2018年06月17日

2018NPBガールズトーナメント和歌山県大会・組み合わせ

2018年6月23日(土)・24日(日)に開催されます

『2018NPBガールズトーナメント和歌山県大会』の組み合わせは下記の通りです。

※組み合わせは確実なものではございませんので、各チームでご確認下さい。

【2018年6月23日(土)・24日(日):なぎの里球場《予備日・7月1日(日):明恵の里球場》】

第1日(6月23日)
《1回戦①》
1-①   サンスマイルズ(伊都支部)
(10:00) T・Nエンジェルズ(西牟婁支部)

第2日(6月24日)
《準決勝①》
2-①   ガールズ有田(有田支部)
( 9:00) 1-①の勝者 
《準決勝②》
2-②   和歌山スターズ(和歌山市支部)
(10:30) ドリームガールズ(日高支部)

《決勝》
2-③   2-①の勝者(1塁側)
(12:30) 2-②の勝者(3塁側)

  


Posted by ぷっちん at 20:36Comments(0)学童野球

2018年06月17日

第49回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会・全結果

本日、終了しました
『第49回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第26回きのくに信用金庫杯争奪野球大会』(後援:毎日新聞社
の全結果は下記の通りです。

A級《33チーム》

優  勝:貴志少年野球団
準優勝:雑賀少年野球クラブ
3  位:四箇郷少年野球クラブ
3  位:西脇八幡台クラブ


A級優勝・準優勝の2チームは
『第48回和歌山県学童選手権大会 兼
第12回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会和歌山県大会』
【2018年7月7日(土)・8日(日):海草支部】へ

A級3位の2チームは
『第12回ナガセケンコー旗大会 兼
第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会和歌山県大会』
【2018年8月4日(土)・5日(日):日高支部】へ

《1回戦・5/27》
① 小   倉  6-3 名   草
《2回戦・5/27、6/3》
② 中 之 島  7-3 直   川(6/3)
③   湊    8-1 今福吹上(6/3)
④ 紀   伊  ①-1 太   田(6/3)
     (紀伊の抽選勝ち)
西脇八幡台  6-1   宮  (5/27)
⑥ 和 歌 浦  4-0 宮   北(5/27)
⑦ 三   田  3-0 川   永(5/27)
⑧ 新南大新  4-3 野 崎 西(6/3)
⑨ 雑   賀 10-4 山   口(6/3)
⑩ 岡   崎  3-1 有功鳴滝(5/27)
⑪ 高   松  5-2 楠   見(6/3)
⑫ 宮   前  1-0 山   東(5/27)
      (8回特別延長)
⑬ 四 箇 郷  8-0 松   江(5/27)
⑭ 野崎福島  2-1 和   佐(6/3)
⑮ 伏   虎  5-3 藤 戸 台(6/3)
⑯ 小   倉  6-4 木   本(6/3)
⑰ 貴   志  6-1 安   原(6/3)

《3回戦・6/10》
⑱ 中 之 島 19-0   湊  
西脇八幡台  7-0 紀   伊
⑳ 和 歌 浦  7-6 三   田
     (8回特別延長)
㉑ 雑   賀  9-2 新南大新
㉒ 高   松 11-4 岡   崎
㉓ 四 箇 郷  5-1 宮   前
㉔ 伏   虎 19-1 野崎福島
㉕ 貴   志  5-1 小   倉
《準々決勝・6/10》
西脇八幡台  1-0 中 之 島
㉗ 雑   賀  3-1 和 歌 浦
㉘ 四 箇 郷  1-0 高   松
㉙ 貴   志  7-3 伏   虎
                       
《準決勝・6/17》
㉚ 雑   賀 7-2 西脇八幡台
㉛ 貴   志 8-1 四 箇 郷
《決勝・6/17》
㉜ 貴   志 4-1 雑   賀
  雑 賀 0000010|1
  貴 志 003001X|4

B級《10チーム》

優  勝 : 名草少年野球団
準優勝 : 藤戸台ゴールデンズ


B級優勝の名草少年野球団は
『第36回 B級和歌山県学童軟式野球選手権大会兼
第7回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』へ
【2018年8月18日(土)・19日(日):伊都支部】へ

《1回戦・5/27》
① 砂   山  6-3 川   永
② 広   瀬 11-1 木   本

《2回戦・6/3》
③ 名   草 12-1 貴   志
④ 砂   山 11-0 中 之 島
⑤ 岡   崎  5-2 有功鳴滝
⑥ 藤 戸 台  5-4 広   瀬
《準決勝・6/3》
⑦ 名   草  7-3 砂   山
⑧ 藤 戸 台  9-5 岡   崎

《決勝・6/10》
⑨ 名   草 3-2 藤 戸 台
  藤戸台 00020 0 |2
  名  草 000201X|3
   (6回時間切れ)

C級《14チーム》

優  勝 : 四箇郷少年野球クラブⅠ
準優勝 : 高松少年野球クラブ


C級優勝の四箇郷少年野球クラブは
『第34回 C級和歌山県学童軟式野球選手権大会兼
第7回 マクドナルド・カップ学童軟式野球選手権大会』へ
【2018年8月18日(土)・19日(日):伊都支部】へ

《1回戦・5/27、6/3》
① 伏   虎  ③-3 紀   伊(6/3)
     (伏虎の抽選勝ち)
② 宮前雑賀 13-6 三田山東(5/27)
③ 名   草  6-5 山   口(5/27)
④ 高   松 22-1 四箇郷Ⅱ(5/27)
⑤ 藤 戸 台  5-1 岡   崎(6/3)
⑥ 和 歌 浦 13-3 太   田(5/27)

《2回戦・6/10》
⑦ 四箇郷Ⅰ  8-0 伏   虎
⑧ 名   草 12-1 宮前雑賀
⑨ 高   松 15-4 藤 戸 台
⑩ 和 歌 浦  8-5 西脇八幡台
《準決勝・6/10》
⑪ 四箇郷Ⅰ  8-0 名   草
⑫ 高   松  7-2 和 歌 浦

《決勝・6/17》
⑬ 四箇郷Ⅰ 3-2 高   松
  四箇郷 03000|3
  高  松 02000|2


  


Posted by ぷっちん at 15:48Comments(0)学童野球