2013年11月29日

海南高校 来春センバツの21世紀枠推薦校に!!

和歌山新報さんに 来春センバツの21世紀枠推薦校に海南高校が選ばれた記事が掲載されてます。
主将は和歌浦スポーツ少年団野球部出身で5年前の主将だった矢須健介君

関連リンク→和歌山新報20131128  


2013年11月24日

第19回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ大会全結果

昨日終了しました
第19回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会
の全結果をアップします。

(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)
A級《9チーム》
優  勝 宮前少年野球クラブ
準優勝 名草少年野球団


《1回戦》
雑   賀 7-0 和 歌 浦
《2回戦》
雑   賀 6-0 高   松  
宮   前 4-1 砂   山 
名   草 0-0 雄   湊(名草の抽選勝ち)
広   瀬 7-2 今福吹上
《準決勝》
宮   前 3-0 雑   賀 
名   草 4-0 広   瀬
《決勝》
宮   前 3-0 名   草

 名草 0000000 0
 宮前 100200X 3

B級《5チーム》
優  勝 宮前少年野球クラブ
準優勝 砂山少年野球クラブ


《1回戦》
高   松 10-0 今福吹上
砂   山  3-2 和 歌 浦
《準決勝》
砂   山  3-2 高   松
《決勝》
宮   前  1-0 砂   山

  砂 山 0000000 0
  宮 前 100000X 1

C級《10チーム》
優  勝 宮前少年野球クラブ
準優勝 広瀬バンビクラブ

《1回戦》
宮   前  3-1 雑   賀
《2回戦》
宮   前 10−0  雄   湊
和歌浦Ⅰ 12−2  名   草
広   瀬  3−2  砂   山
高   松  ⑥−6  和歌浦Ⅱ(高松の抽選勝ち)
《準決勝》
宮   前  3−0 和歌浦Ⅰ
広   瀬  8−1 高   松
《決勝》
宮   前  7−0 広   瀬

  広 瀬 00000 0
  宮 前 0115X 7

関連リンク→和歌山新報20131105

トーナメント表はこちら
  


Posted by ぷっちん at 18:57Comments(0)学童野球

2013年11月24日

2013年 東支部卒業記念大会 全結果

昨日終了しました
2013年 東支部卒業記念大会 兼 第9回東グループ旗争奪大会
の全結果をアップします。

(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

A級《12チーム》
優  勝 宮セネタース少年野球クラブ
準優勝 和佐少年野球クラブ


《1回戦》
和   佐  6-2 新南大新 
三   田 22-1 岡   崎
小   倉 17-1 山   東 
中 之 島  6-2 安   原
《2回戦》
和   佐 ⑤-5 太   田(和佐の抽選勝ち) 
三   田  2-1 四 箇 郷 
  宮     1-0 小   倉
中 之 島  ①-1 宮   北(中之島の抽選勝ち) 
《準決勝》
和   佐  1-0 三   田
  宮    3-1 中 之 島
《決勝》
  宮    4-1 和   佐

   宮 00000004 4
  和佐 00000001 1
    (8回特別延長)

トーナメント表はこちら


関連リンク→和歌山新報20131105
        和歌山新報20131125  


Posted by ぷっちん at 18:33Comments(0)学童野球

2013年11月18日

祝 2周年

IKORAブログ初投稿から今日が2周年記念日
試合に行く度、多くの方から声をかけていただき、
最近では、様々なところで利用していただいてるみたいで・・・・。
皆様方との出会いに感謝し、これからも頑張って続けていきたいと思います。

記念すべき初投稿

  


Posted by ぷっちん at 06:58Comments(4)ぷっちん

2013年11月16日

第9回小久保裕紀杯少年野球大会組合せ

この度、WBC日本代表監督に就任された小久保裕紀氏 

さて、いよいよ来月初めに第9回小久保裕紀杯少年野球大会
和歌山市民球場で行われます。

組み合わせは

第一試合(8時45分開始予定)
《一塁側》雄湊少年野球クラブ(選手権大会準優勝)
           対 
《三塁側》直川少年野球クラブ(選手権大会優勝)

第二試合(10時45分開始予定)
《一塁側》貴志少年野球団(スポ少大会優勝・秋季大会優勝)
           対 
《三塁側》宮前少年野球クラブ(春季大会優勝)

決勝(13時15分開始予定)

と、なっております。

トーナメント表はこちら
  


Posted by ぷっちん at 19:42Comments(0)学童野球

2013年11月14日

第9回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会組合せ

第9回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会
(11月16日(土)・17日(日)、主管:有田支部)

の組み合わせを掲載します。

第1日(11月16日)
【A会場:湯浅町民グラウンド
《1回戦》
A-1   友愛ライオンズクラブ (伊都①)
(10:00)串本オーシャンズ (東牟婁②) 
《1回戦》
A-2   田鶴少年野球クラブ (有田①)
(11:50)西貴志ドリームズ(那賀②)
《2回戦》
A-3   A-1の勝者
(14:10)A-2の勝者

【B会場:環境センターグラウンド】                            
《1回戦》
B-1   貴志少年野球団(和歌山①)
(10:30)南白浜少年野球クラブ(西牟婁②) 
《1回戦》
B-2   巽ほがらか少年野球クラブ(海草①)
(12:20)上南部少年野球クラブ(日高②)
《2回戦》
B-3   B-1の勝者
(14:40)B-2の勝者

【C会場:きび東グラウンド】                             
《1回戦》
C-1   みさきストロングス(東牟婁①)
(10:30)御霊少年野球クラブ(有田②) 
《1回戦》
C-2   印南黒潮少年野球クラブ(日高①)
(12:20)隅田少年野球クラブ(伊都②)
《2回戦》
C-3   C-1の勝者(1塁側)
(14:40)C-2の勝者(3塁側)

【D会場:明恵の里球場】                            
《1回戦》
D-1   田辺第三クラブ(西牟婁①)
(10:30) 大野内海スポーツ少年団(海草②) 
《1回戦》
D-2   岩出ホークス(那賀①)
(12:20) 宮前少年野球クラブ(和歌山②)
《2回戦》
D-3   D-1の勝者
(14:40)D-2の勝者

第2日(11月17日)
【A会場:湯浅町民グラウンド
《準決勝①》
A-1   A-3の勝者(1塁側)
(9:00)B-3の勝者(3塁側)
 
《準決勝②》
A-2   C-3の勝者(1塁側)
(10:50)D-3の勝者(3塁側)

《決勝》
A-3   準決勝①の勝者(1塁側)
(13:15)準決勝②の勝者(3塁側)

トーナメント表はこちら
  


Posted by ぷっちん at 01:06Comments(0)学童野球

2013年11月13日

第7回佐川急便旗近畿学童軟式野球大会・全結果

さて、先日終了しました表題の

『第7回 佐川急便旗近畿学童軟式野球大会』の

全結果は下記の通りです。

試合結果に誤りがあった場合はご容赦願います。

第1日(10月19日)
【奈良県 橿原運動公園軟式野球場
《1回戦》
小野東スポーツ少年団 9-0 下田スポーツ少年団
     (兵庫)                (奈良)
  ※奈良代表は西大寺ドリームズから下田スポーツ少年団に変更

②梅  津  倶  楽  部  5-1 宮セネタース少年野球クラブ
     (京都)               (和歌山)
第2日(11月9日)
【滋賀県 SGホールディングスグループ守山パーク メインスタジアム
《準決勝》
小野東スポーツ少年団 6-1 菩 提 寺 ヤ ン キ ー ス
     (兵庫)                (滋賀)

④貝塚スポーツ少年団東地区 1-0 梅  津  倶  楽  部
      (大阪)                (京都)

《決勝》
小野東スポーツ少年団 7-1 貝塚スポーツ少年団東地区

  小野東 0002212 7
  貝  塚 0000010 1

トーナメント表はこちら
  


Posted by ぷっちん at 20:02Comments(0)学童野球

2013年11月03日

第43回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会・全結果

本日終了しました第43回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第24回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会の全結果を
アップします
(尚、スコアは確実なものではありませんので誤りがある場合は
 ご容赦願います)

A級《37チーム》

優  勝 貴志少年野球団
準優勝 宮前少年野球クラブ

※A級優勝、準優勝の2チームは
『第9回JA共済旗学童軟式野球大会和歌山県大会』へ
【2013年11月16日(土)・17日(日):有田支部】

《1回戦・10/13》

① 木   本  6-1 太   田
② 小   倉  5-1 野 崎 西
③ 和   佐  5-0 和 歌 浦
④ 川   永 14-2 岡   崎
⑤ 野   崎 ②-2 新南大新(野崎の抽選勝ち)
《2回戦・10/14》
① 三   田  3-0  直   川
②   湊     5-3  広   瀬
③ 高   松  9-3  木   本
④ 今福吹上  6-3  松   江
⑤ 山   口  4-0  宮   北
⑥ 雑   賀  4-0  小   倉
⑦ 和   佐  7-0  福   島
⑧ 貴   志  2-0  中 之 島
⑨   宮    2-1  楠   見
⑩ 砂   山  3-0  川   永
⑪ 西   脇  3-1  名   草
⑫ 四 箇 郷  6-1  有   功
⑬ 八 幡 台 12-11 山   東
⑭ 宮   前  6-2  野   崎
⑮ 安   原  3-0  鳴   滝
⑯ 雄   湊  3-1  紀   伊
《3回戦・10/26》
① 三   田  8-1    湊   
② 高   松  7-1  今福吹上
③ 雑   賀  7-0  山   口
④ 貴   志  2-0  和   佐
⑤   宮    2-0  砂   山
⑥ 西   脇  1-0  四 箇 郷 
⑦ 宮   前 23-1  八 幡 台
⑧ 雄   湊  4-0  安   原
《準々決勝・10/27》
① 三   田  2-0  高   松   
② 貴   志  2-0  雑   賀
③ 西   脇  3-1     宮 
④ 宮   前  9-3  雄   湊
《準決勝・10/27》
① 貴   志  1-0  三   田   
② 宮   前  4-1  西   脇

《決勝・11/3》
宮前 0100020  |3
貴志 0100003X |4

B級《8チーム》

優  勝 松江少年野球クラブ
準優勝 宮前少年野球クラブ


《1回戦・10/26》
① 松   江 ③-3  貴   志(松江の抽選勝ち)
② 西   脇  2-0  名   草
③ 楠   見  4-2  川   永
④ 宮   前  7-0  宮   北
《準決勝・10/27》
① 松   江 ①-1  西   脇(松江の抽選勝ち)
② 宮   前  6-1  楠   見
《決勝・11/3》
  松   江  4-3  宮   前

C級《27チーム》

優  勝 和歌浦スポーツ少年団野球部Ⅰ
準優勝 小倉少年野球クラブ


C級《27チーム》
《1回戦・10/13》
① 砂   山 20-1 西   脇
② 貴  志Ⅰ 26-0 宮   北
③ 高   松 10-3 四箇郷Ⅱ
④ 野 崎 西  6-4 山   東
⑤ 三   田 12-2 川   永
⑥ 貴  志Ⅱ 13-3 和歌浦Ⅱ
⑦ 雄   湊  9-1 太   田
⑧ 八 幡 台  1-0 名   草
⑨ 四箇郷Ⅰ 11-1 木   本
⑩ 広   瀬  9-0 直   川
⑪ 雑   賀 12-2   宮
《2回戦・10/14》
① 中 之 島  ①-1 砂   山(中之島の抽選勝ち)
② 貴  志Ⅰ 10-0 高   松
③ 和歌浦Ⅰ 10-0 野 崎 西
④ 宮   前  9-3 三   田
⑤ 小   倉  8-1 貴  志Ⅱ
⑥ 八 幡 台 12-2 雄   湊
⑦ 四箇郷Ⅰ  4-0 広   瀬
⑧ 紀   伊 ②-2 雑   賀(紀伊の抽選勝ち)
《準々決勝・10/26》
① 貴  志Ⅰ  2-1 中 之 島
② 和歌浦Ⅰ 11-3 宮   前
③ 小   倉 11-0 八 幡 台
④ 紀   伊  4-3 四箇郷Ⅰ
《準決勝・10/27》
① 和歌浦Ⅰ  6-1 貴  志Ⅰ
② 小   倉  8-1 紀   伊
《決勝・11/3》
   和歌浦Ⅰ 4-1 小   倉

関連リンク⇒→和歌山新報20131015
          和歌山新報20131105
        
トーナメント表はこちら
  


Posted by ぷっちん at 19:55Comments(0)学童野球