2018年12月10日

第15回太地いさなカップ・全結果

第15回太地いさなカップの全結果は下記の通りです。

  優勝:田辺第二クラブ(西牟婁)
  準優勝:美浜少年野球クラブ(日高)
  3  位:湯浅少年野球クラブ(有田)
  3  位:神倉少年野球クラブ(東牟婁)

第1日(12月8日)
《1回戦①・A1-1》
 3 神倉少年野球クラブ(東牟婁)
 2 四箇郷少年野球クラブ(和歌山市) 
《1回戦②・A1-2》
 1 太地シータス(東牟婁)
 4 西部リーグスターズ(伊都)
《1回戦③・B1-1》
 0 KKN少年野球クラブ(東牟婁)
 7 山北フェニックス(那賀) 
《1回戦④・B1-2》
 0 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁)
 3 美浜少年野球クラブ(日高)
《1回戦⑤・C1-1》
 0 蓬莱フレンズ(東牟婁)
 4 湯浅少年野球クラブ(有田)
《1回戦⑥・C1-2》
 2 みさきストロングス(東牟婁) 
 1 野上少年野球クラブ(海草)
《1回戦⑦・D1-1》
 0 串本オーシャンズ(東牟婁)
 7 御坊少年野球クラブ(日高)
《1回戦⑧・D1-2》
 0 勝浦・川丈ヤンキース(東牟婁)
10 田辺第二クラブ(西牟婁) 

《2回戦①・A1-3》
 3 神倉少年野球クラブ
 0 西部リーグスターズ
《2回戦②・B1-3》
 0 山北フェニックス
 1 美浜少年野球クラブ
《2回戦③・C1-3》
 3 湯浅少年野球クラブ
 0 みさきストロングス
《2回戦④・D1-3》
 0 御坊少年野球クラブ
 2 田辺第二クラブ

第2日(12月9日)
《準決勝①・A2-1》
 0 神倉少年野球クラブ
 2 美浜少年野球クラブ 
《準決勝②・A2-2》
 0 湯浅少年野球クラブ
 4 田辺第二クラブ 
《決勝・A2-3》
 0 美浜少年野球クラブ
 2 田辺第二クラブ
  美浜 0000000|0
  田辺 101000X|2

トーナメント表はこちら




  


Posted by ぷっちん at 02:06Comments(0)学童野球

2018年12月08日

第14回タイガースカップ 全結果

表題の硬式野球関西№1決定戦

『第14回タイガースカップ』の全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


  優  勝 : 紀州由良リトルシニア(リトルシニア・和歌山)
  準優勝 : 紀州ボーイズ(ボーイズ・和歌山)
  3  位 : 京田辺ボーイズ(ボーイズ・京都)
  3  位 : 龍野ボーイズ(ボーイズ・兵庫)

《1回戦①・12/1-9:00》
 4 京田辺ボーイズ(ボーイズ3位・京都)
 3 大阪交野リトルシニア(リトルシニア2位・大阪)
 交  野 0100001 00 1 |3
 京田辺 0020000 002X|4

《1回戦②・12/1-13:00》
 2 三田リトルシニア(リトルシニア3位・兵庫)
 6 兵庫伊丹ヤング(ヤング2位・兵庫)
 伊 丹 0000200 4|6
 三 田 0000002 0|2

《2回戦①・12/2-8:00》
 0 ヤング神戸須磨クラブ(ヤング1位・兵庫)
 7 京田辺ボーイズ(ボーイズ3位・京都)
 須  磨 00000|0
 京田辺 1402X|7
《2回戦②・12/1-11:00》
 6 紀州由良リトルシニア(リトルシニア4位・和歌山)
 0 住吉ボーイズ(ボーイズ1位・大阪)
 由 良 0030300|6
 住 吉 0000000|0

《2回戦③・12/2-10:00》
 4 大阪福島リトルシニア(リトルシニア1位・大阪)
 5 紀州ボーイズ(ボーイズ4位・和歌山)
 福 島 0220000|4
 紀 州 102110X|5

《2回戦④・12/2-12:00》
 2 龍野ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
 0 兵庫伊丹ヤング(ヤング2位・兵庫)
 伊 丹 0000000|0
 龍 野 110000X|2

《準決勝①・12/8-8:30》
 2 京田辺ボーイズ(ボーイズ3位・京都)
 3 紀州由良リトルシニア(リトルシニア4位・和歌山)
 京田辺 0020000|2
 由  良 003000X|3

《準決勝②・12/8-10:30》
 4 紀州ボーイズ(ボーイズ4位・和歌山)
 2 龍野ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
 龍 野 0000200|2
 紀 州 020002X|4

《決勝・12/8-13:30》
 3 紀州由良リトルシニア(リトルシニア4位・和歌山)
 2 紀州ボーイズ(ボーイズ4位・和歌山)
 由 良 0200001|3
 紀 州 0010100|2

トーナメント表はこちら

公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
一般財団法人 全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)
  


Posted by ぷっちん at 18:31Comments(0)中学野球

2018年12月04日

第31回和歌山県軟式野球連盟学童部日高支部新人大会・全結果

『第31回和歌山県軟式野球連盟学童部日高支部新人大会 兼
第19回支部長杯』の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
  誤っていた場合はご容赦願います。


A級《17チーム》

  優  勝 : 美浜少年野球クラブ
  準優勝 : 内原少年野球クラブ

《1回戦・11/4》
 美   浜  5-2 湯   川

《2回戦・11/4・10》
 美   浜 14-3 川辺ウインスターズ(11/10)
 名田黒潮  7-6 由良スポーツ
 み な べ 5-2 塩   屋
 中   津 ③-3 藤   田
    (中津の抽選勝ち)
 川辺西ビクトリーズ  9-5 上 南 部
 内   原  7-0 岩   代
 日   高 11-3 印南黒潮
 御   坊  3-1 三百瀬千鳥(11/10)

《準々決勝・11/11》
 美   浜 11-1 名田黒潮
 み な べ 11-4 中   津
 内   原  7-2 川辺西ビクトリーズ
 御   坊  4-2 日   高

《準決勝・11/18》
 美   浜  2-1 み な べ
 内   原  4-3 御   坊

《決勝・11/18》
 美   浜 13-1 内   原
  美 浜 11461|13
  内 原 00001|1
  (5回コールド)
  


Posted by ぷっちん at 15:54Comments(0)学童野球

2018年12月03日

第5回東牟婁支部学童軟式野球新人大会・全結果

『第5回東牟婁支部学童軟式野球新人大会』
の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


A級《6チーム》

  優  勝 : 串本オーシャンズ
  準優勝 : 神倉少年野球クラブ


第1日(11/4)
【1回戦1】
13 串本オーシャンズ
 2 みさきストロングス
【1回戦2】
 7 神倉少年野球クラブ
 0 KKN少年野球クラブ

第2日(12/1)
【準決勝1】
 2 那智勝浦少年野球クラブ
 4 串本オーシャンズ
【準決勝2】
10 神倉少年野球クラブ
 0 勝浦・川丈ヤンキース

【決勝】
 8 串本オーシャンズ
 7 神倉少年野球クラブ

トーナメント表はこちら
ランニングスコアはこちら


  


Posted by ぷっちん at 17:30Comments(0)学童野球

2018年11月30日

第15回太地いさなカップ・組み合わせ

第15回太地いさなカップが
12月8日(土)・9日(日)、の2日間に亘り東牟婁地方
で行われます。
組み合わせは下記の通りです。

第1日(12月8日)
【A会場:旧グリーンピア南紀球場
《1回戦①・A1-1(9:30)》

  神倉少年野球クラブ(東牟婁)
  四箇郷少年野球クラブ(和歌山市) 
《1回戦②・A1-2(11:10)》
  太地シータス(東牟婁)
  西部リーグスターズ(伊都)
《2回戦①・A1-3(13:10)》
  1回戦①・A1-1の勝者
  1回戦②・A1-2の勝者

【B会場:太地中学校
《1回戦③・B1-1(10:00)》

  KKN少年野球クラブ(東牟婁)
  山北フェニックス(那賀) 
《1回戦④・B1-2(11:40)》
  那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁)
  美浜少年野球クラブ(日高)
《2回戦②・B1-3(13:40)》
  1回戦③・B1-1の勝者
  1回戦④・B1-2の勝者

【C会場:太地町民グラウンド】  
《1回戦⑤・C1-1(10:00)》

  蓬莱フレンズ(東牟婁)
  湯浅少年野球クラブ(有田)
《1回戦⑥・C1-2(11:40)》
  みさきストロングス(東牟婁) 
  野上少年野球クラブ(海草)
《2回戦③・C1-3(13:40)》
  1回戦⑤・C1-1の勝者
  1回戦⑥・C1-2の勝者

【D会場:天満球場
《1回戦⑦・D1-1(10:00)》

  串本オーシャンズ(東牟婁)
  御坊少年野球クラブ(日高)
《1回戦⑧・D1-2(11:40)》
  勝浦・川丈ヤンキース(東牟婁)
  田辺第二クラブ(西牟婁) 
《2回戦④・D1-3(13:40)》
  1回戦⑦・D1-1の勝者
  1回戦⑧・D1-2の勝者

第2日(12月9日)
【A会場:旧グリーンピア南紀球場
《準決勝①・A2-1(9:00)》

  2回戦①・A1-3の勝者
  2回戦②・B1-3の勝者 
《準決勝②・A2-2(10:40)》
  2回戦③・C1-3の勝者
  2回戦④・D1-3の勝者 
《決勝・A2-3(12:40)》
  準決勝①・A2-1の勝者
  準決勝②・A2-2の勝者

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 19:17Comments(0)学童野球

2018年11月28日

第14回タイガースカップ 組み合わせ

表題の硬式野球関西№1決定戦

『第14回タイガースカップ』が12月1日(土)から

阪神甲子園球場で開催されます。

組み合わせを掲載します。
※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


《1回戦①・12/1-9:00》
  京田辺ボーイズ(ボーイズ3位・京都)
  大阪交野リトルシニア(リトルシニア2位・大阪)
《1回戦②・12/1-13:00》
  三田リトルシニア(リトルシニア3位・兵庫)
  兵庫伊丹ヤング(ヤング2位・兵庫)

《2回戦①・12/2-8:00》
  ヤング神戸須磨クラブ(ヤング1位・兵庫)
  1 回 戦 ① の 勝 者
《2回戦②・12/1-11:00》
  紀州由良リトルシニア(リトルシニア4位・和歌山)
  住吉ボーイズ(ボーイズ1位・大阪)
《2回戦③・12/2-10:00》
  大阪福島リトルシニア(リトルシニア1位・大阪)
  紀州ボーイズ(ボーイズ4位・和歌山)
《2回戦④・12/2-12:00》
  龍野ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
  1 回 戦 ② の 勝 者

《準決勝①・12/8-8:30》
  2 回 戦 ① の 勝 者
  2 回 戦 ② の 勝 者
《準決勝②・12/8-10:30》
  2 回 戦 ③ の 勝 者
  2 回 戦 ④ の 勝 者

《決勝・12/8-13:30》
  準 決 勝 ① の 勝 者
  準 決 勝 ② の 勝 者

トーナメント表はこちら

公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
一般財団法人 全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)

  


Posted by ぷっちん at 10:23Comments(0)中学野球

2018年11月28日

第8回JAみくまの杯女子学童軟式野球大会・全結果

『第8回JAみくまの杯女子学童軟式野球大会』の全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた場合はご容赦願います。

  優  勝:和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
  準優勝:ガールズ有田(有田支部)

第1日(11月17日)
《1回戦①》
 0 新宮アクティブガールズ(東牟婁支部)
15 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
  新  宮 00 0 |0
  和歌山 93 3X|15
    (3回コールド)

《準決勝①》
 4 T・Nエンジェルズ(西牟婁支部)
 6 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
  和歌山 202200|6
  田  辺 000112|4
    (6回時間切れ)

《準決勝②》
 4 ガールズ有田
 3 ドリームガールズ
  日高 0000030|3
  有田 202000X|4

第2日(11月18日)
《決勝》
 1 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
 0 ガールズ有田(有田支部)
  有  田 0000000 0 |0
  和歌山 0000000 1X|1
    (8回特別延長)

トーナメント表はこちら
スコア詳細はこちら

和歌山新報2018年11月28日8面



  


Posted by ぷっちん at 08:51Comments(0)学童野球女子野球

2018年11月26日

2018年の和歌山県大会の足跡

2018年の和歌山県大会での足跡を振り返って
みたいと思います。

2018年5月19日・20日【那賀支部】
高円宮賜杯
第38回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント和歌山県予選

優  勝 田辺第二クラブ(西牟婁①)
       ⇒高円宮賜杯 第38回 全日本学童軟式野球大会
準優勝 打田サザンナイツ(那賀②)
       ⇒第23回高野山旗学童軟式野球大会
3  位 三石ベアーズ(伊都②)
       ⇒第23回高野山旗学童軟式野球大会
3  位 みなべ少年野球クラブ(日高①)
       ⇒第23回高野山旗学童軟式野球大会

2018年6月2日・3日【西牟婁支部】
第49回和歌山県スポーツ少年団総合競技大会 軟式野球の部
優  勝 岩田シャークス(西牟婁②)
    ⇒第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会
準優勝 藤田少年野球クラブ(日高②)
    ⇒第31回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会
3  位 和歌浦スポーツ少年団野球部(和歌山市②)
    ⇒第31回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会
4  位 有功鳴滝少年野球クラブ(和歌山市①)

2018年7月8日・15日(7/7警報のため順延)【海草】
第48回和歌山県学童選手権大会 兼
第12回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会予選

優  勝 貴志少年野球団(和歌山市①)
    ⇒第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会
準優勝 中津少年野球クラブ(日高①)
    ⇒第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会
3  位 岩田シャークス(西牟婁②)
    ⇒第25回西日本学童軟式野球大会
3  位 岩出ホークス(那賀①)
    ⇒第25回西日本学童軟式野球大会

2018年8月4日・5日【日高支部】
第12回ナガセケンコー旗和歌山県大会 兼
第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会予選

優  勝 田辺第二クラブ(西牟婁①)
    ⇒第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会
準優勝 南広少年野球クラブ(有田②)
3  位 中津少年野球クラブ(日高①)
3  位 岩田シャークス(西牟婁②)

2018年8月18日・19日【伊都支部】
マクドナルド・カップ
第36回 B級、第34回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会 兼
佐藤薬品工業旗第2回近畿学童軟式野球4年生大会予選

《B級》
優  勝 美浜少年野球クラブ(日高)
準優勝 巽ほがらか少年野球クラブ(海草)

《C級》
優  勝 かつらぎKSM少年野球クラブ(伊都)
    ⇒第2回佐藤薬品工業旗近畿学童軟式野球4年生大会
準優勝 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁)
    ⇒第2回佐藤薬品工業旗近畿学童軟式野球4年生大会

2018年11月23日・24日【東牟婁支部】
第14回JA共済旗学童軟式野球和歌山県大会
優  勝 岩田シャークス(西牟婁①)
準優勝 田辺第二クラブ(西牟婁②)
3  位 岩出ホークス(那賀①)
3  位 藤並少年野球クラブ(有田①)
  


Posted by ぷっちん at 08:39Comments(0)学童野球

2018年11月25日

2018年和歌山市学童野球の足跡

本日、行われました第14回小久保裕紀少年野球大会を以て

2018年の和歌山市学童野球の公式戦は終了しました。

今年1年の和歌山市の公式戦の成績を振り返ってみたいと

思います。

2018年3月 
各支部新人大会
東支部》     優 勝               準優勝
【A級】(13) 岡崎スマイルズ野球クラブⅠ  三田少年野球クラブ
【C級】( 4) 四箇郷少年野球クラブ      中之島少年野球クラブ
西支部
【A級】(10) 高松少年野球クラブ        名草少年野球団Ⅰ
【C級】( 5) 伏虎少年野球クラブ        高松少年野球クラブ
北支部
【A級】(14) 貴志少年野球団          藤戸台ゴールデンズ
【B級】( 5) 貴志少年野球団          藤戸台ゴールデンズ
【C級】( 4) 西脇八幡台クラブ         山口少年野球クラブ

2018年4月
第49回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第25回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会

【A級】(34) 
優  勝 中之島少年野球クラブ   →全日本学童県予選
準優勝 貴志少年野球団      →全日本学童県予選
3  位 有功鳴滝少年野球クラブ    
3  位 雑賀少年野球クラブ         
【B級】(10)
優  勝 名草少年野球団
準優勝 藤戸台ゴールデンズ
【C級】(12)
優  勝 四箇郷少年野球クラブ  
準優勝 西脇八幡台クラブ  

2018年4月・5月
第50回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(36) 
優  勝 有功鳴滝少年野球クラブ    →和歌山県スポーツ少年団総合大会
準優勝 中之島少年野球クラブ
3  位 和歌浦スポーツ少年団野球部  →和歌山県スポーツ少年団総合大会
4  位 雑賀少年野球クラブ   

※中之島は全日本学童県大会に出場するため、スポーツ少年団県大会は
  繰り上がり和歌浦が出場
 尚、3位チームの決定方法は大会申し合わせにより準決勝で優勝した有功鳴滝に敗れた
 和歌浦を3位とする。
  優勝した有功鳴滝は全日本都市対抗淡路島大会へ出場

2018年5月・6月
第49回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第24回きのくに信用金庫杯争奪野球大会

【A級】(33) 
優  勝 貴志少年野球団      →和歌山県学童選手権大会
準優勝 雑賀少年野球クラブ   →和歌山県学童選手権大会
3  位 四箇郷少年野球クラブ  →ナガセケンコー旗県大会
3  位 西脇八幡台クラブ     →ナガセケンコー旗県大会
【B級】(10) 
優  勝 名草少年野球団     →マクドナルド・カップB級県大会
準優勝 藤戸台ゴールデンズ
【C級】(14) 
優  勝 四箇郷少年野球クラブ →マクドナルド・カップC級県大会へ   
準優勝 高松少年野球クラブ

2018年9月 
各支部強化大会
東支部》     優 勝               準優勝
【A級】(14) 中之島少年野球クラブⅠ    三田少年野球クラブ       
【C級】( 5) 四箇郷少年野球クラブⅠ     四箇郷少年野球クラブⅡ       
西支部
【A級】(10) 宮前少年野球クラブ        高松少年野球クラブ
【B級】( 9) 宮前少年野球クラブ        広瀬バンビクラブ
【C級】( 6) 高松少年野球クラブ        名草少年野球団
北支部
【A級】(14) 有功鳴滝少年野球クラブ    野崎福島Rise
【B級】( 7) 貴志少年野球団          藤戸台ゴールデンズ
【C級】( 5) 紀伊少年野球クラブ        西脇八幡台クラブ

2018年10月
第48回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第29回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会

【A級】(33)
優  勝 中之島少年野球クラブ     →JA共済旗県大会
準優勝 雑賀少年野球クラブ     →JA共済旗県大会
3  位 紀伊少年野球クラブ
3  位 名草少年野球団
【B級】( 9) 
優  勝 岡崎スマイルズ野球クラブ 
準優勝 名草少年野球団      
【C級】(15) 
優  勝 四箇郷少年野球クラブⅠ
準優勝 和歌浦スポーツ少年団野球部

2018年11月 
各支部お別れ大会
東支部》     優 勝               準優勝
【A級】(13) 四箇郷少年野球クラブ      岡崎スマイルズ野球クラブ
西支部
【A級】(10) 和歌浦スポーツ少年団野球部   高松少年野球クラブ
【C級】( 6) 伏虎少年野球クラブ        高松少年野球クラブ
北支部
【A級】(14) 藤戸台ゴールデンズ       貴志少年野球団             
【B級】( 8) 川永少年野球クラブ        貴志少年野球団
【C級】( 9) 山口少年野球クラブ        紀伊少年野球クラブ 

2018年11月25日(日)
第14回小久保裕紀学童野球大会
優  勝 有功鳴滝少年野球クラブ
準優勝 中之島少年野球クラブ
3  位 雑賀少年野球クラブ
3  位 貴志少年野球団

※【級】の後の( )数字は出場チーム数
  


Posted by ぷっちん at 18:51Comments(0)学童野球

2018年11月25日

第14回小久保裕紀学童野球大会・全結果

本日行われました、第14回小久保裕紀学童野球大会
の全結果を掲載します。

  優  勝 : 有功鳴滝少年野球クラブ
  準優勝 : 中之島少年野球クラブ
  3  位 : 雑賀少年野球クラブ
  3  位 : 貴志少年野球団

準決勝
 中 之 島  1−0 貴  志
  中之島 1000000|1
  貴  志 0000000|0

 有功鳴滝 3−2 雑  賀 
  雑   賀 000002 0 |2
  有功鳴滝 1001001X|3

決勝
 有功鳴滝 4−0 中之島 
  有功鳴滝 0011002|4
  中 之 島 0000000|0

過去成績
第1回(2005)
優  勝 : 宮セネタース少年野球クラブ
準優勝 : 砂山少年野球クラブ
3  位 : 雑賀少年野球クラブ
3  位 : 野崎西若葉クラブ
第2回(2006)
優  勝 : 雑賀少年野球クラブ
準優勝 : 砂山少年野球クラブ
3  位 : 野崎西若葉クラブ
3  位 : 岡崎スマイルズ野球クラブ
第3回(2007)
優  勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 木本少年野球クラブ
3  位 : 紀伊少年野球クラブ
3  位 : 小倉少年野球クラブ
第4回(2008)
優  勝 : 西脇少年野球クラブ
準優勝 : 雑賀少年野球クラブ
3  位 : 楠見野球スポーツ少年団
3  位 : 広瀬バンビクラブ
第5回(2009)
優  勝 : 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 : 雑賀少年野球クラブ
3  位 : 小倉少年野球クラブ
3  位 : 川永少年野球クラブ
第6回(2010)
優  勝 : 西脇少年野球クラブ
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3  位 : 名草少年野球団
3  位 : 新南大新ファミリーズ
第7回(2011)
優  勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 新南大新ファミリーズ
3  位 : 雑賀少年野球クラブ
3  位 : 中之島少年野球クラブ
第8回(2012)
優  勝 : 小倉少年野球クラブ
準優勝 : 宮セネタース少年野球クラブ
3  位 : 雑賀少年野球クラブ
3  位 : 八幡台少年野球クラブ
第9回(2013)
優  勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 直川少年野球クラブ
3  位 : 宮前少年野球クラブ
3  位 : 雄湊少年野球クラブ
第10回(2014)
優  勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 高松少年野球クラブ
3  位 : 紀伊少年野球クラブ
3  位 : 西脇少年野球クラブ
第11回(2015)
優  勝 : 和歌浦スポーツ少年団野球部
準優勝 : 四箇郷少年野球クラブ
3  位 : 湊少年野球クラブ
3  位 : 八幡台少年野球クラブ
第12回(2016)
優  勝 : 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3  位 : 貴志少年野球団
3  位 : 宮前少年野球クラブ
第13回(2017)
優  勝 : 野崎福島Rise
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3  位 : 宮セネタース少年野球クラブ
3  位 : 貴志少年野球団

和歌山新報20181205

  


Posted by ぷっちん at 18:45Comments(0)学童野球

2018年11月25日

第11回近畿少年秋季軟式野球大会 全結果

11月24日(土)・25日(日)に和歌山市で行われております
『第11回近畿少年秋季軟式野球大会』の全結果は下記の
通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので誤りがあった
  場合はご容赦願います。
  試合日程につきましては各チームにご確認ください。

 試合会場:和歌山県営紀三井寺球場

  優  勝 : 西京ビッグスターズ
  準優勝 : 明石市立大久保中学校

第1日(11/24)
【1回戦①】
 8 西京ビッグスターズ京都府) 
 0 甲賀セントラル (滋賀県
  京都 001205|8
  滋賀 000000|0
  (6回コールド)

【1回戦②】
 0 白浜町立 富田中学校・田辺市立 上秋津中学校合同(和歌山県②
 2 香芝市立 香芝西中学校奈良県
  奈  良 0011000|2
  和歌山 0000000|0
     
【1回戦③】
 0 門真ビックドリームス大阪府
 2 明石市立 大久保中学校兵庫県
  大阪 0000000|0
  兵庫 002000X|2

第2日(11/25)
【準決勝①】
 4 西京ビッグスターズ京都府
 0 香芝市立 香芝西中学校奈良県
  奈良 0000000|0
  京都 300100X|4

【準決勝②】
 1 明石市立 大久保中学校兵庫県
 0 和歌山市立 紀之川中学校和歌山県①
  兵  庫 0001000|1
  和歌山 0000000|0

【決勝】
 1 西京ビッグスターズ京都府
 0 明石市立 大久保中学校兵庫県
  兵庫 0000000|0
  京都 000100X|1

  


Posted by ぷっちん at 14:49Comments(0)中学野球

2018年11月24日

第14回JA共済旗学童軟式野球大会・全結果

本日、終了しました
『第14回JA共済旗学童軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです。

  優  勝 : 岩田シャークス
   準優勝 : 田辺第二クラブ
   3  位 : 岩出ホークス
   3  位 : 藤並少年野球クラブ

第1日(11月23日)

《1回戦①・A1-1》
18 岩田シャークス(西牟婁①)
 0 下津野球スポーツ少年団(海草②) 
《1回戦②・A1-2》
 0 蓬莱フレンズ東牟婁①)
 2 内原少年野球クラブ(日高②)
《1回戦③・B1-1》
 3 三石ベアーズ(伊都①)
10 南広少年野球クラブ(有田②) 
《1回戦④・B1-2》
 6 岩出ホークス(那賀①)
 5 雑賀少年野球クラブ(和歌山市②)
《1回戦⑤・C1-1》
 2 加茂仲良しクラブ(海草①) 
 1 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁②)
《1回戦⑥・C1-2》
 9 藤並少年野球クラブ有田①)
 0 西貴志ドリームズ(那賀②) 
《1回戦⑦・D1-1》
 6 みなべ少年野球クラブ日高①)
 9 田 辺 第 二 ク ラ ブ西牟婁②)
《1回戦⑧・D1-2》
 2 中之島少年野球クラブ(和歌山市①)
 1 高野口少年野球クラブ(伊都②) 

《2回戦①・A1-3》
 5 岩田シャークス
 4 内原少年野球クラブ
《2回戦②・B1-3》
 2 南広少年野球クラブ
 9 岩出ホークス
《2回戦③・C1-3》
 2 加茂仲良しクラブ
 5 藤並少年野球クラブ
《2回戦④・D1-3》
 3 田 辺 第 二 ク ラ ブ
 1 中之島少年野球クラブ

第2日(11月24日)
《準決勝①・A2-1》
 4 岩田シャークス
 3 岩出ホークス 
《準決勝②・A2-2》
 0 藤並少年野球クラブ
 1 田 辺 第 二 ク ラ ブ

《決勝・A2-3》
 3 岩田シャークス
 1 田 辺 第 二 ク ラ ブ
  岩   田 0110010|3
  田辺第二 0100000|1

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 20:17Comments(0)学童野球

2018年11月21日

生石ボーイズ 体験実施のご案内

紀美野町で活動を行っている生石ボーイズの体験実施の案内を掲載
します。

公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)

生石ボーイズ
 
練習場所:五色台球場海南市民運動場
  


Posted by ぷっちん at 21:30Comments(0)中学野球

2018年11月21日

第4回新宮警察署防犯野球大会 全結果

『第4回新宮警察署防犯野球大会』
の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


A級《6チーム》
  優  勝 : 那智勝浦少年野球クラブ
  準優勝 : みさきストロングス

第1日(10/27)

【1回戦1】
 3 太地シータス
 4 勝浦・川丈ヤンキース
【1回戦2】
 5 神倉少年野球クラブ
 6 蓬莱フレンズ
  (8回特別延長)

第2日(10/28)
【準決勝1】
11 みさきストロングス
 2 勝浦・川丈ヤンキース
【準決勝2】
 1 蓬莱フレンズ
 2 那智勝浦少年野球クラブ

【決勝】
 0 みさきストロングス
19 那智勝浦少年野球クラブ

トーナメント表はこちら
ランニングスコアはこちら




  


Posted by ぷっちん at 17:30Comments(0)学童野球

2018年11月21日

中学硬式野球 体験実施のご案内

2018年の学童野球大会も各支部お別れ大会が終了し、
JA県大会と小久保杯を残すのみとなりました。
各クラブ6年生においては、中学に進み野球を続けるにあたり
選択肢の1つとして硬式野球があろうかと思います。
和歌山市で活動を行っているチームの体験実施の案内を掲載
します。


公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)

和歌山ボーイズ キングタイガース

練習場所:西浜球場

紀州ボーイズ

練習場所:田井ノ瀬グラウンド

一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会

和歌山シニア

練習場所:和歌山市民スポーツ広場

一般財団法人 全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)

和歌山ビクトリーズ


練習場所:水場跡グラウンド

  


Posted by ぷっちん at 15:15Comments(0)中学野球

2018年11月21日

平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会 全結果

11月11日(日)・18日(日)に奈良市で行われました
『平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので誤りがあった場合は
  ご容赦ください。

  優  勝 : 神戸市立 広陵中学校
  準優勝 : 奈良市立 飛鳥中学校


第1日(11月11日)
【1回戦】
1回戦①
 1 奈良市立 富雄南中学校(奈良市②)
 2 大津市立 南郷中学校(大津市)
        
1回戦②
 4 奈良市立 飛鳥中学校(奈良市①)
 0 和歌山市立 貴志中学校(和歌山市)

1回戦③
 0 奈良市立 伏見中学校(奈良市③)
 6 神戸市立 広陵中学校(神戸市)

1回戦④
 1 京都市立 栗陵中学校(京都市)
 0 大阪市立 加美南中学校(大阪市)

第2日(11月18日)
準決勝
準決勝①
 4 大津市立 南郷中学校
 5 奈良市立 飛鳥中学校
  (特別延長)

準決勝②
 4 神戸市立 広陵中学校
 0 京都市立 栗陵中学校

決勝
 0 奈良市立 飛鳥中学校
 1 神戸市立 広陵中学校

トーナメント表はこちら


  


Posted by ぷっちん at 12:00Comments(0)中学野球

2018年11月20日

第11回近畿少年秋季軟式野球大会 組み合わせ

11月24日(土)・25日(日)に和歌山市で行われます
『第11回近畿少年秋季軟式野球大会』の組み合わせは
下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:和歌山県営紀三井寺球場

第1日
【1回戦①(11/24・9:00)】
  西京ビッグスターズ京都府) 
  甲賀セントラル (滋賀県

【1回戦②(11/24・11:00)】
  白浜町立 富田中学校・田辺市立 上秋津中学校合同(和歌山県②
  香芝市立 香芝西中学校奈良県)             

【1回戦③(11/24・13:00)】
  門真ビックドリームス大阪府
  明石市立 大久保中学校兵庫県

第2日
【準決勝①(11/25・9:00)】
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

【準決勝②(11/25・11:00)】
  1回戦③の勝者
  和歌山市立 紀之川中学校和歌山県①

【決勝(11/25・13:30)】
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者

  


Posted by ぷっちん at 12:00Comments(0)中学野球

2018年11月18日

第12回紀の国はまゆう旗争奪野球大会 全結果

第12回紀の国はまゆう旗争奪野球大会 兼
第17回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部送別大会


※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


A級《14チーム》
  優  勝 : 藤戸台ゴールデンズ
  準優勝 : 貴志少年野球団

《1回戦・11/3》

① 紀   伊 11-0 野 崎 西
② 楠   見  1-0 山   口
③ 藤 戸 台  7-0 野崎福島
④ 直   川  1-0   湊  
⑤ 貴   志  8-0 川   永
⑥ 有功鳴滝  4-0 松   江

《2回戦・11/4》
⑦ 紀   伊  6-5 楠   見
⑧ 藤 戸 台  8-2 木   本
西脇八幡台  5-0 直   川
⑩ 貴   志  2-1 有功鳴滝

《準決勝・11/10》
⑪ 藤 戸 台  3-0 紀   伊
⑫ 貴   志  3-1 西脇八幡台

《決勝・11/18》
⑬ 藤 戸 台  9-1 貴   志
  藤戸台 0010044|9
  貴  志 0001000|1

B級《8チーム》
  優  勝 : 川永少年野球クラブ
  準優勝 : 貴志少年野球団

《1回戦・11/11》

① 貴   志 10-0 野 崎 西
② 藤 戸 台  7-3 有功鳴滝
③ 野崎福島  6-3 木   本
④ 川   永 17-0 松   江

《準決勝・11/17》
⑤ 貴   志  8-1 藤 戸 台
⑥ 川   永  7-0 野崎福島

《決勝・11/18》
⑦ 川   永  2-0 貴   志
  貴志 0000000|0
  川永 101000X|2

C級《6チーム》
  優  勝 : 山口少年野球クラブ
  準優勝 : 紀伊少年野球クラブ

《1回戦・11/3》

① 紀   伊  5-3 川   永
② 藤 戸 台  8-3 西脇八幡台

《準決勝・11/3》
③ 紀   伊  5-2 直   川
④ 山   口  0-0 藤 戸 台
     (山口の抽選勝ち)

《決勝・11/11》
⑤ 山   口  7-6 紀   伊
  山口 4030|7
  紀伊 1041|6
 (4回時間切れ)

トーナメント表はこちら


  


Posted by ぷっちん at 20:40Comments(0)学童野球

2018年11月18日

第24回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会 全結果

『第24回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会』
の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


A級《10チーム》
  優  勝 : 和歌浦スポーツ少年団野球部
  準優勝 : 高松少年野球クラブ

《1回戦・11/3》

① 高   松  9-2 宮   前
② 名  草Ⅰ 11-0 今福吹上

《2回戦・11/4》
③ 名  草Ⅱ  1-0 砂   山
④ 高   松  3-0 雑   賀
⑤ 名  草Ⅰ  3-0 伏   虎
⑥ 和 歌 浦 10-0 広   瀬
《準決勝・11/4》
⑦ 高   松  5-3 名  草Ⅱ
⑧ 和 歌 浦  1-0 名  草Ⅰ

《決勝・11/18》
⑨ 和 歌 浦  2-0 高   松
   和歌浦 0020000|2
   高  松 0000000|0

C級《6チーム》
  優  勝 : 伏虎少年野球クラブ
  準優勝 : 高松少年野球クラブ

《予選リーグA・11/3》

① 高   松 13-1 合   同
② 伏   虎 19-9 合   同
③ 高   松  7-6 伏   虎
  1位 高  松 2勝0敗
  2位 伏  虎 1勝1敗
  3位 合  同 0勝2敗
《予選リーグB・11/3》
④ 和 歌 浦 10-2 宮   前
⑤ 名   草 10-6 宮   前
⑥ 名   草 10-9 和 歌 浦
  1位 名  草 2勝0敗
  2位 和歌浦 1勝1敗
  3位 宮  前 0勝2敗

《準決勝・11/4》
⑦ 高   松  2-1 和 歌 浦
   高  松 10010|2
   和歌浦 00100|1
⑧ 伏   虎 13-0 名   草
   伏虎 6610|13
   名草 0000|0
   (4回時間切れ)

《決勝・11/4》
⑨ 伏   虎 4-3 高   松
   伏虎 00030 1|4
   高松 10110 0|3
   (6回特別延長)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 15:03Comments(0)学童野球

2018年11月12日

佐藤薬品工業旗 第2回近畿学童軟式野球4年生大会 全結果

『佐藤薬品工業旗 第2回近畿学童軟式野球4年生大会』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


  優  勝 : 本山フレンズ(兵庫県)
  準優勝 : 広野ジュニアーズ(京都府)
  3  位 : キングシャイアンス(大阪府)
  3  位 : 淡路少年野球クラブ(兵庫県)

第1日(11月10日)
【1回戦】
1回戦①
 6 名西連合(徳島県①)
 7 内牧ファイターズ奈良県①)

1回戦②
10 キングシャイアンス大阪府①)
 2 かつらぎKSM少年野球クラブ(和歌山県①)

1回戦③
 7 本山フレンズ兵庫県①)
 0 城南スポーツ少年団(滋賀県①)

1回戦④
 0 西山少年野球クラブ京都府①)
 3 疋田ボーイズ(奈良県②)

1回戦⑤
 1 広野ジュニアーズ京都府②)
 0 北島オールスターズ(徳島県②)

1回戦⑥
 4 志津少年野球部(滋賀県②)
 7 ウッディボーイズウエスト兵庫県②)

1回戦⑦
 2 那智勝浦少年野球クラブ(和歌山県②)
 5 長曽根ストロングス大阪府②)

1回戦⑧
 4 淡路少年野球クラブ(兵庫県)
 0 奈良チャレンジャーズU-4(奈良県③)

【2回戦】
2回戦①
 2 内牧ファイターズ
 6 キングシャイアンス

2回戦②
10 本山フレンズ
 0 疋田ボーイズ

2回戦③
 ① 広野ジュニアーズ
 1 ウッディボーイズウエスト
  (広野ジュニアーズの抽選勝ち)

2回戦④
 0 長曽根ストロングス
 3 淡路少年野球クラブ

第2日(11月11日)
【準決勝】
準決勝①
 1 キングシャイアンス
 3 本山フレンズ
   KS 01000|1
  本山 1020X|3

準決勝②
 ① 広野ジュニアーズ
 1 淡路少年野球クラブ
  広野 01000|1
  淡路 00010|1
  (広野ジュニアーズの抽選勝ち)

【決勝】
 8 本山フレンズ
 7 広野ジュニアーズ
  広野 0340|7
  本山 350X|8
   (4回時間切れ)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 00:05Comments(0)学童野球