2012年09月21日

2012年公式戦の勝率ベスト20(A級) 9月17日現在

 いよいよ、今年の大会も秋季大会とお別れ大会を残すのみと
なりました。
 明日(9/22)、秋季大会の抽選会があります。
 そこで、秋季大会を迎える前に今年の公式戦の勝率を出しました
のでアップします。

2012年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

順位  チーム名              勝率               
 1位 雑賀少年野球クラブ         .867(15戦13勝2敗0分)
 2位 宮セネタース少年野球クラブ    .833(19戦15勝3敗1分)
 3位 小倉少年野球クラブ         .813(17戦13勝3敗1分)
 4位 新南大新ファミリーズ        .750(17戦12勝4敗1分)
 5位 木本少年野球クラブ         .733(16戦11勝4敗1分)
 5位 西脇少年野球クラブ         .733(16戦11勝4敗1分)
 7位 紀伊少年野球クラブ         .692(13戦 9勝4敗0分)
 8位 名草少年野球団             .667(13戦 8勝4敗1分)
 9位 砂山少年野球クラブ          .615(14戦 8勝5敗1分)
10位 松江少年野球クラブ          .583(13戦 7勝5敗1分)
11位 雄湊少年野球クラブ          .556(10戦 5勝4敗1分)
12位 野崎少年野球クラブ          .545(11戦 6勝5敗0分)
13位 楠見野球スポーツ少年団      .500(10戦 5勝5敗0分)
13位 八幡台少年野球クラブ        .500(10戦 5勝5敗0分)
13位 宮前少年野球クラブ          .500( 9戦 4勝4敗1分)
13位 直川少年野球クラブ          .500( 8戦 4勝4敗0分)
17位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .444(10戦 4勝5敗1分)
17位 三田少年野球クラブ         .444( 9戦 4勝5敗0分)
19位 中之島少年野球クラブ        .375( 9戦 3勝5敗1分)
19位 四箇郷少年野球クラブ        .375( 8戦 3勝5敗0分)
19位 安原少年野球クラブ          .375( 8戦 3勝5敗0分)
19位 和佐西和佐少年野球クラブ     .375( 8戦 3勝5敗0分)

注:新人戦・春季・スポ少・選手権・強化大会
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。
  
  


Posted by ぷっちん at 08:27Comments(1)学童野球

2012年09月21日

和歌山市軟式野球連盟学童部 北支部・東支部強化大会最終結果

結果が和歌山新報に掲載されてましたので

アップします。

(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

第30回交通安全推進野球大会 兼
第37回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部強化大会


【A級(16チーム)】
優  勝 紀伊少年野球クラブ
準優勝 野崎少年野球クラブ

《9月2日(日)》
 1回戦  楠  見  6-2 直  川
       紀  伊 12-0 野崎西
       山  口  7-0 有  功
       西  脇  6-3 八幡台
       川  永  8-1  湊
       木  本  7-0 鳴  滝
       野  崎  5-0 福  島
       松  江  2-1 貴  志
《9月9日(日)》
 2回戦  紀  伊 7-0 楠  見
       西  脇 6-0 山  口
       木  本 5-2 川  永
       野  崎 3-2 松  江
 準決勝  紀  伊 2-1 西  脇
       野  崎 7-0 木  本
《9月16日(日)》
 決 勝  紀  伊 5-2 野  崎

【B級(8チーム)】
優  勝 西脇少年野球クラブ
準優勝 楠見野球スポーツ少年団

《9月9日(日)》
 1回戦    湊   9-2 木  本
       楠  見 5-2 鳴  滝
       貴  志 7-0 有  功
       西  脇 8-0 野崎西
 準決勝  楠  見 7-0   湊 
       西  脇 4-0 貴  志
《9月16日(日)》
 決 勝  西  脇 4-0 楠  見

【C級(9チーム)】
優  勝 貴志少年野球団Ⅰ
準優勝 紀伊少年野球クラブ

《9月2日(日)》
 1回戦  貴志Ⅰ  8-0 直  川
 2回戦  木  本 11-1 貴志Ⅱ
       紀  伊  7-0 野崎西
       貴志Ⅰ  3-2 松  江
       八幡台  7-2 西  脇
《9月9日(日)》
 準決勝  紀  伊 11-0 木  本
       貴志Ⅰ 3-2 八幡台
《9月16日(日)》
 決 勝  貴志Ⅰ 4-1 紀  伊

第37回和歌山市東部地区防犯・交通安全学童軟式野球大会
【A級(12チーム)】
優  勝 新南大新ファミリーズ
準優勝 宮セネタース少年野球クラブ

《9月9日(日)》
 1回戦  中 之 島  6-2 太  田
       新南大新 2-0 三  田 
          宮    3-2 小  倉
       安   原 8-0 岡  崎
《9月16日(日)》
 2回戦  和佐西和佐 9-2 中之島
       新南大新 3-0 宮  北
         宮   1-0 山  東
       安   原 6-2 四箇郷
 準決勝  新南大新 9-0 和佐西和佐
         宮   21-3 安   原
《9月17日(月・祝)》
 決勝    新南大新 7-6    宮

【B級(4チーム)】
優  勝 宮セネタース少年野球クラブ
準優勝 和佐西和佐少年野球クラブ

《9月9日(日)》
 1回戦    宮   4-0 小  倉
      和佐西和佐 5-0 四箇郷
《9月17日(月・祝)》
 決勝      宮  11-1 和佐西和佐

【C級(7チーム)】
優  勝 新南大新ファミリーズ少年野球クラブ
準優勝 三田少年野球クラブ

《9月9日(日)》
 1回戦  四 箇 郷 7-5 小  倉
       三   田 5-3 山  東
       中 之 島 16-0 太  田
《9月16日(日)》
 準決勝  三   田 7-3 四箇郷
       新南大新 6-0 中之島
《9月17日(月・祝)》
 決勝    新南大新 7-0 三  田

関連リンク わかやま新報20120910  
タグ :学童野球


Posted by ぷっちん at 07:00Comments(0)学童野球

2012年09月09日

第34回和歌山南ロータリークラブ旗争奪西支部野球大会最終結果

第34回和歌山南ロータリークラブ旗争奪西支部野球大会の

2日目が行われました。

1日目の結果と併せて、2日目の結果を速報で掲載しておきます。
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

【A級(10チーム)】
優  勝 雑賀少年野球クラブ
準優勝 名草少年野球団

《9月2日(日)》
1回戦 砂  山  4−0 吹  上
     広  瀬 10−0 今  福
2回戦 砂  山  4−2 宮  前
     雑  賀  1−0 和歌浦
     名  草  4−0 高  松
     雄  湊  5−0 広  瀬
     
《9月9日(日)》
準決勝  雑  賀 1−0 砂  山
       名  草 2−0 雄  湊
決勝    雑  賀 7−0 名  草
         (6回コールド)

    名 草 000000  0
    雑 賀 122002X 7
      (6回コールド)

【B級(3チーム・リーグ戦)】
優  勝 宮前少年野球クラブ
準優勝 名草少年野球団

《9月2日(日)》
リーグ戦① 宮 前 4−0 名 草
リーグ戦② 宮 前 3−2 雑 賀
リーグ戦③ 名 草 3−1 雑 賀


【C級(6チーム)】
優  勝 和歌浦スポーツ少年団野球部Ⅰ
準優勝 砂山少年野球クラブ

《9月2日(日)》
1回戦 和歌浦Ⅰ  2−1 宮   前
     砂   山 15−5 和歌浦Ⅱ
準決勝 和歌浦Ⅰ  7−2 雄   湊
     砂   山  6−4 広   瀬
《9月9日(日)》
決  勝 和歌浦Ⅰ  6−3 砂   山

    砂   山 010002 3
    和歌浦Ⅰ 04002X 6
      (6回時間切)

トーナメント表はこちら
  


Posted by ぷっちん at 16:15Comments(2)学童野球

2012年09月04日

BBM社第36回近畿少年軟式野球大会結果

先日行われました
BBM社第36回近畿少年軟式野球大会の
判明している結果をアップします
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

8月25日(土)
《1回戦》
岩出ホークス      3-2 天理小コスモ
 (和歌山①)           (奈良②)

坂田サンダーズ
     2-1 岡屋スポーツ少年団
 (滋賀①)            (京都①)      

山本クラブ       12-2 広峰ジャガーズ
 (大阪②)            (兵庫②)   

湯川少年野球クラブ      桂ファイブス
 (和歌山②)           (京都②)

《2回戦》
岩出ホークス      8-7 坂田サンダース

緑が丘スターズ     3-2 仁徳ヤンガース
  (兵庫①)            (大阪①)

山本クラブ        7-1 湯川少年野球クラブ

矢倉ブルースター   4-3 登美ヶ丘フェニックス  
  (滋賀②)            (奈良①)   

8月26日(日)
《準決勝》
第1試合
 緑が丘スターズ 00000 0
 岩出ホークス   10132X 7
         (5回ゴールド)
第2試合
 矢倉ブルースター 0000030 3
 山本クラブ   0000002 2

《決勝》
 矢倉ブルースター 3100000 4
 岩出ホークス 203020X 7
   
  

トーナメント表はこちら


関連リンク わかやま新報20120903  


Posted by ぷっちん at 08:00Comments(0)学童野球