2014年09月23日

2014年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(C級)

今年のC級の公式戦の勝率を出しました
のでアップします。

2014年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト10(C級)

順位  チーム名               勝率               
 1位 四箇郷少年野球クラブ        .857(14戦12勝2敗0分)
   主な戦績 春季大会優勝、選手権大会優勝、東支部新人大会準優勝
 1位 貴志少年野球団            .857(14戦12勝2敗0分)
   主な戦績 春季大会準優勝、北支部新人大会優勝、北支部強化大会優勝
 3位 小倉少年野球クラブ          .818(11戦 9勝2敗0分)
   主な戦績 選手権大会準優勝、東支部新人大会優勝、東支部強化大会優勝
 4位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .667( 9戦 6勝3敗0分)
   主な戦績 西支部新人大会優勝、西支部強化大会準優勝
 5位 高松少年野球クラブ          .600(10戦 6勝4敗0分)
   主な戦績 春季大会ベスト4・選手権大会ベスト4
 6位 宮前少年野球クラブ          .571( 7戦 4勝3敗0分)
   主な戦績 西支部強化大会優勝
 7位 三田少年野球クラブ          .500( 9戦 4勝4敗1分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4
 7位 八幡台少年野球クラブ        .500( 8戦 4勝4敗0分)
   主な戦績 北支部新人大会準優勝・北支部強化大会準優勝
 7位 宮セネタース少年野球クラブ       .500( 8戦 4勝4敗0分)
   主な戦績 東支部強化大会準優勝
 7位 太田少年野球クラブ          .500( 7戦 3勝3敗1分)
 7位 紀伊少年野球クラブ          .500( 6戦 3勝3敗0分)
 7位 楠見野球スポーツ少年団      .500( 2戦 1勝1敗0分)
 
注:新人戦・春季・選手権・強化大会
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。
  
  


Posted by ぷっちん at 00:16Comments(0)学童野球

2014年09月22日

2014年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

 いよいよ、今年の大会も秋季大会とお別れ大会を残すのみと
なりました。
 9月27日(土)、秋季大会の抽選会があります。
 そこで、秋季大会を迎える前に今年の公式戦の勝率を出しました
のでアップします。

2014年の和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

順位  チーム名                勝率               
 1位 貴志少年野球団             .882(18戦15勝2敗1分)
   主な戦績 春季大会優勝、北支部新人大会優勝
 2位 新南大新ファミリーズ        .813(16戦13勝3敗0分)
   主な戦績 東支部新人大会優勝、東支部強化大会優勝
 3位 紀伊少年野球クラブ          .769(15戦10勝3敗2分)
   主な戦績 スポ少大会優勝、選手権大会優勝
 4位 松江少年野球クラブ          .765(18戦13勝4敗1分) 
   主な戦績 スポ少大会準優勝、選手権大会準優勝、北支部強化大会準優勝
 5位 小倉少年野球クラブ         .667(16戦10勝5敗0分)
   主な戦績 東支部新人大会準優勝、東支部強化大会準優勝
 5位 宮前少年野球クラブ          .667(11戦 6勝3敗2分)
   主な戦績 西支部強化大会優勝
 5位 四箇郷少年野球クラブ        .667(11戦 6勝3敗2分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4
 8位 西脇少年野球クラブ         .643(15戦 9勝5敗1分)
   主な戦績 春季大会準優勝
 9位 和歌浦スポーツ少年団野球部  .636(12戦 7勝4敗1分)
   主な戦績 西支部新人大会準優勝
 9位 砂山少年野球クラブ          .636(12戦 7勝4敗1分)
   主な戦績 西支部強化大会準優勝
 9位 野崎西若葉クラブ           .636(11戦 7勝4敗0分)
   主な戦績 北支部強化大会優勝
12位 高松少年野球クラブ          .583(12戦 7勝5敗0分)
   主な戦績 春季大会3位
13位 八幡台少年野球クラブ        .556(11戦 5勝4敗2分)
14位 木本少年野球クラブ         .500(10戦 5勝5敗0分) 
   主な戦績 北支部新人大会準優勝
14位 雑賀少年野球クラブ         .500( 8戦 4勝4敗0分) 
   主な戦績 西支部新人大会優勝
16位 中之島少年野球クラブ        .444(10戦 4勝5敗1分)
16位 和佐少年野球クラブ         .444(10戦 4勝5敗1分)
18位 楠見野球スポーツ少年団      .400(10戦 4勝6敗0分)
   主な戦績 春季大会4位
19位 太田少年野球クラブ          .375( 8戦 3勝5敗0分)
19位 名草少年野球団             .375( 8戦 3勝5敗0分)

注:新人戦・春季・スポ少・選手権・強化大会
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。
    


Posted by ぷっちん at 18:57Comments(0)学童野球

2014年09月22日

第3回紀北地区特定郵便局長旗学童野球大会・全結果

さて、昨日終了しました表題の

『第3回紀北地区特定郵便局長旗学童野球大会』の全結果を掲載します。

(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

第1日(9月20日)
《1回戦》
 那 賀 ス ピ リ ッ ツ(那賀)  2-1 美里スポーツ少年団(海草)
 加茂仲良しクラブ(海草)    8-1 渋田少年スポーツクラブ(伊都)
 友愛ライオンズクラブ(伊都) 7-2  中野上少年野球クラブ(海草)
 打 田 ベ ア ー ズ(那賀) 7-0  野上少年野球クラブ(海草)

第2日(9月21日)
《準決勝》
 加茂仲良しクラブ 11-3 那 賀 ス ピ リ ッ ツ
 打 田 ベ ア ー ズ  3-1 友愛ライオンズクラブ
《決勝》
 加茂仲良しクラブ 10-0 打 田 ベ ア ー ズ

わかやま新報20140920・21     20140923
       

  


Posted by ぷっちん at 18:40Comments(0)学童野球

2014年09月21日

第39回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部強化大会・全結果

さて、本日終了しました表題の

『第32回交通安全推進野球大会 兼

第39回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部強化大会』の全結果を掲載します。

(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

A級《14チーム》
優  勝 野崎西若葉クラブ
準優勝 松江少年野球クラブ


第1日【9月7日(日)】
《1回戦》
山   口 ②-2 川   永
   (山口の抽選勝ち)
野 崎 西  8-0   湊  
直   川 ③-3 八 幡 台
   (直川の抽選勝ち)
木   本  4-0 野崎福島 
松   江 14-0 鳴   滝
貴   志  4-3 楠   見

第2日【9月14日(日)】
《2回戦》
野 崎 西  4-1 山   口
紀   伊  2-1 直   川
松   江  5-4 木   本
貴   志  2-0 西   脇
《準決勝》
野 崎 西  6-0 紀   伊
松   江  5-0 貴   志

第3日【9月21日(日)】
《決勝》
野 崎 西  6-5 松   江
 松  江 010000220 |5
 野崎西 000003021X|6
  (9回特別延長)

B級《4チーム》
優  勝 貴志少年野球団
準優勝 湊少年野球クラブ


第2日【9月14日(日)】
《1回戦》
  湊    4-1 有   功
貴   志  8-1 川   永

第3日【9月21日(日)】
《決勝》(1塁側)
貴   志  6-2   湊 
  湊  1000001|2
 貴 志 000303X|6

C級《10チーム》
優  勝 貴志少年野球団
準優勝 八幡台少年野球クラブ


第1日【9月7日(日)】
《1回戦》
貴   志 10-0 野崎福島 
紀   伊  8-2 川永山口 
《2回戦》
貴   志 12-0 野 崎 西 
楠   見 14-0 直   川
八 幡 台  3-0 紀   伊
西   脇 13-0 木   本

第2日【9月14日(日)】
《準決勝》
貴   志 14-0 楠   見
八 幡 台 10-1 西   脇

第3日【9月21日(日)】
《決勝》
貴   志 14-4 八 幡 台
 八幡台 4000 |4
 貴  志 9041X|14
 (4回コールド)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 14:06Comments(0)学童野球

2014年09月21日

第38回和歌山市東部地区防犯・交通安全学童軟式野球大会・全結果

さて、本日終了しました表題の

の『第38回和歌山市東部地区防犯・交通安全学童軟式野球大会』の全結果を掲載します。

(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

A級《12チーム》
優  勝 新南大新ファミリーズ
準優勝 小倉少年野球クラブ


第1日【9月7日(日)】
《1回戦》
新南大新 9-2 岡   崎 
和   佐  8-1 安   原 
小   倉  7-2   宮      
中 之 島  2-1 三   田

第2日【9月14日(日)】
《2回戦》
新南大新 25-0 山   東 
和   佐 ②-2 宮   北
   (和佐の抽選勝ち) 
小   倉  6-1 太   田      
中 之 島  5-0 四 箇 郷
《準決勝》
新南大新 6-1 和   佐 
小   倉  5-2 中 之 島

第3日【9月21日(日)】
《決勝》
新南大新 1-0 小   倉 

C級《8チーム》
優  勝 小倉少年野球クラブ
準優勝 宮セネタース


第1日【9月7日(日)】
《1回戦》
小   倉  6-5 三   田 
中 之 島 10-4 山   東
四 箇 郷  8-1 岡   崎
  宮   12-2 太   田

第2日【9月14日(日)】
《準決勝》
小   倉  3-2 中 之 島
  宮    6-5 四 箇 郷

第3日【9月21日(日)】
《決勝》
小   倉  7-0   宮  

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 13:19Comments(0)学童野球

2014年09月19日

平成26年度那賀支部学童部秋季大会結果

先日終了しました

『平成26年度那賀支部学童部秋季大会 兼

第10回JA紀の里共済旗大会』

の全結果を掲載します。

(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

A級《16チーム》

優  勝 打田サザンナイツ
準優勝 粉河パンサーズブ

※優勝、準優勝の2チームは
『第10回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会』へ
【2014年11月15日(土)・16日(日):海草支部】


第1日【9月14日(日)】
《1回戦》
山 北 フ ェ ニ ッ ク ス  7-2 丸栖少年野球クラブ
根 来 フ ァ イ タ ー ズ 10-9 岩 出 グ リ ー ン ズ 
粉 河 パ ン サ ー ズ  7-0 川原少年野球クラブ      
安楽川少年野球クラブ 15-5 岩 出 ホ ー ク ス
長田少年野球クラブ   8-2 岩 出 ヤ ン キ ー ス
貴 志 川 ウ イ ン ズ   5-4 那 賀 ス ピ リ ッ ツ  
打田サザンナイツ    10-0 粉河HN竜門少年野球クラブ
打 田 ベ ア ー ズ     2-0 西貴志ドリームズ

《2回戦》
根 来 フ ァ イ タ ー ズ 14-1 山 北 フ ェ ニ ッ ク ス 
粉 河 パ ン サ ー ズ  10-0 安楽川少年野球クラブ 
貴 志 川 ウ イ ン ズ   8-6 長田少年野球クラブ     
打田サザンナイツ    9-0 打 田 ベ ア ー ズ

第2日【9月15日(月)】
《準決勝》
粉 河 パ ン サ ー ズ  5-3 根 来 フ ァ イ タ ー ズ
打田サザンナイツ    8-3 貴 志 川 ウ イ ン ズ
《決勝》
打田サザンナイツ    5-4 粉 河 パ ン サ ー ズ
 粉河P 0000301|4
 打田S 011300X|5 

トーナメント表はこちら



関連記事
わかやま新報20140919

  


Posted by ぷっちん at 18:03Comments(0)学童野球

2014年09月19日

第10回JAながみね共済旗学童部軟式野球大会 全結果

先日終了しました

『第10回JAながみね共済旗学童部軟式野球大会 兼

第10回JA共済旗学童軟式野球大会海南海草支部予選』

の全結果を掲載します。

(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

A級《12チーム》

優  勝 加茂仲良しクラブ
準優勝 巽ほがらか少年野球クラブ

※優勝、準優勝の2チームは
『第10回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会』へ
【2014年11月15日(土)・16日(日):海草支部】


第1日【9月7日(日)】
《1回戦》
黒   江  10-1 下   津 
美   里   3-0 中 野 上 
大野内海  15-0 亀   川      
加茂仲良し 15-0 北 野 上

第2日【9月14日(日)】
《2回戦》
黒   江   5-0 野   上
巽ほがらか  5-0 美   里
大東フレンド  4-3 大野内海
加茂仲良し 19-0 日   方

第3日【9月15日(月)】
《準決勝》
巽ほがらか 2-1 黒   江
加茂仲良し 6-1 大東フレンド  
《決勝》
加茂仲良し 3-2 巽ほがらか
  巽  1000100|2
 加茂 001200X|3 

トーナメント表はこちら



関連記事
わかやま新報20140907・0909  20140912         20140918
          


関連リンク 初打席デッドボール
  


Posted by ぷっちん at 06:35Comments(0)学童野球

2014年09月15日

第36回和歌山南ロータリークラブ旗争奪西支部野球大会・全結果

さて、本日終了しました表題の『第36回和歌山南ロータリークラブ旗争奪西支部野球大会』の

全結果を掲載します。

A級《10チーム》
優  勝 宮前少年野球クラブⅠ
準優勝 砂山少年野球クラブ


第1日【9月14日(日)】
《1回戦》
和 歌 浦 21-0 今福吹上
宮  前Ⅰ 4-0 広   瀬 
《2回戦》
高   松 5-0 雄   湊
砂   山 5-0 宮  前Ⅱ
雑   賀 5-1 名   草
宮  前Ⅰ①-1 和 歌 浦
   (宮前Ⅰの抽選勝ち)

第2日【9月15日(月・祝)】
《準決勝》
砂   山 6-1 高   松
宮  前Ⅰ 5-1 雑   賀
《決勝》
宮  前Ⅰ 4-2 砂   山
砂   山 000200|2
宮  前Ⅰ10021X|4

C級《6チーム》
優  勝 宮前少年野球クラブ
準優勝 和歌浦スポーツ少年団野球部


第1日【9月14日(日)】
《1回戦》
和歌浦Ⅰ 10-0 名   草 
宮   前 13-0 和歌浦Ⅱ

第2日【9月15日(月・祝)】
《準決勝》
和歌浦Ⅰ 10-0 雄   湊 
宮   前  4-1  高   松
《決勝》
宮   前  4-1  和歌浦Ⅰ 

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 17:38Comments(0)学童野球

2014年09月13日

第36回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会結果

過日、行われました第36回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会の

全結果をアップします。

▽1回戦(8月8日)
矢島野球スポーツ少年団(秋田) 6-2 成田ブラックエンジェルス(千葉)
神楽少年野球団スポーツ少年団(北海道) 6-4 水呑ドルフィンズ少年野球クラブスポーツ少年団(広島)
新栄少年野球部スポーツ少年団(佐賀) 5-1 明新少年野球スポーツ少年団(福井)
ファイヤーボーイズスポーツ少年団(愛知) 2-0 葛野ジュニアスポーツ少年団(京都)
城東野球軍団スポーツ少年団(愛媛) 4-2 河南少年野球クラブスポーツ少年団(大阪)
別府鶴見小マリンズスポーツ少年団(大分) 6-5 永山西クラブスポーツ少年団(旭川)
神戸スポーツ少年団(三重) 1-0 相生小野球クラブスポーツ少年団(群馬)
福川野球スポーツ少年団(山口) 8-1 東部ジュニアベースボールクラブスポーツ少年団(山形)

▽準々決勝(8月9日)
神楽少年野球団スポーツ少年団 3-1 矢島野球スポーツ少年団
ファイヤーボーイズスポーツ少年団(抽選勝ち) 1-1 新栄少年野球部スポーツ少年団
別府鶴見小マリンズスポーツ少年団 10-3 城東野球軍団スポーツ少年団
福川野球スポーツ少年団 3-2 神戸スポーツ少年団

▽準決勝(8月10日)
ファイヤーボーイズスポーツ少年団 3-0 神楽少年野球団スポーツ少年団
別府鶴見小マリンズスポーツ少年団 7-1 福川野球スポーツ少年団

▽決勝(8月10日)

ファイヤーボーイズスポーツ少年団
310000010=5
040000010=5
別府鶴見小マリンズスポーツ少年団
(九回延長、特別ルールで引き分け)
(フ)前川、印出-印出、平尾
(別)中村、野上、若杉-梶原
▽二塁打 前川(フ)

トーナメント表


関連リンク
http://www.strike-web.com/%e5%85%a8%e5%9b%bd%e3%82%b9%e3%83%9d%e3%83%bc%e3%83%84%e5%b0%91%e5%b9%b4%e5%9b%a3%e8%bb%9f%e5%bc%8f%e9%87%8e%e7%90%83%e4%ba%a4%e6%b5%81%e5%a4%a7%e4%bc%9a/post52970/  


Posted by ぷっちん at 22:34Comments(0)学童野球

2014年09月01日

第38回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会全結果

本日終了しました
第38回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会の
全結果をアップします
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

優  勝 金屋少年野球クラブ(和歌山県) 
準優勝 奈良チャレンジャーズ(奈良県)
3  位 新芦屋ドラゴンズ(大阪府)
3  位 長尾南レッドホークス(兵庫県)

8月23日(土)
《1回戦》
長浜南地区スポーツ少年団  8-1 王子ドンキース
 (滋賀①)                  (奈良②)

新芦屋ドラゴンズ        5-3 難波ホークス
 (大阪②)                  (兵庫①)      

西南少年野球団エンデバース  5-2 草二リトルメッツ
 (大阪①)                  (滋賀②)   

長尾南レッドホークス      5-4 陵ヶ丘クラブ
 (兵庫②)                  (京都②)

《2回戦》
新芦屋ドラゴンズ       10-0 長浜南地区スポーツ少年団

金屋少年野球クラブ      6-0 向日ウイングス
  (和歌山①)                (京都①)

長尾南レッドホークス      8-3 西南少年野球団エンデバース

奈良チャレンジャーズ     5-4 芳養クラブ  
  (奈良①)                 (和歌山②)   

8月24日(日)
《準決勝》
金屋少年野球クラブ      8-1 新芦屋ドラゴンズ     
奈良チャレンジャーズ     5-2 長尾南レッドホークス

8月31日(日)
《決勝》
金屋少年野球クラブ      6-3 奈良チャレンジャーズ

トーナメント表はこちら


金屋少年野球クラブの皆様、優勝おめでとうございます。

  


Posted by ぷっちん at 01:43Comments(0)学童野球