2018年08月16日

第35回記念全日本少年軟式野球大会・全結果

第35回記念全日本少年軟式野球大会の全結果です

  優  勝 : 神戸市立兵庫中学校(兵庫県)
  準優勝 : 明徳義塾中学校(高知県)
  3  位 : 倉敷クラブ(岡山県)
  3  位 : 糸満市立三和中学校(沖縄県)

試合会場:横浜スタジアム

《1回戦》
(1回戦1・8/13①)
 0 氷見市立北部中学校(北信越・富山県)
 2 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(1回戦2・8/13②)
 1 川口クラブ(関東・埼玉県)
 8 明徳義塾中学校(四国・高知県)

《2回戦》
(2回戦1・8/14④)
 0 ふくしまオール県北クラブ(東北・福島県)
10 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(2回戦2・8/13③)
 2 横浜クラブ(開催地・横浜市)
 0 山梨クラブ(関東・山梨県)
(2回戦3・8/13④)
 4 壬生ライガー近畿・京都府)
 8 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
(2回戦4・8/13⑤)
 3 相武台フレンズベースボールクラブ神奈川・神奈川県)
 5 福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
(2回戦5・8/14①)
 0 八代第四中学校九州・熊本県)
 3 東山クラブ東海・愛知県)
(2回戦6・8/14②)
 5 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
 0 横浜市立東鴨居中学校(開催地・横浜市)
(2回戦7・8/14③)
 2 座間市立相模中学校(神奈川・神奈川県)
10 T・TBC北海道・北海道)
(2回戦8・8/14⑤)
 3 明徳義塾中学校四国・高知県)
 1 久留米ベースボールクラブ GO AHEAD(九州・福岡県)

《準々決勝》
(準々決勝1・8/15①)
 4 倉敷クラブ(中国・岡山県)
 1 横浜クラブ(開催地・横浜市)
(準々決勝2・8/15②)
 7 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
 1 福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
(準々決勝3・8/15③)
 1 東山クラブ東海・愛知県)
 2 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
(準々決勝4・8/15④)
 0 T・TBC北海道・北海道)
 1 明徳義塾中学校四国・高知県)
 (延長8回)

第4日【2018年8月16日(木)】
《準決勝》
第1試合(4-1-8:30・準決勝1)
 4 倉敷クラブ(中国・岡山県)
 5 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
  兵庫 4010000|5
  倉敷 0100300|4

第2試合(4-2-10:30・準決勝2)
 0 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
 5 明徳義塾中学校四国・高知県)
  三和 0000000|0
  明徳 001400X|5

《決勝》
第3試合(4-3-13:00・決勝)
12 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
 9 明徳義塾中学校四国・高知県)
  兵庫 1000500 105|12
  明徳 1000041 102|9
  (10回特別延長)
トーナメント表はこちら
大会概要はこちら
イニングスコアはこちら






  


Posted by ぷっちん at 17:47Comments(0)中学野球

2018年08月15日

第35回記念全日本少年軟式野球大会・第3日

現在、開催されております
第35回記念全日本少年軟式野球大会・第3日までの結果と
第4日の組み合わせです

試合会場:横浜スタジアム

《1回戦》
(1回戦1・8/13①)
 0 氷見市立北部中学校(北信越・富山県)
 2 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(1回戦2・8/13②)
 1 川口クラブ(関東・埼玉県)
 8 明徳義塾中学校(四国・高知県)

《2回戦》
(2回戦1・8/14④)
 0 ふくしまオール県北クラブ(東北・福島県)
10 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(2回戦2・8/13③)
 2 横浜クラブ(開催地・横浜市)
 0 山梨クラブ(関東・山梨県)
(2回戦3・8/13④)
 4 壬生ライガー近畿・京都府)
 8 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
(2回戦4・8/13⑤)
 3 相武台フレンズベースボールクラブ神奈川・神奈川県)
 5 福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
(2回戦5・8/14①)
 0 八代第四中学校九州・熊本県)
 3 東山クラブ東海・愛知県)
(2回戦6・8/14②)
 5 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
 0 横浜市立東鴨居中学校(開催地・横浜市)
(2回戦7・8/14③)
 2 座間市立相模中学校(神奈川・神奈川県)
10 T・TBC北海道・北海道)
(2回戦8・8/14⑤)
 3 明徳義塾中学校四国・高知県)
 1 久留米ベースボールクラブ GO AHEAD(九州・福岡県)

《準々決勝》
(準々決勝1・8/15①)
 4 倉敷クラブ(中国・岡山県)
 1 横浜クラブ(開催地・横浜市)
(準々決勝2・8/15②)
 7 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
 1 福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
(準々決勝3・8/15③)
 1 東山クラブ東海・愛知県)
 2 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
(準々決勝4・8/15④)
 0 T・TBC北海道・北海道)
 1 明徳義塾中学校四国・高知県)
 (延長8回)

第4日【2018年8月16日(木)】
《準決勝》
第1試合(4-1-8:30・準決勝1)
  倉敷クラブ(中国・岡山県)
  神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
第2試合(4-2-10:30・準決勝2)
  糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
  明徳義塾中学校四国・高知県)

《決勝》
第3試合(4-3-13:00・決勝)
  4-1(準決勝1)の勝者
  4-2(準決勝2)の勝者

トーナメント表はこちら
大会概要はこちら
イニングスコアはこちら



  


Posted by ぷっちん at 15:59Comments(0)中学野球

2018年08月14日

第35回記念全日本少年軟式野球大会・第2日

現在、開催されております
第35回記念全日本少年軟式野球大会・第2日までの結果と
第3日以降の組み合わせです

試合会場:横浜スタジアム

《1回戦》
(1回戦1・8/13①)
 0 氷見市立北部中学校(北信越・富山県)
 2 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(1回戦2・8/13②)
 1 川口クラブ(関東・埼玉県)
 8 明徳義塾中学校(四国・高知県)

《2回戦》
(2回戦1・8/14④)
 0 ふくしまオール県北クラブ(東北・福島県)
10 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(2回戦2・8/13③)
 2 横浜クラブ(開催地・横浜市)
 0 山梨クラブ(関東・山梨県)
(2回戦3・8/13④)
 4 壬生ライガー近畿・京都府)
 8 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
(2回戦4・8/13⑤)
 3 相武台フレンズベースボールクラブ(神奈川・神奈川県)
 5 福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
(2回戦5・8/14①)
 0 八代第四中学校(九州・熊本県)
 3 東山クラブ(東海・愛知県)
(2回戦6・8/14②)
 5 糸満市立三和中学校(沖縄・沖縄県)
 0 横浜市立東鴨居中学校(開催地・横浜市)
(2回戦7・8/14③)
 2 座間市立相模中学校(神奈川・神奈川県)
10 T・TBC(北海道・北海道)
(2回戦8・8/14⑤)
 3 明徳義塾中学校(四国・高知県)
 1 久留米ベースボールクラブ GO AHEAD(九州・福岡県)

第3日【2018年8月15日(水)】
《準々決勝》
第1試合(3-1-8:00・準々決勝1)
  倉敷クラブ(中国・岡山県)
  横浜クラブ(開催地・横浜市)
第2試合(3-2-10:00・準々決勝2)
  神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
  福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
第3試合(3-3-12:00・準々決勝3)
  東山クラブ(東海・愛知県)
  糸満市立三和中学校(沖縄・沖縄県)
第4試合(3-4-14:00・準々決勝4)
  T・TBC(北海道・北海道)
  明徳義塾中学校(四国・高知県)

第4日【2018年8月16日(木)】
《準決勝》
第1試合(4-1-8:30・準決勝1)
  3-1(準々決勝1)の勝者
  3-2(準々決勝2)の勝者
第2試合(4-2-10:30・準決勝2)
  3-3(準々決勝3)の勝者
  3-4(準々決勝4)の勝者

《決勝》
第3試合(4-3-13:00・決勝)
  4-1(準決勝1)の勝者
  4-2(準決勝2)の勝者

トーナメント表はこちら
大会概要はこちら



  


Posted by ぷっちん at 19:09Comments(0)中学野球

2018年08月14日

第40回全国中学校軟式野球大会 組み合わせ

『平成30年度全国中学校体育大会 第40回全国中学校軟式野球大会』が
平成30年8月19日(日)~23日(木)にかけて広島県にて開催されます。

和歌山県代表の笠田中学校の健闘をお祈りします。

第1日【8月19日(日)】
 ※開会式中止

第2日【8月20日(月)】
C会場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島総合グランド野球場)
第1試合(C2-1-10:00・1回戦1)
  東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(東海・静岡県)
  西予市立三瓶中学校(四国・愛媛県)
第2試合(C2-2-12:00・1回戦2)
  大津市立打出中学校(近畿滋賀県)
  久慈市立久慈中学校(東北・岩手県)
第3試合(C2-3-14:00・1回戦3)
  柳井市立柳井中学校(中国・山口県)
  美瑛町立美瑛中学校(北海道・北海道)

B会場(東広島運動公園野球場)
第1試合(B2-1-10:00・1回戦4)
  東海大学付属浦安高等学校中等部(関東・千葉県)
  鯖江市中央中学校(北信越・福井県)
第2試合(B2-2-12:00・1回戦5)
  南アルプス市立櫛形中学校(関東・山梨県)
  佐世保市立日野中学校(九州・長崎県)
第3試合(B2-3-14:00・1回戦6)
  呉市立呉中央中学校(開催地・広島県)
  垂井町立不破中学校(東海・岐阜県)

A会場(呉市二河野球場)
第1試合(A2-1-9:00・1回戦7)
  大田市立第二中学校(中国・島根県)
  宮崎市立住吉中学校(九州・宮崎県)
第2試合(A2-2-10:30・1回戦8)
  かつらぎ町立笠田中学校(近畿和歌山県)
  洋野町立種市中学校(東北・岩手県)
第3試合(A2-3-12:00・1回戦9)
  島田市立島田第一中学校(東海・静岡県)
  駿台学園中学校(関東・東京都)

第3日【8月21日(火)】
C会場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島総合グランド野球場)
第1試合(C3-1-9:30・3回戦1)
  江戸川町立上一色中学校(関東・東京都)
  C2-1(1回戦1)の勝者
第2試合(C3-2-11:30・3回戦2)
  C2-2(1回戦2)の勝者
  日章学園鹿児島育英館中学校(九州・鹿児島県)
第3試合(C3-3-9:30・3回戦3)
  仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
  C2-3(1回戦3)の勝者

B会場(東広島運動公園野球場)
第1試合(B3-1-9:30・3回戦4)
  B2-1(1回戦4)の勝者
  天理中学校(近畿奈良県)
第2試合(B3-2-11:30・3回戦5)
  高知学園高知中学校(四国・高知県)
  B2-2(1回戦5)の勝者
第3試合(B3-3-13:30・3回戦6)
  B2-3(1回戦6)の勝者
  福島町立福島中学校・松前町立松前中学校(北海道・北海道)

A会場(呉市二河野球場)
第1試合(A3-1-9:30・3回戦7)
  A2-1(1回戦7)の勝者
  A2-2(1回戦8)の勝者
第2試合(A3-2-11:30・3回戦8)
  A2-3(1回戦9)の勝者
  内灘町立内灘中学校(北信越・石川県)

第4日【8月22日(水)】
《準々決勝》
B会場(東広島運動公園野球場)
第3試合(B4-1-9:00・準々決勝1)
  C3-1(3回戦1)の勝者
  C3-2(3回戦2)の勝者
第3試合(B4-2-11:00・準々決勝2)
  C3-3(3回戦3)の勝者
  B3-1(3回戦4)の勝者

A会場(呉市二河野球場)
第1試合(A4-1-9:00・準々決勝4)
  A3-1(3回戦7)の勝者
  A3-2(3回戦8)の勝者
第2試合(A4-2-11:00・準々決勝3)
  B3-2(3回戦5)の勝者
  B3-3(3回戦6)の勝者

《準決勝》
B会場(東広島運動公園野球場)
第3試合(B4-3-14:00・準決勝1)
  B4-1(準々決勝1)の勝者
  B4-2(準々決勝2)の勝者

A会場(呉市二河野球場)
第3試合(A4-3-14:00・準決勝2)
  A4-2(準々決勝3)の勝者
  A4-1(準々決勝4)の勝者

第5日【8月23日(木)】
《決勝》
A会場(呉市二河野球場)
第2試合(A5-1-10:00・決勝)
  B4-3(準決勝1)の勝者
  A4-3(準決勝2)の勝者

大会特設サイトはこちら




  


Posted by ぷっちん at 09:53Comments(0)中学野球

2018年08月14日

第35回記念全日本少年軟式野球大会・第1日

現在、開催されております
第35回記念全日本少年軟式野球大会・第1日の結果と
第2日以降の組み合わせです

試合会場:横浜スタジアム
第1日【2018年8月13日(月)】
《1回戦》
(1回戦1・1-1)
 0 氷見市立北部中学校(北信越・富山県)
 2 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(1回戦2・1-2)
 1 川口クラブ(関東・埼玉県)
 8 明徳義塾中学校(四国・高知県)

《2回戦》
(2回戦2・12:30)
 2 横浜クラブ(開催地・横浜市)
 0 山梨クラブ(関東・山梨県)
(2回戦3・14:20)
 4 壬生ライガー(近畿・京都府)
 8 神戸市立兵庫中学校(近畿・兵庫県)
(2回戦4・16:10)
 3 相武台フレンズベースボールクラブ(神奈川・神奈川県)
 5 福岡三葉クラブ(東北・岩手県)

第2日【2018年8月14日(火)】
《2回戦》
第1試合(2-1-8:00・2回戦5)
  八代第四中学校(九州・熊本県)
  東山クラブ(東海・愛知県)
第2試合(2-2-9:50・2回戦6)
  糸満市立三和中学校(沖縄・沖縄県)
  横浜市立東鴨居中学校(開催地・横浜市)
第3試合(2-3-11:40・2回戦7)
  座間市立相模中学校(神奈川・神奈川県)
  T・TBC(北海道・北海道)
第4試合(2-4-13:30・2回戦1)
  ふくしまオール県北クラブ(東北・福島県)
  倉敷クラブ(中国・岡山県)
第5試合(2-5-15:20・2回戦8)
  明徳義塾中学校(四国・高知県)
  久留米ベースボールクラブ GO AHEAD(九州・福岡県)

第3日【2018年8月15日(水)】
《準々決勝》
第1試合(3-1-8:00・準々決勝1)
  2-4(2回戦1)の勝者
  横浜クラブ(開催地・横浜市)
第2試合(3-2-10:00・準々決勝2)
  神戸市立兵庫中学校(近畿・兵庫県)
  福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
第3試合(3-3-12:00・準々決勝3)
  2-1(2回戦5)の勝者
  2-2(2回戦6)の勝者
第4試合(3-4-14:00・準々決勝4)
  2-3(2回戦7)の勝者
  2-5(2回戦8)の勝者

第4日【2018年8月16日(木)】
《準決勝》
第1試合(4-1-8:30・準決勝1)
  3-1(準々決勝1)の勝者
  3-2(準々決勝2)の勝者
第2試合(4-2-10:30・準決勝2)
  3-3(準々決勝3)の勝者
  3-4(準々決勝4)の勝者

《決勝》
第3試合(4-3-13:00・決勝)
  4-1(準決勝1)の勝者
  4-2(準決勝2)の勝者

トーナメント表はこちら
大会概要はこちら
  


Posted by ぷっちん at 06:56Comments(0)中学野球

2018年08月12日

平成30年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会・組み合わせ

8月19日(日)から行われます
『平成30年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会』の
組み合わせは下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

第1日
1回戦
① 紀 之 川  - 日    進 (8/19-9:00・河西中学校
② 明    和  - 河西・楠見 (8/19-11:00・河西中学校
③ 西浜・西和  - 有功・向陽  (8/19-13:00・河西中学校
④ 紀    伊  -    東   (8/19-9:00・和歌山市民球場
⑤ 西    脇  - 東和・城東 (8/19-11:00・和歌山市民球場
⑥ 高    積  - 河    北 (8/19-13:00・和歌山市民球場

2回戦
⑦ 伏    虎 - ①の勝者 (8/20-10:00・和歌山市民球場
⑧ ②の勝者  - ③の勝者 (8/20-12:00・和歌山市民球場
⑨ ④の勝者  - ⑤の勝者 (8/20-10:00・河北中学校
⑩ ⑥の勝者  - 貴    志(8/20-12:00・河北中学校

準決勝
⑪ ⑦の勝者 - ⑧の勝者 (8/22-9:00・和歌山市民球場
⑫ ⑨の勝者 - ⑩の勝者 (8/22-11:00・和歌山市民球場
決勝
⑬ ⑪の勝者 - ⑫の勝者 (8/22-14:00・和歌山市民球場

  


Posted by ぷっちん at 15:43Comments(0)中学野球

2018年08月10日

平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会 全結果

『平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部』の
全結果は下記の通りです。

※スコアは確実なものではありませんので誤りがあった場合は
  ご容赦願います。

  第一代表 : 私立 天理中学校(奈良県)
  第二代表 : かつらぎ町立 笠田中学校(和歌山県)
  第三代表 : 大津市立 打出中学校(滋賀県)

 
第1日(8/8)
1回戦
①奈良市立 登美ヶ丘北中学校 3-2 吹田市立 佐井寺中学校(延長9回、10回特別延長)
      (奈良②)               (大阪②)
    佐 井 寺 0000000 00 2 |2
    登美丘北 0000000 003X|3
    (延長9回、10回特別延長)

②かつらぎ町立 笠田中学校  7-0 八幡市立 男山第三中学校
      (和歌山①)              (京都②)
    笠  田 0000214|7
    男山三 0000000|0

③私立 天理中学校       2-1 尼崎市立 小田中学校
      (奈良①)               (兵庫②)
    天 理 0200000|2
    小 田 0010000|1

④長浜町立 北中学校      5-1 美浜町立 松洋中学校
      (滋賀②)            日高川町立 中津中学校 合同
                           (和歌山②)     
    長 浜 北 0200012|5
    松洋中津 0000010|1

第2日(8/9)
2回戦
⑤ 大津市立 打出中学校    2-0 奈良市立 登美ヶ丘北中学校(延長8回)
      (滋賀①)               (奈良②)
    打  出 0000000 2|2
    登美北 0000000 0|0
         (延長8回)

⑥ かつらぎ町立 笠田中学校 2-0 神戸市立 玉津中学校
      (和歌山①)              (兵庫①)
    玉 津 0000000|0
    笠 田 000020X|2

⑦ 私立 天理中学校      1-0  向日市立 寺戸中学校(延長9回、10回特別延長)
      (奈良①)               (京都①)
    寺 戸 0000000 00 0 |0
    天 理 0000000 001X|1
    (延長9回、10回特別延長)

⑧ 吹田市立 山田中学校    1-0 長浜町立 北中学校
      (大阪①)               (滋賀②)
    長浜北 0000000|0
    山  田 001000X|1

第3日
準決勝
⑨ かつらぎ町立 笠田中学校 9-2 大津市立 打出中学校(6回コールド)
      (和歌山①)              (滋賀①)
    打 出 20000 0 |2
    笠 田 060003X|9
      (6回コールド)

⑩ 私立 天理中学校       6-1 吹田市立 山田中学校
      (奈良①)               (大阪①)
    山 田 0000001|1
    天 理 002103X|6

第3代表決定戦
⑪ 大津市立 打出中学校    6-4 吹田市立 山田中学校
      (滋賀①)               (大阪①)
    打 出 2002011|6
    山 田 2100001|4

決勝
⑫ 私立 天理中学校       3-1 かつらぎ町立 笠田中学校
      (奈良①)               (和歌山①)
    笠 田 0010000|1
    天 理 100200X|3

大会特設HPはこちら

  


Posted by ぷっちん at 18:38Comments(0)中学野球

2018年08月09日

平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会 第2日

現在、開催されております
『平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部』の
第2日目の結果と第3日の組み合わせは下記の通りです。

※スコアは確実なものではありませんので誤りがあった場合は
  ご容赦願います。
  試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:大阪シティ信用金庫スタジアム[地図]

第1日(8/8)
1回戦
①奈良市立 登美ヶ丘中学校  3-2 吹田市立 佐井寺中学校 
      (奈良②)               (大阪②)

②かつらぎ町立 笠田中学校  7-0 八幡市立 男山第三中学校
      (和歌山①)              (京都②)

③私立 天理中学校       2-1 尼崎市立 小田中学校
      (奈良①)               (兵庫②)

④長浜町立 北中学校      5-1 美浜町立 松洋中学校
      (滋賀②)            日高川町立 中津中学校 合同
                           (和歌山②)     

第2日(8/9)
2回戦
⑤ 大津市立 打出中学校   2-0 奈良市立 登美ヶ丘中学校(延長8回)
      (滋賀①)               (奈良②)
    打  出 0000000 2|2
    登美丘 0000000 0|0
         (延長8回)

⑥ かつらぎ町立 笠田中学校 2-0 神戸市立 玉津中学校
      (和歌山①)              (兵庫①)
    玉津 0000000|0
    笠田 000020X|2

⑦ 私立 天理中学校      1-0  向日市立 寺戸中学校(10回特別延長)    
      (奈良①)               (京都①)
    寺戸 0000000 00 0 |0
    天理 0000000 001X|1
      (10回特別延長)

⑧ 吹田市立 山田中学校   1-0 長浜町立 北中学校
      (大阪①)               (滋賀②)
    長浜北 0000000|0
    山  田 001000X|1


第3日
準決勝
⑨ 大津市立 打出中学校 - かつらぎ町立 笠田中学校(8/10-8:30)
⑩ 私立 天理中学校    - 吹田市立 山田中学校   (8/10-10:30)

第3代表決定戦
⑪ ⑨ の 敗 者 - ⑩ の 敗 者 (8/10-13:00)

決勝
⑫ ⑨ の 勝 者 - ⑩ の 勝 者 (8/10-15:00)


大会HPはこちら

  


Posted by ぷっちん at 19:46Comments(0)中学野球

2018年08月08日

平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会 第1日

本日より開催されております
『平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部』の
第1日目の結果と第2日以降の組み合わせは下記の通りです。

※スコアは確実なものではありませんので誤りがあった場合は
  ご容赦願います。
  試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:大阪シティ信用金庫スタジアム[地図]

第1日(8/8)
1回戦
①奈良市立 登美ヶ丘中学校  3-2 吹田市立 佐井寺中学校 
      (奈良②)               (大阪②)

②かつらぎ町立 笠田中学校  7-0 八幡市立 男山第三中学校
      (和歌山①)              (京都②)

③私立 天理中学校       2-1 尼崎市立 小田中学校
      (奈良①)               (兵庫②)

④長浜町立 北中学校      5-1 美浜町立 松洋中学校
      (滋賀②)            日高川町立 中津中学校 合同
                           (和歌山②)     

第2日
2回戦
⑤ 大津市立 打出中学校   - 奈良市立 登美ヶ丘中学校(8/9-8:30)
      (滋賀①)

⑥ かつらぎ町立 笠田中学校 - 神戸市立 玉津中学校  (8/9-10:30)
                          (兵庫①)

⑦ 向日市立 寺戸中学校   - 私立 天理中学校     (8/9-12:30)
      (京都①)

⑧ 長浜町立 北中学校    - 吹田市立 山田中学校   (8/9-14:30)
                          (大阪①)
第3日
準決勝
⑨ ⑤ の 勝 者 - ⑥ の 勝 者 (8/10-8:30)
⑩ ⑦ の 勝 者 - ⑧ の 勝 者 (8/10-10:30)

第3代表決定戦
⑪ ⑨ の 敗 者 - ⑩ の 敗 者 (8/10-13:00)

決勝
⑫ ⑨ の 勝 者 - ⑩ の 勝 者 (8/10-15:00)


大会HPはこちら




  


Posted by ぷっちん at 19:31Comments(0)中学野球

2018年08月03日

平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会組み合わせ

8月8日(水)から大阪市で行われます
『平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部』の
組み合わせは下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:大阪シティ信用金庫スタジアム[地図]

第1日
1回戦
①奈良市立 登美ヶ丘中学校    - 吹田市立 佐井寺中学校  (8/8-8:30)
      (奈良②)               (大阪②)

②八幡市立 男山第三中学校   - かつらぎ町立 笠田中学校 (8/8-10:30)
      (京都②)               (和歌山①)

③私立 天理中学校         - 尼崎市立 小田中学校   (8/8-12:30)
      (奈良①)               (兵庫②)

④美浜町立 松洋中学校       - 長浜町立 北中学校    (8/8-14:30)
  日高川町立 中津中学校 合同      (滋賀②)
      (和歌山②)     

第2日
2回戦
⑤ 大津市立 打出中学校   - ①  の  勝  者   (8/9-8:30)
      (滋賀①)

⑥ ②  の  勝  者     - 神戸市立 玉津中学校 (8/9-10:30)
                          (兵庫①)

⑦ 向日市立 寺戸中学校   - ③  の  勝  者   (8/9-12:30)
        (京都①)

⑧ ④  の  勝  者     - 吹田市立 山田中学校 (8/9-14:30)
                          (大阪①)
第3日
準決勝
⑨ ⑤ の 勝 者 - ⑥ の 勝 者 (8/10-8:30)
⑩ ⑦ の 勝 者 - ⑧ の 勝 者 (8/10-10:30)

第3代表決定戦
⑪ ⑨ の 敗 者 - ⑩ の 敗 者 (8/10-13:00)

決勝
⑫ ⑨ の 勝 者 - ⑩ の 勝 者 (8/10-15:00)


大会HPはこちら

  


Posted by ぷっちん at 20:22Comments(0)中学野球

2018年07月28日

平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部・全結果

本日、終了しました
『平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
全結果は下記の通りです。
優勝、準優勝の2チームは
第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会(8/8~10)に出場

※試合結果につきましては確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。

優  勝 : 笠田中学校
準優勝 : 松洋中学校・中津中学校合同

1回戦(7/26)
① 下 津 第 二 7-0 粉    河 
  (海草①)       (那賀②)
② 紀 之 川  5-2 上 秋 津
 (和歌山市②)     (西牟婁①)  
③ 笠    田  6-2 串本・古座
  (伊都①)       (東牟婁②)
④ 南    部  3-0 吉    備
  (日高①)       (有田②)
⑤ 本宮・龍神  7-0  城南・近大新宮
  (東牟婁①)      (西牟婁②)
⑥ 東    和  2-0 橋 本 中 央
 (和歌山市①)     (伊都②)
⑦ 松洋・中津  7-0 荒    川
  (日高②)       (那賀①)
⑧ 文    成  1-0 野    上 (延長10回)
  (有田①)       (海草②)

準々決勝(7/27)
⑨ 紀 之 川  4-0 下 津 第 二
⑩ 笠    田 8-2 南    部
⑪ 東    和 1-0 本宮・龍神
⑫ 松洋・中津  2-0 文    成

準決勝(7/28)
⑬ 笠    田  5-1 紀 之 川
⑭ 松洋・中津  4-3 東    和

決勝(7/28)
⑮ 笠    田 6-1 松洋・中津

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 20:36Comments(0)中学野球

2018年07月27日

平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部・第2日

現在、開催されております
『平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
第2日までの結果と第3日の組み合わせは下記の通りです。
優勝、準優勝の2チームは
第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会(8/8~10)に出場

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにてご確認ください。

1回戦(7/26)
① 下 津 第 二 7-0 粉    河 
  (海草①)       (那賀②)
② 紀 之 川  5-2 上 秋 津
 (和歌山市②)     (西牟婁①)  
③ 笠    田  6-2 串本・古座
  (伊都①)       (東牟婁②)
④ 南    部  3-0 吉    備
  (日高①)       (有田②)
⑤ 本宮・龍神  7-0  城南・近大新宮
  (東牟婁①)      (西牟婁②)
⑥ 東    和  2-0 橋 本 中 央
 (和歌山市①)     (伊都②)
⑦ 松洋・中津  7-0 荒    川
  (日高②)       (那賀①)
⑧ 文    成  1-0 野    上 (延長10回)
  (有田①)     (海草②)

準々決勝(7/27)
⑨ 紀 之 川  4-0 下 津 第 二
⑩ 笠    田 8-2 南    部
⑪ 東    和 1-0 本宮・龍神
⑫ 松洋・中津  2-0 文    成

準決勝
⑬ 紀 之 川  - 笠    田 (7/28-9:00・和歌山市民球場①)
⑭ 東    和 - 松洋・中津 (7/28-11:00・和歌山市民球場②)

決勝
⑮ ⑬の勝者 - ⑭の勝者 (7/28-準決勝終了後・和歌山市民球場③)

トーナメント表はこちら




  


Posted by ぷっちん at 22:00Comments(0)中学野球

2018年07月27日

平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部・第1日

現在、開催されております
『平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
第1日の結果と第2日以降の組み合わせは下記の通りです。
優勝、準優勝の2チームは
第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会(8/8~10)に出場

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにてご確認ください。

1回戦(7/26)
① 下 津 第 二 7-0 粉    河 
  (海草①)       (那賀②)
② 紀 之 川  5-2 上 秋 津
 (和歌山市②)     (西牟婁①)  
③ 笠    田  6-2 串本・古座
  (伊都①)       (東牟婁②)
④ 南    部  3-0 吉    備
  (日高①)       (有田②)
⑤ 本宮・龍神  7-0  城南・近大新宮
  (東牟婁①)      (西牟婁②)
⑥ 東    和  2-0 橋 本 中 央
 (和歌山市①)     (伊都②)
⑦ 松洋・中津  7-0 荒    川
  (日高②)       (那賀①)
⑧ 文    成  1-0 野    上 (延長10回)
  (有田①)     (海草②)

準々決勝
⑨ 下 津 第 二 - 紀 之 川 (7/27-9:00・和歌山市民球場①)
⑩ 笠    田 - 南    部 (7/27-11:00・和歌山市民球場②)
⑪ 本宮・龍神 - 東    和 (7/27-13:00・和歌山市民球場③)
⑫ 松洋・中津 - 文    成 (7/27-15:00・和歌山市民球場④)

準決勝
⑬ ⑨の勝者 - ⑩の勝者 (7/28-9:00・和歌山市民球場①)
⑭ ⑪の勝者 - ⑫の勝者 (7/28-11:00・和歌山市民球場②)

決勝
⑮ ⑬の勝者 - ⑭の勝者 (7/28-準決勝終了後・和歌山市民球場③)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 08:05中学野球

2018年07月24日

平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部・組み合わせ

7月26日(木)から行われます
『平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
組み合わせは下記の通りです。
優勝、準優勝の2チームは
第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会(8/8~10)に出場

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにてご確認ください。

1回戦
① 下 津 第 二 - 粉    河 (7/26-9:00・和歌山市民球場①)
  (海草①)     (那賀②)
② 上 秋 津  - 紀 之 川 (7/26-11:00・和歌山市民球場②)
  (西牟婁①)   (和歌山市②)
③ 笠    田  - 串本・古座 (7/26-13:00・和歌山市民球場③)
  (伊都①)     (東牟婁②)
④ 南    部  - 吉    備 (7/26-15:00・和歌山市民球場④)
  (日高①)     (有田②)
城南・近大新宮 - 本宮・龍神 (7/26-9:00・海南市民球場①)
  (東牟婁①)    (西牟婁②)
⑥ 東    和  - 橋 本 中 央 (7/26-11:00・海南市民球場②)
 (和歌山市①)   (伊都②)
⑦ 荒    川  - 松洋・中津 (7/26-13:00・海南市民球場③)
  (那賀①)     (日高②)
⑧ 文    成  - 野    上 (7/26-15:00・海南市民球場④)
  (有田①)     (海草②)

準々決勝
⑨ ①の勝者 - ②の勝者 (7/27-9:00・和歌山市民球場①)
⑩ ③の勝者 - ④の勝者 (7/27-11:00・和歌山市民球場②)
⑪ ⑤の勝者 - ⑥の勝者 (7/27-13:00・和歌山市民球場③)
⑫ ⑦の勝者 - ⑧の勝者 (7/27-15:00・和歌山市民球場④)

準決勝
⑬ ⑨の勝者 - ⑩の勝者 (7/28-9:00・和歌山市民球場①)
⑭ ⑪の勝者 - ⑫の勝者 (7/28-11:00・和歌山市民球場②)

決勝
⑮ ⑬の勝者 - ⑭の勝者 (7/28-準決勝終了後・和歌山市民球場③)

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 03:25Comments(0)中学野球

2018年07月22日

ライジングスターHPのご案内

元プロ野球選手(広島東洋カープ)
井上紘一氏監修のライジングスターのHPです。  


Posted by ぷっちん at 09:37Comments(0)中学野球

2018年07月21日

平成30年度 第71回和歌山市中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部 全結果

本日、終了しました
『平成30年度 第71回和歌山市中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
全結果は下記の通りです。

  優  勝 : 和歌山市立東和中学校
  準優勝 : 和歌山市立紀之川中学校


優勝、準優勝の2チームは
平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部(7/26~28:和歌山市)に出場

※試合結果は確実なものではございませんので誤りがあった
  場合はご容赦ください。

1回戦(7/14)
① 貴    志 15-0 向    陽
2回戦(7/14・15)
② 東    和  7-0 西    浜 (7/14)
③ 西    和 10-3 楠    見 (7/14)
④ 明    和 10-3 伏    虎 (7/15)
⑤ 貴    志 30-0 有功・城東 (7/15)
⑥ 紀 之 川  3-2 西    脇 (7/14)
         (延長8回)
⑦ 日    進  4-3    東    (7/14)
⑧ 高    積 14-2 河    西 (7/15)
⑨ 紀    伊 12-0 河    北 (7/15)

準々決勝(7/16)
⑩ 東    和 11-5 西    和
         (延長9回)
⑪ 貴    志 12-1 明    和
⑫ 紀 之 川  2-1 日    進
         (延長8回)
⑬ 紀    伊  1-0 高    積
準決勝(7/21)
⑭ 東    和  2-0 貴    志
⑮ 紀 之 川  7-0 紀    伊

決勝(7/21)
⑯ 東    和  1-0 紀 之 川
   東  和 1000000|1
   紀之川 0000000|0

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 22:47中学野球

2018年07月03日

平成30年度 第71回和歌山市中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部・組み合わせ

7月14日(土)から行われます
『平成30年度 第71回和歌山市中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
組み合わせは下記の通りです。
優勝、準優勝の2チームは
平成30年度 第70回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部(7/26~28:和歌山市)に出場

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにてご確認ください。

1回戦
① 向    陽  - 貴    志 (7/14-9:00・和歌山市民球場①)
2回戦
② 東    和  - 西    浜 (7/14-11:00・和歌山市民球場②)
③ 西    和  - 楠    見 (7/14-11:00・西和中学校②)
④ 明    和  - 伏    虎 (7/15-10:00・和歌山市民球場①)
⑤ ①の勝者   - 有功・城東 (7/15-12:00・和歌山市民球場②)
⑥ 西    脇  - 紀 之 川 (7/14-9:00・西和中学校①)
⑦ 日    進  -    東    (7/14-13:00・和歌山市民球場③)
⑧ 高    積  - 河    西 (7/15-10:00・西和中学校①)
⑨ 河    北  - 紀    伊 (7/15-12:00・西和中学校②)

準々決勝
⑩ ②の勝者   - ③の勝者 (7/16-12:00・西和中学校②)
⑪ ④の勝者   - ⑤の勝者 (7/16-10:00・和歌山市民球場①)
⑫ ⑥の勝者   - ⑦の勝者 (7/16-10:00・西和中学校①)
⑬ ⑧の勝者   - ⑨の勝者 (7/16-12:00・和歌山市民球場②)
準決勝
⑭ ⑩の勝者 - ⑪の勝者 (7/21-9:00・和歌山市民球場①)
⑮ ⑫の勝者 - ⑬の勝者 (7/21-11:00・和歌山市民球場②)

決勝
⑯ ⑭の勝者 - ⑮の勝者 (7/21-14:00・和歌山市民球場③)

トーナメント表はこちら
  


Posted by ぷっちん at 10:23Comments(0)中学野球

2018年06月26日

第54回和歌山県中学校野球大会決勝大会・全結果

第54回和歌山県中学校野球大会・決勝大会の全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合は
  ご容赦願います。

 優  勝:上秋津中学校(紀南2位)
 優勝チームは9月23日(日)・24日(月・祝)の第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年野球大会
 準優勝:和歌山市立紀伊中学校(紀北2位)
 3  位:和歌山市立東和中学校/城東中学校(紀北1位)
 3  位:御坊市日高川町組合立大成中学校(紀南1位)

準決勝・6/17
 上 秋 津  3-1 東和/城東
 紀    伊  2-1 大    成  

決勝・6/17
 上 秋 津 11-5 紀    伊

  


Posted by ぷっちん at 16:59Comments(0)中学野球

2018年06月16日

第54回和歌山県中学校野球大会決勝大会・組み合わせ

第54回和歌山県中学校野球大会・決勝大会の組み合わせは下記の通りです。

※組み合わせは確実なものではございませんので、各チームで
  ご確認下さい。

 優勝チームは9月23日(日)・24日(月)の第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年野球大会へ

【2018年6月17日(日):和歌山県営紀三井寺球場
準決勝
 ① 大    成  - 紀    伊(9:00)
 ② 東和/城東 - 上 秋 津(11:00)  

決勝
 ③ ①の勝者 - ②の勝者(13:30)


  


Posted by ぷっちん at 09:56Comments(0)中学野球

2018年06月03日

第35回全日本少年軟式野球大会近畿予選会・全結果

昨日、終了しました
『第35回全日本少年軟式野球大会近畿予選会』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
  場合はご容赦願います。

   近畿地区代表
     壬生ライガー(京都府)
     兵庫中学校(兵庫県)


1回戦
① 有田フェニックス   3-2 白 鳳 中 学 校
    (和歌山県)           (奈良県)

② 兵 庫 中 学 校  8-6 甲 賀 セ ン ト ラ ル
    (兵庫県)            (滋賀県)

代表決定戦
壬 生 ラ イ ガ ー  6-5 門真ビックドリームス
    (京都府)            (大阪府)

④ 兵 庫 中 学 校  8-1 有田フェニックス  


Posted by ぷっちん at 07:30Comments(0)中学野球