2018年07月31日

第23回高野山旗全国学童軟式野球大会・全結果

第23回高野山旗全国学童軟式野球大会の全結果を掲載します。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。

大会HPはこちら

 優  勝 :東16丁目フリッパーズ(北海道)
 準優勝 :長曽根ストロングス(大阪府)
 3  位 :思斉館少年野球(佐賀県)
 4  位 :新川ダイヤモンズ(沖縄県)

第1日【2018年7月28日(土)】
(1回戦)
A会場(ちびっこ野球場
第1試合(8:00)
 6 麻里布クラブ(山口)
 8 西堀ファルコンズ(埼玉)
第2試合(10:00)
 0 西諫早少年野球団(長崎)
 5 南草津スポーツ少年団(滋賀)
第3試合(12:00)
 1 韓国A(韓国)
 ① 三石ベアーズ(和歌山)
  (三石ベアーズの抽選勝ち)
第4試合(14:00)
 6 木谷ジャガーズ少年野球クラブ(広島)
11 小泉クラブ(岐阜)
第5試合(16:00)
 9 金町ジャイアンツ(東京)
 1 西城区代表(中国)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(8:00)
 9 神戸スポーツ少年団(三重)
 2 七日市スポーツ少年団(島根)
第2試合(10:00)
 4 池田レッドアーミー(大阪)
 3 釧路ゴールデンモンキーズBBC(北海道)
第3試合(12:00)
 6 大住クラブ(京都)
 4 初倉ファイターズ(静岡)
第4試合(14:00)
 1 小富士スポーツ少年団(愛媛)
 9 七塚アカシア(石川)
第5試合(16:00)
 1 韓国B(韓国)
 4 高須ZION(高知)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(8:00)
 8 葛野ジュニアスポーツ団(京都)
 0 吉岡ジュニアファイターズ(群馬)
第2試合(10:00)
 0 住吉ベースボールクラブ(宮崎)
 7 富士シャーク(愛知)
第3試合(12:00)
 3 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
15 当新田学童軟式野球クラブ(岡山)
第4試合(14:00)
 6 志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団(奈良)
 2 潮江東スポーツ少年団(高知)
第5試合(16:00)
 3 天明ファイヤーズ(熊本)
 7 塚口ドルフィンズ(兵庫)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(8:00)
 1 島崎クインビーズ(福岡)
 2 安倉里ノ坊キングス(兵庫)
第2試合(10:00)
12 北島南十字星(徳島)
 9 社スポーツ少年団(鳥取)
第3試合(12:00)
 0 河野パイレーツ(福井)
 7 飯山少年野球クラブ(香川)
第4試合(14:00)
 5 MKドリームズ(富山)
 3 下郡野球スポーツ少年団(大分)
第5試合(16:00)
 6 新川ダイヤモンズ(沖縄)
 2 打田サザンナイツ(和歌山)

E会場(高野山中学校グラウンド
第1試合(8:00)
 2 北斗ウイングス軟式野球スポーツ少年団(鹿児島)
 7 みなべ少年野球クラブ(和歌山)
第2試合(10:00)
 5 天童南部小リトルファイターズ(山形)
 4 王塚台南コンドルズ(兵庫)
第3試合(12:00)
 1 金武雄飛(沖縄)
 5 八日市北BCスポーツ少年団(滋賀)
第4試合(14:00)
 5 あさかわファイヤーズ(福島)
 6 善通寺中央少年野球クラブ(香川)
第5試合(16:00)
 8 思斉館少年野球(佐賀)
 2 大和明星子供会(奈良)

1回戦不戦勝
 新家スターズ(大阪・前年度優勝)
 合志市フューチャーズ(熊本・前年度準優勝)
 大安寺アパッチライオンズ(奈良)
 大宮クラブ(埼玉)
 長曽根ストロングス(大阪)
 門真ヤンチャーズ(大阪)
 東16丁目フリッパーズ(北海道)

第2日【2018年7月29日(日)】
(2回戦1)
 1 新家スターズ(大阪・前年度優勝)
 3 富士シャーク(愛知)
(2回戦2)
 7 七塚アカシア(石川)
 1 高須ZION(高知)
(2回戦3)
13 思斉館少年野球(佐賀)
 5 当新田学童軟式野球クラブ(岡山)
(2回戦4)
 7 大宮クラブ(埼玉)
 3 南草津スポーツ少年団(滋賀)
(2回戦5)
 6 合志市フューチャーズ(熊本・前年度準優勝)
 ⑥ みなべ少年野球クラブ(和歌山)
(2回戦6)
10 長曽根ストロングス(大阪)
 0 三石ベアーズ(和歌山)
(2回戦7)
 0 八日市北BCスポーツ少年団(滋賀)
11 飯山少年野球クラブ(香川)
(2回戦8)
 2 善通寺中央少年野球クラブ(香川)
 3 塚口ドルフィンズ(兵庫)
(2回戦9)
 5 葛野ジュニアスポーツ団(京都)
 ⑤ 金町ジャイアンツ(東京)
(2回戦10)
 0 小泉クラブ(岐阜)
 7 東16丁目フリッパーズ(北海道)
(2回戦11)
 3 池田レッドアーミー(大阪)
 2 MKドリームズ(富山)
(2回戦12)
 6 大安寺アパッチライオンズ(奈良)
 0 大住クラブ(京都)
(2回戦13)
 7 西堀ファルコンズ(埼玉)
 2 神戸スポーツ少年団(三重)
(2回戦14)
 4 天童南部小リトルファイターズ(山形)
 5 志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団(奈良)
(2回戦15)
 1 門真ヤンチャーズ(大阪)
 2 新川ダイヤモンズ(沖縄)
(2回戦16)
10 安倉里ノ坊キングス(兵庫)
 3 北島南十字星(徳島)

第3日【7月30日(月)】
(3回戦1)
 0 富士シャーク(愛知)
 2 七塚アカシア(石川)
(3回戦2)
 6 思斉館少年野球(佐賀)
 3 大宮クラブ(埼玉)
(3回戦3)
 0 みなべ少年野球クラブ(和歌山)
11 長曽根ストロングス(大阪)
(3回戦4)
 1 飯山少年野球クラブ(香川)
 3 塚口ドルフィンズ(兵庫)
(3回戦5)
 2 金町ジャイアンツ(東京)
 4 東16丁目フリッパーズ(北海道)"
(3回戦6)
 3 池田レッドアーミー(大阪)
 6 大安寺アパッチライオンズ(奈良)
(3回戦7)
 6 西堀ファルコンズ(埼玉)
 7 志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団(奈良)
(3回戦8)
 6 新川ダイヤモンズ(沖縄)
 1 安倉里ノ坊キングス(兵庫)

(準々決勝1)
 0 七塚アカシア(石川)
 7 思斉館少年野球(佐賀)
(準々決勝2)
 8 長曽根ストロングス(大阪)
 5 塚口ドルフィンズ(兵庫)
(準々決勝3)
 6 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 0 大安寺アパッチライオンズ(奈良)
(準々決勝4)
 1 志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団(奈良)
12 新川ダイヤモンズ(沖縄)

第4日【7月31日(火)】
(準決勝1)
 1 思斉館少年野球(佐賀)
 6 長曽根ストロングス(大阪)
(準決勝2)
11 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 2 新川ダイヤモンズ(沖縄)

(決勝)
 1 長曽根ストロングス(大阪)
 3 東16丁目フリッパーズ(北海道)
 長 曽 根 0000010|1
 東16丁目 020010X|3

(3位決定戦)
 ⑧ 思斉館少年野球(佐賀)
 8 新川ダイヤモンズ(沖縄)
 新  川 1001014 1|8
 思斉館 1000015 1|8
  (8回特別延長、時間切れ)

  


Posted by ぷっちん at 12:13Comments(0)学童野球

2018年07月28日

平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部・全結果

本日、終了しました
『平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
全結果は下記の通りです。
優勝、準優勝の2チームは
第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会(8/8~10)に出場

※試合結果につきましては確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。

優  勝 : 笠田中学校
準優勝 : 松洋中学校・中津中学校合同

1回戦(7/26)
① 下 津 第 二 7-0 粉    河 
  (海草①)       (那賀②)
② 紀 之 川  5-2 上 秋 津
 (和歌山市②)     (西牟婁①)  
③ 笠    田  6-2 串本・古座
  (伊都①)       (東牟婁②)
④ 南    部  3-0 吉    備
  (日高①)       (有田②)
⑤ 本宮・龍神  7-0  城南・近大新宮
  (東牟婁①)      (西牟婁②)
⑥ 東    和  2-0 橋 本 中 央
 (和歌山市①)     (伊都②)
⑦ 松洋・中津  7-0 荒    川
  (日高②)       (那賀①)
⑧ 文    成  1-0 野    上 (延長10回)
  (有田①)       (海草②)

準々決勝(7/27)
⑨ 紀 之 川  4-0 下 津 第 二
⑩ 笠    田 8-2 南    部
⑪ 東    和 1-0 本宮・龍神
⑫ 松洋・中津  2-0 文    成

準決勝(7/28)
⑬ 笠    田  5-1 紀 之 川
   笠  田 4001000|5
   紀之川 0010000|1
⑭ 松洋・中津  4-3 東    和
   東   和 0000012|3
   松洋中津 000004X|4

決勝(7/28)
⑮ 笠    田 6-1 松洋・中津

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 20:36Comments(0)中学野球

2018年07月28日

第23回高野山旗全国学童軟式野球大会・1回戦結果

表題の『第23回高野山旗全国学童軟式野球大会』が
本日より競技が開催されてます
1回戦の経過を掲載します。
※尚、スコアは確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。

【1回戦・2018年7月28日(土)】

A会場(ちびっこ野球場
第1試合(8:00)
 6 麻里布クラブ(山口)
 8 西堀ファルコンズ(埼玉)
第2試合(10:00)
 0 西諫早少年野球団(長崎)
 5 南草津スポーツ少年団(滋賀)
第3試合(12:00)
 1 韓国A(韓国)
 ① 三石ベアーズ(和歌山)
  (三石ベアーズの抽選勝ち)
第4試合(14:00)
 6 木谷ジャガーズ少年野球クラブ(広島)
11 小泉クラブ(岐阜)
第5試合(16:00)
 9 金町ジャイアンツ(東京)
 1 西城区代表(中国)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(8:00)
 9 神戸スポーツ少年団(三重)
 2 七日市スポーツ少年団(島根)
第2試合(10:00)
 4 池田レッドアーミー(大阪)
 3 釧路ゴールデンモンキーズBBC(北海道)
第3試合(12:00)
 6 大住クラブ(京都)
 4 初倉ファイターズ(静岡)
第4試合(14:00)
 1 小富士スポーツ少年団(愛媛)
 9 七塚アカシア(石川)
第5試合(16:00)
 1 韓国B(韓国)
 4 高須ZION(高知)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(8:00)
 8 葛野ジュニアスポーツ団(京都)
 0 吉岡ジュニアファイターズ(群馬)
第2試合(10:00)
 0 住吉ベースボールクラブ(宮崎)
 7 富士シャーク(愛知)
第3試合(12:00)
 3 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
15 当新田学童軟式野球クラブ(岡山)
第4試合(14:00)
 6 志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団(奈良)
 2 潮江東スポーツ少年団(高知)
第5試合(16:00)
 3 天明ファイヤーズ(熊本)
 7 塚口ドルフィンズ(兵庫)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(8:00)
 1 島崎クインビーズ(福岡)
 2 安倉里ノ坊キングス(兵庫)
第2試合(10:00)
12 北島南十字星(徳島)
 9 社スポーツ少年団(鳥取)
第3試合(12:00)
 0 河野パイレーツ(福井)
 7 飯山少年野球クラブ(香川)
第4試合(14:00)
 5 MKドリームズ(富山)
 3 下郡野球スポーツ少年団(大分)
第5試合(16:00)
 6 新川ダイヤモンズ(沖縄)
 2 打田サザンナイツ(和歌山)

E会場(高野山中学校グラウンド
第1試合(8:00)
 2 北斗ウイングス軟式野球スポーツ少年団(鹿児島)
 7 みなべ少年野球クラブ(和歌山)
第2試合(10:00)
 5 天童南部小リトルファイターズ(山形)
 4 王塚台南コンドルズ(兵庫)
第3試合(12:00)
 1 金武雄飛(沖縄)
 5 八日市北BCスポーツ少年団(滋賀)
第4試合(14:00)
 5 あさかわファイヤーズ(福島)
 6 善通寺中央少年野球クラブ(香川)
第5試合(16:00)
 8 思斉館少年野球(佐賀)
 2 大和明星子供会(奈良)

1回戦不戦勝
 新家スターズ(大阪・前年度優勝)
 合志市フューチャーズ(熊本・前年度準優勝)
 大安寺アパッチライオンズ(奈良)
 大宮クラブ(埼玉)
 長曾根ストロングス(大阪)
 門真ヤンチャーズ(大阪)
 東16丁目フリッパーズ(北海道)

昨年大会(第22回)HPはこちら
一昨年大会(第21回)HPはこちら  


Posted by ぷっちん at 18:40Comments(0)学童野球

2018年07月25日

2018NPBガールズトーナメント・組み合わせ(会場一部変更)

2018年8月8日(水)から(競技は8月9日から)愛媛県で開催されます
2018NPBガールズトーナメントの組み合わせを掲載します。
※試合日時・場所等は各チームでご確認ください。

第1日【2018年8月9日(木)】
《1回戦》
A会場(松山市:坊っちゃんスタジアム
第1試合(A1-1-11:00・1回戦1)
  三重高虎ガールズ(三重)
  YAMAYURI(神奈川)
第2試合(A1-2-13:00・1回戦2)
  沖縄ガールズ(沖縄)
  香川オリーブガールズ(香川)
第3試合(A1-3-15:00・1回戦3)
  佐賀スターガールズ(佐賀)
  輝プリンセス(石川)
B会場(松山市:マドンナスタジアム
第1試合(B1-1-13:30・1回戦4)
  FUKUOKAガールズ(福岡)
  栃木スーパーガールズ(栃木)
G会場(松山市:北条スポーツセンター野球場
第1試合(G1-1-9:00・1回戦5)
  NKEガールズ(宮崎)
  AWA-MUSUME BBS JUNIOR(徳島)
第2試合(G1-2-11:00・1回戦6)
  オール府中女子(NPB推薦)
  岩手SAKURA(岩手)

第2日【2018年8月10日(金)】
《2回戦》
A会場(松山市:坊っちゃんスタジアム
第1試合(A2-1-8:30・2回戦1)
  ガールズ広島(広島)
  大阪ベストガールズ(大阪)
第2試合(A2-2-10:30・2回戦2)
  A1-1(1回戦1)の勝者
  マドンナジュニア愛媛(愛媛)
第3試合(A2-3-12:30・2回戦3)
  オール宮城ブルーリボン(宮城)
  A1-2(1回戦2)の勝者
第3試合(A2-4-14:30・2回戦13)
  前橋ガールズ(群馬)
  岐阜選抜ドリームス(岐阜)
C会場(今治市:今治市営球場
第1試合(C2-1-9:30・2回戦4)
  オール奈良(奈良)
  江戸川エンジェルズ(東京)
第2試合(C2-2-11:30・2回戦5)
  兵庫 Angel Star(兵庫)
  とかちスマイルレインボー(北海道)
第3試合(C2-3-13:30・2回戦12)
  滋賀選抜(滋賀)
  静岡イーストエンジェルズ(静岡・前年度優勝)
G会場(松山市:北条スポーツセンター野球場))
第1試合(G2-1-9:30・2回戦6)
  熊本暴れん坊ガールズ(熊本)
  青森ゴールデンボンバーズ(青森)
第2試合(G2-2-11:30・2回戦7)
  山梨選抜(山梨)
  A1-3(1回戦3)の勝者
第3試合(G2-3-13:30・2回戦8)
  オール愛知ガールズ(愛知)
  北本チェリーズ(埼玉)
D会場(西城市:西城ひうち球場
第1試合(D2-1-9:30・2回戦9)
  高知家リトルガールズ(高知)
  岡山県女子選抜(岡山)
第2試合(D2-2-11:30・2回戦10)
  B1-1(1回戦4)の勝者
  茨城ガールズ(茨城)
第3試合(D2-3-13:30・2回戦11)
  和歌山ハーモニーズ(和歌山)
  オール大分ガールズ(大分)
B会場(松山市:マドンナスタジアム
第1試合(B2-1-9:00・2回戦14)
  G1-1(1回戦5)の勝者
  光ガールズ(山口)
第2試合(B2-2-11:00・2回戦15)
  アルペンガールズ富山(富山)
  G1-2(1回戦6)の勝者
第3試合(B2-3-13:00・2回戦16)
  千葉ガールズ(千葉)
  京都ガールズ(京都)

第3日【2018年8月11日(土)】
《3回戦》
B会場(松山市:マドンナスタジアム
第1試合(B3-1-8:30・3回戦3)
  C2-2(2回戦5)の勝者
  G2-1(2回戦6)の勝者
第2試合(B3-2-10:30・3回戦4)
  G2-2(2回戦7)の勝者
  G2-3(2回戦8)の勝者
第3試合(B3-3-12:30・3回戦5)
  D2-1(2回戦9)の勝者
  D2-2(2回戦10)の勝者
第4試合(B3-4-14:30・3回戦2)
  A2-3(2回戦3)の勝者
  C2-1(2回戦4)の勝者
A会場(松山市:坊っちゃんスタジアム
第1試合(A3-1-8:30・3回戦6)
  D2-3(2回戦11)の勝者
  C2-3(2回戦12)の勝者
第2試合(A3-2-10:30・3回戦7)
  A2-4(2回戦13)の勝者
  B2-1(2回戦14)の勝者
第3試合(A3-3-12:30・3回戦8)
  B2-2(2回戦15)の勝者
  B2-3(2回戦16)の勝者
第1試合(A3-4-14:30・3回戦1)
  A2-1(2回戦1)の勝者
  A2-2(2回戦2)の勝者

第4日【2018年8月12日(日)】
《準々決勝》
A会場(松山市:坊っちゃんスタジアム
第1試合(A4-1-9:00・準々決勝3)
  B3-3(3回戦5)の勝者
  A3-1(3回戦6)の勝者
第2試合(A4-2-11:00・準々決勝2)
  B3-1(3回戦3)の勝者
  B3-2(3回戦4)の勝者
B会場(松山市:マドンナスタジアム
第1試合(B4-1-9:00・準々決勝4)
  A3-2(3回戦7)の勝者
  A3-3(3回戦8)の勝者
第2試合(B4-2-11:00・準々決勝1)
  A3-4(3回戦1)の勝者
  B3-4(3回戦2)の勝者

第5日【2018年8月13日(月)】
《準決勝》
A会場(松山市:坊っちゃんスタジアム
第1試合(A5-1-8:00・準決勝1)
  B4-2(準々決勝1)の勝者
  A4-2(準々決勝2)の勝者
B会場(松山市:マドンナスタジアム
第1試合(B5-1-8:00・準決勝2)
  A4-1(準々決勝3)の勝者
  B4-1(準々決勝4)の勝者

《決勝》
B会場(松山市:マドンナスタジアム
第2試合(B5-2-11:00・決勝)
  A5-1(準決勝1)の勝者
  B5-1(準決勝2)の勝者

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 16:05Comments(0)学童野球

2018年07月25日

高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント組み合わせ

8月19日(日)より開催されます。

『高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント』の

組み合わせ抽選会が先日行われました。

HPはこちら

トーナメント表はこちら

和歌山県代表の田辺第二クラブさんのご健闘をお祈りします。  


Posted by ぷっちん at 14:58Comments(0)学童野球

2018年07月24日

第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会・組み合わせ

表題の
『第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会』が
7月28日(土)から4日間に亘り、長崎県で開催されます。
組み合わせは下記の通りです

※尚、組合せの時間・場所につきましては誤っている場合がありますので
 ご確認願います。

第1日(7月28日)
1回戦①(11:30・長崎県営野球場
  波多津少年野球スポーツ少年団(佐賀県)
  成田オーシャンイーグルス スポーツ少年団(宮城県)

1回戦②(14:30・長崎県営野球場
  見能林 スポーツ少年団(徳島県)
  静内ホワイト・スターズ スポーツ少年団(北海道)

1回戦③(11:30・長崎市総合運動公園野球場
  笠間クラブ スポーツ少年団(三重県)
  竜王野球 スポーツ少年団(滋賀県)

1回戦④(14:30・長崎市総合運動公園野球場
  宇野・築港野球スポーツ少年団(岡山県)
  大石南ミラクルズ スポーツ少年団(埼玉県)

1回戦⑤(11:30・三菱球場
  野内ヤンキース スポーツ少年団(青森県)
  貴船ビーバーズ スポーツ少年団(静岡県)

1回戦⑥(14:30・三菱球場
  朝日学童野球 スポーツ少年団(石川県)
  松浦少年野球クラブ スポーツ少年団(長崎県・開催地)

1回戦⑦(11:30・大村市野球場
  三朝野球 スポーツ少年団(鳥取県)
  津留少年野球団(大分県)

1回戦⑧(14:30・大村市野球場
  南津守タイガー スポーツ少年団(大阪府)
  大森フライヤーズ スポーツ少年団(千葉県)

第2日(7月29日)
2回戦①(10:00・大村市野球場
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

2回戦②(10:00・三菱球場
  1回戦③の勝者
  1回戦④の勝者

2回戦③(10:00・長崎市総合運動公園野球場
  1回戦⑤の勝者
  1回戦⑥の勝者

2回戦④(10:00・長崎県営野球場
  1回戦⑦の勝者
  1回戦⑧の勝者

第3日(7月30日)
準決勝①(9:00・長崎県営野球場
  2回戦①の勝者
  2回戦②の勝者

準決勝②(9:00・長崎市総合運動公園野球場
  2回戦③の勝者
  2回戦④の勝者

第4日(7月31日)
決勝(9:00・長崎県営野球場
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者

開催要項はこちら

大会日程はこちら
トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 23:12Comments(0)スポーツ少年団

2018年07月24日

平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部・組み合わせ

7月26日(木)から行われます
『平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
組み合わせは下記の通りです。
優勝、準優勝の2チームは
第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会(8/8~10)に出場

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにてご確認ください。

1回戦
① 下 津 第 二 - 粉    河 (7/26-9:00・和歌山市民球場①)
  (海草①)     (那賀②)
② 上 秋 津  - 紀 之 川 (7/26-11:00・和歌山市民球場②)
  (西牟婁①)   (和歌山市②)
③ 笠    田  - 串本・古座 (7/26-13:00・和歌山市民球場③)
  (伊都①)     (東牟婁②)
④ 南    部  - 吉    備 (7/26-15:00・和歌山市民球場④)
  (日高①)     (有田②)
城南・近大新宮 - 本宮・龍神 (7/26-9:00・海南市民球場①)
  (東牟婁①)    (西牟婁②)
⑥ 東    和  - 橋 本 中 央 (7/26-11:00・海南市民球場②)
 (和歌山市①)   (伊都②)
⑦ 荒    川  - 松洋・中津 (7/26-13:00・海南市民球場③)
  (那賀①)     (日高②)
⑧ 文    成  - 野    上 (7/26-15:00・海南市民球場④)
  (有田①)     (海草②)

準々決勝
⑨ ①の勝者 - ②の勝者 (7/27-9:00・和歌山市民球場①)
⑩ ③の勝者 - ④の勝者 (7/27-11:00・和歌山市民球場②)
⑪ ⑤の勝者 - ⑥の勝者 (7/27-13:00・和歌山市民球場③)
⑫ ⑦の勝者 - ⑧の勝者 (7/27-15:00・和歌山市民球場④)

準決勝
⑬ ⑨の勝者 - ⑩の勝者 (7/28-9:00・和歌山市民球場①)
⑭ ⑪の勝者 - ⑫の勝者 (7/28-11:00・和歌山市民球場②)

決勝
⑮ ⑬の勝者 - ⑭の勝者 (7/28-準決勝終了後・和歌山市民球場③)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 03:25Comments(0)中学野球

2018年07月22日

ライジングスターHPのご案内

元プロ野球選手(広島東洋カープ)
井上紘一氏監修のライジングスターのHPです。  


Posted by ぷっちん at 09:37Comments(0)学童野球中学野球

2018年07月21日

平成30年度 第71回和歌山市中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部 全結果

本日、終了しました
『平成30年度 第71回和歌山市中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
全結果は下記の通りです。

  優  勝 : 和歌山市立東和中学校
  準優勝 : 和歌山市立紀之川中学校


優勝、準優勝の2チームは
平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部(7/26~28:和歌山市)に出場

※試合結果は確実なものではございませんので誤りがあった
  場合はご容赦ください。

1回戦(7/14)
① 貴    志 15-0 向    陽
2回戦(7/14・15)
② 東    和  7-0 西    浜 (7/14)
③ 西    和 10-3 楠    見 (7/14)
④ 明    和 10-3 伏    虎 (7/15)
⑤ 貴    志 30-0 有功・城東 (7/15)
⑥ 紀 之 川  3-2 西    脇 (7/14)
         (延長8回)
⑦ 日    進  4-3    東    (7/14)
⑧ 高    積 14-2 河    西 (7/15)
⑨ 紀    伊 12-0 河    北 (7/15)

準々決勝(7/16)
⑩ 東    和 11-5 西    和
         (延長9回)
⑪ 貴    志 12-1 明    和
⑫ 紀 之 川  2-1 日    進
         (延長8回)
⑬ 紀    伊  1-0 高    積
準決勝(7/21)
⑭ 東    和  2-0 貴    志
⑮ 紀 之 川  7-0 紀    伊

決勝(7/21)
⑯ 東    和  1-0 紀 之 川
   東  和 1000000|1
   紀之川 0000000|0

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 22:47中学野球

2018年07月17日

筑後川旗 第35回西日本学童軟式野球大会 組み合わせ

7月28日(開会式は7月27日)より筑後川旗 第35回西日本学童軟式野球大会が開催されます。

和歌山県からは海草支部の北野上少年野球クラブさんが出場します。

本大会でのご健闘をお祈りします。

トーナメント表こちら

詳細は全日本軟式野球福岡県連盟さんのHPをご参照ください。
  


Posted by ぷっちん at 11:47Comments(0)学童野球

2018年07月16日

阿波おどりカップ 全国学童軟式野球大会2018 組み合わせ

表題の『阿波おどりカップ全国学童軟式野球大会2018』が
2018年8月3日(金)から競技が開催されます。
組み合わせは下記の通りです。
和歌山県からは那賀支部の岩出ホークスさんが出場します。
本大会でのご健闘をお祈りします。

※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


第1日【2018年8月3日(金)】
A会場(鳴門オロナミンC球場
第1試合(1回戦1・8:30)
 高松第一スーパースターズ(香川)
 真喜良サンウェーブ野球部(沖縄)
第2試合(1回戦2・10:10)
 甲奴少年野球部(広島)
 喜来キラーズスポーツ少年団(徳島)
第3試合(1回戦3・11:50)
 北野少年野球クラブ(福岡)
 城島レッズ(奈良)
第4試合(1回戦4・13:30)
 日野ユナイテッドスターズ(鳥取)
 ワールドボーイスポーツ少年団(宮崎)
第5試合(1回戦5・15:10)
 神明スポーツ少年団(京都)
 附小スペクトルズ(高知)
第6試合(1回戦6・16:50)
 葛西ファイターズ(東京)
 池田レッドアーミー(大阪)

B会場(JAバンク徳島スタジアム
第1試合(1回戦7・8:30)
 物部少年野球団(滋賀)
 ガッツ少年野球クラブ(熊本)
第2試合(1回戦8・10:10)
 東播ナインストリーム(兵庫)
 神拝野球クラブスポーツ少年団(愛媛)
第3試合(1回戦9・11:50)
 中太閤山少年野球クラブ(富山)
 東大分少年野球クラブ(大分)
第4試合(1回戦10・13:30)
 大垣南クラブ(岐阜)
 井原アローズJr(岡山)
第5試合(1回戦11・15:10)
 岩出ホークス(和歌山)
 北島北斗七星(徳島)
第6試合(1回戦12・16:50)
 中海少年野球団(島根)
 生品リトルチャンピオンズ(群馬)

第2日【2018年8月4日(土)】
B会場(JAバンク徳島スタジアム
第1試合(2回戦1・9:00)
 戸出東部ハンターズ(富山・前年度優勝)
 1回戦1の勝者
第2試合(2回戦2・10:30)
 1回戦2の勝者
 1回戦3の勝者
第3試合(2回戦3・12:00)
 1回戦4の勝者
 1回戦5の勝者
第4試合(2回戦4・13:30)
 1回戦6の勝者
 小宿ファイターズ(鹿児島)

A会場(鳴門オロナミンC球場
第1試合(2回戦5・8:30)
 平田軟式スポーツ少年団(山口)
 1回戦7の勝者
第2試合(2回戦6・10:10)
 1回戦8の勝者
 1回戦9の勝者
第4試合(2回戦7・13:30)
 1回戦10の勝者
 1回戦11の勝者
第5試合(2回戦8・15:10)
 1回戦12の勝者
 興部ファイターズ(北海道)

第3日【2018年8月5日(日)】
A会場(鳴門オロナミンC球場
第1試合(準々決勝1・8:30)
 2回戦1の勝者
 2回戦2の勝者
第2試合(準々決勝2・10:10)
 2回戦3の勝者
 2回戦4の勝者
第3試合(準々決勝3・11:50)
 2回戦5の勝者
 2回戦6の勝者
第4試合(準々決勝4・13:30)
 2回戦7の勝者
 2回戦8の勝者

第4日【2018年8月6日(月)】
A会場(鳴門オロナミンC球場
第1試合(準決勝1・8:30)
 準々決勝1の勝者
 準々決勝2の勝者
第2試合(準決勝2・10:10)
 準々決勝3の勝者
 準々決勝4の勝者

第3試合(決勝・11:50)
 準決勝1の勝者
 準決勝2の勝者

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 07:54学童野球

2018年07月16日

第48回和歌山県学童選手権大会・全結果

『第48回和歌山県学童選手権大会 兼 第12回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです。
試合結果については確実なものではありませんので誤りがあった場合はご容赦願います。

優  勝 貴志少年野球団
    ⇒第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会(9/23・24)へ
準優勝 中津少年野球クラブ
    ⇒第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会(9/23・24)へ
3  位 岩田シャークス
    ⇒第25回西日本学童軟式野球大会(8/24〜26)へ
3  位 岩出ホークス
    ⇒第25回西日本学童軟式野球大会(8/24〜26)へ


第1日(7月8日)
《1回戦》
 5 高野口少年野球クラブ(伊都①)
 7 金屋少年野球クラブ有田②)

 1 巽ほがらか少年野球クラブ(海草①)
 4 岩田シャークス(西牟婁②)

 ② 貴志少年野球団(和歌山市①)
 2 打田ベアーズ(那賀②)
  (貴志の抽選勝ち)

 4 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁①)
 8 内原少年野球クラブ(日高②)

15 中津少年野球クラブ日高①)
 0 下津野球スポーツ少年団(海草②)

11 田辺第二クラブ西牟婁①)
 4 蓬莱フレンズ東牟婁②) 

 4 岩出ホークス(那賀①) 
 1 笠田・渋田スポーツクラブ(伊都②)

 8 田殿少年野球クラブ有田①) 
 0 雑賀少年野球クラブ(和歌山市②)

《2回戦》
 1 金屋少年野球クラブ
 6 岩田シャークス

 6 貴志少年野球団
 5 内原少年野球クラブ

 1 中津少年野球クラブ
 0 田辺第二クラブ

 8 岩出ホークス
 5 田殿少年野球クラブ 

第2日(7月15日)
《準決勝》
 3 貴志少年野球団
 1 岩田シャークス
  岩田 0100000|1
  貴志 000201X|3

12 中津少年野球クラブ
 3 岩出ホークス
  中津 302214|12
  岩出 000030|3

《決勝》
 2 貴志少年野球団
 1 中津少年野球クラブ
  中津 0000010|1
  貴志 110000X|2

  


Posted by ぷっちん at 06:00Comments(0)学童野球

2018年07月11日

第12回ナガセケンコー旗学童軟式野球大会組み合わせ

表題の
『第12回 ナガセケンコー旗学童軟式野球大会 兼
第12回 佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』が
8月4日(土)・5日(日)の2日間に亘り、日高地方で開催されます。
尚、優勝チームは、第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会へ
出場します。(10/27・28:京都府)

※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。

第1日(8月4日)
【A会場:御坊市民球場
《1回戦》
A-1   藤並少年野球クラブ(有田①)
(10:00) 打田サザンナイツ(那賀②) 
《1回戦》
A-2   中津少年野球クラブ(日高①)
(11:40) 下津野球スポーツ少年団(海草②)
《2回戦》
A-3   A-1の勝者
(13:50)A-2の勝者

【B会場:御坊総合運動公園多目的広場(海側)】                   
《1回戦》
B-1   田辺第二クラブ(西牟婁①)
(10:20) 西脇八幡台クラブ(和歌山市②)
《1回戦》
B-2   高野口少年野球クラブ(伊都①)
(12:00) 蓬莱フレンズ(東牟婁②)
《2回戦》
B-3   B-1の勝者
(14:10)B-2の勝者

【C会場:南山野球場】     
《1回戦》
C-1   粉河パンサーズ(那賀①) 
(10:30) 内原少年野球クラブ(日高②)
《1回戦》
C-2   北野上少年野球クラブ(海草①)
(12:10) 岩田シャークス(西牟婁②)
《2回戦》
C-3   C-1の勝者(1塁側)
(14:20)C-2の勝者(3塁側)

【D会場:御坊総合運動公園多目的広場(山側)】
《1回戦》
D-1   四箇郷少年野球クラブ(和歌山①)
(10:20) 笠田・渋田スポーツクラブ(伊都②)
《1回戦》
D-2   那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁①)
(12:00) 南広少年野球クラブ(有田②) 
《2回戦》
D-3   D-1の勝者
(14:10)D-2の勝者

第2日(8月5日)
【C会場:南山野球場
《準決勝①》
2-1   A-3の勝者(1塁側)
( 9:00) B-3の勝者(3塁側) 
《準決勝②》
2-2   C-3の勝者(1塁側)
(10:40)D-3の勝者(3塁側)
《決勝》
2-3   2-1の勝者(1塁側)
(12:50)2-2の勝者(3塁側)

  


Posted by ぷっちん at 21:19Comments(0)学童野球

2018年07月07日

第48回和歌山県学童選手権大会 雨天順延

『第48回和歌山県学童選手権大会 兼 第12回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会』が
雨天のため7月8日(日)以降に順延となりました。
組み合わせは下記の通りです。

優勝、準優勝の2チームは
第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会(9/23・24)に出場
3位チーム(2チーム)は第25回西日本学童軟式野球大会(8/24〜26)に出場

 日時・場所等については誤りがある場合がありますので
 各チームでご確認をお願いします。


第1日(7月8日)
【A会場:海南市民運動場
《1回戦》
A-1   高野口少年野球クラブ(伊都①)
( 9:00)金屋少年野球クラブ有田②)
《1回戦》
A-2   巽ほがらか少年野球クラブ(海草①)
(10:40)岩田シャークス(西牟婁②)
《2回戦》
A-3   A-1の勝者
(12:50)A-2の勝者

【B会場:海南市東部運動場
《1回戦》
B-1   貴志少年野球団(和歌山市①)
( 9:00)打田ベアーズ(那賀②)
《1回戦》
B-2   那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁①)
(10:40)内原少年野球クラブ(日高②)
《2回戦》
B-3   B-1の勝者
(12:50)B-2の勝者

【C会場:海南市沖野々スポーツ広場】  
《1回戦》
C-1   中津少年野球クラブ日高①)
( 9:00)下津野球スポーツ少年団(海草②)
《1回戦》
C-2   田辺第二クラブ西牟婁①)
(10:40)蓬莱フレンズ東牟婁②) 
《2回戦》
C-3   C-1の勝者(1塁側)
(12:50)C-2の勝者(3塁側)

【D会場:紀美野町スポーツ公園】    
《1回戦》
D-1   岩出ホークス(那賀①) 
( 9:00)笠田・渋田スポーツクラブ(伊都②)
《1回戦》
D-2   田殿少年野球クラブ有田①) 
(10:40)雑賀少年野球クラブ(和歌山市②)
《2回戦》
D-3   D-1の勝者
(12:50)D-2の勝者

第2日(7月15日)
【D会場:紀美野町スポーツ公園】    
《準決勝①》
2A-1  A-3の勝者(1塁側)
(9:00) B-3の勝者(3塁側)
《準決勝②》
2A-2   C-3の勝者(1塁側)
(10:40) D-3の勝者(3塁側)
《決勝》
2A-3  準決勝①の勝者(1塁側)
(12:50)準決勝②の勝者(3塁側)

  


Posted by ぷっちん at 23:16Comments(0)学童野球

2018年07月04日

第40回 全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会・全結果

先日、奈良県大和郡山市にて行われました
第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会の
全結果(スコア判明分)をアップします。
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

Aゾーン代表 南津守タイガースポーツ少年団(大阪府)
Bゾーン代表 竜王スポーツ少年団(滋賀県)
 ⇒第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会(7/28~31:長崎県)へ

   
Aゾーン
   1位 南津守タイガースポーツ少年団(大阪1)
   2位 浅井西スポーツ少年団滋賀1)
   3位 葛野ジュニアスポーツ団京都1)
   4位 小泉ファイターズスポーツ少年団(奈良2)

1回戦1
 3 南津守タイガースポーツ少年団(大阪1)
 2 小泉ファイターズスポーツ少年団(奈良2)

1回戦2
 3 浅井西スポーツ少年団滋賀1)
 0 葛野ジュニアスポーツ団京都1)

代表決定戦
 1 南津守タイガースポーツ少年団
 0 浅井西スポーツ少年団

3位決定戦
 5 小泉ファイターズスポーツ少年団
12 葛野ジュニアスポーツ団

Bゾーン
   1位 竜王スポーツ少年団(滋賀2)
   2位 疋田ボーイズスポーツ少年団(奈良1)
   3位 岩田シャークス スポーツ少年団(和歌山1)
   4位 桜台ハンターズスポーツ少年団(兵庫1)

1回戦3
  疋田ボーイズスポーツ少年団(奈良1)
  岩田シャークス スポーツ少年団(和歌山1)

1回戦4
 1 桜台ハンターズスポーツ少年団(兵庫1)
 5 竜王スポーツ少年団(滋賀2)

代表決定戦
  疋田ボーイズスポーツ少年団
  竜王スポーツ少年団

3位決定戦
 6 岩田シャークス スポーツ少年団
 4 桜台ハンターズスポーツ少年団
  


Posted by ぷっちん at 07:09Comments(0)スポーツ少年団

2018年07月03日

平成30年度 第71回和歌山市中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部・組み合わせ

7月14日(土)から行われます
『平成30年度 第71回和歌山市中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
組み合わせは下記の通りです。
優勝、準優勝の2チームは
平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部(7/26~28:和歌山市)に出場

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにてご確認ください。

1回戦
① 向    陽  - 貴    志 (7/14-9:00・和歌山市民球場①)
2回戦
② 東    和  - 西    浜 (7/14-11:00・和歌山市民球場②)
③ 西    和  - 楠    見 (7/14-11:00・西和中学校②)
④ 明    和  - 伏    虎 (7/15-10:00・和歌山市民球場①)
⑤ ①の勝者   - 有功・城東 (7/15-12:00・和歌山市民球場②)
⑥ 西    脇  - 紀 之 川 (7/14-9:00・西和中学校①)
⑦ 日    進  -    東    (7/14-13:00・和歌山市民球場③)
⑧ 高    積  - 河    西 (7/15-10:00・西和中学校①)
⑨ 河    北  - 紀    伊 (7/15-12:00・西和中学校②)

準々決勝
⑩ ②の勝者   - ③の勝者 (7/16-12:00・西和中学校②)
⑪ ④の勝者   - ⑤の勝者 (7/16-10:00・和歌山市民球場①)
⑫ ⑥の勝者   - ⑦の勝者 (7/16-10:00・西和中学校①)
⑬ ⑧の勝者   - ⑨の勝者 (7/16-12:00・和歌山市民球場②)
準決勝
⑭ ⑩の勝者 - ⑪の勝者 (7/21-9:00・和歌山市民球場①)
⑮ ⑫の勝者 - ⑬の勝者 (7/21-11:00・和歌山市民球場②)

決勝
⑯ ⑭の勝者 - ⑮の勝者 (7/21-14:00・和歌山市民球場③)

トーナメント表はこちら
  


Posted by ぷっちん at 10:23Comments(0)中学野球

2018年07月02日

第31回 近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会・全結果

6月30日(土)に行われました『第31回 近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会』の
全結果をアップします。

1ブロック
   優  勝 神明スポーツ少年団京都
   準優勝 大宮ホワイトベアーズスポーツ少年団(奈良)
   3  位 三津浜スポーツ少年団滋賀
   4  位 藤田少年野球クラブスポーツ少年団(和歌山

《1回戦1》
 8 大宮ホワイトベアーズスポーツ少年団(奈良)
 0 三津浜スポーツ少年団滋賀
《1回戦2》
 2 藤田少年野球クラブスポーツ少年団(和歌山
 4 神明スポーツ少年団京都
《1ブロック・決勝戦》
 1 大宮ホワイトベアーズスポーツ少年団
 9 神明スポーツ少年団
《1ブロック・3位決定戦》
 5 三津浜スポーツ少年団
 4 藤田少年野球クラブスポーツ少年団

2ブロック
   優  勝 岸和田イーグレッツスポーツ少年団(大阪)
   準優勝 柊野ブラックジャガースポーツ少年団(京都
   3  位 和歌浦スポーツ少年団野球部和歌山
   4  位 浜ウインドキッズスポーツ少年団(兵庫

《1回戦3》
 8 岸和田イーグレッツスポーツ少年団(大阪)
 1 和歌浦スポーツ少年団野球部和歌山
《1回戦4》
 3 浜ウインドキッズスポーツ少年団(兵庫
 4 柊野ブラックジャガースポーツ少年団(京都
《2ブロック・決勝戦》
 9 岸和田イーグレッツスポーツ少年団
 7 柊野ブラックジャガースポーツ少年団
《2ブロック・3位決定戦》
 1 浜ウインドキッズスポーツ少年団
 3 和歌浦スポーツ少年団野球部

3ブロック
   優  勝 門真リトルユニオンズスポーツ少年団(大阪)
   準優勝 城南スポーツ少年団(滋賀
   3  位 やまとスポーツ少年団(奈良)
   4  位 北ナニワハヤテタイガーススポーツ少年団(兵庫

《1回戦5》
 2 やまとスポーツ少年団(奈良)
 5 門真リトルユニオンズスポーツ少年団(大阪)
《1回戦6》
 9 城南スポーツ少年団(滋賀
 0 北ナニワハヤテタイガーススポーツ少年団(兵庫
《3ブロック・決勝戦》
 4 門真リトルユニオンズスポーツ少年団
 3 城南スポーツ少年団
《3ブロック・3位決定戦》
 7 やまとスポーツ少年団
 2 北ナニワハヤテタイガーススポーツ少年団
  


Posted by ぷっちん at 23:35Comments(0)スポーツ少年団

2018年07月02日

第23回高野山旗全国学童軟式野球大会・1回戦組み合わせ

表題の『第23回高野山旗全国学童軟式野球大会』が

2018年7月27日(金)開会式、28日(土)から競技が開催されます。
1回戦の組み合わせは下記の通りです。

※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


第1日【2018年7月28日(土)】

A会場(ちびっこ野球場
第1試合(8:00)
 麻里布クラブ(山口)
 西堀ファルコンズ(埼玉)
第2試合(10:00)
 西諫早少年野球団(長崎)
 南草津スポーツ少年団(滋賀)
第3試合(12:00)
 韓国A(韓国)
 三石ベアーズ(和歌山)
第4試合(14:00)
 木谷ジャガーズ少年野球クラブ(広島)
 小泉クラブ(岐阜)
第5試合(16:00)
 金町ジャイアンツ(東京)
 西城区代表(中国)

B会場(高野山大学グラウンド
第1試合(8:00)
 神戸スポーツ少年団(三重)
 七日市スポーツ少年団(島根)
第2試合(10:00)
 池田レッドアーミー(大阪)
 釧路ゴールデンモンキーズBBC(北海道)
第3試合(12:00)
 大住クラブ(京都)
 初倉ファイターズ(静岡)
第4試合(14:00)
 小富士スポーツ少年団(愛媛)
 七塚アカシア(石川)
第5試合(16:00)
 韓国B(韓国)
 高須ZION(高知)

C会場(高野町総合グラウンド
第1試合(8:00)
 葛野ジュニアスポーツ団(京都)
 吉岡ジュニアファイターズ(群馬)
第2試合(10:00)
 住吉ベースボールクラブ(宮崎)
 富士シャーク(愛知)
第3試合(12:00)
 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
 当新田学童軟式野球クラブ(岡山)
第4試合(14:00)
 志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団(奈良)
 潮江東スポーツ少年団(高知)
第5試合(16:00)
 天明ファイヤーズ(熊本)
 塚口ドルフィンズ(兵庫)

D会場(高野山高校グラウンド
第1試合(8:00)
 島崎クインビーズ(福岡)
 安倉里ノ坊キングス(兵庫)
第2試合(10:00)
 北島南十字星(徳島)
 社スポーツ少年団(鳥取)
第3試合(12:00)
 河野パイレーツ(福井)
 飯山少年野球クラブ(香川)
第4試合(14:00)
 MKドリームズ(富山)
 下郡野球スポーツ少年団(大分)
第5試合(16:00)
 新川ダイヤモンズ(沖縄)
 打田サザンナイツ(和歌山)

E会場(高野山中学校グラウンド
第1試合(8:00)
 北斗ウイングス軟式野球スポーツ少年団(鹿児島)
 みなべ少年野球クラブ(和歌山)
第2試合(10:00)
 天童南部小リトルファイターズ(山形)
 王塚台南コンドルズ(兵庫)
第3試合(12:00)
 金武雄飛(沖縄)
 八日市北BCスポーツ少年団(滋賀)
第4試合(14:00)
 あさかわファイヤーズ(福島)
 善通寺中央少年野球クラブ(香川)
第5試合(16:00)
 思斉館少年野球(佐賀)
 大和明星子供会(奈良)

1回戦不戦勝
 新家スターズ(大阪・前年度優勝)
 合志市フューチャーズ(熊本・前年度準優勝)
 大安寺アパッチライオンズ(奈良)
 大宮クラブ(埼玉)
 長曾根ストロングス(大阪)
 門真ヤンチャーズ(大阪)
 東16丁目フリッパーズ(北海道)

高野町観光協会HPはこちら
昨年大会(第22回)HPはこちら
一昨年大会(第21回)HPはこちら
  


Posted by ぷっちん at 19:03Comments(0)学童野球

2018年07月01日

2018NPBガールズトーナメント和歌山県大会・全結果

2018NPBガールズトーナメント和歌山県大会』の全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた場合はご容赦願います。

  優  勝:ドリームガールズ(日高支部)
  準優勝:ガールズ有田(有田支部)

第1日(6月24日)
《1回戦①》
 9 サンスマイルズ(伊都支部)
 6 T・Nエンジェルズ(西牟婁支部)
  伊  都 4122|9
  西牟婁 3300|6
  (4回時間切れ)

第2日(6月30日)
《準決勝①》
 7 ガールズ有田(有田支部)
 3 サンスマイルズ 
  伊都 000201|3
  有田 23020X|7
  (6回時間切れ)
《準決勝②》
 3 和歌山スターズ(和歌山市支部)
 4 ドリームガールズ(日高支部)
  和歌山 1002 0 |3
  日  高 00112X|4
  (5回時間切れ)

《決勝》
 2 ガールズ有田
 4 ドリームガールズ
  有田 1010000|2
  日高 002200X|4
  


Posted by ぷっちん at 23:58Comments(0)学童野球