2011年12月22日

NPB12球団ジュニアトーナメント

12月27日から行われるNPB12球団ジュニアトーナメントに

和歌山県から4名の選手が阪神タイガースジュニアとして選ばれています

頑張ってきてもらいたいですね

関連リンク→NPB12球団ジュニアトーナメント概要
        阪神タイガースジュニア
        和歌山新報20111219  


Posted by ぷっちん at 19:55Comments(0)学童野球

2011年12月17日

2011年西牟婁支部学童野球の足跡

西牟婁支部の1年を振り返ります。

※試合結果は新聞等を参考にしているため
誤りがある場合がありますのでご了承ください


2011年4月2日・3日・10日
県軟式野球連盟学童部西牟婁支部
全日本軟式野球選手権予選 兼
第19回中田食品旗争奪野球大会

【A級】(23)
優  勝 田辺第一クラブわかしお  →全日本学童県予選へ
準優勝 岩田シャークス        →全日本学童県予選へ
3  位 すさみ少年野球クラブ
3  位 稲成少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20110415

2011年4月23日・24日・29日
県軟式野球連盟学童部西牟婁支部
第4回代表決定戦

【A級】(23)
優  勝 南白浜少年野球クラブ →西日本大会
準優勝 三栖少年野球クラブ   →ナガセケンコー旗県大会へ
3  位 西富田少年野球クラブ →ナガセケンコー旗県大会へ
4  位 すさみ少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20110509

2011年5月
第42回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会西牟婁予選
【A級】(16)
優  勝 南白浜少年野球クラブ   →スポ少県予選へ
準優勝 稲成少年野球クラブ    →スポ少県予選へ
3  位 岩田シャークス
3  位 新庄少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20110611

2011年5月15日・22日
マクドナルド・カップ
第27回C級和歌山県学童軟式野球選手権大会西牟婁支部予選

【C級】( 9)
優  勝 南白浜少年野球クラブ →C級県大会へ
準優勝 田辺東部クラブ
関連リンク紀伊民報20110528

2011年6月25日・26日・7月2日
第41回和歌山県学童部軟式野球選手権大会西牟婁支部予選
【A級】(24)
優  勝 三栖少年野球クラブ   →ダイワマルエス県大会へ
準優勝 田辺第二クラブ      →ダイワマルエス県大会へ
3  位 すさみ少年野球クラブ
3  位 南白浜少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20110709

2011年7月3日・10日
マクドナルド・カップ
第29回B級和歌山県学童軟式野球選手権大会西牟婁支部予選

【B級】(16)
優  勝 田辺第二クラブ    →B級県大会へ
準優勝 西富田少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20110716

2011年7月16日・17日
第19回田辺白浜A型の会旗争奪学童野球大会 兼
西牟婁郡学童野球大会

【A級】(10)
優  勝 岩田シャークス
準優勝 すさみ少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20110721

2011年7月22日・23日・24日
第9回JA紀南旗争奪ちゃぐりん学童野球大会
【A級】(23)
優  勝 南白浜少年野球クラブ
準優勝 三栖少年野球クラブ
3  位 田辺第二クラブ      
3  位 岩田シャークス
関連リンク紀伊民報20110808

2011年8月13日・14日
第21回防犯少年野球大会
【A級】(16)
優  勝 南部少年クラブ(日高支部)
準優勝 田辺第二クラブ
関連リンク紀伊民報20110823

2011年8月20日・21日・28日
上秋津少年野球クラブ30周年記念大会
【A級】(24)
優  勝 田辺第二クラブ
準優勝 上秋津少年野球クラブ
3  位 上芳養少年野球クラブ      
3  位 三栖少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20110820
        紀伊民報20110902

2011年9月
第31回和歌山県田辺市議長旗争奪学童野球大会
【A級】(14)
優  勝 三栖少年野球クラブ
準優勝 田辺第一クラブわかしお
関連リンク紀伊民報20110923

2011年9月
2011年度西牟婁郡秋季大会
【A級】( 9)
優  勝 南白浜少年野球クラブ
準優勝 すさみ少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20110922

2011年10月2日・8日・9日
第31回メイトスポーツ旗争奪大会 兼
第7回JA共済旗県大会西牟婁支部予選

【A級】(24)
優  勝 岩田シャークス      →JA共済旗県大会へ
準優勝 南白浜少年野球クラブ →JA共済旗県大会へ
3  位 三栖少年野球クラブ
3  位 田辺第一クラブわかしお
関連リンク紀伊民報20111020

2011年10月29日・30日・11月3日・5日・13日
第37回若鷲旗争奪学童野球大会
【A級】(24)
優  勝 岩田シャークス  
準優勝 田辺第一クラブわかしお  
3  位 すさみ少年野球クラブ 
3  位 南白浜少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20111031
        紀伊民報20111114
        紀伊民報20111117

2011年11月23日・26日・27日
第34回西牟婁支部学童野球新人大会 兼
第11回富田川ライオンズ旗争奪学童野球大会

【新A級】(23)
優  勝 上芳養少年野球クラブ
準優勝 西富田少年野球クラブ
3  位 田辺第三クラブ
3  位 あいづ少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20111203
  


Posted by ぷっちん at 09:16Comments(0)学童野球

2011年12月17日

2011年日高支部学童野球の足跡

日高支部の1年を振り返ります。

※試合結果は新聞等を参考にしていますので
誤りがある場合がありますのでご了承ください


2011年3月6日・13日・20日
第18回若草旗争奪招待少年野球大会(A級)
【A級】(27)
優  勝 湯川少年野球クラブ
準優勝 志賀少年野球クラブ
関連リンク日高新報20110323

2011年4月3日・10日・17日
第34回学童部日高支部春季大会 兼
第31回全日本学童軟式野球大会日高支部予選

【A級】
優  勝 湯川少年野球クラブ →全日本学童県予選へ
準優勝 松原少年野球クラブ →全日本学童県予選へ

2011年4月24日・29日・5月1日
第42回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会日高地方予選
【A級】(28)
優  勝 松原少年野球クラブ     →スポ少県予選へ
準優勝 上南部少年野球クラブA  →スポ少県予選へ
3  位 野口少年野球クラブ
3  位 川辺西ビクトリーズ
関連リンク紀伊民報20110428
        紀伊民報20110502

2011年5月3日・4日・5日
第6回日高川杯争奪招待少年野球大会
【A級】(28)
優  勝 松原少年野球クラブ
準優勝 川辺ウインスターズ
関連リンク日高新報20110507

2011年5月8日・15日・6月19日
第34回学童部日高支部夏季大会 兼
第41回学童選手権大会予選 兼
第5回ナガセケンコー旗大会予選

【A級】(24)
優  勝 松原少年野球クラブ    →筑後川旗西日本学童野球大会へ
                      →ダイワマルエス県大会へ
準優勝 上南部少年野球クラブ  →ダイワマルエス県大会へ
                      →ナガセケンコー旗県大会へ
3  位 湯川少年野球クラブ   →ナガセケンコー旗県大会へ
4  位 内原少年野球クラブ   →本州最南端黒潮野球大会
関連リンク紀伊民報20110701

2011年6月26日・7月3日・10日
第29回B級県大会日高支部予選
【B級】
優  勝 湯川少年野球クラブ →マクドナルド・カップB級県大会へ
準優勝 内原少年野球クラブ
関連リンク日高新報20110712

2011年7月10日・18日・23日
第27回C級県大会日高支部予選
【C級】 
優  勝 印南黒潮少年野球クラブ →マクドナルド・カップC級県大会へ
準優勝 松原少年野球クラブ

2011年7月16日・17日
第33回高城小学校統合記念少年野球大会
【Aリーグ】(9)
優  勝 高城少年野球クラブ
準優勝 田辺剛健スポーツ少年団(西牟婁支部)
【Bリーグ】(3)
優  勝 田辺剛健スポーツ少年団(西牟婁支部)
準優勝 高城少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20110719

2011年7月23日・30日
第8回JAみなべいなみ旗争奪学童野球大会
【Aの部】(9)
優  勝 上南部少年野球クラブA
準優勝 高城少年野球クラブA
【Bの部】(7)
優  勝 上南部少年野球クラブB
準優勝 上南部少年野球クラブC
関連リンク紀伊民報20110727
        紀伊民報20110801

2011年8月20日・21日・27日
第3回梅の里少年野球大会(A級)
【A級】(30)
優  勝 高城少年野球クラブ
準優勝 上南部少年野球クラブ
3  位 湯川少年野球クラブ
3  位 志賀少年野球クラブ
関連リンク紀伊民報20110818
        紀伊民報20110826
        紀伊民報20110829

2011年9月10日・11日・19日・23日
県軟式野球連盟学童部日高支部第34回秋季大会 兼
第7回JA共済旗学童軟式野球日高支部予選大会

【A級】(28)
優  勝 松原少年野球クラブ →JA共済旗県大会へ
準優勝 湯川少年野球クラブ →JA共済旗県大会へ
関連リンク日高新報20110925

2011年9月25日・10月8日・16日
第42回知事杯争奪日高地方少年野球大会
【A級】
優  勝 志賀少年野球クラブ
準優勝 和田少年野球クラブ
3  位 上南部少年野球クラブ
3  位 名田黒潮少年野球クラブ
関連リンク日高新報20111018

2011年10月23日・30日・11月13日
県軟式野球連盟学童部日高支部第24回新人大会 兼
第12回支部長杯

【新A級】
優  勝 名田黒潮少年野球クラブ
準優勝 上南部少年野球クラブ
3  位 印南黒潮少年野球クラブ
3  位 内原少年野球クラブ
関連リンク日高新報20111115  


Posted by ぷっちん at 09:08Comments(0)学童野球