2012年04月30日

高円宮賜杯 第32回 全日本学童軟式野球大会和歌山県大会

さて、表題の

『高円宮賜杯 第32回全日本学童軟式野球大会和歌山県大会』が

5月19日(土)・20日(日)の2日間に亘り新宮市で開催されます。

組み合わせは下記の通りです

優勝チームは高円宮賜杯第32回全日本学童軟式野球大会
マクドナルドトーナメント(8/12~17)に出場

準優勝チームは第27回大鳴門橋学童軟式野球大会(8/17~21)に出場

第1日(5月19日)
【A会場:くろしおスタジアム
《1回戦》
A-1   小倉少年野球クラブ (和歌山①)
(9:40) 巽ほがらか少年野球クラブ (海草②) 
《1回戦》
A-2   串本オーシャンズ (東牟婁①)
(11:30)岩出グリーンズ  (那賀②)
《2回戦》
A-3   A-1の勝者
(13:50)A-2の勝者

【B会場:新宮市民グラウンド】                            
《1回戦》
B-1   南広少年野球クラブ(有田①)
(9:50) 城山境原レパーズ(伊都②) 
《1回戦》
B-2   田辺第二クラブ(西牟婁①)
(11:40) 川辺西ビクトリーズ(日高②)
《2回戦》
B-3   B-1の勝者
(14:00)B-2の勝者

【C会場:木戸浦グラウンド】                            
《1回戦》
C-1   美里スポーツ少年団(海草①)
(10:00) 新宮パワーウェーブ(東牟婁②) 
《1回戦》
C-2   柱本タイガース (伊都①)
(11:50) 新南大新ファミリーズ少年野球クラブ(和歌山②)
《2回戦》
C-3   C-1の勝者(1塁側)
(14:10)C-2の勝者(3塁側)

【D会場:天満球場】                            
《1回戦》
D-1   岩出ヤンキース(那賀①)
(10:00) あいづクラブ(西牟婁②) 
《1回戦》
D-2   上南部少年野球クラブ(日高①)
(11:50) 藤並少年野球クラブ(有田②)
《2回戦》
D-3   D-1の勝者
(14:10)D-2の勝者

第2日(5月20日)
【A会場:くろしおスタジアム
《準決勝①》
A-1   A-3の勝者(1塁側)
(9:00)B-3の勝者(3塁側) 
《準決勝②》
A-2   C-3の勝者(1塁側)
(10:50)D-3の勝者(3塁側)
《決勝》
A-3   準決勝①の勝者(1塁側)
(13:10)準決勝②の勝者(3塁側)

  


Posted by ぷっちん at 15:56Comments(2)学童野球

2012年04月30日

第43回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会最終結果

本日終了しました春季大会の全結果をアップします
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

【A級(38チーム)】
優  勝 小倉少年野球クラブ
準優勝 新南大新ファミリーズ少年野球クラブ
3  位 砂山少年野球クラブ

※A級優勝、準優勝の2チームは全日本学童和歌山県大会へ
 3位のチームは第29回筑後川旗西日本学童軟式野球大会へ
 詳細は久留米市野球連盟HP
《4月1日(日)》
1回戦 山  口 20−0 今  福
     和佐西和佐 7-3 福  島
     三  田 20-2 鳴  滝
     有  功  7-0 岡  崎(棄権のため不戦勝)
       宮   2-0 雑  賀
     雄  湊  9-3 紀  伊
《4月7日(土)・8日(日)》
2回戦 宮   北  6-4 野崎西
     名   草  3-2 川  永
     楠   見 10-2 山  口
     砂   山  2-1 山  東
     松   江  9-0 太  田
     和佐西和佐  8-1 吹  上
     八 幡 台  6-2 三  田
     小   倉  6-4 広  瀬
     中 之 島  8-1 高  松
     木   本  8-2 有  功
       宮    8-0 直  川
     新南大新 2-1 野  崎
     宮   前 18-1 安  原
     貴   志  4-2 雄  湊
     和 歌 浦  3-3 西  脇(和歌浦の抽選勝)
     四 箇 郷 11-1   湊
《4月15日(日)》
3回戦 名   草  9-1 宮   北
     砂   山  8-0 楠   見
     松   江  2-0 和佐西和佐
     小   倉  9-0 八 幡 台
     中 之 島  2-2 木   本(中之島の抽選勝)
     新南大新 2-2   宮  (新南大新の抽選勝) 
     貴   志  1-1 宮   前(貴志の抽選勝)
     和 歌 浦  9-6 四 箇 郷
《4月29日(日)》
準々決勝 砂   山 4―4 名   草(砂山の抽選勝ち)
      小   倉 7―0 松   江
      新南大新 8―1 中 之 島
      貴   志 3―2 和 歌 浦
準決勝 小   倉 7―0 砂   山
      新南大新 6―5 貴   志
《4月30日(月)》
3位決定戦 砂   山 2-1 貴   志

決  勝  小   倉 7―0 新南大新

【B級(12チーム)】
優  勝 貴志少年野球団
準優勝 西脇少年野球クラブ

《4月1日(日)》
1回戦 四箇郷  8-3 木  本
     西  脇 17-0 山  東
     名  草  6-2 小  倉
     宮  前  8-1 楠  見
《4月15日(日)》
2回戦 四 箇 郷  1-0   宮 
     西   脇  5-4 雑   賀
     貴   志  9-1 名   草
     宮   前  9-2 和佐西和佐
《4月29日(日)》
準決勝 西  脇 4―3 四 箇 郷
      貴  志 5―0 宮   前
《4月30日(月)》
決  勝  貴  志 9―4 西   脇
【C級(19チーム)】
優  勝 八幡台少年野球クラブ
準優勝 和歌浦スポーツ少年団野球部

《4月1日(日)》
1回戦 貴  志 11-0 広  瀬
     四箇郷  5-1 野崎西
     和歌浦  8-1 直  川
《4月8日(日)》
2回戦 三   田  4-3 木  本
     貴   志  7-0 楠  見(棄権のため不戦勝)
     四 箇 郷  7-1 宮  前
     八 幡 台 17-1 中之島
     西   脇 20-0 太  田
     和 歌 浦  2-1 紀  伊
     砂   山  6-4 松  江
     新南大新12-2 雄  湊
《4月15日(日)》
3回戦 貴   志 10-0 三   田
     八 幡 台  7-2 四 箇 郷
     和 歌 浦  5-2 西   脇
     砂   山  5-2 新南大新
《4月29日(日)》
準決勝 八 幡 台  7-2 貴   志
      和 歌 浦 12-1 砂   山
《4月30日(月)》
決  勝 八 幡 台  7-4 和 歌 浦

関連リンク わかやま新報20120403 わかやま新報20120502

トーナメント表↓
  


Posted by ぷっちん at 15:32Comments(0)学童野球