2014年12月21日

2014年和歌山県大会の足跡

2014年の和歌山県大会での足跡を振り返って
みたいと思います。

2014年5月24日・25日【日高支部】
高円宮賜杯
第34回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント和歌山県予選

優  勝 金屋少年野球クラブ(有田①)
       ⇒高円宮賜杯 第34回 全日本学童軟式野球大会
準優勝 貴志少年野球団(和歌山市①)
       ⇒第19回高野山旗学童軟式野球大会
3  位 湯川少年野球クラブ(日高①)
       ⇒第19回高野山旗学童軟式野球大会
3  位 巽ほがらか少年野球クラブ(海草①)
       ⇒第19回高野山旗学童軟式野球大会

2014年6月7日・8日【和歌山市支部】
第45回和歌山県スポーツ少年団総合競技大会 軟式野球の部
優  勝 上南部少年野球クラブスポーツ少年団(日高②)
    ⇒第36回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会
準優勝 神倉少年野球クラブスポーツ少年団(東牟婁①)
    ⇒第27回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会
3  位 由良スポーツ少年団野球クラブ(日高①)
    ⇒第27回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会
4  位 西貴志野球スポーツ少年団(那賀①)

2014年7月12日・13日【東牟婁支部】
第44回和歌山県学童選手権大会 兼
第8回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第38回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会予選

優  勝 金屋少年野球クラブ(有田①)
    ⇒第38回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会
準優勝 芳 養 ク ラ ブ(西牟婁①)
    ⇒第38回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会
3  位 紀伊少年野球クラブ(和歌山市①)
3  位 松江少年野球クラブ(和歌山市②)

2014年8月3日・16日・17日・30日(8/2雨天順延)【有田支部】
第8回ナガセケンコー旗和歌山県大会 兼
第8回佐川急便旗近畿学童軟式野球大会予選

優  勝 神倉少年野球クラブⅠ(東牟婁①)
    ⇒第8回佐川急便旗近畿学童軟式野球大会
準優勝 箕島少年野球クラブ(有田②)
3  位 金屋少年野球クラブ(有田①)
3  位 加茂仲良しクラブ(海草①)


2014年8月23日・24日【那賀支部】
マクドナルド・カップ
第32回 B級、第30回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会

《B級》
優  勝 川丈キングス(東牟婁)
準優勝 藤並少年野球クラブ(有田)

《C級》
優  勝 大東フレンド少年野球クラブ(海草)
準優勝 四箇郷少年野球クラブ(和歌山市)

2014年11月15日・16日【海草支部】
第7回JA共済旗学童軟式野球和歌山県大会
優  勝 南広少年野球クラブ(有田②)
準優勝 金屋少年野球クラブ(有田①)
3  位 貴志少年野球団(和歌山市①)
3  位 三石ベアーズ(伊都②)
  


Posted by ぷっちん at 21:35Comments(0)学童野球

2014年12月10日

2014年和歌山市学童野球の足跡

先日、行われました第10回小久保裕紀杯少年野球大会を以て

2014年の和歌山市学童野球の公式戦は終了しました。

今年1年の和歌山市の公式戦の成績を振り返ってみたいと

思います。

2014年3月 
各支部新人大会
《北支部》     優 勝               準優勝
【A級】(14) 貴志少年野球団         木本少年野球クラブ
【B級】( 6) 貴志少年野球団         野崎福島Rise少年野球クラブ       
【C級】( 6) 貴志少年野球団         八幡台少年野球クラブ
《東支部》
【A級】(12) 新南大新ファミリーズ       小倉少年野球クラブ
【C級】( 6) 小倉少年野球クラブ       四箇郷少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 雑賀少年野球クラブ        和歌浦スポーツ少年団野球部
【C級】( 6) 和歌浦スポーツ少年団野球部   砂山少年野球クラブ・広瀬バンビクラブ(合同)

2014年4月・5月
第45回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第21回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会

【A級】(35) 
優  勝 貴志少年野球団      →全日本学童県予選
準優勝 西脇少年野球クラブ    →全日本学童県予選
3  位 高松少年野球クラブ    →西日本大会
4  位 楠見野球スポーツ少年団      
【B級】( 8)
優  勝 貴志少年野球団
準優勝 宮前少年野球クラブ
【C級】(20)
優  勝 四箇郷少年野球クラブ  
準優勝 貴志少年野球団

2014年5月
第46回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(36) 
優  勝 紀伊少年野球クラブ   →和歌山県スポーツ少年団総合大会
準優勝 松江少年野球クラブ   →和歌山県スポーツ少年団総合大会
※優勝した紀伊は全日本都市対抗淡路島大会へも出場

2014年5月・6月
第45回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第22回きのくに信用金庫杯争奪野球大会

【A級】(35) 
優  勝 紀伊少年野球クラブ    →ダイワマルエス県大会
準優勝 松江少年野球クラブ    →ダイワマルエス県大会
3  位 四箇郷少年野球クラブ  →ナガセケンコー旗県大会
3  位 西脇少年野球クラブ    →ナガセケンコー旗県大会
【C級】(20) 
優  勝 四箇郷少年野球クラブ  →マクドナルド・カップC級県大会へ   
準優勝 小倉少年野球クラブ

2014年7月
第45回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第22回きのくに信用金庫杯争奪野球大会《B級大会》

【B級】(42) 
優  勝 中之島少年野球クラブ  →マクドナルド・カップB級県大会へ   
準優勝 小倉少年野球クラブ

2014年9月 
各支部強化大会
北支部》     優 勝               準優勝
【A級】(14) 野崎西若葉クラブ         松江少年野球クラブ
【B級】( 4) 貴志少年野球団          湊少年野球クラブ
【C級】(10) 貴志少年野球団         八幡台少年野球クラブ
東支部
【A級】(12) 新南大新ファミリーズ      小倉少年野球クラブ       
【C級】( 8) 小倉少年野球クラブ       宮セネタース少年野球クラブ  
西支部
【A級】(10) 宮前少年野球クラブⅠ     砂山少年野球クラブ
【C級】( 6) 宮前少年野球クラブ       和歌浦スポーツ少年団野球部Ⅰ

2014年10月・11月
第44回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第25回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会

【A級】(35)
優  勝 貴志少年野球団         →JA共済旗県大会
準優勝 高松少年野球クラブ     →JA共済旗県大会
3  位 山口少年野球クラブ
3  位 四箇郷少年野球クラブ
【B級】( 8) 
優  勝 宮前少年野球クラブ 
準優勝 新南大新ファミリーズ      
【C級】(22) 
優  勝 高松少年野球クラブ
準優勝 和歌浦スポーツ少年団野球部Ⅰ

2014年11月 
各支部お別れ大会
北支部》     優 勝               準優勝
【A級】(14) 貴志少年野球団          紀伊少年野球クラブ
【B級】( 5) 山口少年野球クラブ        貴志少年野球団          
【C級】(10) 八幡台少年野球クラブ      楠見野球スポーツ少年団 
東支部
【A級】(12) 中之島少年野球クラブ      新南大新ファミリーズ
西支部
【A級】(10) 宮前少年野球クラブⅠ      砂山少年野球クラブ
【C級】( 6) 宮前少年野球クラブ        雄湊少年野球クラブ

2014年12月7日(日)
第10回小久保裕紀杯少年野球大会
優  勝 貴志少年野球団
準優勝 高松少年野球クラブ
3  位 紀伊少年野球クラブ
3  位 西脇少年野球クラブ

※【級】の後の( )数字は出場チーム数

  


Posted by ぷっちん at 20:24Comments(0)学童野球

2014年12月09日

2014年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(B級)

今年のB級の公式戦の勝率を出しました
のでアップします。

2014年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(B級)

順位  チーム名               勝率               
 1位 中之島少年野球クラブ        .824( 5戦5勝0敗0分)
   主な戦績 選手権大会優勝
 2位 小倉少年野球クラブ          .800( 5戦4勝1敗0分)
   主な戦績 選手権大会準優勝
 3位 宮前少年野球クラブ          .778( 9戦7勝2敗0分)
   主な戦績 秋季大会優勝、春季大会準優勝
 4位 貴志少年野球団            .750(12戦9勝3敗0分)
   主な戦績 春季大会優勝、北支部新人大会優勝、北支部強化大会優勝、北支部お別れ大会準優勝
 4位 山口少年野球クラブ         .750( 4戦3勝1敗0分)
   主な戦績 北支部お別れ大会優勝
 4位 砂山少年野球クラブ         .750( 4戦3勝1敗0分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4
 4位 西脇少年野球クラブ         .750( 4戦3勝1敗0分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4
 8位 四箇郷少年野球クラブ       .667( 3戦 2勝1敗0分)
 9位 新南大新ファミリーズ        .600( 5戦 3勝2敗0分)
   主な戦績 秋季大会準優勝
10位 野崎福島Rise少年野球クラブ  .500( 7戦3勝3敗1分)
   主な戦績 秋季大会ベスト4
10位 湊少年野球クラブ          .500( 5戦2勝2敗1分)
   主な戦績 北支部強化大会準優勝
10位 名草少年野球団           .500( 4戦2勝2敗0分)
   主な戦績 春季大会ベスト4
10位 和歌浦スポーツ少年団野球部  .500( 4戦2勝2敗0分)
   主な戦績 秋季大会ベスト4
10位 木本少年野球クラブ         .500( 2戦1勝1敗0分)
10位 八幡台少年野球クラブ       .500( 2戦1勝1敗0分)
 
注:新人戦・春季・選手権・強化大会・秋季大会・お別れ大会
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。

対戦成績等の詳細はこちら
  

  


Posted by ぷっちん at 06:54Comments(0)学童野球

2014年12月08日

2014年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

今年のA級の公式戦の勝率を出しました
のでアップします。

2014年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

順位  チーム名                勝率               
 1位 貴志少年野球団           .931(30戦27勝2敗1分)
   主な戦績 小久保杯優勝、春季大会優勝、秋季大会優勝、北支部新人大会優勝、北支部お別れ大会優勝
 2位 宮前少年野球クラブ         .769(17戦10勝3敗4分)
   主な戦績 西支部強化大会優勝、西支部お別れ大会優勝
 3位 松江少年野球クラブ          .762(23戦16勝5敗2分) 
   主な戦績 スポ少大会準優勝、選手権大会準優勝、北支部強化大会準優勝
 3位 新南大新ファミリーズ        .762(21戦16勝5敗0分)
   主な戦績 東支部新人大会優勝、東支部強化大会優勝、東支部お別れ大会準優勝
 5位 紀伊少年野球クラブ          .667(21戦12勝6敗3分)
   主な戦績 スポ少大会優勝、選手権大会優勝
 6位 砂山少年野球クラブ          .647(18戦11勝6敗1分)
   主な戦績 西支部強化大会準優勝、西支部お別れ大会準優勝
 7位 四箇郷少年野球クラブ        .643(16戦 9勝5敗2分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4、秋季大会ベスト4
 8位 小倉少年野球クラブ         .632(20戦12勝7敗1分)
   主な戦績 東支部新人大会準優勝、東支部強化大会準優勝
 9位 野崎西若葉クラブ           .625(16戦10勝6敗0分)
   主な戦績 北支部強化大会優勝
10位 高松少年野球クラブ          .600(20戦12勝8敗0分)
   主な戦績 小久保杯準優勝、秋季大会準優勝、春季大会3位
11位 中之島少年野球クラブ        .571(15戦 8勝6敗1分)
   主な戦績 東支部お別れ大会優勝
11位 和歌浦スポーツ少年団野球部  .571(125 8勝6敗1分)
   主な戦績 西支部新人大会準優勝
13位 西脇少年野球クラブ         .556(19戦10勝8敗1分)
   主な戦績 春季大会準優勝
14位 雑賀少年野球クラブ         .500( 11戦 5勝5敗1分) 
   主な戦績 西支部新人大会優勝
15位 木本少年野球クラブ         .462(13戦 6勝7敗0分) 
   主な戦績 北支部新人大会準優勝
16位 八幡台少年野球クラブ        .455(13戦 5勝6敗2分)
17位 楠見野球スポーツ少年団      .429(14戦 6勝8敗0分)
   主な戦績 春季大会4位
18位 和佐少年野球クラブ         .417(13戦 5勝7敗1分)
18位 名草少年野球団             .417(12戦 5勝7敗0分)
18位 広瀬バンビクラブ            .417(12戦 5勝7敗0分)

注:新人戦・春季・スポ少・選手権・強化大会・秋季・お別れ大会・小久保杯
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。

対戦成績等の詳細はこちら
  


    


Posted by ぷっちん at 18:16Comments(0)学童野球

2014年12月07日

第10回小久保裕紀杯少年野球大会 結果

本日、開催されております第10回小久保裕紀杯少年野球大会の
結果を掲載します。

 優  勝:貴志少年野球団
 準優勝:高松少年野球クラブ
 3  位:紀伊少年野球クラブ
 3  位:西脇少年野球クラブ


準決勝:第1試合
紀伊 0000000|0
貴志 000101X|2

準決勝:第2試合
西脇 0000000 |0
高松 300000X |3

決勝
高松 1000000|1
貴志 101100X|3

トーナメント表はこちら


関連記事 
和歌山新報20141210

  


Posted by ぷっちん at 14:31Comments(0)学童野球

2014年12月06日

2014年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(C級)

今年のC級の公式戦の勝率を出しました
のでアップします。

2014年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(C級)

順位  チーム名               勝率               
 1位 四箇郷少年野球クラブ        .824(17戦14勝3敗0分)
   主な戦績 春季大会優勝、選手権大会優勝、秋季大会ベスト4、東支部新人大会準優勝
 2位 貴志少年野球団            .789(19戦15勝4敗0分)
   主な戦績 春季大会準優勝、秋季大会ベスト4、北支部新人大会優勝、北支部強化大会優勝
 3位 小倉少年野球クラブ          .750(12戦 9勝3敗0分)
   主な戦績 選手権大会準優勝、東支部新人大会優勝、東支部強化大会優勝
 4位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .667(16戦10勝5敗1分)
   主な戦績 秋季大会準優勝、西支部新人大会優勝、西支部強化大会準優勝
 4位 高松少年野球クラブ          .667(15戦10勝5敗0分)
   主な戦績 秋季大会優勝、春季大会ベスト4、選手権大会ベスト4
 4位 楠見野球スポーツ少年団      .667( 6戦 4勝2敗0分)
   主な戦績 北支部お別れ大会準優勝
 7位 宮前少年野球クラブ          .600(10戦 6勝4敗0分)
   主な戦績 西支部強化大会優勝、西支部お別れ大会優勝
 8位 八幡台少年野球クラブ        .583(13戦 7勝5敗1分)
   主な戦績 北支部お別れ大会優勝、北支部新人大会準優勝、北支部強化大会準優勝
 9位 太田少年野球クラブ          .556(10戦 5勝4敗1分)
10位 紀伊少年野球クラブ          .500(10戦 5勝5敗0分)
10位 三田少年野球クラブ          .500( 9戦 4勝4敗1分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4
 
注:新人戦・春季・選手権・強化大会・秋季大会・お別れ大会
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。

対戦成績等の詳細はこちら
 

  


Posted by ぷっちん at 11:35Comments(0)学童野球

2014年12月06日

平成26年度東支部卒業記念大会全結果

先日、終了しました平成26年度東支部卒業記念大会
兼 第10回アズマハウス旗争奪野球大会 の全結果を掲載します。
※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


A級《12チーム》

 優  勝:中之島少年野球クラブ
 準優勝:新南大新ファミリーズ


《1回戦・11/16》
 中 之 島  4-3 四 箇 郷   
 山   東  6-1 安   原
 宮   北  5-1 三   田
 新南大新 7-2 太   田

《2回戦・11/22》
 中 之 島  8-0 岡   崎   
 小   倉 15-0 山   東
 宮   北  3-2 和   佐
 新南大新 6-0   宮

《準決勝・11/23》
 中 之 島  2-1 小   倉
 新南大新 3-1 宮   北

《決勝・11/24》
 中 之 島 4-3 新南大新
  新南大新 1001100|3
  中 之 島 000004X|4

トーナメント表はこちら


関連記事  和歌山新報20141126      20141129
            

  


Posted by ぷっちん at 11:09Comments(0)学童野球