2015年07月28日

第20回高野山旗学童軟式野球大会 全結果

本日終了しました『第20回高野山旗学童軟式野球大会』の
全結果をアップします。
※試合結果については確実なものではございませんので
 誤りがあった場合はご容赦願います。

優  勝 長曽根ストロングス(大阪)
準優勝 豊見城パワーズ(沖縄)
3  位 吾田少年野球クラブ(宮崎)
4  位 河合フレンズ(奈良)


第1日【2015年7月25日(土)】

A会場(ちびっこ野球場
第1試合(8:30)
 0 王司野球スポーツ少年団(山口)
 4 不動パイレーツ(東京)
第2試合(10:30)
 4 岩見沢南ビクトリー(北海道)
 0 竜王スポーツ少年団(滋賀)
第3試合(12:30)
 2 熊野レンジャーズ(広島)
 6 豊見城パワーズ(沖縄)
第4試合(14:30)
 4 西貴志ドリームズ(和歌山)
 3 Jr.メントーズ(岐阜)
第5試合(16:30)
 5 大宮クラブ(埼玉)
 7 耳成オックス(奈良)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(8:30)
11 長曽根ストロングス(大阪)
 0 北大村ウイングス少年野球クラブ(長崎)
第2試合(10:30)
 4 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
 1 城ケ丘エンゼルス(奈良)
第3試合(12:30)
 1 益田七尾スポーツ少年団(島根)
 9 平野スポーツ少年団(滋賀)
第4試合(14:30)
 7 名座喜少年野球(沖縄)
 1 富士第二ルーキーズ少年野球団(静岡)
第5試合(16:30)
 5 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 0 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(8:30)
 2 古仁屋キャノンボール(鹿児島)
 9 JBC玉城(三重)
第2試合(10:30)
 1 笠縫少年野球クラブスポーツ少年団(滋賀)
 7 宝泉リトルフェニックス(群馬)
第3試合(12:30)
 7 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 1 新宮フレンズ(兵庫)
第4試合(14:30)
 1 成美ロッキーズ(富山)
 4 河南少年野球クラブ(大阪)
第5試合(16:30)
 1 木田ネイビーブルーズ(福井)
 8 国分寺南部野球スポーツ少年団(香川)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(8:30)
 6 高良内レッドタイガース(福岡)
 6 久世少年野球部(京都)
(久世少年野球部の抽選勝ち)
第2試合(10:30)
 5 山陽チャレンジャーズスポーツ少年団(岡山)
 0 メッツ立花(兵庫)
第3試合(12:30)
15 大宮パワーズ(埼玉)
 0 竜川ドラゴンズ(香川)
第4試合(14:30)
 5 神田エーススポーツ少年団(高知)
 4 太地シータス(和歌山)
第5試合(16:30)
10 片山南少年野球部(大阪)
 1 社スポーツ少年団(鳥取)

E会場(高野山中学校グラウンド
第1試合(8:30)
 0 宇ノ気ブルーサンダー(石川)
 7 諸富南少年野球(佐賀)
第2試合(10:30)
 2 富士シャーク(愛知)
 4 櫛渕少年野球チーム(徳島)
第3試合(12:30)
15 津留少年野球団(大分)
 1 自由が丘レッドファイターズ(兵庫)
第4試合(14:30)
 0 向日ウイングス(京都)
 1 北郷ジュニア軟式野球クラブ(愛媛)
第5試合(16:30)
 8 河合フレンズ(奈良)
 4 寒小スラッガーズ(山形)

1回戦不戦勝
 西陶器ジュニアファイターズ(大阪・前年度優勝)
 松山ヤンキース(愛媛・前年度準優勝)

第2日【2015年7月26日(日)】
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(2回戦1・8:30)
 1 西陶器ジュニアファイターズ(大阪・前年度優勝)
 1 吾田少年野球クラブ(宮崎)
(吾田少年野球クラブの抽選勝ち)
第2試合(2回戦2・10:30)
 4 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 3 津留少年野球団(大分)
第3試合(2回戦3・12:30)
 2 櫛渕少年野球チーム(徳島)
 9 諸富南少年野球(佐賀)
第4試合(3回戦1・14:30)
 3 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 3 片山南少年野球部(大阪)
(東16丁目フリッパーズの抽選勝ち)
第5試合(3回戦2・16:30)
 6 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 3 諸富南少年野球(佐賀)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(2回戦4・8:30)
 6 豊見城パワーズ(沖縄)
 2 北郷ジュニア軟式野球クラブ(愛媛)
第2試合(2回戦5・10:30)
11 平野スポーツ少年団(滋賀)
 0 神田エーススポーツ少年団(高知)
第3試合(2回戦6・12:30)
 8 西貴志ドリームズ(和歌山)
 4 大宮パワーズ(埼玉)
第4試合(3回戦3・14:30)
 7 平野スポーツ少年団(滋賀)
 3 宝泉リトルフェニックス(群馬)
第5試合(3回戦4・16:30)
 6 豊見城パワーズ(沖縄)
 3 西貴志ドリームズ(和歌山)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(2回戦7・8:30)
 5 松山ヤンキース(愛媛・前年度準優勝)
17 岩見沢南ビクトリー(北海道)
第2試合(2回戦8・10:30)
21 JBC玉城(三重)
 0 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
第3試合(2回戦9・12:30)
 0 河合フレンズ(奈良)
 0 名座喜少年野球(沖縄)
(河合フレンズの抽選勝ち)
第4試合(3回戦5・14:30)
 1 JBC玉城(三重)
 1 山陽チャレンジャーズスポーツ少年団(岡山)
(JBC玉城の抽選勝ち)
第5試合(3回戦6・16:30)
 2 岩見沢南ビクトリー(北海道)
 6 河合フレンズ(奈良)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(2回戦10・8:30)
 0 不動パイレーツ(東京)
 3 長曽根ストロングス(大阪)
第2試合(2回戦11・10:30)
 4 久世少年野球部(京都)
 6 河南少年野球クラブ(大阪)
第3試合(3回戦7・12:30)
13 長曽根ストロングス(大阪)
 6 耳成オックス(奈良)
第4試合(3回戦8・14:30)
 8 河南少年野球クラブ(大阪)
 1 国分寺南部野球スポーツ少年団(香川)

第3日【2015年7月27日(月)】
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(準々決勝1・8:30)
 6 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 0 東16丁目フリッパーズ(北海道)
第2試合(準々決勝2・10:30)
 2 豊見城パワーズ(沖縄)
 1 平野スポーツ少年団(滋賀)
第3試合(準決勝1・13:30)
 1 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 5 豊見城パワーズ(沖縄)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(準々決勝3・8:30)
 1 JBC玉城(三重)
 3 河合フレンズ(奈良)
第2試合(準々決勝4・10:30)
11 長曽根ストロングス(大阪)
 1 河南少年野球クラブ(大阪)
第3試合(準決勝2・13:30)
 0 河合フレンズ(奈良)
 1 長曽根ストロングス(大阪)

第4日【2015年7月28日(火)】
A会場(ちびっこ野球場
決勝戦・10:00
 1 豊見城パワーズ(沖縄)
27 長曽根ストロングス(大阪)

 豊見城 0001000| 1
 長曽根 726246X|27

B会場(高野山大学グラウンド
3位決定戦・9:30
 6 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 2 河合フレンズ(奈良)
 (8回特別延長)

 吾田 01000104|6
 河合 01000100|2
 (8回特別延長)

準々決勝以降の動画はこちら  


Posted by ぷっちん at 14:28Comments(0)学童野球

2015年07月27日

第20回高野山旗学童軟式野球大会・第4日日程

明日、7月28日(火)最終日を迎えます。
決勝戦及び3位決定戦が行われます。

A会場(ちびっこ野球場
決勝・10:00
 豊見城パワーズ(沖縄)
 長曽根ストロングス(大阪)

B会場(高野山大学グラウンド
3位決定戦・9:30
 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 河合フレンズ(奈良)

 ライブ中継

  


Posted by ぷっちん at 23:25Comments(0)学童野球

2015年07月27日

第20回高野山旗学童軟式野球大会・第3日

第3日の結果を掲載します
尚、スコアは確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
第3日
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(準々決勝1・8:30)
 6 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 0 東16丁目フリッパーズ(北海道)
第2試合(準々決勝2・10:30)
 2 豊見城パワーズ(沖縄)
 1 平野スポーツ少年団(滋賀)
第3試合(準決勝1・13:30)
 1 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 5 豊見城パワーズ(沖縄)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(準々決勝3・8:30)
 1 JBC玉城(三重)
 3 河合フレンズ(奈良)
第2試合(準々決勝4・10:30)
11 長曽根ストロングス(大阪)
 1 河南少年野球クラブ(大阪)
第3試合(準決勝2・13:30)
 0 河合フレンズ(奈良)
 1 長曽根ストロングス(大阪)
  


Posted by ぷっちん at 18:53Comments(0)学童野球

2015年07月27日

第20回高野山旗全国学童軟式野球大会ライブ中継

本日3日目の準々決勝以降のインターネットライブ中継がされてます。

ライブ中継

現在、準決勝
 吾田少年野球クラブ(宮崎)vs豊見城パワーズ(沖縄)
 河合フレンズ(奈良)vs長曽根ストロングス(大阪)
が行われています。  


Posted by ぷっちん at 12:51Comments(0)学童野球

2015年07月26日

第20回高野山旗全国学童軟式野球大会・第2日

第2日の2回戦以降の組み合わせ及び結果を掲載します
尚、スコアは確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
和歌山県代表として唯一1回戦を勝ち上がりました
西貴志ドリームズさんの健闘をお祈りします。
私もC会場第5試合の球審に入ります。
第2日
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(2回戦1・8:30)
 1 西陶器ジュニアファイターズ(大阪・前年度優勝)
 1 吾田少年野球クラブ(宮崎)
(吾田少年野球クラブの抽選勝ち)
第2試合(2回戦2・10:30)
 4 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 3 津留少年野球団(大分)
第3試合(2回戦3・12:30)
 2 櫛渕少年野球チーム(徳島)
 9 諸富南少年野球(佐賀)
第4試合(3回戦1・14:30)
 3 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 3 片山南少年野球部(大阪)
(東16丁目フリッパーズの抽選勝ち)
第5試合(3回戦2・16:30)
 6 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 3 諸富南少年野球(佐賀)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(2回戦4・8:30)
 6 豊見城パワーズ(沖縄)
 2 北郷ジュニア軟式野球クラブ(愛媛)
第2試合(2回戦5・10:30)
11 平野スポーツ少年団(滋賀)
 0 神田エーススポーツ少年団(高知)
第3試合(2回戦6・12:30)
 8 西貴志ドリームズ(和歌山)
 4 大宮パワーズ(埼玉)
第4試合(3回戦3・14:30)
 7 平野スポーツ少年団(滋賀)
 3 宝泉リトルフェニックス(群馬)
第5試合(3回戦4・16:30)
 6 豊見城パワーズ(沖縄)
 3 西貴志ドリームズ(和歌山)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(2回戦7・8:30)
 5 松山ヤンキース(愛媛・前年度準優勝)
17 岩見沢南ビクトリー(北海道)
第2試合(2回戦8・10:30)
21 JBC玉城(三重)
 0 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
第3試合(2回戦9・12:30)
 0 河合フレンズ(奈良)
 0 名座喜少年野球(沖縄)
(河合フレンズの抽選勝ち)
第4試合(3回戦5・14:30)
 1 JBC玉城(三重)
 1 山陽チャレンジャーズスポーツ少年団(岡山)
(JBC玉城の抽選勝ち)
第5試合(3回戦6・16:30)
 2 岩見沢南ビクトリー(北海道)
 6 河合フレンズ(奈良)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(2回戦10・8:30)
 0 不動パイレーツ(東京)
 3 長曽根ストロングス(大阪)
第2試合(2回戦11・10:30)
 4 久世少年野球部(京都)
 6 河南少年野球クラブ(大阪)
第3試合(3回戦7・12:30)
13 長曽根ストロングス(大阪)
 6 耳成オックス(奈良)
第4試合(3回戦8・14:30)
 8 河南少年野球クラブ(大阪)
 1 国分寺南部野球スポーツ少年団(香川)

  


Posted by ぷっちん at 18:25Comments(0)学童野球

2015年07月26日

第20回高野山旗全国学童軟式野球大会・第1日

表題の『第20回記念高野山旗全国学童軟式野球大会』が

本日より競技が開催されてます
結果を掲載します。
※尚、スコアは確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。

第1日【2015年7月25日(土)】

A会場(ちびっこ野球場
第1試合(8:30)
 0 王司野球スポーツ少年団(山口)
 4 不動パイレーツ(東京)
第2試合(10:30)
 4 岩見沢南ビクトリー(北海道)
 0 竜王スポーツ少年団(滋賀)
第3試合(12:30)
 2 熊野レンジャーズ(広島)
 6 豊見城パワーズ(沖縄)
第4試合(14:30)
 4 西貴志ドリームズ(和歌山)
 3 Jr.メントーズ(岐阜)
第5試合(16:30)
 5 大宮クラブ(埼玉)
 7 耳成オックス(奈良)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(8:30)
11 長曽根ストロングス(大阪)
 0 北大村ウイングス少年野球クラブ(長崎)
第2試合(10:30)
 4 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
 1 城ケ丘エンゼルス(奈良)
第3試合(12:30)
 1 益田七尾スポーツ少年団(島根)
 9 平野スポーツ少年団(滋賀)
第4試合(14:30)
 7 名座喜少年野球(沖縄)
 1 富士第二ルーキーズ少年野球団(静岡)
第5試合(16:30)
 5 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 0 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(8:30)
 2 古仁屋キャノンボール(鹿児島)
 9 JBC玉城(三重)
第2試合(10:30)
 1 笠縫少年野球クラブスポーツ少年団(滋賀)
 7 宝泉リトルフェニックス(群馬)
第3試合(12:30)
 7 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 1 新宮フレンズ(兵庫)
第4試合(14:30)
 1 成美ロッキーズ(富山)
 4 河南少年野球クラブ(大阪)
第5試合(16:30)
 1 木田ネイビーブルーズ(福井)
 8 国分寺南部野球スポーツ少年団(香川)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(8:30)
 6 高良内レッドタイガース(福岡)
 6 久世少年野球部(京都)
(久世少年野球部の抽選勝ち)
第2試合(10:30)
 5 山陽チャレンジャーズスポーツ少年団(岡山)
 0 メッツ立花(兵庫)
第3試合(12:30)
15 大宮パワーズ(埼玉)
 0 竜川ドラゴンズ(香川)
第4試合(14:30)
 5 神田エーススポーツ少年団(高知)
 4 太地シータス(和歌山)
第5試合(16:30)
10 片山南少年野球部(大阪)
 1 社スポーツ少年団(鳥取)

E会場(高野山中学校グラウンド
第1試合(8:30)
 0 宇ノ気ブルーサンダー(石川)
 7 諸富南少年野球(佐賀)
第2試合(10:30)
 2 富士シャーク(愛知)
 4 櫛渕少年野球チーム(徳島)
第3試合(12:30)
15 津留少年野球団(大分)
 1 自由が丘レッドファイターズ(兵庫)
第4試合(14:30)
 0 向日ウイングス(京都)
 1 北郷ジュニア軟式野球クラブ(愛媛)
第5試合(16:30)
 8 河合フレンズ(奈良)
 4 寒小スラッガーズ(山形)

1回戦不戦勝
 西陶器ジュニアファイターズ(大阪・前年度優勝)
 松山ヤンキース(愛媛・前年度準優勝)
  


Posted by ぷっちん at 07:20Comments(1)学童野球

2015年07月24日

全日本学童軟式野球大会 過去データ

全日本学童軟式野球大会の過去データ
KIDS BASEBALLのHPに掲載されてます。  


Posted by ぷっちん at 08:03Comments(0)学童野球

2015年07月21日

高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 組合せ

8月7日(金)から開催されます。
参加51チームが出そろいました。

HPはこちら  


Posted by ぷっちん at 23:07Comments(0)学童野球

2015年07月14日

第20回記念高野山旗全国学童軟式野球大会・1回戦組合せ

表題の『第20回記念高野山旗全国学童軟式野球大会』

2015年7月24日(金)開会式、25日(土)から競技が開催されます

第1日【2015年7月25日(土)】

A会場(ちびっこ野球場
第1試合(8:30)
 王司野球スポーツ少年団(山口)
 不動パイレーツ(東京)
第2試合(10:30)
 岩見沢南ビクトリー(北海道)
 竜王スポーツ少年団(滋賀)
第3試合(12:30)
 熊野レンジャーズ(広島)
 豊見城パワーズ(沖縄)
第4試合(14:30)
 西貴志ドリームズ(和歌山)
 Jr.メントーズ(岐阜)
第5試合(16:30)
 大宮クラブ(埼玉)
 耳成オックス(奈良)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(8:30)
 長曽根ストロングス(大阪)
 北大村ウイングス少年野球クラブ(長崎)
第2試合(10:30)
 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
 城ケ丘エンゼルス(奈良)
第3試合(12:30)
 益田七尾スポーツ少年団(島根)
 平野スポーツ少年団(滋賀)
第4試合(14:30)
 名座喜少年野球(沖縄)
 富士第二ルーキーズ少年野球団(静岡)
第5試合(16:30)
 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(8:30)
 古仁屋キャノンボール(鹿児島)
 JBC玉城(三重)
第2試合(10:30)
 笠縫少年野球クラブスポーツ少年団(滋賀)
 宝泉リトルフェニックス(群馬)
第3試合(12:30)
 吾田少年野球クラブ(宮崎)
 新宮フレンズ(兵庫)
第4試合(14:30)
 成美ロッキーズ(富山)
 河南少年野球クラブ(大阪)
第5試合(16:30)
 木田ネイビーブルーズ(福井)
 国分寺南部野球スポーツ少年団(香川)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(8:30)
 高良内レッドタイガース(福岡)
 久世少年野球部(京都)
第2試合(10:30)
 山陽チャレンジャーズスポーツ少年団(岡山)
 メッツ立花(兵庫)
第3試合(12:30)
 大宮パワーズ(埼玉)
 竜川ドラゴンズ(香川)
第4試合(14:30)
 神田エーススポーツ少年団(高知)
 太地シータス(和歌山)
第5試合(16:30)
 片山南少年野球部(大阪)
 社スポーツ少年団(鳥取)

E会場(高野山中学校グラウンド
第1試合(8:30)
 宇ノ気ブルーサンダー(石川)
 諸富南少年野球(佐賀)
第2試合(10:30)
 富士シャーク(愛知)
 櫛渕少年野球チーム(徳島)
第3試合(12:30)
 津留少年野球団(大分)
 自由が丘レッドファイターズ(兵庫)
第4試合(14:30)
 向日ウイングス(京都)
 北郷ジュニア軟式野球クラブ(愛媛)
第5試合(16:30)
 河合フレンズ(奈良)
 寒小スラッガーズ(山形)

1回戦不戦勝
 西陶器ジュニアファイターズ(大阪・前年度優勝)
 松山ヤンキース(愛媛・前年度準優勝)

1回戦のトーナメント表はこちら

関連記事20150715わかやま新報

  


Posted by ぷっちん at 22:30Comments(0)学童野球

2015年07月13日

第45回和歌山県学童選手権大会・全結果

さて、昨日終了しました表題の
『第45回和歌山県学童選手権大会 兼 第9回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです
試合結果については確実なものではございませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。



優  勝 太地シータス
    ⇒第39回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
準優勝 湯川少年野球クラブ
    ⇒第39回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
3  位 西貴志ドリームズ
3  位 藤並少年野球クラブ


第1日(7月11日)
《1回戦》
太 地 シ ー タ ス   5-4 みなべ少年野球クラブ
   (東牟婁①)           (日高②) 

西脇少年野球クラブ   4-2 田 辺 第 三 ク ラ ブ
   (和歌山①)           (西牟婁①)          

中野上少年野球クラブ  3-1 西部リーグスターズ
   (海草①)             (伊都②)

西貴志ドリームズ     4-1 箕島少年野球クラブ
   (那賀①)             (有田②)

田 辺 第 二 ク ラ ブ  ④-4 和歌浦スポーツ少年団野球部
   (西牟婁②)           (和歌山①)
        (田辺第二クラブの抽選勝ち)

湯川少年野球クラブ  11-3 大東フレンド少年野球クラブ
   (日高①)             (海草②)

藤並少年野球クラブ  20-0 長田少年野球クラブ
   (有田①)            (那賀②)

笠  田  ク  ラ  ブ   6-2 川 丈 キ ン グ ス
   (伊都①)            (東牟婁②)

《2回戦》
太 地 シ ー タ ス  ③-3 西脇少年野球クラブ
        (太地シータスの抽選勝ち)
西貴志ドリームズ   13-1 中野上少年野球クラブ
湯川少年野球クラブ   5-1 田 辺 第 二 ク ラ ブ
藤並少年野球クラブ   3-2 笠  田  ク  ラ  ブ

第2日(7月12日)
《準決勝》
太 地 シ ー タ ス  1-0 西貴志ドリームズ
湯川少年野球クラブ   7-3 藤並少年野球クラブ
             (8回特別延長)

《決勝》
太 地 シ ー タ ス  3-2 湯川少年野球クラブ

 湯川 020000 0 |2
 太地 1000011X |3

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 12:30Comments(0)学童野球

2015年07月11日

第45回和歌山県学童選手権大会・第1日

さて、表題の
『第45回和歌山県学童選手権大会 兼 第9回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会』が
本日より2日間に亘り西牟婁地方で開催されてます。
第1日目の結果と明日の組み合わせは下記の通りです
試合結果及び日時・場所等については誤りがある場合がありますので
 各チームでご確認をお願いします。


優勝、準優勝の2チームは 第39回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会に出場

第1日(7月11日)
《1回戦》
太 地 シ ー タ ス   5-4 みなべ少年野球クラブ
   (東牟婁①)           (日高②) 

西脇少年野球クラブ   4-2 田 辺 第 三 ク ラ ブ
   (和歌山①)           (西牟婁①)          

中野上少年野球クラブ  3-1 西部リーグスターズ
   (海草①)             (伊都②)

西貴志ドリームズ     4-1 箕島少年野球クラブ
   (那賀①)             (有田②)

田 辺 第 二 ク ラ ブ  ④-4 和歌浦スポーツ少年団野球部
   (西牟婁②)           (和歌山①)
        (田辺第二クラブの抽選勝ち)

湯川少年野球クラブ  11-3 大東フレンド少年野球クラブ
   (日高①)             (海草②)

藤並少年野球クラブ  20-0 長田少年野球クラブ
   (有田①)            (那賀②)

笠  田  ク  ラ  ブ   6-2 川 丈 キ ン グ ス
   (伊都①)            (東牟婁②)

《2回戦》
太 地 シ ー タ ス  ③-3 西脇少年野球クラブ
        (太地シータスの抽選勝ち)
西貴志ドリームズ   13-1 中野上少年野球クラブ
湯川少年野球クラブ   5-1 田 辺 第 二 ク ラ ブ
藤並少年野球クラブ   3-2 笠  田  ク  ラ  ブ

第2日(7月12日)
【A会場:田辺スポーツパーク野球場
《準決勝①》
2A−1  太 地 シ ー タ ス(1塁側)
(9:00) 西貴志ドリームズ  (3塁側)
 
《準決勝②》
2A−2  湯川少年野球クラブ(1塁側)
(11:00) 藤並少年野球クラブ(3塁側)

《決勝》
2A−3  準決勝①の勝者(1塁側)
(13:30)準決勝②の勝者(3塁側)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 23:35Comments(0)学童野球

2015年07月07日

筑後川旗 第32回 西日本学童軟式野球大会組合せ

8月1日より筑後川旗 第32回西日本学童軟式野球大会が開催されます。

和歌山県からは日高支部の湯川少年野球クラブさんが出場します。

本大会でのご健闘をお祈りします。

トーナメント表はこちら

詳細は全日本軟式野球福岡県連盟さんのHPをご参照ください。


  


Posted by ぷっちん at 09:46Comments(0)学童野球

2015年07月04日

第37回 全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会結果

本日行われました
第37回 全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会の
全結果をアップします
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

Aブロック代表 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
Bブロック代表 新家スターズ(大阪府)
 ⇒第37回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会(8/1~4:徳島県)へ


7月4日(土)
《Aブロック・1回戦》
曽根青龍野球部    1-0 下田スポーツ少年団
   (兵庫②)            (奈良①)            
多賀少年野球クラブ  3-1 綾部ファイターズ
   (滋賀①)            (京都①)             
《Aブロック・代表決定戦》
多賀少年野球クラブ  4-2 曽根青龍野球部
《Aブロック・交流戦》
下田スポーツ少年団 7-2 綾部ファイターズ

《Bブロック・1回戦》
新 家 ス タ ー ズ   6-0 大枝イーグルス
   (大阪①)            (京都②)             
本 山 フ レ ン ズ   3-0 紀伊少年野球クラブ 
   (兵庫①)            (和歌山①)    
《Bブロック・代表決定戦》
新 家 ス タ ー ズ   9-2 本 山 フ レ ン ズ 
《Bブロック・交流戦》
大枝イーグルス    7-4 紀伊少年野球クラブ 

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 22:35Comments(0)スポーツ少年団

2015年07月04日

第37回 全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会組合せ

本日、京都府にて行われております
第37回 全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会の
トーナメント表をアップします。
和歌山県代表の紀伊少年野球クラブさんの健闘を祈念します。
(尚、日程等に誤りがある場合はご容赦願います)

7月4日(土)
《Aブロック・1回戦》
下田スポーツ少年団 - 曽根青龍野球部
   (奈良①)            (兵庫②)  
綾部ファイターズ    - 多賀少年野球クラブ
   (京都①)            (滋賀①)             
《Aブロック・代表決定戦》
③ ①の勝者 - ②の勝者         

《Bブロック・1回戦》
大枝イーグルス    - 新 家 ス タ ー ズ
   (京都②)            (大阪①)             
⑤ 紀伊少年野球クラブ - 本 山 フ レ ン ズ
   (和歌山①)           (兵庫①)    
《Bブロック・代表決定戦》
⑥ ④の勝者 - ⑤の勝者     

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 11:02Comments(0)スポーツ少年団

2015年07月04日

2015年 和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(C級)

2015年 和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(C級)

選手権大会終了時の公式戦の勝率です

(C級)
 順位  チーム名               勝率               
 1位 四箇郷少年野球クラブ       .917(12戦11勝1敗0分)
   主な戦績 春季大会優勝、選手権大会優勝、東支部新人大会準優勝
 2位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .800(10戦 8勝2敗0分)
   主な戦績 西支部新人大会優勝、選手権大会準優勝、春季大会ベスト4
 3位 小倉少年野球クラブ         .778( 9戦 7勝2敗0分)
   主な戦績 東支部新人大会優勝
 4位 三田少年野球クラブ         .625( 8戦 5勝3敗0分)
   主な戦績 春季大会ベスト4、選手権大会ベスト4
 5位 西脇少年野球クラブ         .600( 5戦 3勝2敗0分)
   主な戦績 北支部新人大会優勝
 6位 宮セネタース少年野球クラブ      .571( 7戦 4勝3敗0分)
   主な戦績 春季大会準優勝
 6位 岡崎スマイルズ野球クラブ       .571( 7戦 4勝3敗0分)  
   主な戦績 選手権大会ベスト4
 8位 楠見野球スポーツ少年団       .500( 6戦 3勝3敗0分)
   主な戦績 北支部新人大会準優勝
 9位 山東少年スパークス         .400( 5戦 2勝3敗0分)
10位 紀伊少年野球クラブ         .333( 3戦 1勝2敗0分)

注:新人戦・春季・選手権
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。

  


Posted by ぷっちん at 10:06Comments(0)学童野球

2015年07月01日

2015年 和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

2015年 和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

選手権大会終了時の公式戦の勝率です

(A級)
 順位  チーム名               勝率               
 1位 四箇郷少年野球クラブ       .833(13戦10勝2敗1分)
   主な戦績 春季大会優勝、東支部新人大会準優勝
 2位 西脇少年野球クラブ         .750(10戦 6勝2敗2分)
   主な戦績 選手権大会準優勝
 2位 宮前少年野球クラブ         .750( 9戦 6勝2敗1分)
   主な戦績 西支部新人大会優勝、選手権大会ベスト4
 4位 八幡台少年野球クラブ       .727(12戦 8勝3敗1分)
   主な戦績 スポ少大会優勝
 4位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .727(11戦 8勝3敗0分)
   主な戦績 選手権大会優勝
 6位 山口少年野球クラブ         .700(12戦 7勝3敗2分)
   主な戦績 北支部新人大会準優勝、スポ少大会ベスト4
 7位 紀伊少年野球クラブ         .692(13戦 9勝4敗0分)  
   主な戦績 スポ少大会準優勝
 7位 湊少年野球クラブ          .692(13戦 9勝4敗0分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4
 9位 中之島少年野球クラブ       .667(13戦 8勝4敗1分)
   主な戦績 春季大会準優勝
 9位 有功鳴滝少年野球クラブ      .667(10戦 6勝3敗1分)
   主な戦績 スポ少大会ベスト4
11位 松江少年野球クラブ         .625(10戦 5勝3敗2分)
   主な戦績 北支部新人大会準優勝
11位 小倉少年野球クラブ         .625( 8戦 5勝3敗0分)
   主な戦績 東支部新人大会優勝
13位 名草少年野球団           .571( 8戦 4勝3敗1分)
14位 野崎福島Rise少年野球クラブ  .556( 9戦 5勝4敗0分)
   主な戦績 春季大会ベスト4
15位 砂山少年野球クラブ         .500( 8戦 4勝4敗0分)
   主な戦績 西支部新人大会準優勝
15位 和佐少年野球クラブ         .500( 8戦 4勝4敗0分)
15位 雄湊少年野球クラブ         .500( 7戦 3勝3敗1分)
18位 貴志少年野球団            .429( 8戦 3勝4敗1分)
18位 雑賀少年野球クラブ         .429( 7戦 3勝4敗0分)
   主な戦績 春季大会ベスト4
18位 広瀬バンビクラブ           .429( 7戦 3勝4敗0分)

注:新人戦・春季・スポ少・選手権
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。


  


Posted by ぷっちん at 11:10Comments(0)学童野球