2016年07月31日

第10回ナガセケンコー旗学童軟式野球大会 全結果

さて、本日終了しました表題の

『第10回 ナガセケンコー旗学童軟式野球大会 兼

第10回 佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』の

全結果を掲載します。

尚、スコアは確実なものではございませんので、

誤りがあった場合は、ご容赦願います。

 優  勝:御坊少年野球クラブ(日高支部)
    ⇒第10回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会へ
 準優勝:藤並少年野球クラブ(有田支部)

《1回戦・7月30日》
藤並少年野球クラブ  11−3 岩 出 ヤ ン キ ー ス
    (有田①)            (那賀②)

蓬 莱 フ レ ン ズ  19−1 中野上少年野球クラブ
    (東牟婁①)           (海草②) 

名 草 少 年 野 球 団   7−2 朝 来 パ ワ ー ズ
    (和歌山①)          (西牟婁②)          

上南部少年野球クラブ 10−3 九度山学童軟式野球クラブ 
    (日高②)            (伊都①)

御坊少年野球クラブ   6−2 神倉少年野球クラブ
    (日高①)            (東牟婁②)          

石垣少年野球クラブ   6−3 上芳養少年野球クラブ
    (有田②)            (西牟婁①)

隅 田 少 年 野 球 部   9−2 貴 志 川 ウ イ ン ズ
    (伊都②)            (那賀①)

和歌浦スポーツ少年団野球部 17−3 大野内海スポーツ少年団
    (和歌山②)              (海草①)

《2回戦・7月30日》
藤並少年野球クラブ   8−1 蓬 莱 フ レ ン ズ
上南部少年野球クラブ  4−1 名 草 少 年 野 球 団
御坊少年野球クラブ   8−1 石垣少年野球クラブ
隅 田 少 年 野 球 部   7−6 和歌浦スポーツ少年団野球部

《準決勝・7月31日》
藤並少年野球クラブ    9−1 上南部少年野球クラブ 
 藤  並 10440|9
 上南部 00010|1

御坊少年野球クラブ  11-4 隅田少年野球部
 御 坊 200315|11
 隅 田 200002|4

《決勝・7月31日》
御坊少年野球クラブ  17−0 藤並少年野球クラブ
 藤 並 000 0 0|0
 御 坊 250 10 X|17

トーナメント表はこちら   


  


Posted by ぷっちん at 16:08Comments(0)学童野球

2016年07月30日

第10回ナガセケンコー旗学童軟式野球大会・第1日速報

《1回戦》
 藤   並 11−3  岩 出 Y
 蓬 莱 F 19−1  中 野 上
 名   草  7−2  朝 来 P
 上 南 部 10−3  九 度 山
 御   坊  6−2  神   倉
 石   垣  6−3  上 芳 養
 隅   田  9−2  東 貴 志
 和 歌 浦 17−3  大野内海
《2回戦》
 藤   並 8−1 蓬 莱 F
 上 南 部 4−1 名   草
 御   坊 8−1 石   垣
 隅   田 7−6 和 歌 浦  


Posted by ぷっちん at 16:32Comments(0)学童野球

2016年07月29日

阿波おどりカップ2016 全国学童軟式野球大会・組み合わせ

表題の『阿波おどりカップ2016 全国学童軟式野球大会』

2016年7月30日(土)から競技が開催されます。
組み合わせは下記の通りです。

※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


第1日【2016年7月30日(土)】
A会場(鳴門オロナミンC球場
第1試合(1回戦1・10:30)
 浜田市野球スポーツ少年団(島根)
 川内サンダース(鹿児島)
第2試合(1回戦2・12:00)
 三野若芝(徳島)
 御所ジュニアスラッガーズ(奈良)
第3試合(1回戦3・13:30)
 北脇野球部(兵庫)
 高良内レッドタイガース(福岡)
第4試合(1回戦4・15:00)
 稚内野球スポーツ少年団(北海道)
 小野ドラゴンズ(群馬)

D会場(松茂町民グラウンド)
第1試合(1回戦5・11:30)
 松岡少年野球クラブ(大分)
 安土野球スポーツ少年団(滋賀)
第2試合(1回戦6・13:00)
 十津ヤングリーヴススポーツ少年団(高知)
 巽ほがらか少年野球クラブ(和歌山)

C会場(鳴門市民球場)
第1試合(1回戦7・11:30)
 千松イーグルス(徳島)
 岩美北スポーツ少年団(鳥取)
第2試合(1回戦8・13:00)
 日進少年野球クラブ(愛知)
 真喜良サンウェーブ野球部(沖縄)
第3試合(1回戦9・14:30)
 長浜ジュニアスポーツ少年団(広島)
 梅津倶楽部(京都)

B会場(JAバンク徳島スタジアム
第1試合(1回戦10・12:00)
 稲積少年会野球部(富山)
 大野レッドホークス(香川)
第2試合(1回戦11・13:30)
 椿東野球スポーツ少年団(山口)
 神崎球友クラブ(佐賀)
第3試合(1回戦12・15:00)
 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
 レッドサンズ(東京)

第2日【2016年7月31日(日)】
D会場(松茂町民グラウンド)
第1試合(交流B1・9:00)
 1回戦8の敗者
 1回戦9の敗者
第2試合(交流A1・10:30)
 1回戦1の敗者
 1回戦2の敗者
第3試合(交流A2・12:00)
 1回戦3の敗者
 1回戦7の敗者
第4試合(交流A決・14:00)
 交流A1の勝者
 交流A2の勝者

C会場(鳴門市民球場)
第1試合(交流B2・9:00)
 1回戦5の敗者
 1回戦6の敗者
第2試合(交流C1・10:30)
 1回戦4の敗者
 1回戦10の敗者
第3試合(交流C2・12:00)
 1回戦11の敗者
 1回戦12の敗者
第4試合(交流C決・14:00)
 交流C1の勝者
 交流C2の勝者

B会場(JAバンク徳島スタジアム
2B-1(2回戦1・9:00)
 東雲イーグルススポーツ少年団(愛媛)
 1回戦1の勝者
2B-2(2回戦2・10:30)
 1回戦2の勝者
 1回戦3の勝者
2B-3(2回戦3・12:00)
 1回戦4の勝者
 1回戦5の勝者
2B-4(2回戦4・13:30)
 1回戦6の勝者
 西浦少年野球(岡山)

A会場(鳴門オロナミンC球場
2A-1(2回戦5・9:00)
 飯野少年野球クラブ(熊本)
 1回戦7の勝者
2A-2(2回戦6・10:30)
 1回戦8の勝者
 1回戦9の勝者
2A-3(交流B決・12:00)
 交流B1の勝者
 交流B2の勝者
2A-4(2回戦7・13:30)
 1回戦10の勝者
 1回戦11の勝者
2A-5(2回戦8・15:00)
 1回戦12の勝者
 志比田スポーツ少年団(宮崎)

第3日【2016年8月1日(月)】
A会場(鳴門オロナミンC球場
第1試合(準々決勝1・9:00)
 2回戦1の勝者
 2回戦2の勝者
第2試合(準々決勝2・10:30)
 2回戦3の勝者
 2回戦4の勝者
第3試合(準々決勝3・13:30)
 2回戦5の勝者
 2回戦6の勝者
第4試合(準々決勝4・15:00)
 2回戦7の勝者
 2回戦8の勝者

第4日【2016年8月2日(火)】
A会場(鳴門オロナミンC球場
第1試合(準決勝1・9:00)
 準々決勝1の勝者
 準々決勝2の勝者
第2試合(準決勝2・10:30)
 準々決勝3の勝者
 準々決勝4の勝者

第3試合(決勝・13:00)
 準決勝1の勝者
 準決勝2の勝者
  


Posted by ぷっちん at 23:06Comments(0)学童野球

2016年07月28日

平成28年度 和歌山県中体連夏季総合体育大会(軟式野球の部)・全結果

本日、終了しました
『平成28年度 和歌山県中体連夏季総合体育大会(軟式野球の部)』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので、誤っている
  場合はご容赦願います。

優  勝 : 岩出中学校
準優勝 : 松洋中学校

優勝・準優勝の2チームは8月7日(日)から和歌山市(県営紀三井寺球場)で
行われます近畿大会に出場

第1日【7月26日(火)】
1回戦
①岩    出 3-0 緑    丘
  (那賀①)     (東牟婁②)

②耐    久 10-4    巽
  (有田①)      (海草②)

③明    洋 5-2 紀 見 東
  (西牟婁②)     (伊都①)    

④日    進 8-2 印南/切目
  (和歌山①)     (日高②)

⑤松    洋 4-3 明    和
  (日高①)      (和歌山②)

⑥那    賀 3-0 東 海 南
  (那賀②)      (海草①)     

⑦高 野 口 4-0 古座/西向
  (伊都②)      (東牟婁①)    

⑧新    庄 3-2 吉    備
  (西牟婁①)     (有田②)

第2日【7月27日(水)】
2回戦
⑨ 岩    出  7-0 耐    久
⑩ 日    進  3-0 明    洋
⑪ 松    洋 10-2 那    賀
⑫ 新    庄  7-0 高 野 口

第3日【7月28日(水)】予定
準決勝
⑬ 岩    出 1-0 日    進
⑭ 松    洋 2-1 新    庄

決勝
⑮ 岩    出 5-4 松    洋
  


Posted by ぷっちん at 20:15Comments(0)中学野球

2016年07月27日

平成28年度 和歌山県中体連夏季総合体育大会(軟式野球の部)・第2日

東牟婁地方で行われてます
『平成28年度 和歌山県中体連夏季総合体育大会(軟式野球の部)』の
2回戦までの結果と準決勝以降の組み合わせは下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので、誤っている
  場合はご容赦願います。
  試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

第1日【7月26日(火)】
1回戦
①岩    出 3-0 緑    丘
  (那賀①)     (東牟婁②)

②耐    久 10-4    巽
  (有田①)      (海草②)

③明    洋 5-2 紀 見 東
  (西牟婁②)     (伊都①)    

④日    進 8-2 印南/切目
  (和歌山①)     (日高②)

⑤松    洋 4-3 明    和
  (日高①)      (和歌山②)

⑥那    賀 3-0 東 海 南
  (那賀②)      (海草①)     

⑦高 野 口 4-0 古座/西向
  (伊都②)      (東牟婁①)    

⑧新    庄 3-2 吉    備
  (西牟婁①)     (有田②)

第2日【7月27日(水)】
2回戦
⑨ 岩    出  7-0 耐    久
⑩ 日    進  3-0 明    洋
⑪ 松    洋 10-2 那    賀
⑫ 新    庄  7-0 高 野 口

第3日【7月28日(水)】予定
準決勝
⑬ 岩    出 - 日    進 (7/28-9:00・くろしおスタジアム
⑭ 松    洋 - 新    庄 (7/28-11:00・くろしおスタジアム

決勝
⑮ ⑬の勝者 - ⑭の勝者 (7/28-準決勝終了後最大50分後・くろしおスタジアム

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 23:21Comments(0)中学野球

2016年07月26日

平成28年度 和歌山県中体連夏季総合体育大会(軟式野球の部)・第1日

本日から東牟婁地方で行われてます
『平成28年度 和歌山県中体連夏季総合体育大会(軟式野球の部)』の
1回戦の結果と2回戦以降の組み合わせは下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので、誤っている
  場合はご容赦願います。
  試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

第1日【7月26日(火)】
1回戦
①岩    出 3-0 緑    丘
  (那賀①)     (東牟婁②)

②耐    久 10-4    巽
  (有田①)      (海草②)

③明    洋 5-2 紀 見 東
  (西牟婁②)     (伊都①)    

④日    進 8-2 印南/切目
  (和歌山①)     (日高②)

⑤松    洋 4-3 明    和
  (日高①)      (和歌山②)

⑥那    賀 3-0 東 海 南
  (那賀②)      (海草①)     

⑦高 野 口 4-0 古座/西向
  (伊都②)      (東牟婁①)    

⑧新    庄 3-2 吉    備
  (西牟婁①)     (有田②)

2回戦
⑨ 岩    出 - 耐    久 (7/27-9:00・くろしおスタジアム
⑩ 明    洋 - 日    進 (7/27-11:00・くろしおスタジアム
⑪ 松    洋 - 那    賀 (7/27-13:00・くろしおスタジアム
⑫ 高 野 口 - 新    庄 (7/27-15:00・くろしおスタジアム

準決勝
⑬ ⑨の勝者 - ⑩の勝者 (7/28-9:00・くろしおスタジアム
⑭ ⑪の勝者 - ⑫の勝者 (7/28-11:00・くろしおスタジアム

決勝
⑮ ⑬の勝者 - ⑭の勝者 (7/28-準決勝終了後最大50分後・くろしおスタジアム

トーナメント表はこちら


  


Posted by ぷっちん at 22:42Comments(0)中学野球

2016年07月26日

第21回高野山旗全国学童軟式野球大会・全結果

表題の『第21回高野山旗全国学童軟式野球大会』の
全結果を掲載します。
※尚、スコアは確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。

第1日【2016年7月23日(土)】
≪1回戦≫
(1A-1)
 5 曽根青龍野球部(兵庫)
 7 上本部ドジャース(沖縄)
(1A-2)
 1 岩見沢南ビクトリー(北海道)
 8 物部少年野球団(滋賀)
(1A-3)
10 富士シャーク(愛知)
 1 高取ホークス(奈良)
(1A-4)
19 坂出ブルーオーシャンズスポーツ少年団(香川)
 1 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
(1A-5)
 7 吉富少年野球クラブ(福岡)
 3 西京極ファイターズ(京都)
(1B-1)
 9 新家スターズ(大阪)
 7 不動パイレーツ(東京)
(1B-2)
 0 里庄町少年野球クラブ(岡山)
 2 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)
(1B-3)
 8 世名城ジャイアンツ(沖縄)
 2 大谷台野球少年団(三重)
(1B-4)
 5 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 4 飾磨・インパルス(兵庫)
(1B-5)
 7 旭スポーツ少年団(高知)
 4 中郷野球スポーツ(宮崎)
(1C-1)
 0 玉津クラブ軟式野球スポーツ少年団(愛媛)
11 合志市フューチャーズ(熊本)
(1C-2)
 1 川中スポーツ少年団軟式野球部(山口)
 8 長岡京BB野球スポーツ少年団(京都)
(1C-3)
11 三郷北イーグルス(奈良)
 1 寒河江ジュニアベースボールクラブ(山形)
(1C-4)
 6 隅田少年野球部(和歌山)
 2 城西レッドスターズ(島根)
(1C-5)
⑥ 山田西リトルウルフ(大阪)
 6 波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ(長崎)
  (山田西リトルウルフの抽選勝ち)
(1D-1)
 1 あさかわファイヤーズ(福島)
14 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
(1D-2)
 9 武庫之荘野球(兵庫)
 5 三芳ドリームス(大分)
(1D-3)
12 北里少年野球クラブ(滋賀)
 5 江名子ホークス(岐阜)
(1D-4)
 5 竜田ドラゴンズ(香川)
12 高野山少年野球クラブ(地元)
(1D-5)
 5 中野ビクトリーズ(群馬)
12 東広島クラッシャーズJr.(広島)
(1E-1)
 4 金津ファイヤーキッズ(福井)
 2 藤並少年野球クラブ(和歌山)
(1E-2)
 8 河北スポーツ少年団野球部(鳥取)
 2 大宮クラブ(埼玉)
(1E-3)
 4 伊敷台ホームランズ(鹿児島)
 5 柳本キングス(奈良)
(1E-4)
 9 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
 0 出町ボーイズスポーツ少年団(富山)
(1E-5)
 4 浅井西スポーツ少年団(滋賀)
 2 諸富北小クラブ(佐賀)

1回戦不戦勝
 長曽根ストロングス(大阪・前年度優勝)
 小川ベースボールクラブ(静岡)

第2日【2016年7月24日(日)】
≪2回戦≫
(2A-1)
 5 長曽根ストロングス(大阪・前年度優勝)
 6 世名城ジャイアンツ(沖縄)
(2A-2)
13 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
 0 高野山少年野球クラブ(地元)
(2A-3)
 3 合志市フューチャーズ(熊本)
 8 武庫之荘野球(兵庫)
(2B-1)
 5 小川ベースボールクラブ(静岡)
 7 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
(2B-2)
 6 三郷北イーグルス(奈良)
 9 旭スポーツ少年団(高知)
(2B-3)
 5 金津ファイヤーキッズ(福井)
 0 上本部ドジャース(沖縄)
(2C-1)
 8 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 1 浅井西スポーツ少年団(滋賀)
(2C-2)
 1 物部少年野球団(滋賀)
 8 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)
(2D-1)
⑤ 東広島クラッシャーズJr.(広島)
 5 河北スポーツ少年団野球部(鳥取)
  (東広島クラッシャーズJr.の抽選勝ち)
(2D-2)
 3 長岡京BB野球スポーツ少年団(京都)
 4 新家スターズ(大阪)
(2D-3)
 5 隅田少年野球部(和歌山)
 9 山田西リトルウルフ(大阪)

≪3回戦≫
(2A-4)
 7 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
 0 坂出ブルーオーシャンズスポーツ少年団(香川)
(2A-5)
16 世名城ジャイアンツ(沖縄)
 0 武庫之荘野球(兵庫)
(2B-4)
 6 旭スポーツ少年団(高知)
 8 北里少年野球クラブ(滋賀)
(2B-5)
10 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
 7 金津ファイヤーキッズ(福井)
(2C-3)
 6 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 3 富士シャーク(愛知)
(2C-4)
 2 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)
 3 吉富少年野球クラブ(福岡)
(2D-4)
 5 新家スターズ(大阪)
 2 柳本キングス(奈良)
(2D-5)
 7 東広島クラッシャーズJr.(広島)
 6 山田西リトルウルフ(大阪)

第3日【2016年7月25日(月)】
≪準々決勝≫
(3A-1)
 4 世名城ジャイアンツ(沖縄)
 3 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
(3A-2)
 9 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
 2 北里少年野球クラブ(滋賀)
(3B-1)
 7 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 0 吉富少年野球クラブ(福岡)
(3B-2)
 7 東広島クラッシャーズJr.(広島)
11 新家スターズ(大阪)

≪準決勝≫
(3A-3)
12 世名城ジャイアンツ(沖縄)
 5 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
(3B-3)
13 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 1 新家スターズ(大阪)

第4日【2016年7月26日(火)】
≪決勝≫
 3 世名城ジャイアンツ(沖縄)
 2 東16丁目フリッパーズ(北海道)

 北海道 1000010|2
 沖  縄 102000X|3

≪3位決定戦≫
 3 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
10 新家スターズ(大阪)

高野山旗全国学童軟式野球大会ホームページはこちら
  


Posted by ぷっちん at 12:05Comments(0)学童野球

2016年07月25日

第21回高野山旗全国学童軟式野球大会・第3日

表題の『第21回高野山旗全国学童軟式野球大会』
第3日の結果を掲載します。
※尚、スコアは確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。

第3日(7月25日)
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(準々決勝1)
4 世名城ジャイアンツ(沖縄)
3 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
第2試合(準々決勝2)
9 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
2 北里少年野球クラブ(滋賀)

第3試合(準決勝1)
12 世名城ジャイアンツ(沖縄)
5 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(準々決勝3)
7 東16丁目フリッパーズ(北海道)
0 吉富少年野球クラブ(福岡)
第2試合(準々決勝4)
7 東広島クラッシャーズJr.(広島)
11 新家スターズ(大阪)

第3試合(準決勝2)
13 東16丁目フリッパーズ(北海道)
1 新家スターズ(大阪)

第4日
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(決勝・10:00)
 世名城ジャイアンツ(沖縄)
 東16丁目フリッパーズ(北海道)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(3位決定戦・9:30)
 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
 新家スターズ(大阪)

高野山旗全国学童軟式野球大会ホームページはこちら  


Posted by ぷっちん at 23:19Comments(0)学童野球

2016年07月24日

第21回高野山旗全国学童軟式野球大会・準々決勝以降組み合わせ

第3日以降の組み合わせを掲載します
尚、日程は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。

第3日
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(準々決勝1・8:30)
 世名城ジャイアンツ(沖縄)
 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
第2試合(準々決勝2・10:30)
 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
 北里少年野球クラブ(滋賀)
第3試合(準決勝1・13:30)
 準々決勝1の勝者
 準々決勝2の勝者

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(準々決勝3・8:30)
 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 吉富少年野球クラブ(福岡)
第2試合(準々決勝2・10:30)
 東広島クラッシャーズJr.(広島)
 新家スターズ(大阪)
第3試合(準決勝2・13:30)
 準々決勝3の勝者
 準々決勝4の勝者

第4日
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(決勝・10:00)
 準決勝1の勝者
 準決勝2の勝者

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(3位決定戦・9:30)
 準決勝1の敗者
 準決勝2の敗者

高野山旗全国学童軟式野球大会ホームページはこちら  


Posted by ぷっちん at 23:14Comments(0)学童野球

2016年07月24日

第21回高野山旗全国学童軟式野球大会・第2日

表題の『第21回記念高野山旗全国学童軟式野球大会』
第2日の結果を掲載します。
※尚、スコアは確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。

第2日
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(2回戦1)
5 長曽根ストロングス(大阪・前年度優勝)
6 世名城ジャイアンツ(沖縄)
第2試合(2回戦2)
13 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
0 高野山少年野球クラブ(地元)
第3試合(2回戦3)
3 合志市フューチャーズ(熊本)
8 武庫之荘野球(兵庫)
第4試合(3回戦1)
7 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
0 坂出ブルーオーシャンズスポーツ少年団(香川)
第5試合(3回戦2)
16 世名城ジャイアンツ(沖縄)
0 武庫之荘野球(兵庫)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(2回戦4)
5 小川ベースボールクラブ(静岡)
7 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
第2試合(2回戦5)
6 三郷北イーグルス(奈良)
9 旭スポーツ少年団(高知)
第3試合(2回戦6)
5 金津ファイヤーキッズ(福井)
0 上本部ドジャース(沖縄)
第4試合(3回戦3)
6 旭スポーツ少年団(高知)
8 北里少年野球クラブ(滋賀)
第5試合(3回戦4)
10 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
7 金津ファイヤーキッズ(福井)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(2回戦7)
8 東16丁目フリッパーズ(北海道)
1 浅井西スポーツ少年団(滋賀)
第2試合(2回戦8)
1 物部少年野球団(滋賀)
8 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)
第3試合(3回戦5)
6 東16丁目フリッパーズ(北海道)
3 富士シャーク(愛知)
第4試合(3回戦6)
2 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)
3 吉富少年野球クラブ(福岡)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(2回戦9)
東広島クラッシャーズJr.(広島)
5 河北スポーツ少年団野球部(鳥取)
第2試合(2回戦10)
3 長岡京BB野球スポーツ少年団(京都)
4 新家スターズ(大阪)
第3試合(2回戦11)
5 隅田少年野球部(和歌山)
9 山田西リトルウルフ(大阪)
第4試合(3回戦7)
5 新家スターズ(大阪)
2 柳本キングス(奈良)
第5試合(3回戦8)
7 東広島クラッシャーズJr.(広島)
6 山田西リトルウルフ(大阪)

高野山旗全国学童軟式野球大会ホームページはこちら  


Posted by ぷっちん at 13:17Comments(0)学童野球

2016年07月24日

第21回高野山旗全国学童軟式野球大会:2回戦・3回戦組み合わせ

第2日の2回戦・3回戦の組み合わせを掲載します
尚、日程は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
和歌山県代表として1回戦を勝ち上がりました
四箇郷少年野球クラブさん、隅田少年野球部さん
地元代表の高野山少年野球クラブさんの健闘をお祈りします。
第2日
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(2回戦1・8:30)
 長曽根ストロングス(大阪・前年度優勝)
 世名城ジャイアンツ(沖縄)
第2試合(2回戦2・10:30)
 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
 高野山少年野球クラブ(地元)
第3試合(2回戦3・12:30)
 合志市フューチャーズ(熊本)
 武庫之荘野球(兵庫)
第4試合(3回戦1・14:30)
 2回戦2の勝者
 坂出ブルーオーシャンズスポーツ少年団(香川)
第5試合(3回戦2・16:30)
 2回戦1の勝者
 2回戦3の勝者

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(2回戦4・8:30)
 小川ベースボールクラブ(静岡)
 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
第2試合(2回戦5・10:30)
 三郷北イーグルス(奈良)
 旭スポーツ少年団(高知)
第3試合(2回戦6・12:30)
 金津ファイヤーキッズ(福井)
 上本部ドジャース(沖縄)
第4試合(3回戦3・14:30)
 2回戦5の勝者
 北里少年野球クラブ(滋賀)
第5試合(3回戦4・16:30)
 2回戦4の勝者
 2回戦6の勝者

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(2回戦7・9:00)
 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 浅井西スポーツ少年団(滋賀)
第2試合(2回戦8・11:00)
 物部少年野球団(滋賀)
 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)
第3試合(3回戦5・13:00)
 2回戦7の勝者
 富士シャーク(愛知)
第4試合(3回戦6・15:00)
 2回戦8の勝者
 吉富少年野球クラブ(福岡)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(2回戦9・8:30)
 東広島クラッシャーズJr.(広島)
 河北スポーツ少年団野球部(鳥取)
第2試合(2回戦10・10:30)
 長岡京BB野球スポーツ少年団(京都)
 新家スターズ(大阪)
第3試合(2回戦11・12:30)
 隅田少年野球部(和歌山)
 山田西リトルウルフ(大阪)
第4試合(3回戦7・14:30)
 2回戦10の勝者
 柳本キングス(奈良)
第5試合(3回戦8・16:30)
 2回戦9の勝者
 2回戦11の勝者

高野山旗全国学童軟式野球大会ホームページはこちら  


Posted by ぷっちん at 00:08Comments(0)学童野球

2016年07月23日

第21回高野山旗全国学童軟式野球大会・第1日

表題の『第21回高野山旗全国学童軟式野球大会』が

本日より競技が開催されてます
結果を掲載します。
※尚、スコアは確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。

第1日【2016年7月23日(土)】

A会場(ちびっこ野球場
第1試合
5 曽根青龍野球部(兵庫)
7 上本部ドジャース(沖縄)
第2試合
1 岩見沢南ビクトリー(北海道)
8 物部少年野球団(滋賀)
第3試合
10 富士シャーク(愛知)
1 高取ホークス(奈良)
第4試合
19 坂出ブルーオーシャンズスポーツ少年団(香川)
1 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
第5試合
7 吉富少年野球クラブ(福岡)
3 西京極ファイターズ(京都)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合
9 新家スターズ(大阪)
7 不動パイレーツ(東京)
第2試合
0 里庄町少年野球クラブ(岡山)
2 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)
第3試合
8 世名城ジャイアンツ(沖縄)
2 大谷台野球少年団(三重)
第4試合
5 東16丁目フリッパーズ(北海道)
4 飾磨・インパルス(兵庫)
第5試合
7 旭スポーツ少年団(高知)
4 中郷野球スポーツ(宮崎)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合
0 玉津クラブ軟式野球スポーツ少年団(愛媛)
11 合志市フューチャーズ(熊本)
第2試合
1 川中スポーツ少年団軟式野球部(山口)
8 長岡京BB野球スポーツ少年団(京都)
第3試合
11 三郷北イーグルス(奈良)
1 寒河江ジュニアベースボールクラブ(山形)
第4試合
6 隅田少年野球部(和歌山)
2 城西レッドスターズ(島根)
第5試合
山田西リトルウルフ(大阪)
6 波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ(長崎)
  (山田西リトルウルフの抽選勝ち)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合
1 あさかわファイヤーズ(福島)
14 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
第2試合
9 武庫之荘野球(兵庫)
5 三芳ドリームス(大分)
第3試合
12 北里少年野球クラブ(滋賀)
5 江名子ホークス(岐阜)
第4試合
5 竜田ドラゴンズ(香川)
12 高野山少年野球クラブ(地元)
第5試合
5 中野ビクトリーズ(群馬)
12 東広島クラッシャーズJr.(広島)

E会場(高野山中学校グラウンド
第1試合
4 金津ファイヤーキッズ(福井)
2 藤並少年野球クラブ(和歌山)
第2試合
8 河北スポーツ少年団野球部(鳥取)
2 大宮クラブ(埼玉)
第3試合
4 伊敷台ホームランズ(鹿児島)
5 柳本キングス(奈良)
第4試合
9 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
0 出町ボーイズスポーツ少年団(富山)
第5試合
4 浅井西スポーツ少年団(滋賀)
2 諸富北小クラブ(佐賀)

1回戦不戦勝
 長曽根ストロングス(大阪・前年度優勝)
 小川ベースボールクラブ(静岡)
  


Posted by ぷっちん at 23:00Comments(0)学童野球

2016年07月20日

平成28年度 和歌山県中体連夏季総合体育大会(軟式野球の部)組み合わせ

7月26日(火)から東牟婁地方で行われます
『平成28年度 和歌山県中体連夏季総合体育大会(軟式野球の部)』の
組み合わせは下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

第1日
1回戦
①岩    出  - 緑    丘 (7/26-9:00・くろしおスタジアム
  (那賀①)    (東牟婁②)

②耐    久  -    巽   (7/26-11:00・くろしおスタジアム
  (有田①)     (海草②)

③紀 見 東  - 明    洋 (7/26-13:00・くろしおスタジアム
  (伊都①)    (西牟婁②)

④日    進  - 印南/切目(7/26-15:00・くろしおスタジアム
  (和歌山①)    (日高②)

⑤松    洋  - 明    和 (7/26-9:00・サンナンタンランド野球場
  (日高①)    (和歌山②)

⑥東 海 南  - 那    賀 (7/26-11:00・サンナンタンランド野球場
  (海草①)     (那賀②)

⑦古座/西向 - 高 野 口 (7/26-13:00・サンナンタンランド野球場
  (東牟婁①)    (伊都②)

⑧新    庄  - 吉    備 (7/26-15:00・サンナンタンランド野球場
  (西牟婁①)    (有田②)

2回戦
⑨ ①の勝者 - ②の勝者 (7/27-9:00・くろしおスタジアム
⑩ ③の勝者 - ④の勝者 (7/27-11:00・くろしおスタジアム
⑪ ⑤の勝者 - ⑥の勝者 (7/27-13:00・くろしおスタジアム
⑫ ⑦の勝者 - ⑧の勝者 (7/27-15:00・くろしおスタジアム

準決勝
⑬ ⑨の勝者 - ⑩の勝者 (7/28-9:00・くろしおスタジアム
⑭ ⑪の勝者 - ⑫の勝者 (7/28-11:00・くろしおスタジアム

決勝
⑮ ⑬の勝者 - ⑭の勝者 (7/28-準決勝終了後最大50分後・くろしおスタジアム

  


Posted by ぷっちん at 00:45Comments(2)中学野球

2016年07月16日

第21回高野山旗全国学童軟式野球大会・1回戦組み合わせ

表題の『第21回高野山旗全国学童軟式野球大会』

2016年7月22日(金)開会式、23日(土)から競技が開催されます。
1回戦の組み合わせは下記の通りです。

※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


第1日【2016年7月23日(土)】

A会場(ちびっこ野球場
第1試合(8:30)
 曽根青龍野球部(兵庫)
 上本部ドジャース(沖縄)
第2試合(10:30)
 岩見沢南ビクトリー(北海道)
 物部少年野球団(滋賀)
第3試合(12:30)
 富士シャーク(愛知)
 高取ホークス(奈良)
第4試合(14:30)
 坂出ブルーオーシャンズスポーツ少年団(香川)
 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
第5試合(16:30)
 吉富少年野球クラブ(福岡)
 西京極ファイターズ(京都)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(8:30)
 新家スターズ(大阪)
 不動パイレーツ(東京)
第2試合(10:30)
 里庄町少年野球クラブ(岡山)
 四箇郷少年野球クラブ(和歌山)
第3試合(12:30)
 世名城ジャイアンツ(沖縄)
 大谷台野球少年団(三重)
第4試合(14:30)
 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 飾磨・インパルス(兵庫)
第5試合(16:30)
 旭スポーツ少年団(高知)
 中郷野球スポーツ(宮崎)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(9:00)
 玉津クラブ軟式野球スポーツ少年団(愛媛)
 合志市フューチャーズ(熊本)
第2試合(11:00)
 川中スポーツ少年団軟式野球部(山口)
 長岡京BB野球スポーツ少年団(京都)
第3試合(13:0)
 三郷北イーグルス(奈良)
 寒河江ジュニアベースボールクラブ(山形)
第4試合(15:00)
 隅田少年野球部(和歌山)
 城西レッドスターズ(島根)
第5試合(17:00)
 山田西リトルウルフ(大阪)
 波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ(長崎)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(8:30)
 あさかわファイヤーズ(福島)
 玉櫛スラッガースポーツ少年団(大阪)
第2試合(10:30)
 武庫之荘野球(兵庫)
 三芳ドリームス(大分)
第3試合(12:30)
 北里少年野球クラブ(滋賀)
 江名子ホークス(岐阜)
第4試合(14:30)
 竜田ドラゴンズ(香川)
 高野山少年野球クラブ(地元)
第5試合(16:30)
 中野ビクトリーズ(群馬)
 東広島クラッシャーズJr.(広島)

E会場(高野山中学校グラウンド
第1試合(8:30)
 金津ファイヤーキッズ(福井)
 藤並少年野球クラブ(和歌山)
第2試合(10:30)
 河北スポーツ少年団野球部(鳥取)
 大宮クラブ(埼玉)
第3試合(12:30)
 伊敷台ホームランズ(鹿児島)
 柳本キングス(奈良)
第4試合(14:30)
 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
 出町ボーイズスポーツ少年団(富山)
第5試合(16:30)
 浅井西スポーツ少年団(滋賀)
 諸富北小クラブ(佐賀)

1回戦不戦勝
 長曽根ストロングス(大阪・前年度優勝)
 小川ベースボールクラブ(静岡)

  


Posted by ぷっちん at 22:24Comments(0)学童野球

2016年07月16日

第46回和歌山県学童選手権大会・全結果

本日終了しました
『第46回和歌山県学童選手権大会 兼 第10回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです
試合結果については誤りがあった場合はご容赦願います。

優  勝 御坊少年野球クラブ
    ⇒第40回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
準優勝 みさきストロングス
    ⇒第40回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
3  位  四箇郷少年野球クラブ
3  位 藤並少年野球クラブ


第1日(7月9日)
《1回戦》
田 辺 第 二 ク ラ ブ   4-3 隅田少年野球部
   (西牟婁②)           (伊都①)

御坊少年野球クラブ   4-0 加茂仲良しクラブ
   (日高①)             (海草②)

箕島少年野球クラブ   4-1 粉河HNりゅうもん少年野球クラブ    
   (有田②)             (那賀①)

四箇郷少年野球クラブ 3-2 神倉少年野球クラブ
   (和歌山①)           (東牟婁②)          

上南部少年野球クラブ 11-1 巽ほがらか少年野球クラブ
   (日高②)             (海草①)

藤並少年野球クラブ   9-4 貴志少年野球団
   (有田①)            (和歌山②)

九度山学童軟式野球クラブ 18-4 すさみ少年野球クラブ
   (伊都②)                (西牟婁①) 

みさきストロングス     5-1 西貴志ドリームズ
   (東牟婁①)            (那賀②)

《2回戦》
御坊少年野球クラブ   7-0 田 辺 第 二 ク ラ ブ
四箇郷少年野球クラブ 7-0 箕島少年野球クラブ
藤並少年野球クラブ   7-2 上南部少年野球クラブ
みさきストロングス    5-4 九度山学童軟式野球クラブ

第2日(7月16日)
《準決勝①》
御坊少年野球クラブ   4-1 四箇郷少年野球クラブ 
みさきストロングス    7-4 藤並少年野球クラブ

《決勝》
御坊少年野球クラブ   8-1 みさきストロングス   
 みさき 00010 |1
 御 坊 20114X|8
  


Posted by ぷっちん at 20:53Comments(0)学童野球

2016年07月14日

第10回ナガセケンコー旗学童軟式野球大会組み合わせ

さて、表題の

『第10回 ナガセケンコー旗学童軟式野球大会 兼

第10回 佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』が

7月30日(土)・31日(日)の2日間に亘り、東牟婁地方で開催されます。

尚、優勝チームは、第10回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会へ

出場します。(1回戦・10/15:兵庫県)

※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


第1日(7月30日)
【A会場:くろしおスタジアム
《1回戦》
A-1   藤並少年野球クラブ(有田①)
( 9:50) 岩出ヤンキース(那賀②) 
《1回戦》
A-2   蓬 莱 フ レ ン ズ(東牟婁①)
(11:30)中野上少年野球クラブ(海草②)
《2回戦》
A-3   A-1の勝者
(13:40)A-2の勝者

【B会場:新宮市民グラウンド
《1回戦》
B-1    名 草 少 年 野 球 団(和歌山①)
(10:00) 朝 来 パ ワ ー ズ(西牟婁②) 
《1回戦》
B-2   九度山学童軟式野球クラブ(伊都①)
(11:40) 上南部少年野球クラブ(日高②)
《2回戦》
B-3   B-1の勝者
(13:50)B-2の勝者

【C会場:天満球場】 
《1回戦》
C-1   御坊少年野球クラブ(日高①) 
(10:10) 神倉少年野球クラブ(東牟婁②)
《1回戦》
C-2   上芳養少年野球クラブ(西牟婁①)
(11:50) 石垣少年野球クラブ(有田②)
《2回戦》
C-3   C-1の勝者(1塁側)
(14:00)C-2の勝者(3塁側)

【D会場:旧グリーンピア南紀球場】 
《1回戦》
D-1   貴 志 川 ウ イ ン ズ(那賀①)
(10:20) 隅 田 少 年 野 球 部(伊都②)
《1回戦》
D-2   大野内海スポーツ少年団(海草①)
(12:00) 和歌浦スポーツ少年団野球部(和歌山②) 
《2回戦》
D-3   D-1の勝者
(14:10)D-2の勝者

第2日(7月31日)
【A会場:くろしおスタジアム
《準決勝①》
2-1   A-3の勝者(1塁側)
( 9:00) B-3の勝者(3塁側) 
《準決勝②》
2-2   C-3の勝者(1塁側)
(10:50)D-3の勝者(3塁側)
《決勝》
2-3   2-1の勝者(1塁側)
(13:00)2-2の勝者(3塁側)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 23:45Comments(0)学童野球

2016年07月13日

第46回和歌山県学童選手権大会・第1日

さて、表題の
『第46回和歌山県学童選手権大会 兼 第10回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会』の
第1日目の結果と第2日の組み合わせは下記の通りです
試合結果及び日時・場所等については誤りがある場合がありますので
 各チームでご確認をお願いします。


優勝、準優勝の2チームは 第40回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会に出場

第1日(7月9日)
《1回戦》
田 辺 第 二 ク ラ ブ   4-3 隅田少年野球部
   (西牟婁②)           (伊都①)

御坊少年野球クラブ   4-0 加茂仲良しクラブ
   (日高①)             (海草②)

箕島少年野球クラブ   4-1 粉河HNりゅうもん少年野球クラブ    
   (有田②)             (那賀①)

四箇郷少年野球クラブ 3-2 神倉少年野球クラブ
   (和歌山①)           (東牟婁②)          

上南部少年野球クラブ 11-1 巽ほがらか少年野球クラブ
   (日高②)             (海草①)

藤並少年野球クラブ   9-4 貴志少年野球団
   (有田①)            (和歌山②)

九度山学童軟式野球クラブ 18-4 すさみ少年野球クラブ
   (伊都②)                (西牟婁①) 

みさきストロングス     5-1 西貴志ドリームズ
   (東牟婁①)            (那賀②)

《2回戦》
御坊少年野球クラブ   7-0 田 辺 第 二 ク ラ ブ
四箇郷少年野球クラブ 7-0 箕島少年野球クラブ
藤並少年野球クラブ   7-2 上南部少年野球クラブ
みさきストロングス    5-4 九度山学童軟式野球クラブ

第2日(7月16日)
【D会場:御坊小学校グラウンド】 
《準決勝①》
2-1   御坊少年野球クラブ
( 9:00) 四箇郷少年野球クラブ
《準決勝②》
2-2   藤並少年野球クラブ
(10:40)みさきストロングス
《決勝》
2-3   2-1の勝者(1塁側)
(12:50)2-2の勝者(3塁側)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 23:11Comments(0)学童野球

2016年07月13日

第46回和歌山県学童選手権大会・第2日日程

さて、表題の

『第46回和歌山県学童選手権大会 兼 第10回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会・第2日』が

7月16日(土)に日高地方で行われます。

組み合わせは下記の通りです

(日時・場所等については誤りがある場合がありますので
 各チームでご確認をお願いします)


優勝、準優勝の2チームは 第40回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会に出場

第2日(7月16日)
【D会場:御坊小学校グラウンド】 
《準決勝①》
2-1   御坊少年野球クラブ(日高①)
( 9:00) 四箇郷少年野球クラブ(和歌山①)
《準決勝②》
2-2   藤並少年野球クラブ(有田①)
(10:40)みさきストロングス(東牟婁①)
《決勝》
2-3   2-1の勝者(1塁側)
(12:50)2-2の勝者(3塁側)
  


Posted by ぷっちん at 01:47Comments(0)学童野球

2016年07月07日

高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 組合せ

8月7日(日)より開催されます。

『高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント』の

組み合わせ抽選会が本日行われました。

HPはこちら

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 20:45Comments(0)学童野球

2016年07月04日

第29回 近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会・全結果

先日、行われました『第29回 近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会』の
全結果をアップします。

Aブロック
   優  勝 昭和GUTS スポーツ少年団(京都)
   準優勝 ビクターズ スポーツ少年団(兵庫)
   3  位 池田市球友会 スポーツ少年団(大阪)
   4  位 大原野球 スポーツ少年団(滋賀)

7月2日(土)
《Aブロック・1回戦》
ビクターズ スポーツ少年団    9-1 池田市球友会 スポーツ少年団
       (兵庫)                   (大阪) 
昭和GUTS スポーツ少年団    9-2 大原野球 スポーツ少年団
       (京都)                   (滋賀)

《Aブロック・決勝戦》
昭和GUTS スポーツ少年団    4-2 ビクターズ スポーツ少年団
《Aブロック・3位決定戦》
池田市球友会 スポーツ少年団 10-5 大原野球 スポーツ少年団

Bブロック
   優  勝 みさきストロングス スポーツ少年団(和歌山)
   準優勝 南部ジャガーズ スポーツ少年団(京都)
   3  位 大社西宮ブレーブス スポーツ少年団(兵庫)
   4  位 西大寺ドリームズ スポーツ少年団(奈良)

7月2日(土)
《Bブロック・1回戦》
⑤ みさきストロングス スポーツ少年団  8-6 西大寺ドリームズ スポーツ少年団
      (和歌山)                  (奈良) 
⑥ 南部ジャガーズ スポーツ少年団  9-4 大社西宮ブレーブス スポーツ少年団
       (京都)                    (兵庫)   

《Bブロック・決勝戦》
⑦ みさきストロングス スポーツ少年団  4-3 南部ジャガーズ スポーツ少年団    
《Bブロック・3位決定戦》
大社西宮ブレーブス スポーツ少年団 8-3 西大寺ドリームズ スポーツ少年団

Cブロック
   優  勝 下 田 ス ポ ー ツ 少 年 団(奈良)
   準優勝 瀬 田 ス ポ ー ツ 少 年 団(滋賀)
   3  位 石垣少年野球クラブ スポーツ少年団(和歌山)
   4  位 田尻軟式野球部 スポーツ少年団(大阪)

7月2日(土)
《Cブロック・1回戦》
瀬 田 ス ポ ー ツ 少 年 団    8-3 石垣少年野球クラブ スポーツ少年団
      (滋賀)                    (和歌山)  
 (10:00・多目的グラウンド2)         
下 田 ス ポ ー ツ 少 年 団     5-3 田尻軟式野球部 スポーツ少年団
   (奈良)                        (大阪)    
 (11:30・多目的グラウンド2)

《Cブロック・決勝戦》
下 田 ス ポ ー ツ 少 年 団    10-2 瀬 田 ス ポ ー ツ 少 年 団
《Cブロック・3位決定戦》
⑧ 石垣少年野球クラブ スポーツ少年団 3-2 田尻軟式野球部 スポーツ少年団

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 23:53Comments(0)学童野球