2011年11月30日

2011年 那賀支部学童野球の足跡

練習試合等でお世話になっております

近隣の那賀支部の1年を振り返ります。

※試合結果は新聞等を参考にしていますので
誤りがある場合がありますのでご了承ください


2011年3月13日・20日
名手ペガサス30周年記念大会(A級)
【A級】(18)
優  勝 東貴志ウインズ
準優勝 名手ペガサス
3  位 根来ファイターズ
3  位 粉河パンサーズ

関連リンク和歌山新報20110322

2011年4月9日・10日・17日
県軟式野球連盟学童部那賀支部全日本軟式野球選手権予選 兼
第6回毎日新聞社杯争奪野球大会

【A級】(17)
優  勝 岩出グリーンズ   →全日本学童県予選へ
準優勝 岩出ホークス     →全日本学童県予選へ
3  位 東貴志ウインズ
3  位 打田ベアーズ
関連リンク和歌山新報20110419

2011年4月23日・24日・29日
第42回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会那賀地方予選
【A級】(17)
優  勝 安楽川少年野球クラブ    →スポ少県予選へ
準優勝 田中野球スポーツ少年団  →スポ少県予選へ
      (打田サザンナイツ)
3  位 岩出ホークス
3  位 西貴志ドリームズ

2011年5月4日・5日
第5回岩出市長旗争奪招待野球大会
【A級】(17)
優  勝 東貴志ウインズ
準優勝 打田ベアーズ
3  位 山北フェニックス
3  位 安楽川少年野球クラブ

2011年6月5日・19日
平成23年度軟式少年野球那賀支部A級夏季大会 兼
ナガセケンコウ杯

【A級】(17)
優  勝 東貴志ウインズ       →ダイワマルエス県大会へ
準優勝 安楽川少年野球クラブ  →ダイワマルエス県大会へ
3  位 打田ベアーズ        →ナガセケンコー旗県大会へ
4  位 西貴志ドリームズ     →ナガセケンコー旗県大会へ

2011年5月15日・22日
平成23年度軟式少年野球那賀支部B級夏季大会
【B級】(16)
優  勝 岩出ホークス   →マクドナルド・カップB級県大会へ
準優勝 岩出グリーンズ
3  位 西貴志ドリームズ
3  位 丸栖少年野球クラブ
関連リンク和歌山新報20110523

2011年6月12日・18日・26日
平成23年度軟式少年野球那賀支部C級夏季大会
【C級】(12) 
優  勝 打田サザンナイツ →マクドナルド・カップC級県大会へ
準優勝 東貴志ウインズ
関連リンク和歌山新報20110627

2011年7月17日・23日・24日
紀ノ川市長旗争奪野球大会
【A級】
優  勝 打田サザンナイツ
準優勝 粉河パンサーズ

2011年9月4日・10日・11日
粉河パンサーズ30周年記念大会(A級)
【A級】(18)
優  勝 岩出グリーンズ
準優勝 打田サザンナイツ 

2011年9月11日・18日・23日
平成23年度JA紀の里共済旗杯 兼
学童軟式野球那賀支部秋季大会

【A級】(18)
優  勝 東貴志ウインズ      →JA共済旗県大会へ
準優勝 安楽川少年野球クラブ  →JA共済旗県大会へ
3  位 岩出グリーンズ
3  位 打田サザンナイツ
関連リンク和歌山新報20110924

2011年10月15日・16日・23日
平成23年度和歌山県軟式野球連盟那賀支部学童部お別れ大会
【A級】(18)
優  勝 東貴志ウインズ    
準優勝 粉河パンサーズ
3  位 打田ベアーズ 
3  位 山北フェニックス

2011年11月3日・13日
平成23年度和歌山県学童軟式野球那賀支部B級新人大会
【B級】
優  勝 西貴志ドリームズ
準優勝 岩出グリーンズ
3  位 岩出ヤンキース
3  位 岩出ホークス
関連リンク和歌山新報20111114

2011年10月30日・11月12日・27日
平成23年度和歌山県学童軟式野球那賀支部C級新人大会
【C級】(14) 
優  勝 打田サザンナイツ
準優勝 西貴志ドリームズ
3  位 東貴志ウインズ
3  位 岩出ヤンキース
関連リンク和歌山新報20111130  


Posted by ぷっちん at 19:00Comments(0)学童野球

2011年11月29日

2011年 海草支部学童野球の足跡

練習試合等でお世話になっております

近隣の海草支部の1年を振り返ります。

※試合結果等は新聞等を参考にしていますので
誤りがある場合がありますのでご了承ください


2011年3月
平成23年度県軟式野球連盟海草支部学童部新人大会(A級) 兼
高円宮賜杯マクドナルドトーナメント
第31回全日本学童軟式野球大会支部予選 兼
第16回高野山旗西日本学童軟式野球大会支部予選

【A級】(11)
優  勝 野上少年野球クラブ     →全日本学童県予選へ
準優勝 亀川少年野球団       →全日本学童県予選へ
3  位 巽ほがらか少年野球クラブ →高野山大会へ
4  位 黒江少年野球クラブ
関連リンク和歌山新報20110328

2011年4月・5月
平成23年度県軟式野球連盟海草支部学童部新人大会(B級・C級)
【B級】( 9)
優  勝 美里スポーツ少年団
準優勝 巽ほがらか少年野球クラブ
3  位 加茂仲良しクラブ
3  位 大東フレンド少年野球クラブ
【C級】( 8) 
優  勝 大野内海スポーツ少年団
準優勝 巽ほがらか少年野球クラブ
3  位 加茂仲良しクラブ
3  位 大東フレンド少年野球クラブ

2011年5月
平成23年度海南市民総合体育大会(少年野球の部・A級) 兼
第42回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会海草地方予選 兼
第5回ナガセケンコー旗学童軟式野球大会支部予選

【A級】(11)
優  勝 野上少年野球クラブ     →ナガセケンコー旗県大会へ
準優勝 亀川少年野球団       →スポ少県予選へ
3  位 大野内海スポーツ少年団 →スポ少県予選へ
4  位 下津野球スポーツ少年団
※野上が全日本学童出場のためスポ少県大会は出場出来ず、
 2位・3位が繰り上がりスポ少県大会へ
 優勝した野上少年野球クラブがナガセケンコー旗県大会へ
関連リンク和歌山新報20110430

2011年5月
平成23年度海南市民総合体育大会(少年野球の部・B級・C級) 兼
マクドナルド・カップ 第29回 B級、第27回C級
和歌山県学童軟式野球選手権大会海草支部予選

【B級】( 6)
優  勝 美里スポーツ少年団 →B級県大会へ
準優勝 亀川少年野球団
【C級】( 4) 
優  勝 野上少年野球クラブ →C級県大会へ
準優勝 加茂仲良しクラブ

2011年6月
第41回和歌山県学童部軟式野球選手権大会海草支部予選 兼
第5回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会海草支部予選 兼
第5回ナガセケンコー旗学童軟式野球大会海草支部予選

【A級】(11)
優  勝 亀川少年野球団       →ダイワマルエス県大会へ
準優勝 野上少年野球クラブ     →ダイワマルエス県大会へ
3  位 美里スポーツ少年団    →ナガセケンコー旗県大会へ
4  位 大野内海スポーツ少年団

2011年7月3日
ナガセケンコー旗順位決定戦
 野上少年野球クラブ 7-3 美里スポーツ少年団
   (市民総体①)         (選手権③)
※ナガセケンコー旗県大会出場時の順位決定戦

2011年8月・9月
第7回JAながみね共済旗学童部軟式野球大会海草支部予選 兼
第7回JA共済旗学童軟式野球大会

【A級】(11)
優  勝 亀川少年野球団      →JA共済旗県大会へ
準優勝 日方スポーツ少年団   →JA共済旗県大会へ
3  位 美里スポーツ少年団
3  位 大野内海スポーツ少年団

2011年9月・10月・11月
平成23年度和歌山県軟式野球連盟海南海草支部学童部お別れ大会
【A級】(11)
優  勝 亀川少年野球団  
準優勝 巽ほがらか少年野球クラブ
3  位 加茂仲良しクラブ
3  位 美里スポーツ少年団

【B級】(10)
優  勝 美里スポーツ少年団
準優勝 巽ほがらか少年野球クラブ
3  位 亀川少年野球団
3  位 黒江少年野球クラブ

【C級】( 8) 
優  勝 加茂仲良しクラブ
準優勝 巽ほがらか少年野球クラブ
3  位 野上少年野球クラブ
3  位 美里スポーツ少年団
関連リンク和歌山新報20111129

※次回は那賀支部を振り返ります  


Posted by ぷっちん at 18:22Comments(0)学童野球

2011年11月28日

2011年 和歌山市学童野球の足跡

昨日、行われました第7回小久保裕紀杯少年野球大会を以て

2011年の和歌山市学童野球の公式戦は終了しました。

小久保裕紀杯の結果と今年1年の和歌山市の公式戦の成績を

振り返ってみたいと思います。

2011年11月27日(日)
第7回小久保裕紀杯少年野球大会
準決勝①
新南大新ファミリーズ少年野球クラブ 2-0 中之島少年野球クラブ
 (スポ少・秋季大会準優勝)         (選手権大会準優勝)
準決勝②
  貴 志 少 年 野 球 団    1-0 雑賀少年野球クラブ
(春季・スポ少・秋季大会優勝)        (選手権大会優勝)
決 勝
  貴志少年野球団 4-0 新南大新ファミリーズ少年野球クラブ 
関連リンク和歌山新報20111129 報道和歌山20111202

2011年3月 
各支部新人大会
《北支部》     優 勝            準優勝
【A級】(17) 貴志少年野球団     西脇少年野球クラブ
【B級】( 6) 西脇少年野球クラブ   楠見野球スポーツ少年団
【C級】( 8) 直川少年野球クラブ   貴志少年野球団
《東支部》
【A級】(13) 三田少年野球クラブ   中之島少年野球クラブ
【B級】( 3) 小倉少年野球クラブ   四箇郷少年野球クラブ
【C級】( 5) 四箇郷少年野球クラブ  三田少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 雑賀少年野球クラブ   和歌浦スポーツ少年団野球部
【B級】( 3) 雑賀少年野球クラブ   和歌浦スポーツ少年団野球部
【C級】( 7) 宮前少年野球クラブ   雄湊少年野球クラブ
関連リンク和歌山新報20110308 和歌山新報20110314
        和歌山新報20110322
        報道和歌山20110311 報道和歌山20110318
        報道和歌山20110325 報道和歌山20110401

2011年4月
第42回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第18回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会

【A級】(40) 
優  勝 貴志少年野球団      →全日本学童県予選へ
準優勝 紀伊少年野球クラブ    →全日本学童県予選へ
3  位 西脇少年野球クラブ    →高野山大会へ
4  位 楠見野球スポーツ少年団
【B級】(12)
優  勝 貴志少年野球団
準優勝 雑賀少年野球クラブ
【C級】(20)
優  勝 直川少年野球クラブ  
準優勝 紀伊少年野球クラブ
関連リンク和歌山新報20110404 和歌山新報20110502
        報道和歌山20110408 報道和歌山20110415
        報道和歌山20110422 報道和歌山20110429
        報道和歌山20110506 

2011年5月
第43回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(40) 
優  勝 貴志少年野球団     →和歌山県スポーツ少年団総合大会へ
準優勝 新南大新ファミリーズ
        少年野球クラブ   →和歌山県スポーツ少年団総合大会へ
3  位 西和佐少年野球クラブ
4  位 三田少年野球クラブ
※準決勝で敗退したチームで抽選し西和佐が3位
 (貴志が全日本学童の県代表になれば繰り上がりで県スポ少に出場)
優勝した貴志が全日本都市対抗淡路島大会へ
関連リンク和歌山新報20110509 和歌山新報20110516
        報道和歌山20110527

2011年6月
第42回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第19回きのくに信用金庫杯争奪野球大会

【A級】(40) 
優  勝 雑賀少年野球クラブ    →ダイワマルエス県大会へ
準優勝 中之島少年野球クラブ   →ダイワマルエス県大会へ
3  位 野崎西若葉クラブ      →ナガセケンコー旗県大会へ
3  位 楠見野球スポーツ少年団 →ナガセケンコー旗県大会へ
【B級】(12) 
優  勝 西脇少年野球クラブ    →マクドナルド・カップB級県大会へ   
準優勝 楠見野球スポーツ少年団
【C級】(22) 
優  勝 直川少年野球クラブ    →マクドナルド・カップC級県大会へ   
準優勝 紀伊少年野球クラブ
関連リンク和歌山新報20110627 報道和歌山20110701

2011年9月 
各支部強化大会
《北支部》     優 勝               準優勝
【A級】(17) 貴志少年野球団        紀伊少年野球クラブ
【B級】( 6) 西脇少年野球クラブ      木本少年野球クラブ
【C級】(10) 貴志少年野球団Ⅰ       紀伊少年野球クラブ
《東支部》
【A級】(13) 西和佐少年野球クラブ   小倉少年野球クラブ
【B級】( 4) 小倉少年野球クラブ     中之島少年野球クラブ
【C級】( 9) 三田少年野球クラブ     新南大新ファミリーズ少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 雑賀少年野球クラブ      雄湊少年野球クラブ
【B級】( 3) 和歌浦スポーツ少年団野球部  雑賀少年野球クラブ
【C級】( 7) 宮前少年野球クラブ       名草少年野球団
関連リンク和歌山新報20110913 和歌山新報20110920
        報道和歌山20110916 報道和歌山20110923

2011年10月
第41回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第22回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会

【A級】(40)
優  勝 貴志少年野球団           →JA共済旗県大会へ
準優勝 新南大新ファミリーズ少年野球クラブ →JA共済旗県大会へ
3  位 雑賀少年野球クラブ
3  位 中之島少年野球クラブ
【B級】(12) 
優  勝 小倉少年野球クラブ 
準優勝 楠見野球スポーツ少年団
【C級】(27) 
優  勝 貴志少年野球団Ⅰ
準優勝 直川少年野球クラブ
関連リンク和歌山新報20111012 和歌山新報20111031
        報道和歌山20111014 報道和歌山20111021
        報道和歌山20111028 報道和歌山20111104

2011年11月 
各支部お別れ大会
《北支部》     優 勝           準優勝
【A級】(17) 貴志少年野球団     野崎西若葉クラブ
【B級】( 7) 紀伊少年野球クラブ   楠見野球スポーツ少年団
【C級】(12) 貴志少年野球団Ⅰ    西脇少年野球クラブⅠ
《東支部》
【A級】(16) 中之島少年野球クラブ  新南大新ファミリーズ少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 雑賀少年野球クラブ   雄湊少年野球クラブ
【B級】( 3)  名草少年野球団     和歌浦スポーツ少年団野球部
【C級】(10) 宮前少年野球クラブⅠ  広瀬バンビクラブ

※【級】の後の( )数字は出場チーム数

  


Posted by ぷっちん at 19:30Comments(0)学童野球

2011年11月28日

各支部お別れ大会 

第5回紀の国はまゆう旗争奪大会 兼
第10回和歌山市学童野球北支部送別大会

《11月23日(水・祝)》
【B級】
 決 勝  紀 伊 2-1 楠 見
【C級】
 決 勝  貴志Ⅰ 2-0 西脇Ⅰ
《11月26日(土)》
【A級】
 決 勝  貴 志 5-0 野崎西

平成23年 東支部卒業記念大会 兼
第7回東グループ旗争奪大会

《11月23日(水・祝)》
【A級】
 準決勝 新南大新 5-3  四箇郷Ⅰ、 中之島  5-2 小 倉

 決  勝 中之島 3-1 新南大新

  


Posted by ぷっちん at 18:38Comments(0)学童野球

2011年11月24日

2011年 和歌山県大会以上の足跡 vol.2

近畿大会以上の結果と和歌山県勢の成績を振り返ります。

2011年7月2日【和歌山市民球場】
第33回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会
近畿ブロック予選大会

ブロック代表(Aゾーン) 貴志少年野球団(和歌山市支部)
ブロック代表(Bゾーン) 曽根青龍野球部(兵庫県)
《Aゾーン》
1回戦 貴志少年野球団 4-0 羽束師ラビット(京都府)
決 勝 貴志少年野球団 2-1 八日市ビクトリー(滋賀県)
関連リンク和歌山新報20110704 報道和歌山20110708
        トーナメント表

2011年7月22日~26日【伊都郡高野町】
第16回高野山旗学童軟式野球選手権大会
優  勝 前栽アスレチックス(奈良県)
準優勝 吉富少年野球クラブ(福岡県)
3  位 野尻クラブスポーツ少年団(宮崎県)
《和歌山県勢の結果》
1回戦
柱本タイガース(伊都支部)     0-5 南星ハリケーン(東京都)
西部リーグスターズ(伊都支部) 3-6 大里シャークス(沖縄県)
巽ほがらか少年野球クラブ(海南・海草支部) 6-9 熊本ゲンキーズ(熊本県)
西脇少年野球クラブ(和歌山市支部) 3-1 上関皇座軟式野球スポーツ少年団(山口県)
湯浅少年野球クラブ(有田支部) 5-8 長曽根ストロングス(大阪府)
2回戦
西脇少年野球クラブ(和歌山市支部) 1-8 野尻クラブスポーツ少年団(宮崎県)
関連リンクトーナメント表

7月29日~8月3日【福岡県久留米市】
筑後川旗 第28回西日本学童軟式野球大会
優  勝 兵庫少年野球(佐賀県)
準優勝 坂東野球スポーツ少年団(徳島県)
3  位 具志頭ベースボールクラブ(沖縄県)
3  位 大善寺ホーマーズ(久留米市)
《和歌山県勢の結果》
1回戦
松原少年野球クラブ(日高支部) 7-0 田主丸少年野球クラブ(久留米市)
2回戦
箕島少年野球クラブ(有田支部) 1-4 恒久グリーンナインスポーツ少年団(宮崎県)
松原少年野球クラブ 4-2 読谷ジャイアンツ(沖縄県)
3回戦
松原少年野球クラブ 4-3 光友ヴィクトリー(八女市)
4回戦
松原少年野球クラブ 2-1 高良内レッドタイガース(久留米市)
準々決勝
松原少年野球クラブ 1-3 大善寺ホーマーズ(久留米市)
関連リンク日高新報20110802 

2011年8月5日~8日【北海道札幌市 札幌ドーム 他】
第33回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会
優  勝 鴻ノ巣少年野球クラブ(長崎県)
準優勝 貴志少年野球団
3  位 宇栄原オリオールズ(沖縄県)
3  位 曽根青龍野球部(兵庫県)
《貴志少年野球団の結果》
1回戦 1-0 寺西イーグルス(広島県)
2回戦 6-4 和気軟式野球クラブ(愛媛県)
準決勝 3-0 曽根青龍野球部(兵庫県)
決  勝 1-4 鴻ノ巣少年野球クラブ(長崎県)
関連リンク和歌山新報20110809 報道和歌山20110819
        トーナメント表

2011年8月9日~15日【東京都 明治神宮野球場 他】
高円宮賜杯
第31回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント

優  勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 守山ボーイズ(愛知県)
3  位 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
3  位 茎崎ファイターズ(茨城県)
《野上少年野球クラブの結果》
1回戦 9-4 木根川レッズ(開催地)
2回戦 4-1 常磐軟式野球スポーツ少年団(福島県:前年度優勝)
3回戦 0-14 守山ボーイズ(愛知県)
関連リンク全日本軟式野球連盟

2011年8月13日~16日【兵庫県淡路島】
第33回全日本都市対抗少年野球淡路島大会
優  勝 貴志少年野球団
準優勝 浜手リトルウェーブ(加古川市)
3  位 吉祥院ユニオンズ(京都府)
3  位 明峰少年野球クラブ(川西市)
《貴志少年野球団の結果》
1回戦   2-0 能登川西野球スポーツ少年団(滋賀県)
2回戦   5-0 おのころクラブ(洲本市)
3回戦   1-0 今津ファイターズ(西宮市)
準々決勝 2-0 城東野球軍団(愛媛県)
準決勝  2-1 吉祥院ユニオンズ(京都府)
決  勝  5-2 浜手リトルウェーブ(加古川市)
関連リンク和歌山新報20110819 トーナメント表

2011年8月19日~21日【大阪府 舞洲ベースボールスタジアム 他】
第18回西日本学童軟式野球大会
優  勝 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
準優勝 M.Y.ツインズ(福井県)
3  位 庄野シリウス(三重県)
3  位 泉少年野球クラブ(兵庫県)
《和歌山県勢の結果》
2回戦
蓬莱フレンズ(東牟婁支部)     2-5 瀬田東スポーツ少年団(滋賀県)
南白浜少年野球クラブ(西牟婁支部)1-1 此花ブルースターズ(大阪府)
               (此花ブルースターズの抽選勝ち)
関連リンク→ トーナメント表

2011年8月19日~23日
第26回大鳴門橋学童軟式野球大会
優  勝 西陶器ジュニアファイターズ(大阪府)
準優勝 巨椋少年野球倶楽部(京都府)
3  位 三日月スラッガーズ(佐賀県)
3  位 少年オリオンズ(沖縄県)
《貴志少年野球団の結果》
1回戦 11-4 北丘宮平少年野球(沖縄県)
2回戦  0-7 増穂(山梨県:前年度優勝)
関連リンク→ トーナメント表

2011年8月27日・28日【滋賀県 彦根球場 他】
第35回BBM社杯近畿少年軟式野球大会
優  勝 奈良ジュニアファイターズ(奈良②)
準優勝 伴谷少年野球(滋賀①)
3  位 東貴志ウインズ(和歌山②)
3  位 生瀬フェニックス(兵庫①)
《和歌山県勢の結果》
1回戦
雑賀少年野球クラブ(和歌山①) 2-1 斑鳩少年野球部(奈良①)
2回戦
雑賀少年野球クラブ 1-6 伴谷少年野球
東貴志ウインズ    4-3 オール宇治田原BB(京都②)
準決勝
東貴志ウインズ    3-8 奈良ジュニアファイターズ
関連リンク→ 和歌山新報20110731 報道和歌山20110819
         トーナメント表

2011年11月3日・20日(10/15・11/12・19雨天のため順延)
【滋賀県 守山市】
第5回佐川急便旗近畿学童軟式野球大会
優  勝 當麻ファイターズ(奈良)
準優勝 美原グリーンジャガーズ(大阪)
《美里スポーツ少年団の結果》
1回戦   3-4 當麻ファイターズ
  (8回特別延長)
関連リンク和歌山新報20110828 トーナメント表  


Posted by ぷっちん at 18:00Comments(0)学童野球

2011年11月23日

西支部お別れ大会 準決勝・決勝

西支部の結果を速報で掲載しておきます。
(尚、スコアは確実なものではありませんのでご了承ください)

西支部
第17回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会

《11月20日(日)》
【A級】
準決勝 雑 賀 12-0 高 松、 雄 湊 2-0 名 草

【C級】
準決勝 広 瀬 7-4 砂 山、 宮前Ⅰ 7-0 雑 賀

《11月23日(水・祝)》
【A級】
決 勝 雑 賀 2-1 雄 湊

【C級】
決 勝 宮前Ⅰ 8-3 広 瀬
  


Posted by ぷっちん at 17:20Comments(0)学童野球

2011年11月21日

2011年小久保杯少年野球大会

ソフトバンクホークス 日本一
そして MVPには 小久保裕紀選手が選ばれました。
さて、いよいよ今週末に第7回小久保裕紀杯少年野球大会
和歌山市民球場で行われます。
昨年は小久保選手が和歌山市民球場を訪れ、試合前のノック等をして
いただいたそうです。
出場する4チームは何の因果か 秋季大会ベスト4に進出した4チームが
またしても激突することになりました。

組み合わせは

第一試合(8時45分開始予定)
《一塁側》中之島少年野球クラブ(選手権大会準優勝)
           対 
《三塁側》新南大新ファミリーズ少年野球クラブ(スポ少・秋季大会準優勝)

第二試合(10時45分開始予定)
《一塁側》貴志少年野球団(春季・スポ少・秋季大会優勝)
           対 
《三塁側》雑賀少年野球クラブ(選手権大会優勝)

決勝(13時15分開始予定)

と、なっております。

参考までに秋季大会の結果は

準決勝
 貴 志   2-0 雑 賀
 新南大新 3-0 中之島
決 勝
 貴 志 5-0 新南大新

でしたが、今回はいかなる結果となるか・・・  


Posted by ぷっちん at 20:53Comments(0)学童野球

2011年11月18日

今シーズンの最後の大会

今年も残すところ最後のお別れ大会を残すのみとなりました

和歌山市支部は北・東・西の3つの支部に分かれてます。

今年最後の大会は各支部で行われます。

この時期は、日曜参観、修学旅行といった学校行事も絡んでくることから

日程も変則で 大会主催者側も苦労されてるようです。

各支部の結果を参考までに掲載しておきます。
(尚、スコアは新聞等を参考に掲載してますが確実なものではありませんのでご了承ください)

ik_79北支部ik_79
第5回紀の国はまゆう旗争奪大会 兼 第10回和歌山市学童野球北支部送別大会

《11月6日(日)》
【A級】
1回戦 松 江 3-0 湊

2回戦 貴 志 4-0 楠 見、 楠見東 2-1 紀 伊、
     直 川 2-1 福 島、 西 脇  3-1 八幡台、
     山 口 1-0 川 永、 木 本 13-0 鳴 滝、
     野 崎 3-1 有 功、 野崎西 2-0 松 江
【B級】
1回戦 直 川 2-0 西 脇、 紀 伊 2-2 八幡台(紀伊の抽選勝)、
     貴 志 4-3 木 本

【C級】
1回戦 山 口 10-0 直 川、 楠 見 8-1 八幡台、
     西脇Ⅰ 10-0 木 本、 貴志Ⅱ 6-2 紀 伊

《11月12日(土)・13日(日)》
【A級】
3回戦 貴 志 7-0 楠見東、 西 脇 2-0 直 川、
     木 本 3-0 山 口、 野崎西 3-0 野 崎

準決勝 貴 志 3-0 西 脇、 野崎西 4-1 木 本

【B級】
準決勝 紀 伊 7-7 直 川(紀伊の抽選勝)、楠 見 2-0 貴 志

【C級】
2回戦 山 口 5-2 西脇Ⅱ、 貴志Ⅰ  9-1 楠 見、
     西脇Ⅰ 9-0 野崎西、 貴志Ⅱ 10-8 松 江

準決勝 貴志Ⅰ 5-0 山 口、 西脇Ⅰ 5-0 貴志Ⅱ

ik_79東支部ik_79
平成23年 東支部卒業記念大会 兼 第7回東グループ旗争奪大会

《11月5日(土)・6日(日)》
【A級】
1回戦 岡 崎  13-1 山東Ⅰ、 四箇郷Ⅰ 3-2 宮 北、
     新南大新 9-2 三田Ⅱ、  西和佐  6-2 和 佐、
     山東Ⅱ   5-2 四箇郷Ⅱ、 小 倉  7-5 太 田、
     三田Ⅰ   8-1 安 原、  中之島  2-0  宮

《11月13日(日)》
【A級】
2回戦 四箇郷Ⅰ 8-1 岡 崎、 新南大新 6-3 西和佐、
      小 倉  7-5 山東Ⅱ、 中之島  3-0 三田Ⅰ

ik_79西支部ik_79
第17回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会

《11月6日(日)》
【A級】
1回戦 宮 前 4-4 和歌浦(宮前の抽選勝)、 広 瀬 4-0 砂 山

【B級】
リーグ戦 名 草 2-1 和歌浦

【C級】
1回戦 広 瀬 14-2 高 松、 雄 湊 8-1 名 草

《11月13日(日)》
【A級】
2回戦 高 松 8-1 宮 前、 雑 賀 10-0 今 福、
     雄 湊 3-2 広 瀬、 名 草  6-0 吹 上

【B級】
リーグ戦 名 草 2-0 雑 賀、 和歌浦 12-0 雑 賀
  順位 ①名草 ②和歌浦 ③雑賀

【C級】
2回戦 広 瀬 8-3 和歌浦Ⅰ、 砂 山  6-3 宮前Ⅱ、
     宮前Ⅰ 3-1 雄 湊、   雑 賀 10-0 和歌浦Ⅱ

11月19日(土)・20日(日)は今年最後の県大会(西牟婁支部主管)が行われます。

和歌山市代表の 貴志少年野球団、新南大新ファミリーズ少年野球クラブ には頑張ってもらいたいですね。  


Posted by ぷっちん at 15:27Comments(7)学童野球

2011年11月18日

IKORAブログ初投稿

ik_79はじめましてik_79
IKORAブログデビューです

このブログでは私が所属しているチームと
和歌山市の学童野球の情報を公開し、学童野球の情報交換ができる場にしていきたいと思います。
よろしくお願いします。

  


Posted by ぷっちん at 06:58Comments(0)学童野球