2018年06月03日
第49回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会・第2日
現在、開催されております
『第49回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第26回きのくに信用金庫杯争奪野球大会』(後援:毎日新聞社)
第2日の結果と第3日以降の日程は下記の通りです。
なお、A級の優勝・準優勝の2チームは
『第48回和歌山県学童選手権大会 兼
第12回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会和歌山県大会』
【2018年7月7日(土)・8日(日):海草支部】
への出場権が与えられます。
A級3位の2チームには
『第12回ナガセケンコー旗大会 兼
第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』
【2018年8月4日(土)・5日(日):日高支部】
への出場権が与えられます
B級・C級の優勝チームには
『第36回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(B級)兼
第34回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(C級)兼
第7回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』
【2018年8月18日(土)・19日(日):伊都支部】
への出場権が与えられます
(日時・場所等については誤りがある場合がありますので
各チームでご確認をお願いします)
A級《33チーム》
《1回戦・5/27》
① 小 倉 6-3 名 草
《2回戦・5/27、6/3》
② 中 之 島 7-3 直 川(6/3)
③ 湊 8-1 今福吹上(6/3)
④ 紀 伊 ①-1 太 田(6/3)
(紀伊の抽選勝ち)
⑤ 西脇八幡台 6-1 宮 (5/27)
⑥ 和 歌 浦 4-0 宮 北(5/27)
⑦ 三 田 3-0 川 永(5/27)
⑧ 新南大新 4-3 野 崎 西(6/3)
⑨ 雑 賀 10-4 山 口(6/3)
⑩ 岡 崎 3-1 有功鳴滝(5/27)
⑪ 高 松 5-2 楠 見(6/3)
⑫ 宮 前 1-0 山 東(5/27)
(8回特別延長)
⑬ 四 箇 郷 8-0 松 江(5/27)
⑭ 野崎福島 2-1 和 佐(6/3)
⑮ 伏 虎 5-3 藤 戸 台(6/3)
⑯ 小 倉 6-4 木 本(6/3)
⑰ 貴 志 6-1 安 原(6/3)
《3回戦》
⑱ 中 之 島 - 湊 (6/10-8:30・北島球場A面)
⑲ 紀 伊 - 西脇八幡台(6/10-10:10・北島球場A面)
⑳ 和 歌 浦 - 三 田(6/10-8:30・雑賀球場)
㉑ 新南大新 - 雑 賀(6/10-10:10・雑賀球場)
㉒ 岡 崎 - 高 松(6/10-8:30・北島球場B面)
㉓ 宮 前 - 四 箇 郷(6/10-10:10・北島球場B面)
㉔ 野崎福島 - 伏 虎(6/10-8:30・北島球場C面)
㉕ 小 倉 - 貴 志(6/10-10:10・北島球場C面)
《準々決勝》
㉖ ⑱の勝者 - ⑲の勝者(6/10-12:20・北島球場A面)
㉗ ⑳の勝者 - ㉑の勝者(6/10-12:20・雑賀球場)
㉘ ㉒の勝者 - ㉓の勝者(6/10-12:20・北島球場B面)
㉙ ㉔の勝者 - ㉕の勝者(6/10-12:20・北島球場C面)
《準決勝》
㉚ ㉖の勝者 - ㉗の勝者(6/17-8:30・北島球場A面)
㉛ ㉘の勝者 - ㉙の勝者(6/17-8:30・北島球場C面)
《決勝》
㉜ ㉚の勝者 - ㉛の勝者(6/17-11:10・和歌山市民球場)
B級《10チーム》
《1回戦・5/27》
① 砂 山 6-3 川 永
② 広 瀬 11-1 木 本
《2回戦・6/3》
③ 名 草 12-1 貴 志
④ 砂 山 11-0 中 之 島
⑤ 岡 崎 5-2 有功鳴滝
⑥ 藤 戸 台 5-4 広 瀬
《準決勝・6/3》
⑦ 名 草 7-3 砂 山
⑧ 藤 戸 台 9-5 岡 崎
《決勝》
⑨ 名 草 - 藤 戸 台(6/10-8:30・崎浜球場)
C級《14チーム》
《1回戦・5/27、6/3》
① 伏 虎 ③-3 紀 伊(6/3)
(伏虎の抽選勝ち)
② 宮前雑賀 13-6 三田山東(5/27)
③ 名 草 6-5 山 口(5/27)
④ 高 松 22-1 四箇郷Ⅱ(5/27)
⑤ 藤 戸 台 5-1 岡 崎(6/3)
⑥ 和 歌 浦 13-3 太 田(5/27)
《2回戦》
⑦ 四箇郷Ⅰ - 伏 虎(6/10-8:30・宮前小学校)
⑧ 宮前雑賀 - 名 草(6/10-9:40・宮前小学校)
⑨ 高 松 - 藤 戸 台(6/10-8:30・高松グラウンド)
⑩ 和 歌 浦 - 西脇八幡台(6/10-9:40・高松グラウンド)
《準決勝》
⑧ ⑦の勝者 - ⑧の勝者(6/10-11:20・宮前小学校)
⑨ ⑨の勝者 - ⑩の勝者(6/10-11:20・高松グラウンド)
《決勝》
⑬ ⑪の勝者 - ⑫の勝者(6/17-9:30・和歌山市民球場)
※尚、試合会場におきましては、1チームの駐車台数の制限
(5台+審判1台)がありますので、応援等でお越しの際は
各チームに確認していただくか、周辺の駐車場をご利用ください。
『第49回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第26回きのくに信用金庫杯争奪野球大会』(後援:毎日新聞社)
第2日の結果と第3日以降の日程は下記の通りです。
なお、A級の優勝・準優勝の2チームは
『第48回和歌山県学童選手権大会 兼
第12回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会和歌山県大会』
【2018年7月7日(土)・8日(日):海草支部】
への出場権が与えられます。
A級3位の2チームには
『第12回ナガセケンコー旗大会 兼
第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』
【2018年8月4日(土)・5日(日):日高支部】
への出場権が与えられます
B級・C級の優勝チームには
『第36回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(B級)兼
第34回 和歌山県学童軟式野球選手権大会(C級)兼
第7回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』
【2018年8月18日(土)・19日(日):伊都支部】
への出場権が与えられます
(日時・場所等については誤りがある場合がありますので
各チームでご確認をお願いします)
A級《33チーム》
《1回戦・5/27》
① 小 倉 6-3 名 草
《2回戦・5/27、6/3》
② 中 之 島 7-3 直 川(6/3)
③ 湊 8-1 今福吹上(6/3)
④ 紀 伊 ①-1 太 田(6/3)
(紀伊の抽選勝ち)
⑤ 西脇八幡台 6-1 宮 (5/27)
⑥ 和 歌 浦 4-0 宮 北(5/27)
⑦ 三 田 3-0 川 永(5/27)
⑧ 新南大新 4-3 野 崎 西(6/3)
⑨ 雑 賀 10-4 山 口(6/3)
⑩ 岡 崎 3-1 有功鳴滝(5/27)
⑪ 高 松 5-2 楠 見(6/3)
⑫ 宮 前 1-0 山 東(5/27)
(8回特別延長)
⑬ 四 箇 郷 8-0 松 江(5/27)
⑭ 野崎福島 2-1 和 佐(6/3)
⑮ 伏 虎 5-3 藤 戸 台(6/3)
⑯ 小 倉 6-4 木 本(6/3)
⑰ 貴 志 6-1 安 原(6/3)
《3回戦》
⑱ 中 之 島 - 湊 (6/10-8:30・北島球場A面)
⑲ 紀 伊 - 西脇八幡台(6/10-10:10・北島球場A面)
⑳ 和 歌 浦 - 三 田(6/10-8:30・雑賀球場)
㉑ 新南大新 - 雑 賀(6/10-10:10・雑賀球場)
㉒ 岡 崎 - 高 松(6/10-8:30・北島球場B面)
㉓ 宮 前 - 四 箇 郷(6/10-10:10・北島球場B面)
㉔ 野崎福島 - 伏 虎(6/10-8:30・北島球場C面)
㉕ 小 倉 - 貴 志(6/10-10:10・北島球場C面)
《準々決勝》
㉖ ⑱の勝者 - ⑲の勝者(6/10-12:20・北島球場A面)
㉗ ⑳の勝者 - ㉑の勝者(6/10-12:20・雑賀球場)
㉘ ㉒の勝者 - ㉓の勝者(6/10-12:20・北島球場B面)
㉙ ㉔の勝者 - ㉕の勝者(6/10-12:20・北島球場C面)
《準決勝》
㉚ ㉖の勝者 - ㉗の勝者(6/17-8:30・北島球場A面)
㉛ ㉘の勝者 - ㉙の勝者(6/17-8:30・北島球場C面)
《決勝》
㉜ ㉚の勝者 - ㉛の勝者(6/17-11:10・和歌山市民球場)
B級《10チーム》
《1回戦・5/27》
① 砂 山 6-3 川 永
② 広 瀬 11-1 木 本
《2回戦・6/3》
③ 名 草 12-1 貴 志
④ 砂 山 11-0 中 之 島
⑤ 岡 崎 5-2 有功鳴滝
⑥ 藤 戸 台 5-4 広 瀬
《準決勝・6/3》
⑦ 名 草 7-3 砂 山
⑧ 藤 戸 台 9-5 岡 崎
《決勝》
⑨ 名 草 - 藤 戸 台(6/10-8:30・崎浜球場)
C級《14チーム》
《1回戦・5/27、6/3》
① 伏 虎 ③-3 紀 伊(6/3)
(伏虎の抽選勝ち)
② 宮前雑賀 13-6 三田山東(5/27)
③ 名 草 6-5 山 口(5/27)
④ 高 松 22-1 四箇郷Ⅱ(5/27)
⑤ 藤 戸 台 5-1 岡 崎(6/3)
⑥ 和 歌 浦 13-3 太 田(5/27)
《2回戦》
⑦ 四箇郷Ⅰ - 伏 虎(6/10-8:30・宮前小学校)
⑧ 宮前雑賀 - 名 草(6/10-9:40・宮前小学校)
⑨ 高 松 - 藤 戸 台(6/10-8:30・高松グラウンド)
⑩ 和 歌 浦 - 西脇八幡台(6/10-9:40・高松グラウンド)
《準決勝》
⑧ ⑦の勝者 - ⑧の勝者(6/10-11:20・宮前小学校)
⑨ ⑨の勝者 - ⑩の勝者(6/10-11:20・高松グラウンド)
《決勝》
⑬ ⑪の勝者 - ⑫の勝者(6/17-9:30・和歌山市民球場)
※尚、試合会場におきましては、1チームの駐車台数の制限
(5台+審判1台)がありますので、応援等でお越しの際は
各チームに確認していただくか、周辺の駐車場をご利用ください。
2018年06月03日
第49回 和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会 全結果
『第49回和歌山県スポーツ少年団軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです
試合結果については確実なものではありませんので誤りがあった場合はご容赦願います。
優 勝 岩田シャークス
⇒第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会(6/30:奈良県)へ
準優勝 藤田少年野球クラブ
⇒第31回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会(6/30:奈良県)へ
3 位 和歌浦スポーツ少年団野球部
⇒第31回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会(6/30:奈良県)へ
第1日(6月2日)
《1回戦》
12 有功鳴滝少年野球(和歌山市①)
0 高野山少年野球クラブ(伊都②)
2 朝 来 パ ワ ー ズ(西牟婁①)
7 粉河野球(粉河パンサーズ)(那賀②)
8 巽ほがらか少年野球クラブ(海草①)
1 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁②)
3 藤田少年野球クラブ(日高①)
1 南広少年野球クラブ(有田②)
0 隅田少年野球部(伊都①)
12 岩田シャークス(西牟婁②)
0 田中野球(打田サザンナイツ)(那賀①)
6 みなべ少年野球クラブ(日高②)
5 蓬莱フレンズスポーツ少年団(東牟婁①)
11 和歌浦スポーツ少年団野球部(和歌山市②)
1 湯浅野球少年団(有田①)
7 加茂仲良しクラブスポーツ少年団(海草②)
《2回戦》
6 有功鳴滝少年野球
5 粉河野球(粉河パンサーズ)
3 巽ほがらか少年野球クラブ
9 藤田少年野球クラブ
2 岩田シャークス
1 みなべ少年野球クラブ
9 和歌浦スポーツ少年団野球部
2 加茂仲良しクラブスポーツ少年団
第2日(6月3日)
《準決勝》
0 有功鳴滝少年野球
5 藤田少年野球クラブ
4 岩田シャークス
3 和歌浦スポーツ少年団野球部
《決勝》
0 藤田少年野球クラブ
1 岩田シャークス
《3位決定戦》
5 有功鳴滝少年野球
7 和歌浦スポーツ少年団野球部
トーナメント表はこちら
全結果は下記の通りです
試合結果については確実なものではありませんので誤りがあった場合はご容赦願います。
優 勝 岩田シャークス
⇒第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会(6/30:奈良県)へ
準優勝 藤田少年野球クラブ
⇒第31回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会(6/30:奈良県)へ
3 位 和歌浦スポーツ少年団野球部
⇒第31回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会(6/30:奈良県)へ
第1日(6月2日)
《1回戦》
12 有功鳴滝少年野球(和歌山市①)
0 高野山少年野球クラブ(伊都②)
2 朝 来 パ ワ ー ズ(西牟婁①)
7 粉河野球(粉河パンサーズ)(那賀②)
8 巽ほがらか少年野球クラブ(海草①)
1 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁②)
3 藤田少年野球クラブ(日高①)
1 南広少年野球クラブ(有田②)
0 隅田少年野球部(伊都①)
12 岩田シャークス(西牟婁②)
0 田中野球(打田サザンナイツ)(那賀①)
6 みなべ少年野球クラブ(日高②)
5 蓬莱フレンズスポーツ少年団(東牟婁①)
11 和歌浦スポーツ少年団野球部(和歌山市②)
1 湯浅野球少年団(有田①)
7 加茂仲良しクラブスポーツ少年団(海草②)
《2回戦》
6 有功鳴滝少年野球
5 粉河野球(粉河パンサーズ)
3 巽ほがらか少年野球クラブ
9 藤田少年野球クラブ
2 岩田シャークス
1 みなべ少年野球クラブ
9 和歌浦スポーツ少年団野球部
2 加茂仲良しクラブスポーツ少年団
第2日(6月3日)
《準決勝》
0 有功鳴滝少年野球
5 藤田少年野球クラブ
4 岩田シャークス
3 和歌浦スポーツ少年団野球部
《決勝》
0 藤田少年野球クラブ
1 岩田シャークス
《3位決定戦》
5 有功鳴滝少年野球
7 和歌浦スポーツ少年団野球部
トーナメント表はこちら
2018年06月03日
第35回全日本少年軟式野球大会近畿予選会 全結果
昨日、終了しました
『第35回全日本少年軟式野球大会近畿予選会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
場合はご容赦願います。
近畿地区代表
壬生ライガー(京都府)
兵庫中学校(兵庫県)
1回戦
3 有田フェニックス(和歌山)
2 白鳳中学校(奈良)
8 兵庫中学校(兵庫)
6 甲賀セントラル(滋賀)
代表決定戦
6 壬生ライガー(京都)
5 門真ビックドリームス(大阪)
1 有田フェニックス(和歌山)
8 兵庫中学校(兵庫)
『第35回全日本少年軟式野球大会近畿予選会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
場合はご容赦願います。
近畿地区代表
壬生ライガー(京都府)
兵庫中学校(兵庫県)
1回戦
3 有田フェニックス(和歌山)
2 白鳳中学校(奈良)
8 兵庫中学校(兵庫)
6 甲賀セントラル(滋賀)
代表決定戦
6 壬生ライガー(京都)
5 門真ビックドリームス(大阪)
1 有田フェニックス(和歌山)
8 兵庫中学校(兵庫)