2016年06月30日

第38回 全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会出場チーム

7月2日(土)、兵庫県淡路島佐野運動公園にて行われます
第38回 全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会の
出場チームをアップします。
和歌山県代表の御坊少年野球クラブさん、西貴志野球スポーツ少年団さんの
健闘を祈念します。
尚、組み合わせは当日決定します。

滋賀県  稲枝東スポーツ少年団
京都府  二条城北少年野球部
大阪府  河南少年野球クラブ
兵庫県  浜ウインドキッズ
兵庫県  飾磨野球クラブ
奈良県  斑鳩少年野球部
和歌山県 御坊少年野球クラブ
和歌山県 西貴志野球スポーツ少年団

  


Posted by ぷっちん at 23:37Comments(0)スポーツ少年団

2016年06月27日

2016年 和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

2016年 和歌山市学童野球公式戦の勝率ベスト20(A級)

選手権大会終了時の公式戦の勝率です

(A級)
 順位  チーム名               勝率               
 1位 四箇郷少年野球クラブ      1.000(18戦18勝0敗0分)
   主な戦績 春季大会優勝、スポ少大会優勝、選手権大会優勝、東支部新人大会優勝
 2位 貴志少年野球団            .750( 9戦 6勝2敗1分)
   主な戦績 北支部新人大会優勝、選手権大会準優勝
 2位 高松少年野球クラブ         .750( 9戦 6勝2敗1分)
   主な戦績 西支部新人大会優勝
 4位 名草少年野球団           .700(11戦 7勝3敗1分)
   主な戦績 西支部新人大会準優勝、選手権大会ベスト4
 5位 宮前少年野球クラブ         .692(13戦 9勝4敗0分)
   主な戦績 春季大会準優勝、スポ少大会ベスト4
 6位 有功鳴滝少年野球クラブ      .667( 8戦 4勝2敗2分)
 7位 三田少年野球クラブ         .636(12戦 7勝4敗1分)  
   主な戦績 スポ少大会準優勝
 7位 八幡台少年野球クラブ       .636(12戦 7勝4敗1分)
   主な戦績 春季大会3位
 9位 岡崎スマイルズ野球クラブ     .600(11戦 6勝4敗1分)
 9位 太田少年野球クラブ         .600(10戦 6勝4敗0分)
   主な戦績 東支部新人大会準優勝
 9位 野崎福島Rise少年野球クラブ  .600( 7戦 3勝2敗2分)
12位 小倉少年野球クラブ         .556( 9戦 5勝4敗0分)
12位 紀伊少年野球クラブ         .556( 9戦 5勝4敗0分)
   主な戦績 北支部新人大会準優勝
12位 広瀬バンビクラブ           .556( 9戦 5勝4敗0分)
12位 和歌浦スポーツ少年団野球部     .556( 9戦 5勝4敗0分)
   主な戦績 選手権大会ベスト4
16位 中之島少年野球クラブ       .500(10戦 5勝5敗0分)
   主な戦績 春季大会4位
16位 雄湊少年野球クラブ         .500( 8戦 4勝4敗0分)
18位 山東少年スパークス         .429( 7戦 3勝4敗0分)
18位 藤戸台ゴールデンズ         .429( 7戦 3勝4敗0分)
   主な戦績 スポ少大会ベスト4
20位 宮セネタース少年野球クラブ    .333( 8戦 2勝4敗2分)
20位 新南大新ファミリーズ        .333( 7戦 2勝4敗1分)
20位 木本少年野球クラブ         .333( 6戦 2勝4敗0分)
20位 西脇少年野球クラブ         .333( 6戦 2勝4敗0分)
20位 和佐少年野球クラブ         .333( 6戦 2勝4敗0分)

注:新人戦・春季・スポ少・選手権
  の勝敗を基に算出してます。
  尚、抽選の場合は引き分けとしています。


  


Posted by ぷっちん at 00:55Comments(0)学童野球

2016年06月26日

第46回和歌山県学童選手権大会組み合わせ

さて、表題の

『第46回和歌山県学童選手権大会 兼 第10回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会』が

7月9日(土)・10日(日)の2日間に亘り日高地方で開催されます。

組み合わせは下記の通りです

優勝、準優勝の2チームは 第40回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会に出場

第1日(7月9日)
【A会場:御坊市民球場
《1回戦》
A-1   隅田少年野球部(伊都①)
(10:00) 田辺第二クラブ(西牟婁②) 
《1回戦》
A-2   御坊少年野球クラブ(日高①)
(11:40) 加茂仲良しクラブ(海草②)
《2回戦》
A-3   A-1の勝者
(13:50)A-2の勝者

【B会場:御坊総合運動公園多目的広場(海側)】                            
《1回戦》
B-1   粉河HNりゅうもん少年野球クラブ(那賀①)
(10:20) 箕島少年野球クラブ(有田②)
《1回戦》
B-2   四箇郷少年野球クラブ(和歌山①)
(12:00) 神倉少年野球クラブ(東牟婁②)
《2回戦》
B-3   B-1の勝者
(14:10)B-2の勝者

【C会場:御坊総合運動公園多目的広場(山側)】                            
《1回戦》
C-1   巽ほがらか少年野球クラブ(海草①) 
(10:20) 上南部少年野球クラブ(日高②)
《1回戦》
C-2   藤並少年野球クラブ(有田①)
(12:00) 貴志少年野球団(和歌山②)
《2回戦》
C-3   C-1の勝者(1塁側)
(14:10)C-2の勝者(3塁側)

【D会場:御坊小学校グラウンド】 
《1回戦》
D-1   すさみ少年野球クラブ(西牟婁①)
(10:30) 九度山学童軟式野球クラブ(伊都②)
《1回戦》
D-2   みさきストロングス(東牟婁①)
(12:10) 西貴志ドリームズ(那賀②) 
《2回戦》
D-3   D-1の勝者
(14:10)D-2の勝者

第2日(7月10日)
【A会場:御坊市民球場
《準決勝①》
2-1   A-3の勝者(1塁側)
( 9:00) B-3の勝者(3塁側) 
《準決勝②》
2-2   C-3の勝者(1塁側)
(10:40)D-3の勝者(3塁側)
《決勝》
2-3   2-1の勝者(1塁側)
(12:50)2-2の勝者(3塁側)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 19:10Comments(0)学童野球

2016年06月26日

第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会・全結果

本日、終了しました、表題の『第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼

第24回きのくに信用金庫杯争奪野球大会』の全結果を掲載します。

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


A級《36チーム》

優  勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 貴志少年野球団
3  位 名草少年野球団
3  位 和歌浦スポーツ少年団野球部

※A級優勝、準優勝の2チームは
『第46回和歌山県学童選手権大会 兼
第10回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第40回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会和歌山県大会』へ
【2016年7月9日(土)・10日(日):日高支部】

A級3位の2チームは
『第10回ナガセケンコー旗大会 兼
第10回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』へ
【2016年7月30日(土)・31日(日):東牟婁支部】


《1回戦・5/22》
岡   崎  7-0 山   口
名   草  3-1 安   原
野崎福島 9-0 今福吹上
三   田 12-2 松   江

《2回戦・5/29》
四 箇 郷  4-0 藤 戸 台
岡   崎 10-1 砂   山
高   松 13-1   湊  
山   東 13-5 野 崎 西
有功鳴滝 9-0 雑   賀
  宮    6-0 木   本
名   草 13-1 川   永
八 幡 台  7-0 新南大新
貴   志  6-2 中 之 島
小   倉  2-1 野崎福島
和   佐  7-4 西   脇
雄   湊  7-0 宮   北
広   瀬  7-6 直   川
太   田  5-1 紀   伊
和 歌 浦  4-2 三   田
宮   前  8-4 楠   見

《3回戦・6/5》
四 箇 郷 13-0 岡   崎
高   松 20-0 山   東
  宮   ②-2 有功鳴滝
   (宮の抽選勝ち) 
名   草 11-1 八 幡 台
貴   志  2-1 小   倉
雄   湊  9-8 和   佐
太   田  9-2 広   瀬
和 歌 浦  4-2 宮   前

《準々決勝・6/12》
四 箇 郷  6-0 高   松
名   草  4-2   宮   
貴   志 10-3 雄   湊
和 歌 浦  8-1 太   田
《準決勝・6/12》
四 箇 郷  7-2 名   草
貴   志  7-0 和 歌 浦

《決勝・6/26》
 四 箇 郷  7-2 貴   志
四箇郷 304000|7 
貴  志 010010|2
 (6回時間切れ)

B級《8チーム》

優  勝 貴志少年野球団
準優勝 藤戸台ゴールデンズ

B級優勝の貴志少年野球団は
『第34回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(B級)兼
第6回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』へ
【2016年8月20日(土)・21日(日):和歌山市支部】


《1回戦・6/5》
中 之 島  9-1 今福吹上
貴   志  4-0 木   本
紀   伊  7-6 楠   見 
藤 戸 台  9-0 松   江

《準決勝・6/12》
貴   志  5-2 中 之 島 
藤 戸 台  3-2 紀   伊

《決勝・6/19》
 貴   志 12-0 藤 戸 台
貴  志 01155|12 
藤戸台 00000|0
 (5回コールド)

C級《22チーム》

優  勝 小倉少年野球クラブ
準優勝 宮セネタース少年野球クラブ

C級優勝の小倉少年野球クラブは
『第32回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(C級)兼
第6回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』へ
【2016年8月20日(土)・21日(日):和歌山市支部】


《1回戦・5/22》
有功鳴滝 15-4 名  草Ⅱ
山   東  4-3 藤 戸 台
貴   志 22-3 雄   湊
和 歌 浦  6-1 木   本
太   田 30-5 野崎福島
名  草Ⅰ  7-0 西   脇
(西脇の棄権により名草Ⅰの不戦勝)

《2回戦・5/29》
四 箇 郷 34-0 有功鳴滝
宮   前  9-4 山   東
三   田 14-4 直   川
  宮   11-8 貴   志
和 歌 浦 12-5 岡   崎
高   松 32-1 山   口
太   田  8-7 楠   見
小   倉  8-0 名  草Ⅰ

《準々決勝・6/5》
四 箇 郷  9-0 宮   前
  宮    8-4 三   田
和 歌 浦  6-4 高   松
小   倉 10-5 太   田
《準決勝・6/5》
  宮    8-7 四 箇 郷
小   倉  8-0 和 歌 浦

《決勝・6/12》
小   倉  9-3   宮
 宮 00003|3 
小倉 1512X|9
(5回時間切れ)

尚、試合会場におきましては、1チームの駐車台数の制限
 (5台)がありますので、応援等でお越しの際は
各チームに確認していただくか、周辺の駐車場をご利用ください。


トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 13:18Comments(0)学童野球

2016年06月26日

第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会・第6日速報

本日、開催されております、表題の『第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼

第24回きのくに信用金庫杯争奪野球大会』

第6日の結果を速報で掲載します。

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。

《A級決勝》
四箇郷 304000|7
貴  志 010010|2
(試合終了・6回時間切れ)

  


Posted by ぷっちん at 11:29Comments(0)学童野球

2016年06月26日

筑後川旗 第33回西日本学童軟式野球大会 組合せ

7月30日より筑後川旗 第33回西日本学童軟式野球大会が開催されます。

和歌山県からは和歌山市支部の八幡台少年野球クラブさんが出場します。

本大会でのご健闘をお祈りします。

トーナメント表はこちら

詳細は全日本軟式野球福岡県連盟さんのHPをご参照ください。



  


Posted by ぷっちん at 05:24Comments(0)学童野球

2016年06月23日

第29回 近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会 組み合わせ

7月2日(土)、兵庫県淡路島佐野運動公園にて行われます
第29回 近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会の
トーナメント表をアップします。
和歌山県代表のみさきストロングスさん、石垣少年野球クラブさんの健闘を祈念します。
(尚、日程等に誤りがある場合はご容赦願います)

7月2日(土)
《Aブロック・1回戦》
池田市球友会 スポーツ少年団 - ビクターズ スポーツ少年団
       (大阪)                  (兵庫) 
 (10:00・第2多目的グラウンド・浜側) 
大原野球 スポーツ少年団    - 昭和GUTS スポーツ少年団
       (滋賀)                  (京都)
 (10:00・第2多目的グラウンド・山側)            

《Aブロック・決勝戦》
③ ①の勝者 - ②の勝者(13:00・第2多目的グラウンド・浜側)
《Aブロック・3位決定戦》
④ ①の敗者 - ②の敗者(13:00・第2多目的グラウンド・山側)

《Bブロック・1回戦》
⑤ みさきストロングス スポーツ少年団  - 西大寺ドリームズ スポーツ少年団
      (和歌山)                 (奈良) 
 (11:30・第2多目的グラウンド・浜側)           
⑥ 南部ジャガーズ スポーツ少年団  - 大社西宮ブレーブス スポーツ少年団      (京都)                   (兵庫)   
 (11:30・第2多目的グラウンド・山側)

《Bブロック・決勝戦》
⑦ ⑤の勝者 - ⑥の勝者(14:30・第2多目的グラウンド・浜側)    
《Bブロック・3位決定戦》
⑧ ⑤の敗者 - ⑥の敗者(14:30・第2多目的グラウンド・山側)

《Cブロック・1回戦》
⑨ 石垣少年野球クラブ スポーツ少年団 - 瀬 田 ス ポ ー ツ 少 年 団
      (和歌山)                 (滋賀)  
 (10:00・多目的グラウンド2)         
下 田 ス ポ ー ツ 少 年 団      - 田尻軟式野球部 スポーツ少年団
   (奈良)                      (大阪)    
 (11:30・多目的グラウンド2)

《Cブロック・決勝戦》
⑪ ⑨の勝者 - ⑩の勝者(13:30・多目的グラウンド2)
《Cブロック・3位決定戦》
⑧ ⑨の敗者 - ⑩の敗者(15:00・多目的グラウンド2)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 07:00Comments(0)スポーツ少年団

2016年06月23日

第47回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会・全結果

先日、終了しました
『第47回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです
試合結果については確実なものではありませんので誤りがあった場合はご容赦願います。

優  勝 御坊少年野球クラブスポーツ少年団
    ⇒第38回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会(7/2)へ
準優勝 西貴志野球スポーツ少年団
    ⇒第38回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会(7/2)へ
3  位 みさきストロングス
    ⇒第29回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会(7/2)へ
3  位 石垣少年野球クラブ
    ⇒第29回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会(7/2)へ


第1日(6月11日)
《1回戦》
西貴志野球スポーツ少年団    10-0 藤戸台ゴールデンズスポーツ少年団
 《西貴志ドリームズ》(那賀①)           (和歌山②)

松原少年野球クラブスポーツ少年団  8-1 九度山学童軟式野球クラブ
   (日高②)                    (伊都①)

石 垣 少 年 野 球 ク ラ ブ  5-3 朝 来 パ ワ ー ズ       
   (有田②)                    (西牟婁①) 

神 倉 少 年 野 球 ク ラ ブ ⑦-7 加 茂 仲 良 し ク ラ ブ
   (東牟婁②)                   (海草①)

み さ き ス ト ロ ン グ ス  14-0 西 部 リ ー グ ス タ ー ズ
   (東牟婁①)                   (伊都②)

田辺東部クラブスポーツ少年団     4-2 三田少年野球クラブスポーツ少年団
   (西牟婁②)                   (和歌山①)

貴志川野球《貴志川ウインズ》    7-5 金 屋 少 年 野 球 ク ラ ブ
   (那賀②)                    (有田①)

御坊少年野球クラブスポーツ少年団  3-1 大東フレンド少年野球クラブ
   (日高①)                    (海草②)

《2回戦》
西貴志野球スポーツ少年団     5-1 松原少年野球クラブスポーツ少年団
石 垣 少 年 野 球 ク ラ ブ  7-0 神 倉 少 年 野 球 ク ラ ブ
み さ き ス ト ロ ン グ ス  10-2 田辺東部クラブスポーツ少年団
御坊少年野球クラブスポーツ少年団 17-0 貴 志 川 野 球

第2日(6月12日)
《準決勝》
西貴志野球スポーツ少年団     5-1 石 垣 少 年 野 球 ク ラ ブ
御坊少年野球クラブスポーツ少年団  5-0 み さ き ス ト ロ ン グ ス

《決勝》
御坊少年野球クラブスポーツ少年団  4-1 西貴志野球スポーツ少年団

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 00:40Comments(0)スポーツ少年団

2016年06月19日

第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会・第5日

現在、開催されております、表題の『第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼

第24回きのくに信用金庫杯争奪野球大会』の

第5日までの結果と最終日の日程を掲載します。

A級決勝戦は3回表終了時、降雨のため中止となりました。
6月26日(日)に順延となってます。

※試合結果及び組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


なお、A級の優勝・準優勝の2チームは
『第47回和歌山県学童選手権大会 兼
第10回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第40回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会和歌山県大会』
【2016年7月9日(土)・10日(日):日高支部】
への出場権が与えられます。

A級3位の2チームには
『第10回ナガセケンコー旗大会 兼
第10回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』
【2016年7月30日(土)・31日(日):東牟婁支部】
への出場権が与えられます

(日時・場所等については誤りがある場合がありますので
 各チームでご確認をお願いします)


A級《36チーム》
《1回戦・5/22》
岡   崎  7-0 山   口
名   草  3-1 安   原
野崎福島 9-0 今福吹上
三   田 12-2 松   江

《2回戦・5/29》
四 箇 郷  4-0 藤 戸 台
岡   崎 10-1 砂   山
高   松 13-1   湊  
山   東 13-5 野 崎 西
有功鳴滝 9-0 雑   賀
  宮    6-0 木   本
名   草 13-1 川   永
八 幡 台  7-0 新南大新
貴   志  6-2 中 之 島
小   倉  2-1 野崎福島
和   佐  7-4 西   脇
雄   湊  7-0 宮   北
広   瀬  7-6 直   川
太   田  5-1 紀   伊
和 歌 浦  4-2 三   田
宮   前  8-4 楠   見

《3回戦・6/5》
四 箇 郷 13-0 岡   崎
高   松 20-0 山   東
  宮   ②-2 有功鳴滝
   (宮の抽選勝ち) 
名   草 11-1 八 幡 台
貴   志  2-1 小   倉
雄   湊  9-8 和   佐
太   田  9-2 広   瀬
和 歌 浦  4-2 宮   前

《準々決勝・6/12》
四 箇 郷  6-0 高   松
名   草  4-2   宮   
貴   志 10-3 雄   湊
和 歌 浦  8-1 太   田
《準決勝・6/12》
四 箇 郷  7-2 名   草
貴   志  7-0 和 歌 浦

《決勝》
 四 箇 郷 - 貴   志(6/26-9:00・北島グラウンドA面

B級《8チーム》

優  勝 貴志少年野球団
準優勝 藤戸台ゴールデンズ

B級優勝の貴志少年野球団は
『第34回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(B級)兼
第6回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』へ
【2016年8月20日(土)・21日(日):和歌山市支部】


《1回戦・6/5》
中 之 島  9-1 今福吹上
貴   志  4-0 木   本
紀   伊  7-6 楠   見 
藤 戸 台  9-0 松   江

《準決勝・6/12》
貴   志  5-2 中 之 島 
藤 戸 台  3-2 紀   伊

《決勝》
 貴   志 12-0 藤 戸 台
貴  志 01155|12 
藤戸台 00000|0
 (5回コールド)

C級《22チーム》

優  勝 小倉少年野球クラブ
準優勝 宮セネタース少年野球クラブ

C級優勝の小倉少年野球クラブは
『第32回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(C級)兼
第6回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』へ
【2016年8月20日(土)・21日(日):和歌山市支部】


《1回戦・5/22》
有功鳴滝 15-4 名  草Ⅱ
山   東  4-3 藤 戸 台
貴   志 22-3 雄   湊
和 歌 浦  6-1 木   本
太   田 30-5 野崎福島
名  草Ⅰ  7-0 西   脇
(西脇の棄権により名草Ⅰの不戦勝)

《2回戦・5/29》
四 箇 郷 34-0 有功鳴滝
宮   前  9-4 山   東
三   田 14-4 直   川
  宮   11-8 貴   志
和 歌 浦 12-5 岡   崎
高   松 32-1 山   口
太   田  8-7 楠   見
小   倉  8-0 名  草Ⅰ

《準々決勝・6/5》
四 箇 郷  9-0 宮   前
  宮    8-4 三   田
和 歌 浦  6-4 高   松
小   倉 10-5 太   田
《準決勝・6/5》
  宮    8-7 四 箇 郷
小   倉  8-0 和 歌 浦

《決勝・6/12》
小   倉  9-3   宮
 宮 00003|3 
小倉 1512X|9
(5回時間切れ)

尚、試合会場におきましては、1チームの駐車台数の制限
 (5台)がありますので、応援等でお越しの際は
各チームに確認していただくか、周辺の駐車場をご利用ください。


トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 14:11Comments(0)学童野球

2016年06月19日

第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会・第5日(速報)

本日、開催されております、表題の『第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼

第24回きのくに信用金庫杯争奪野球大会』

第5日の結果を速報で掲載します。

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。

《B級決勝》
貴   志 12―0 藤 戸 台
 貴  志 01155|12
 藤戸台 00000|0
 (5回コールド)

《A級決勝》
四箇郷 000|0
貴  志 00 |0
 (3回表終了降雨ノーゲーム)
  


Posted by ぷっちん at 11:28Comments(0)学童野球

2016年06月12日

第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会・第4日

現在、開催されております、表題の『第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼

第24回きのくに信用金庫杯争奪野球大会』の

第4日までの結果と最終日の日程を掲載します。

※試合結果及び組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


なお、A級の優勝・準優勝の2チームは
『第47回和歌山県学童選手権大会 兼
第10回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第40回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会和歌山県大会』
【2016年7月9日(土)・10日(日):日高支部】
への出場権が与えられます。

A級3位の2チームには
『第10回ナガセケンコー旗大会 兼
第10回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』
【2016年7月30日(土)・31日(日):東牟婁支部】
への出場権が与えられます

B級・C級の優勝チームには
『第34回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(B級)兼
第32回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(C級)兼
第5回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』
【2016年8月20日(土)・21日(日):和歌山市支部】
への出場権が与えられます

(日時・場所等については誤りがある場合がありますので
 各チームでご確認をお願いします)


A級《36チーム》
《1回戦・5/22》
岡   崎  7-0 山   口
名   草  3-1 安   原
野崎福島 9-0 今福吹上
三   田 12-2 松   江

《2回戦・5/29》
四 箇 郷  4-0 藤 戸 台
岡   崎 10-1 砂   山
高   松 13-1   湊  
山   東 13-5 野 崎 西
有功鳴滝 9-0 雑   賀
  宮    6-0 木   本
名   草 13-1 川   永
八 幡 台  7-0 新南大新
貴   志  6-2 中 之 島
小   倉  2-1 野崎福島
和   佐  7-4 西   脇
雄   湊  7-0 宮   北
広   瀬  7-6 直   川
太   田  5-1 紀   伊
和 歌 浦  4-2 三   田
宮   前  8-4 楠   見

《3回戦・6/5》
四 箇 郷 13-0 岡   崎
高   松 20-0 山   東
  宮   ②-2 有功鳴滝
   (宮の抽選勝ち) 
名   草 11-1 八 幡 台
貴   志  2-1 小   倉
雄   湊  9-8 和   佐
太   田  9-2 広   瀬
和 歌 浦  4-2 宮   前

《準々決勝・6/12》
四 箇 郷  6-0 高   松
名   草  4-2   宮   
貴   志 10-3 雄   湊
和 歌 浦  8-1 太   田
《準決勝・6/12》
四 箇 郷  7-2 名   草
貴   志  7-0 和 歌 浦

《決勝》
 四 箇 郷 - 貴   志(6/19-11:00・和歌山市民球場

B級《8チーム》
《1回戦・6/5》
中 之 島  9-1 今福吹上
貴   志  4-0 木   本
紀   伊  7-6 楠   見 
藤 戸 台  9-0 松   江

《準決勝・6/12》
貴   志  5-2 中 之 島 
藤 戸 台  3-2 紀   伊

《決勝》
 貴   志 - 藤 戸 台(6/19-9:30・和歌山市民球場

C級《22チーム》

優  勝 小倉少年野球クラブ
準優勝 宮セネタース少年野球クラブ

C級優勝の小倉少年野球クラブは
『第32回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(C級)兼
第6回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』へ
【2016年8月20日(土)・21日(日):和歌山市支部】


《1回戦・5/22》
有功鳴滝 15-4 名  草Ⅱ
山   東  4-3 藤 戸 台
貴   志 22-3 雄   湊
和 歌 浦  6-1 木   本
太   田 30-5 野崎福島
名  草Ⅰ  7-0 西   脇
(西脇の棄権により名草Ⅰの不戦勝)

《2回戦・5/29》
四 箇 郷 34-0 有功鳴滝
宮   前  9-4 山   東
三   田 14-4 直   川
  宮   11-8 貴   志
和 歌 浦 12-5 岡   崎
高   松 32-1 山   口
太   田  8-7 楠   見
小   倉  8-0 名  草Ⅰ

《準々決勝・6/5》
四 箇 郷  9-0 宮   前
  宮    8-4 三   田
和 歌 浦  6-4 高   松
小   倉 10-5 太   田
《準決勝・6/5》
  宮    8-7 四 箇 郷
小   倉  8-0 和 歌 浦

《決勝・6/12》
小   倉  9-3   宮
 宮 00003|3 
小倉 1512X|9

尚、試合会場におきましては、1チームの駐車台数の制限
 (5台)がありますので、応援等でお越しの際は
各チームに確認していただくか、周辺の駐車場をご利用ください。


トーナメント表はこちら


  


Posted by ぷっちん at 22:48Comments(0)学童野球

2016年06月11日

第47回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会・第1日

本日より、伊都地方(橋本市)で開催されてます
『第47回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会』の
第1日目の結果と明日の組み合わせは下記の通りです
試合結果については確実なものではありませんので誤りがあった場合はご容赦願います。
試合日時・場所等については誤りがある場合がありますので
 各チームでご確認をお願いします。


優勝・準優勝チームは第38回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会に出場
3位チーム(2チーム)は第29回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会に出場

第1日(6月11日)
《1回戦》
西貴志野球スポーツ少年団    10-0 藤戸台ゴールデンズスポーツ少年団
 《西貴志ドリームズ》(那賀①)           (和歌山②)

松原少年野球クラブスポーツ少年団  8-1 九度山学童軟式野球クラブ
   (日高②)                    (伊都①)

石 垣 少 年 野 球 ク ラ ブ  5-3 朝 来 パ ワ ー ズ       
   (有田②)                    (西牟婁①) 

神 倉 少 年 野 球 ク ラ ブ ⑦-7 加 茂 仲 良 し ク ラ ブ
   (東牟婁②)                   (海草①)

み さ き ス ト ロ ン グ ス  14-0 西 部 リ ー グ ス タ ー ズ
   (東牟婁①)                   (伊都②)

田辺東部クラブスポーツ少年団     4-2 三田少年野球クラブスポーツ少年団
   (西牟婁②)                   (和歌山①)

貴志川野球《貴志川ウインズ》    7-5 金 屋 少 年 野 球 ク ラ ブ
   (那賀②)                    (有田①)

御坊少年野球クラブスポーツ少年団  3-1 大東フレンド少年野球クラブ
   (日高①)                    (海草②)

《2回戦》
西貴志野球スポーツ少年団     5-1 松原少年野球クラブスポーツ少年団
石 垣 少 年 野 球 ク ラ ブ  7-0 神 倉 少 年 野 球 ク ラ ブ
み さ き ス ト ロ ン グ ス  10-2 田辺東部クラブスポーツ少年団
御坊少年野球クラブスポーツ少年団 17-0 貴 志 川 野 球

第2日(6月12日)
《準決勝①》
【A会場:南馬場緑地広場A面】 
2A−1  西貴志野球スポーツ少年団(1塁側)
(9:00) 石 垣 少 年 野 球 ク ラ ブ(3塁側)
 
《準決勝②》
【B会場:南馬場緑地広場B面】
2B−1  み さ き ス ト ロ ン グ ス(1塁側)
(9:00) 御坊少年野球クラブスポーツ少年団(3塁側)

《決勝》
【A会場:南馬場緑地広場A面】 
2A−2  準決勝①の勝者(1塁側)
(11:30)準決勝②の勝者(3塁側)

《3位決定戦》
【B会場:南馬場緑地広場B面】
2B−2  準決勝①の敗者(1塁側)
(11:30)準決勝②の敗者(3塁側)

トーナメント表はこちら


  


Posted by ぷっちん at 20:40Comments(0)スポーツ少年団

2016年06月11日

第47回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会・第1日(速報)

さて、表題の
『第47回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会』が
本日より2日間に亘り伊都地方(橋本市)で開催されてます。
第1日目の結果を速報で掲載します
試合結果については確実なものではありませんので誤りがあった場合はご容赦願います。

優勝・準優勝チームは第38回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会に出場
3位チーム(2チーム)は第29回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会に出場

第1日(6月11日)
《1回戦》
西貴志野球スポーツ少年団    10−0 藤戸台ゴールデンズスポーツ少年団
 《西貴志ドリームズ》(那賀 1)           (和歌山 2)

松原少年野球クラブスポーツ少年団  8−1 九度山学童軟式野球クラブ
   (日高 2)                    (伊都 1)

石 垣 少 年 野 球 ク ラ ブ  5−3 朝 来 パ ワ ー ズ
   (有田 2)                    (西牟婁 1) 

神 倉 少 年 野 球 ク ラ ブ  7−7 加 茂 仲 良 し ク ラ ブ
   (東牟婁 2)                   (海草 1)
          (神倉少年野球クラブの抽選勝ち)

み さ き ス ト ロ ン グ ス 14−0 西 部 リ ー グ ス タ ー ズ
   (東牟婁 1)                   (伊都 2)

田辺東部クラブスポーツ少年団    4−2 三田少年野球クラブスポーツ少年団
   (西牟婁 2)                   (和歌山 1)

貴志川野球《貴志川ウインズ》   7−5 金 屋 少 年 野 球 ク ラ ブ
   (那賀 2)                    (有田 1)

御坊少年野球クラブスポーツ少年団 3−1 大東フレンド少年野球クラブ
   (日高 1)                    (海草 2)

《2回戦》
西貴志野球スポーツ少年団     5−1 松原少年野球クラブ
石垣少年野球クラブ          7−0 神倉少年野球クラブ
み さ き ス ト ロ ン グ ス   10−2 田辺東部クラブスポーツ少年団
御坊少年野球クラブスポーツ少年団 17−0 貴 志 川 野 球


  


Posted by ぷっちん at 16:11Comments(0)スポーツ少年団

2016年06月05日

第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会・第3日

現在、開催されております、表題の『第47回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼

第24回きのくに信用金庫杯争奪野球大会』の

第3日までの結果と今後の日程を掲載します。

※試合結果及び組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


なお、A級の優勝・準優勝の2チームは
『第47回和歌山県学童選手権大会 兼
第10回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第40回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会和歌山県大会』
【2016年7月9日(土)・10日(日):日高支部】
への出場権が与えられます。

A級3位の2チームには
『第10回ナガセケンコー旗大会 兼
第10回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』
【2016年7月30日(土)・31日(日):東牟婁支部】
への出場権が与えられます

B級・C級の優勝チームには
『第34回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(B級)兼
第32回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(C級)兼
第5回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』
【2016年8月20日(土)・21日(日):和歌山市支部】
への出場権が与えられます

(日時・場所等については誤りがある場合がありますので
 各チームでご確認をお願いします)


A級《36チーム》
《1回戦・5/22》
岡   崎  7-0 山   口
名   草  3-1 安   原
野崎福島 9-0 今福吹上
三   田 12-2 松   江

《2回戦・5/29》
四 箇 郷  4-0 藤 戸 台
岡   崎 10-1 砂   山
高   松 13-1   湊  
山   東 13-5 野 崎 西
有功鳴滝 9-0 雑   賀
  宮    6-0 木   本
名   草 13-1 川   永
八 幡 台  7-0 新南大新
貴   志  6-2 中 之 島
小   倉  2-1 野崎福島
和   佐  7-4 西   脇
雄   湊  7-0 宮   北
広   瀬  7-6 直   川
太   田  5-1 紀   伊
和 歌 浦  4-2 三   田
宮   前  8-4 楠   見

《3回戦・6/5》
四 箇 郷 13-0 岡   崎
高   松 20-0 山   東
  宮   ②-2 有功鳴滝
   (宮の抽選勝ち) 
名   草 11-1 八 幡 台
貴   志  2-1 小   倉
雄   湊  9-8 和   佐
太   田  9-2 広   瀬
和 歌 浦  4-2 宮   前

《準々決勝》
① 四 箇 郷  - 高   松(6/12-9:00・四箇郷せせらぎグラウンド
②   宮    - 名   草(6/12-10:40・四箇郷せせらぎグラウンド
③ 貴   志  - 雄   湊(6/12-9:00・北島グラウンドA面
④ 太   田  - 和 歌 浦(6/12-10:40・北島グラウンドA面
《準決勝》
⑤ ①の勝者 - ②の勝者(6/12-12:50・四箇郷せせらぎグラウンド
⑥ ③の勝者 - ④の勝者(6/12-12:50・北島グラウンドA面

《決勝》
 ⑤の勝者 - ⑥の勝者(6/19-11:00・和歌山市民球場

B級《8チーム》
《1回戦・6/5》
中 之 島  9-1 今福吹上
貴   志  4-0 木   本
紀   伊  7-6 楠   見 
藤 戸 台  9-0 松   江

《準決勝》
① 中 之 島  - 貴   志(6/12-9:00・安原グラウンド) 
② 紀   伊  - 藤 戸 台(6/12-10:30・安原グラウンド

《決勝》
 ①の勝者 - ②の勝者(6/19-9:30・和歌山市民球場

C級《22チーム》
《1回戦・5/22》
有功鳴滝 15-4 名  草Ⅱ
山   東  4-3 藤 戸 台
貴   志 22-3 雄   湊
和 歌 浦  6-1 木   本
太   田 30-5 野崎福島
名  草Ⅰ  7-0 西   脇
(西脇の棄権により名草Ⅰの不戦勝)

《2回戦・5/29》
四 箇 郷 34-0 有功鳴滝
宮   前  9-4 山   東
三   田 14-4 直   川
  宮   11-8 貴   志
和 歌 浦 12-5 岡   崎
高   松 32-1 山   口
太   田  8-7 楠   見
小   倉  8-0 名  草Ⅰ

《準々決勝・6/5》
四 箇 郷  9-0 宮   前
  宮    8-4 三   田
和 歌 浦  6-4 高   松
小   倉 10-5 太   田
《準決勝・6/5》
  宮    8-7 四 箇 郷
小   倉  8-0 和 歌 浦

《決勝》
    宮   - 小   倉(6/12-9:00・松下公園グラウンド
※C級決勝戦の会場が松下公園グラウンドに変更となってます。

尚、試合会場におきましては、1チームの駐車台数の制限
 (5台+審判1台)がありますので、応援等でお越しの際は
各チームに確認していただくか、周辺の駐車場をご利用ください。


トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 18:49Comments(0)学童野球

2016年06月04日

第47回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会組み合わせ

第47回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会

6月11日(土)・12日(日)、の2日間に亘り伊都地方(橋本市)

で行われます。

組み合わせは下記の通りです。

第1日(6月11日)
【A会場:南馬場緑地広場A面】 
《1回戦》
A-1   西貴志野球スポーツ少年団(那賀①)
(10:00)藤戸台ゴールデンズスポーツ少年団(和歌山②)
《1回戦》
A-2   九度山学童少年野球クラブ(伊都①) 
(11:30)松原少年野球クラブスポーツ少年団(日高②)
《2回戦》
A-3   A-1の勝者
(13:30)A-2の勝者

【B会場:南馬場緑地広場B面】
《1回戦》
B-1   朝 来 パ ワ ー ズ(西牟婁①)
(10:00)石垣少年野球クラブ(有田②) 
《1回戦》
B-2   加茂仲良しクラブ(海草①)
(11:30)神倉少年野球クラブ(東牟婁②)
《2回戦》
B-3   B-1の勝者
(13:30)B-2の勝者

【C会場:向副緑地広場A面】
《1回戦》
C-1   みさきストロングス(東牟婁①)
(10:30)西部リーグスターズ(伊都②)
《1回戦》
C-2   三田少年野球クラブスポーツ少年団(和歌山①)
(12:00)田辺東部クラブスポーツ少年団(西牟婁②)
《2回戦》
C-3   C-1の勝者(1塁側)
(14:00)C-2の勝者(3塁側)

【D会場:向副緑地広場B面】
《1回戦》
D-1   金屋少年野球クラブ(有田①) 
(10:30)貴 志 川 野 球(那賀②)
《1回戦》
D-2   御坊少年野球クラブスポーツ少年団(日高①) 
(12:00)大東フレンド少年野球クラブスポーツ少年団(海草②)
《2回戦》
D-3   D-1の勝者
(14:00)D-2の勝者

第2日(6月12日)
【A会場:南馬場緑地広場A面】 
《準決勝①》
2A-1  A-3の勝者(1塁側)
(9:00) B-3の勝者(3塁側)
【B会場:南馬場緑地広場B面】
《準決勝②》
2B-1   C-3の勝者(1塁側)
(9:00) D-3の勝者(3塁側)
【A会場:南馬場緑地広場A面】 
《決勝》
2A-2  準決勝①の勝者(1塁側)
(11:30)準決勝②の勝者(3塁側)
【B会場:南馬場緑地広場B面】
《3位決定戦》
2B-2  準決勝①の敗者(1塁側)
(11:30)準決勝②の敗者(3塁側)

優勝・準優勝チームは第38回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会
近畿ブロック予選大会へ
3位・4位チームは第29回近畿ブロックスポーツ少年団
軟式野球交流大会へ

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 22:36Comments(0)スポーツ少年団