2020年02月20日
2020年01月26日
第11回冨田杯少年少女野球大会 全結果
表題の『第11回冨田杯少年少女野球大会』が
1月25日(土)・26日(日)の2日間に亘り開催されました。
全結果は下記の通りです。
優 勝 : 加茂仲良しクラブ
準優勝 : 巽ほがらか少年野球クラブ
第1日(1月25日)
《1回戦①(A1-①)》
2 宮前少年野球クラブ
21 亀川少年野球団
《1回戦②(B1-①)》
16 雑賀・和歌浦少年野球クラブ
1 野上少年野球クラブ
《1回戦③(B1-②)》
12 加茂仲良しクラブ
4 大野内海スポーツ少年団
《1回戦④(C1-①)》
9 黒江少年野球クラブ
0 中野上少年野球クラブ
《1回戦⑤(C1-②)》
2 貴志川ウインズ
3 巽ほがらか少年野球クラブ
《1回戦⑥(D1-①)》
5 野崎福島Rise
7 西貴志ドリームズ
《2回戦①(A1-②)》
0 亀川少年野球団
7 四箇郷少年野球クラブ
《2回戦②(B1-③)》
2 雑賀・和歌浦少年野球クラブ
9 加茂仲良しクラブ
《2回戦③(C1-③)》
0 黒江少年野球クラブ
3 巽ほがらか少年野球クラブ
《2回戦④(D1-②)》
6 西貴志ドリームズ
2 北野上少年野球クラブ
第2日(1月26日)
【B会場:紀美野スポーツ公園】
《準決勝①(B2-①)》
2 四箇郷少年野球クラブ
3 加茂仲良しクラブ
加茂仲 120000|3
四箇郷 100001|2
(6回時間切れ)
《準決勝②(B2-②)》
18 巽ほがらか少年野球クラブ
1 西貴志ドリームズ
巽 41535|18
西貴志 00010|1
(5回コールド)
《決勝(B2-③)》
5 加茂仲良しクラブ
4 巽ほがらか少年野球クラブ
トーナメント表はこちら
歴代優勝チーム
第1回(2009)野上少年野球クラブ
第2回(2010)和歌浦スポーツ少年団野球部
第3回(2011)亀川少年野球団
第4回(2012)小倉少年野球クラブ
第5回(2013)西貴志ドリームズ
第6回(2014)巽ほがらか少年野球クラブ
第7回(2015)四箇郷少年野球クラブ
(2016年は雨天のため開催中止)
第8回(2017)野崎福島Rise
第9回(2018)西貴志ドリームズ
第10回(2019)四箇郷少年野球クラブ
1月25日(土)・26日(日)の2日間に亘り開催されました。
全結果は下記の通りです。
優 勝 : 加茂仲良しクラブ
準優勝 : 巽ほがらか少年野球クラブ
第1日(1月25日)
《1回戦①(A1-①)》
2 宮前少年野球クラブ
21 亀川少年野球団
《1回戦②(B1-①)》
16 雑賀・和歌浦少年野球クラブ
1 野上少年野球クラブ
《1回戦③(B1-②)》
12 加茂仲良しクラブ
4 大野内海スポーツ少年団
《1回戦④(C1-①)》
9 黒江少年野球クラブ
0 中野上少年野球クラブ
《1回戦⑤(C1-②)》
2 貴志川ウインズ
3 巽ほがらか少年野球クラブ
《1回戦⑥(D1-①)》
5 野崎福島Rise
7 西貴志ドリームズ
《2回戦①(A1-②)》
0 亀川少年野球団
7 四箇郷少年野球クラブ
《2回戦②(B1-③)》
2 雑賀・和歌浦少年野球クラブ
9 加茂仲良しクラブ
《2回戦③(C1-③)》
0 黒江少年野球クラブ
3 巽ほがらか少年野球クラブ
《2回戦④(D1-②)》
6 西貴志ドリームズ
2 北野上少年野球クラブ
第2日(1月26日)
【B会場:紀美野スポーツ公園】
《準決勝①(B2-①)》
2 四箇郷少年野球クラブ
3 加茂仲良しクラブ
加茂仲 120000|3
四箇郷 100001|2
(6回時間切れ)
《準決勝②(B2-②)》
18 巽ほがらか少年野球クラブ
1 西貴志ドリームズ
巽 41535|18
西貴志 00010|1
(5回コールド)
《決勝(B2-③)》
5 加茂仲良しクラブ
4 巽ほがらか少年野球クラブ
トーナメント表はこちら
歴代優勝チーム
第1回(2009)野上少年野球クラブ
第2回(2010)和歌浦スポーツ少年団野球部
第3回(2011)亀川少年野球団
第4回(2012)小倉少年野球クラブ
第5回(2013)西貴志ドリームズ
第6回(2014)巽ほがらか少年野球クラブ
第7回(2015)四箇郷少年野球クラブ
(2016年は雨天のため開催中止)
第8回(2017)野崎福島Rise
第9回(2018)西貴志ドリームズ
第10回(2019)四箇郷少年野球クラブ
2020年01月13日
“目指せ!神宮・スポ少2020” 2DAYs IN MAISHIMA
『“目指せ!神宮・スポ少2020” 2DAYs IN MAISHIMA』
長曽根ストロングス主催(presented by フィールドフォース)の
全結果を掲載します。
試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦ください。
《16チーム》
優 勝 : 東16丁目フリッパーズ(北海道)
準優勝 : 本山フレンズ(兵庫県)
3 位 : 新家スターズ(大阪府)
4 位 : 奈良伏見イーグルス(奈良県)
5 位 : 東播ナインストリーム(兵庫県)
6 位 : 北名古屋ドリームズ(愛知県)
7 位 : 長曽根ストロングス(大阪府)
8 位 : 山田西リトルウルフ(大阪府)
9 位 : 飾磨野球クラブ(兵庫県)
10 位 : 長岡京BBスポーツ少年団(京都府)
11 位 : 山口少年野球クラブ (和歌山県)
12 位 : 乃木ライオンズ(島根県)
13 位 : 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
14 位 : 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
15 位 : 瀬戸ドリームス(岡山県)
16 位 : AMドリームス(三重県)
【グループトーナメント】(1月11日)
≪グループA≫
《1回戦A1》
1 新家スターズ(大阪府)
0 乃木ライオンズ(島根県)
《1回戦A2》
0 瀬戸ドリームス(岡山県)
5 北名古屋ドリームス(愛知県)
《グループA・1-2位決定戦》
4 新家スターズ(大阪府)
1 北名古屋ドリームス(愛知県)
《グループA・3-4位決定戦》
6 乃木ライオンズ(島根県)
4 瀬戸ドリームス(岡山県)
≪グループB≫
《1回戦B1》
8 山田西リトルウルフ(大阪府)
2 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
《1回戦B2》
0 飾磨野球クラブ(兵庫県)
3 東16丁目フリッパーズ(北海道)
《グループB・1-2位決定戦》
1 山田西リトルウルフ(大阪府)
8 東16丁目フリッパーズ(北海道)
《グループB・3-4位決定戦》
0 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
11 飾磨野球クラブ(兵庫県)
≪グループC≫
《1回戦C1》
9 本山フレンズ(兵庫県)
2 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
《1回戦C2》
0 山口少年野球クラブ(和歌山県)
5 東播ナインストリーム(兵庫県)
《グループC・1-2位決定戦》
4 本山フレンズ(兵庫県)
1 東播ナインストリーム(兵庫県)
《グループC・3-4位決定戦》
3 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
5 山口少年野球クラブ(和歌山県)
≪グループD≫
《1回戦D1》
14 長曽根ストロングス(大阪府)
1 AMドリームス(三重県)
《1回戦D2》
0 長岡京BBスポーツ少年団(京都府)
4 奈良伏見イーグルス(奈良県)
《グループD・1-2位決定戦》
4 長曽根ストロングス(大阪府)
5 奈良伏見イーグルス(奈良県)
《グループD・3-4位決定戦》
2 AMドリームス(三重県)
8 長岡京BBスポーツ少年団(京都府)
〖決勝トーナメント〗(1月12日)
【準決勝】
《準決勝1》
0 新家スターズ(大阪府)
1 本山フレンズ(兵庫県)
《準決勝2》
9 東16丁目フリッパーズ(北海道)
5 奈良伏見イーグルス(奈良県)
奈良伏見 0 0 3 0 0 0 2|5
東16丁目 0 2 1 5 0 1 X|9
【決勝】
7 本山フレンズ(兵庫県)
8 東16丁目フリッパーズ(北海道)
東16丁目 5 0 0 0 3|8
本山フレンズ 7 0 0 0 0|7
(5回時間切れ)
【3位・4位決定戦】
〇新家スターズ(大阪府)
奈良伏見イーグルス(奈良県)
〖5位-8位トーナメント〗
【準決勝】
《準決勝1》
11 北名古屋ドリームス(愛知県)
2 山田西リトルウルフ(大阪府)
《準決勝2》
4 東播ナインストリーム(兵庫県)
2 長曽根ストロングス(大阪府)
【5位・6位決定戦】
4 山田西リトルウルフ(大阪府)
5 北ナニワハヤテタイガース(兵庫県)
【7位・8位決定戦】
3 安佐クラブ(広島県)
5 長曽根ストロングス(大阪府)
〖9位-12位トーナメント〗
【準決勝】
《準決勝1》
1 乃木ライオンズ(島根県)
9 飾磨野球クラブ(兵庫県)
《準決勝2》
0 山口少年野球クラブ(和歌山県)
4 長岡京BBスポーツ少年団(京都府)
【9位・10位決定戦】
3 飾磨野球クラブ(兵庫県)
1 長岡京BBスポーツ少年団(京都府)
【11位・12位決定戦】
1 乃木ライオンズ(島根県)
4 山口少年野球クラブ(和歌山県)
〖13位-16位トーナメント〗
【準決勝】
《準決勝1》
2 瀬戸ドリームス(岡山県)
② 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
(小野東スポーツ少年団の抽選勝ち)
《準決勝2》
9 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
1 AMドリームス(三重県)
【13位・14位決定戦】
6 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
3 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
【15位・16位決定戦】
7 瀬戸ドリームス(岡山県)
3 AMドリームス(三重県)
歴代優勝・準優勝チーム
2012 IN SAKAI《平成24年1月28日・29日:16チーム》
優 勝 新家スターズ(大阪府)
準優勝 長曽根ストロングス(大阪府)
2013 IN SAKAI《平成25年1月26日・27日:16チーム》
優 勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 JBC玉城(三重県)
2014 IN SAKAI《平成26年1月25日・26日:16チーム》
優 勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 前栽アスレチックス(奈良県)
2015 IN SAKAI《平成27年1月24日・25日:16チーム》
優 勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
2016 IN SAKAI《平成28年1月30日・31日:16チーム》
優 勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
2017 IN MAISHIMA《平成29年2月18日・19日:16チーム》
優 勝 新家スターズ(大阪府)
準優勝 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
3 位 長曽根ストロングス(大阪府)
4 位 北名古屋ドリームス(愛知県)
2018 IN MAISHIMA《平成30年2月3日・4日:16チーム》
優 勝 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
準優勝 長曽根ストロングス(大阪府)
3 位 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
4 位 新家スターズ(大阪府)
2019 IN MAISHIMA《令和元年2月2日・3日:16チーム》
優 勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 猪名川ヤンキース(兵庫県)
3 位 飾磨少年野球クラブ(兵庫県)
4 位 北名古屋ドリームス(愛知県)
長曽根ストロングス主催(presented by フィールドフォース)の
全結果を掲載します。
試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦ください。
《16チーム》
優 勝 : 東16丁目フリッパーズ(北海道)
準優勝 : 本山フレンズ(兵庫県)
3 位 : 新家スターズ(大阪府)
4 位 : 奈良伏見イーグルス(奈良県)
5 位 : 東播ナインストリーム(兵庫県)
6 位 : 北名古屋ドリームズ(愛知県)
7 位 : 長曽根ストロングス(大阪府)
8 位 : 山田西リトルウルフ(大阪府)
9 位 : 飾磨野球クラブ(兵庫県)
10 位 : 長岡京BBスポーツ少年団(京都府)
11 位 : 山口少年野球クラブ (和歌山県)
12 位 : 乃木ライオンズ(島根県)
13 位 : 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
14 位 : 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
15 位 : 瀬戸ドリームス(岡山県)
16 位 : AMドリームス(三重県)
【グループトーナメント】(1月11日)
≪グループA≫
《1回戦A1》
1 新家スターズ(大阪府)
0 乃木ライオンズ(島根県)
《1回戦A2》
0 瀬戸ドリームス(岡山県)
5 北名古屋ドリームス(愛知県)
《グループA・1-2位決定戦》
4 新家スターズ(大阪府)
1 北名古屋ドリームス(愛知県)
《グループA・3-4位決定戦》
6 乃木ライオンズ(島根県)
4 瀬戸ドリームス(岡山県)
≪グループB≫
《1回戦B1》
8 山田西リトルウルフ(大阪府)
2 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
《1回戦B2》
0 飾磨野球クラブ(兵庫県)
3 東16丁目フリッパーズ(北海道)
《グループB・1-2位決定戦》
1 山田西リトルウルフ(大阪府)
8 東16丁目フリッパーズ(北海道)
《グループB・3-4位決定戦》
0 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
11 飾磨野球クラブ(兵庫県)
≪グループC≫
《1回戦C1》
9 本山フレンズ(兵庫県)
2 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
《1回戦C2》
0 山口少年野球クラブ(和歌山県)
5 東播ナインストリーム(兵庫県)
《グループC・1-2位決定戦》
4 本山フレンズ(兵庫県)
1 東播ナインストリーム(兵庫県)
《グループC・3-4位決定戦》
3 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
5 山口少年野球クラブ(和歌山県)
≪グループD≫
《1回戦D1》
14 長曽根ストロングス(大阪府)
1 AMドリームス(三重県)
《1回戦D2》
0 長岡京BBスポーツ少年団(京都府)
4 奈良伏見イーグルス(奈良県)
《グループD・1-2位決定戦》
4 長曽根ストロングス(大阪府)
5 奈良伏見イーグルス(奈良県)
《グループD・3-4位決定戦》
2 AMドリームス(三重県)
8 長岡京BBスポーツ少年団(京都府)
〖決勝トーナメント〗(1月12日)
【準決勝】
《準決勝1》
0 新家スターズ(大阪府)
1 本山フレンズ(兵庫県)
《準決勝2》
9 東16丁目フリッパーズ(北海道)
5 奈良伏見イーグルス(奈良県)
奈良伏見 0 0 3 0 0 0 2|5
東16丁目 0 2 1 5 0 1 X|9
【決勝】
7 本山フレンズ(兵庫県)
8 東16丁目フリッパーズ(北海道)
東16丁目 5 0 0 0 3|8
本山フレンズ 7 0 0 0 0|7
(5回時間切れ)
【3位・4位決定戦】
〇新家スターズ(大阪府)
奈良伏見イーグルス(奈良県)
〖5位-8位トーナメント〗
【準決勝】
《準決勝1》
11 北名古屋ドリームス(愛知県)
2 山田西リトルウルフ(大阪府)
《準決勝2》
4 東播ナインストリーム(兵庫県)
2 長曽根ストロングス(大阪府)
【5位・6位決定戦】
4 山田西リトルウルフ(大阪府)
5 北ナニワハヤテタイガース(兵庫県)
【7位・8位決定戦】
3 安佐クラブ(広島県)
5 長曽根ストロングス(大阪府)
〖9位-12位トーナメント〗
【準決勝】
《準決勝1》
1 乃木ライオンズ(島根県)
9 飾磨野球クラブ(兵庫県)
《準決勝2》
0 山口少年野球クラブ(和歌山県)
4 長岡京BBスポーツ少年団(京都府)
【9位・10位決定戦】
3 飾磨野球クラブ(兵庫県)
1 長岡京BBスポーツ少年団(京都府)
【11位・12位決定戦】
1 乃木ライオンズ(島根県)
4 山口少年野球クラブ(和歌山県)
〖13位-16位トーナメント〗
【準決勝】
《準決勝1》
2 瀬戸ドリームス(岡山県)
② 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
(小野東スポーツ少年団の抽選勝ち)
《準決勝2》
9 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
1 AMドリームス(三重県)
【13位・14位決定戦】
6 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
3 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
【15位・16位決定戦】
7 瀬戸ドリームス(岡山県)
3 AMドリームス(三重県)
歴代優勝・準優勝チーム
2012 IN SAKAI《平成24年1月28日・29日:16チーム》
優 勝 新家スターズ(大阪府)
準優勝 長曽根ストロングス(大阪府)
2013 IN SAKAI《平成25年1月26日・27日:16チーム》
優 勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 JBC玉城(三重県)
2014 IN SAKAI《平成26年1月25日・26日:16チーム》
優 勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 前栽アスレチックス(奈良県)
2015 IN SAKAI《平成27年1月24日・25日:16チーム》
優 勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
2016 IN SAKAI《平成28年1月30日・31日:16チーム》
優 勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
2017 IN MAISHIMA《平成29年2月18日・19日:16チーム》
優 勝 新家スターズ(大阪府)
準優勝 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
3 位 長曽根ストロングス(大阪府)
4 位 北名古屋ドリームス(愛知県)
2018 IN MAISHIMA《平成30年2月3日・4日:16チーム》
優 勝 多賀少年野球クラブ(滋賀県)
準優勝 長曽根ストロングス(大阪府)
3 位 小野東スポーツ少年団(兵庫県)
4 位 新家スターズ(大阪府)
2019 IN MAISHIMA《令和元年2月2日・3日:16チーム》
優 勝 長曽根ストロングス(大阪府)
準優勝 猪名川ヤンキース(兵庫県)
3 位 飾磨少年野球クラブ(兵庫県)
4 位 北名古屋ドリームス(愛知県)
2019年12月23日
第11回西日本選抜女子学童野球岡山大会
第11回西日本選抜女子学童野球岡山大会の全結果を掲載します。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
《17チーム》
優 勝 : 岡山レインボーガールズ(岡山県)
準優勝 : 北海道スノーホワイト(北海道)
【1回戦】(12/21)
《1回戦1》
6 マドンナジュニア愛媛(愛媛)
10 しまねイザナミガールズ(島根)
【2回戦】(12/21)
《2回戦1》
4 和歌山TNエンジェルズ(和歌山)
6 神戸レッドガールズJr.(兵庫)
《2回戦2》
11 岡山レインボーガールズ(岡山)
2 福山ガールズ(広島)
《2回戦3》
2 播州プリンセス(兵庫)
9 滋賀あみんちゅガールズ(滋賀)
《2回戦4》
8 西宮BUFFALO BELLS(兵庫)
7 香川オリーブガールズ(香川)
《2回戦5》
0 BBC・MIHARA GIRLS(広島)
10 徳島スパイシーエンジェルス(徳島)
《2回戦6》
2 三重高虎ガールズ(三重)
5 北海道スノーホワイト(北海道・前回優勝)
《2回戦7》
4 しまねイザナミガールズ
1 静岡イーストエンジェルス(静岡・前回準優勝)
《2回戦8》
2 イチノミヤドリーム(愛知)
7 福井ダイヤモンドガールズJr.(福井)
【準々決勝】(12/21)
《準々決勝1》
3 神戸レッドガールズJr.(兵庫)
6 岡山レインボーガールズ
《準々決勝2》
14 滋賀あみんちゅガールズ
2 西宮BUFFALO BELLS(兵庫)
《準々決勝3》
3 徳島スパイシーエンジェルス
5 北海道スノーホワイト
《準々決勝4》
4 しまねイザナミガールズ
5 福井ダイヤモンドガールズJr.
【準決勝】(12/22)
《準決勝1》
10 岡山レインボーガールズ
0 滋賀あみんちゅガールズ
《準決勝2》
6 北海道スノーホワイト
0 福井ダイヤモンドガールズJr.
【決勝】(12/22)
6 岡山レインボーガールズ
1 北海道スノーホワイト
北海道 0 0 0 1 0|1
岡 山 2 2 0 2 0|6
(5回時間切れ)
トーナメント表はこちら
歴代優勝・準優勝チーム
第1回・平成21年(2009)・5チーム
優 勝 福井女子選抜(福井県)
準優勝 滋賀あみんちゅガールズ(滋賀県)
第2回・平成22年(2010)・4チーム
優 勝 高知ガールズ(高知県)
準優勝 福井女子選抜(福井県)
第3回・平成23年(2011)・8チーム
優 勝 滋賀あみんちゅガールズ(滋賀県)
準優勝 岡山レインボーガールズ(岡山県)
第4回・平成24年(2012)・13チーム
優 勝 福井ダイヤモンドガールズJr.(福井県)
準優勝 高知ガールズ(高知県)
第5回・平成25年(2013)・10チーム
優 勝 福井ダイヤモンドガールズJr.(福井県)
準優勝 香川オリーブガールズ(香川県)
第6回・平成26年(2014)・12チーム
優 勝 三重高虎ガールズ(三重県)
準優勝 イチノミヤドリーム(愛知県)
第7回・平成27年(2015)・16チーム
優 勝 福井ダイヤモンドガールズJr.(福井県)
準優勝 静岡イーストエンジェルス(静岡県)
第8回・平成28年(2016)・15チーム
優 勝 福井ダイヤモンドガールズJr.(福井県)
準優勝 三重高虎ガールズ(三重県)
第9回・平成29年(2017)・15チーム
優 勝 北海道スノーホワイト(北海道)
準優勝 西宮BUFFALO BELLS(兵庫県)
第10回・平成30年(2018)・17チーム
優 勝 北海道スノーホワイト(北海道)
準優勝 静岡イーストエンジェルス(静岡県)
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
《17チーム》
優 勝 : 岡山レインボーガールズ(岡山県)
準優勝 : 北海道スノーホワイト(北海道)
【1回戦】(12/21)
《1回戦1》
6 マドンナジュニア愛媛(愛媛)
10 しまねイザナミガールズ(島根)
【2回戦】(12/21)
《2回戦1》
4 和歌山TNエンジェルズ(和歌山)
6 神戸レッドガールズJr.(兵庫)
《2回戦2》
11 岡山レインボーガールズ(岡山)
2 福山ガールズ(広島)
《2回戦3》
2 播州プリンセス(兵庫)
9 滋賀あみんちゅガールズ(滋賀)
《2回戦4》
8 西宮BUFFALO BELLS(兵庫)
7 香川オリーブガールズ(香川)
《2回戦5》
0 BBC・MIHARA GIRLS(広島)
10 徳島スパイシーエンジェルス(徳島)
《2回戦6》
2 三重高虎ガールズ(三重)
5 北海道スノーホワイト(北海道・前回優勝)
《2回戦7》
4 しまねイザナミガールズ
1 静岡イーストエンジェルス(静岡・前回準優勝)
《2回戦8》
2 イチノミヤドリーム(愛知)
7 福井ダイヤモンドガールズJr.(福井)
【準々決勝】(12/21)
《準々決勝1》
3 神戸レッドガールズJr.(兵庫)
6 岡山レインボーガールズ
《準々決勝2》
14 滋賀あみんちゅガールズ
2 西宮BUFFALO BELLS(兵庫)
《準々決勝3》
3 徳島スパイシーエンジェルス
5 北海道スノーホワイト
《準々決勝4》
4 しまねイザナミガールズ
5 福井ダイヤモンドガールズJr.
【準決勝】(12/22)
《準決勝1》
10 岡山レインボーガールズ
0 滋賀あみんちゅガールズ
《準決勝2》
6 北海道スノーホワイト
0 福井ダイヤモンドガールズJr.
【決勝】(12/22)
6 岡山レインボーガールズ
1 北海道スノーホワイト
北海道 0 0 0 1 0|1
岡 山 2 2 0 2 0|6
(5回時間切れ)
トーナメント表はこちら
歴代優勝・準優勝チーム
第1回・平成21年(2009)・5チーム
優 勝 福井女子選抜(福井県)
準優勝 滋賀あみんちゅガールズ(滋賀県)
第2回・平成22年(2010)・4チーム
優 勝 高知ガールズ(高知県)
準優勝 福井女子選抜(福井県)
第3回・平成23年(2011)・8チーム
優 勝 滋賀あみんちゅガールズ(滋賀県)
準優勝 岡山レインボーガールズ(岡山県)
第4回・平成24年(2012)・13チーム
優 勝 福井ダイヤモンドガールズJr.(福井県)
準優勝 高知ガールズ(高知県)
第5回・平成25年(2013)・10チーム
優 勝 福井ダイヤモンドガールズJr.(福井県)
準優勝 香川オリーブガールズ(香川県)
第6回・平成26年(2014)・12チーム
優 勝 三重高虎ガールズ(三重県)
準優勝 イチノミヤドリーム(愛知県)
第7回・平成27年(2015)・16チーム
優 勝 福井ダイヤモンドガールズJr.(福井県)
準優勝 静岡イーストエンジェルス(静岡県)
第8回・平成28年(2016)・15チーム
優 勝 福井ダイヤモンドガールズJr.(福井県)
準優勝 三重高虎ガールズ(三重県)
第9回・平成29年(2017)・15チーム
優 勝 北海道スノーホワイト(北海道)
準優勝 西宮BUFFALO BELLS(兵庫県)
第10回・平成30年(2018)・17チーム
優 勝 北海道スノーホワイト(北海道)
準優勝 静岡イーストエンジェルス(静岡県)
2019年12月22日
第11回 夢TAKASAGO DreamCup
12月15日(日)・21日(土)・22日(日)に兵庫県高砂市で行われました
『第11回 夢TAKASAGO DreamCup 』の全結果は下記の通りです。
”和歌山中央ジュニア”が2年連続3回目の優勝を飾りました。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤っていた場合はご容赦願います。
【32チーム】
優 勝 : 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
準優勝 : ALL NISHINOMIYA(西宮市)
3 位 : TAKASHO DRAGONS(高砂市)
3 位 : 増位B・豊富J少年野球クラブ(姫路市)
【1回戦】(12月15日)
〈1回戦1〉
6 松陽ジュニア(高砂市)
2 神明SOUTH(神戸市)
〈1回戦2〉
3 TAKASHO DRAGONS(高砂市)
1 兵庫揖龍ジュニア(揖保町)
〈1回戦3〉
7 伊保セブンJBC(高砂市)
0 米子スーパースターズ(鳥取県)
〈1回戦4〉
1 アンビシャス花田(姫路市)
2 御津少年軟式野球クラブ(岡山県)
(0-0・8回特別延長)
〈1回戦5〉
1 HIOKAパワーズ(加古川市)
5 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
HIOKA 0 1 0 0 0 0|1
和歌山 1 0 0 0 4 X|5
(6回時間切れ)
〈1回戦6〉
0 夢前ベアーズ(姫路市)
7 五個荘野球スポーツ少年団(滋賀県)
〈1回戦7〉
4 糸引ジャガーズ(姫路市)
2 朝来オールスターズSUNs(朝来町)
(2-2・8回特別延長)
〈1回戦8〉
4 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
2 TATSUNOラフターズ(たつの市)
〈1回戦9〉
7 妻鹿クラブ(姫路市)
0 米子オールスターズ(鳥取県)
〈1回戦10〉
18 増位B・豊富J少年野球クラブ(姫路市)
0 朝来オールスターズGOs(朝来町)
〈1回戦11〉
3 米田ナインストリーム(加古川市)
1 神明NORTH(神戸市)
〈1回戦12〉
7 加古川bbドリーム(加古川市)
0 米子ホワイトエンジェルスJr(鳥取県)
〈1回戦13〉
③ 香呂レインボー(姫路市)
3 丹波ジュニアBBC(丹波町)
(2-2・8回特別延長、香呂レインボーの抽選勝ち)
〈1回戦14〉
0 飾磨・インパルス(姫路市)
1 三原JBCC(淡路市)
〈1回戦15〉
1 旭陽パワーズ(姫路市)
7 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
〈1回戦16〉
5 大塩少年野球クラブ(姫路市)
7 オール養父スポーツ少年団(養父町)
【2回戦】(12月21日)
〈2回戦1〉
1 松陽ジュニア(高砂市)
7 TAKASHO DRAGONS(高砂市)
〈2回戦2〉
9 伊保セブンJBC(高砂市)
3 御津少年軟式野球クラブ(岡山県)
〈2回戦3〉
5 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
1 五個荘野球スポーツ少年団(滋賀県)
〈2回戦4〉
0 糸引ジャガーズ(姫路市)
3 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
〈2回戦5〉
1 妻鹿クラブ(姫路市)
2 増位B・豊富J少年野球クラブ(姫路市)
〈2回戦6〉
6 米田ナインストリーム(加古川市)
1 加古川bbドリーム(加古川市)
〈2回戦7〉
① 香呂レインボー(姫路市)
1 三原JBCC(淡路市)
(香呂レインボーの抽選勝ち)
〈2回戦8〉
6 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
1 オール養父スポーツ少年団(養父町)
【準々決勝】(12月21日)
〈準々決勝1〉
1 TAKASHO DRAGONS(高砂市)
0 伊保セブンJBC(高砂市)
〈準々決勝2〉
4 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
0 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
安 室 0000000|0
和歌山 103000X|4
〈準々決勝3〉
2 増位B・豊富J少年野球クラブ(姫路市)
1 米田ナインストリーム(加古川市)
(1-1・8回特別延長)
〈準々決勝4〉
1 香呂レインボー(姫路市)
6 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
【準決勝】(12月22日)
〈準決勝1〉
2 TAKASHO DRAGONS(高砂市)
3 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
TAKASHO 2 0 0 0 0 0|2
和歌山中央 0 0 0 0 1 2X|3
(6回時間切れ)
〈準決勝2〉
0 増位B・豊富J少年野球クラブ(姫路市)
3 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
【決勝】(12月22日)
6 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
2 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
和歌山中央Jr. 0 1 0 1 2 2 0|6
NISHINOMIYA 0 0 0 1 1 0 0|2
トーナメント表はこちら
歴代優勝・準優勝チーム・和歌山県勢成績
第1回(2009)
優 勝 : オール曽根野球部(高砂市)
準優勝 : TAKASHO(高砂市)
第2回(2010)
優 勝 : 加古川スターズ(加古川市)
準優勝 : しらさぎファイターズ(姫路市)
3 位 : オール曽根野球部(高砂市)
3 位 : 米田西ヤンキース(高砂市)
第3回(2011)24チーム
優 勝 : WEST養父(養父町)
準優勝 : 香寺クラブジュニア(姫路市)
3 位 : ALL洲本インプレッションズ(洲本市)
3 位 : オール曽根野球部(高砂市)
第4回(2012)32チーム
優 勝 : 松陽ジュニア(高砂市)
準優勝 : 勝北ジュニア(岡山県)
3 位 : 香寺クラブジュニア(姫路市)
3 位 : 神明(神戸市)
第5回(2013)33チーム
優 勝 : 香寺クラブジュニア(姫路市)
準優勝 : 東条ジュニア(加東市)
3 位 : 荒井ビッキーズ(高砂市)
3 位 : 加古川bbドリーム(加古川市)
ベスト8:和歌山YOSHIMURA選抜
2回戦 ○3-2 夢前ベアーズ(姫路市)
3回戦 ○6-4 ALL洲本インプレッションズ(洲本市)
準々決勝 ●0-1 東条ジュニア(加東市)
第6回(2014)34チーム
優 勝 : 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
準優勝 : 柏原ラッキーブラックス(丹波市)
3 位 : 飾磨野球クラブ(姫路市)
3 位 : 和歌山YOSHIMURA選抜(和歌山県)
2回戦 ○4-3 飾磨・インパルス(姫路市)
3回戦 ○6-2 しらさぎファイターズ(姫路市)
準々決勝 ○7-1 香寺クラブジュニア(姫路市)
準決勝 ●0-5 柏原ラッキーブラックス(丹波市)
第7回(2015)36チーム
優 勝 : 山東生野ジュニア(朝来町)
準優勝 : 米田西ヤンキース(高砂市)
3 位 : 龍馬クラブ(高砂市)
3 位 : 香寺クラブジュニア(姫路市)
ベスト16:和歌山YOSHIMURA選抜
2回戦 ○4-3 大塩少年野球クラブ(姫路市)
3回戦 ●0-1 香寺クラブジュニア(姫路市)
第8回(2016)36チーム
優 勝 : 和歌山YOSHIMURA選抜(和歌山県)
準優勝 : 米田西ヤンキース(高砂市)
3 位 : 但馬ドリーム(豊岡市)
3 位 : 丹波ジュニアレッド(丹波市)
2回戦 ○11-0 豊富ジュニアーズ(姫路市)
3回戦 ○8-0 丹波ジュニアブルー(丹波市)
準々決勝 ○3-1 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
準決勝 ○5-1 龍馬クラブ(高砂市)
決 勝 ○4-2 米田西ヤンキース(高砂市)
第9回(2017)34チーム
優 勝 : 加古川bbドリーム(加古川市)
準優勝 : 和歌山YOSHIMURA選抜(和歌山県)
3 位 : ALL NISHINOMIYA(西宮市)
3 位 : 松陽ジュニア(高砂市)
2回戦 ○31-0 大塩少年野球クラブ(姫路市)
3回戦 ○6-0 五個荘野球スポーツ少年団(滋賀県)
準々決勝 ○9-0 龍馬クラブ(高砂市)
準決勝 ○2-1 松陽ジュニア(高砂市)
決 勝 ●1-5 加古川bbドリーム(加古川市)
第10回(2018)32チーム
優 勝 : 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
準優勝 : 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
3 位 : ALL NISHINOMIYA(西宮市)
3 位 : ドジャーストリーム(加古川市)
1回戦 ○5-0 飾磨・インパルス(姫路市)
2回戦 ○6-2 五個荘野球スポーツ少年団(滋賀県)
準々決勝 ○4-0 御津少年軟式野球クラブ(岡山県)
準決勝 ○7-2 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
決 勝 ○3-2 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
ベスト16:和歌山シティスターズ
1回戦 ○7-0 網干西ガッツバファローズ(姫路市)
2回戦 ●2-3 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
『第11回 夢TAKASAGO DreamCup 』の全結果は下記の通りです。
”和歌山中央ジュニア”が2年連続3回目の優勝を飾りました。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤っていた場合はご容赦願います。
【32チーム】
優 勝 : 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
準優勝 : ALL NISHINOMIYA(西宮市)
3 位 : TAKASHO DRAGONS(高砂市)
3 位 : 増位B・豊富J少年野球クラブ(姫路市)
【1回戦】(12月15日)
〈1回戦1〉
6 松陽ジュニア(高砂市)
2 神明SOUTH(神戸市)
〈1回戦2〉
3 TAKASHO DRAGONS(高砂市)
1 兵庫揖龍ジュニア(揖保町)
〈1回戦3〉
7 伊保セブンJBC(高砂市)
0 米子スーパースターズ(鳥取県)
〈1回戦4〉
1 アンビシャス花田(姫路市)
2 御津少年軟式野球クラブ(岡山県)
(0-0・8回特別延長)
〈1回戦5〉
1 HIOKAパワーズ(加古川市)
5 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
HIOKA 0 1 0 0 0 0|1
和歌山 1 0 0 0 4 X|5
(6回時間切れ)
〈1回戦6〉
0 夢前ベアーズ(姫路市)
7 五個荘野球スポーツ少年団(滋賀県)
〈1回戦7〉
4 糸引ジャガーズ(姫路市)
2 朝来オールスターズSUNs(朝来町)
(2-2・8回特別延長)
〈1回戦8〉
4 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
2 TATSUNOラフターズ(たつの市)
〈1回戦9〉
7 妻鹿クラブ(姫路市)
0 米子オールスターズ(鳥取県)
〈1回戦10〉
18 増位B・豊富J少年野球クラブ(姫路市)
0 朝来オールスターズGOs(朝来町)
〈1回戦11〉
3 米田ナインストリーム(加古川市)
1 神明NORTH(神戸市)
〈1回戦12〉
7 加古川bbドリーム(加古川市)
0 米子ホワイトエンジェルスJr(鳥取県)
〈1回戦13〉
③ 香呂レインボー(姫路市)
3 丹波ジュニアBBC(丹波町)
(2-2・8回特別延長、香呂レインボーの抽選勝ち)
〈1回戦14〉
0 飾磨・インパルス(姫路市)
1 三原JBCC(淡路市)
〈1回戦15〉
1 旭陽パワーズ(姫路市)
7 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
〈1回戦16〉
5 大塩少年野球クラブ(姫路市)
7 オール養父スポーツ少年団(養父町)
【2回戦】(12月21日)
〈2回戦1〉
1 松陽ジュニア(高砂市)
7 TAKASHO DRAGONS(高砂市)
〈2回戦2〉
9 伊保セブンJBC(高砂市)
3 御津少年軟式野球クラブ(岡山県)
〈2回戦3〉
5 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
1 五個荘野球スポーツ少年団(滋賀県)
〈2回戦4〉
0 糸引ジャガーズ(姫路市)
3 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
〈2回戦5〉
1 妻鹿クラブ(姫路市)
2 増位B・豊富J少年野球クラブ(姫路市)
〈2回戦6〉
6 米田ナインストリーム(加古川市)
1 加古川bbドリーム(加古川市)
〈2回戦7〉
① 香呂レインボー(姫路市)
1 三原JBCC(淡路市)
(香呂レインボーの抽選勝ち)
〈2回戦8〉
6 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
1 オール養父スポーツ少年団(養父町)
【準々決勝】(12月21日)
〈準々決勝1〉
1 TAKASHO DRAGONS(高砂市)
0 伊保セブンJBC(高砂市)
〈準々決勝2〉
4 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
0 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
安 室 0000000|0
和歌山 103000X|4
〈準々決勝3〉
2 増位B・豊富J少年野球クラブ(姫路市)
1 米田ナインストリーム(加古川市)
(1-1・8回特別延長)
〈準々決勝4〉
1 香呂レインボー(姫路市)
6 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
【準決勝】(12月22日)
〈準決勝1〉
2 TAKASHO DRAGONS(高砂市)
3 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
TAKASHO 2 0 0 0 0 0|2
和歌山中央 0 0 0 0 1 2X|3
(6回時間切れ)
〈準決勝2〉
0 増位B・豊富J少年野球クラブ(姫路市)
3 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
【決勝】(12月22日)
6 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
2 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
和歌山中央Jr. 0 1 0 1 2 2 0|6
NISHINOMIYA 0 0 0 1 1 0 0|2
トーナメント表はこちら
歴代優勝・準優勝チーム・和歌山県勢成績
第1回(2009)
優 勝 : オール曽根野球部(高砂市)
準優勝 : TAKASHO(高砂市)
第2回(2010)
優 勝 : 加古川スターズ(加古川市)
準優勝 : しらさぎファイターズ(姫路市)
3 位 : オール曽根野球部(高砂市)
3 位 : 米田西ヤンキース(高砂市)
第3回(2011)24チーム
優 勝 : WEST養父(養父町)
準優勝 : 香寺クラブジュニア(姫路市)
3 位 : ALL洲本インプレッションズ(洲本市)
3 位 : オール曽根野球部(高砂市)
第4回(2012)32チーム
優 勝 : 松陽ジュニア(高砂市)
準優勝 : 勝北ジュニア(岡山県)
3 位 : 香寺クラブジュニア(姫路市)
3 位 : 神明(神戸市)
第5回(2013)33チーム
優 勝 : 香寺クラブジュニア(姫路市)
準優勝 : 東条ジュニア(加東市)
3 位 : 荒井ビッキーズ(高砂市)
3 位 : 加古川bbドリーム(加古川市)
ベスト8:和歌山YOSHIMURA選抜
2回戦 ○3-2 夢前ベアーズ(姫路市)
3回戦 ○6-4 ALL洲本インプレッションズ(洲本市)
準々決勝 ●0-1 東条ジュニア(加東市)
第6回(2014)34チーム
優 勝 : 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
準優勝 : 柏原ラッキーブラックス(丹波市)
3 位 : 飾磨野球クラブ(姫路市)
3 位 : 和歌山YOSHIMURA選抜(和歌山県)
2回戦 ○4-3 飾磨・インパルス(姫路市)
3回戦 ○6-2 しらさぎファイターズ(姫路市)
準々決勝 ○7-1 香寺クラブジュニア(姫路市)
準決勝 ●0-5 柏原ラッキーブラックス(丹波市)
第7回(2015)36チーム
優 勝 : 山東生野ジュニア(朝来町)
準優勝 : 米田西ヤンキース(高砂市)
3 位 : 龍馬クラブ(高砂市)
3 位 : 香寺クラブジュニア(姫路市)
ベスト16:和歌山YOSHIMURA選抜
2回戦 ○4-3 大塩少年野球クラブ(姫路市)
3回戦 ●0-1 香寺クラブジュニア(姫路市)
第8回(2016)36チーム
優 勝 : 和歌山YOSHIMURA選抜(和歌山県)
準優勝 : 米田西ヤンキース(高砂市)
3 位 : 但馬ドリーム(豊岡市)
3 位 : 丹波ジュニアレッド(丹波市)
2回戦 ○11-0 豊富ジュニアーズ(姫路市)
3回戦 ○8-0 丹波ジュニアブルー(丹波市)
準々決勝 ○3-1 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
準決勝 ○5-1 龍馬クラブ(高砂市)
決 勝 ○4-2 米田西ヤンキース(高砂市)
第9回(2017)34チーム
優 勝 : 加古川bbドリーム(加古川市)
準優勝 : 和歌山YOSHIMURA選抜(和歌山県)
3 位 : ALL NISHINOMIYA(西宮市)
3 位 : 松陽ジュニア(高砂市)
2回戦 ○31-0 大塩少年野球クラブ(姫路市)
3回戦 ○6-0 五個荘野球スポーツ少年団(滋賀県)
準々決勝 ○9-0 龍馬クラブ(高砂市)
準決勝 ○2-1 松陽ジュニア(高砂市)
決 勝 ●1-5 加古川bbドリーム(加古川市)
第10回(2018)32チーム
優 勝 : 和歌山中央ジュニア(和歌山県)
準優勝 : 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
3 位 : ALL NISHINOMIYA(西宮市)
3 位 : ドジャーストリーム(加古川市)
1回戦 ○5-0 飾磨・インパルス(姫路市)
2回戦 ○6-2 五個荘野球スポーツ少年団(滋賀県)
準々決勝 ○4-0 御津少年軟式野球クラブ(岡山県)
準決勝 ○7-2 ALL NISHINOMIYA(西宮市)
決 勝 ○3-2 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
ベスト16:和歌山シティスターズ
1回戦 ○7-0 網干西ガッツバファローズ(姫路市)
2回戦 ●2-3 安室ゴールデンスターズ(姫路市)
2019年12月18日
第32回学童部日高支部新人大会 全結果
『第32回学童部日高支部新人大会 兼
第19回支部長杯』
の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
謝りがあった場合はご容赦願います。
新A級《17チーム》
優 勝 : 上南部少年野球クラブ
準優勝 : 美浜少年野球クラブ
《1回戦・11/4》
上 南 部 4-2 湯 川
《2回戦・11/4・9》
上 南 部 27-0 藤 田(11/4)
御 坊 6-5 内 原(11/4)
川辺西ビクトリーズ ③-3 印南ファイターズ(11/9)
(川辺西ビクトリーズの抽選勝ち)
川辺ウインスターズ 7-0 塩 屋(11/4)
名田黒潮 5-1 三百瀬千鳥(11/4)
美 浜 3-1 日 高(11/4)
み な べ 12-1 由良スポーツ(11/4)
印南黒潮 9-0 中 津(11/9)
《準々決勝・11/10》
上 南 部 8-1 御 坊
川辺ウインスターズ 9-2 川辺西ビクトリーズ
美 浜 4-0 名田黒潮
み な べ 3-1 印南黒潮
《準決勝・11/17、23》
上 南 部 9-2 川辺ウインスターズ(11/17)
美 浜 4-2 み な べ(11/23)
《決勝・12/8》
上 南 部 4-1 美 浜
美 浜 0010000|1
上南部 000400X|4
トーナメント表はこちら
第19回支部長杯』
の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
謝りがあった場合はご容赦願います。
新A級《17チーム》
優 勝 : 上南部少年野球クラブ
準優勝 : 美浜少年野球クラブ
《1回戦・11/4》
上 南 部 4-2 湯 川
《2回戦・11/4・9》
上 南 部 27-0 藤 田(11/4)
御 坊 6-5 内 原(11/4)
川辺西ビクトリーズ ③-3 印南ファイターズ(11/9)
(川辺西ビクトリーズの抽選勝ち)
川辺ウインスターズ 7-0 塩 屋(11/4)
名田黒潮 5-1 三百瀬千鳥(11/4)
美 浜 3-1 日 高(11/4)
み な べ 12-1 由良スポーツ(11/4)
印南黒潮 9-0 中 津(11/9)
《準々決勝・11/10》
上 南 部 8-1 御 坊
川辺ウインスターズ 9-2 川辺西ビクトリーズ
美 浜 4-0 名田黒潮
み な べ 3-1 印南黒潮
《準決勝・11/17、23》
上 南 部 9-2 川辺ウインスターズ(11/17)
美 浜 4-2 み な べ(11/23)
《決勝・12/8》
上 南 部 4-1 美 浜
美 浜 0010000|1
上南部 000400X|4
トーナメント表はこちら
2019年12月16日
第2回梅の里ガールズベースボール大会
2019年12月14日(土)に開催されました
『第2回梅の里ガールズベースボール大会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。。
《5チーム》
優 勝 : 和歌山シティスターズ
準優勝 : 日高ドリームガールズ
リンク戦
7 日高ドリームガールズ(日高支部)
0 ガールズ有田(有田支部)
25 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
0 新宮アクティブガールズ(東牟婁支部)
3 T・Nエンジェルズ(西牟婁支部)
9 日高ドリームガールズ(日高支部)
1 ガールズ有田(有田支部)
6 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
新宮アクティブガールズ(東牟婁支部)
〇T・Nエンジェルズ(西牟婁支部)
歴代優勝・準優勝チーム
第1回(2018/12/16)3チーム
優 勝 : 日高ドリームガールズ(日高)
準優勝 : TNエンジェルズ(西牟婁)
『第2回梅の里ガールズベースボール大会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。。
《5チーム》
優 勝 : 和歌山シティスターズ
準優勝 : 日高ドリームガールズ
リンク戦
7 日高ドリームガールズ(日高支部)
0 ガールズ有田(有田支部)
25 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
0 新宮アクティブガールズ(東牟婁支部)
3 T・Nエンジェルズ(西牟婁支部)
9 日高ドリームガールズ(日高支部)
1 ガールズ有田(有田支部)
6 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
新宮アクティブガールズ(東牟婁支部)
〇T・Nエンジェルズ(西牟婁支部)
歴代優勝・準優勝チーム
第1回(2018/12/16)3チーム
優 勝 : 日高ドリームガールズ(日高)
準優勝 : TNエンジェルズ(西牟婁)
2019年12月13日
第1回MTK弁慶旗争奪学童軟式野球大会
第1回MTK弁慶旗争奪学童軟式野球大会の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
【16チーム】
優 勝 : 田辺第一クラブわかしお(西牟婁)
準優勝 : 粉河パンサーズ那賀スピリッツ(那賀)
3 位 : 三栖少年野球クラブ(田辺)
3 位 : あいづクラブ(田辺)
【1回戦】(12月14日)
《1回戦1》
8 芳養クラブ(田辺)
1 大野内海スポーツ少年団(海南海草)
《1回戦2》
3 岩田シャークス(上富田)
6 粉河パンサーズ那賀スピリッツ(那賀)
《1回戦3》
4 あいづクラブ(田辺)
1 上南部少年野球クラブ(日高)
《1回戦4》
4 市ノ瀬少年野球クラブ(上富田)
1 金屋少年野球クラブ(有田)
《1回戦5》
5 田辺第一クラブわかしお(田辺)
3 勝浦ヤンキース(東牟婁)
《1回戦6》
3 新庄少年野球クラブ(田辺)
0 笠田・渋田スポーツクラブ(伊都)
《1回戦7》
9 すさみ少年野球クラブ(すさみ)
2 隅田少年野球部(伊都)
《1回戦8》
2 三栖少年野球クラブ(田辺)
1 田辺第二クラブ(田辺)
【準々決勝】(12月14日)
《準々決勝1》
0 芳養クラブ
2 粉河パンサーズ那賀スピリッツ
《準々決勝2》
4 あいづクラブ
0 市ノ瀬少年野球クラブ
《準々決勝3》
7 田辺第一クラブわかしお
0 新庄少年野球クラブ
《準々決勝4》
5 すさみ少年野球クラブ
10 三栖少年野球クラブ
【準決勝】(12月15日)
《準決勝①》
1 粉河パンサーズ那賀スピリッツ
0 あいづクラブ
《準決勝②》
5 田辺第一クラブわかしお
0 三栖少年野球クラブ
【決勝】(12月15日)
0 粉河パンサーズ那賀スピリッツ
5 田辺第一クラブわかしお
トーナメント表はこちら
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
【16チーム】
優 勝 : 田辺第一クラブわかしお(西牟婁)
準優勝 : 粉河パンサーズ那賀スピリッツ(那賀)
3 位 : 三栖少年野球クラブ(田辺)
3 位 : あいづクラブ(田辺)
【1回戦】(12月14日)
《1回戦1》
8 芳養クラブ(田辺)
1 大野内海スポーツ少年団(海南海草)
《1回戦2》
3 岩田シャークス(上富田)
6 粉河パンサーズ那賀スピリッツ(那賀)
《1回戦3》
4 あいづクラブ(田辺)
1 上南部少年野球クラブ(日高)
《1回戦4》
4 市ノ瀬少年野球クラブ(上富田)
1 金屋少年野球クラブ(有田)
《1回戦5》
5 田辺第一クラブわかしお(田辺)
3 勝浦ヤンキース(東牟婁)
《1回戦6》
3 新庄少年野球クラブ(田辺)
0 笠田・渋田スポーツクラブ(伊都)
《1回戦7》
9 すさみ少年野球クラブ(すさみ)
2 隅田少年野球部(伊都)
《1回戦8》
2 三栖少年野球クラブ(田辺)
1 田辺第二クラブ(田辺)
【準々決勝】(12月14日)
《準々決勝1》
0 芳養クラブ
2 粉河パンサーズ那賀スピリッツ
《準々決勝2》
4 あいづクラブ
0 市ノ瀬少年野球クラブ
《準々決勝3》
7 田辺第一クラブわかしお
0 新庄少年野球クラブ
《準々決勝4》
5 すさみ少年野球クラブ
10 三栖少年野球クラブ
【準決勝】(12月15日)
《準決勝①》
1 粉河パンサーズ那賀スピリッツ
0 あいづクラブ
《準決勝②》
5 田辺第一クラブわかしお
0 三栖少年野球クラブ
【決勝】(12月15日)
0 粉河パンサーズ那賀スピリッツ
5 田辺第一クラブわかしお
トーナメント表はこちら
2019年12月08日
第6回東牟婁支部学童軟式野球新人大会 全結果
『第6回東牟婁支部学童軟式野球新人大会』
の全結果(判明分)は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
B級(新A級)《6チーム》
優 勝 : 那智勝浦少年野球クラブ
準優勝 : 太地シータス・蓬莱フレンズ連合
第1日(11/30)
【1回戦1】
7 那智勝浦少年野球クラブ
0 神倉少年野球クラブ
(神倉の棄権による那智勝浦の不戦勝)
【1回戦2】
0 KKN少年野球クラブ
3 太地・蓬莱連合
第2日(12/7)
【準決勝1】
2 勝浦ヤンキース
8 那智勝浦少年野球クラブ
【準決勝2】
3 太地・蓬莱連合
0 串本オーシャンズ
【決勝】
12 那智勝浦少年野球クラブ
0 太地・蓬莱連合
太地蓬莱 0 0 0 0 0 0 0|0
那智勝浦 0 0 2 0 0 10 X|12
トーナメント表はこちら
の全結果(判明分)は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
B級(新A級)《6チーム》
優 勝 : 那智勝浦少年野球クラブ
準優勝 : 太地シータス・蓬莱フレンズ連合
第1日(11/30)
【1回戦1】
7 那智勝浦少年野球クラブ
0 神倉少年野球クラブ
(神倉の棄権による那智勝浦の不戦勝)
【1回戦2】
0 KKN少年野球クラブ
3 太地・蓬莱連合
第2日(12/7)
【準決勝1】
2 勝浦ヤンキース
8 那智勝浦少年野球クラブ
【準決勝2】
3 太地・蓬莱連合
0 串本オーシャンズ
【決勝】
12 那智勝浦少年野球クラブ
0 太地・蓬莱連合
太地蓬莱 0 0 0 0 0 0 0|0
那智勝浦 0 0 2 0 0 10 X|12
トーナメント表はこちら
2019年12月07日
第15回タイガースカップ 全結果
表題の硬式野球関西№1決定戦
『第15回タイガースカップ』の全結果を掲載します。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
《12チーム》
優 勝 兵庫伊丹ヤング(ヤング・兵庫)
準優勝 五條リトルシニア(リトルシニア・奈良)
3 位 桜井リトルシニア(リトルシニア・奈良)
3 位 関メディベースボール学院ヤング(ヤング・兵庫)
《1回戦①・11/30-8:45》
7 播磨ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
1 神戸中央リトルシニア(リトルシニア5位:前年度優勝リーグ枠・兵庫)
神戸中央LS 00001 0 |1
播磨ボーイズ 001402X|7
(6回裏時間切れ)
《1回戦②・11/30-10:45》
0 湖東リトルシニア(リトルシニア3位・滋賀)
4 泉州阪堺ボーイズ(ボーイズ3位・大阪)
泉州阪堺B 0000004|4
湖 東 LS 0000000|0
《1回戦③・11/30-12:45》
2 兵庫夢前ヤング(ヤング2位・兵庫)
8 大東畷ボーイズ(ボーイズ4位・大阪)
大 東 畷 B 500030|8
兵庫夢前Y 000200|2
(6回時間切れ)
《1回戦④・11/30-14:45》
0 京都木津川リトルシニア(リトルシニア4位・京都)
2 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 0100001|2
京都木津川LS 0000000|0
《2回戦①・12/1-8:00》
4 桜井リトルシニア(リトルシニア2位・奈良)
2 播磨ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
桜井LS 1000100 2|4
播 磨 B 0000002 0|2
(8回タイブレーク)
《2回戦②・12/1-10:00》
12 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
2 泉州阪堺ボーイズ(ボーイズ3位・大阪)
泉州阪堺B 0 2 0 0 |2
兵庫伊丹Y 3 2 3 4X|12
(4回コールド)
《2回戦③・12/1-12:00》
4 五條リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
1 大東畷ボーイズ(ボーイズ4位・大阪)
五條LS 0000022|4
大東畷B 0000010|1
《2回戦④・12/1-14:00》
7 東大阪北ボーイズ(ボーイズ1位・大阪)
11 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 46100|11
東大阪北ボーイズ 41002|7
(5回時間切れ)
《準決勝①・12/7-8:30》
1 桜井リトルシニア(リトルシニア2位・奈良)
3 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
兵庫伊丹ヤング 1 0 0 0 0 1 1|3
桜井リトルシニア 0 0 0 1 0 0 0|1
《準決勝②・12/7-10:30》
9 五条リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
2 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 0 1 0 0 1 |2
五條リトルシニア 5 0 0 3 1X|9
(5回コールド)
《決勝・12/7-13:30》
4 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
0 五条リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
五條リトルシニア 0 0 0 0 0 0 0|0
兵庫伊丹ヤング 0 0 0 2 0 2 X|4
トーナメント表はこちら
公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
一般財団法人 全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)
『第15回タイガースカップ』の全結果を掲載します。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
《12チーム》
優 勝 兵庫伊丹ヤング(ヤング・兵庫)
準優勝 五條リトルシニア(リトルシニア・奈良)
3 位 桜井リトルシニア(リトルシニア・奈良)
3 位 関メディベースボール学院ヤング(ヤング・兵庫)
《1回戦①・11/30-8:45》
7 播磨ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
1 神戸中央リトルシニア(リトルシニア5位:前年度優勝リーグ枠・兵庫)
神戸中央LS 00001 0 |1
播磨ボーイズ 001402X|7
(6回裏時間切れ)
《1回戦②・11/30-10:45》
0 湖東リトルシニア(リトルシニア3位・滋賀)
4 泉州阪堺ボーイズ(ボーイズ3位・大阪)
泉州阪堺B 0000004|4
湖 東 LS 0000000|0
《1回戦③・11/30-12:45》
2 兵庫夢前ヤング(ヤング2位・兵庫)
8 大東畷ボーイズ(ボーイズ4位・大阪)
大 東 畷 B 500030|8
兵庫夢前Y 000200|2
(6回時間切れ)
《1回戦④・11/30-14:45》
0 京都木津川リトルシニア(リトルシニア4位・京都)
2 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 0100001|2
京都木津川LS 0000000|0
《2回戦①・12/1-8:00》
4 桜井リトルシニア(リトルシニア2位・奈良)
2 播磨ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
桜井LS 1000100 2|4
播 磨 B 0000002 0|2
(8回タイブレーク)
《2回戦②・12/1-10:00》
12 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
2 泉州阪堺ボーイズ(ボーイズ3位・大阪)
泉州阪堺B 0 2 0 0 |2
兵庫伊丹Y 3 2 3 4X|12
(4回コールド)
《2回戦③・12/1-12:00》
4 五條リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
1 大東畷ボーイズ(ボーイズ4位・大阪)
五條LS 0000022|4
大東畷B 0000010|1
《2回戦④・12/1-14:00》
7 東大阪北ボーイズ(ボーイズ1位・大阪)
11 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 46100|11
東大阪北ボーイズ 41002|7
(5回時間切れ)
《準決勝①・12/7-8:30》
1 桜井リトルシニア(リトルシニア2位・奈良)
3 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
兵庫伊丹ヤング 1 0 0 0 0 1 1|3
桜井リトルシニア 0 0 0 1 0 0 0|1
《準決勝②・12/7-10:30》
9 五条リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
2 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 0 1 0 0 1 |2
五條リトルシニア 5 0 0 3 1X|9
(5回コールド)
《決勝・12/7-13:30》
4 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
0 五条リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
五條リトルシニア 0 0 0 0 0 0 0|0
兵庫伊丹ヤング 0 0 0 2 0 2 X|4
トーナメント表はこちら
公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
一般財団法人 全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)
2019年12月05日
第5回タイガースカップ 全結果
『第5回タイガースカップ』(和歌山御坊ボーイズ/ジュニアタイガース主催)
の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤っていた場合はご容赦願います。
A級《20チーム》
優 勝 : 日高少年野球クラブ
準優勝 : 美浜少年野球クラブ
《1回戦・11/24》
名田黒潮 6-5 川辺西ビクトリーズ
御 坊 7-6 印南ファイターズ
湯 川 3-0 川辺ウインスターズ
美 浜 8-1 中 津
《2回戦・11/24》
名田黒潮 3-2 三百瀬千鳥
印南黒潮 3-0 藤 田
上 南 部 7-3 御 坊
日 高 ①-1 内 原
(日高の抽選勝ち)
湯 川 6-4 アストロボーイズ
塩 屋 5-1 岩 代
美 浜 7-0 みなべ清城
(みなべ清城の棄権)
み な べ 8-0 由良スポーツ
《準々決勝・11/30》
印南黒潮 10-3 名田黒潮
日 高 8-0 上 南 部
湯 川 10-0 塩 屋
美 浜 6-2 み な べ
《準決勝・11/30》
日 高 12-0 印南黒潮
美 浜 2-1 湯 川
《決勝・12/1》
日 高 1-0 美 浜
トーナメント表はこちら
の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤っていた場合はご容赦願います。
A級《20チーム》
優 勝 : 日高少年野球クラブ
準優勝 : 美浜少年野球クラブ
《1回戦・11/24》
名田黒潮 6-5 川辺西ビクトリーズ
御 坊 7-6 印南ファイターズ
湯 川 3-0 川辺ウインスターズ
美 浜 8-1 中 津
《2回戦・11/24》
名田黒潮 3-2 三百瀬千鳥
印南黒潮 3-0 藤 田
上 南 部 7-3 御 坊
日 高 ①-1 内 原
(日高の抽選勝ち)
湯 川 6-4 アストロボーイズ
塩 屋 5-1 岩 代
美 浜 7-0 みなべ清城
(みなべ清城の棄権)
み な べ 8-0 由良スポーツ
《準々決勝・11/30》
印南黒潮 10-3 名田黒潮
日 高 8-0 上 南 部
湯 川 10-0 塩 屋
美 浜 6-2 み な べ
《準決勝・11/30》
日 高 12-0 印南黒潮
美 浜 2-1 湯 川
《決勝・12/1》
日 高 1-0 美 浜
トーナメント表はこちら
2019年12月05日
第4回伊都橋本毎日旗争奪お別れ大会 全結果
『第4回伊都橋本毎日旗争奪お別れ大会 』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
A級《13チーム》
優 勝 西部リーグスターズ
準優勝 隅田少年野球部
3 位 高野口少年野球クラブ
4 位 学文路少年野球クラブ
《1回戦・11/24》
妙 寺 10-0 恋野・橋本
紀 見 9-4 あやの台・柱本
隅 田 11-6 笠田・渋田
友 愛 7-2 高 野 山
高 野 口 4-3 九 度 山
《2回戦・11/24》
西 部 7-3 妙 寺
学 文 路 7-4 三 石
隅 田 4-1 紀 見
高 野 口 4-3 友 愛
《準決勝・12/1》
西 部 7-0 学 文 路
隅 田 ④-4 高 野 口
(隅田の抽選勝ち)
《決勝・12/1》
西 部 2-1 隅 田
《3位決定戦・12/1》
高 野 口 7-0 学 文 路
トーナメント表はこちら
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
A級《13チーム》
優 勝 西部リーグスターズ
準優勝 隅田少年野球部
3 位 高野口少年野球クラブ
4 位 学文路少年野球クラブ
《1回戦・11/24》
妙 寺 10-0 恋野・橋本
紀 見 9-4 あやの台・柱本
隅 田 11-6 笠田・渋田
友 愛 7-2 高 野 山
高 野 口 4-3 九 度 山
《2回戦・11/24》
西 部 7-3 妙 寺
学 文 路 7-4 三 石
隅 田 4-1 紀 見
高 野 口 4-3 友 愛
《準決勝・12/1》
西 部 7-0 学 文 路
隅 田 ④-4 高 野 口
(隅田の抽選勝ち)
《決勝・12/1》
西 部 2-1 隅 田
《3位決定戦・12/1》
高 野 口 7-0 学 文 路
トーナメント表はこちら
2019年12月01日
2019年和歌山市学童野球の足跡
本日、行われました第15回小久保裕紀少年野球大会を以て
2019年の和歌山市学童野球の公式戦は終了しました。
今年1年の和歌山市の公式戦の成績を振り返ってみたいと
思います。
2019年3月
各支部新人大会
《東支部》 優 勝 準優勝
【A級】(13) 四箇郷少年野球クラブⅠ 宮北少年野球クラブ
【C級】( 5) 三田少年野球クラブ 四箇郷少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 雑賀少年野球クラブ 和歌浦スポーツ少年団野球部
【C級】( 6) 和歌浦スポーツ少年団野球部 広瀬バンビクラブ・今福吹上少年野球クラブ合同
《北支部》
【A級】(16) 藤戸台ゴールデンズA 西脇八幡台少年野球クラブ
【C級】( 5) 藤戸台ゴールデンズ 西脇八幡台少年野球クラブ
2019年4月
第50回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第26回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ →全日本学童県予選へ
準優勝 四箇郷少年野球クラブ →全日本学童県予選へ
3 位 木本少年野球クラブ
3 位 雑賀少年野球クラブ
【B級】(16)
優 勝 宮セネタース少年野球クラブ
準優勝 山口少年野球クラブ
【C級】(14)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ
準優勝 三田少年野球クラブ
2019年5月
第51回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(36)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 雑賀少年野球クラブ →和歌山県スポーツ少年団総合大会へ
3 位 名草少年野球団
4 位 山口少年野球クラブ →和歌山県スポーツ少年団総合大会へ
※優勝した四箇郷は全日本学童和歌山県大会に出場するため
スポ少県大会との重複出場ができないので
また3位の名草は学校行事のため辞退となり
準優勝(雑賀)と4位(山口)の2チームが和歌山県スポーツ少年団総合競技大会へ
優勝した四箇郷は全日本都市対抗淡路島大会へ出場
2019年5月・6月・7月
第50回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第27回きのくに信用金庫杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ →和歌山県学童選手権大会へ
準優勝 雑賀少年野球クラブ →和歌山県学童選手権大会へ
3 位 名草少年野球団 →ナガセケンコー旗県大会へ
4 位 野崎西湊若葉クラブ →ナガセケンコー旗県大会へ
【B級】(27)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ →マクドナルド・カップB級県大会へ
準優勝 山口少年野球クラブ
【C級】(23)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ →マクドナルド・カップC級県大会へ
準優勝 三田少年野球クラブ
2019年8月・9月
各支部強化大会
《東支部》 優 勝 準優勝
【A級】(13) 四箇郷少年野球クラブⅠ 岡崎スマイルズ野球クラブ
【C級】( 7) 三田少年野球クラブ 四箇郷少年野球クラブⅠ
《西支部》
【A級】(10) 宮前少年野球クラブ 雑賀少年野球クラブ
【C級】( 6) 宮前少年野球クラブ 雑賀砂山少年野球クラブ
《北支部》
【A級】(13) 藤戸台ゴールデンズ 有功鳴滝少年野球クラブ
【B級】(12) 山口少年野球クラブ 藤戸台ゴールデンズ
【C級】(10) 西脇八幡台少年野球クラブ 藤戸台ゴールデンズ
2019年10月
第49回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第30回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ →JA共済旗県大会へ
準優勝 西脇八幡台少年野球クラブ →JA共済旗県大会へ
3 位 山口少年野球クラブ
3 位 高松少年野球クラブ
【B級】( 8)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ
準優勝 中之島少年野球クラブ
【C級】(22)
優 勝 太田少年野球クラブ
準優勝 四箇郷少年野球クラブⅠ
2019年11月
各支部お別れ大会
《東支部》 優 勝 準優勝
【A級】(13) 四箇郷少年野球クラブ 中之島少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 砂山少年野球クラブ 雑賀少年野球クラブ
【C級】( 7) 宮前少年野球クラブ 伏虎少年野球クラブ
《北支部》
【A級】(13) 木本少年野球クラブ 藤戸台ゴールデンズ
【B級】( 8) 藤戸台ゴールデンズ 川永少年野球クラブ
【C級】(10) 藤戸台ゴールデンズ 貴志少年野球団
2019年12月1日(日)
第15回小久保裕紀学童野球大会
優 勝 雑賀少年野球クラブ
準優勝 四箇郷少年野球クラブ
3 位 西脇八幡台少年野球クラブ
3 位 藤戸台ゴールデンズ
※【級】の後の( )数字は出場チーム数
2019年の和歌山市学童野球の公式戦は終了しました。
今年1年の和歌山市の公式戦の成績を振り返ってみたいと
思います。
2019年3月
各支部新人大会
《東支部》 優 勝 準優勝
【A級】(13) 四箇郷少年野球クラブⅠ 宮北少年野球クラブ
【C級】( 5) 三田少年野球クラブ 四箇郷少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 雑賀少年野球クラブ 和歌浦スポーツ少年団野球部
【C級】( 6) 和歌浦スポーツ少年団野球部 広瀬バンビクラブ・今福吹上少年野球クラブ合同
《北支部》
【A級】(16) 藤戸台ゴールデンズA 西脇八幡台少年野球クラブ
【C級】( 5) 藤戸台ゴールデンズ 西脇八幡台少年野球クラブ
2019年4月
第50回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第26回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ →全日本学童県予選へ
準優勝 四箇郷少年野球クラブ →全日本学童県予選へ
3 位 木本少年野球クラブ
3 位 雑賀少年野球クラブ
【B級】(16)
優 勝 宮セネタース少年野球クラブ
準優勝 山口少年野球クラブ
【C級】(14)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ
準優勝 三田少年野球クラブ
2019年5月
第51回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(36)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 雑賀少年野球クラブ →和歌山県スポーツ少年団総合大会へ
3 位 名草少年野球団
4 位 山口少年野球クラブ →和歌山県スポーツ少年団総合大会へ
※優勝した四箇郷は全日本学童和歌山県大会に出場するため
スポ少県大会との重複出場ができないので
また3位の名草は学校行事のため辞退となり
準優勝(雑賀)と4位(山口)の2チームが和歌山県スポーツ少年団総合競技大会へ
優勝した四箇郷は全日本都市対抗淡路島大会へ出場
2019年5月・6月・7月
第50回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第27回きのくに信用金庫杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ →和歌山県学童選手権大会へ
準優勝 雑賀少年野球クラブ →和歌山県学童選手権大会へ
3 位 名草少年野球団 →ナガセケンコー旗県大会へ
4 位 野崎西湊若葉クラブ →ナガセケンコー旗県大会へ
【B級】(27)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ →マクドナルド・カップB級県大会へ
準優勝 山口少年野球クラブ
【C級】(23)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ →マクドナルド・カップC級県大会へ
準優勝 三田少年野球クラブ
2019年8月・9月
各支部強化大会
《東支部》 優 勝 準優勝
【A級】(13) 四箇郷少年野球クラブⅠ 岡崎スマイルズ野球クラブ
【C級】( 7) 三田少年野球クラブ 四箇郷少年野球クラブⅠ
《西支部》
【A級】(10) 宮前少年野球クラブ 雑賀少年野球クラブ
【C級】( 6) 宮前少年野球クラブ 雑賀砂山少年野球クラブ
《北支部》
【A級】(13) 藤戸台ゴールデンズ 有功鳴滝少年野球クラブ
【B級】(12) 山口少年野球クラブ 藤戸台ゴールデンズ
【C級】(10) 西脇八幡台少年野球クラブ 藤戸台ゴールデンズ
2019年10月
第49回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第30回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ →JA共済旗県大会へ
準優勝 西脇八幡台少年野球クラブ →JA共済旗県大会へ
3 位 山口少年野球クラブ
3 位 高松少年野球クラブ
【B級】( 8)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ
準優勝 中之島少年野球クラブ
【C級】(22)
優 勝 太田少年野球クラブ
準優勝 四箇郷少年野球クラブⅠ
2019年11月
各支部お別れ大会
《東支部》 優 勝 準優勝
【A級】(13) 四箇郷少年野球クラブ 中之島少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 砂山少年野球クラブ 雑賀少年野球クラブ
【C級】( 7) 宮前少年野球クラブ 伏虎少年野球クラブ
《北支部》
【A級】(13) 木本少年野球クラブ 藤戸台ゴールデンズ
【B級】( 8) 藤戸台ゴールデンズ 川永少年野球クラブ
【C級】(10) 藤戸台ゴールデンズ 貴志少年野球団
2019年12月1日(日)
第15回小久保裕紀学童野球大会
優 勝 雑賀少年野球クラブ
準優勝 四箇郷少年野球クラブ
3 位 西脇八幡台少年野球クラブ
3 位 藤戸台ゴールデンズ
※【級】の後の( )数字は出場チーム数
2019年12月01日
第15回小久保裕紀杯争奪少年野球大会 全結果
第15回小久保裕紀杯争奪少年野球大会が12月1日(日)に
和歌山市民球場で開催されました。
四箇郷少年野球クラブ【スポ少優勝・選手権優勝・秋優勝・春準優勝】(3年ぶり4回目:❺⑪⓬)
藤戸台ゴールデンズ【春優勝】(初出場)
雑賀少年野球クラブ【スポ少準優勝・選手権準優勝】(2年連続8回目:①❷④⑤⑦⑧⑭)
西脇八幡台少年野球クラブ【秋準優勝】(初出場)《参考》(西脇:❹❻⑩・八幡台:⑧⑪)
の4チームが和歌山市制覇をかけて熱戦を繰り広げました。
全結果は下記の通りです。
※出場回数の〇数字は出場回、白抜きは優勝
優 勝 雑賀少年野球クラブ
準優勝 四箇郷少年野球クラブ
3 位 西脇八幡台少年野球クラブ
3 位 藤戸台ゴールデンズ
第一試合(9時05分開始)
⓪ 四箇郷少年野球クラブ (スポ少・選手権・秋季大会優勝、春季大会準優勝)
0 藤戸台ゴールデンズ (春季大会優勝)
藤戸台 0000000 00|0
四箇郷 0000000 00|0
(9回特別延長・四箇郷の抽選勝ち)
第二試合(11時22分開始)
2 西脇八幡台少年野球クラブ (秋季大会準優勝)
3 雑賀少年野球クラブ (スポ少・選手権大会準優勝)
西八 1000010|2
雑賀 000003X|3
決勝(13時30分開始)
0 四箇郷少年野球クラブ
2 雑賀少年野球クラブ
雑 賀 0001100|2
四箇郷 0000000|0
トーナメント表はこちら
2019年和歌山市4大会成績
第50回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第26回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ
準優勝 四箇郷少年野球クラブ
3 位 木本少年野球クラブ
4 位 雑賀少年野球クラブ
第51回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(34)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 雑賀少年野球クラブ
3 位 名草少年野球団
4 位 山口少年野球クラブ
第50回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第25回きのくに信用金庫杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 雑賀少年野球クラブ
3 位 名草少年野球団
4 位 野崎西湊若葉クラブ
第49回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第30回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 西脇八幡台少年野球クラブ
3 位 山口少年野球クラブ
4 位 高松少年野球クラブ
※和歌山市学童大会の3位の決定方法は優勝チームに負けた方を3位とする。
(但し、3位決定戦を行う場合は除く)
過去成績
第1回(2005)
優 勝 : 宮セネタース少年野球クラブ
準優勝 : 砂山少年野球クラブ
3 位 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 野崎西若葉クラブ
第2回(2006)
優 勝 : 雑賀少年野球クラブ
準優勝 : 砂山少年野球クラブ
3 位 : 野崎西若葉クラブ
3 位 : 岡崎スマイルズ野球クラブ
第3回(2007)
優 勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 木本少年野球クラブ
3 位 : 紀伊少年野球クラブ
3 位 : 小倉少年野球クラブ
第4回(2008)
優 勝 : 西脇少年野球クラブ
準優勝 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 楠見野球スポーツ少年団
3 位 : 広瀬バンビクラブ
第5回(2009)
優 勝 : 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 小倉少年野球クラブ
3 位 : 川永少年野球クラブ
第6回(2010)
優 勝 : 西脇少年野球クラブ
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3 位 : 名草少年野球団
3 位 : 新南大新ファミリーズ
第7回(2011)
優 勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 新南大新ファミリーズ
3 位 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 中之島少年野球クラブ
第8回(2012)
優 勝 : 小倉少年野球クラブ
準優勝 : 宮セネタース少年野球クラブ
3 位 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 八幡台少年野球クラブ
第9回(2013)
優 勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 直川少年野球クラブ
3 位 : 宮前少年野球クラブ
3 位 : 雄湊少年野球クラブ
第10回(2014)
優 勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 高松少年野球クラブ
3 位 : 紀伊少年野球クラブ
3 位 : 西脇少年野球クラブ
第11回(2015)
優 勝 : 和歌浦スポーツ少年団野球部
準優勝 : 四箇郷少年野球クラブ
3 位 : 湊少年野球クラブ
3 位 : 八幡台少年野球クラブ
第12回(2016)
優 勝 : 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3 位 : 貴志少年野球団
3 位 : 宮前少年野球クラブ
第13回(2017)
優 勝 : 野崎福島Rise
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3 位 : 宮セネタース少年野球クラブ
3 位 : 貴志少年野球団
第14回(2018)
優 勝 : 有功鳴滝少年野球クラブ
準優勝 : 中之島少年野球クラブ
3 位 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 貴志少年野球団
和歌山市民球場で開催されました。
四箇郷少年野球クラブ【スポ少優勝・選手権優勝・秋優勝・春準優勝】(3年ぶり4回目:❺⑪⓬)
藤戸台ゴールデンズ【春優勝】(初出場)
雑賀少年野球クラブ【スポ少準優勝・選手権準優勝】(2年連続8回目:①❷④⑤⑦⑧⑭)
西脇八幡台少年野球クラブ【秋準優勝】(初出場)《参考》(西脇:❹❻⑩・八幡台:⑧⑪)
の4チームが和歌山市制覇をかけて熱戦を繰り広げました。
全結果は下記の通りです。
※出場回数の〇数字は出場回、白抜きは優勝
優 勝 雑賀少年野球クラブ
準優勝 四箇郷少年野球クラブ
3 位 西脇八幡台少年野球クラブ
3 位 藤戸台ゴールデンズ
第一試合(9時05分開始)
⓪ 四箇郷少年野球クラブ (スポ少・選手権・秋季大会優勝、春季大会準優勝)
0 藤戸台ゴールデンズ (春季大会優勝)
藤戸台 0000000 00|0
四箇郷 0000000 00|0
(9回特別延長・四箇郷の抽選勝ち)
第二試合(11時22分開始)
2 西脇八幡台少年野球クラブ (秋季大会準優勝)
3 雑賀少年野球クラブ (スポ少・選手権大会準優勝)
西八 1000010|2
雑賀 000003X|3
決勝(13時30分開始)
0 四箇郷少年野球クラブ
2 雑賀少年野球クラブ
雑 賀 0001100|2
四箇郷 0000000|0
トーナメント表はこちら
2019年和歌山市4大会成績
第50回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第26回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 藤戸台ゴールデンズ
準優勝 四箇郷少年野球クラブ
3 位 木本少年野球クラブ
4 位 雑賀少年野球クラブ
第51回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(34)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 雑賀少年野球クラブ
3 位 名草少年野球団
4 位 山口少年野球クラブ
第50回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第25回きのくに信用金庫杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 雑賀少年野球クラブ
3 位 名草少年野球団
4 位 野崎西湊若葉クラブ
第49回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第30回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会
【A級】(34)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 西脇八幡台少年野球クラブ
3 位 山口少年野球クラブ
4 位 高松少年野球クラブ
※和歌山市学童大会の3位の決定方法は優勝チームに負けた方を3位とする。
(但し、3位決定戦を行う場合は除く)
過去成績
第1回(2005)
優 勝 : 宮セネタース少年野球クラブ
準優勝 : 砂山少年野球クラブ
3 位 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 野崎西若葉クラブ
第2回(2006)
優 勝 : 雑賀少年野球クラブ
準優勝 : 砂山少年野球クラブ
3 位 : 野崎西若葉クラブ
3 位 : 岡崎スマイルズ野球クラブ
第3回(2007)
優 勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 木本少年野球クラブ
3 位 : 紀伊少年野球クラブ
3 位 : 小倉少年野球クラブ
第4回(2008)
優 勝 : 西脇少年野球クラブ
準優勝 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 楠見野球スポーツ少年団
3 位 : 広瀬バンビクラブ
第5回(2009)
優 勝 : 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 小倉少年野球クラブ
3 位 : 川永少年野球クラブ
第6回(2010)
優 勝 : 西脇少年野球クラブ
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3 位 : 名草少年野球団
3 位 : 新南大新ファミリーズ
第7回(2011)
優 勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 新南大新ファミリーズ
3 位 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 中之島少年野球クラブ
第8回(2012)
優 勝 : 小倉少年野球クラブ
準優勝 : 宮セネタース少年野球クラブ
3 位 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 八幡台少年野球クラブ
第9回(2013)
優 勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 直川少年野球クラブ
3 位 : 宮前少年野球クラブ
3 位 : 雄湊少年野球クラブ
第10回(2014)
優 勝 : 貴志少年野球団
準優勝 : 高松少年野球クラブ
3 位 : 紀伊少年野球クラブ
3 位 : 西脇少年野球クラブ
第11回(2015)
優 勝 : 和歌浦スポーツ少年団野球部
準優勝 : 四箇郷少年野球クラブ
3 位 : 湊少年野球クラブ
3 位 : 八幡台少年野球クラブ
第12回(2016)
優 勝 : 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3 位 : 貴志少年野球団
3 位 : 宮前少年野球クラブ
第13回(2017)
優 勝 : 野崎福島Rise
準優勝 : 小倉少年野球クラブ
3 位 : 宮セネタース少年野球クラブ
3 位 : 貴志少年野球団
第14回(2018)
優 勝 : 有功鳴滝少年野球クラブ
準優勝 : 中之島少年野球クラブ
3 位 : 雑賀少年野球クラブ
3 位 : 貴志少年野球団
2019年11月24日
第12回近畿少年秋季軟式野球大会 全結果
11月23日(土)・24日(日)に大阪府で行われました
『第12回近畿少年秋季軟式野球大会』の全結果は
下記の通りです。
※試合結果につきましては確実なものではございませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
優 勝 門真ビックドリームス(大阪府)
準優勝 東淀川ブラックジャガーズ(開催地)
試合会場:住之江公園野球場
第1日(11/23)
【1回戦①】
5 門真ビックドリームス(大阪府①)
0 竜王ジャガース(滋賀県)
【1回戦②】
4 明石市立 大久保中学校(兵庫県)※関連記事1.2.3
0 向日市野球スポーツ少年団(京都府)
【1回戦③】
1 奈良市立 京西中学校(奈良県)
8 和歌山市立 日進中学校(和歌山県)
(5回コールド)
第2日(11/24)
【準決勝①】
4 門真ビックドリームス
2 明石市立 大久保中学校
【準決勝②】
1 和歌山市立 日進中学校
① 東淀川ブラックジャガーズ(開催地)
日進中 0000010|1
東淀川 0000001|1
(東淀川ブラックジャガーズの抽選勝ち)
【決勝】
7 門真ビックドリームス
0 東淀川ブラックジャガーズ
門 真 00610|7
東淀川 00000|0
(5回コールド)
トーナメント表はこちら
歴代優勝・準優勝チーム、全国大会出場チーム
第1回近畿少年秋季軟式野球大会(2008)
優 勝 : 岩岡中学校(兵庫県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
第2回近畿少年秋季軟式野球大会(2009) 兼
文部科学大臣杯第1回全日本少年春季軟式野球大会(2010)近畿ブロック予選
優 勝 : 学文クラブ(兵庫県)
準優勝 : 五條東中クラブ(奈良県)
(文部科学大臣杯第1回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
門真ビックドリームス(大阪府)
学文クラブ(兵庫県)
五條東中クラブ(奈良県)
第3回近畿少年秋季軟式野球大会(2010) 兼
文部科学大臣杯第2回全日本少年春季軟式野球大会(2011)近畿ブロック予選
優 勝 : HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 田原本中学校クラブ(奈良県)
(文部科学大臣杯第2回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
夢が丘中学校クラブ(兵庫県)
田原本中学校クラブ(奈良県)
第4回近畿少年秋季軟式野球大会(2011) 兼
文部科学大臣杯第3回全日本少年春季軟式野球大会(2012)近畿ブロック予選
優 勝 : HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
(文部科学大臣杯第3回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
篠山中学校(兵庫県)
第5回近畿少年秋季軟式野球大会(2012) 兼
文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会(2013)近畿ブロック予選
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : 野洲ブレーブス(滋賀県)
(文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
野洲ブレーブス(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
橿原市立白橿中学校(奈良県)
第6回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2013年11月16日・17日:大阪府)
優 勝 : 竜王ジャガース(滋賀県)
準優勝 : 天理中学校(奈良県)
(文部科学大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
竜王ジャガース(滋賀県)
天理中学校(奈良県)
田辺市立東陽中学校(和歌山県)
第7回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第6回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2014年11月15日・16日:滋賀県)
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : びわこクラブ(滋賀県)
(文部科学大臣杯第6回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
びわこクラブ(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
津名中学校(兵庫県)
第8回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第7回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2015年11月7日・8日:奈良県)
優 勝 : 西脇市立西脇南中学校(兵庫県)
準優勝 : 奈良市立京西中学校(奈良県)
(文部科学大臣杯第7回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
西脇市立西脇南中学校(兵庫県)
奈良市立京西中学校(奈良県)
和歌山市立日進中学校(和歌山県)
第9回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2016年11月26日・27日:和歌山県)
優 勝 : 滋賀ユナイテッドJboy's彦根⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
(文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
滋賀ユナイテッドJboy's彦根⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
門真ビックドリームス(大阪府)
第10回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2017年11月25日・26日:和歌山県)
優 勝 : かつらぎ町立笠田中学校(和歌山県)
準優勝 : 京都ベアーズ(京都府)
(文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
京都ベアーズ(京都府)
大淀・吉野・下市 中学校(奈良県)
かつらぎ町立笠田中学校(和歌山県)
(文部科学大臣杯第10回記念全日本少年春季軟式野球大会より各府県代表チームが出場)
第11回近畿少年秋季軟式野球大会
(2018年11月24日・25日:和歌山県)
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : 明石市立大久保中学校(兵庫県)
『第12回近畿少年秋季軟式野球大会』の全結果は
下記の通りです。
※試合結果につきましては確実なものではございませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
優 勝 門真ビックドリームス(大阪府)
準優勝 東淀川ブラックジャガーズ(開催地)
試合会場:住之江公園野球場
第1日(11/23)
【1回戦①】
5 門真ビックドリームス(大阪府①)
0 竜王ジャガース(滋賀県)
【1回戦②】
4 明石市立 大久保中学校(兵庫県)※関連記事1.2.3
0 向日市野球スポーツ少年団(京都府)
【1回戦③】
1 奈良市立 京西中学校(奈良県)
8 和歌山市立 日進中学校(和歌山県)
(5回コールド)
第2日(11/24)
【準決勝①】
4 門真ビックドリームス
2 明石市立 大久保中学校
【準決勝②】
1 和歌山市立 日進中学校
① 東淀川ブラックジャガーズ(開催地)
日進中 0000010|1
東淀川 0000001|1
(東淀川ブラックジャガーズの抽選勝ち)
【決勝】
7 門真ビックドリームス
0 東淀川ブラックジャガーズ
門 真 00610|7
東淀川 00000|0
(5回コールド)
トーナメント表はこちら
歴代優勝・準優勝チーム、全国大会出場チーム
第1回近畿少年秋季軟式野球大会(2008)
優 勝 : 岩岡中学校(兵庫県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
第2回近畿少年秋季軟式野球大会(2009) 兼
文部科学大臣杯第1回全日本少年春季軟式野球大会(2010)近畿ブロック予選
優 勝 : 学文クラブ(兵庫県)
準優勝 : 五條東中クラブ(奈良県)
(文部科学大臣杯第1回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
門真ビックドリームス(大阪府)
学文クラブ(兵庫県)
五條東中クラブ(奈良県)
第3回近畿少年秋季軟式野球大会(2010) 兼
文部科学大臣杯第2回全日本少年春季軟式野球大会(2011)近畿ブロック予選
優 勝 : HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 田原本中学校クラブ(奈良県)
(文部科学大臣杯第2回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
夢が丘中学校クラブ(兵庫県)
田原本中学校クラブ(奈良県)
第4回近畿少年秋季軟式野球大会(2011) 兼
文部科学大臣杯第3回全日本少年春季軟式野球大会(2012)近畿ブロック予選
優 勝 : HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
(文部科学大臣杯第3回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
篠山中学校(兵庫県)
第5回近畿少年秋季軟式野球大会(2012) 兼
文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会(2013)近畿ブロック予選
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : 野洲ブレーブス(滋賀県)
(文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
野洲ブレーブス(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
橿原市立白橿中学校(奈良県)
第6回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2013年11月16日・17日:大阪府)
優 勝 : 竜王ジャガース(滋賀県)
準優勝 : 天理中学校(奈良県)
(文部科学大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
竜王ジャガース(滋賀県)
天理中学校(奈良県)
田辺市立東陽中学校(和歌山県)
第7回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第6回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2014年11月15日・16日:滋賀県)
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : びわこクラブ(滋賀県)
(文部科学大臣杯第6回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
びわこクラブ(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
津名中学校(兵庫県)
第8回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第7回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2015年11月7日・8日:奈良県)
優 勝 : 西脇市立西脇南中学校(兵庫県)
準優勝 : 奈良市立京西中学校(奈良県)
(文部科学大臣杯第7回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
西脇市立西脇南中学校(兵庫県)
奈良市立京西中学校(奈良県)
和歌山市立日進中学校(和歌山県)
第9回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2016年11月26日・27日:和歌山県)
優 勝 : 滋賀ユナイテッドJboy's彦根⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
(文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
滋賀ユナイテッドJboy's彦根⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
門真ビックドリームス(大阪府)
第10回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2017年11月25日・26日:和歌山県)
優 勝 : かつらぎ町立笠田中学校(和歌山県)
準優勝 : 京都ベアーズ(京都府)
(文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
京都ベアーズ(京都府)
大淀・吉野・下市 中学校(奈良県)
かつらぎ町立笠田中学校(和歌山県)
(文部科学大臣杯第10回記念全日本少年春季軟式野球大会より各府県代表チームが出場)
第11回近畿少年秋季軟式野球大会
(2018年11月24日・25日:和歌山県)
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : 明石市立大久保中学校(兵庫県)
2019年11月23日
第9回JAみくまの杯女子学童軟式野球大会 全結果
2019年11月23日(土祝)に開催されました
『第9回JAみくまの杯女子学童軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
日高ドリームガールズが棄権し、4チームとなったため、11/23(土祝)のみの開催となりました。
試合会場:新宮市民グラウンド
優 勝 TNエンジェルズ(西牟婁)
準優勝 和歌山シティスターズ(和歌山市)
第1日(11/23)
《1回戦①》
2 ガールズ有田(有田支部)
11 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
和歌山 440003|11
有 田 010001|2
(6回コールド)
《準決勝①》
0 日高ドリームガールズ(日高支部)
7 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
(和歌山シティスターズの不戦勝)
《準決勝②》
0 新宮アクティブガールズ(東牟婁支部)
10 TNエンジェルズ(西牟婁支部)
西牟婁 2602|10
東牟婁 0000|0
(4回コールド)
《決勝》
3 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
4 TNエンジェルズ(西牟婁支部)
和歌山 0000102|3
西牟婁 004000X|4
トーナメント表はこちら
歴代優勝・準優勝チーム
回 (開催年) 優 勝 準 優 勝
第1回(2011) TNエンジェルズ(西牟婁) 新宮アクティブガールズ(東牟婁)
第2回(2012) TNエンジェルズ(西牟婁) ガールズ有田(有田)
第3回(2013) TNエンジェルズ(西牟婁) 新宮アクティブガールズ(東牟婁)
第4回(2014) TNエンジェルズ(西牟婁) ガールズ有田(有田)
第5回(2015) TNエンジェルズ(西牟婁) 新宮アクティブガールズ(東牟婁)
第6回(2016) 新宮アクティブガールズ(東牟婁) ガールズ有田(有田)
第7回(2017) TNエンジェルズ(西牟婁) ガールズ有田(有田)
第8回(2018) 和歌山シティスターズ(和歌山市) ガールズ有田(有田)
『第9回JAみくまの杯女子学童軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
日高ドリームガールズが棄権し、4チームとなったため、11/23(土祝)のみの開催となりました。
試合会場:新宮市民グラウンド
優 勝 TNエンジェルズ(西牟婁)
準優勝 和歌山シティスターズ(和歌山市)
第1日(11/23)
《1回戦①》
2 ガールズ有田(有田支部)
11 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
和歌山 440003|11
有 田 010001|2
(6回コールド)
《準決勝①》
0 日高ドリームガールズ(日高支部)
7 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
(和歌山シティスターズの不戦勝)
《準決勝②》
0 新宮アクティブガールズ(東牟婁支部)
10 TNエンジェルズ(西牟婁支部)
西牟婁 2602|10
東牟婁 0000|0
(4回コールド)
《決勝》
3 和歌山シティスターズ(和歌山市支部)
4 TNエンジェルズ(西牟婁支部)
和歌山 0000102|3
西牟婁 004000X|4
トーナメント表はこちら
歴代優勝・準優勝チーム
回 (開催年) 優 勝 準 優 勝
第1回(2011) TNエンジェルズ(西牟婁) 新宮アクティブガールズ(東牟婁)
第2回(2012) TNエンジェルズ(西牟婁) ガールズ有田(有田)
第3回(2013) TNエンジェルズ(西牟婁) 新宮アクティブガールズ(東牟婁)
第4回(2014) TNエンジェルズ(西牟婁) ガールズ有田(有田)
第5回(2015) TNエンジェルズ(西牟婁) 新宮アクティブガールズ(東牟婁)
第6回(2016) 新宮アクティブガールズ(東牟婁) ガールズ有田(有田)
第7回(2017) TNエンジェルズ(西牟婁) ガールズ有田(有田)
第8回(2018) 和歌山シティスターズ(和歌山市) ガールズ有田(有田)
2019年11月19日
令和元年度 第58回近畿六都市中学校野球大会 全結果
『令和元年度 第58回近畿六都市中学校野球大会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので誤りがあった場合は
ご容赦ください。
優 勝 : 神戸市立 大池中学校
準優勝 : 和歌山市立 河北中学校
第1日(11/10)
1回戦①
0 大津市立 瀬田北中学校 (大津市)
2 奈良市立 富雄南中学校 (奈良市②)
富雄南 2000000|2
瀬田北 0000000|0
1回戦②
3 奈良市立 登美ヶ丘北中学校 (奈良市①)
4 和歌山市立 河北中学校 (和歌山市)
登美ヶ丘北 0000100 2 |3
河 北 0100000 3X |4
(8回タイブレーク)
1回戦③
3 大阪市立 旭陽中学校 (大阪市)
2 奈良市立 春日中学校 (奈良市③)
春日 2000000|2
旭陽 100200X|3
1回戦④
0 京都市立 二条中学校 (京都市)
1 神戸市立 大池中学校 (神戸市)
二条 0000000|0
大池 000100X|1
第2日(11/17)
準決勝①
1 奈良市立 富雄南中学校
5 和歌山市立 河北中学校
富雄南 0000010|1
河 北 001130X|5
準決勝②
0 大阪市立 旭陽中学校
4 神戸市立 大池中学校
旭陽 0000000|0
大池 201001X|4
決勝(13:30)
1 和歌山市立 河北中学校
5 神戸市立 大池中学校
大池 0300011|5
河北 0000001|1
トーナメント表はこちら
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので誤りがあった場合は
ご容赦ください。
優 勝 : 神戸市立 大池中学校
準優勝 : 和歌山市立 河北中学校
第1日(11/10)
1回戦①
0 大津市立 瀬田北中学校 (大津市)
2 奈良市立 富雄南中学校 (奈良市②)
富雄南 2000000|2
瀬田北 0000000|0
1回戦②
3 奈良市立 登美ヶ丘北中学校 (奈良市①)
4 和歌山市立 河北中学校 (和歌山市)
登美ヶ丘北 0000100 2 |3
河 北 0100000 3X |4
(8回タイブレーク)
1回戦③
3 大阪市立 旭陽中学校 (大阪市)
2 奈良市立 春日中学校 (奈良市③)
春日 2000000|2
旭陽 100200X|3
1回戦④
0 京都市立 二条中学校 (京都市)
1 神戸市立 大池中学校 (神戸市)
二条 0000000|0
大池 000100X|1
第2日(11/17)
準決勝①
1 奈良市立 富雄南中学校
5 和歌山市立 河北中学校
富雄南 0000010|1
河 北 001130X|5
準決勝②
0 大阪市立 旭陽中学校
4 神戸市立 大池中学校
旭陽 0000000|0
大池 201001X|4
決勝(13:30)
1 和歌山市立 河北中学校
5 神戸市立 大池中学校
大池 0300011|5
河北 0000001|1
トーナメント表はこちら
2019年11月18日
2019年の和歌山県大会の足跡
2019年の和歌山県大会での足跡を振り返って
みたいと思います。
2019年5月18日・19日【伊都支部】
高円宮賜杯
第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント和歌山県予選
優 勝 田辺第一クラブわかしお(西牟婁①)
⇒高円宮賜杯 第39回 全日本学童軟式野球大会へ
準優勝 四箇郷少年野球クラブ(和歌山市②)
⇒第24回高野山旗学童軟式野球大会へ
3 位 南広少年野球クラブ(有田①)
⇒第24回高野山旗学童軟式野球大会へ
3 位 加茂仲良しクラブ(海草①)
⇒第24回高野山旗学童軟式野球大会へ
2019年6月1日・2日【日高支部】
第50回和歌山県スポーツ少年団総合競技大会 軟式野球の部
優 勝 美浜少年野球クラブ(日高①)
⇒第41回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会へ
準優勝 御坊少年野球クラブ(日高②)
⇒第32回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会へ
3 位 加茂仲良しクラブ(海草②)
⇒第32回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会へ
4 位 巽ほがらか少年野球クラブ(海草①)
2019年6月22日・23日【西牟婁支部】
2019NPBガールズトーナメント和歌山県大会
優 勝 和歌山シティスターズ(和歌山市)
準優勝 日高ドリームガールズ(日高)
2019年7月6日・7日【和歌山市】
第49回和歌山県学童選手権大会 兼
第13回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第43回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会予選
優 勝 雑賀少年野球クラブ(和歌山市②)
⇒第43回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
準優勝 内原少年野球クラブ(日高①)
⇒第43回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
3 位 美浜少年野球クラブ(日高②)
⇒第26回西日本学童軟式野球大会へ
3 位 加茂仲良しクラブ(海草①)
⇒第26回西日本学童軟式野球大会へ
2019年8月10日・11日【東牟婁支部】
第13回ナガセケンコー旗和歌山県大会 兼
第13回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会予選
優 勝 美浜少年野球クラブ(日高②)
⇒第13回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会へ
準優勝 神倉少年野球クラブ(東牟婁①)
3 位 龍神少年野球クラブ(西牟婁②)
3 位 内原少年野球クラブ(日高①)
2019年8月17日・18日【有田支部】
マクドナルド・カップ
第37回 B級、第35回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会 兼
佐藤薬品工業旗第3回(近畿・中国・四国・東海)学童軟式野球4年生大会予選
《B級》
優 勝 藤戸台ゴールデンズ(和歌山市)
準優勝 御霊少年野球クラブ(有田)
《C級》
優 勝 名田黒潮少年野球クラブ(日高)
⇒第3回佐藤薬品工業旗(近畿・中国・四国・東海)学童軟式野球4年生大会へ
準優勝 KHKクラブ(西牟婁)
⇒第3回佐藤薬品工業旗(近畿・中国・四国・東海)学童軟式野球4年生大会へ
2019年11月16日・17日【西牟婁支部】
第15回JA共済旗学童軟式野球和歌山県大会
優 勝 田辺第一クラブわかしお(西牟婁①)
準優勝 美浜少年野球クラブ(日高①)
3 位 西部リーグスターズ(伊都①)
3 位 神倉少年野球クラブ(東牟婁①)
みたいと思います。
2019年5月18日・19日【伊都支部】
高円宮賜杯
第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント和歌山県予選
優 勝 田辺第一クラブわかしお(西牟婁①)
⇒高円宮賜杯 第39回 全日本学童軟式野球大会へ
準優勝 四箇郷少年野球クラブ(和歌山市②)
⇒第24回高野山旗学童軟式野球大会へ
3 位 南広少年野球クラブ(有田①)
⇒第24回高野山旗学童軟式野球大会へ
3 位 加茂仲良しクラブ(海草①)
⇒第24回高野山旗学童軟式野球大会へ
2019年6月1日・2日【日高支部】
第50回和歌山県スポーツ少年団総合競技大会 軟式野球の部
優 勝 美浜少年野球クラブ(日高①)
⇒第41回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会へ
準優勝 御坊少年野球クラブ(日高②)
⇒第32回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会へ
3 位 加茂仲良しクラブ(海草②)
⇒第32回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会へ
4 位 巽ほがらか少年野球クラブ(海草①)
2019年6月22日・23日【西牟婁支部】
2019NPBガールズトーナメント和歌山県大会
優 勝 和歌山シティスターズ(和歌山市)
準優勝 日高ドリームガールズ(日高)
2019年7月6日・7日【和歌山市】
第49回和歌山県学童選手権大会 兼
第13回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第43回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会予選
優 勝 雑賀少年野球クラブ(和歌山市②)
⇒第43回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
準優勝 内原少年野球クラブ(日高①)
⇒第43回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
3 位 美浜少年野球クラブ(日高②)
⇒第26回西日本学童軟式野球大会へ
3 位 加茂仲良しクラブ(海草①)
⇒第26回西日本学童軟式野球大会へ
2019年8月10日・11日【東牟婁支部】
第13回ナガセケンコー旗和歌山県大会 兼
第13回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会予選
優 勝 美浜少年野球クラブ(日高②)
⇒第13回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会へ
準優勝 神倉少年野球クラブ(東牟婁①)
3 位 龍神少年野球クラブ(西牟婁②)
3 位 内原少年野球クラブ(日高①)
2019年8月17日・18日【有田支部】
マクドナルド・カップ
第37回 B級、第35回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会 兼
佐藤薬品工業旗第3回(近畿・中国・四国・東海)学童軟式野球4年生大会予選
《B級》
優 勝 藤戸台ゴールデンズ(和歌山市)
準優勝 御霊少年野球クラブ(有田)
《C級》
優 勝 名田黒潮少年野球クラブ(日高)
⇒第3回佐藤薬品工業旗(近畿・中国・四国・東海)学童軟式野球4年生大会へ
準優勝 KHKクラブ(西牟婁)
⇒第3回佐藤薬品工業旗(近畿・中国・四国・東海)学童軟式野球4年生大会へ
2019年11月16日・17日【西牟婁支部】
第15回JA共済旗学童軟式野球和歌山県大会
優 勝 田辺第一クラブわかしお(西牟婁①)
準優勝 美浜少年野球クラブ(日高①)
3 位 西部リーグスターズ(伊都①)
3 位 神倉少年野球クラブ(東牟婁①)
2019年11月17日
第25回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会 全結果
表題の『第25回和歌山北ロータリークラブ杯争奪西支部お別れ野球大会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
A級《10チーム》
優 勝 砂山少年野球クラブ
準優勝 雑賀少年野球クラブ
《1回戦・11/4》
名 草Ⅰ 7-1 広 瀬
砂 山 3-1 伏 虎
(8回特別延長)
《2回戦・11/4》
雑 賀 9-3 高 松
宮 前 10-0 名 草Ⅱ
和 歌 浦 5-3 今福吹上
砂 山 9-3 名 草Ⅰ
《準決勝・11/10》
雑 賀 1-0 宮 前
宮前 0000000|0
雑賀 000001X|1
砂 山 3-1 和 歌 浦
砂 山 0001000 2|3
和歌浦 0010000 0|1
(8回特別延長)
《決勝・11/17》
砂 山 3-2 雑 賀
砂山 2100000|3
雑賀 0002000|2
C級《7チーム》
優 勝 宮前少年野球クラブ
準優勝 伏虎少年野球クラブ
《1回戦・11/4》
伏 虎 1-0 高 松
宮 前 12-0 今福吹上
雑 賀 6-1 砂 山
《準決勝・11/10》
伏 虎 17-4 名 草
伏虎 2 2 0 13|17
名草 0 0 2 2 |4
(4回時間切)
宮 前 10-4 雑 賀
雑賀 0 0 2 2|4
宮前 2 3 5 X|10
(4回時間切)
《決勝・11/17》
宮 前 20-1 伏 虎
伏虎 1 0 0 0|1
宮前 8 5 7 X|20
(4回時間切)
トーナメント表はこちら
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
A級《10チーム》
優 勝 砂山少年野球クラブ
準優勝 雑賀少年野球クラブ
《1回戦・11/4》
名 草Ⅰ 7-1 広 瀬
砂 山 3-1 伏 虎
(8回特別延長)
《2回戦・11/4》
雑 賀 9-3 高 松
宮 前 10-0 名 草Ⅱ
和 歌 浦 5-3 今福吹上
砂 山 9-3 名 草Ⅰ
《準決勝・11/10》
雑 賀 1-0 宮 前
宮前 0000000|0
雑賀 000001X|1
砂 山 3-1 和 歌 浦
砂 山 0001000 2|3
和歌浦 0010000 0|1
(8回特別延長)
《決勝・11/17》
砂 山 3-2 雑 賀
砂山 2100000|3
雑賀 0002000|2
C級《7チーム》
優 勝 宮前少年野球クラブ
準優勝 伏虎少年野球クラブ
《1回戦・11/4》
伏 虎 1-0 高 松
宮 前 12-0 今福吹上
雑 賀 6-1 砂 山
《準決勝・11/10》
伏 虎 17-4 名 草
伏虎 2 2 0 13|17
名草 0 0 2 2 |4
(4回時間切)
宮 前 10-4 雑 賀
雑賀 0 0 2 2|4
宮前 2 3 5 X|10
(4回時間切)
《決勝・11/17》
宮 前 20-1 伏 虎
伏虎 1 0 0 0|1
宮前 8 5 7 X|20
(4回時間切)
トーナメント表はこちら
2019年11月17日
第13回紀の国はまゆう旗争奪野球大会 全結果
第13回紀の国はまゆう旗争奪野球大会 兼
第18回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部送別大会
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
A級《13チーム》
優 勝 木本少年野球クラブ
準優勝 藤戸台ゴールデンズ
《1回戦・11/3》
貴 志 ②-2 楠 見
(貴志の抽選勝ち)
木 本 8-1 野崎福島
有功鳴滝 5-1 松 江
藤 戸 台 7-0 紀 伊
西脇八幡台 5-1 川 永
《2回戦・11/4》
木 本 2-0 貴 志
有功鳴滝 ③-3 野崎西湊
(有功鳴滝の抽選勝ち)
藤 戸 台 13-1 直 川
山 口 1-0 西脇八幡台
《準決勝・11/4》
木 本 4-2 有功鳴滝
藤 戸 台 3-0 山 口
《決勝・11/17》
木 本 4-1 藤 戸 台
藤戸台 0000001|1
木 本 100030X|4
B級《8チーム》
優 勝 藤戸台ゴールデンズ
準優勝 川永少年野球クラブ
《1回戦・11/9》
楠 見 ②-2 野崎西湊
(楠見の抽選勝ち)
川 永 5-1 西脇八幡台
紀 伊 10-0 木 本
藤 戸 台 4-0 有功鳴滝
《準決勝・11/10》
川 永 5-3 楠 見
藤 戸 台 6-1 紀 伊
《決勝・11/17》
藤 戸 台 7-1 川 永
川 永 100000|1
藤戸台 312100|7
(6回時間切れ)
C級《10チーム》
優 勝 藤戸台ゴールデンズ
準優勝 貴志少年野球団
《1回戦・11/3》
貴 志 5-1 野崎西湊
山 口 18-1 川 永
《2回戦・11/4》
貴 志 4-3 有功鳴滝
紀 伊 14-0 楠 見
藤 戸 台 6-0 山 口
西脇八幡台 17-0 直 川
《準決勝・11/4》
貴 志 4-3 紀 伊
藤 戸 台 11-1 西脇八幡台
《決勝・11/17》
藤 戸 台 2-1 貴 志
貴 志 10000|1
藤戸台 0002X|2
トーナメント表はこちら
第18回和歌山市軟式野球連盟学童部北支部送別大会
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
A級《13チーム》
優 勝 木本少年野球クラブ
準優勝 藤戸台ゴールデンズ
《1回戦・11/3》
貴 志 ②-2 楠 見
(貴志の抽選勝ち)
木 本 8-1 野崎福島
有功鳴滝 5-1 松 江
藤 戸 台 7-0 紀 伊
西脇八幡台 5-1 川 永
《2回戦・11/4》
木 本 2-0 貴 志
有功鳴滝 ③-3 野崎西湊
(有功鳴滝の抽選勝ち)
藤 戸 台 13-1 直 川
山 口 1-0 西脇八幡台
《準決勝・11/4》
木 本 4-2 有功鳴滝
藤 戸 台 3-0 山 口
《決勝・11/17》
木 本 4-1 藤 戸 台
藤戸台 0000001|1
木 本 100030X|4
B級《8チーム》
優 勝 藤戸台ゴールデンズ
準優勝 川永少年野球クラブ
《1回戦・11/9》
楠 見 ②-2 野崎西湊
(楠見の抽選勝ち)
川 永 5-1 西脇八幡台
紀 伊 10-0 木 本
藤 戸 台 4-0 有功鳴滝
《準決勝・11/10》
川 永 5-3 楠 見
藤 戸 台 6-1 紀 伊
《決勝・11/17》
藤 戸 台 7-1 川 永
川 永 100000|1
藤戸台 312100|7
(6回時間切れ)
C級《10チーム》
優 勝 藤戸台ゴールデンズ
準優勝 貴志少年野球団
《1回戦・11/3》
貴 志 5-1 野崎西湊
山 口 18-1 川 永
《2回戦・11/4》
貴 志 4-3 有功鳴滝
紀 伊 14-0 楠 見
藤 戸 台 6-0 山 口
西脇八幡台 17-0 直 川
《準決勝・11/4》
貴 志 4-3 紀 伊
藤 戸 台 11-1 西脇八幡台
《決勝・11/17》
藤 戸 台 2-1 貴 志
貴 志 10000|1
藤戸台 0002X|2
トーナメント表はこちら