2018年11月25日

2018年和歌山市学童野球の足跡

本日、行われました第14回小久保裕紀少年野球大会を以て

2018年の和歌山市学童野球の公式戦は終了しました。

今年1年の和歌山市の公式戦の成績を振り返ってみたいと

思います。

2018年3月 
各支部新人大会
東支部》     優 勝               準優勝
【A級】(13) 岡崎スマイルズ野球クラブⅠ  三田少年野球クラブ
【C級】( 4) 四箇郷少年野球クラブ      中之島少年野球クラブ
西支部
【A級】(10) 高松少年野球クラブ        名草少年野球団Ⅰ
【C級】( 5) 伏虎少年野球クラブ        高松少年野球クラブ
北支部
【A級】(14) 貴志少年野球団          藤戸台ゴールデンズ
【B級】( 5) 貴志少年野球団          藤戸台ゴールデンズ
【C級】( 4) 西脇八幡台クラブ         山口少年野球クラブ

2018年4月
第49回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第25回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会

【A級】(34) 
優  勝 中之島少年野球クラブ   →全日本学童県予選
準優勝 貴志少年野球団      →全日本学童県予選
3  位 有功鳴滝少年野球クラブ    
3  位 雑賀少年野球クラブ         
【B級】(10)
優  勝 名草少年野球団
準優勝 藤戸台ゴールデンズ
【C級】(12)
優  勝 四箇郷少年野球クラブ  
準優勝 西脇八幡台クラブ  

2018年4月・5月
第50回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(36) 
優  勝 有功鳴滝少年野球クラブ    →和歌山県スポーツ少年団総合大会
準優勝 中之島少年野球クラブ
3  位 和歌浦スポーツ少年団野球部  →和歌山県スポーツ少年団総合大会
4  位 雑賀少年野球クラブ   

※中之島は全日本学童県大会に出場するため、スポーツ少年団県大会は
  繰り上がり和歌浦が出場
 尚、3位チームの決定方法は大会申し合わせにより準決勝で優勝した有功鳴滝に敗れた
 和歌浦を3位とする。
  優勝した有功鳴滝は全日本都市対抗淡路島大会へ出場

2018年5月・6月
第49回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第24回きのくに信用金庫杯争奪野球大会

【A級】(33) 
優  勝 貴志少年野球団      →和歌山県学童選手権大会
準優勝 雑賀少年野球クラブ   →和歌山県学童選手権大会
3  位 四箇郷少年野球クラブ  →ナガセケンコー旗県大会
3  位 西脇八幡台クラブ     →ナガセケンコー旗県大会
【B級】(10) 
優  勝 名草少年野球団     →マクドナルド・カップB級県大会
準優勝 藤戸台ゴールデンズ
【C級】(14) 
優  勝 四箇郷少年野球クラブ →マクドナルド・カップC級県大会へ   
準優勝 高松少年野球クラブ

2018年9月 
各支部強化大会
東支部》     優 勝               準優勝
【A級】(14) 中之島少年野球クラブⅠ    三田少年野球クラブ       
【C級】( 5) 四箇郷少年野球クラブⅠ     四箇郷少年野球クラブⅡ       
西支部
【A級】(10) 宮前少年野球クラブ        高松少年野球クラブ
【B級】( 9) 宮前少年野球クラブ        広瀬バンビクラブ
【C級】( 6) 高松少年野球クラブ        名草少年野球団
北支部
【A級】(14) 有功鳴滝少年野球クラブ    野崎福島Rise
【B級】( 7) 貴志少年野球団          藤戸台ゴールデンズ
【C級】( 5) 紀伊少年野球クラブ        西脇八幡台クラブ

2018年10月
第48回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第29回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会

【A級】(33)
優  勝 中之島少年野球クラブ     →JA共済旗県大会
準優勝 雑賀少年野球クラブ     →JA共済旗県大会
3  位 紀伊少年野球クラブ
3  位 名草少年野球団
【B級】( 9) 
優  勝 岡崎スマイルズ野球クラブ 
準優勝 名草少年野球団      
【C級】(15) 
優  勝 四箇郷少年野球クラブⅠ
準優勝 和歌浦スポーツ少年団野球部

2018年11月 
各支部お別れ大会
東支部》     優 勝               準優勝
【A級】(13) 四箇郷少年野球クラブ      岡崎スマイルズ野球クラブ
西支部
【A級】(10) 和歌浦スポーツ少年団野球部   高松少年野球クラブ
【C級】( 6) 伏虎少年野球クラブ        高松少年野球クラブ
北支部
【A級】(14) 藤戸台ゴールデンズ       貴志少年野球団             
【B級】( 8) 川永少年野球クラブ        貴志少年野球団
【C級】( 9) 山口少年野球クラブ        紀伊少年野球クラブ 

2018年11月25日(日)
第14回小久保裕紀学童野球大会
優  勝 有功鳴滝少年野球クラブ
準優勝 中之島少年野球クラブ
3  位 雑賀少年野球クラブ
3  位 貴志少年野球団

※【級】の後の( )数字は出場チーム数


同じカテゴリー(学童野球)の記事画像
第15回太地いさなカップ・組み合わせ
第8回JAみくまの杯女子学童軟式野球大会・全結果
第14回小久保裕紀学童野球大会・全結果
第14回JA共済旗学童軟式野球大会・全結果
第12回紀の国はまゆう旗争奪野球大会 全結果
第24回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会 全結果
同じカテゴリー(学童野球)の記事
 第3回伊都橋本毎日新聞旗争奪お別れ大会 全結果 (2018-12-12 12:01)
 第4回タイガースカップ・全結果 (2018-12-11 16:14)
 第12回ポップアスリートカップファイナルトーナメント 全結果 (2018-12-11 11:29)
 第15回太地いさなカップ・全結果 (2018-12-11 10:28)
 第31回和歌山県軟式野球連盟学童部日高支部新人大会・全結果 (2018-12-04 15:54)
 第5回東牟婁支部学童軟式野球新人大会・全結果 (2018-12-03 17:30)

※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
 
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。