2015年08月27日

第33回B級、第31回C級和歌山県学童軟式野球大会 全結果

先日終了しました
『第33回B級、第31回C級和歌山県学童軟式野球大会』の
全結果をアップします
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

【B級】
 優  勝:四箇郷少年野球クラブ(和歌山市支部)
 準優勝:御坊少年野球クラブ(日高支部)


第1日(8月22日)
《1回戦》
御坊少年野球クラブ    9−2  箕島少年野球クラブ
  (日高)                 (有田) 

西貴志ドリームズ      4−3  隅田少年野球部
  (那賀)                 (伊都) 

四箇郷少年野球クラブ   8−2  みさきストロングス
  (和歌山)                 (東牟婁)

田辺第二クラブ       ④−4  大東フレンド少年野球クラブ
  (西牟婁)              (海草)
          (田辺第二クラブの抽選勝ち)

《準決勝》
御坊少年野球クラブ   12−0  西貴志ドリームズ     
四箇郷少年野球クラブ  12−1  田辺第二クラブ      

第2日(8月23日)
《決勝》
四箇郷少年野球クラブ  3−2  御坊少年野球クラブ  

御  坊 0000002 |2
四箇郷 100020X |3
  

【C級】
 優  勝:四箇郷少年野球クラブ(和歌山市支部)
 準優勝:蓬莱フレンズ(東牟婁支部)


第1日(8月22日)
四箇郷少年野球クラブ  9−4  打田ベアース
  (和歌山)              (那賀) 

柱 本 タ イ ガ ー ス   11−5  印南ビッキーズ少年野球クラブ
  (伊都)                (日高)

上芳養少年野球クラブ  7−5  亀川少年野球団
  (西牟婁)               (海草)             

蓬 莱 フ レ ン ズ  11−5  藤並少年野球クラブ    
  (東牟婁)               (有田)

《準決勝》
四箇郷少年野球クラブ  9−6   柱 本 タ イ ガ ー ス
蓬 莱 フ レ ン ズ  15−2  上芳養少年野球クラブ 

第2日(8月23日)
《決勝》
四箇郷少年野球クラブ  11−3 蓬莱フレンズ

四箇郷 0031025 |11
蓬  莱 0110100 |3

トーナメント表


関連記事 和歌山新報20150902

  


Posted by ぷっちん at 20:04Comments(0)学童野球

2015年08月23日

第22回西日本学童軟式野球大会 全結果

本日、終了しました
第22回西日本学童軟式野球大会の結果を
アップします。

優  勝 長曽根ストロングス(大阪)
準優勝 安佐クラブ(広島)
3  位 尾鷲野球少年団(三重)
3  位 自由が丘レッドファイターズ(兵庫)


詳細はこちら
  


Posted by ぷっちん at 20:33Comments(0)学童野球

2015年08月20日

第4回紀北地区特定郵便局長旗学童野球大会全結果

さて、先日終了しました表題の

『第4回紀北地区特定郵便局長旗学童野球大会』の全結果を掲載します。

(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

第1日(8月15日)
《1回戦》
 妙寺少年野球クラブ(伊都) ③-3 大東フレンド少年野球クラブ(海草)
               (妙寺の抽選勝ち)
 隅田少年野球部(伊都)   12-4 打田サザンナイツ(那賀)
 柱本タイガース(伊都)     8-1  中野上少年野球クラブ(海草)
 橋 本 ホ ー ク ス(伊都)   10-3  岩出グリーンズ(那賀)

《準決勝》
 隅田少年野球部  9-2 妙寺少年野球クラブ
 柱本タイガース  14-0 橋 本 ホ ー ク ス

第2日(8月16日)
《決勝》
 隅田少年野球部  8-1 柱本タイガース  
《3位決定戦》
 橋 本 ホ ー ク ス  9-8 妙寺少年野球クラブ
  


Posted by ぷっちん at 08:54Comments(0)学童野球

2015年08月18日

第23回 阪南市長旗争奪少年軟式野球大会経過

現在、開催されております第23回 阪南市長旗争奪少年軟式野球大会の

経過を掲載します。

A級
 Aブロック
  楠見野球スポーツ少年団(和歌山市支部)
  野崎福島Rise少年野球クラブ(和歌山市支部)
  山東少年スパークス(和歌山市支部)
  岩出ヤンキース(那賀支部)
 Bブロック
  岩出ホークス(那賀支部)
  雑賀少年野球クラブ(和歌山市支部)
  小倉少年野球クラブB(和歌山市支部)
 Cブロック
  伊都ドリームス(伊都支部)
  紀伊少年野球クラブ(和歌山市支部)
  小倉少年野球クラブA(和歌山市支部)
  九度山少年野球クラブ(伊都支部)
 Dブロック
  名草少年野球団(和歌山市支部)
  高松少年野球クラブ(和歌山市支部)
  打田サザンナイツ(那賀支部)
  貴志少年野球団(和歌山市支部)

C級(ジュニアの部)
 Aブロック
  貴志川ウインズ(那賀支部)
  小倉少年野球クラブ(和歌山市支部)
 Bブロック
  名草少年野球団(和歌山市支部)
  高松少年野球クラブ(和歌山市支部)
 Cブロック
  岩出ヤンキース(那賀支部)
  楠見野球スポーツ少年団(和歌山市支部)
 Dブロック
  打田ベアーズ(那賀支部)
  山東少年スパークス(和歌山市支部)

  


Posted by ぷっちん at 13:45Comments(0)学童野球

2015年08月16日

第37回全日本都市対抗少年野球淡路島大会・全結果

本日終了しました
第37回全日本都市対抗少年野球淡路島大会の全結果を
掲載します。
※尚、スコアは確実なものではございませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。

優  勝 北谷ドラゴンズ(沖縄県)
準優勝 上富良野ジャガーズ(北海道)
3  位 安土スポーツ少年団(滋賀県)
3  位 波根スポーツ少年団(島根県)


第1日:8月14日(金)
佐野第1球場
1回戦
① や ま と 13-0 浜甲ユニオンズ
北谷ドラゴンズ 2-0 高岡第二イーグルス
柏木ジュニアーズ 5-3 浜手リトルウェーブ 
2回戦
北谷ドラゴンズ 5-1 や ま と
大野インプレッションズ 6-2 柏木ジュニアーズ 

佐野多目的1
1回戦
① 久世少年野球部 3-0 本郷南方ライナーズ
② 広田少年野球クラブ 6-1 東雲イーグルス 
③ 安来ゴールドスターズ 3-0 日生ベアーズ 
2回戦
④ 久世少年野球部 4-1 広田少年野球クラブ 
⑤ 安来ゴールドスターズ 4-2 倭文少年野球クラブ

佐野第2球場
1回戦
① 安土スポーツ少年団 8-1 車尾スポーツ少年団
今津ファイターズ ②-2 あべのベアーズ
    (今津ファイターズの抽選勝ち) 
守山ボーイズ 7-0 竜川ドラゴンズ
2回戦
④ 安土スポーツ少年団 6-0 今津ファイターズ 
守山ボーイズ 15-1 北阿万少年野球クラブ

佐野少年野球場 海側
1回戦
鴨島タイガース 7-0 清和台少年野球クラブ
岡輝レンジャーズジュニア軟式野球スポーツ少年団 4-3 賀集少年野球クラブ  
香椎コンドル 5-1 八幡台少年野球クラブ 
2回戦
鴨島タイガース 4-2 岡輝レンジャーズジュニア軟式野球スポーツ少年団
香椎コンドル 4-3 神代少年野球クラブ

洲本市民球場
1回戦
近江富士ボーイズ 2-0 すみれガ丘スターズ 
② 大野西少年野球クラブ 3-1 野芥少年野球クラブ 
③ 笹原ライオンズ 4-0 大谷スポーツ少年団
2回戦
④ 大野西少年野球クラブ 1-0 近江富士ボーイズ 
⑤ 笹原ライオンズ 9-1 洲本三熊クラブ

佐野多目的4
1回戦
① 飯山少年野球クラブ 5-3 旭陽パワーズ 
② 阿万少年野球クラブ 5-3 吉祥院ユニオンズ 
上富良野ジャガーズ 5-1 大高少年野球
2回戦
④ 阿万少年野球クラブ 5-2 飯山少年野球クラブ 
上富良野ジャガーズ 5-1 洲本ゴンターズ

佐野多目的2
1回戦
① 平尾子供会野球部 2-0 堀江体協軟式野球スポーツ少年団
② 森本ドリームス 6-1 浜甲タイガース
③ 潮江東スポーツ少年団 11-2 芦屋トライアルズ
2回戦
④ 森本ドリームス 10-2 平尾子供会野球部
⑤ 五色高田屋クラブ 10-1 潮江東スポーツ少年団

佐野少年野球場 山側
1回戦
① 波根スポーツ少年団 5-1 貞光少年野球クラブ
川西フェニックス 7-3 松帆少年野球クラブ
明峰少年野球クラブ 3-2 新ひだか町スポーツ少年団
2回戦
④ 波根スポーツ少年団 3-2 川西フェニックス
⑤ 湊少年野球クラブ 3-1 明峰少年野球クラブ 

第2日:8月15日(土)
佐野第1球場
3回戦
北谷ドラゴンズ 6-1 大野インプレッションズ
② 久世少年野球部 6-0 安来ゴールドスターズ
準々決勝
北谷ドラゴンズ 7-1 久世少年野球部

佐野第2球場
3回戦
① 安土スポーツ少年団 2-0 守山ボーイズ
香椎コンドル 6-5 鴨島タイガース
準々決勝
③ 安土スポーツ少年団 3-0 香椎コンドル

洲本市民球場
3回戦
① 大野西少年野球クラブ 4-2 笹原ライオンズ
上富良野ジャガーズ 4-2 阿万少年野球クラブ
準々決勝
上富良野ジャガーズ 5-1 大野西少年野球クラブ

佐野多目的2
3回戦
① 五色高田屋クラブ 7-0 森本ドリームス
② 波根スポーツ少年団 5-2 湊少年野球クラブ 
準々決勝
③ 波根スポーツ少年団 3-2 五色高田屋クラブ

第3日:8月16日(日)
準決勝
北谷ドラゴンズ 6-1 安土スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 1-0 波根スポーツ少年団
決勝
北谷ドラゴンズ 5-2 上富良野ジャガーズ
  


Posted by ぷっちん at 17:47Comments(0)学童野球

2015年08月14日

第37回全日本都市対抗少年野球淡路島大会組合せ

本日より3日間の予定で開催されてます
第37回全日本都市対抗少年野球淡路島大会の組み合わせが
決定しました。
和歌山県代表で
  八幡台少年野球クラブさん(和歌山市支部)
が出場されます。
健闘をお祈りします

8月14日(金)
佐野第1球場
1回戦
① や ま と - 浜甲ユニオンズ
② 高岡第二イーグルス - 北谷ドラゴンズ
③ 浜手リトルウェーブ - 柏木ジュニアーズ
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 大野インプレッションズ

佐野多目的1
1回戦
① 久世少年野球部 - 本郷南方ライナーズ
② 東雲イーグルス - 広田少年野球クラブ
③ 日生ベアーズ - 安来ゴールドスターズ
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 倭文少年野球クラブ

佐野第2球場
1回戦
① 安土スポーツ少年団 - 車尾スポーツ少年団
② あべのベアーズ - 今津ファイターズ
③ 守山ボーイズ - 竜川ドラゴンズ
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 北阿万少年野球クラブ

佐野少年野球場 海側
1回戦
① 鴨島タイガース - 清和台少年野球クラブ
② 賀集少年野球クラブ - 岡輝レンジャーズジュニア軟式野球スポーツ少年団 
③ 八幡台少年野球クラブ - 香椎コンドル
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 神代少年野球クラブ

洲本市民球場
1回戦
① すみれガ丘スターズ - 近江富士ボーイズ
② 野芥少年野球クラブ - 大野西少年野球クラブ
③ 大谷スポーツ少年団 - 笹原ライオンズ
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 洲本三熊クラブ

佐野多目的4
1回戦
① 旭陽パワーズ - 飯山少年野球クラブ
② 吉祥院ユニオンズ - 阿万少年野球クラブ
③ 上富良野ジャガーズ - 大高少年野球
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 洲本ゴンターズ

佐野多目的2
1回戦
① 平尾子供会野球部 - 堀江体協軟式野球スポーツ少年団
② 浜甲タイガース - 森本ドリームス
③ 潮江東スポーツ少年団 - 芦屋トライアルズ
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 五色高田屋クラブ

佐野少年野球場 山側
1回戦
① 波根スポーツ少年団 - 貞光少年野球クラブ
② 川西フェニックス - 松帆少年野球クラブ
③ 明峰少年野球クラブ - 新ひだか町スポーツ少年団
2回戦
④ ①の勝者 - ②の勝者
⑤ ③の勝者 - 湊少年野球クラブ

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 14:06Comments(0)学童野球

2015年08月13日

第37回全国スポーツ少年団軟式野球大会 全結果

8月4日に終了しました『第37回全国スポーツ少年団軟式野球大会』の
全結果をアップします。
※試合結果については確実なものではございませんので
 誤りがあった場合はご容赦願います。

優  勝 新家スターズ スポーツ少年団(大阪)
準優勝 多賀少年野球クラブ スポーツ少年団(滋賀)
3  位 松浦少年野球クラブ スポーツ少年団(長崎)
3  位 海道野球クラブ スポーツ少年団(栃木)


第1日【2015年8月1日(土)】
1回戦
A会場(オロナミンC球場)
第1試合(12:10)
 3 棚倉キッズスポーツ少年団(福島)
 4 細江野球スポーツ少年団(静岡)
第2試合(15:00)
16 新家スターズスポーツ少年団(大阪)
 3 伯仙スポーツ少年団(鳥取)

B会場(鳴門市営球場)
第1試合(12:40)
 3 知念イーグルススポーツ少年団(沖縄)
 9 海道野球クラブスポーツ少年団(栃木)
第2試合(15:30)
 6 秦スポーツ少年団(高知)
 7 宮崎ファイヤーズスポーツ少年団(宮崎)

C会場(JAバンク徳島スタジアム)
第1試合(12:40)
 7 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
 5 内部ライオンズスポーツ少年団(三重)
第2試合(15:30)
14 多賀少年野球クラブスポーツ少年団(滋賀)
 1 大田西ベースボールクラブスポーツ少年団(島根)

D会場(松茂町民グラウンド)
第1試合(12:40)
26 松浦少年野球クラブスポーツ少年団(長崎)
 1 扇山レッドペッカーズスポーツ少年団(北海道)
第2試合(15:30)
 2 三沢イーグルススポーツ少年団(青森)
 3 茎崎ファイターズスポーツ少年団(茨城)

第2日【2015年8月2日(日)】
2回戦
A会場(オロナミンC球場)
第4試合(15:00)
 1 細江野球スポーツ少年団(静岡)
15 新家スターズスポーツ少年団(大阪)
第3試合(13:00)
15 海道野球クラブスポーツ少年団(栃木)
 8 宮崎ファイヤーズスポーツ少年団(宮崎)
第2試合(11:00)
 0 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
 2 多賀少年野球クラブスポーツ少年団(滋賀)
第1試合(9:00)
 7 松浦少年野球クラブスポーツ少年団(長崎)
 6 茎崎ファイターズスポーツ少年団(茨城)

第3日【2015年8月3日(月)】
準決勝
A会場(オロナミンC球場)
第1試合(9:00)
 5 新家スターズスポーツ少年団(大阪)
 0 海道野球クラブスポーツ少年団(栃木)
第2試合(11:00)
 6 多賀少年野球クラブスポーツ少年団(滋賀)
 0 松浦少年野球クラブスポーツ少年団(長崎)

第4日【2015年8月4日(火)】
決勝
A会場(オロナミンC球場)
第1試合(9:00)
11 新家スターズスポーツ少年団(大阪)
 8 多賀少年野球クラブスポーツ少年団(滋賀)

 多賀 3010004| 8
 新家 341102X|11

トーナメント表はこちら

 
  


Posted by ぷっちん at 08:57Comments(0)スポーツ少年団

2015年08月12日

高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 結果

本日終了致しました
『高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 』の
結果が東京新聞HPに掲載されてます。

優  勝 長曽根ストロングス(大阪) 4年振り5回目
準優勝 東松山野球スポーツ少年団(埼玉)
3  位 赤 佐 ヤ ン グ ス(静岡)
3  位 オール阿賀野ジュニア(新潟)  


Posted by ぷっちん at 11:38Comments(0)学童野球

2015年08月12日

第3回東西支部交流戦

7月19日に行われました
第3回東西支部交流戦の記事が
和歌山新報さんに掲載されました。


  


Posted by ぷっちん at 07:51Comments(0)学童野球

2015年08月05日

筑後川旗 第32回西日本学童軟式野球大会・全結果

本日、終了しました

筑後川旗 第32回西日本学童軟式野球大会

の結果はこちら

優  勝 : 高良内レッドタイガース(久留米)
準優勝 : 福岡ボンバーズ(福岡)
3  位 : 世名城ジャイアンツ(沖縄県)
3  位 : 伴 谷 少 年 野 球(滋賀県)

詳細は全日本軟式野球福岡県連盟さんのHPをご参照ください。


  


Posted by ぷっちん at 15:16Comments(0)学童野球

2015年08月04日

第9回ナガセケンコー旗学童軟式野球大会 全結果

さて、先日終了しました表題の

『第9回 ナガセケンコー旗学童軟式野球大会 兼

第9回 佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』の

全結果を掲載します。

尚、スコアは確実なものではございませんので、

誤りがあった場合は、ご容赦願います。

 優  勝:藤並少年野球クラブ(有田支部)
    ⇒第9回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会へ
 準優勝:みなべ少年野球クラブ(日高支部)

《1回戦・8月1日》
宮前少年野球クラブ    6−3 笠  田  ク  ラ  ブ
    (和歌山②)           (伊都①) 

神倉少年野球クラブ  18−4 野上少年野球クラブ
    (東牟婁②)          (海草①) 

藤並少年野球クラブ  17−2 岩代少年野球クラブ
    (有田①)            (日高②)

打 田 ベ ア ー ズ  6−5 岩 田 シ ャ ー ク ス
    (那賀①)            (西牟婁②) 

みなべ少年野球クラブ 18−0 中野上少年野球クラブ
    (日高①)            (海草②)

保田少年野球クラブ   7−6 川 丈 キ ン グ ス
    (有田②)            (東牟婁①)

湊少年野球クラブ    11−1 岩 出 ヤ ン キ ー ス
    (和歌山①)           (那賀②)

西部リーグスターズ   12−1  芳  養  ク  ラ  ブ
    (那賀②)            (西牟婁①)

《2回戦・8月1日》
神倉少年野球クラブ    6−4 宮前少年野球クラブ
藤並少年野球クラブ    8−1 打田ベアーズ
みなべ少年野球クラブ  5−2 保田少年野球クラブ
西部リーグスターズ    5−2 湊少年野球クラブ

《準決勝・8月2日》
藤並少年野球クラブ    5−3 神倉少年野球クラブ 

みなべ少年野球クラブ 11-2 西部リーグスターズ

《決勝・8月2日》
藤並少年野球クラブ    5−2 みなべ少年野球クラブ

トーナメント表はこちら   


  ランニングスコア①      ランニングスコア②
 


  


Posted by ぷっちん at 16:53学童野球