2017年08月28日

第42回和歌山市東部地区 防犯・交通安全 学童軟式野球大会・組み合わせ

表題の『第42回和歌山市東部地区 防犯・交通安全 学童軟式野球大会』が
9月3日(日)・10日(日)・17日(日)の3日間に亘り開催されます。
組み合わせは下記の通りです。

※組み合わせは確実なものではございませんので誤りがあった場合はご容赦願います。

A級《12チーム》
《1回戦》
① 太   田  - 安   原 (9/3-10:30・四箇郷せせらぎグラウンド
② 和   佐  -   宮   (9/3-12:10・四箇郷せせらぎグラウンド
③ 小   倉  - 新南大新(9/3-10:30・北島球場A面
④ 岡   崎  - 三   田(9/3-12:10・北島球場A面

《2回戦》
⑤ 山   東 - ①の勝者(9/10-9:00・四箇郷せせらぎグラウンド
⑥ ②の勝者 - 四 箇 郷(9/10-10:40・四箇郷せせらぎグラウンド
⑦ 中 之 島  - ③の勝者(9/10-9:00・北島球場A面
⑧ ④の勝者 - 宮   北(9/10-10:40・北島球場A面
《準決勝》
⑨ ⑤の勝者 - ⑥の勝者(9/10-12:50・四箇郷せせらぎグラウンド
⑩ ⑦の勝者 - ⑧の勝者(9/10-12:50・北島球場A面

《決勝》
⑪ ⑨の勝者 - ⑩の勝者(9/17-9:00・四箇郷せせらぎグラウンド

C級《9チーム》
《1回戦》
①   宮    - 山   東(9/3-10:30・太田小学校
《2回戦》
② 中 之 島  - 四箇郷Ⅱ(9/3-10:30・岡崎小学校
③ 岡   崎 - 和   佐(9/3-11:30・岡崎小学校
④ 四箇郷Ⅰ - 太   田(9/3-11:30・太田小学校
⑤ ①の勝者 - 三   田(9/3-12:30・太田小学校

《準決勝》
⑥ ②の勝者 - ③の勝者(9/10-9:00・松下公園グラウンド
⑦ ④の勝者 - ⑤の勝者(9/10-10:00・松下公園グラウンド

《決勝》
⑧ ⑥の勝者 - ⑦の勝者(9/17-9:00・せせらぎ運動広場

トーナメント表はこちら





  


Posted by ぷっちん at 19:07Comments(0)学童野球

2017年08月28日

第39回和歌山南ロータリークラブ旗争奪西支部野球大会・組み合わせ

さて、表題の『第39回和歌山南ロータリークラブ旗争奪西支部野球大会』が
9月10日(日)・17日(日)の2日間に亘り開催されます。
組み合わせは下記の通りです。
※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


A級《9チーム》
第1日【9月10日(日)】
雑賀球場
《1回戦①》 宮   前(1塁側)
(10:00)  砂   山(3塁側) 

《2回戦①》 雑   賀(1塁側)
(11:40)  高   松(3塁側) 

《2回戦②》 今福吹上(1塁側)
(13:20)  1回戦①の勝者(3塁側)

北島球場C面
《2回戦③》 広   瀬(1塁側)
(10:30)  和 歌 浦(3塁側) 

《2回戦④》 雄   湊(1塁側)
(12:10)  名   草(3塁側) 

第2日【9月17日(日)】
雑賀球場
《準決勝①》 2回戦②の勝者(1塁側)
(9:00)   2回戦①の勝者(3塁側) 

《準決勝②》 2回戦③の勝者(1塁側)
(10:40)  2回戦④の勝者(3塁側)

《決勝》 準決勝①の勝者(1塁側)
(12:50) 準決勝②の勝者(3塁側) 

C級《4チーム》
第1日【9月10日(日)】
宮前小学校
《リーグ戦①》 高   松(1塁側)
(10:30)  和 歌 浦(3塁側) 

《リーグ戦②》 宮   前(1塁側)
(11:30)  名   草(3塁側) 

《リーグ戦③》 名   草(1塁側)
(13:00)  高   松(3塁側) 

《リーグ戦④》 和 歌 浦(1塁側)
(14:00)  宮   前(3塁側) 

第2日【9月17日(日)】
宮前小学校
《リーグ戦⑤》 高   松(1塁側)
(9:00)   宮   前(3塁側) 

《リーグ戦⑥》 和 歌 浦(1塁側)
(10:00)  名   草(3塁側)

組み合わせ表はこちら


  


Posted by ぷっちん at 18:29Comments(0)学童野球

2017年08月28日

第24回西日本学童軟式野球大会・全結果

昨日、終了しました
『第24回西日本学童軟式野球大会』の全結果を
掲載します。
※試合結果は確実なものではございませんので
  誤っていた場合はご容赦願います。

  優  勝 千代ウイングス(福岡県)
  準優勝 新家スターズ(大阪府)
  3  位 御所ジュニアスラッガーズ(奈良県)
  3  位 岸和田イーグレッツ(大阪府)

≪第1日・8月25日(金)≫
【1回戦】
  0 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
  9 新家スターズ(大阪府)

  6 柳本キングス(奈良県)
  ⑥ 曽根青龍野球部(兵庫県)
   (曽根青龍野球部の抽選勝ち)

【2回戦】
  3 三隅少年野球クラブ(島根県)
  4 蓬莱フレンズ(和歌山県)

  3 長岡京BB野球スポーツ少年団(京都府)
  1 岡本ハッピーズ(福井県)

  2 千代ウイングス(福岡県)
  0 灘西レイダース(兵庫県)

 11 キングシャイアンス(大阪府)
  5 美川学童野球クラブ(石川県)

  2 水口少年野球団(滋賀県)
  3 日比崎竜王少年野球クラブ(広島県)

  4 勝央ボーイズ(広島県)
  3 岩国東ユネスコスポーツ少年団(山口県)

  5 会見スポーツ少年団(鳥取県)
  6 御所ジュニアスラッガーズ(奈良県)

  3 山田西リトルウルフ(大阪府)
  2 大谷野球スポーツ少年団(富山県)

  3 新家スターズ(大阪府)
  0 曽根青龍野球部(兵庫県)

 11 西山少年野球クラブ(京都府)
  4 田辺第一クラブわかしお(和歌山県)

  1 波根スポーツ少年団(島根県)
  4 阿佐クラブ(広島県)

  0 鳥飼クインビーズ(福岡県)
  5 尾鷲野球少年団(三重県)

  2 西南部サンボーイズ(石川県)
  9 中関野球スポーツ少年団(山口県)

  4 敦賀南レッドアローズ(福井県)
  2 山陽チャレンジャーズスポーツ少年団(岡山県)

  2 岸和田イーグレッツ(大阪府)
  0 保々ジュニヤーズ(三重県)

  3 大栄野球スポーツ少年団(鳥取県)
 16 荻生ジャガーズ(富山県)

【3回戦】
  4 蓬莱フレンズ(和歌山県)
  ④ 長岡京BB野球スポーツ少年団(京都府)
   (長岡京BB野球スポーツ少年団)の抽選勝ち

  2 千代ウイングス(福岡県)
  0 キングシャイアンス(大阪府)

≪第2日・8月26日(土)≫
【3回戦】
  2 日比崎竜王少年野球クラブ(広島県)
  ② 勝央ボーイズ(広島県)
   (勝央ボーイズの抽選勝ち)

  7 御所ジュニアスラッガーズ(奈良県)
  0 山田西リトルウルフ(大阪府)

  9 新家スターズ(大阪府)
  2 西山少年野球クラブ(京都府)

  4 阿佐クラブ(広島県)
  0 尾鷲野球少年団(三重県)

  5 中関野球スポーツ少年団(山口県)
  8 敦賀南レッドアローズ(福井県)

  5 岸和田イーグレッツ(大阪府)
  0 荻生ジャガーズ(富山県)

【準々決勝】
  2 長岡京BB野球スポーツ少年団(京都府)
  4 千代ウイングス(福岡県)

  0 勝央ボーイズ(広島県)
 12 御所ジュニアスラッガーズ(奈良県)

  5 新家スターズ(大阪府)
  0 阿佐クラブ(広島県)

  0 敦賀南レッドアローズ(福井県)
  7 岸和田イーグレッツ(大阪府)

≪第3日・8月27日(日)≫
【準決勝】
  4 千代ウイングス(福岡県)
  1 御所ジュニアスラッガーズ(奈良県)

  7 新家スターズ(大阪府)
  0 岸和田イーグレッツ(大阪府)

【決勝】
  4 千代ウイングス(福岡県)
  3 新家スターズ(大阪府)

トーナメント表はこちら

大会HPはこちら
  


Posted by ぷっちん at 00:39Comments(0)学童野球

2017年08月24日

第24回西日本学童軟式野球大会・組み合わせ

8月25日(金)より3日間の予定で開催されます
第24回西日本学童軟式野球大会の組み合わせが
決定しました。
和歌山県代表で
  田辺第一クラブわかしおさん(西牟婁支部)
  蓬莱フレンズさん(東牟婁支部)
が出場されます。
両チームの健闘をお祈りします

トーナメント表はこちら

大会HPはこちら
  


Posted by ぷっちん at 23:10Comments(0)学童野球

2017年08月23日

平成29年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会・全結果

先日、終了しました
『平成29年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会』の
全結果は下記の通りです。

※スコアは確実なものではございませんので誤っていた場合は
 ご容赦願います。

  優  勝 紀之川中学校
  準優勝 貴志中学校
 ※優勝した紀之川中学校は 平成29年度 第56回近畿六都市中学校野球大会へ


第1日(8月19日)
1回戦
① 紀 之 川 15-0 楠    見
② 高    積 15-2 河北・伏虎
③ 有功・向陽  7-6 日    進
④ 貴    志  4-3 紀    伊
       (8回特別延長)
⑤ 河西・西和 ③-3    東  
    (河西・西和の抽選勝ち)

第2日(8月20日)
2回戦
⑥ 紀 之 川  1-0 東和・城東
⑦ 高    積 9-8 明    和
⑧ 貴    志 5-2 有功・向陽
⑨ 河西・西和  7-0 西    脇

第3日(8月22日)
準決勝
⑩ 紀 之 川  4-1 高    積
⑪ 貴    志 5-3 河西・西和

決勝
⑫ 紀 之 川  6-4 貴    志
   紀之川 0030201|6
   貴  志 1101010|4

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 15:49Comments(0)中学野球

2017年08月21日

第35回 B級、第33回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会・全結果

マクドナルド・カップ
第35回 B級、第33回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会 兼
佐藤薬品工業旗第1回近畿学童野球4年生大会予選の
全結果は下記の通りです。

試合結果は確実なものではございませんので誤っていた場合はご容赦願います。

B級

 優  勝 田辺第二クラブ(西牟婁支部)
 準優勝 中之島少年野球クラブ(和歌山市支部)


第1日(8月19日)
《1回戦》
A-1
 11 田辺第二クラブ(西牟婁)
  1 金屋少年野球クラブ(有田)
A-2
  8 打田サザンナイツ(那賀)
  1 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁)
B-1
  8 内原少年野球クラブ(日高)
  0 高野口少年野球クラブ(伊都) 
B-2
 14 中之島少年野球クラブ(和歌山市) 
  6 加茂仲良しクラブ(海草)
《準決勝》
A-3
  9 田辺第二クラブ
  1 打田サザンナイツ
B-3
  2 内原少年野球クラブ
  8 中之島少年野球クラブ 

第2日(8月20日)
【A会場:粉河運動場A面】 
《決勝》
2A-1
  9 田辺第二クラブ
  1 中之島少年野球クラブ 

C級

 優  勝 四箇郷少年野球クラブ(和歌山市支部)
 準優勝 神倉少年野球クラブ(東牟婁支部)

 ※C級優勝・準優勝の2チームは、佐藤薬品工業旗第1回近畿学童野球4年生大会へ
出場します。(10/14・15:奈良県)

第1日(8月19日)
《1回戦》
C-1
  7 名田黒潮少年野球クラブ(日高)
  3 南広少年野球クラブ(有田)
C-2
  3 根来ファイターズ(那賀)
 16 四箇郷少年野球クラブ(和歌山市)
D-1
  8 あいづクラブ(西牟婁) 
  ⑧ 妙寺少年野球クラブ(伊都)
D-2
 17 神倉少年野球クラブ(東牟婁)  
  5 巽ほがらか少年野球クラブ(海草)
《2回戦》
C-3
  4 名田黒潮少年野球クラブ
  6 四箇郷少年野球クラブ
D-3
  4 妙寺少年野球クラブ
 11 神倉少年野球クラブ

第2日(8月20日)
【C会場:粉河運動場C面】
《決勝》
 11  四箇郷少年野球クラブ
  6 神倉少年野球クラブ
  神  倉 20 4 |6
  四箇郷 641X|11
  (3回時間切れ)
 
トーナメント表はこちら   1日目ランニングスコア
    

  


Posted by ぷっちん at 15:40Comments(0)学童野球

2017年08月20日

平成29年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会・第2日

現在、開催されております
『平成29年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会』の
第2日の結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
  場合はご容赦願います。
  試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

第1日(8月19日)
1回戦
① 紀 之 川 15-0 楠    見
② 高    積 15-2 河北・伏虎
③ 有功・向陽  7-6 日    進
④ 貴    志  4-3 紀    伊
       (8回特別延長)
⑤ 河西・西和 ③-3    東  
    (河西・西和の抽選勝ち)

2回戦
⑥ 紀 之 川  1-0 東和・城東
⑦ 高    積 9-8 明    和
⑧ 貴    志 5-2 有功・向陽
⑨ 河西・西和  7-0 西    脇

準決勝
⑩ 紀 之 川  - 高    積(8/22-9:00・和歌山市民球場
⑪ 貴    志 - 河西・西和(8/22-11:00・和歌山市民球場
決勝
⑫ ⑩の勝者 - ⑪の勝者 (8/22-14:00・和歌山市民球場

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 15:37Comments(0)中学野球

2017年08月20日

第35回 B級、第33回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会・第1日

マクドナルド・カップ
第35回 B級、第33回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会 兼
佐藤薬品工業旗第1回近畿学童野球4年生大会予選が
8/19より2日間に亘り、那賀地方で開催されてます。
第1日目の結果と2日目の組み合わせは下記の通りです。

試合結果は確実なものではございませんので誤っていた場合はご容赦願います。
日程については各チームでご確認下さい。

※ 尚、C級優勝・準優勝の2チームは、佐藤薬品工業旗第1回近畿学童野球4年生大会へ
出場します。(10/14・15:奈良県)

B級
第1日(8月19日)
《1回戦》
A-1
 11 田辺第二クラブ(西牟婁)
  1 金屋少年野球クラブ(有田)
A-2
  8 打田サザンナイツ(那賀)
  1 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁)
B-1
  8 内原少年野球クラブ(日高)
  0 高野口少年野球クラブ(伊都) 
B-2
 14 中之島少年野球クラブ(和歌山市) 
  6 加茂仲良しクラブ(海草)
《準決勝》
A-3
  9 田辺第二クラブ
  1 打田サザンナイツ
B-3
  2 内原少年野球クラブ
  8 中之島少年野球クラブ 

第2日(8月20日)
【A会場:粉河運動場A面】 
《決勝》
2A-1  田辺第二クラブ
 (9:00) 中之島少年野球クラブ 

C級
第1日(8月19日)
《1回戦》
C-1
  7 名田黒潮少年野球クラブ(日高)
  3 南広少年野球クラブ(有田)
C-2
  3 根来ファイターズ(那賀)
 16 四箇郷少年野球クラブ(和歌山市)
D-1
  8 あいづクラブ(西牟婁) 
  ⑧ 妙寺少年野球クラブ(伊都)
D-2
 17 神倉少年野球クラブ(東牟婁)  
  5 巽ほがらか少年野球クラブ(海草)
《2回戦》
C-3
  4 名田黒潮少年野球クラブ
  6 四箇郷少年野球クラブ
D-3
  4 妙寺少年野球クラブ
 11 神倉少年野球クラブ

第2日(8月20日)
【C会場:粉河運動場C面】
《決勝》
2C-1   四箇郷少年野球クラブ
 (9:00) 神倉少年野球クラブ
 
トーナメント表はこちら   ランニングスコア
   


  


Posted by ぷっちん at 00:28Comments(0)学童野球

2017年08月19日

平成29年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会・第1日

本日より開催されてます
『平成29年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会』の
第1日の結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
  場合はご容赦願います。
  試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

第1日(8月19日)
1回戦
① 紀 之 川 15-0 楠    見
② 高    積 15-2 河北・伏虎
③ 有功・向陽  7-6 日    進
④ 貴    志 4-3 紀    伊
       (8回特別延長)
⑤ 河西・西和 ③-3    東  
    (河西・西和の抽選勝ち)

2回戦
⑥ 東和・城東  - 紀 之 川(8/20-10:00・和歌山市民球場
⑦ 高    積 - 明    和(8/20-12:00・河北中学校
⑧ 有功・向陽 - 貴    志(8/20-10:00・河北中学校
⑨河西・西和  - 西    脇(8/20-12:00・和歌山市民球場

準決勝
⑩ ⑥の勝者 - ⑦の勝者 (8/22-9:00・和歌山市民球場
⑪ ⑧の勝者 - ⑨の勝者 (8/22-11:00・和歌山市民球場
決勝
⑫ ⑩の勝者 - ⑪の勝者 (8/22-14:00・和歌山市民球場

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 23:33Comments(0)中学野球

2017年08月19日

第39回全国中学校軟式野球大会・第2日

『平成29年度全国中学校体育大会 第39回全国中学校軟式野球大会』が
8/18より宮崎県にて開催されてます。
2回戦を和歌山県代表の日進中学校が勝利し、明日の準々決勝に駒を
進めました。

2回戦
 日進中学校 4-3 久峰中学校(宮崎県・開催地)
  日進 0000400| 4
  久峰 1000200| 3
試合詳細はこちら

2日目の試合結果はこちら
トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 22:56Comments(0)中学野球

2017年08月18日

第39回全国中学校軟式野球大会・第1日

『平成29年度全国中学校体育大会 第39回全国中学校軟式野球大会』が
本日より宮崎県にて開催されてます。
1回戦を和歌山県代表の日進中学校が勝利し、明日の2回戦に駒を
進めました。

1回戦
 日進中学校 3-1 土合中学校(埼玉県)
  日進 1000002| 3
  土合 0010000| 1
試合詳細はこちら

1日目の試合結果はこちら
トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 21:11Comments(0)中学野球

2017年08月18日

高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 結果

先日終了致しました
『高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 』の
結果を掲載します。

優  勝 東16丁目フリッパーズ(北海道) 初優勝
準優勝 北ナニワハヤテタイガース(兵庫県)
3  位 茎崎ファイターズ(茨城県)
3  位 長曽根ストロングス(大阪府)

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 09:06Comments(0)学童野球

2017年08月16日

第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会・全結果

第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会の
全結果を掲載します
尚、試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。

 優  勝 : 洲本ゴンターズ(洲本市)
 準優勝 : 辰口学童野球クラブ(石川県)
 3  位 : 十和田スリースターズ(青森県)
 3  位 : 嘉手納ライオンズ(沖縄県)


【1回戦・8/14】
《1A-1》
  2 安来ゴールドスターズ(島根県)
  6 浜甲ユニオンズ(西宮市)
   (特別延長)
《1A-2》
  0 川西フェニックス(奈良県)
  4 栗山ロッキーズ(北海道)
《1A-3》
  0 鹿南イーグルキッズ軟式野球(鹿児島県)
  1 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
《1B-1》
  2 大谷野球スポーツ少年団(富山県)
  5 豊富ジュニアーズ(姫路市)
《1B-2》
  6 松帆少年野球クラブ(南あわじ市)
  1 車尾スポーツ少年団野球部(鳥取県)
《1C-1》
  3 平尾子供会野球部(大阪府)
  6 十和田スリースターズ(青森県)
《1C-2》
  9 荻野フェニックス(伊丹市)
  2 高知東野球軍(高知県)
《1C-3》
  3 洛北フェニックス(京都府)
  0 昭南ベースボールクラブ(広島県)
《1D-1》
  4 猪名川ヤンキース(猪名川町)
  2 大高少年野球クラブ(岡山県)
《1D-2》
  2 洲本三熊クラブ(洲本市)
  0 滑川東部スポーツ少年団軟式野球部(富山県)
《1E-1》
  7 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  4 比美乃江稲積JBOYS(富山県)
《1E-2》
  0 藍住南タイガーススポーツ少年団(徳島県)
  9 明峰少年野球クラブ(川西市)
《1E-3》
  6 大野レッドホークス(香川県)
  2 あべのベアーズ(大阪府)
《1F-1》
  6 苫小牧東タイガース(北海道)
  1 長尾タイガース(宝塚市)
《1F-2》
  5 阿万少年野球クラブ(南あわじ市)
  6 岡輝レンジャーズジュニア軟式野球スポーツ少年団(岡山県)
《1G-1》
  ① 香椎コンドル(福岡県)
  1 やまと(奈良県)
  (香椎コンドルの抽選勝ち)
《1G-2》
  6 今津ファイターズ(西宮市)
  3 郡家東少年野球クラブ(鳥取県)
《1G-3》
  3 辰口学童野球クラブ(石川県)
  2 貴志少年野球スポーツ少年団(和歌山市)
《1H-1》
  7 浜手リトルウェーブ(加古川市)
  0 社日ドジョーズ(島根県)
《1H-2》
  0 倭文少年野球クラブ(南あわじ市)
  3 諸木スワローズ(高知県)

【2回戦・8/14】
《1A-4》
  4 浜甲ユニオンズ(西宮市)
  3 栗山ロッキーズ(北海道)
《1A-5》
  8 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
  5 広田少年野球クラブ(南あわじ市)
《1B-4》
  3 豊富ジュニアーズ(姫路市)
 12 松帆少年野球クラブ(南あわじ市)
《1B-3》
  1 古高松ブルースターズ(香川県)
  4 洲本ゴンターズ(洲本市)
《1C-4》
  2 十和田スリースターズ(青森県)
  1 荻野フェニックス(伊丹市)
《1C-5》
  7 洛北フェニックス(京都府)
  0 賀集少年野球クラブ(南あわじ市)
《1D-4》
  3 猪名川ヤンキース(猪名川町)
 11 洲本三熊クラブ(洲本市)
《1D-3》
  0 北阿万少年野球クラブ(南あわじ市)
  3 羽ノ浦パピヨン(徳島県)
《1E-4》
  8 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  2 明峰少年野球クラブ(川西市)
《1E-5》
  2 大野レッドホークス(香川県)
  4 神代少年野球クラブ(南あわじ市)
《1F-4》
  6 苫小牧東タイガース(北海道)
  2 岡輝レンジャーズジュニア軟式野球スポーツ少年団(岡山県)
《1F-3》
  0 スポーツ少年団五日市南クラブ(広島県)
  1 五色高田屋クラブ(洲本市)
《1G-4》
  8 香椎コンドル(福岡県)
  0 今津ファイターズ(西宮市)
《1G-5》
  4 辰口学童野球クラブ(石川県)
  3 大野インプレッションズ(洲本市)
《1H-4》
  4 浜手リトルウェーブ(加古川市)
  3 諸木スワローズ(高知県)
《1H-3》
  3 グリーンズスポーツ少年団(滋賀県)
  2 湊少年野球クラブ(南あわじ市)

【3回戦・8/15】
《2A-1》
  4 浜甲ユニオンズ(西宮市)
  7 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
《2A-2》
  0 松帆少年野球クラブ(南あわじ市)
  8 洲本ゴンターズ(洲本市)
《2C-1》
  1 十和田スリースターズ(青森県)
  0 洛北フェニックス(京都府)
《2C-2》
  1 洲本三熊クラブ(洲本市)
  5 羽ノ浦パピヨン(徳島県)
《2E-1》
  7 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  0 神代少年野球クラブ(南あわじ市)
《2E-2》
  7 苫小牧東タイガース(北海道)
  5 五色高田屋クラブ(洲本市)
《2G-1》
  3 香椎コンドル(福岡県)
  7 辰口学童野球クラブ(石川県)
《2G-2》
  2 浜手リトルウェーブ(加古川市)
  1 グリーンズスポーツ少年団(滋賀県)

【準々決勝・8/15】
《2A-3》
  1 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
  4 洲本ゴンターズ(洲本市)
《2C-3》
  4 十和田スリースターズ(青森県)
  1 羽ノ浦パピヨン(徳島県)
《2E-3》
  2 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  0 苫小牧東タイガース(北海道)
《2G-3》
  5 辰口学童野球クラブ(石川県)
  2 浜手リトルウェーブ(加古川市)

第3日【8月16日(水)】
【準決勝】
《3A-1》
  2 洲本ゴンターズ(洲本市)
  1 十和田スリースターズ(青森県)

《3C-1》
  0 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  1 辰口学童野球クラブ(石川県)

【決勝】
《3A-2》
  4 洲本ゴンターズ(洲本市)
  3 辰口学童野球クラブ(石川県)
  辰口 010110 0 |3
  洲本 0011002X|4

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 14:04Comments(0)学童野球

2017年08月15日

第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会・第2日

第2日までの結果および第3日の日程を掲載します
尚、試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
日程は各チームでご確認ください。

【1回戦・8/14】
《1A-1》
  2 安来ゴールドスターズ(島根県)
  6 浜甲ユニオンズ(西宮市)
   (特別延長)
《1A-2》
  0 川西フェニックス(奈良県)
  4 栗山ロッキーズ(北海道)
《1A-3》
  0 鹿南イーグルキッズ軟式野球(鹿児島県)
  1 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
《1B-1》
  2 大谷野球スポーツ少年団(富山県)
  5 豊富ジュニアーズ(姫路市)
《1B-2》
  6 松帆少年野球クラブ(南あわじ市)
  1 車尾スポーツ少年団野球部(鳥取県)
《1C-1》
  3 平尾子供会野球部(大阪府)
  6 十和田スリースターズ(青森県)
《1C-2》
  9 荻野フェニックス(伊丹市)
  2 高知東野球軍(高知県)
《1C-3》
  3 洛北フェニックス(京都府)
  0 昭南ベースボールクラブ(広島県)
《1D-1》
  4 猪名川ヤンキース(猪名川町)
  2 大高少年野球クラブ(岡山県)
《1D-2》
  2 洲本三熊クラブ(洲本市)
  0 滑川東部スポーツ少年団軟式野球部(富山県)
《1E-1》
  7 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  4 比美乃江稲積JBOYS(富山県)
《1E-2》
  0 藍住南タイガーススポーツ少年団(徳島県)
  9 明峰少年野球クラブ(川西市)
《1E-3》
  6 大野レッドホークス(香川県)
  2 あべのベアーズ(大阪府)
《1F-1》
  6 苫小牧東タイガース(北海道)
  1 長尾タイガース(宝塚市)
《1F-2》
  5 阿万少年野球クラブ(南あわじ市)
  6 岡輝レンジャーズジュニア軟式野球スポーツ少年団(岡山県)
《1G-1》
  ① 香椎コンドル(福岡県)
  1 やまと(奈良県)
  (香椎コンドルの抽選勝ち)
《1G-2》
  6 今津ファイターズ(西宮市)
  3 郡家東少年野球クラブ(鳥取県)
《1G-3》
  3 辰口学童野球クラブ(石川県)
  2 貴志少年野球スポーツ少年団(和歌山市)
《1H-1》
  7 浜手リトルウェーブ(加古川市)
  0 社日ドジョーズ(島根県)
《1H-2》
  0 倭文少年野球クラブ(南あわじ市)
  3 諸木スワローズ(高知県)

【2回戦・8/14】
《1A-4》
  4 浜甲ユニオンズ(西宮市)
  3 栗山ロッキーズ(北海道)
《1A-5》
  8 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
  5 広田少年野球クラブ(南あわじ市)
《1B-4》
  3 豊富ジュニアーズ(姫路市)
 12 松帆少年野球クラブ(南あわじ市)
《1B-3》
  1 古高松ブルースターズ(香川県)
  4 洲本ゴンターズ(洲本市)
《1C-4》
  2 十和田スリースターズ(青森県)
  1 荻野フェニックス(伊丹市)
《1C-5》
  7 洛北フェニックス(京都府)
  0 賀集少年野球クラブ(南あわじ市)
《1D-4》
  3 猪名川ヤンキース(猪名川町)
 11 洲本三熊クラブ(洲本市)
《1D-3》
  0 北阿万少年野球クラブ(南あわじ市)
  3 羽ノ浦パピヨン(徳島県)
《1E-4》
  8 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  2 明峰少年野球クラブ(川西市)
《1E-5》
  2 大野レッドホークス(香川県)
  4 神代少年野球クラブ(南あわじ市)
《1F-4》
  6 苫小牧東タイガース(北海道)
  2 岡輝レンジャーズジュニア軟式野球スポーツ少年団(岡山県)
《1F-3》
  0 スポーツ少年団五日市南クラブ(広島県)
  1 五色高田屋クラブ(洲本市)
《1G-4》
  8 香椎コンドル(福岡県)
  0 今津ファイターズ(西宮市)
《1G-5》
  4 辰口学童野球クラブ(石川県)
  3 大野インプレッションズ(洲本市)
《1H-4》
  4 浜手リトルウェーブ(加古川市)
  3 諸木スワローズ(高知県)
《1H-3》
  3 グリーンズスポーツ少年団(滋賀県)
  2 湊少年野球クラブ(南あわじ市)

【3回戦・8/15】
《2A-1》
  4 浜甲ユニオンズ(西宮市)
  7 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
《2A-2》
  0 松帆少年野球クラブ(南あわじ市)
  8 洲本ゴンターズ(洲本市)
《2C-1》
  1 十和田スリースターズ(青森県)
  0 洛北フェニックス(京都府)
《2C-2》
  1 洲本三熊クラブ(洲本市)
  5 羽ノ浦パピヨン(徳島県)
《2E-1》
  7 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  0 神代少年野球クラブ(南あわじ市)
《2E-2》
  7 苫小牧東タイガース(北海道)
  5 五色高田屋クラブ(洲本市)
《2G-1》
  3 香椎コンドル(福岡県)
  7 辰口学童野球クラブ(石川県)
《2G-2》
  2 浜手リトルウェーブ(加古川市)
  1 グリーンズスポーツ少年団(滋賀県)

【準々決勝・8/15】
《2A-3》
  1 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
  4 洲本ゴンターズ(洲本市)
《2C-3》
  4 十和田スリースターズ(青森県)
  1 羽ノ浦パピヨン(徳島県)
《2E-3》
  2 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  0 苫小牧東タイガース(北海道)
《2G-3》
  5 辰口学童野球クラブ(石川県)
  2 浜手リトルウェーブ(加古川市)

第3日【8月16日(水)】
【準決勝】
《3A-1・佐野第一野球場・9:30》
  洲本ゴンターズ(洲本市)
  十和田スリースターズ(青森県)

《3C-1・佐野第二野球場・9:30》
  嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  辰口学童野球クラブ(石川県)

【決勝】
《3A-2・佐野第一野球場・11:30》
  3A-1の勝者
  3C-1の勝者

  


Posted by ぷっちん at 21:44Comments(0)学童野球

2017年08月14日

第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会・第1日

第1日の1・2回戦の結果及び第2日の日程を掲載します
尚、試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
日程は各チームでご確認ください。

【1回戦・8/14】
《1A-1》
  2 安来ゴールドスターズ(島根県)
  6 浜甲ユニオンズ(西宮市)
   (特別延長)
《1A-2》
  0 川西フェニックス(奈良県)
  4 栗山ロッキーズ(北海道)
《1A-3》
  0 鹿南イーグルキッズ軟式野球(鹿児島県)
  1 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
《1B-1》
  2 大谷野球スポーツ少年団(富山県)
  5 豊富ジュニアーズ(姫路市)
《1B-2》
  6 松帆少年野球クラブ(南あわじ市)
  1 車尾スポーツ少年団野球部(鳥取県)
《1C-1》
  3 平尾子供会野球部(大阪府)
  6 十和田スリースターズ(青森県)
《1C-2》
  9 荻野フェニックス(伊丹市)
  2 高知東野球軍(高知県)
《1C-3》
  3 洛北フェニックス(京都府)
  0 昭南ベースボールクラブ(広島県)
《1D-1》
  4 猪名川ヤンキース(猪名川町)
  2 大高少年野球クラブ(岡山県)
《1D-2》
  2 洲本三熊クラブ(洲本市)
  0 滑川東部スポーツ少年団軟式野球部(富山県)
《1E-1》
  7 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  4 比美乃江稲積JBOYS(富山県)
《1E-2》
  0 藍住南タイガーススポーツ少年団(徳島県)
  9 明峰少年野球クラブ(川西市)
《1E-3》
  6 大野レッドホークス(香川県)
  2 あべのベアーズ(大阪府)
《1F-1》
  6 苫小牧東タイガース(北海道)
  1 長尾タイガース(宝塚市)
《1F-2》
  5 阿万少年野球クラブ(南あわじ市)
  6 岡輝レンジャーズジュニア軟式野球スポーツ少年団(岡山県)
《1G-1》
  ① 香椎コンドル(福岡県)
  1 やまと(奈良県)
  (香椎コンドルの抽選勝ち)
《1G-2》
  6 今津ファイターズ(西宮市)
  3 郡家東少年野球クラブ(鳥取県)
《1G-3》
  3 辰口学童野球クラブ(石川県)
  2 貴志少年野球スポーツ少年団(和歌山市)
《1H-1》
  7 浜手リトルウェーブ(加古川市)
  0 社日ドジョーズ(島根県)
《1H-2》
  0 倭文少年野球クラブ(南あわじ市)
  3 諸木スワローズ(高知県)

【2回戦・8/14】
《1A-4》
  4 浜甲ユニオンズ(西宮市)
  3 栗山ロッキーズ(北海道)
《1A-5》
  8 近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
  5 広田少年野球クラブ(南あわじ市)
《1B-4》
  3 豊富ジュニアーズ(姫路市)
 12 松帆少年野球クラブ(南あわじ市)
《1B-3》
  1 古高松ブルースターズ(香川県)
  4 洲本ゴンターズ(洲本市)
《1C-4》
  2 十和田スリースターズ(青森県)
  1 荻野フェニックス(伊丹市)
《1C-5》
  7 洛北フェニックス(京都府)
  0 賀集少年野球クラブ(南あわじ市)
《1D-4》
  3 猪名川ヤンキース(猪名川町)
 11 洲本三熊クラブ(洲本市)
《1D-3》
  0 北阿万少年野球クラブ(南あわじ市)
  3 羽ノ浦パピヨン(徳島県)
《1E-4》
  8 嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  2 明峰少年野球クラブ(川西市)
《1E-5》
  2 大野レッドホークス(香川県)
  4 神代少年野球クラブ(南あわじ市)
《1F-4》
  6 苫小牧東タイガース(北海道)
  2 岡輝レンジャーズジュニア軟式野球スポーツ少年団(岡山県)
《1F-3》
  0 スポーツ少年団五日市南クラブ(広島県)
  1 五色高田屋クラブ(洲本市)
《1G-4》
  8 香椎コンドル(福岡県)
  0 今津ファイターズ(西宮市)
《1G-5》
  4 辰口学童野球クラブ(石川県)
  3 大野インプレッションズ(洲本市)
《1H-4》
  4 浜手リトルウェーブ(加古川市)
  3 諸木スワローズ(高知県)
《1H-3》
  3 グリーンズスポーツ少年団(滋賀県)
  2 湊少年野球クラブ(南あわじ市)

第2日【8月15日(火)】
A会場(佐野第一野球場)
第1試合(3回戦1・9:30)
  浜甲ユニオンズ(西宮市)
  近江富士ボーイズスポーツ少年団(滋賀県)
第2試合(3回戦2・11:00)
  松帆少年野球クラブ(南あわじ市)
  洲本ゴンターズ(洲本市)
第3試合(準々決勝1・13:30)
  3回戦1の勝者
  3回戦2の勝者

C会場(佐野第二球場)
第1試合(3回戦3・9:30)
  十和田スリースターズ(青森県)
  洛北フェニックス(京都府)
第2試合(3回戦4・11:00)
  洲本三熊クラブ(洲本市)
  羽ノ浦パピヨン(徳島県)
第3試合(準々決勝2・13:30)
  3回戦3の勝者
  3回戦4の勝者

E会場(洲本市民球場)
第1試合(3回戦5・9:30)
  嘉手納ライオンズ(沖縄県)
  神代少年野球クラブ(南あわじ市)
第2試合(3回戦6・11:00)
  苫小牧東タイガース(北海道)
  五色高田屋クラブ(洲本市)
第3試合(準々決勝3・13:30)
  3回戦5の勝者
  3回戦6の勝者

G会場(佐野多目的2)
第1試合(3回戦7・9:30)
  香椎コンドル(福岡県)
  辰口学童野球クラブ(石川県)
第2試合(3回戦8・11:00)
  浜手リトルウェーブ(加古川市)
  グリーンズスポーツ少年団(滋賀県)
第3試合(準々決勝4・13:30)
  3回戦7の勝者
  3回戦8の勝者
  


Posted by ぷっちん at 23:15Comments(0)学童野球

2017年08月13日

第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会・組み合わせ

8月14日(月)より3日間の予定で開催されます
第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会の組み合わせが
決定しました。
和歌山県代表で
  貴志少年野球団さん(和歌山市支部)
が出場されます。
健闘をお祈りします

8月14日(月)
佐野第1野球場
1回戦
① 安来ゴールドスターズ - 浜甲ユニオンズ
川西フェニックス - 栗山ロッキーズ
鹿南イーグルキッズ軟式野球 - 近江富士ボーイズスポーツ少年団
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 広田少年野球クラブ

佐野多目的1
1回戦
大谷野球スポーツ少年団 - 豊富ジュニアーズ
② 松帆少年野球クラブ - 車尾スポーツ少年団
2回戦
古高松ブルースターズ- 洲本ゴンターズ
④ ①の勝者 - ②の勝者

佐野第2球場
1回戦
① 平尾子供会野球部 - 十和田スリースターズ
荻野フェニックス - 高知東野球軍
洛北フェニックス - 昭南ベースボールクラブ
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 賀集少年野球クラブ 

佐野少年野球場 海側
1回戦
猪名川ヤンキース- 大高少年野球クラブ
洲本三熊クラブ - 滑川東部スポーツ少年団軟式野球部 
2回戦
③ 北阿万少年野球クラブ - 羽ノ浦パピヨン
④ ①の勝者 - ②の勝者

洲本市民球場
1回戦
嘉手納ライオンズ - 比美乃江稲積JBOYS
② 藍住南タイガース - 明峰少年野球クラブ 
③ 大野レッドホークス - あべのベアーズ
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 神代少年野球クラブ

佐野多目的4
1回戦
苫小牧東タイガース - 長尾タイガース
阿万少年野球クラブ - 岡輝レンジャーズジュニア
2回戦
五日市南クラブ - 五色高田屋クラブ
④ ①の勝者 - ②の勝者

佐野多目的2
1回戦
香椎コンドル - や ま と
今津ファイターズ - 郡家東少年野球クラブ
辰口学童野球クラブ - 貴志少年野球団
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 大野インプレッションズ

佐野少年野球場 山側
1回戦
浜手リトルウェーブ - 社日ドジョーズ
② 倭文少年野球クラブ - 諸木スワローズ
2回戦
③ グリーンズスポーツ少年団 - 湊少年野球クラブ
④ ①の勝者 - ②の勝者

  


Posted by ぷっちん at 23:44Comments(0)学童野球

2017年08月12日

高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント・第2日目

現在、行われております
『高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント』第2日目において
和歌山県代表の野崎福島Riseさんが惜しくも敗れました。

美保少年野球クラブ(鳥取)
 0 0 2 0 0 0 0|2
 0 0 0 0 0 1 0|1
野崎福島Rise(和歌山)

大会HPはこちら
試合結果はこちら
  


Posted by ぷっちん at 20:39Comments(0)学童野球

2017年08月11日

第39回全国中学校軟式野球大会 組み合わせ

『平成29年度全国中学校体育大会 第39回全国中学校軟式野球大会』が
平成29年8月18日(金)~21日(月)にかけて宮崎県にて開催されます。
組み合わせは下記リンクで確認ください。

和歌山県代表の日進中学校の健闘をお祈りします。

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 23:28Comments(0)中学野球

2017年08月11日

高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント・第1日

本日より行われております
『高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント』第1日目において
和歌山県代表の野崎福島Riseさんが逆転勝ちで初戦を突破しました。

池雪ジュニアストロング(東京第1)
 0 3 0 0 0 1 0|4
 1 0 1 0 0 4 x|6
野崎福島Rise(和歌山)

大会HPはこちら
試合結果はこちら
  


Posted by ぷっちん at 19:46Comments(0)学童野球

2017年08月11日

阿波おどりカップ2017 全国学童軟式野球大会・全結果

先日、終了しました『阿波おどりカップ2017 全国学童軟式野球大会』

の全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


  優  勝 : 戸出東部ハンターズ(富山)
  優  勝 : キングシャイアンス(大阪)
  3  位 : 池尻ラッキーズ(兵庫)
  3  位 : 河合フレンズ(奈良)

  ※台風5号のため「戸出東部ハンターズ」「キングシャイアンス」両チーム優勝とする。

第1日【2017年8月4日(金)】
(1回戦1)
  0 南井上少年野球団(徳島)
  3 光吉台少年野球団(大分)
(1回戦2)
 10 池尻ラッキーズ(兵庫)
  9 託麻フェニックス少年野球クラブ(熊本)
(1回戦3)
 13 湖陵レッドスターズ(島根)
  6 基山ジャガーズ(佐賀)
(1回戦4)
  4 少年荒鷲野球団(沖縄)
  3 宝泉リトルフェニックス(群馬)
(1回戦5)
  8 和歌浦スポーツ少年団野球部(和歌山)
  1 横浜スポーツ少年団(高知)
(1回戦6)
  4 大津野パワーズ少年野球クラブ(広島)
  2 西城陽MVクラブ(京都)
(1回戦7)
  1 浅井西スポーツ少年団(滋賀)
  7 戸出東部ハンターズ(富山)
(1回戦8)
  3 三朝野球スポーツ少年団(鳥取)
 10 光友ヴィクトリー(福岡)
  (0-0・特別延長)
(1回戦9)
  4 キング シャイアンス(大阪)
  0 飯野亀城野球スポーツ少年団(宮崎)
(1回戦10)
  2 国分小軟式野球スポーツ少年団(鹿児島)
  8 ASW(三重)
(1回戦11)
  2 中曽根スポーツ少年団(愛媛)
  4 河合フレンズ(奈良)
(1回戦12)
 20 大松少年野球部(徳島)
  5 中庄ビッグボーイズスポーツ少年団(岡山)
(1回戦13)
  8 坂出川津野球スポーツ少年団(香川)
  9 岩国クラブスポーツ少年団(山口)

第2日【2017年8月5日(土)】
(2回戦1)
  6 比美乃江稲積JBOYS(富山・前年度優勝)
  5 光吉台少年野球団
(2回戦2)
  3 池尻ラッキーズ
  2 湖陵レッドスターズ
(2回戦3)
  3 少年荒鷲野球団
  4 和歌浦スポーツ少年団野球部
  (1-1・特別延長)
(2回戦4)
  3 大津野パワーズ少年野球クラブ
  7 戸出東部ハンターズ
(2回戦5)
  9 不動パイレーツ(東京)
 10 光友ヴィクトリー
(2回戦6)
  9 キング シャイアンス
  1 ASW
(2回戦7)
  8 河合フレンズ
  5 大松少年野球部
(2回戦8)
  4 岩国クラブスポーツ少年団
  9 滝川少年野球倶楽部(北海道)

第3日【2017年8月6日(日)】
(準々決勝1)
  1 比美乃江稲積JBOYS
  7 池尻ラッキーズ
(準々決勝2)
  5 和歌浦スポーツ少年団野球部
  ⑤ 戸出東部ハンターズ
  (5-5・特別延長・戸出東部ハンターズの抽選勝ち)
(準々決勝3)
  3 光友ヴィクトリー
  7 キング シャイアンス
(準々決勝4)
  7 河合フレンズ
  1 滝川少年野球倶楽部

(準決勝1)
  0 池尻ラッキーズ
  7 戸出東部ハンターズ
(準決勝2)
  5 キング シャイアンス
  3 河合フレンズ

第4日【2017年8月7日(月)】
(決勝)
   戸出東部ハンターズ
   キング シャイアンス
  ※台風5号のため中止、両チーム優勝とする。

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 06:20Comments(0)学童野球