2013年09月28日

2013年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(C級)

今年のC級の公式戦の勝率を出しました
のでアップします。

2013年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(C級)

順位  チーム名               勝率               
 1位 中之島少年野球クラブ        .917(12戦11勝1敗0分)
   主な戦績 選手権大会優勝、東支部新人大会優勝、東支部強化大会優勝
 2位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .900(10戦 9勝1敗0分)
   主な戦績 春季大会優勝、西支部新人大会優勝、西支部強化大会優勝
 3位 貴志少年野球団            .778(10戦 7勝2敗1分)
   主な戦績 北支部強化大会優勝
 4位 紀伊少年野球クラブ          .750(13戦 9勝3敗1分)
   主な戦績 選手権大会準優勝、北支部新人大会優勝、北支部強化大会準優勝
 5位 四箇郷少年野球クラブ        .714( 9戦 5勝2敗2分)
   主な戦績 東支部強化大会準優勝
 6位 宮前少年野球クラブ          .667(14戦 6勝2敗2分)
   主な戦績 春季大会準優勝、西支部新人大会準優勝、西支部強化大会準優勝
 7位 小倉少年野球クラブ          .600(10戦 6勝4敗0分)
   主な戦績 東支部新人大会準優勝
 8位 八幡台少年野球クラブ        .571(10戦 4勝3敗3分)
   主な戦績 北支部新人大会準優勝
 9位 広瀬少年野球クラブ          .500( 8戦 4勝4敗0分)
 9位 直川少年野球クラブ          .500( 7戦 3勝3敗1分)
 9位 宮セネタース少年野球クラブ       .500( 4戦 2勝2敗0分)

注:新人戦・春季・選手権・強化大会
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。
  
  


Posted by ぷっちん at 10:05Comments(4)学童野球

2013年09月28日

2013年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

 いよいよ、今年の大会も秋季大会とお別れ大会を残すのみと
なりました。
 本日(9/28)、秋季大会の抽選会があります。
 そこで、秋季大会を迎える前に今年の公式戦の勝率を出しました
のでアップします。

2013年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

順位  チーム名                勝率               
 1位 雑賀少年野球クラブ         .900(12戦 9勝1敗2分) 
   主な戦績 西支部新人大会優勝、西支部強化大会優勝
 2位 宮前少年野球クラブ          .800(14戦 8勝2敗4分) 
   主な戦績 春季大会優勝、西支部強化大会準優勝
 3位 貴志少年野球団             .789(21戦15勝4敗2分)
   主な戦績 スポ少大会優勝、春季大会準優勝、北支部新人大会準優勝、北支部強化大会準優勝
 4位 直川少年野球クラブ          .786(11戦14勝3敗0分)
   主な戦績 選手権大会優勝、北支部新人大会優勝
 5位 和佐少年野球クラブ          .750(18戦12勝4敗2分)
   主な戦績 スポ少大会準優勝、東支部強化大会準優勝
 5位 雄湊少年野球クラブ          .750(17戦12勝4敗1分)
   主な戦績 選手権大会準優勝、西支部新人大会準優勝
 5位 西脇少年野球クラブ         .750(16戦12勝4敗0分)
   主な戦績 スポ少大会3位、北支部強化大会優勝
 5位 宮セネタース少年野球クラブ    .750(16戦12勝4敗0分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4、東支部強化大会優勝
 9位 中之島少年野球クラブ        .688(16戦11勝5敗0分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4、東支部新人大会準優勝
10位 三田少年野球クラブ         .667(12戦 8勝4敗0分)
   主な戦績 東支部新人大会優勝
11位 小倉少年野球クラブ         .545(12戦 6勝5敗1分)
12位 四箇郷少年野球クラブ        .500(11戦 5勝5敗1分)
12位 高松少年野球クラブ          .500(11戦 5勝5敗1分)
12位 紀伊少年野球クラブ          .500(10戦 5勝5敗0分)
12位 楠見野球スポーツ少年団      .500(10戦 5勝5敗0分)
   主な戦績 スポ少大会4位
16位 砂山少年野球クラブ         .444( 9戦 4勝5敗0分)
16位 湊少年野球クラブ          .444( 9戦 4勝5敗0分)
18位 名草少年野球団             .375( 9戦 3勝5敗1分)
18位 木本少年野球クラブ         .375( 8戦 3勝5敗0分)
18位 山口少年野球クラブ          .375( 8戦 3勝5敗0分)

注:新人戦・春季・スポ少・選手権・強化大会
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。
  
  


Posted by ぷっちん at 09:50Comments(0)学童野球

2013年09月26日

東支部・北支部強化大会全結果

さて、先日終了しました東支部・北支部強化大会の全結果をアップします。

(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

【東支部】
第38回和歌山市東部地区防犯・交通安全学童軟式野球大会


A級《12チーム》
 優  勝:宮セネタース少年野球クラブ
 準優勝:和佐少年野球クラブ

《1回戦》
小   倉  2-1 太   田 
  宮     5-3 新南大新
和   佐  3-1 安   原 
中 之 島  5-0 山   東
《2回戦》
小   倉 25-0 岡   崎 
  宮     9-0 宮   北
和   佐  4-0 三   田 
中 之 島  3-1 四 箇 郷
《準決勝》
  宮   17-2 小   倉
和   佐  4-3 中 之 島
《決勝》
  宮    9-0 和   佐

C級《9チーム》
 優  勝:中之島少年野球クラブ
 準優勝:四箇郷少年野球クラブⅠ

《1回戦》
四箇郷Ⅰ 22-0 宮   北
《2回戦》
四箇郷Ⅰ 19-2 太   田 
  宮     4-3 山   東
中 之 島 12-2 四箇郷Ⅱ
小   倉  7-0 三   田 
《準決勝》
四箇郷Ⅰ 12-4   宮
中 之 島  6-0 小   倉
《決勝》
中 之 島  8-3 四箇郷Ⅰ

【北支部】
第31回交通安全推進野球大会 兼
第38回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部強化大会


A級《16チーム》
 優  勝:西脇少年野球クラブ
 準優勝:貴志少年野球団

《1回戦》
   湊   4-0 山   口
紀   伊 9-1 八 幡 台
西   脇 2-1 楠   見
野 崎 西  3-0 松   江 
川   永 2-1 鳴   滝
木   本 3-1 有   功
直   川 4-1 野   崎
貴   志 5-0 福   島
《2回戦》
紀   伊 8-0    湊  
西   脇 8-1 野 崎 西 
川   永 6-3 木   本
貴   志 8-0 直   川
《準決勝》
西   脇 2-1 紀   伊 
貴   志 1-0 川   永
《決勝》
西   脇 1-0 貴   志

B級《6チーム》
 優  勝:貴志少年野球団
 準優勝:西脇少年野球クラブ

《1回戦》
西   脇 10-0 野崎福島
貴   志 10-0 山   口
《準決勝》
西   脇 4-3 楠   見 
貴   志 4-1 松   江
《決勝》
貴   志 4-1 西   脇

C級《9チーム》
 優  勝:貴志少年野球団
 準優勝:紀伊少年野球クラブ

《1回戦》
直   川  7-6 川   永 
《2回戦》
木   本 13-3 貴  志 Ⅱ 
紀   伊 11-0 野 崎 西
八 幡 台  5-3 直   川
貴  志Ⅰ 17-1 西   脇
《準決勝》
紀   伊 15-0 木   本
貴  志Ⅰ 10-7 八 幡 台
《決勝》
貴  志Ⅰ 6-3 紀   伊

関連リンク→わかやま新報20130924  


Posted by ぷっちん at 20:50Comments(0)学童野球

2013年09月23日

第35回和歌山南ロータリークラブ旗争奪西支部野球大会全結果

本日終了しました
第35回和歌山南ロータリークラブ旗争奪西支部野球大会

の全結果を掲載します。
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

【A級(9チーム)】
 優  勝:雑賀少年野球クラブ
 準優勝:宮前少年野球クラブ

《9月8日(日)》
1回戦 名   草 12−0 今福吹上
《9月16日(月)》
2回戦 雄   湊 8-0 名   草
     宮   前 4-0 広   瀬
     雑   賀 4-0 和 歌 浦
     高   松 1-0 砂   山
《9月23日(月)》
準決勝 宮   前 2-2 雄   湊
        (宮前の抽選勝ち)
      雑   賀 7-0 高   松
決  勝 雑   賀 2-0 宮   前

【B級(3チーム)】
 優  勝:宮前少年野球クラブ
 準優勝:広瀬バンビクラブ

《9月23日(月)》
1回戦  宮   前 3-1 砂   山

決  勝  宮   前 6-1 広   瀬

【C級(9チーム)】
 優  勝:和歌浦スポーツ少年団野球部Ⅰ
 準優勝:宮前少年野球クラブ

《9月8日(日)》
1回戦 広   瀬 16−0 和歌浦Ⅱ
《9月16日(月)》
2回戦 名   草  5-2 広   瀬
     宮   前  8-1 雄   湊
     高   松 15-1 雑   賀
     和歌浦Ⅰ  3-0 砂   山
《9月23日(月)》
準決勝 宮   前 8-0 名   草
      和歌浦Ⅰ 7-0 高   松
決  勝 和歌浦Ⅰ 8-3 宮   前
 
トーナメント表はこちら


関連リンク→わかやま新報20130924  


Posted by ぷっちん at 20:30Comments(0)学童野球

2013年09月09日

第37回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会結果

先日行われました
第37回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会の
結果をアップします
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

8月24日(土)
《1回戦》
上南部少年野球クラブ  2-0 畷ブラザーズ
 (和歌山①)             (大阪②)

武庫西パイレーツ     4-1 矢田イーグルス
 (兵庫①)              (奈良①)      

甲陽園イーグルス     2-1 前栽アスレチックス
 (兵庫②)              (奈良②)   

田鶴少年野球クラブ    2-1 ジュニア愛東スポーツ少年団
 (和歌山②)             (滋賀②)

《2回戦》
武庫西パイレーツ     4-3 上南部少年野球クラブ

向日ウイングス      12-1 大宝少年野球スポーツ少年団
  (京都①)              (滋賀①)

甲陽園イーグルス     8-3 田鶴少年野球クラブ

貝塚スポーツ少年団東地区 7-3 精華アトムズ  
  (大阪①)              (京都②)   

8月31日(土)
《準決勝》
向日ウイングス       3-2 武庫西パイレーツ     
貝塚スポーツ少年団東地区 2-1 甲陽園イーグルス

9月8日(日)
《決勝》
向日ウイングス       2-0 貝塚スポーツ少年団東地区

トーナメント表はこちら
  


Posted by ぷっちん at 22:59Comments(0)学童野球

2013年09月04日

第7回本州最南端串本黒潮学童野球大会結果

先日終了しました
『第7回本州最南端串本黒潮学童野球大会』の
全結果をアップします
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

 優  勝:大野内海スポーツ少年団(海草支部)
 準優勝:田栖川少年野球クラブ(有田支部)

第1日(8月24日)
《1回戦》
妙寺少年野球クラブ    ②−2  KKN少年野球クラブ
 (伊都)                  (東牟婁)             

大野内海スポーツ少年団 4−2  由良スポーツ少年団野球クラブ
  (海草)                  (日高) 

みさきストロングス      7−0  根来ファイターズ
  (東牟婁)                 (那賀)

楠見野球スポーツ少年団 11−0  すさみ少年野球クラブ    
  (和歌山)               (西牟婁)

《2回戦》
大野内海スポーツ少年団 8−1  妙寺少年野球クラブ    

みさきストロングス      ④−4  楠見野球スポーツ少年団    

串本オーシャンズ       4−3  紀伊少年野球クラブ    
  (東牟婁)               (和歌山)

田栖川少年野球クラブ   7−0  神倉少年野球クラブ    
  (西牟婁)               (東牟婁)

第2日(9月1日)
《準決勝》
大野内海スポーツ少年団 1−0  みさきストロングス
田栖川少年野球クラブ   9−2  串本オーシャンズ       

《決勝》
大野内海スポーツ少年団 11−3  田栖川少年野球クラブ

トーナメント表はこちら


関連リンク⇒紀伊民報20130827  


Posted by ぷっちん at 17:32Comments(0)学童野球

2013年09月01日

第31回B級、第29回C級和歌山県学童軟式野球大会全結果

本日終了しました
『第31回B級、第29回C級和歌山県学童軟式野球大会』の
全結果を速報でアップします
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

【B級】
 優  勝:金屋少年野球クラブ(有田支部)
 準優勝:湯川少年野球クラブ(日高支部)

第1日(8月31日)
《1回戦》
加茂仲良しクラブ     10−5  神倉少年野球クラブ
 (海草)                 (東牟婁)             

湯川少年野球クラブ    2−1  貴志少年野球団
  (日高)                 (和歌山) 

金屋少年野球クラブ    5−3  岩出グリーンズ
  (有田)                  (那賀)

田辺第三クラブ        5−4  三石ベアーズ    
  (西牟婁)              (伊都)

《準決勝》
湯川少年野球クラブ    7−4  加茂仲良しクラブ
金屋少年野球クラブ    7−0  田辺第三クラブ     

第2日(9月1日)
《決勝:雑賀球場》
金屋少年野球クラブ 9-0 湯川少年野球クラブ

金屋 112320 |9
湯川 000000 |0
(6回時間切れ)

【C級】
 優  勝:中之島少年野球クラブ(和歌山支部)
 準優勝:笠田クラブ(伊都支部)

第1日(8月31日)
大東フレンド少年野球クラブ 6−5  和田少年野球クラブ
  (海草)                (日高)             

中之島少年野球クラブ  11−3  川丈キングス
  (和歌山)              (東牟婁) 

笠田クラブ          7−2  西貴志ドリームズ
  (伊都)                 (那賀)

田辺第二クラブ        6−3  田栖川少年野球クラブ    
  (西牟婁)              (有田)

《準決勝》
中之島少年野球クラブ  11−3  大東フレンド少年野球クラブ 
笠田クラブ         16−10 田辺第二クラブ

第2日(9月1日)
《決勝:せせらぎ運動広場》
中之島少年野球クラブ 8-6 笠田クラブ

中之島 240002 |8
笠  田 001500 |6
(6回時間切れ)


トーナメント表はこちら


B級閉会式にて

おかっちさんのブログ『おかっち日記』にあった加茂仲良しクラブさんから
湯川少年野球クラブさんに託された千羽鶴
を見ましたよ
今年の本大会は天候に悩まされましたが、無事に終了することができました。
大会役員の皆様、各チーム関係者の皆様お疲れ様でした。
  


Posted by ぷっちん at 20:00Comments(2)学童野球