2015年12月26日

Yell Sports 第2号 発売中

和歌山県のスポーツ情報を伝える雑誌、『エールスポーツ和歌山』さんの、vol.2が発刊されました!!

vol.1に引き続き、内容は盛りだくさんです。

第11回小久保裕紀杯の記事が掲載されてます。

    

  


Posted by ぷっちん at 13:39Comments(0)学童野球

2015年12月07日

2015年 和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(C級)

2015年 和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(C級)

お別れ大会終了時の公式戦の勝率です

(C級)
 順位  チーム名               勝率               
 1位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .842(19戦16勝3敗0分)
   主な戦績 西支部新人大会優勝、西支部強化大会優勝、西支部お別れ大会優勝、
         選手権大会準優勝、秋季大会準優勝、春季大会ベスト4

 2位 小倉少年野球クラブ         .833(13戦10勝2敗1分)
   主な戦績 東支部新人大会優勝、強化大会優勝
 3位 四箇郷少年野球クラブ       .824(17戦14勝3敗0分)
   主な戦績 春季大会優勝、選手権大会優勝、東支部新人大会準優勝、秋季大会ベスト4
 4位 西脇少年野球クラブ         .700(12戦 7勝3敗2分)
   主な戦績 北支部新人大会優勝、北支部強化大会優勝
 5位 紀伊少年野球クラブ         .667(13戦 8勝4敗1分)
   主な戦績 北支部お別れ大会優勝、秋季大会ベスト4
 6位 岡崎スマイルズ野球クラブ       .636(12戦 7勝4敗1分)  
   主な戦績 秋季大会優勝、選手権大会ベスト4
 7位 三田少年野球クラブ         .583(12戦 7勝5敗0分)
   主な戦績 東支部強化大会準優勝、春季大会ベスト4、選手権大会ベスト4
 8位 貴志少年野球団            .571( 9戦 4勝3敗2分)
   主な戦績 北支部お別れ大会準優勝
 9位 宮セネタース少年野球クラブ      .545(11戦 6勝5敗0分)
   主な戦績 春季大会準優勝
10位 八幡台少年野球クラブ       .455(11戦 5勝6敗0分)
   主な戦績 北支部新人大会準優勝

注:新人戦・春季・選手権
  強化・秋季・お別れ大会
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。

2015年 和歌山市学童野球大会(春季、選手権、秋季)の勝率ベスト10(C級)

和歌山市の3大会に絞った勝率を示します。
(C級)
 順位  チーム名               勝率               
 1位 四箇郷少年野球クラブ       .917(12戦11勝1敗0分)
   主な戦績 春季大会優勝、選手権大会優勝、秋季大会ベスト4
 2位 岡崎スマイルズ野球クラブ       .778(10戦 7勝2敗1分)  
   主な戦績 秋季大会優勝、選手権大会ベスト4
 3位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .750(12戦 9勝3敗0分)
   主な戦績 選手権大会準優勝、秋季大会準優勝、春季大会ベスト4
 4位 宮セネタース少年野球クラブ      .667( 9戦 6勝3敗0分)
   主な戦績 春季大会準優勝
 4位 小倉少年野球クラブ         .667( 7戦 4勝2敗1分)
 6位 紀伊少年野球クラブ         .571( 7戦 4勝3敗0分)
   主な戦績 秋季大会ベスト4
 6位 三田少年野球クラブ         .571( 7戦 4勝3敗0分)
   主な戦績 春季大会ベスト4、選手権大会ベスト4
 8位 太田少年野球クラブ         .500( 6戦 3勝3敗0分)
 8位 山東少年スパークス         .500( 6戦 3勝3敗0分)
10位 高松少年野球クラブ        .400( 5戦 2勝3敗0分)

注:春季・選手権・秋季大会
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。

  


Posted by ぷっちん at 21:35Comments(0)学童野球

2015年12月06日

第12回太地いさなカップ・第1日

昨日より開催されてます、第12回太地いさなカップ・第1日の結果を掲載します。
※尚、スコアは確実なものではありませんので
 誤りがあった場合はご容赦願います。

1回戦(12/5)
2 蓬莱フレンズ(東牟婁)
9 箕島少年野球クラブ(有田)

5 太地シータス(東牟婁)
0 山北フェニックス(那賀)

2 串本オーシャンズ(東牟婁)
0 印南黒潮少年野球クラブ(日高)

3 神倉少年野球クラブ(東牟婁)
2 西部リーグスターズ(伊都)

1 KKN少年野球クラブ(東牟婁)
9 三栖少年野球クラブ(西牟婁)

7 みさきストロングス(東牟婁)
0 保田少年野球クラブ(有田)

4 川丈キングス(東牟婁)
1 美里スポーツ少年団(海草)

2 勝浦ヤンキース(東牟婁)
3 中之島少年野球クラブ(和歌山)

2回戦(12/5)
0  箕島少年野球クラブ
10 太地シータス

4 串本オーシャンズ
3 神倉少年野球クラブ

3 三栖少年野球クラブ
0 みさきストロングス

1 川丈キングス
2 中之島少年野球クラブ

第2日(12月6日)
【旧グリーンピア南紀野球場】
《準決勝①・9:00》
 太 地 シ ー タ ス (1塁側)
 串本オーシャンズ(3塁側)

《準決勝②・10:40》
 三栖少年野球クラブ  (1塁側)
 中之島少年野球クラブ(3塁側)

《決勝・12:40》
 準決勝①の勝者(1塁側)
 準決勝②の勝者(3塁側)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 01:29Comments(0)学童野球

2015年12月02日

2015年 和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

2015年 和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

小久保杯終了時の公式戦の勝率です

(A級)
 順位  チーム名               勝率               
 1位 西脇少年野球クラブ         .813(19戦13勝3敗3分)
   主な戦績 北支部強化大会優勝、選手権大会準優勝
 2位 四箇郷少年野球クラブ       .800(23戦16勝4敗3分)
   主な戦績 春季大会優勝、東支部強化大会優勝、小久保杯準優勝、東支部新人大会準優勝、秋季大会ベスト4
 3位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .750(21戦15勝5敗1分)
   主な戦績 小久保杯優勝、選手権大会優勝、西支部お別れ大会準優勝
 3位 松江少年野球クラブ         .750(19戦12勝4敗3分)
   主な戦績 北支部送別大会優勝、北支部新人大会準優勝
 5位 宮前少年野球クラブ         .714(17戦10勝4敗3分)
   主な戦績 西支部新人大会優勝、西支部強化大会優勝、選手権大会ベスト4、秋季大会ベスト4
 6位 湊少年野球クラブ          .700(23戦14勝6敗3分)
   主な戦績 秋季大会優勝、小久保杯3位、選手権大会ベスト4
 7位 紀伊少年野球クラブ         .667(22戦14勝7敗1分)  
   主な戦績 スポ少大会準優勝、北支部送別大会準優勝
 8位 中之島少年野球クラブ       .650(21戦13勝7敗1分)
   主な戦績 春季大会準優勝、秋季大会準優勝
 9位 岡崎スマイルズ野球クラブ     .643(15戦 9勝5敗1分)
   主な戦績 東支部卒業記念大会優勝、東支部強化大会準優勝
10位 八幡台少年野球クラブ       .632(21戦12勝7敗2分)
   主な戦績 スポ少大会優勝、北支部強化大会準優勝
11位 小倉少年野球クラブ         .600(15戦 9勝6敗0分)
   主な戦績 東支部新人大会優勝
12位 山口少年野球クラブ         .571(16戦 8勝6敗2分)
   主な戦績 北支部新人大会優勝、スポ少大会ベスト4
13位 雄湊少年野球クラブ         .545(13戦 6勝5敗2分)
   主な戦績 西支部お別れ大会優勝
13位 有功鳴滝少年野球クラブ      .545(13戦 6勝5敗2分)
   主な戦績 スポ少大会ベスト4
15位 高松少年野球クラブ         .533(16戦 8勝7敗1分)
   主な戦績 西支部強化大会準優勝
16位 名草少年野球団           .500(13戦 6勝6敗1分)
17位 野崎福島Rise少年野球クラブ  .462(14戦 6勝7敗1分)
   主な戦績 春季大会ベスト4
17位 貴志少年野球団            .462(14戦 6勝7敗1分)
19位 宮セネタース少年野球クラブ    .455(14戦 5勝6敗3分)
   主な戦績 東支部卒業記念大会準優勝
20位 砂山少年野球クラブ         .417(12戦 5勝7敗0分)
   主な戦績 西支部新人大会準優勝

注:新人戦・春季・スポ少・選手権・強化大会・秋季
  お別れ・小久保杯の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。

2015年 和歌山市学童野球大会(春季、スポ少、選手権、秋季)の勝率ベスト10(A級)

和歌山市の4大会に絞った勝率を示します。
(A級)
 順位  チーム名               勝率               
 1位 四箇郷少年野球クラブ       .900(13戦9勝1敗3分)
   主な戦績 春季大会優勝、秋季大会ベスト4
 2位 湊少年野球クラブ          .800(17戦12勝3敗2分)
   主な戦績 秋季大会優勝、選手権大会ベスト4
 3位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .769(13戦10勝3敗0分)
   主な戦績 選手権大会優勝
 4位 中之島少年野球クラブ       .750(17戦12勝4敗1分)
   主な戦績 春季大会準優勝、秋季大会準優勝
 4位 八幡台少年野球クラブ       .750(13戦 9勝3敗1分)
   主な戦績 スポ少大会優勝
 4位 西脇少年野球クラブ         .750(10戦 6勝2敗2分)
   主な戦績 選手権大会準優勝
 7位 紀伊少年野球クラブ         .667(12戦 8勝4敗0分)  
   主な戦績 スポ少大会準優勝
 7位 有功鳴滝少年野球クラブ      .667(10戦 6勝3敗1分)
   主な戦績 スポ少大会ベスト4
 9位 宮前少年野球クラブ         .625(10戦 5勝3敗2分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4、秋季大会ベスト4
10位 野崎福島Rise少年野球クラブ  .600(10戦 6勝4敗0分)
   主な戦績 春季大会ベスト4
10位 山口少年野球クラブ         .600(10戦 6勝4敗0分)
   主な戦績 スポ少大会ベスト4

注:春季・スポ少・選手権・秋季大会の
  勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。
  


Posted by ぷっちん at 01:03Comments(0)学童野球