2018年11月12日

第11回近畿少年秋季軟式野球大会 組み合わせ

11月24日(土)・25日(日)に和歌山市で行われます
『第11回近畿少年秋季軟式野球大会』の組み合わせは
下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:和歌山県営紀三井寺球場

第1日
【1回戦①(11/24・9:00)】
  西京ビッグスターズ京都府) 
  甲賀セントラル (滋賀県

【1回戦②(11/24・11:00)】
  和歌山市立 紀之川中学校和歌山県
  香芝市立 香芝西中学校奈良県)             

【1回戦③(11/24・13:00)】
  門真ビックドリームス大阪府
  明石市立 大久保中学校兵庫県

第2日
【準決勝①(11/25・9:00)】
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

【準決勝②(11/25・11:00)】
  1回戦③の勝者
  白浜町立 富田中学校・田辺市立 上秋津中学校合同(開催地

【決勝(11/25・13:30)】
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者  


Posted by ぷっちん at 22:01Comments(0)中学野球

2018年11月12日

平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会 経過

11月11日(日)から奈良市で行われてます
『平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会』の
経過は下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:ならでんスタジアム(旧:奈良市営鴻池球場)

第1日(11月11日)
【1回戦】
1回戦①
 1 奈良市立 富雄南中学校(奈良市②)
 2 大津市立 南郷中学校(大津市)
        
1回戦②
 4 奈良市立 飛鳥中学校(奈良市①)
 0 和歌山市立 貴志中学校(和歌山市)

1回戦③
 0 奈良市立 伏見中学校(奈良市③)
 6 神戸市立 広陵中学校(神戸市)

1回戦④
 1 京都市立 栗陵中学校(京都市)
 0 大阪市立 加美南中学校(大阪市)

第2日
準決勝
準決勝①(11/18-9:00)
  大津市立 南郷中学校
  奈良市立 飛鳥中学校

準決勝②(11/18-11:00)
  神戸市立 広陵中学校
  京都市立 栗陵中学校

決勝(11/18-13:30)
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者   

トーナメント表はこちら



  


Posted by ぷっちん at 12:17Comments(0)中学野球

2018年11月12日

佐藤薬品工業旗 第2回近畿学童軟式野球4年生大会 全結果

『佐藤薬品工業旗 第2回近畿学童軟式野球4年生大会』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


  優  勝 : 本山フレンズ(兵庫県)
  準優勝 : 広野ジュニアーズ(京都府)
  3  位 : キングシャイアンス(大阪府)
  3  位 : 淡路少年野球クラブ(兵庫県)

第1日(11月10日)
【1回戦】
1回戦①
 6 名西連合(徳島県①)
 7 内牧ファイターズ奈良県①)

1回戦②
10 キングシャイアンス大阪府①)
 2 かつらぎKSM少年野球クラブ(和歌山県①)

1回戦③
 7 本山フレンズ兵庫県①)
 0 城南スポーツ少年団(滋賀県①)

1回戦④
 0 西山少年野球クラブ京都府①)
 3 疋田ボーイズ(奈良県②)

1回戦⑤
 1 広野ジュニアーズ京都府②)
 0 北島オールスターズ(徳島県②)

1回戦⑥
 4 志津少年野球部(滋賀県②)
 7 ウッディボーイズウエスト兵庫県②)

1回戦⑦
 2 那智勝浦少年野球クラブ(和歌山県②)
 5 長曽根ストロングス大阪府②)

1回戦⑧
 4 淡路少年野球クラブ(兵庫県)
 0 奈良チャレンジャーズU-4(奈良県③)

【2回戦】
2回戦①
 2 内牧ファイターズ
 6 キングシャイアンス

2回戦②
10 本山フレンズ
 0 疋田ボーイズ

2回戦③
 ① 広野ジュニアーズ
 1 ウッディボーイズウエスト
  (広野ジュニアーズの抽選勝ち)

2回戦④
 0 長曽根ストロングス
 3 淡路少年野球クラブ

第2日(11月11日)
【準決勝】
準決勝①(D2-①・9:00)
 1 キングシャイアンス
 3 本山フレンズ
   KS 01000|1
  本山 1020X|3

準決勝②(D2-②・10:30)
 ① 広野ジュニアーズ
 1 淡路少年野球クラブ
  広野 01000|1
  淡路 00010|1
  (広野ジュニアーズの抽選勝ち)

【決勝】
 8 本山フレンズ
 7 広野ジュニアーズ
  広野 0340|7
  本山 350X|8
   (4回時間切れ)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 00:05Comments(0)学童野球

2018年11月11日

第12回紀の国はまゆう旗争奪野球大会 経過

第12回紀の国はまゆう旗争奪野球大会 兼
第17回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部送別大会


※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


A級《14チーム》
《1回戦・11/3》
① 紀   伊 11-0 野 崎 西
② 楠   見  1-0 山   口
③ 藤 戸 台  7-0 野崎福島
④ 直   川  1-0   湊  
⑤ 貴   志  8-0 川   永
⑥ 有功鳴滝  4-0 松   江

《2回戦・11/4》
⑦ 紀   伊  6-5 楠   見
⑧ 藤 戸 台  8-2 木   本
西脇八幡台  5-0 直   川
⑩ 貴   志  2-1 有功鳴滝

《準決勝・11/10》
⑪ 藤 戸 台  3-0 紀   伊
⑫ 貴   志  3-1 西脇八幡台

《決勝》
⑬ 藤 戸 台  - 貴   志(11/18-8:45・楠見小学校

B級《8チーム》
《1回戦・11/11》
① 貴   志 10-0 野 崎 西
② 藤 戸 台  7-3 有功鳴滝
③ 野崎福島  6-3 木   本
④ 川   永 17-0 松   江

《準決勝》
⑤ 貴   志 - 藤 戸 台 (11/17-10:30・北島球場B面
⑥ 野崎福島 - 川   永(11/17-12:00・北島球場B面

《決勝》
⑦ ⑤の勝者 - ⑥の勝者(11/18-8:30・有功小学校

C級《6チーム》
  優  勝 : 山口少年野球クラブ
  準優勝 : 紀伊少年野球クラブ

《1回戦・11/3》

① 紀   伊  5-3 川   永
② 藤 戸 台  8-3 西脇八幡台

《準決勝・11/3》
③ 紀   伊  5-2 直   川
④ 山   口  0-0 藤 戸 台
     (山口の抽選勝ち)

《決勝・11/11》
⑤ 山   口  7-6 紀   伊

トーナメント表はこちら




  


Posted by ぷっちん at 20:40Comments(0)学童野球

2018年11月11日

平成30年度東支部卒業記念大会 全結果

平成30年度東支部卒業記念大会
兼 第14回アズマハウス旗争奪野球大会


※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


A級《13チーム》
  優  勝:四箇郷少年野球クラブ
  準優勝:岡崎スマイルズ野球クラブ

《1回戦・11/3》
 ① 小   倉  8-2 新南大新
 ② 太   田  9-0 安   原
 ③ 四 箇 郷  4-2 中之島Ⅰ
 ④ 和   佐  1-0 宮   北
 ⑤ 岡   崎 10-2 山   東

《2回戦・11/4》
 ⑥ 小   倉  1-0 三   田
 ⑦ 四 箇 郷  0-0 太   田
    (四箇郷の抽選勝ち)
 ⑧ 中之島Ⅱ  4-1 和   佐
 ⑨ 岡   崎 14-0   宮    

《準決勝・11/4》
 ⑩ 四 箇 郷  4-3 小   倉
 ⑪ 岡   崎  8-0 中之島Ⅱ 

《決勝・11/11》
 ⑫ 四 箇 郷  2-1 岡   崎
  岡  崎 0000000 1 |1
  四箇郷 0000000 2X|2
   (8回特別延長)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 16:00Comments(0)学童野球

2018年11月11日

平成30年度 和歌山県中学校新人野球大会・全結果

本日、終了しました『平成30年度 和歌山県中学校新人野球大会』の
全結果は下記の通りです。

  優  勝:紀之川中学校
  準優勝:富田中学校・上秋津中学校合同
  優勝した紀之川中学は、平成31年3月22日(金)~25日(月)に静岡市で開催されます
  『文科大臣杯第10回記念全日本少年野球大会』に和歌山県代表で出場。
  また、11月24日(土)・25日(日)に和歌山県営紀三井寺球場にて開催されます
  『第11回近畿秋季少年軟式野球大会』に和歌山県代表で出場。
  準優勝した富田中学校・上秋津中学校合同は開催地代表で出場。


※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


第1日(11月10日)
《1回戦①・A1-1》
 1 近大新宮中学校・光洋中学校合同(東牟婁)
 2 富田中学校・上秋津中学校合同(西牟婁) 
《1回戦②・A1-2》
 2 高野口中学校・妙寺中学校合同(伊都)
 1 巽中学校・東海南中学校合同(海草)
《1回戦③・B1-1》
 0 吉備中学校(有田)
 7 紀之川中学校(和歌山市) 
《1回戦④・B1-2)》
 7 粉河中学校・貴志川中学校合同(那賀)
 1 御坊中学校・河南中学校合同(日高)

《準決勝①・A1-3》
 7 富田中学校・上秋津中学校合同
 0 高野口中学校・妙寺中学校合同
《準決勝②・B1-3》
 3 紀之川中学校
 0 粉河中学校・貴志川中学校合同

第2日(11月11日)
《決勝・A2-1》
 0 富田中学校・上秋津中学校合同
 1 紀之川中学校

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 16:00Comments(0)中学野球

2018年11月08日

第44回若鷲旗争奪学童軟式野球大会・全結果

『第44回若鷲旗争奪学童軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです。

優  勝 田辺第二クラブ
準優勝 岩田シャークス 

《22チーム》
《1回戦・10/20》
 龍   神 16-0 日 置 川
 す さ み  7-0 白浜白球
 あ い づ 10-3 生   馬
 三   栖  7-3 稲   城
 上 秋 津   5-4 田辺第三
 市 ノ 瀬   2-1 田辺第一
    (1-1・8回特別延長)

《2回戦・10/21・28》
 田辺第二  4-1 龍   神
 す さ み  7-0 鮎   川
 あ い づ  2-0 朝   来
 新   二  4-2 上 芳 養
 富   田  7-2 三   栖
 新   庄 17-1 田辺東部 
 田辺第三  1-0 芳   養(10/28)
 岩   田  6-1 市 ノ 瀬 (10/28)

《準々決勝・10/21・28》
 田辺第二 17-0 す さ み
 あ い づ 2-0 新   二
 富   田  6-5 新   庄
    (2-2・8回特別延長)
 岩   田  4-0 田辺第三(10/28)

《準決勝・11/3》
 田辺第二 11-0 あ い づ
 岩   田  5-4 富   田

《決勝・11/3》
 田辺第二  2-1 岩   田
  田辺第二 0100001|2
  岩   田 0010000|1
  


Posted by ぷっちん at 13:53Comments(0)学童野球

2018年11月07日

佐藤薬品工業旗 第2回近畿学童軟式野球4年生大会・組み合わせ

さて、表題の『佐藤薬品工業旗 第2回近畿学童軟式野球4年生大会』が
11月10日(土)・11日(日)に開催されます。
組み合わせは下記の通りです。

※尚、組合せの時間・場所につきましては誤っている場合がありますので
 ご確認願います。

第1日(11月10日)
【A会場・佐藤薬品スタジアム
1回戦①(A1-①・10:00)
  名西連合(徳島県①)
  内牧ファイターズ奈良県①)

1回戦②(A1-②・11:30)
  キングシャイアンス大阪府①)
  かつらぎKSM少年野球クラブ(和歌山県①)

交流試合①(A1-③・13:00)
  1回戦①の敗者
  1回戦②の敗者

2回戦①(A1-④・14:30)
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

【B会場・又一記念球場】
1回戦③(A1-①・10:00)
  本山フレンズ兵庫県①)
  城南スポーツ少年団(滋賀県①)

1回戦④(A1-②・11:30)
  西山少年野球クラブ京都府①)
  疋田ボーイズ(奈良県②)

交流試合②(B1-③・13:00)
  1回戦③の敗者
  1回戦④の敗者

2回戦①(B1-④・14:30)
  1回戦③の勝者
  1回戦④の勝者

【C会場・橿原運動公園軟式野球場】
1回戦⑤(C1-①・10:00)
  広野ジュニアーズ京都府②)
  北島オールスターズ(徳島県②)

1回戦⑥(C1-②・11:30)
  志津少年野球部(滋賀県②)
  ウッディボーイズウエスト兵庫県②)

交流試合③(C1-③・13:00)
  1回戦⑤の敗者
  1回戦⑥の敗者

2回戦①(C1-④・14:30)
  1回戦⑤の勝者
  1回戦⑥の勝者

【D会場・橿原運動公園ソフトボール場】
1回戦⑦(D1-①・10:00)
  那智勝浦少年野球クラブ(和歌山県②)
  長曽根ストロングス大阪府②)

1回戦⑧(D1-②・11:30)
  淡路少年野球クラブ(兵庫県)
  奈良チャレンジャーズU-4(奈良県③)

交流試合④(D1-③・13:00)
  1回戦⑦の敗者
  1回戦⑧の敗者

2回戦④(D1-④・14:30)
  1回戦⑦の勝者
  1回戦⑧の勝者

第2日(11月11日)
【B会場・又一記念球場】
準決勝①(D2-①・9:00)
  2回戦①の勝者
  2回戦②の勝者

準決勝②(D2-②・10:30)
  2回戦③の勝者
  2回戦④の勝者

決勝(D2-③・13:00)
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者
  


Posted by ぷっちん at 21:14Comments(0)学童野球

2018年11月04日

第24回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会 経過

『第24回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会』が
11月3日(土祝)から開催されてます。
経過は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


A級《10チーム》
《1回戦・11/3》
① 高   松  9-2 宮   前
② 名  草Ⅰ 11-0 今福吹上

《2回戦・11/4》
③ 名  草Ⅱ  1-0 砂   山
④ 高   松  3-0 雑   賀
⑤ 名  草Ⅰ  3-0 伏   虎
⑥ 和 歌 浦 10-0 広   瀬
《準決勝・11/4》
⑦ 高   松  5-3 名  草Ⅱ
⑧ 和 歌 浦  1-0 名  草Ⅰ

《決勝》
⑨ 高   松 - 和 歌 浦(11/18-13:00・雑賀球場

C級《6チーム》
  優  勝 : 伏虎少年野球クラブ
  準優勝 : 高松少年野球クラブ

《予選リーグA・11/3》

① 高   松 13-1 合   同
② 伏   虎 19-9 合   同
③ 高   松  7-6 伏   虎
  1位 高  松 2勝0敗
  2位 伏  虎 1勝1敗
  3位 合  同 0勝2敗
《予選リーグB・11/3》
④ 和 歌 浦 10-2 宮   前
⑤ 名   草 10-6 宮   前
⑥ 名   草 10-9 和 歌 浦
  1位 名  草 2勝0敗
  2位 和歌浦 1勝1敗
  3位 宮  前 0勝2敗

《準決勝・11/4》
⑦ 高   松  2-1 和 歌 浦
  高  松 10010|2
  和歌浦 00100|1
⑧ 伏   虎 13-0 名   草
  伏虎 6610|13
  名草 0000|0
   (4回時間切れ)

《決勝・11/4》
⑨ 伏   虎 4-3 高   松
  伏虎 00030 1|4
  高松 10110 0|3
  (6回特別延長)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 15:03Comments(0)学童野球

2018年11月04日

第14回小久保裕紀杯少年野球大会 組み合わせ

第14回小久保裕紀杯少年野球大会が11月25日(日)に
和歌山市民球場で開催されます。
中之島少年野球クラブ【春優勝・秋優勝・スポ少準優勝】(7年ぶり2回目:⑦)
有功鳴滝少年野球クラブ【スポ少優勝】(初出場)
貴志少年野球団【選手権優勝・春準優勝】(3年連続7回目:❸❼❾❿⑫⑬)
雑賀少年野球クラブ【選手権準優勝・秋準優勝】(6年ぶり7回目:①❷④⑤⑦⑧)
の4チームが和歌山市制覇をかけて熱戦を繰り広げます。
 ※出場回数の〇数字は出場回、白抜きは優勝

組み合わせは

第一試合(8時45分開始予定)
《一塁側》 貴志少年野球団 (選手権大会優勝、春季大会準優勝)
           対 
《三塁側》 中之島少年野球クラブ (春季・秋季大会優勝、スポ少大会準優勝)

第二試合(10時25分開始予定)
《一塁側》 有功鳴滝少年野球クラブ (スポ少大会優勝)
           対 
《三塁側》 雑賀少年野球クラブ (選手権・秋季大会準優勝)


決勝(12時35分開始予定)

と、なっております。

トーナメント表はこちら


2018年和歌山市4大会成績
第49回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第25回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会

【A級】(34) 
優  勝 中之島少年野球クラブ
準優勝 貴志少年野球団
3  位 有功鳴滝少年野球クラブ    
4  位 雑賀少年野球クラブ         

第50回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(36) 
優  勝 有功鳴滝少年野球クラブ
準優勝 中之島少年野球クラブ
3  位 和歌浦スポーツ少年団野球部
4  位 雑賀少年野球クラブ   

第49回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第24回きのくに信用金庫杯争奪野球大会

【A級】(33) 
優  勝 貴志少年野球団
準優勝 雑賀少年野球クラブ
3  位 四箇郷少年野球クラブ
4  位 西脇八幡台クラブ

第48回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第29回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会

【A級】(33)
優  勝 中之島少年野球クラブ
準優勝 雑賀少年野球クラブ 
3  位 紀伊少年野球クラブ
4  位 名草少年野球団
※和歌山市学童大会の3位の決定方法は優勝チームに負けた方を3位とする。
  (但し、3位決定戦を行う場合は除く)

過去成績
第1回(2005)
優  勝 : 宮セネタース少年野球クラブ
準優勝 : 砂山少年野球クラブ
3  位 : 雑賀少年野球クラブ
3  位 : 野崎西若葉クラブ
第2回(2006)
優  勝 : 雑賀少年野球クラブ
準優勝 : 砂山少年野球クラブ
3  位 : 野崎西若葉クラブ
3  位 : 岡崎スマイルズ野球クラブ
第3回(2007)
優  勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 木本少年野球クラブ
3  位 : 紀伊少年野球クラブ
3  位 : 小倉少年野球クラブ
第4回(2008)
優  勝 : 西脇少年野球クラブ
準優勝 : 雑賀少年野球クラブ
3  位 : 楠見野球スポーツ少年団
3  位 : 広瀬バンビクラブ
第5回(2009)
優  勝 : 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 : 雑賀少年野球クラブ
3  位 : 小倉少年野球クラブ
3  位 : 川永少年野球クラブ
第6回(2010)
優  勝 : 西脇少年野球クラブ
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3  位 : 名草少年野球団
3  位 : 新南大新ファミリーズ
第7回(2011)
優  勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 新南大新ファミリーズ
3  位 : 雑賀少年野球クラブ
3  位 : 中之島少年野球クラブ
第8回(2012)
優  勝 : 小倉少年野球クラブ
準優勝 : 宮セネタース少年野球クラブ
3  位 : 雑賀少年野球クラブ
3  位 : 八幡台少年野球クラブ
第9回(2013)
優  勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 直川少年野球クラブ
3  位 : 宮前少年野球クラブ
3  位 : 雄湊少年野球クラブ
第10回(2014)
優  勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 高松少年野球クラブ
3  位 : 紀伊少年野球クラブ
3  位 : 西脇少年野球クラブ
第11回(2015)
優  勝 : 和歌浦スポーツ少年団野球部
準優勝 : 四箇郷少年野球クラブ
3  位 : 湊少年野球クラブ
3  位 : 八幡台少年野球クラブ
第12回(2016)
優  勝 : 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3  位 : 貴志少年野球団
3  位 : 宮前少年野球クラブ
第13回(2017)
優  勝 : 野崎福島Rise
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3  位 : 宮セネタース少年野球クラブ
3  位 : 貴志少年野球団
  


Posted by ぷっちん at 08:51Comments(0)学童野球

2018年11月01日

第14回JA共済旗学童軟式野球大会・組み合わせ

第14回JA共済旗学童軟式野球大会が
11月23日(金祝)・24日(土)、の2日間に亘り東牟婁地方
で行われます。
組み合わせは下記の通りです。

第1日(11月23日)
【A会場:くろしおスタジアム
《1回戦①・A1-1(9:50)》

  岩田シャークス(西牟婁①)
  下津野球スポーツ少年団(海草②) 
《1回戦②・A1-2(11:30)》
  蓬莱フレンズ東牟婁①)
  内原少年野球クラブ(日高②)
《2回戦①・A1-3(13:40)》
  1回戦①・A1-1の勝者
  1回戦②・A1-2の勝者

【B会場:新宮市民グラウンド
《1回戦③・B1-1(10:00)》

  三石ベアーズ(伊都①)
  南広少年野球クラブ(有田②) 
《1回戦④・B1-2(11:40)》
  岩出ホークス(那賀①)
  雑賀少年野球クラブ(和歌山市②)
《2回戦②・B1-3(13:50)》
  1回戦③・B1-1の勝者
  1回戦④・B1-2の勝者

【C会場:旧グリーンピア南紀球場】  
《1回戦⑤・C1-1(10:20)》

  加茂仲良しクラブ(海草①) 
  那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁②)
《1回戦⑥・C1-2(12:00)》
  藤並少年野球クラブ有田①)
  西貴志ドリームズ(那賀②) 
《2回戦③・C1-3(14:10)》
  1回戦⑤・C1-1の勝者
  1回戦⑥・C1-2の勝者

【D会場:天満球場
《1回戦⑦・D1-1(10:10)》

  みなべ少年野球クラブ日高①)
  田 辺 第 二 ク ラ ブ西牟婁②)
《1回戦⑧・D1-2(11:50)》
  中之島少年野球クラブ(和歌山市①)
  高野口少年野球クラブ(伊都②) 
《2回戦④・D1-3(14:00)》
  1回戦⑦・D1-1の勝者
  1回戦⑧・D1-2の勝者

第2日(11月24日)
【A会場:くろしおスタジアム
《準決勝①・A2-1(9:00)》

  2回戦①・A1-3の勝者(1塁側)
  2回戦②・B1-3の勝者(3塁側) 
《準決勝②・A2-2(10:40)》
  2回戦③・C1-3の勝者(1塁側)
  2回戦④・D1-3の勝者(3塁側) 
《決勝・A2-3(12:50)》
  準決勝①・A2-1の勝者(1塁側)
  準決勝②・A2-2の勝者(3塁側)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 16:21Comments(0)学童野球