ドリームス(愛知県)
3回戦5(C3-2)
 2 戸尾ファイターズ(長崎県)
 4 富田エンゼルス(福島県)
3回戦6(C3-1)
 4 根差部ベースナイン(沖縄県)
 3 ラウンダース(山梨県)
3回戦7(E3-1)
 2 三股ブルースカイ(宮崎県)
 1 田辺第二クラブ(和歌山県)
3回戦8(E3-2)
 4 吉弘野球スポーツ少年団(大分県)
 5 常盤ヴィクターズ(愛媛県)

《準々決勝》
準々決勝1(B3-3)
 6 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
 1 ジュニアナインズ(開催地)
準々決勝2(A3-3)
 1 志度源内(香川県)
15 長曽根ストロングス(大阪府)
準々決勝3(C3-3)
 2 富田エンゼルス(福島県)
10 根差部ベースナイン(沖縄県)
準々決勝4(E3-3)
 5 三股ブルースカイ(宮崎県)
 1 常盤ヴィクターズ(愛媛県)

第4日【2018年8月23日(木)】
《準決勝》
準決勝1(A4-1)
11 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
 4 長曽根ストロングス(大阪府)
  多  賀 0210000 8|11
  長曽根 0000003 1|4
   (8回特別延長)
準決勝2(A4-2)
 6 根差部ベースナイン(沖縄県)
 4 三股ブルースカイ(宮崎県)
  根差部 2000100 3|6
  三  股 0100020 1|4
   (8回特別延長)

※8/24(金)は雨天のため順延となりました。

第5日【2018年8月25日(土)】
《決勝》
11 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
 4 根差部ベースナイン(沖縄県)
  根差部 1010020|4
  多  賀 107021X|11

トーナメント表はこちら
試合速報はこちら  


Posted by ぷっちん at 10:22Comments(0)学童野球

2018年08月24日

第25回西日本学童軟式野球大会 日程変更

本日より3日間の予定で開催されます
『第25回西日本学童軟式野球大会』第1日が台風の影響のため
日程が一部変更となります。

「開会式」「キャッチボールクラシック」開催中止のお知らせ

≪第1日・8月24日(金)≫【1回戦・2回戦・3回戦】
B会場(セレッソスポーツパーク舞洲B面)
《1回戦》
第2試合(1回戦2・13:10)
  羽束師ラビット(京都府)
  西浦少年野球(岡山県)

《2回戦》
第1試合(2回戦4・11:30)
  日野ユナイテッドスターズ(鳥取県)
  大谷台野球少年団(三重県)

第3試合(2回戦13・14:50)
  門真ヤンチャーズ(大阪府)
  城端ペガサス(富山県)

第4試合(2回戦16・16:30)
  木田ネイビーブルーズ(福井県)
  松原ライオンズ(福岡県)

S会場(大阪シティ信用金庫スタジアム)
《1回戦》
第1試合(1回戦1・11:00)
  池田レッドアーミー(大阪府)
  中条ブルーインパルス(石川県)

《2回戦》
第2試合(2回戦5・12:40)
  御池台サンライズ(大阪府)
  大久保ファイターズ(富山県)

第3試合(2回戦10・14:20)
  當麻ファイターズ(奈良県)
  少年野球西岐波クラブ(山口県)

第4試合(2回戦14・16:00)
  武庫が丘シルバーズ(兵庫県)
  戸坂ウイングス少年野球クラブ(広島県)

A会場(セレッソスポーツパーク舞洲A面)
《2回戦》
第1試合(2回戦8・11:00)
  清水北野球スポーツ少年団(福井県)
  久保軟式野球スポーツ少年団(山口県)

第2試合(2回戦2・12:40)
  穴水学童野球クラブ(石川県)
  今井野球クラブ(奈良県)

第3試合(2回戦12・14:20)
  城南マリナーズ(石川県)
  立岩クラブ(福岡県)

第4試合(2回戦15・16:00)
  愛知川野球スポーツ少年団(滋賀県)
  乃木ライオンズ(島根県)

D会場(セレッソスポーツパーク舞洲D面)
《2回戦》
第1試合(2回戦7・11:00)
  富士見スポーツ少年団(滋賀県)
  神戸川スポーツ少年団野球クラブ(島根県)

第2試合(2回戦3・12:40)
  船穂スカイラークス(岡山県)
  岩出ホークス(和歌山県)

第3試合(2回戦11・14:20)
  岩田シャークス(和歌山県)
  岩美北スポーツ少年団野球部(鳥取県)

《3回戦》
第4試合(3回戦1・16:00)
  2回戦1の勝者
  2回戦2の勝者

C会場(セレッソスポーツパーク舞洲C面)
《2回戦》
第1試合(2回戦6・11:00)
  浜手リトルウェーブ(兵庫県)
  国府ビッグエース(広島県)

第2試合(2回戦1・12:40)
  千代ウイングス(福岡県・前年度優勝)
  宇治コンドルスポーツ少年団(京都府)

第3試合(2回戦9・14:20)
  1回戦1の勝者
  1回戦2の勝者

《3回戦》
第4試合(3回戦2・16:00)
  2回戦3の勝者
  2回戦4の勝者

≪第2日・8月25日(土)≫【3回戦・準々決勝】
D会場(セレッソスポーツパーク舞洲D面)
《3回戦》
第1試合(3回戦3・9:00)
  2回戦5の勝者
  2回戦6の勝者

第2試合(3回戦5・10:40)
  2回戦9の勝者
  2回戦10の勝者

第3試合(3回戦7・12:20)
  2回戦13の勝者
  2回戦14の勝者

B会場(セレッソスポーツパーク舞洲B面)
《3回戦》
第1試合(3回戦4・9:00)
  2回戦7の勝者
  2回戦8の勝者

第2試合(3回戦6・10:40)
  2回戦11の勝者
  2回戦12の勝者

第3試合(3回戦8・12:20)
  2回戦15の勝者
  2回戦16の勝者

S会場(大阪シティ信用金庫スタジアム)
《準々決勝》
第1試合(準々決勝1・9:00)
  3回戦1の勝者
  3回戦2の勝者

第2試合(準々決勝2・10:40)
  3回戦3の勝者
  3回戦4の勝者

第3試合(準々決勝3・12:20)
  3回戦5の勝者
  3回戦6の勝者

第4試合(準々決勝4・14:00)
  3回戦7の勝者
  3回戦8の勝者

≪第3日・8月26日(日)≫【準決勝・決勝】
S会場(大阪シティ信用金庫スタジアム)
《準決勝》
第1試合(準決勝1・9:00)
  準々決勝1の勝者
  準々決勝2の勝者

第2試合(準決勝2・10:40)
  準々決勝3の勝者
  準々決勝4の勝者

《決勝》
第3試合(決勝・12:50)
  準決勝1の勝者
  準決勝2の勝者

トーナメント表はこちら

大会HPはこちら



  


Posted by ぷっちん at 04:47Comments(0)学童野球

2018年08月23日

第40回全国中学校軟式野球大会・全結果

『平成30年度全国中学校体育大会 第40回全国中学校軟式野球大会』
の全結果は下記の通りです。

  優  勝 : 高知学園高知中学校(高知県)
  準優勝 : 仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城県)
  3  位 : 駿台学園中学校(東京都)
  3  位 : 江戸川町立上一色中学校(東京都)

第1日【8月19日(日)】
 ※開会式中止

第2日【8月20日(月)】
1回戦
1回戦1(C2-1)
 0 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(東海・静岡県)
 1 西予市立三瓶中学校(四国・愛媛県)
  静岡 0000000|0
  愛媛 000001X|1
1回戦2(C2-2)
 1 大津市立打出中学校(近畿滋賀県)
 2 久慈市立久慈中学校(東北・岩手県)
  滋賀 0001000|1
  岩手 001001X|2
1回戦3(C2-3)
 4 柳井市立柳井中学校(中国・山口県)
 2 美瑛町立美瑛中学校(北海道・北海道)
  山  口 0000040|4
  北海道 1000100|2
1回戦4(B2-1)
 1 東海大学付属浦安高等学校中等部(関東・千葉県)
 2 鯖江市中央中学校(北信越・福井県)
  福井 0200000|2
  千葉 0000010|1
1回戦5(B2-2)
 2 南アルプス市立櫛形中学校(関東・山梨県)
 9 佐世保市立日野中学校(九州・長崎県)
  長崎 1201401|9
  山梨 0000020|2
1回戦6(B2-3)
 1 呉市立呉中央中学校(開催地・広島県)
 2 垂井町立不破中学校(東海・岐阜県)
  広島 100000 0 |1
  岐阜 0000002X|2
1回戦7(A2-1)
 0 大田市立第二中学校(中国・島根県)
 1 宮崎市立住吉中学校(九州・宮崎県)
  宮崎 0000000 01|1
  島根 0000000 00|0
1回戦8(A2-2)
 2 かつらぎ町立笠田中学校(近畿和歌山県)
 1 洋野町立種市中学校(東北・岩手県)
  岩  手 1000000|1
  和歌山 001001X|2
1回戦9(A2-3)
 2 島田市立島田第一中学校(東海・静岡県)
 3 駿台学園中学校(関東・東京都)
  静岡 0000020 00 0 |2
  東京 0000200 001X|3

第3日【8月21日(火)】
2回戦
2回戦1(C3-1)
 6 江戸川町立上一色中学校(関東・東京都)
 2 西予市立三瓶中学校(四国・愛媛県)
  東京 0111030|6
  石川 1000001|2
2回戦2(C3-2)
 3 久慈市立久慈中学校(東北・岩手県)
 2 日章学園鹿児島育英館中学校(九州・鹿児島県)
  岩  手 0000020 1|3
  鹿児島 1000010 0|2
2回戦3(C3-3)
 5 仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
 0 柳井市立柳井中学校(中国・山口県)
  宮城 1010003|5
  山口 0000000|0
2回戦4(B3-1)
 0 鯖江市中央中学校(北信越・福井県)
 3 天理中学校(近畿奈良県)
  福井 0000000|0
  奈良 300000X|3
2回戦5(B3-2)
 2 高知学園高知中学校(四国・高知県)
 0 佐世保市立日野中学校(九州・長崎県)
  長崎 0000000|0
  高知 200000X|2
2回戦6(B3-3)
 3 垂井町立不破中学校(東海・岐阜県)
 0 福島町立福島中学校・松前町立松前中学校(北海道・北海道)
  北海道 0000000|0
  岐  阜 002010X|3
2回戦7(A3-1)
 6 宮崎市立住吉中学校(九州・宮崎県)
 5 かつらぎ町立笠田中学校(近畿和歌山県)
  和歌山 0001000 4 |5
  宮  崎 0000010 5X|6
2回戦8(A3-2)
 1 駿台学園中学校(関東・東京都)
 0 内灘町立内灘中学校(北信越・石川県)
  東京 0000100|1
  石川 0000000|0

第4日【8月22日(水)】
《準々決勝》
準々決勝1(B4-1)
 6 江戸川町立上一色中学校(関東・東京都)
 2 久慈市立久慈中学校(東北・岩手県)
  岩手 0000020|2
  東京 023010X|6
準々決勝2(B4-2)
 1 仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
 0 天理中学校(近畿奈良県)
  宮城 0000000 1|1
  奈良 0000000 0|0
準々決勝3(A4-2)
 4 高知学園高知中学校(四国・高知県)
 0 垂井町立不破中学校(東海・岐阜県)
  高知 0020200|4
  岐阜 0000000|0
準々決勝4(A4-1)
 0 宮崎市立住吉中学校(九州・宮崎県)
 1 駿台学園中学校(関東・東京都)
  東京 1000000|1
  宮崎 0000000|0
《準決勝》
準決勝1(B4-3)
 0 江戸川町立上一色中学校(関東・東京都)
 2 仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
  宮城 0001010|2
  東京 0000000|0
準決勝2(A4-3)
 2 高知学園高知中学校(四国・高知県)
 1 駿台学園中学校(関東・東京都)
  高知 0010000 1|2
  東京 0010000 0|1

第5日【8月23日(木)】
《決勝》(A5-1)
 1 仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
 2 高知学園高知中学校(四国・高知県)
  高知 0000000 0011|2
  東京 0000000 0010|1

大会特設サイトはこちら




  


Posted by ぷっちん at 20:46Comments(0)中学野球

2018年08月23日

平成30年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会 全結果

『平成30年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので誤りがあった
  場合はご容赦願います。

  優  勝 貴志中学校
  準優勝 日進中学校
 ※優勝した貴志中学校は 平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会へ


1回戦(8/19)
① 日    進  4-1 紀 之 川
② 明    和 13-2 河西・楠見 
③ 有功・向陽  4-1 西浜・西和 
④    東    4-2 紀    伊   
⑤ 東和・城東  3-2 西    脇
⑥ 高    積  7-0 河    北

2回戦(8/20)
⑦ 日    進  9-3 伏    虎
⑧ 有功・向陽 10-8 明    和
  (3-3・8回特別延長)
⑨ 東和・城東  3-2    東  
⑩ 貴    志 11-8 高    積

準決勝(8/22)
⑪ 日    進  7-0 有功・向陽 
⑫ 貴    志  8-0 東和・城東
決勝(8/22)
⑬ 貴    志  7-2 日    進  


Posted by ぷっちん at 07:31Comments(0)中学野球

2018年08月19日

第36回 B級、第34回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会 全結果

マクドナルド・カップ
第36回 B級、第34回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会 兼
佐藤薬品工業第2回近畿学童野球4年生大会予選
の全結果は下記の通りです。

B級

 優  勝 美浜少年野球クラブ(日高支部)
 準優勝 巽ほがらか少年野球クラブ(海草支部)


第1日(8月18日)
《1回戦1》
 1 田辺第一クラブわかしお(西牟婁
 9 美浜少年野球クラブ(日高
《1回戦2》
 4 連合高野口少年野球クラブ柱本タイガース(伊都)
 8 金屋少年野球クラブ(有田)
《1回戦3》
 1 神倉少年野球クラブ東牟婁
10 巽ほがらか少年野球クラブ(海草) 
《1回戦4》
10 名草少年野球団(和歌山市) 
 5 山北フェニックス(那賀)

《準決勝1》
14 美浜少年野球クラブ(日高
 5 金屋少年野球クラブ(有田)
《準決勝2》
 5 巽ほがらか少年野球クラブ(海草)
 2 名草少年野球団(和歌山市

第2日(8月19日)
《決勝》
 8 美浜少年野球クラブ(日高
 5 巽ほがらか少年野球クラブ(海草)
  美浜 3221000|8
   巽  0002003|5

C級

 優  勝 かつらぎKSM少年野球クラブ(伊都支部)
 準優勝 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁支部)

 ※C級優勝・準優勝の2チームは、佐藤薬品工業第2回近畿学童野球4年生大会
出場します。(11/10・11:奈良県)

第1日(8月18日)
《1回戦1》
10 下津野球スポーツ少年団(海草)
 7 南広少年野球クラブ(有田)
《1回戦2》
 3 かつらぎKSM少年野球クラブ(伊都)
 2 上南部少年野球クラブ(日高
《1回戦3》
 7 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁) 
 2 四箇郷少年野球クラブ(和歌山市
《1回戦4》
32 新庄少年野球クラブ(西牟婁) 
 2 根来ファイターズ(那賀)

《準決勝1》
 2 下津野球スポーツ少年団(海草)
10 かつらぎKSM少年野球クラブ(伊都)
《準決勝2》
12 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁
 3 新庄少年野球クラブ(西牟婁

第2日(8月19日)
《決勝》
 6 かつらぎKSM少年野球クラブ(伊都)
 3 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁
  那智勝浦 01011|3
  かつらぎ 1302X|6  


Posted by ぷっちん at 16:09Comments(0)学童野球

2018年08月19日

第43回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部強化大会 組み合わせ

浅井建設㈱杯 第36回交通安全推進野球大会 兼
第43回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部強化大会


※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


A級《14チーム》
《1回戦》
① 川   永 -    湊  (9/2-10:00・ノーリツグラウンド
② 野崎福島 - 貴   志(9/2-11:40・ノーリツグラウンド
③ 松   江 - 直   川(9/2-10:30・田井ノ瀬球場
④ 有功鳴滝 - 山   口(9/2-12:10・田井ノ瀬球場
⑤ 藤 戸 台  - 西脇八幡台(9/2-10:30・古屋浜球場
⑥ 野 崎 西  - 木   本(9/2-12:10・古屋浜球場

《2回戦》
⑦ ①の勝者 - ②の勝者(9/9-9:00・楠見小学校
⑧ ③の勝者 - 楠   見(9/9-10:40・楠見小学校
⑨ 紀   伊 - ④の勝者(9/9-9:00・田井ノ瀬球場
⑩ ⑤の勝者 - ⑥の勝者(9/9-10:40・田井ノ瀬球場
《準決勝》
⑪ ⑦の勝者 - ⑧の勝者(9/9-12:50・楠見小学校
⑫ ⑨の勝者 - ⑩の勝者(9/9-12:50・田井ノ瀬球場

《決勝》
⑬ ⑪の勝者 - ⑫の勝者(9/16-9:00・楠見小学校

B級《最大8チーム》
 大会第1日終了後に決定
 既存チーム・・・貴志、藤戸台

C級《5チーム》
《1回戦》
① 川   永 - 藤 戸 台(9/2-10:30・西脇球場B面
《準決勝》
② 紀   伊 - 直   川(9/2-11:40・西脇球場B面
③ ①の勝者 - 西脇八幡台(9/2-12:50・西脇球場B面

《決勝》
④ ③の勝者 - ②の勝者(9/9-9:00・西脇球場B面

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 01:05Comments(0)学童野球

2018年08月19日

第40回和歌山南ロータリークラブ旗争奪西支部野球大会 組み合わせ

さて、表題の『第40回和歌山南ロータリークラブ旗争奪西支部野球大会』が
9月2日(日)から開催されます。
組み合わせは下記の通りです。
※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


A級《10チーム》
《1回戦》
① 高   松 - 名  草Ⅰ(9/2-10:00・雑賀球場
② 名  草Ⅱ - 今福吹上(9/2-11:40・雑賀球場

《2回戦》
③ 砂   山 - 和 歌 浦 (9/9-9:00・雑賀球場
④ 雑   賀 - ①の勝者(9/9-10:40・雑賀球場
⑤ ②の勝者 - 宮   前(9/9-9:00・北島球場C面
⑥ 広   瀬 - 伏   虎(9/9-10:40・北島球場C面
《準決勝》
⑦ ③の勝者 - ④の勝者(9/9-12:50・雑賀球場
⑧ ⑤の勝者 - ⑥の勝者(9/9-12:50・北島球場C面

《決勝》
⑨ ⑦の勝者 - ⑧の勝者(9/23-17:30・和歌山県営紀三井寺球場

B級《9チーム》
《1回戦》
① 宮   前 - 和 歌 浦(9/15-9:00・雑賀球場

《2回戦》
② 名   草 - 雑   賀 (9/16-9:00・雑賀球場
③ 今福吹上 - ①の勝者 (9/16-10:40・雑賀球場
④ 砂   山 - 広   瀬 (9/16-9:00・北島球場C面
⑤ 高   松 - 伏   虎 (9/16-10:40・北島球場C面

《準決勝》
⑥ ③の勝者 - ②の勝者(9/17-9:00・雑賀球場
⑦ ④の勝者 - ⑤の勝者(9/17-10:30・雑賀球場

《決勝》
⑧ ⑥の勝者 - ⑦の勝者(9/22-10:10・和歌山市民球場

C級《6チーム》
《予選リーグA》
① 和 歌 浦 - 名   草 (9/2-10:30・高松グラウンド
② 高   松 - 和 歌 浦 (9/2-12:10・高松グラウンド
③ 名   草 - 高   松 (9/2-13:50・高松グラウンド
《予選リーグB》
④ 伏   虎 - 合   同 (9/2-10:30・宮前小学校
⑤ 宮   前 - 伏   虎 (9/2-12:10・宮前小学校
⑥ 合   同 - 宮   前 (9/2-13:50・宮前小学校

《準決勝》
⑦ A 1 位 - B 2 位(9/9-9:00・高松グラウンド
⑧ B 1 位 - A 2 位(9/9-10:10・高松グラウンド

《決勝》
⑨ ⑦の勝者 - ⑧の勝者(9/22-8:30・和歌山市民球場

トーナメント表はこちら
 
  


Posted by ぷっちん at 00:18Comments(0)学童野球

2018年08月16日

第35回記念全日本少年軟式野球大会・全結果

第35回記念全日本少年軟式野球大会の全結果です

  優  勝 : 神戸市立兵庫中学校(兵庫県)
  準優勝 : 明徳義塾中学校(高知県)
  3  位 : 倉敷クラブ(岡山県)
  3  位 : 糸満市立三和中学校(沖縄県)

試合会場:横浜スタジアム

《1回戦》
(1回戦1・8/13①)
 0 氷見市立北部中学校(北信越・富山県)
 2 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(1回戦2・8/13②)
 1 川口クラブ(関東・埼玉県)
 8 明徳義塾中学校(四国・高知県)

《2回戦》
(2回戦1・8/14④)
 0 ふくしまオール県北クラブ(東北・福島県)
10 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(2回戦2・8/13③)
 2 横浜クラブ(開催地・横浜市)
 0 山梨クラブ(関東・山梨県)
(2回戦3・8/13④)
 4 壬生ライガー近畿・京都府)
 8 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
(2回戦4・8/13⑤)
 3 相武台フレンズベースボールクラブ神奈川・神奈川県)
 5 福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
(2回戦5・8/14①)
 0 八代第四中学校九州・熊本県)
 3 東山クラブ東海・愛知県)
(2回戦6・8/14②)
 5 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
 0 横浜市立東鴨居中学校(開催地・横浜市)
(2回戦7・8/14③)
 2 座間市立相模中学校(神奈川・神奈川県)
10 T・TBC北海道・北海道)
(2回戦8・8/14⑤)
 3 明徳義塾中学校四国・高知県)
 1 久留米ベースボールクラブ GO AHEAD(九州・福岡県)

《準々決勝》
(準々決勝1・8/15①)
 4 倉敷クラブ(中国・岡山県)
 1 横浜クラブ(開催地・横浜市)
(準々決勝2・8/15②)
 7 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
 1 福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
(準々決勝3・8/15③)
 1 東山クラブ東海・愛知県)
 2 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
(準々決勝4・8/15④)
 0 T・TBC北海道・北海道)
 1 明徳義塾中学校四国・高知県)
 (延長8回)

第4日【2018年8月16日(木)】
《準決勝》
第1試合(4-1-8:30・準決勝1)
 4 倉敷クラブ(中国・岡山県)
 5 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
  兵庫 4010000|5
  倉敷 0100300|4

第2試合(4-2-10:30・準決勝2)
 0 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
 5 明徳義塾中学校四国・高知県)
  三和 0000000|0
  明徳 001400X|5

《決勝》
第3試合(4-3-13:00・決勝)
12 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
 9 明徳義塾中学校四国・高知県)
  兵庫 1000500 105|12
  明徳 1000041 102|9
  (10回特別延長)
トーナメント表はこちら
大会概要はこちら
イニングスコアはこちら






  


Posted by ぷっちん at 17:47Comments(0)中学野球

2018年08月14日

第40回全日本都市対抗少年野球スポーツデポ淡路島大会・全結果

第40回全日本都市対抗少年野球スポーツデポ淡路島大会の全結果を掲載します。
尚、試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。

 優  勝 : 愛宕東スーパースターズ(北海道)
 準優勝 : 洲本三熊クラブ(洲本市)
 3  位 : 五色高田屋クラブ(洲本市)
 3  位 : 猪名川ヤンキース(猪名川町)


第1日【8月12日(日)】
≪1回戦≫
1回戦1(A1-1)
 1 石井クラブ スポーツ少年団(徳島県)
11 愛宕東スーパースターズ(北海道)
1回戦2(A1-2)
 2 春風阪神タイガース(西宮市)
 8 平尾子供会野球部(大阪府)
1回戦3(A1-3)
 1 氷見JBC(富山県)
10 車尾スポーツ少年団野球部(鳥取県)
1回戦4(B1-1)
 1 龍馬BBC(高知県)
 0 スカイホークス(宝塚市)
1回戦5(B1-2)
 0 倭文少年野球クラブ(南あわじ市)
15 宮里スラッガーズ(沖縄県)
1回戦6(B1-3)
 3 三和ファイターズ(石川県)
 1 東寺ベースボール(京都府)
1回戦7(C1-1)
 2 仙北ゼブラ野球スポーツ少年団(岩手県)
 1 白鳥本町少年野球クラブ(香川県)
1回戦8(C1-2)
 9 清和台少年野球クラブ(川西市)
 1 新ひだか町野球スポーツ少年団(北海道)
1回戦9(C1-3)
 1 河合フレンズ(奈良県)
 0 STブルーウィングス(島根県)
1回戦10(D1-1)
 0 有岡ブレーブス(伊丹市)
15 香椎コンドル(福岡県)
1回戦11(D1-2)
 0 神代少年野球クラブ(南あわじ市)
11 八幡シャークス(滋賀県)
1回戦12(E1-1)
 7 有功鳴滝少年野球クラブ(和歌山県)
 3 野内ヤンキース(青森県)
1回戦13(E1-2)
 ① 財部J’s(鹿児島県)
 1 浜手リトルウェーブ(加古川市)
  (財部J’sの抽選勝ち)
1回戦14(E1-3)
 5 吉祥院ユニオンズ(京都府)
 1 御田うきつタイガース(高知県)
1回戦15(F1-1)
 1 連島南少年野球(岡山県)
 4 猪名川ヤンキース(猪名川町)
1回戦16(F1-2)
16 辰口学童野球クラブ(石川県)
 0 広田少年野球クラブ(南あわじ市)
1回戦17(G1-1)
 1 近江富士ボーイズ スポーツ少年団(滋賀県)
 4 鳴門第一少年野球部(徳島県)
1回戦18(G1-2)
 8 平野フェニックス(姫路市)
 4 岸本八郷スポーツ少年団野球部(鳥取県)
1回戦19(G1-3)
 6 虻田ジュニアオーシャン(北海道)
 7 今津スポーツ少年団(香川県)
1回戦20(H1-1)
 5 今津ファイターズ(西宮市)
 4 水橋JBC27s(富山県)
1回戦21(H1-2)
 4 北花田タイガー(大阪府)
 2 城西レッドスターズ(島根県)
≪2回戦≫
2回戦1(A1-4)
 4 愛宕東スーパースターズ(北海道)
 2 平尾子供会野球部(大阪府)
2回戦2(A1-5)
 7 車尾スポーツ少年団野球部(鳥取県)
 0 賀集少年野球クラブ(南あわじ市)
2回戦3(B1-4)
 1 龍馬BBC(高知県)
 3 宮里スラッガーズ(沖縄県)
2回戦4(B1-5)
 7 三和ファイターズ(石川県)
 0 大野インプレッションズ(洲本市)
2回戦5(C1-4)
 5 仙北ゼブラ野球スポーツ少年団(岩手県)
 3 清和台少年野球クラブ(川西市)
2回戦6(C1-5)
 4 河合フレンズ(奈良県)
 1 湊少年野球クラブ(南あわじ市)
2回戦7(D1-4)
 4 香椎コンドル(福岡県)
 1 八幡シャークス(滋賀県)
2回戦8(D1-3)
 5 五色高田屋クラブ(洲本市)
 2 ヤング山陽スポーツ少年団(岡山県)
2回戦9(E1-4)
 2 有功鳴滝少年野球クラブ(和歌山県)
 5 財部J’s(鹿児島県)
2回戦10(E1-5)
 7 吉祥院ユニオンズ(京都府)
 0 洲本ゴンターズ(洲本市)
2回戦11(F1-4)
20 猪名川ヤンキース(猪名川町)
 0 辰口学童野球クラブ(石川県)
2回戦12(F1-3)
15 段原レッドイーグルス(広島県)
 2 北阿万少年野球クラブ(南あわじ市)
2回戦13(G1-4)
 2 鳴門第一少年野球部(徳島県)
 3 平野フェニックス(姫路市)
2回戦14(G1-5)
 1 今津スポーツ少年団(香川県)
 2 洲本三熊クラブ(洲本市)
2回戦15(H1-4)
 3 今津ファイターズ(西宮市)
 6 北花田タイガー(大阪府)
2回戦16(H1-3)
10 やまと(奈良県)
 3 松帆少年野球クラブ(南あわじ市)

第2日【8月13日(月)】
≪3回戦≫
3回戦1(A2-1)
 3 愛宕東スーパースターズ(北海道)
 0 車尾スポーツ少年団野球部(鳥取県)
3回戦2(A2-2)
 6 宮里スラッガーズ(沖縄県)
 7 三和ファイターズ(石川県)
3回戦3(C2-1)
 2 仙北ゼブラ野球スポーツ少年団(岩手県)
10 河合フレンズ(奈良県)
3回戦4(C2-2)
 0 香椎コンドル(福岡県)
 5 五色高田屋クラブ(洲本市)
3回戦5(E2-1)
 4 財部J’s(鹿児島県)
 5 吉祥院ユニオンズ(京都府)
3回戦6(E2-2)
13 猪名川ヤンキース(猪名川町)
 0 段原レッドイーグルス(広島県)
3回戦7(G2-1)
 0 平野フェニックス(姫路市)
12 洲本三熊クラブ(洲本市)
3回戦8(G2-2)
 5 北花田タイガー(大阪府)
 4 やまと(奈良県)

《準々決勝》
準々決勝1(A2-3)
 8 愛宕東スーパースターズ(北海道)
 2 三和ファイターズ(石川県)
準々決勝2(C2-3)
 2 河合フレンズ(奈良県)
 9 五色高田屋クラブ(洲本市)
準々決勝3(E2-3)
 0 吉祥院ユニオンズ(京都府)
 9 猪名川ヤンキース(猪名川町)
準々決勝4(G2-3)
 3 洲本三熊クラブ(洲本市)
 2 北花田タイガー(大阪府)

第3日【8月14日(火)】
《準決勝》
準決勝1(A3-1)
 2 愛宕東スーパースターズ(北海道)
 1 五色高田屋クラブ(洲本市)
  愛宕東 0001001|2
  五  色 1000000|1
準決勝2(C3-1)
 5 猪名川ヤンキース(猪名川町)
 6 洲本三熊クラブ(洲本市)
  猪名川 002001 2 |5
  三  熊 1112001X|6

《決勝》
 7 愛宕東スーパースターズ(北海道)
 5 洲本三熊クラブ(洲本市)
  愛宕東 1110220|7
  三  熊 0050000|5




  


Posted by ぷっちん at 14:26Comments(0)学童野球

2018年08月14日

高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 組み合わせ

2018年8月19日(日)(競技は8月20日)より開催されます。
『高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント』の
組み合わせを掲載します。

和歌山県代表の田辺第二クラブさんの健闘をお祈りします。

※試合日時・場所等は各チームでご確認ください。

第1日【2018年8月20日(月)】
《1回戦》
C会場(府中市:府中市民球場)
第1試合(C1-1-9:00・1回戦1)
  鳥飼クインビーズ(福岡県)
  多賀少年野球クラブ(滋賀県)
第2試合(C1-2-10:45・1回戦2)
  邑久リーガース軟式野球スポーツ少年団(岡山県)
  今町ふたば野球スポーツ少年団(新潟県)
第3試合(C1-3-12:30・1回戦3)
  ジュニアナインズ(開催地)
  弘前ビクトリーベースボールクラブ(青森県)
第4試合(C1-4-14:15・1回戦4)
  三田川少年野球クラブ(佐賀県)
  茎崎ファイターズ(茨城県)

B会場(町田市:小野路球場)
第1試合(B1-1-9:00・1回戦5)
  新庄ビクトリーパワーズ(山形県)
  城陽ビクトリーズ(京都府)
第2試合(B1-2-10:45・1回戦6)
  服織野球スポーツ少年団(静岡県)
  志度源内(香川県)
第3試合(B1-3-12:30・1回戦7)
  国分小軟式野球スポーツ少年団(鹿児島県)
  UNファイターズ(三重県)
第3試合(B1-4-14:15・1回戦11)
  戸尾ファイターズ(長崎県)
  成徳イーグルス(兵庫県)

D会場(稲城市:稲城中央公園野球場)
第1試合(D1-1-9:00・1回戦8)
  能代第四小野球クラブ(秋田県)
  生地ラビット(富山県)
第2試合(D1-2-10:45・1回戦9)
  長曽根ストロングス(大阪府)
  波根スポーツ少年団(島根県)
第3試合(D1-3-12:30・1回戦10)
  南長野少年野球(長野県)
  弓削キング(熊本県)

E会場(昭島市:ネッツ多摩昭島スタジアム)
第1試合(E1-1-9:00・1回戦12)
  富田エンゼルス(福島県)
  妻木クラブ(岐阜県)
第2試合(E1-2-10:45・1回戦13)
  川中スポーツ少年団軟式野球部(山口県)
  羽ノ浦パピヨン(徳島県)
第3試合(E1-3-12:30・1回戦14)
  小山ドラゴンズ(東京都第2)
  根差部ベースナイン(沖縄県)
第4試合(E1-4-14:15・1回戦15)
  ラウンダース(山梨県)
  名取コンドルズ(宮城県)

A会場(新宿区:明治神宮野球場)
第1試合(A1-1-9:00・1回戦16)
  三郷小イーグルス(群馬県)
  三股ブルースカイ(宮崎県)
第2試合(A1-2-10:45・1回戦17)
  金町ジャイアンツ(東京都第1)
  夕日寺クラブ(石川県)
第3試合(A1-3-12:30・1回戦18)
  米崎リトルスポーツ少年団(岩手県)
  清水タイガース(千葉県)
第4試合(A1-4-14:15・1回戦19)
  上江別ブルードリームズ(北海道南)
  栗原平木山野球クラブ(広島県)

第2日【2018年8月21日(火)】
《2回戦》
A会場(新宿区:明治神宮野球場)
第1試合(A2-1-8:00・2回戦1)
  東16丁目フリッパーズ(北海道南・前年度優勝)
  C1-1(1回戦1)の勝者
第2試合(A2-2-9:45・2回戦2)
  C1-2(1回戦2)の勝者
  藤沢スターボーイズ(埼玉県)
第3試合(A2-3-11:30・2回戦4)
  B1-1(1回戦5)の勝者
  会見スポーツ少年団野球部(鳥取県)
第4試合(A2-4-13:15・2回戦3)
  C1-3(1回戦3)の勝者
  C1-4(1回戦4)の勝者
第5試合(A2-5-15:00・2回戦9)
  永田台少年野球部(神奈川県)
  B1-4(1回戦11)の勝者

D会場(稲城市:稲城中央公園野球場)
第1試合(D2-1-9:00・2回戦10)
  E1-1(1回戦12)の勝者
  桜ヶ丘スポーツ少年団(高知県)
第2試合(D2-2-10:45・2回戦5)
  愛宕東スーパースターズ(北海道北)
  B1-2(1回戦6)の勝者

E会場(昭島市:ネッツ多摩昭島スタジアム)
第1試合(E2-1-9:00・2回戦7)
  D1-1(1回戦8)の勝者
  D1-2(1回戦9)の勝者
第2試合(E2-2-10:45・2回戦8)
  D1-3(1回戦10)の勝者
  北名古屋ドリームス(愛知県)
第3試合(E2-3-13:00・2回戦6)
  B1-3(1回戦7)の勝者
  安塚クラブ(栃木県)

B会場(町田市:小野路球場)
第1試合(B2-1-9:00・2回戦11)
  E1-2(1回戦13)の勝者
  E1-3(1回戦14)の勝者
第2試合(B2-2-10:45・2回戦12)
  E1-4(1回戦15)の勝者
  斑鳩少年野球部(奈良県)
第3試合(B2-3-12:30・2回戦13)
  酒生ベアーズ(福井県)
  A1-1(1回戦16)の勝者

C会場(府中市:府中市民球場)
第1試合(C2-1-9:00・2回戦14)
  A1-2(1回戦17)の勝者
  田辺第二クラブ(和歌山県)
第2試合(C2-2-10:45・2回戦15)
  吉弘野球スポーツ少年団(大分県)
  A1-3(1回戦18)の勝者
第3試合(C2-3-12:30・2回戦16)
  A1-4(1回戦19)の勝者
  常盤ヴィクターズ(愛媛県)

第3日【2018年8月22日(水)】
《3回戦・準々決勝》
B会場(町田市:小野路球場)
第1試合(B3-1-8:30・3回戦1)
  A2-1(2回戦1)の勝者
  A2-2(2回戦2)の勝者
第2試合(B3-2-10:30・3回戦2)
  A2-4(2回戦3)の勝者
  A2-3(2回戦4)の勝者

第3試合(B3-3-11:00・準々決勝1)
  B3-1(3回戦1)の勝者
  B3-2(3回戦2)の勝者

A会場(新宿区:明治神宮野球場)
第1試合(A3-1-9:00・3回戦4)
  E2-1(2回戦7)の勝者
  E2-2(2回戦8)の勝者
第2試合(A3-2-10:45・3回戦3)
  D2-2(2回戦5)の勝者
  E2-3(2回戦6)の勝者

第3試合(A3-3-13:00・準々決勝2)
  A3-2(3回戦3)の勝者
  A3-1(3回戦4)の勝者

C会場(府中市:府中市民球場)
第1試合(C3-1-9:00・3回戦6)
  B2-1(2回戦11)の勝者
  B2-2(2回戦12)の勝者
第2試合(C3-2-10:45・3回戦5)
  A2-5(2回戦9)の勝者
  D2-1(2回戦10)の勝者

第3試合(C3-3-13:00・準々決勝3)
  C3-2(3回戦5)の勝者
  C3-1(3回戦6)の勝者

E会場(昭島市:ネッツ多摩昭島スタジアム)
第1試合(E3-1-9:00・3回戦7)
  B2-3(2回戦13)の勝者
  C2-1(2回戦14)の勝者
第2試合(E3-2-10:45・3回戦8)
  C2-2(2回戦15)の勝者
  C2-3(2回戦16)の勝者

第3試合(E3-3-13:00・準々決勝4)
  E3-1(3回戦7)の勝者
  E3-2(3回戦8)の勝者

第4日【2018年8月23日(木)】
《準決勝》
A会場(新宿区:明治神宮野球場)
第1試合(A4-1-8:00・準決勝1)
  B3-3(準々決勝1)の勝者
  A3-3(準々決勝2)の勝者
第1試合(A4-2-8:00・準決勝2)
  C3-3(準々決勝3)の勝者
  E3-3(準々決勝4)の勝者

第5日【2018年8月24日(金)】
《決勝》
A会場(新宿区:明治神宮野球場)
第2試合(A5-1-8:30・決勝)
  A4-1(準決勝1)の勝者
  A4-2(準決勝2)の勝者

トーナメント表はこちら
  


Posted by ぷっちん at 14:22Comments(0)学童野球

2018年08月14日

第40回全国中学校軟式野球大会 組み合わせ

『平成30年度全国中学校体育大会 第40回全国中学校軟式野球大会』が
平成30年8月19日(日)~23日(木)にかけて広島県にて開催されます。

和歌山県代表の笠田中学校の健闘をお祈りします。

第1日【8月19日(日)】
 ※開会式中止

第2日【8月20日(月)】
C会場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島総合グランド野球場)
第1試合(C2-1-10:00・1回戦1)
  東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(東海・静岡県)
  西予市立三瓶中学校(四国・愛媛県)
第2試合(C2-2-12:00・1回戦2)
  大津市立打出中学校(近畿滋賀県)
  久慈市立久慈中学校(東北・岩手県)
第3試合(C2-3-14:00・1回戦3)
  柳井市立柳井中学校(中国・山口県)
  美瑛町立美瑛中学校(北海道・北海道)

B会場(東広島運動公園野球場)
第1試合(B2-1-10:00・1回戦4)
  東海大学付属浦安高等学校中等部(関東・千葉県)
  鯖江市中央中学校(北信越・福井県)
第2試合(B2-2-12:00・1回戦5)
  南アルプス市立櫛形中学校(関東・山梨県)
  佐世保市立日野中学校(九州・長崎県)
第3試合(B2-3-14:00・1回戦6)
  呉市立呉中央中学校(開催地・広島県)
  垂井町立不破中学校(東海・岐阜県)

A会場(呉市二河野球場)
第1試合(A2-1-9:00・1回戦7)
  大田市立第二中学校(中国・島根県)
  宮崎市立住吉中学校(九州・宮崎県)
第2試合(A2-2-10:30・1回戦8)
  かつらぎ町立笠田中学校(近畿和歌山県)
  洋野町立種市中学校(東北・岩手県)
第3試合(A2-3-12:00・1回戦9)
  島田市立島田第一中学校(東海・静岡県)
  駿台学園中学校(関東・東京都)

第3日【8月21日(火)】
C会場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島総合グランド野球場)
第1試合(C3-1-9:30・2回戦1)
  江戸川町立上一色中学校(関東・東京都)
  C2-1(1回戦1)の勝者
第2試合(C3-2-11:30・2回戦2)
  C2-2(1回戦2)の勝者
  日章学園鹿児島育英館中学校(九州・鹿児島県)
第3試合(C3-3-9:30・2回戦3)
  仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
  C2-3(1回戦3)の勝者

B会場(東広島運動公園野球場)
第1試合(B3-1-9:30・2回戦4)
  B2-1(1回戦4)の勝者
  天理中学校(近畿奈良県)
第2試合(B3-2-11:30・2回戦5)
  高知学園高知中学校(四国・高知県)
  B2-2(1回戦5)の勝者
第3試合(B3-3-13:30・2回戦6)
  B2-3(1回戦6)の勝者
  福島町立福島中学校・松前町立松前中学校(北海道・北海道)

A会場(呉市二河野球場)
第1試合(A3-1-9:30・2回戦7)
  A2-1(1回戦7)の勝者
  A2-2(1回戦8)の勝者
第2試合(A3-2-11:30・2回戦8)
  A2-3(1回戦9)の勝者
  内灘町立内灘中学校(北信越・石川県)

第4日【8月22日(水)】
《準々決勝》
B会場(東広島運動公園野球場)
第3試合(B4-1-9:00・準々決勝1)
  C3-1(3回戦1)の勝者
  C3-2(3回戦2)の勝者
第3試合(B4-2-11:00・準々決勝2)
  C3-3(3回戦3)の勝者
  B3-1(3回戦4)の勝者

A会場(呉市二河野球場)
第1試合(A4-1-9:00・準々決勝4)
  A3-1(3回戦7)の勝者
  A3-2(3回戦8)の勝者
第2試合(A4-2-11:00・準々決勝3)
  B3-2(3回戦5)の勝者
  B3-3(3回戦6)の勝者

《準決勝》
B会場(東広島運動公園野球場)
第3試合(B4-3-14:00・準決勝1)
  B4-1(準々決勝1)の勝者
  B4-2(準々決勝2)の勝者

A会場(呉市二河野球場)
第3試合(A4-3-14:00・準決勝2)
  A4-2(準々決勝3)の勝者
  A4-1(準々決勝4)の勝者

第5日【8月23日(木)】
《決勝》
A会場(呉市二河野球場)
第2試合(A5-1-10:00・決勝)
  B4-3(準決勝1)の勝者
  A4-3(準決勝2)の勝者

大会特設サイトはこちら




  


Posted by ぷっちん at 09:53Comments(0)中学野球

2018年08月13日

2018NPBガールズトーナメント 全結果

『2018NPBガールズトーナメント』の全結果を掲載します。

  優  勝 : YAMAYURI(神奈川県)
  準優勝 : 和歌山ハーモニーズ(和歌山県)
  3  位 : 青森ゴールデンボンバーズ(青森県)
  3  位 : 千葉ガールズ(千葉県)


第1日【2018年8月9日(木)】
《1回戦》
1回戦1(A1-1)
 1 三重高虎ガールズ(三重)
 8 YAMAYURI(神奈川)
1回戦2(A1-2)
12 沖縄ガールズ(沖縄)
 0 香川オリーブガールズ(香川)
1回戦3(A1-3)
 1 佐賀スターガールズ(佐賀)
23 輝プリンセス(石川)
1回戦4(B1-1)
 7 FUKUOKAガールズ(福岡)
 2 栃木スーパーガールズ(栃木)
1回戦5(G1-1)
 1 NKEガールズ(宮崎)
14 AWA-MUSUME BBS JUNIOR(徳島)
1回戦6(G1-2)
 3 オール府中女子(NPB推薦)
18 岩手SAKURA(岩手)

第2日【2018年8月10日(金)】
《2回戦》
2回戦1(A2-1)
 2 ガールズ広島(広島)
12 大阪ベストガールズ(大阪)
2回戦2(A2-2)
 8 YAMAYURI(神奈川)
 4 マドンナジュニア愛媛(愛媛)
2回戦3(A2-3)
 5 オール宮城ブルーリボン(宮城)
 6 沖縄ガールズ(沖縄)
2回戦4(C2-1)
 4 オール奈良(奈良)
12 江戸川エンジェルズ(東京)
2回戦5(C2-2)
 5 兵庫 Angel Star(兵庫)
 4 とかちスマイルレインボー(北海道)
2回戦6(G2-1)
12 熊本暴れん坊ガールズ(熊本)
18 青森ゴールデンボンバーズ(青森)
2回戦7(G2-2)
 7 山梨選抜(山梨)
 3 輝プリンセス(石川)
2回戦8(G2-3)
22 オール愛知ガールズ(愛知)
 1 北本チェリーズ(埼玉)
2回戦9(D2-1)
10 高知家リトルガールズ(高知)
11 岡山県女子選抜(岡山)
2回戦10(D2-2)
 5 FUKUOKAガールズ(福岡)
 0 茨城ガールズ(茨城)
2回戦11(D2-3)
 4 和歌山ハーモニーズ(和歌山)
 2 オール大分ガールズ(大分)
2回戦12(C2-3)
10 滋賀選抜(滋賀)
14 静岡イーストエンジェルズ(静岡・前年度優勝)
2回戦13(A2-4)
 3 前橋ガールズ(群馬)
 4 岐阜選抜ドリームス(岐阜)
2回戦14(B2-1)
 2 AWA-MUSUME BBS JUNIOR(徳島)
 0 光ガールズ(山口)
2回戦15(B2-2)
 2 アルペンガールズ富山(富山)
 8 岩手SAKURA(岩手)
2回戦16(B2-3)
10 千葉ガールズ(千葉)
 3 京都ガールズ(京都)

第3日【2018年8月11日(土)】
《3回戦》
3回戦1(A3-4)
 4 大阪ベストガールズ(大阪)
 5 YAMAYURI(神奈川)
 (8回特別延長)
3回戦2(B3-4)
 9 沖縄ガールズ(沖縄)
 2 江戸川エンジェルズ(東京)
 (8回特別延長)
3回戦3(B3-1)
 5 兵庫 Angel Star(兵庫)
13 青森ゴールデンボンバーズ(青森)
3回戦4(B3-2)
 1 山梨選抜(山梨)
 8 オール愛知ガールズ(愛知)
3回戦5(B3-3)
 4 岡山県女子選抜(岡山)
 7 FUKUOKAガールズ(福岡)
3回戦6(A3-1)
 3 和歌山ハーモニーズ(和歌山)
 2 静岡イーストエンジェルズ(静岡・前年度優勝)
3回戦7(A3-2)
 1 岐阜選抜ドリームス(岐阜)
 8 AWA-MUSUME BBS JUNIOR(徳島)
3回戦8(A3-3)
 3 岩手SAKURA(岩手)
26 千葉ガールズ(千葉)

第4日【2018年8月12日(日)】
《準々決勝》
準々決勝1(B4-2)
 2 YAMAYURI(神奈川)
 1 沖縄ガールズ(沖縄)
準々決勝2(A4-2)
 4 青森ゴールデンボンバーズ(青森)
 3 オール愛知ガールズ(愛知)
準々決勝3(A4-1)
 1 FUKUOKAガールズ(福岡)
 2 和歌山ハーモニーズ(和歌山)
 (8回特別延長)
準々決勝4(B4-1)
 2 AWA-MUSUME BBS JUNIOR(徳島)
 4 千葉ガールズ(千葉)

第5日【2018年8月13日(月)】
《準決勝》
準決勝1(A5-1)
15 YAMAYURI(神奈川)
 3 青森ゴールデンボンバーズ(青森)
準決勝2(B5-1)
 2 和歌山ハーモニーズ(和歌山)
 0 千葉ガールズ(千葉)

《決勝(B5-2)》
 3 YAMAYURI(神奈川)
 2 和歌山ハーモニーズ(和歌山)
   神奈川 0000030|3
   和歌山 0100100|2

トーナメント表はこちら
試合結果詳細はこちら
  


Posted by ぷっちん at 13:09Comments(0)学童野球女子野球

2018年08月12日

平成30年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会・組み合わせ

8月19日(日)から行われます
『平成30年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会』の
組み合わせは下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

第1日
1回戦
① 紀 之 川  - 日    進 (8/19-9:00・河西中学校
② 明    和  - 河西・楠見 (8/19-11:00・河西中学校
③ 西浜・西和  - 有功・向陽  (8/19-13:00・河西中学校
④ 紀    伊  -    東   (8/19-9:00・和歌山市民球場
⑤ 西    脇  - 東和・城東 (8/19-11:00・和歌山市民球場
⑥ 高    積  - 河    北 (8/19-13:00・和歌山市民球場

2回戦
⑦ 伏    虎 - ①の勝者 (8/20-10:00・和歌山市民球場
⑧ ②の勝者  - ③の勝者 (8/20-12:00・和歌山市民球場
⑨ ④の勝者  - ⑤の勝者 (8/20-10:00・河北中学校
⑩ ⑥の勝者  - 貴    志(8/20-12:00・河北中学校

準決勝
⑪ ⑦の勝者 - ⑧の勝者 (8/22-9:00・和歌山市民球場
⑫ ⑨の勝者 - ⑩の勝者 (8/22-11:00・和歌山市民球場
決勝
⑬ ⑪の勝者 - ⑫の勝者 (8/22-14:00・和歌山市民球場

  


Posted by ぷっちん at 15:43Comments(0)中学野球

2018年08月11日

第40回全日本都市対抗少年野球スポーツデポ淡路島大会・組み合わせ

8月12日(日)より3日間の予定で開催されます
第40回全日本都市対抗少年野球スポーツデポ淡路島大会の組み合わせが
決定しました。
和歌山県代表で
  有功鳴滝少年野球クラブさん(和歌山市支部)
が出場されます。
健闘をお祈りします

第1日【8月12日(日)】
A会場(佐野第1野球場)
第1試合(A1-1-9:00・1回戦1)
  石井クラブ スポーツ少年団(徳島県)
  愛宕東スーパースターズ(北海道)
第2試合(A1-2-10:30・1回戦2)
  春風阪神タイガース(西宮市)
  平尾子供会野球部(大阪府)
第3試合(A1-3-12:00・1回戦3)
  氷見JBC(富山県)
  車尾スポーツ少年団野球部(鳥取県)
第4試合(A1-4-13:30・2回戦1)
  A1-1(1回戦1)の勝者
  A1-2(1回戦2)の勝者
第5試合(A1-5-15:00・2回戦2)
  A1-3(1回戦3)の勝者
  賀集少年野球クラブ(南あわじ市)

B会場(佐野多目的1)
第1試合(B1-1-9:00・1回戦4)
  龍馬BBC(高知県)
  スカイホークス(宝塚市)
第2試合(B1-2-10:30・1回戦5)
  倭文少年野球クラブ(南あわじ市)
  宮里スラッガーズ(沖縄県)
第3試合(B1-3-12:00・1回戦6)
  三和ファイターズ(石川県)
  東寺ベースボール(京都府)
第4試合(B1-4-13:30・2回戦3)
  B1-1(1回戦4)の勝者
  B1-2(1回戦5)の勝者
第5試合(B1-5-15:00・2回戦4)
  B1-3(1回戦6)の勝者
  大野インプレッションズ(洲本市)

C会場(佐野第2野球場)
第1試合(C1-1-9:00・1回戦7)
  仙北ゼブラ野球スポーツ少年団(岩手県)
  白鳥本町少年野球クラブ(香川県)
第2試合(C1-2-10:30・1回戦8)
  清和台少年野球クラブ(川西市)
  新ひだか町野球スポーツ少年団(北海道)
第3試合(C1-3-12:00・1回戦9)
  河合フレンズ(奈良県)
  STブルーウィングス(島根県)
第4試合(C1-4-13:30・2回戦5)
  C1-1(1回戦7)の勝者
  C1-2(1回戦8)の勝者
第5試合(C1-5-15:00・2回戦6)
  C1-3(1回戦9)の勝者
  湊少年野球クラブ(南あわじ市)

D会場(佐野少年野球場・海側)
第1試合(D1-1-9:00・1回戦10)
  有岡ブレーブス(伊丹市)
  香椎コンドル(福岡県)
第2試合(D1-2-10:30・1回戦11)
  神代少年野球クラブ(南あわじ市)
  八幡シャークス(滋賀県)
第3試合(D1-3-12:00・2回戦8)
  五色高田屋クラブ(洲本市)
  ヤング山陽スポーツ少年団(岡山県)
第4試合(D1-4-13:30・2回戦7)
  D1-1(1回戦10)の勝者
  D1-2(1回戦11)の勝者

E会場(洲本市民球場)
第1試合(E1-1-9:00・1回戦12)
  有功鳴滝少年野球クラブ(和歌山県)
  野内ヤンキース(青森県)
第2試合(E1-2-10:30・1回戦13)
  財部J’s(鹿児島県)
  浜手リトルウェーブ(加古川市)
第3試合(E1-3-12:00・1回戦14)
  吉祥院ユニオンズ(京都府)
  御田うきつタイガース(高知県)
第4試合(E1-4-13:30・2回戦9)
  E1-1(1回戦12)の勝者
  E1-2(1回戦13)の勝者
第5試合(E1-5-15:00・2回戦10)
  E1-3(1回戦14)の勝者
  洲本ゴンターズ(洲本市)

F会場(佐野多目的4)
第1試合(F1-1-9:00・1回戦15)
  連島南少年野球(岡山県)
  猪名川ヤンキース(猪名川町)
第2試合(F1-2-10:30・1回戦16)
  辰口学童野球クラブ(石川県)
  広田少年野球クラブ(南あわじ市)
第3試合(F1-3-12:00・2回戦12)
  段原レッドイーグルス(広島県)
  北阿万少年野球クラブ(南あわじ市)
第4試合(F1-4-13:30・2回戦11)
  F1-1(1回戦15)の勝者
  F1-2(1回戦16)の勝者

G会場(佐野多目的2)
第1試合(G1-1-9:00・1回戦17)
  近江富士ボーイズ スポーツ少年団(滋賀県)
  鳴門第一少年野球部(徳島県)
第2試合(G1-2-10:30・1回戦18)
  平野フェニックス(姫路市)
  岸本八郷スポーツ少年団野球部(鳥取県)
第3試合(G1-3-12:00・1回戦19)
  虻田ジュニアオーシャン(北海道)
  今津スポーツ少年団(香川県)
第4試合(G1-4-13:30・2回戦13)
  G1-1(1回戦17)の勝者
  G1-2(1回戦18)の勝者
第5試合(G1-5-15:00・2回戦14)
  G1-3(1回戦19)の勝者
  洲本三熊クラブ(洲本市)

H会場(佐野少年野球場・山側)
第1試合(H1-1-9:00・1回戦20)
  今津ファイターズ(西宮市)
  水橋JBC27s(富山県)
第2試合(H1-2-10:30・1回戦21)
  北花田タイガー(大阪府)
  城西レッドスターズ(島根県)
第3試合(H1-3-12:00・2回戦16)
  やまと(奈良県)
  松帆少年野球クラブ(南あわじ市)
第4試合(H1-4-13:30・2回戦15)
  H1-1(1回戦20)の勝者
  H1-2(1回戦21)の勝者

第2日【8月13日(月)】
A会場(佐野第1野球場)
第1試合(A2-1-9:30・3回戦1)
  A1-4(2回戦1)の勝者
  A1-5(2回戦2)の勝者
第2試合(A2-2-11:00・3回戦2)
  B1-4(2回戦3)の勝者
  B1-5(2回戦4)の勝者

第3試合(A2-3-13:30・準々決勝1)
  A2-1(3回戦1)の勝者
  A2-2(3回戦2)の勝者

C会場(佐野第2野球場)
第1試合(C2-1-9:30・3回戦3)
  C1-4(2回戦5)の勝者
  C1-5(2回戦6)の勝者
第2試合(C2-2-11:00・3回戦4)
  D1-4(2回戦7)の勝者
  D1-3(2回戦8)の勝者

第3試合(C2-3-13:30・準々決勝2)
  C2-1(3回戦3)の勝者
  C2-2(3回戦4)の勝者

E会場(洲本市民球場)
第1試合(E2-1-9:30・3回戦5)
  E1-4(2回戦9)の勝者
  E1-5(2回戦10)の勝者
第2試合(E2-2-11:00・3回戦6)
  F1-4(2回戦11)の勝者
  F1-3(2回戦12)の勝者

第3試合(E2-3-13:30・準々決勝3)
  E2-1(3回戦5)の勝者
  E2-2(3回戦6)の勝者

G会場(佐野多目的2)
第1試合(G2-1-9:30・3回戦7)
  G1-4(2回戦13)の勝者
  G1-5(2回戦14)の勝者
第2試合(G2-2-11:00・3回戦8)
  H1-4(2回戦15)の勝者
  H1-3(2回戦16)の勝者

第3試合(G2-3-13:30・準々決勝4)
  G2-1(3回戦7)の勝者
  G2-2(3回戦8)の勝者

第3日【8月14日(火)】
《準決勝》
A会場(佐野第1野球場)
第1試合(A3-1-9:30・準決勝1)
  A2-3(準々決勝1)の勝者
  C2-3(準々決勝2)の勝者
C会場(佐野第2野球場)
第1試合(C3-1-9:30・準決勝2)
  E2-3(準々決勝3)の勝者
  G2-3(準々決勝4)の勝者

《決勝》
A会場(佐野第1野球場)
第2試合(A2-2-11:30・決勝)
  A3-1(準決勝1)の勝者
  C3-1(準決勝2)の勝者


  


Posted by ぷっちん at 22:13Comments(0)学童野球

2018年08月10日

平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会 全結果

『平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部』の
全結果は下記の通りです。

※スコアは確実なものではありませんので誤りがあった場合は
  ご容赦願います。

  第一代表 : 私立 天理中学校(奈良県)
  第二代表 : かつらぎ町立 笠田中学校(和歌山県)
  第三代表 : 大津市立 打出中学校(滋賀県)

 
第1日(8/8)
1回戦
①奈良市立 登美ヶ丘北中学校 3-2 吹田市立 佐井寺中学校(延長9回、10回特別延長)
      (奈良②)               (大阪②)
    佐 井 寺 0000000 00 2 |2
    登美丘北 0000000 003X|3
    (延長9回、10回特別延長)

②かつらぎ町立 笠田中学校  7-0 八幡市立 男山第三中学校
      (和歌山①)              (京都②)
    笠  田 0000214|7
    男山三 0000000|0

③私立 天理中学校       2-1 尼崎市立 小田中学校
      (奈良①)               (兵庫②)
    天 理 0200000|2
    小 田 0010000|1

④長浜町立 北中学校      5-1 美浜町立 松洋中学校
      (滋賀②)            日高川町立 中津中学校 合同
                           (和歌山②)     
    長 浜 北 0200012|5
    松洋中津 0000010|1

第2日(8/9)
2回戦
⑤ 大津市立 打出中学校    2-0 奈良市立 登美ヶ丘北中学校(延長8回)
      (滋賀①)               (奈良②)
    打  出 0000000 2|2
    登美北 0000000 0|0
         (延長8回)

⑥ かつらぎ町立 笠田中学校 2-0 神戸市立 玉津中学校
      (和歌山①)              (兵庫①)
    玉 津 0000000|0
    笠 田 000020X|2

⑦ 私立 天理中学校      1-0  向日市立 寺戸中学校(延長9回、10回特別延長)
      (奈良①)               (京都①)
    寺 戸 0000000 00 0 |0
    天 理 0000000 001X|1
    (延長9回、10回特別延長)

⑧ 吹田市立 山田中学校    1-0 長浜町立 北中学校
      (大阪①)               (滋賀②)
    長浜北 0000000|0
    山  田 001000X|1

第3日
準決勝
⑨ かつらぎ町立 笠田中学校 9-2 大津市立 打出中学校(6回コールド)
      (和歌山①)              (滋賀①)
    打 出 20000 0 |2
    笠 田 060003X|9
      (6回コールド)

⑩ 私立 天理中学校       6-1 吹田市立 山田中学校
      (奈良①)               (大阪①)
    山 田 0000001|1
    天 理 002103X|6

第3代表決定戦
⑪ 大津市立 打出中学校    6-4 吹田市立 山田中学校
      (滋賀①)               (大阪①)
    打 出 2002011|6
    山 田 2100001|4

決勝
⑫ 私立 天理中学校       3-1 かつらぎ町立 笠田中学校
      (奈良①)               (和歌山①)
    笠 田 0010000|1
    天 理 100200X|3

大会特設HPはこちら

  


Posted by ぷっちん at 18:38Comments(0)中学野球

2018年08月08日

第41回和歌山県軟式野球連盟学童部日高支部夏季大会(C級)・全結果

先日、終了しました
『第41回和歌山県軟式野球連盟学童部日高支部夏季大会(C級)』
の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
  誤っていた場合はご容赦願います。


C級《17チーム》

 優  勝 上南部少年野球クラブ 
 準優勝 名田黒潮少年野球クラブ 
  C級優勝の上南部少年野球クラブは
  『第34回C級和歌山県学童軟式野球選手権大会兼
  第7回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』へ
【2018年8月18日(土)・19日(日):伊都支部】へ


《1回戦・7/1》
 名田黒潮 12-4 中   津
《2回戦・7/1》
 名田黒潮 13-9 川辺ウインスターズ
 日   高 10-9 三百瀬千鳥
 岩代・清城 10-4 印南黒潮
 美   浜 17-2 由良スポーツ
 み な べ 14-3 内   原
 上 南 部  14-3 川辺西ビクトリーズ
 御   坊  14-1 塩屋・藤田
 印南・稲原 17-4 湯   川

《準々決勝・7/7・8・14》
 名田黒潮  7-6 日   高(7/7)
 岩代・清城 9-5 美   浜(7/8)
 上 南 部  11-2 み な べ(7/8)
 御   坊  8-7 印南・稲原(7/14)

《準決勝・7/15》
 名田黒潮 11-8 岩代・清城
 上 南 部  15-5 御   坊
 
《決勝・7/15》
 上 南 部  12-11 名田黒潮
  名田黒潮 46 1 |11
  上 南 部 237X|12
  (3回時間切れ)

  


Posted by ぷっちん at 15:09Comments(0)学童野球

2018年08月08日

第12回ナガセケンコー旗学童軟式野球大会 全結果

『第12回 ナガセケンコー旗学童軟式野球大会 兼
第12回 佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』の
全結果は下記の通りです。
尚、優勝チームは、第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会
出場します。(10/27・28:京都府)

 優  勝:田辺第二クラブ(西牟婁支部)
    ⇒第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会(10/27・28:京都府)へ
 準優勝:南広少年野球クラブ(有田支部)

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


第1日(8月4日)
《1回戦》
 2 藤並少年野球クラブ(有田①)
 3 打田サザンナイツ(那賀②) 

 2 中津少年野球クラブ(日高①)
 0 下津野球スポーツ少年団(海草②)

 8 田辺第二クラブ(西牟婁①)
 1 西脇八幡台クラブ(和歌山市②)

11 高野口少年野球クラブ(伊都①)
 4 蓬莱フレンズ(東牟婁②)
     
 4 粉河パンサーズ(那賀①) 
 8 内原少年野球クラブ(日高②)

 0 北野上少年野球クラブ(海草①)
12 岩田シャークス(西牟婁②)

14 四箇郷少年野球クラブ(和歌山①)
 9 笠田・渋田スポーツクラブ(伊都②)

 3 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁①)
15 南広少年野球クラブ(有田②) 

《2回戦》
 0 打田サザンナイツ
 3 中津少年野球クラブ

 7 田辺第二クラブ
 0 高野口少年野球クラブ
     
 3 内原少年野球クラブ
10 岩田シャークス

 8 四箇郷少年野球クラブ
10 南広少年野球クラブ

第2日(8月5日)
《準決勝》
 0 中津少年野球クラブ
 7 田辺第二クラブ

 7 岩田シャークス
 8 南広少年野球クラブ

《決勝》
13 田辺第二クラブ
 3 南広少年野球クラブ
  南広 02010|3
  田辺 4270X|13



  


Posted by ぷっちん at 12:43Comments(0)学童野球

2018年08月07日

第36回 B級、第34回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会・組み合わせ

マクドナルド・カップ
第36回 B級、第34回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会 兼
佐藤薬品工業旗第2回近畿学童野球4年生大会予選が
8月18日(土)・19日(日)の2日間に亘り、伊都地方で開催されます。
組み合わせは下記の通りです。
※ 尚、C級優勝・準優勝の2チームは、佐藤薬品工業旗第2回近畿学童野球4年生大会へ
出場します。(11/10・11:奈良県)

B級
第1日(8月18日)
【A会場:南馬場B(川上)】
《1回戦1》
A1-1  田辺第一クラブわかしお(西牟婁
(10:00) 美浜少年野球クラブ(日高
《1回戦2》
A1-2  連合高野口少年野球クラブ柱本タイガース(伊都)
(11:30) 金屋少年野球クラブ(有田)
《準決勝1》
A1-3  A-1の勝者
(13:30) A-2の勝者

【B会場:南馬場A(川下)】
《1回戦3》
B1-1  神倉少年野球クラブ東牟婁
(10:00) 巽ほがらか少年野球クラブ(海草) 
《1回戦4》
B1-2  名草少年野球団(和歌山市) 
(11:30) 山北フェニックス(那賀)
《準決勝2》
B1-3  B-1の勝者
(13:30) B-2の勝者

第2日(8月19日)
【A会場:南馬場B(川上)】
《決勝》
A2-1  A1-3の勝者(1塁側)
 (9:00) B1-3の勝者(3塁側)

C級
第1日(8月18日)
【C会場:向副緑地広場西側】
《1回戦1》
C1-1  下津野球スポーツ少年団(海草)
(10:30) 南広少年野球クラブ(有田)
《1回戦2》
C1-2  かつらぎKSM少年野球クラブ(伊都)
(11:40) 上南部少年野球クラブ(日高
《準決勝1》
C1-3  C-1の勝者(1塁側)
(13:20) C-2の勝者(3塁側)

【D会場:向副緑地広場中側】
《1回戦3》
D1-1  那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁) 
(10:30) 四箇郷少年野球クラブ(和歌山市
《1回戦4》
D1-2  新庄少年野球クラブ(西牟婁)  
(11:40) 根来ファイターズ(那賀)
《準決勝2》
D1-3  D-1の勝者
(13:20) D-2の勝者

第2日(8月19日)
【B会場:南馬場A(川下)】《決勝》
B2-1   C1-3の勝者(1塁側)
 (9:00) D1-3の勝者(3塁側)
   


Posted by ぷっちん at 12:40Comments(0)学童野球