2018年10月30日

【ちびっこ、やきゅう、チャレンジ】のご案内

 この度、日本高等学校野球連盟より「高校野球200年構想」が発表されました。
 これを受けて和歌山県高等学校野球連盟より、少年野球人口の増加を目的と
して、和歌山市・海南地区の取り組みとして【ちびっこ、野球、チャレンジ】が開催
されます。

詳細は和歌山県高等学校野球連盟 公式サイト
  


Posted by ぷっちん at 14:11Comments(0)学童野球

2018年10月30日

平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会 組み合わせ

11月11日(日)から奈良市で行われます
『平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会』の
組み合わせは下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:ならでんスタジアム(旧:奈良市営鴻池球場)

第1日
1回戦
奈良市立 富雄南中学校    - 大津市立 南郷中学校  (11/11-9:00)
        (奈良市②)             (大津市)

奈良市立 飛鳥中学校      - 和歌山市立 貴志中学校(11/11-11:00)
        (奈良市①)             (和歌山市)

奈良市立 伏見中学校      - 神戸市立 広陵中学校  (11/11-13:00)
        (奈良市③)             (神戸市)

京都市立 栗陵中学校      - 大阪市立 加美南中学校(11/11-15:00)
        (京都市)               (大阪市)
第2日
準決勝
⑤ ①  の  勝  者     - ②  の  勝  者   (11/18-9:00)
⑥ ③  の  勝  者     - ④  の  勝  者   (11/18-11:00)

決勝
⑦ ⑤  の  勝  者     - ⑥  の  勝  者   (11/18-13:30)

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 13:39Comments(0)中学野球

2018年10月29日

平成30年度 第71回 和歌山市中学校秋季総合体育大会(軟式野球の部)全結果

先日、終了しました
『平成30年度 第71回 和歌山市中学校総合体育大会 秋季大会』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
  場合はご容赦願います。

 
  優  勝 : 紀之川中学校
 優勝チームは11月10日(土)・11日(日)の平成30年度和歌山県中学校新人野球大会へ
  準優勝 : 日進中学校
  3  位 : 東和中学校・城東中学校合同
  3  位 : 有功中学校・向陽中学校合同

1回戦(10/7)
① 紀 之 川  8-1 河    北
② 東和‣城東  6-5 河西‣楠見
      (9回延長)
③ 高    積  4-1 西浜‣西和
④ 有功‣向陽  2-0    東   
⑤ 紀    伊  9-7 伏    虎
⑥ 明    和  6-4 西    脇

2回戦(10/8)
⑦ 紀 之 川  3-2  貴    志
⑧ 東和‣城東  4-1  高    積
⑨ 有功‣向陽 11-10 紀    伊
   (9回延長・11回特別延長)
⑩ 日    進  3-0  明    和

準決勝(10/27)
⑪ 紀 之 川 3-0 東和‣城東
⑫ 日    進 3-1 有功‣向陽

決勝(10/27)
⑬ 紀 之 川 2-0 日    進

トーナメント表はこちら


  


Posted by ぷっちん at 14:49Comments(0)中学野球

2018年10月28日

第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会 全結果

『第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので誤りがあった場合は
  ご容赦願います。

  優  勝 : 葛野ジュニアスポーツ団(京都府)
  準優勝 : 斑鳩少年野球部(奈良県)

第1日(10月27日)
1回戦①
 0 新家スターズ前年度優勝・大阪府)
 4 多賀少年野球クラブ滋賀県①)

1回戦②
14 葛野ジュニアスポーツ団京都府①)
 1 米田少年野球クラブ(兵庫県①)

1回戦③
 6 斑鳩少年野球部奈良県①)
 0 嵯峨野シルバー京都府②)

1回戦④
 0 田辺第二クラブ和歌山県①)
 6 長曽根ストロングス大阪府①)

第2日(10月28日)
準決勝①
 6 多賀少年野球クラブ
 7 葛野ジュニアスポーツ団
  多賀 1002300|6
  葛野 301003X|7

準決勝②
 5 斑鳩少年野球部
 2 長曽根ストロングス
  斑  鳩 0000050|5
  長曽根 0000002|2

決勝
 5 葛野ジュニアスポーツ団
 0 斑鳩少年野球部
  葛野 0101201|5
  斑鳩 0000000|0

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 15:13Comments(0)学童野球

2018年10月25日

第12回紀の国はまゆう旗争奪野球大会 組み合わせ

第12回紀の国はまゆう旗争奪野球大会 兼
第17回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部送別大会


※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


A級《14チーム》
《1回戦》
① 野 崎 西  - 紀   伊(11/3-10:00・楠見小学校
② 山   口 - 楠   見(11/3-11:40・楠見小学校
③ 藤 戸 台  - 野崎福島(11/3-10:30・北島球場B面
④ 直   川 -   湊   (11/3-12:10・北島球場B面
⑤ 川   永 - 貴   志(11/3-10:30・松江小学校
⑥ 有功鳴滝 - 松   江(11/3-12:10・松江小学校

《2回戦》
⑦ ①の勝者 - ②の勝者(11/4-9:00・古屋浜球場
⑧ ③の勝者 - 木   本(11/4-10:40・古屋浜球場
西脇八幡台 - ④の勝者(11/4-9:00・西脇球場A面
⑩ ⑤の勝者 - ⑥の勝者(11/4-10:40・西脇球場A面
《準決勝》
⑪ ⑦の勝者 - ⑧の勝者(11/4-12:50・古屋浜球場
⑫ ⑨の勝者 - ⑩の勝者(11/4-12:50・西脇球場A面

《決勝》
⑬ ⑪の勝者 - ⑫の勝者(未定-8:30・楠見小学校

B級《チーム数は11/3に決定》

C級《6チーム》
《1回戦》
① 紀   伊 - 川   永(11/3-10:30・直川小学校
西脇八幡台 - 藤 戸 台(11/3-10:30・雄ノ山球場

《準決勝》
③ ①の勝者 - 直   川(11/3-12:10・直川小学校
④ ②の勝者 - 山   口(11/3-12:10・雄ノ山球場

《決勝》
⑤ ③の勝者 - ④の勝者(未定)

※ 第2日以降は学校行事の関係で変更の可能性があります。

  


Posted by ぷっちん at 22:56Comments(0)学童野球

2018年10月24日

平成30年度東支部卒業記念大会 組み合わせ

平成30年度東支部卒業記念大会
兼 第14回アズマハウス旗争奪野球大会


※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


A級《13チーム》
《1回戦》
 ① 新南大新 - 小   倉(11/3-10:00・四箇郷せせらぎ
 ② 太   田 - 安   原(11/3-11:40・四箇郷せせらぎ
 ③ 中之島Ⅰ - 四 箇 郷(11/3-12:20・四箇郷せせらぎ
 ④ 和   佐 - 宮   北(11/3-10:00・北島球場A面
 ⑤ 岡   崎 - 山   東(11/3-11:40・北島球場A面

《2回戦》
 ⑥ 三   田 - ①の勝者(11/4-9:00・四箇郷せせらぎ
 ⑦ ②の勝者 - ③の勝者(11/4-10:40・四箇郷せせらぎ
 ⑧ 中之島Ⅱ - ④の勝者(11/4-9:00・北島球場A面
 ⑨ ⑤の勝者 -   宮   (11/4-10:40・北島球場A面) 

《準決勝》
 ⑩ ⑥の勝者 - ⑦の勝者(11/4-12:50・四箇郷せせらぎ
 ⑪ ⑧の勝者 - ⑨の勝者(11/4-12:50・北島球場A面) 

《決勝》
 ⑫ ⑩の勝者 - ⑪の勝者(11/11-9:00・四箇郷せせらぎ

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 20:37Comments(0)学童野球

2018年10月21日

JAありだ共済杯学童軟式野球大会 全結果

『JAありだ共済杯学童軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです。

A級《10チーム》

優  勝 藤並少年野球クラブ 
   ⇒第14回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会へ
     (11/23・24:東牟婁支部)
準優勝 南広少年野球クラブ
   ⇒第14回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会へ
     (11/23・24:東牟婁支部)

《1回戦・10/14》

 田   殿  9-0 箕   島
 糸   我  3-2 保   田

《2回戦・10/14》
 藤   並  6-2 田   殿
 湯   浅  7-0 田栖川広川
 南   広 10-1 糸   我
 金   屋  7-0 御   霊

《準決勝・10/21》
 藤   並 9-4 湯   浅
  藤並 0010100 7|9
  湯浅 0000002 2|4
   (8回特別延長)
 南   広 7-4 金   屋
  南広 1203001|7
  金屋 300100X|4

《決勝・10/21》
藤   並 3-2 南   広
  南広 0002000|2
  藤並 200100X|3

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


  


Posted by ぷっちん at 16:00Comments(0)学童野球

2018年10月21日

第24回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会 組み合わせ

表題の『第24回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会』が
11月3日(土祝)から開催されます。
組み合わせは下記の通りです。
※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


A級《10チーム》
《1回戦》
① 宮   前 - 高   松(11/3-10:00・雑賀球場
② 今福吹上 - 名  草Ⅰ(11/3-11:40・雑賀球場

《2回戦》
③ 砂   山 - 名  草Ⅱ (11/4-9:00・雑賀球場
④ 雑   賀 - ①の勝者(11/4-10:40・雑賀球場
⑤ ②の勝者 - 伏   虎(11/4-9:00・北島球場C面
⑥ 和 歌 浦  - 広   瀬(11/4-10:40・北島球場C面
《準決勝》
⑦ ③の勝者 - ④の勝者(11/4-12:50・雑賀球場
⑧ ⑤の勝者 - ⑥の勝者(11/4-12:50・北島球場C面

《決勝》
⑨ ⑦の勝者 - ⑧の勝者(未定・雑賀球場

C級《6チーム》
《予選リーグA》
① 合   同 - 高   松 (11/3-10:30・高松グラウンド
② 伏   虎 - 合   同 (11/3-12:10・高松グラウンド
③ 高   松 - 伏   虎 (11/3-13:50・高松グラウンド
《予選リーグB》
④ 宮   前 - 和 歌 浦 (11/3-10:30・宮前小学校
⑤ 名   草 - 宮   前 (11/3-12:10・宮前小学校
⑥ 和 歌 浦 - 名   草 (11/3-13:50・宮前小学校

《準決勝》
⑦ A 1 位 - B 2 位(11/4-9:00・高松グラウンド
⑧ B 1 位 - A 2 位(11/4-10:10・高松グラウンド

《決勝》
⑨ ⑦の勝者 - ⑧の勝者(11/4-11:50・高松グラウンド

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 15:24Comments(0)学童野球

2018年10月21日

第48回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会・全結果

『第48回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第29回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会』の
全結果を掲載します。
※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
 
A級《33チーム》
優  勝 中之島少年野球クラブ 
   ⇒第14回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会へ
     (11/23・24:東牟婁支部)
準優勝 雑賀少年野球クラブ
   ⇒第14回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会へ
     (11/23・24:東牟婁支部)

《1回戦・10/7》

① 名   草  2-1 和   佐

《2回戦・10/7》
② 貴   志  4-2   宮  
③ 和 歌 浦  9-2 藤 戸 台
④ 太   田  5-4   湊  
⑤ 紀   伊  1-0 宮   前
⑥ 岡   崎 11-4 今福吹上
⑦ 中 之 島  1-0 楠   見
《2回戦・10/8》
⑧ 宮   北  8-6 山   口
西脇八幡台  8-1 安   原
⑩ 四 箇 郷  4-0 有功鳴滝
⑪ 高   松  8-1 直   川
⑫ 名   草  9-0 野崎福島
⑬ 新南大新 3-2 木   本
⑭ 小   倉  3-2 伏   虎
⑮ 山   東  9-1 野 崎 西
⑯ 三   田 10-5 松   江
⑰ 雑   賀 11-1 川   永

《3回戦・10/8》
⑱ 貴   志  4-1 和 歌 浦
⑲ 紀   伊  3-1 太   田
⑳ 中 之 島  7-0 岡   崎
西脇八幡台  7-2 宮   北
㉒ 四 箇 郷  6-1 高   松
㉓ 名   草  6-1 新南大新
㉔ 小   倉  7-4 山   東
㉕ 雑   賀  2-1 三   田

《準々決勝・10/14》
㉖ 紀   伊 ②-2 貴   志
    (紀伊の抽選勝ち)
㉗ 中 之 島  4-1 西脇八幡台
㉘ 名   草  5-4 四 箇 郷
㉙ 雑   賀  7-6 小   倉
                   
《準決勝・10/14》
㉚ 中 之 島  6-0 紀   伊
㉛ 雑   賀  5-1 名   草

《決勝・10/21》
㉜ 中 之 島 4-1 雑   賀
  雑  賀 1000000|1
  中之島 201010X|4

B級《9チーム》
  優  勝 : 岡崎スマイルズ野球クラブ
  準優勝 : 名草少年野球団

《1回戦・10/7》
① 砂   山  6-3 木   本

《2回戦・10/8》
② 名   草 11-0 貴   志
③ 中 之 島  8-1 有功鳴滝
④ 岡   崎 13-5 広   瀬
⑤ 砂   山  6-0 藤 戸 台

《準決勝・10/8》
⑥ 名   草 11-3 中 之 島
⑦ 岡   崎  5-4 砂   山

《決勝・10/21》
 岡   崎 5-1 名   草
  名草 0000001|1
  岡崎 000050X|5

C級《15チーム》
  優  勝 : 四箇郷少年野球クラブⅠ
  準優勝 : 和歌浦スポーツ少年団野球部

《1回戦・10/7》
 藤 戸 台 11-0 宮   前
 岡   崎 ④-4 名   草
    (岡崎の抽選勝ち)
 西脇八幡台  9-1 伏   虎
 紀   伊  4-1 太   田
 和 歌 浦  5-3 川   永
 山   口  7-0 四箇郷Ⅱ
 高   松  7-0 三   田

《2回戦・10/14》
 四箇郷Ⅰ 5-0 藤 戸 台
 岡   崎  7-3 西脇八幡台
 和 歌 浦  4-1 紀   伊
 高   松  9-5 山   口

《準決勝・10/14》
 四箇郷Ⅰ10-0 岡   崎
 和 歌 浦  6-5 高   松

《決勝・10/21》
 四箇郷Ⅰ①-1 和 歌 浦
  和歌浦 00001 0|1
  四箇郷 10000 0|1
 (6回特別延長、四箇郷Ⅰの抽選勝ち)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 14:18Comments(0)学童野球

2018年10月16日

第41回和歌山県軟式野球連盟学童部日高支部秋季大会・全結果

先日、終了しました
『第41回和歌山県軟式野球連盟学童部日高支部秋季大会 兼
第14回JA共済旗学童軟式野球大会支部予選』
の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
  誤っていた場合はご容赦願います。


A級《20チーム》

 優  勝 みなべ少年野球クラブ 
    ⇒第14回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会(11/23・24:東牟婁支部)へ
 準優勝 内原少年野球クラブ 
    ⇒第14回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会(11/23・24:東牟婁支部)へ

《1回戦・9/2》

 藤   田 19-2 みなべ清城
 内   原  7-1 日   高
 塩   屋 ⑤-5 岩   代
    (塩屋の抽選勝ち)
 中   津  7-0 川辺西ビクトリーズ
《2回戦・9/2》
 藤   田  7-0 三百瀬千鳥
 印南黒潮  6-0 川辺ウインスターズ
 内   原  6-3 名田黒潮
 印南ビッキーズ  4-2 美   浜
 み な べ 7-1 塩   屋
 湯   川  8-2 上 南 部
 中   津 10-0 稲   原
 御   坊  7-0 由良スポーツ

《準々決勝・9/15》
 藤   田  4-3 印南黒潮
 内   原  4-1 印南ビッキーズ
 み な べ 9-0 湯   川
 中   津  8-0 御   坊
《準決勝・9/15》
 内   原  5-1 藤   田
 み な べ 7-0 中   津

《決勝・9/16》
 み な べ  4-1 内   原
  内  原 0010000|1
  みなべ 201010X|4

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


  


Posted by ぷっちん at 19:08Comments(0)学童野球

2018年10月13日

第38回メイトスポーツ旗争奪学童軟式野球大会・全結果

『第38回メイトスポーツ旗争奪学童軟式野球大会 兼 
第13回西牟婁支部JA共済旗学童軟式野球大会 兼
第14回JA共済旗学童軟式野球大会西牟婁支部予選』の
全結果は下記の通りです。

優  勝 岩田シャークス 
   ⇒第14回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会へ
     (11/23・24:東牟婁支部)
準優勝 田辺第二クラブ
   ⇒第14回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会へ
     (11/23・24:東牟婁支部)

《21チーム》
《1回戦・10/7》
 田辺第三  9-0 日 置 川
 田辺第一 20-1 白浜白球
 朝   来  7-0 鮎   川
 富   田  5-1 新   庄
 龍   神  4-1 す さ み
 稲   城  4-3 田辺東部

《2回戦・10/7》
 田辺第二  9-0 田辺第三
 田辺第一  2-1 上 秋 津
 朝   来  3-2 あ い づ
 上 芳 養   9-2 新   二
 富   田  5-3 芳   養
 三   栖  4-0 市 ノ 瀬 
 龍   神 23-0 生   馬
 岩   田  8-1 稲   城

《準々決勝・10/8》
 田辺第二  7-0 田辺第一
 朝   来 12-3 上 芳 養
 富   田  5-4 三   栖
 岩   田  6-2 龍   神

《準決勝・10/8》
 田辺第二  1-0 朝   来
 岩   田  9-2 富   田

《決勝・10/13》
 岩   田 4-1 田辺第二
  岩   田 0000000 4|4
  田辺第二 0000000 1|1
    (8回特別延長)

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 19:28Comments(0)学童野球

2018年10月11日

第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会 組み合わせ

『第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会』が
10月27日(土)・28日(日)に開催されります。
組み合わせは下記の通りです。

※尚、組合せの時間・場所につきましては誤っている場合がありますので
  ご確認願います。

第1日(10月27日・太陽が丘第2野球場
1回戦①(9:00)
  新家スターズ前年度優勝・大阪府)
  多賀少年野球クラブ滋賀県①)

1回戦②(11:00)
  葛野ジュニアスポーツ団京都府①)
  米田少年野球クラブ(兵庫県①)

1回戦③(13:00)
  斑鳩少年野球部奈良県①)
  嵯峨野シルバー京都府②)

1回戦④(15:00)
  田辺第二クラブ和歌山県①)
  長曽根ストロングス大阪府①)

第2日(10月28日・太陽が丘第1野球場
準決勝①(9:00)
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

準決勝②(11:00)
  1回戦③の勝者
  1回戦④の勝者

決勝(13:30)
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者

トーナメント表はこちら



  


Posted by ぷっちん at 17:47Comments(1)学童野球