2018年12月08日

第14回タイガースカップ 全結果

表題の硬式野球関西№1決定戦

『第14回タイガースカップ』の全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


  優  勝 : 紀州由良リトルシニア(リトルシニア・和歌山)
  準優勝 : 紀州ボーイズ(ボーイズ・和歌山)
  3  位 : 京田辺ボーイズ(ボーイズ・京都)
  3  位 : 龍野ボーイズ(ボーイズ・兵庫)

《1回戦①・12/1-9:00》
 4 京田辺ボーイズ(ボーイズ3位・京都)
 3 大阪交野リトルシニア(リトルシニア2位・大阪)
 交  野 0100001 00 1 |3
 京田辺 0020000 002X|4

《1回戦②・12/1-13:00》
 2 三田リトルシニア(リトルシニア3位・兵庫)
 6 兵庫伊丹ヤング(ヤング2位・兵庫)
 伊 丹 0000200 4|6
 三 田 0000002 0|2

《2回戦①・12/2-8:00》
 0 ヤング神戸須磨クラブ(ヤング1位・兵庫)
 7 京田辺ボーイズ(ボーイズ3位・京都)
 須  磨 00000|0
 京田辺 1402X|7
《2回戦②・12/1-11:00》
 6 紀州由良リトルシニア(リトルシニア4位・和歌山)
 0 住吉ボーイズ(ボーイズ1位・大阪)
 由 良 0030300|6
 住 吉 0000000|0

《2回戦③・12/2-10:00》
 4 大阪福島リトルシニア(リトルシニア1位・大阪)
 5 紀州ボーイズ(ボーイズ4位・和歌山)
 福 島 0220000|4
 紀 州 102110X|5

《2回戦④・12/2-12:00》
 2 龍野ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
 0 兵庫伊丹ヤング(ヤング2位・兵庫)
 伊 丹 0000000|0
 龍 野 110000X|2

《準決勝①・12/8-8:30》
 2 京田辺ボーイズ(ボーイズ3位・京都)
 3 紀州由良リトルシニア(リトルシニア4位・和歌山)
 京田辺 0020000|2
 由  良 003000X|3

《準決勝②・12/8-10:30》
 4 紀州ボーイズ(ボーイズ4位・和歌山)
 2 龍野ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
 龍 野 0000200|2
 紀 州 020002X|4

《決勝・12/8-13:30》
 3 紀州由良リトルシニア(リトルシニア4位・和歌山)
 2 紀州ボーイズ(ボーイズ4位・和歌山)
 由 良 0200001|3
 紀 州 0010100|2

トーナメント表はこちら

公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
一般財団法人 全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)
  


Posted by ぷっちん at 18:31Comments(0)中学野球

2018年11月28日

第14回タイガースカップ 組み合わせ

表題の硬式野球関西№1決定戦

『第14回タイガースカップ』が12月1日(土)から

阪神甲子園球場で開催されます。

組み合わせを掲載します。
※組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


《1回戦①・12/1-9:00》
  京田辺ボーイズ(ボーイズ3位・京都)
  大阪交野リトルシニア(リトルシニア2位・大阪)
《1回戦②・12/1-13:00》
  三田リトルシニア(リトルシニア3位・兵庫)
  兵庫伊丹ヤング(ヤング2位・兵庫)

《2回戦①・12/2-8:00》
  ヤング神戸須磨クラブ(ヤング1位・兵庫)
  1 回 戦 ① の 勝 者
《2回戦②・12/1-11:00》
  紀州由良リトルシニア(リトルシニア4位・和歌山)
  住吉ボーイズ(ボーイズ1位・大阪)
《2回戦③・12/2-10:00》
  大阪福島リトルシニア(リトルシニア1位・大阪)
  紀州ボーイズ(ボーイズ4位・和歌山)
《2回戦④・12/2-12:00》
  龍野ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
  1 回 戦 ② の 勝 者

《準決勝①・12/8-8:30》
  2 回 戦 ① の 勝 者
  2 回 戦 ② の 勝 者
《準決勝②・12/8-10:30》
  2 回 戦 ③ の 勝 者
  2 回 戦 ④ の 勝 者

《決勝・12/8-13:30》
  準 決 勝 ① の 勝 者
  準 決 勝 ② の 勝 者

トーナメント表はこちら

公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
一般財団法人 全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)

  


Posted by ぷっちん at 10:23Comments(0)中学野球

2018年11月25日

第11回近畿少年秋季軟式野球大会 全結果

11月24日(土)・25日(日)に和歌山市で行われております
『第11回近畿少年秋季軟式野球大会』の全結果は下記の
通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので誤りがあった
  場合はご容赦願います。
  試合日程につきましては各チームにご確認ください。

 試合会場:和歌山県営紀三井寺球場

  優  勝 : 西京ビッグスターズ
  準優勝 : 明石市立大久保中学校

第1日(11/24)
【1回戦①】
 8 西京ビッグスターズ京都府) 
 0 甲賀セントラル (滋賀県
  京都 001205|8
  滋賀 000000|0
  (6回コールド)

【1回戦②】
 0 白浜町立 富田中学校・田辺市立 上秋津中学校合同(和歌山県②
 2 香芝市立 香芝西中学校奈良県
  奈  良 0011000|2
  和歌山 0000000|0
     
【1回戦③】
 0 門真ビックドリームス大阪府
 2 明石市立 大久保中学校兵庫県
  大阪 0000000|0
  兵庫 002000X|2

第2日(11/25)
【準決勝①】
 4 西京ビッグスターズ京都府
 0 香芝市立 香芝西中学校奈良県
  奈良 0000000|0
  京都 300100X|4

【準決勝②】
 1 明石市立 大久保中学校兵庫県
 0 和歌山市立 紀之川中学校和歌山県①
  兵  庫 0001000|1
  和歌山 0000000|0

【決勝】
 1 西京ビッグスターズ京都府
 0 明石市立 大久保中学校兵庫県
  兵庫 0000000|0
  京都 000100X|1

  


Posted by ぷっちん at 14:49Comments(0)中学野球

2018年11月21日

生石ボーイズ 体験実施のご案内

紀美野町で活動を行っている生石ボーイズの体験実施の案内を掲載
します。

公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)

生石ボーイズ
 
練習場所:五色台球場海南市民運動場
  


Posted by ぷっちん at 21:30Comments(0)中学野球

2018年11月21日

中学硬式野球 体験実施のご案内

2018年の学童野球大会も各支部お別れ大会が終了し、
JA県大会と小久保杯を残すのみとなりました。
各クラブ6年生においては、中学に進み野球を続けるにあたり
選択肢の1つとして硬式野球があろうかと思います。
和歌山市で活動を行っているチームの体験実施の案内を掲載
します。


公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)

和歌山ボーイズ キングタイガース

練習場所:西浜球場

紀州ボーイズ

練習場所:田井ノ瀬グラウンド

一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会

和歌山シニア

練習場所:和歌山市民スポーツ広場

一般財団法人 全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)

和歌山ビクトリーズ


練習場所:水場跡グラウンド

  


Posted by ぷっちん at 15:15Comments(0)中学野球

2018年11月21日

平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会 全結果

11月11日(日)・18日(日)に奈良市で行われました
『平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので誤りがあった場合は
  ご容赦ください。

  優  勝 : 神戸市立 広陵中学校
  準優勝 : 奈良市立 飛鳥中学校


第1日(11月11日)
【1回戦】
1回戦①
 1 奈良市立 富雄南中学校(奈良市②)
 2 大津市立 南郷中学校(大津市)
        
1回戦②
 4 奈良市立 飛鳥中学校(奈良市①)
 0 和歌山市立 貴志中学校(和歌山市)

1回戦③
 0 奈良市立 伏見中学校(奈良市③)
 6 神戸市立 広陵中学校(神戸市)

1回戦④
 1 京都市立 栗陵中学校(京都市)
 0 大阪市立 加美南中学校(大阪市)

第2日(11月18日)
準決勝
準決勝①
 4 大津市立 南郷中学校
 5 奈良市立 飛鳥中学校
  (特別延長)

準決勝②
 4 神戸市立 広陵中学校
 0 京都市立 栗陵中学校

決勝
 0 奈良市立 飛鳥中学校
 1 神戸市立 広陵中学校

トーナメント表はこちら


  


Posted by ぷっちん at 12:00Comments(0)中学野球

2018年11月20日

第11回近畿少年秋季軟式野球大会 組み合わせ

11月24日(土)・25日(日)に和歌山市で行われます
『第11回近畿少年秋季軟式野球大会』の組み合わせは
下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:和歌山県営紀三井寺球場

第1日
【1回戦①(11/24・9:00)】
  西京ビッグスターズ京都府) 
  甲賀セントラル (滋賀県

【1回戦②(11/24・11:00)】
  白浜町立 富田中学校・田辺市立 上秋津中学校合同(和歌山県②
  香芝市立 香芝西中学校奈良県)             

【1回戦③(11/24・13:00)】
  門真ビックドリームス大阪府
  明石市立 大久保中学校兵庫県

第2日
【準決勝①(11/25・9:00)】
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

【準決勝②(11/25・11:00)】
  1回戦③の勝者
  和歌山市立 紀之川中学校和歌山県①

【決勝(11/25・13:30)】
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者

  


Posted by ぷっちん at 12:00Comments(0)中学野球

2018年11月11日

平成30年度 和歌山県中学校新人野球大会・全結果

本日、終了しました『平成30年度 和歌山県中学校新人野球大会』の
全結果は下記の通りです。

  優  勝:紀之川中学校
  準優勝:富田中学校・上秋津中学校合同
  優勝した紀之川中学は、平成31年3月22日(金)~25日(月)に静岡市で開催されます
  『文科大臣杯第10回記念全日本少年野球大会』に和歌山県代表で出場。
  また、11月24日(土)・25日(日)に和歌山県営紀三井寺球場にて開催されます
  『第11回近畿秋季少年軟式野球大会』に和歌山県代表で出場。
  準優勝した富田中学校・上秋津中学校合同は開催地代表で出場。


※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


第1日(11月10日)
《1回戦①・A1-1》
 1 近大新宮中学校・光洋中学校合同(東牟婁)
 2 富田中学校・上秋津中学校合同(西牟婁) 
《1回戦②・A1-2》
 2 高野口中学校・妙寺中学校合同(伊都)
 1 巽中学校・東海南中学校合同(海草)
《1回戦③・B1-1》
 0 吉備中学校(有田)
 7 紀之川中学校(和歌山市) 
《1回戦④・B1-2)》
 7 粉河中学校・貴志川中学校合同(那賀)
 1 御坊中学校・河南中学校合同(日高)

《準決勝①・A1-3》
 7 富田中学校・上秋津中学校合同
 0 高野口中学校・妙寺中学校合同
《準決勝②・B1-3》
 3 紀之川中学校
 0 粉河中学校・貴志川中学校合同

第2日(11月11日)
《決勝・A2-1》
 0 富田中学校・上秋津中学校合同
 1 紀之川中学校

トーナメント表はこちら

  


Posted by ぷっちん at 16:00Comments(0)中学野球

2018年10月30日

平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会 組み合わせ

11月11日(日)から奈良市で行われます
『平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会』の
組み合わせは下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:ならでんスタジアム(旧:奈良市営鴻池球場)

第1日
1回戦
奈良市立 富雄南中学校    - 大津市立 南郷中学校  (11/11-9:00)
        (奈良市②)             (大津市)

奈良市立 飛鳥中学校      - 和歌山市立 貴志中学校(11/11-11:00)
        (奈良市①)             (和歌山市)

奈良市立 伏見中学校      - 神戸市立 広陵中学校  (11/11-13:00)
        (奈良市③)             (神戸市)

京都市立 栗陵中学校      - 大阪市立 加美南中学校(11/11-15:00)
        (京都市)               (大阪市)
第2日
準決勝
⑤ ①  の  勝  者     - ②  の  勝  者   (11/18-9:00)
⑥ ③  の  勝  者     - ④  の  勝  者   (11/18-11:00)

決勝
⑦ ⑤  の  勝  者     - ⑥  の  勝  者   (11/18-13:30)

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 13:39Comments(0)中学野球

2018年10月29日

平成30年度 第71回 和歌山市中学校秋季総合体育大会(軟式野球の部)全結果

先日、終了しました
『平成30年度 第71回 和歌山市中学校総合体育大会 秋季大会』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
  場合はご容赦願います。

 
  優  勝 : 紀之川中学校
 優勝チームは11月10日(土)・11日(日)の平成30年度和歌山県中学校新人野球大会へ
  準優勝 : 日進中学校
  3  位 : 東和中学校・城東中学校合同
  3  位 : 有功中学校・向陽中学校合同

1回戦(10/7)
① 紀 之 川  8-1 河    北
② 東和‣城東  6-5 河西‣楠見
      (9回延長)
③ 高    積  4-1 西浜‣西和
④ 有功‣向陽  2-0    東   
⑤ 紀    伊  9-7 伏    虎
⑥ 明    和  6-4 西    脇

2回戦(10/8)
⑦ 紀 之 川  3-2  貴    志
⑧ 東和‣城東  4-1  高    積
⑨ 有功‣向陽 11-10 紀    伊
   (9回延長・11回特別延長)
⑩ 日    進  3-0  明    和

準決勝(10/27)
⑪ 紀 之 川 3-0 東和‣城東
⑫ 日    進 3-1 有功‣向陽

決勝(10/27)
⑬ 紀 之 川 2-0 日    進

トーナメント表はこちら


  


Posted by ぷっちん at 14:49Comments(0)中学野球

2018年09月29日

平成30年度 第71回 和歌山市中学校秋季総合体育大会(軟式野球の部)順延

『平成30年度 第71回 和歌山市中学校秋季総合体育大会(軟式野球の部)』は
台風24号・25号の影響により順延となりました。
組み合わせは下記の通りです。
優勝チームは11月10日(土)・11日(日)の平成30年度和歌山県中学校新人野球大会へ

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

1回戦
① 河    北 - 紀 之 川(10/7-9:00・紀之川中学校
② 東和‣城東  - 河西‣楠見(10/7-11:00・紀之川中学校
③ 西浜‣西和  - 高    積(10/7-13:00・紀之川中学校
④    東    - 有功‣向陽(10/7-9:00・和歌山市民球場
⑤ 紀    伊 - 伏    虎(10/7-11:00・和歌山市民球場
⑥ 西    脇 - 明    和(10/7-13:00・和歌山市民球場

2回戦
⑦ 貴    志 - ①の 勝者(10/8-10:00・紀之川中学校
⑧ ②の 勝 者 - ③の 勝 者(10/8-12:00・和歌山市民球場
⑨ ④の 勝 者 - ⑤の 勝 者(10/8-10:00・和歌山市民球場
⑩ ⑥の 勝 者 - 日    進(10/8-12:00・紀之川中学校

準決勝
⑪ ⑦の 勝 者 - ⑧の 勝 者(10/27-9:00・西和中学校
⑫ ⑨の 勝 者 - ⑩の 勝 者(10/27-11:00・西和中学校

決勝
⑬ ⑪の 勝 者 - ⑫の 勝 者(10/27-14:00・西和中学校

トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 16:55Comments(0)中学野球

2018年09月25日

ほっかほっか亭カップ第42回近畿少年軟式野球大会・全結果

ほっかほっか亭カップ第42回近畿少年軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです。
和歌山県代表の
学童の部 『貴志少年野球団』が3位
女子学童の部 『和歌山ハーモニーズ』が準優勝

※試合結果は確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。


【少年の部】

  優  勝 : 門真ビックドリームス(大阪府)
  準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)

第1日(9月23日)


1回戦①
 6 滋賀ユナイテッドJBoy’s彦根(滋賀)
 0 田辺市立上秋津中学校(和歌山
  滋  賀 0200310|6
  上秋津 0000000|0

1回戦②
 8 西京ビッグスターズ京都
 0 明徳アスナローズ(大阪)

第2日(9月24日)
準決勝①
 2 滋賀ユナイテッドJBoy’s彦根
 6 西京ビッグスターズ

準決勝②
12 門真ビックドリームス(大阪)
 0 自由が丘中学校(兵庫)

決勝
 1 西京ビッグスターズ
 2 門真ビックドリームス
  門真 0000020|2
  京都 0000100|1

【学童の部】

  優  勝 : 大阪ゴールデンファイヤー(大阪府)
  準優勝 : 花谷少年野球部(兵庫県)
  3  位 : 貴志少年野球団(和歌山県)
  3  位 : 榛原ジャガーズ(奈良県)

第1日(9月23日)

1回戦①
 3 大阪ゴールデンファイヤー大阪①)
 0 城陽ビクトリーズ京都①)

1回戦②
 0 桜井ホワイトスネークス(奈良①)
 6 成徳イーグルス兵庫①)

1回戦③
 2 中津少年野球クラブ和歌山②)
 3 花谷少年野球部兵庫②)
  中津 0020000|2
  花谷 100020X|3

1回戦④
 2 西陶器ジュニアファイターズ大阪②)
 0 長岡京サンダース京都②)

2回戦①
 7 大阪ゴールデンファイヤー
 1 成徳イーグルス

2回戦②
 9 貴志少年野球団(和歌山①)
 2 新南笠イーグルス滋賀①)
  貴  志 00180|9
  新南笠 02000|2
   (5回コールド)

2回戦③
 7 榛原ジャガーズ奈良②)
 0 物部少年野球団スターズ滋賀②)

2回戦④
 7 花谷少年野球部
 0 西陶器ジュニアファイターズ

第2日(9月24日)
準決勝①
 3 大阪ゴールデンファイヤー
 2 貴志少年野球団
  貴   志 0000002|2
  大阪GF 011001X|3

準決勝②
 3 榛原ジャガーズ
 8 花谷少年野球部

決勝
 5 大阪ゴールデンファイヤー
 1 花谷少年野球部
  大阪GF 1000000 4|5
  花  谷 1000000 0|1
   (8回特別延長)

【中学女子の部】

  優  勝 : 雅(京都府)
  準優勝 : 滋賀マイティーエンジェルス(滋賀県)

第1日(9月23日)

1回戦①
 2 和歌山Orange Glove(和歌山県)
 9 野田ファイターズレディース(大阪府)

1回戦②
 5 雅(京都府)
 2 オール兵庫ジュニア(兵庫県)

第2日(9月24日)
準決勝①
 2 野田ファイターズレディース(大阪府)
 ② 雅(京都府)
   雅  1000010|2
  野田 0010100|2
  (7回時間切れ・雅の抽選勝ち)

準決勝②
 3 滋賀マイティーエンジェルス (滋賀県)
 2 堺・初芝ガールズ(大阪府)
  堺初芝 100010|2
  滋  賀 03000X|3
   (6回時間切れ)

決勝
 3 雅
 1 滋賀マイティーエンジェルス
   雅  1110000|3
  滋賀 0000010|1

【女子学童の部】

  優  勝 : 大阪ベストガールズ(大阪府)
  準優勝 : 和歌山ハーモニーズ(和歌山県)

第1日(9月23日)

1回戦①
 8 和歌山ハーモニーズ(和歌山)
 1 京都ガールズ(京都)

1回戦②
 6 滋賀あみんちゅガールズ(滋賀)
 ⑥ 兵庫Angel Star(兵庫)
  (兵庫Angel Starの抽選勝ち)

準決勝①
 8 和歌山ハーモニーズ
 0 兵庫Angel Star

準決勝②
12 大阪ベストガールズ(大阪)
 6 オール奈良(奈良)

第2日(9月24日)
決勝
 0 和歌山ハーモニーズ
 2 大阪ベストガールズ
  大  阪 0002000|2
  和歌山 0000000|0
 
トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 05:30Comments(0)中学野球女子野球

2018年09月19日

ほっかほっか亭カップ第42回近畿少年軟式野球大会・組み合わせ

さて、表題の
ほっかほっか亭カップ第42回近畿少年軟式野球大会』が
9月23日(日)・24日(月祝)の2日間に亘り、
滋賀県 で開催されます。
組み合わせは下記の通りです。
和歌山県代表で
少年の部
   『田辺市立上秋津中学校』
中学女子の部
   『和歌山Orange Glove』
学童の部
   『貴志少年野球団』
   『中津少年野球クラブ』 
女子学童の部
   『和歌山ハーモニーズ』
が出場されます。
各チームのご健闘をお祈り致します。

※試合結果及び組み合わせは確実なものではありませんので
  誤りがあった場合はご容赦願います。
  試合日時・場所等は各チームでご確認ください。


【少年の部】
第1日(9月23日)
1回戦①(10:00・荒神山公園野球場
  滋賀ユナイテッドJBoy’s彦根(滋賀)
  田辺市立上秋津中学校(和歌山

1回戦②(11:40・荒神山公園野球場
  西京ビッグスターズ京都
  明徳アスナローズ(大阪)

第2日(9月24日)
準決勝①(10:00・荒神山公園野球場
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

準決勝②(11:40・荒神山公園野球場
  門真ビックドリームス(大阪)
  自由が丘中学校(兵庫)

決勝(14:00・荒神山公園野球場
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者

【学童の部】
第1日(9月23日)
1回戦①(10:00・守山市民運動広場B)
  大阪ゴールデンファイヤー大阪①)
  城陽ビクトリーズ京都①)

1回戦②(10:00・守山市民運動広場C)
  桜井ホワイトスネークス(奈良①)
  成徳イーグルス兵庫①)

1回戦③(11:40・守山市民運動広場B)
  中津少年野球クラブ和歌山②)
  花谷少年野球部兵庫②)

1回戦④(11:40・守山市民運動広場C)
  西陶器ジュニアファイターズ大阪②)
  長岡京サンダース京都②)

2回戦①(13:20・守山市民運動広場B)
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

2回戦②(13:20・守山市民運動広場C)
  貴志少年野球団(和歌山①)
  新南笠イーグルス滋賀①)

2回戦③(15:00・守山市民運動広場B)
  榛原ジャガーズ奈良②)
  物部少年野球団スターズ滋賀②)

2回戦④(15:00・守山市民運動広場C)
  1回戦③の勝者
  1回戦④の勝者

第2日(9月24日)
準決勝①(10:00・おくのの運動公園グラウンドA)
  2回戦①の勝者
  2回戦②の勝者

準決勝②(10:00・おくのの運動公園グラウンドB)
  2回戦③の勝者
  2回戦④の勝者

決勝(12:10・おくのの運動公園グラウンドA)
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者

【中学女子の部】
第1日(9月23日)
1回戦①(13:20・荒神山公園野球場
  和歌山Orange Glove(和歌山県)
  野田ファイターズレディース(大阪府)

1回戦②(15:00・荒神山公園野球場
  雅(京都府)
  オール兵庫ジュニア(兵庫県)

第2日(9月24日)
準決勝①(9:00・愛荘ふれ愛スポーツ公園野球場
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

準決勝②(10:40・愛荘ふれ愛スポーツ公園野球場
  滋賀マイティーエンジェルス (滋賀県)
  堺・初芝ガールズ(大阪府)

決勝(12:50・愛荘ふれ愛スポーツ公園野球場
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者

【女子学童の部】
第1日(9月23日)
1回戦①(10:30・大谷公園スポーツ広場)
  和歌山ハーモニーズ(和歌山)
  京都ガールズ(京都)

1回戦②(12:10・大谷公園スポーツ広場)
  滋賀あみんちゅガールズ(滋賀)
  兵庫Angel Star(兵庫)

準決勝②(13:50・大谷公園スポーツ広場)
  大阪ベストガールズ(大阪)
  オール奈良(奈良)

準決勝①(15:30・大谷公園スポーツ広場)
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

第2日(9月24日)
決勝(11:40・おくのの運動公園グラウンドB)
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者
  


Posted by ぷっちん at 11:17Comments(0)中学野球女子野球

2018年08月23日

第40回全国中学校軟式野球大会・全結果

『平成30年度全国中学校体育大会 第40回全国中学校軟式野球大会』
の全結果は下記の通りです。

  優  勝 : 高知学園高知中学校(高知県)
  準優勝 : 仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城県)
  3  位 : 駿台学園中学校(東京都)
  3  位 : 江戸川町立上一色中学校(東京都)

第1日【8月19日(日)】
 ※開会式中止

第2日【8月20日(月)】
1回戦
1回戦1(C2-1)
 0 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(東海・静岡県)
 1 西予市立三瓶中学校(四国・愛媛県)
  静岡 0000000|0
  愛媛 000001X|1
1回戦2(C2-2)
 1 大津市立打出中学校(近畿滋賀県)
 2 久慈市立久慈中学校(東北・岩手県)
  滋賀 0001000|1
  岩手 001001X|2
1回戦3(C2-3)
 4 柳井市立柳井中学校(中国・山口県)
 2 美瑛町立美瑛中学校(北海道・北海道)
  山  口 0000040|4
  北海道 1000100|2
1回戦4(B2-1)
 1 東海大学付属浦安高等学校中等部(関東・千葉県)
 2 鯖江市中央中学校(北信越・福井県)
  福井 0200000|2
  千葉 0000010|1
1回戦5(B2-2)
 2 南アルプス市立櫛形中学校(関東・山梨県)
 9 佐世保市立日野中学校(九州・長崎県)
  長崎 1201401|9
  山梨 0000020|2
1回戦6(B2-3)
 1 呉市立呉中央中学校(開催地・広島県)
 2 垂井町立不破中学校(東海・岐阜県)
  広島 100000 0 |1
  岐阜 0000002X|2
1回戦7(A2-1)
 0 大田市立第二中学校(中国・島根県)
 1 宮崎市立住吉中学校(九州・宮崎県)
  宮崎 0000000 01|1
  島根 0000000 00|0
1回戦8(A2-2)
 2 かつらぎ町立笠田中学校(近畿和歌山県)
 1 洋野町立種市中学校(東北・岩手県)
  岩  手 1000000|1
  和歌山 001001X|2
1回戦9(A2-3)
 2 島田市立島田第一中学校(東海・静岡県)
 3 駿台学園中学校(関東・東京都)
  静岡 0000020 00 0 |2
  東京 0000200 001X|3

第3日【8月21日(火)】
2回戦
2回戦1(C3-1)
 6 江戸川町立上一色中学校(関東・東京都)
 2 西予市立三瓶中学校(四国・愛媛県)
  東京 0111030|6
  石川 1000001|2
2回戦2(C3-2)
 3 久慈市立久慈中学校(東北・岩手県)
 2 日章学園鹿児島育英館中学校(九州・鹿児島県)
  岩  手 0000020 1|3
  鹿児島 1000010 0|2
2回戦3(C3-3)
 5 仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
 0 柳井市立柳井中学校(中国・山口県)
  宮城 1010003|5
  山口 0000000|0
2回戦4(B3-1)
 0 鯖江市中央中学校(北信越・福井県)
 3 天理中学校(近畿奈良県)
  福井 0000000|0
  奈良 300000X|3
2回戦5(B3-2)
 2 高知学園高知中学校(四国・高知県)
 0 佐世保市立日野中学校(九州・長崎県)
  長崎 0000000|0
  高知 200000X|2
2回戦6(B3-3)
 3 垂井町立不破中学校(東海・岐阜県)
 0 福島町立福島中学校・松前町立松前中学校(北海道・北海道)
  北海道 0000000|0
  岐  阜 002010X|3
2回戦7(A3-1)
 6 宮崎市立住吉中学校(九州・宮崎県)
 5 かつらぎ町立笠田中学校(近畿和歌山県)
  和歌山 0001000 4 |5
  宮  崎 0000010 5X|6
2回戦8(A3-2)
 1 駿台学園中学校(関東・東京都)
 0 内灘町立内灘中学校(北信越・石川県)
  東京 0000100|1
  石川 0000000|0

第4日【8月22日(水)】
《準々決勝》
準々決勝1(B4-1)
 6 江戸川町立上一色中学校(関東・東京都)
 2 久慈市立久慈中学校(東北・岩手県)
  岩手 0000020|2
  東京 023010X|6
準々決勝2(B4-2)
 1 仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
 0 天理中学校(近畿奈良県)
  宮城 0000000 1|1
  奈良 0000000 0|0
準々決勝3(A4-2)
 4 高知学園高知中学校(四国・高知県)
 0 垂井町立不破中学校(東海・岐阜県)
  高知 0020200|4
  岐阜 0000000|0
準々決勝4(A4-1)
 0 宮崎市立住吉中学校(九州・宮崎県)
 1 駿台学園中学校(関東・東京都)
  東京 1000000|1
  宮崎 0000000|0
《準決勝》
準決勝1(B4-3)
 0 江戸川町立上一色中学校(関東・東京都)
 2 仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
  宮城 0001010|2
  東京 0000000|0
準決勝2(A4-3)
 2 高知学園高知中学校(四国・高知県)
 1 駿台学園中学校(関東・東京都)
  高知 0010000 1|2
  東京 0010000 0|1

第5日【8月23日(木)】
《決勝》(A5-1)
 1 仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
 2 高知学園高知中学校(四国・高知県)
  高知 0000000 0011|2
  東京 0000000 0010|1

大会特設サイトはこちら




  


Posted by ぷっちん at 20:46Comments(0)中学野球

2018年08月23日

平成30年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会 全結果

『平成30年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会』の
全結果は下記の通りです。

※試合結果は確実なものではありませんので誤りがあった
  場合はご容赦願います。

  優  勝 貴志中学校
  準優勝 日進中学校
 ※優勝した貴志中学校は 平成30年度 第57回近畿六都市中学校野球大会へ


1回戦(8/19)
① 日    進  4-1 紀 之 川
② 明    和 13-2 河西・楠見 
③ 有功・向陽  4-1 西浜・西和 
④    東    4-2 紀    伊   
⑤ 東和・城東  3-2 西    脇
⑥ 高    積  7-0 河    北

2回戦(8/20)
⑦ 日    進  9-3 伏    虎
⑧ 有功・向陽 10-8 明    和
  (3-3・8回特別延長)
⑨ 東和・城東  3-2    東  
⑩ 貴    志 11-8 高    積

準決勝(8/22)
⑪ 日    進  7-0 有功・向陽 
⑫ 貴    志  8-0 東和・城東
決勝(8/22)
⑬ 貴    志  7-2 日    進  


Posted by ぷっちん at 07:31Comments(0)中学野球

2018年08月16日

第35回記念全日本少年軟式野球大会・全結果

第35回記念全日本少年軟式野球大会の全結果です

  優  勝 : 神戸市立兵庫中学校(兵庫県)
  準優勝 : 明徳義塾中学校(高知県)
  3  位 : 倉敷クラブ(岡山県)
  3  位 : 糸満市立三和中学校(沖縄県)

試合会場:横浜スタジアム

《1回戦》
(1回戦1・8/13①)
 0 氷見市立北部中学校(北信越・富山県)
 2 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(1回戦2・8/13②)
 1 川口クラブ(関東・埼玉県)
 8 明徳義塾中学校(四国・高知県)

《2回戦》
(2回戦1・8/14④)
 0 ふくしまオール県北クラブ(東北・福島県)
10 倉敷クラブ(中国・岡山県)
(2回戦2・8/13③)
 2 横浜クラブ(開催地・横浜市)
 0 山梨クラブ(関東・山梨県)
(2回戦3・8/13④)
 4 壬生ライガー近畿・京都府)
 8 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
(2回戦4・8/13⑤)
 3 相武台フレンズベースボールクラブ神奈川・神奈川県)
 5 福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
(2回戦5・8/14①)
 0 八代第四中学校九州・熊本県)
 3 東山クラブ東海・愛知県)
(2回戦6・8/14②)
 5 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
 0 横浜市立東鴨居中学校(開催地・横浜市)
(2回戦7・8/14③)
 2 座間市立相模中学校(神奈川・神奈川県)
10 T・TBC北海道・北海道)
(2回戦8・8/14⑤)
 3 明徳義塾中学校四国・高知県)
 1 久留米ベースボールクラブ GO AHEAD(九州・福岡県)

《準々決勝》
(準々決勝1・8/15①)
 4 倉敷クラブ(中国・岡山県)
 1 横浜クラブ(開催地・横浜市)
(準々決勝2・8/15②)
 7 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
 1 福岡三葉クラブ(東北・岩手県)
(準々決勝3・8/15③)
 1 東山クラブ東海・愛知県)
 2 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
(準々決勝4・8/15④)
 0 T・TBC北海道・北海道)
 1 明徳義塾中学校四国・高知県)
 (延長8回)

第4日【2018年8月16日(木)】
《準決勝》
第1試合(4-1-8:30・準決勝1)
 4 倉敷クラブ(中国・岡山県)
 5 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
  兵庫 4010000|5
  倉敷 0100300|4

第2試合(4-2-10:30・準決勝2)
 0 糸満市立三和中学校沖縄・沖縄県)
 5 明徳義塾中学校四国・高知県)
  三和 0000000|0
  明徳 001400X|5

《決勝》
第3試合(4-3-13:00・決勝)
12 神戸市立兵庫中学校近畿・兵庫県)
 9 明徳義塾中学校四国・高知県)
  兵庫 1000500 105|12
  明徳 1000041 102|9
  (10回特別延長)
トーナメント表はこちら
大会概要はこちら
イニングスコアはこちら






  


Posted by ぷっちん at 17:47Comments(0)中学野球

2018年08月14日

第40回全国中学校軟式野球大会 組み合わせ

『平成30年度全国中学校体育大会 第40回全国中学校軟式野球大会』が
平成30年8月19日(日)~23日(木)にかけて広島県にて開催されます。

和歌山県代表の笠田中学校の健闘をお祈りします。

第1日【8月19日(日)】
 ※開会式中止

第2日【8月20日(月)】
C会場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島総合グランド野球場)
第1試合(C2-1-10:00・1回戦1)
  東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(東海・静岡県)
  西予市立三瓶中学校(四国・愛媛県)
第2試合(C2-2-12:00・1回戦2)
  大津市立打出中学校(近畿滋賀県)
  久慈市立久慈中学校(東北・岩手県)
第3試合(C2-3-14:00・1回戦3)
  柳井市立柳井中学校(中国・山口県)
  美瑛町立美瑛中学校(北海道・北海道)

B会場(東広島運動公園野球場)
第1試合(B2-1-10:00・1回戦4)
  東海大学付属浦安高等学校中等部(関東・千葉県)
  鯖江市中央中学校(北信越・福井県)
第2試合(B2-2-12:00・1回戦5)
  南アルプス市立櫛形中学校(関東・山梨県)
  佐世保市立日野中学校(九州・長崎県)
第3試合(B2-3-14:00・1回戦6)
  呉市立呉中央中学校(開催地・広島県)
  垂井町立不破中学校(東海・岐阜県)

A会場(呉市二河野球場)
第1試合(A2-1-9:00・1回戦7)
  大田市立第二中学校(中国・島根県)
  宮崎市立住吉中学校(九州・宮崎県)
第2試合(A2-2-10:30・1回戦8)
  かつらぎ町立笠田中学校(近畿和歌山県)
  洋野町立種市中学校(東北・岩手県)
第3試合(A2-3-12:00・1回戦9)
  島田市立島田第一中学校(東海・静岡県)
  駿台学園中学校(関東・東京都)

第3日【8月21日(火)】
C会場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島総合グランド野球場)
第1試合(C3-1-9:30・2回戦1)
  江戸川町立上一色中学校(関東・東京都)
  C2-1(1回戦1)の勝者
第2試合(C3-2-11:30・2回戦2)
  C2-2(1回戦2)の勝者
  日章学園鹿児島育英館中学校(九州・鹿児島県)
第3試合(C3-3-9:30・2回戦3)
  仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
  C2-3(1回戦3)の勝者

B会場(東広島運動公園野球場)
第1試合(B3-1-9:30・2回戦4)
  B2-1(1回戦4)の勝者
  天理中学校(近畿奈良県)
第2試合(B3-2-11:30・2回戦5)
  高知学園高知中学校(四国・高知県)
  B2-2(1回戦5)の勝者
第3試合(B3-3-13:30・2回戦6)
  B2-3(1回戦6)の勝者
  福島町立福島中学校・松前町立松前中学校(北海道・北海道)

A会場(呉市二河野球場)
第1試合(A3-1-9:30・2回戦7)
  A2-1(1回戦7)の勝者
  A2-2(1回戦8)の勝者
第2試合(A3-2-11:30・2回戦8)
  A2-3(1回戦9)の勝者
  内灘町立内灘中学校(北信越・石川県)

第4日【8月22日(水)】
《準々決勝》
B会場(東広島運動公園野球場)
第3試合(B4-1-9:00・準々決勝1)
  C3-1(3回戦1)の勝者
  C3-2(3回戦2)の勝者
第3試合(B4-2-11:00・準々決勝2)
  C3-3(3回戦3)の勝者
  B3-1(3回戦4)の勝者

A会場(呉市二河野球場)
第1試合(A4-1-9:00・準々決勝4)
  A3-1(3回戦7)の勝者
  A3-2(3回戦8)の勝者
第2試合(A4-2-11:00・準々決勝3)
  B3-2(3回戦5)の勝者
  B3-3(3回戦6)の勝者

《準決勝》
B会場(東広島運動公園野球場)
第3試合(B4-3-14:00・準決勝1)
  B4-1(準々決勝1)の勝者
  B4-2(準々決勝2)の勝者

A会場(呉市二河野球場)
第3試合(A4-3-14:00・準決勝2)
  A4-2(準々決勝3)の勝者
  A4-1(準々決勝4)の勝者

第5日【8月23日(木)】
《決勝》
A会場(呉市二河野球場)
第2試合(A5-1-10:00・決勝)
  B4-3(準決勝1)の勝者
  A4-3(準決勝2)の勝者

大会特設サイトはこちら




  


Posted by ぷっちん at 09:53Comments(0)中学野球

2018年08月12日

平成30年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会・組み合わせ

8月19日(日)から行われます
『平成30年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会』の
組み合わせは下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

第1日
1回戦
① 紀 之 川  - 日    進 (8/19-9:00・河西中学校
② 明    和  - 河西・楠見 (8/19-11:00・河西中学校
③ 西浜・西和  - 有功・向陽  (8/19-13:00・河西中学校
④ 紀    伊  -    東   (8/19-9:00・和歌山市民球場
⑤ 西    脇  - 東和・城東 (8/19-11:00・和歌山市民球場
⑥ 高    積  - 河    北 (8/19-13:00・和歌山市民球場

2回戦
⑦ 伏    虎 - ①の勝者 (8/20-10:00・和歌山市民球場
⑧ ②の勝者  - ③の勝者 (8/20-12:00・和歌山市民球場
⑨ ④の勝者  - ⑤の勝者 (8/20-10:00・河北中学校
⑩ ⑥の勝者  - 貴    志(8/20-12:00・河北中学校

準決勝
⑪ ⑦の勝者 - ⑧の勝者 (8/22-9:00・和歌山市民球場
⑫ ⑨の勝者 - ⑩の勝者 (8/22-11:00・和歌山市民球場
決勝
⑬ ⑪の勝者 - ⑫の勝者 (8/22-14:00・和歌山市民球場

  


Posted by ぷっちん at 15:43Comments(0)中学野球

2018年08月10日

平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会 全結果

『平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部』の
全結果は下記の通りです。

※スコアは確実なものではありませんので誤りがあった場合は
  ご容赦願います。

  第一代表 : 私立 天理中学校(奈良県)
  第二代表 : かつらぎ町立 笠田中学校(和歌山県)
  第三代表 : 大津市立 打出中学校(滋賀県)

 
第1日(8/8)
1回戦
①奈良市立 登美ヶ丘北中学校 3-2 吹田市立 佐井寺中学校(延長9回、10回特別延長)
      (奈良②)               (大阪②)
    佐 井 寺 0000000 00 2 |2
    登美丘北 0000000 003X|3
    (延長9回、10回特別延長)

②かつらぎ町立 笠田中学校  7-0 八幡市立 男山第三中学校
      (和歌山①)              (京都②)
    笠  田 0000214|7
    男山三 0000000|0

③私立 天理中学校       2-1 尼崎市立 小田中学校
      (奈良①)               (兵庫②)
    天 理 0200000|2
    小 田 0010000|1

④長浜町立 北中学校      5-1 美浜町立 松洋中学校
      (滋賀②)            日高川町立 中津中学校 合同
                           (和歌山②)     
    長 浜 北 0200012|5
    松洋中津 0000010|1

第2日(8/9)
2回戦
⑤ 大津市立 打出中学校    2-0 奈良市立 登美ヶ丘北中学校(延長8回)
      (滋賀①)               (奈良②)
    打  出 0000000 2|2
    登美北 0000000 0|0
         (延長8回)

⑥ かつらぎ町立 笠田中学校 2-0 神戸市立 玉津中学校
      (和歌山①)              (兵庫①)
    玉 津 0000000|0
    笠 田 000020X|2

⑦ 私立 天理中学校      1-0  向日市立 寺戸中学校(延長9回、10回特別延長)
      (奈良①)               (京都①)
    寺 戸 0000000 00 0 |0
    天 理 0000000 001X|1
    (延長9回、10回特別延長)

⑧ 吹田市立 山田中学校    1-0 長浜町立 北中学校
      (大阪①)               (滋賀②)
    長浜北 0000000|0
    山  田 001000X|1

第3日
準決勝
⑨ かつらぎ町立 笠田中学校 9-2 大津市立 打出中学校(6回コールド)
      (和歌山①)              (滋賀①)
    打 出 20000 0 |2
    笠 田 060003X|9
      (6回コールド)

⑩ 私立 天理中学校       6-1 吹田市立 山田中学校
      (奈良①)               (大阪①)
    山 田 0000001|1
    天 理 002103X|6

第3代表決定戦
⑪ 大津市立 打出中学校    6-4 吹田市立 山田中学校
      (滋賀①)               (大阪①)
    打 出 2002011|6
    山 田 2100001|4

決勝
⑫ 私立 天理中学校       3-1 かつらぎ町立 笠田中学校
      (奈良①)               (和歌山①)
    笠 田 0010000|1
    天 理 100200X|3

大会特設HPはこちら

  


Posted by ぷっちん at 18:38Comments(0)中学野球

2018年08月03日

平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 大阪大会組み合わせ

8月8日(水)から大阪市で行われます
『平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部』の
組み合わせは下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:大阪シティ信用金庫スタジアム[地図]

第1日
1回戦
①奈良市立 登美ヶ丘中学校    - 吹田市立 佐井寺中学校  (8/8-8:30)
      (奈良②)               (大阪②)

②八幡市立 男山第三中学校   - かつらぎ町立 笠田中学校 (8/8-10:30)
      (京都②)               (和歌山①)

③私立 天理中学校         - 尼崎市立 小田中学校   (8/8-12:30)
      (奈良①)               (兵庫②)

④美浜町立 松洋中学校       - 長浜町立 北中学校    (8/8-14:30)
  日高川町立 中津中学校 合同      (滋賀②)
      (和歌山②)     

第2日
2回戦
⑤ 大津市立 打出中学校   - ①  の  勝  者   (8/9-8:30)
      (滋賀①)

⑥ ②  の  勝  者     - 神戸市立 玉津中学校 (8/9-10:30)
                          (兵庫①)

⑦ 向日市立 寺戸中学校   - ③  の  勝  者   (8/9-12:30)
        (京都①)

⑧ ④  の  勝  者     - 吹田市立 山田中学校 (8/9-14:30)
                          (大阪①)
第3日
準決勝
⑨ ⑤ の 勝 者 - ⑥ の 勝 者 (8/10-8:30)
⑩ ⑦ の 勝 者 - ⑧ の 勝 者 (8/10-10:30)

第3代表決定戦
⑪ ⑨ の 敗 者 - ⑩ の 敗 者 (8/10-13:00)

決勝
⑫ ⑨ の 勝 者 - ⑩ の 勝 者 (8/10-15:00)


大会HPはこちら

  


Posted by ぷっちん at 20:22Comments(0)中学野球