2018年11月26日
2018年の和歌山県大会の足跡
2018年の和歌山県大会での足跡を振り返って
みたいと思います。
2018年5月19日・20日【那賀支部】
高円宮賜杯
第38回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント和歌山県予選
優 勝 田辺第二クラブ(西牟婁①)
⇒高円宮賜杯 第38回 全日本学童軟式野球大会へ
準優勝 打田サザンナイツ(那賀②)
⇒第23回高野山旗学童軟式野球大会へ
3 位 三石ベアーズ(伊都②)
⇒第23回高野山旗学童軟式野球大会へ
3 位 みなべ少年野球クラブ(日高①)
⇒第23回高野山旗学童軟式野球大会へ
2018年6月2日・3日【西牟婁支部】
第49回和歌山県スポーツ少年団総合競技大会 軟式野球の部
優 勝 岩田シャークス(西牟婁②)
⇒第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会へ
準優勝 藤田少年野球クラブ(日高②)
⇒第31回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会へ
3 位 和歌浦スポーツ少年団野球部(和歌山市②)
⇒第31回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会へ
4 位 有功鳴滝少年野球クラブ(和歌山市①)
2018年7月8日・15日(7/7警報のため順延)【海草】
第48回和歌山県学童選手権大会 兼
第12回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会予選
優 勝 貴志少年野球団(和歌山市①)
⇒第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
準優勝 中津少年野球クラブ(日高①)
⇒第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
3 位 岩田シャークス(西牟婁②)
⇒第25回西日本学童軟式野球大会へ
3 位 岩出ホークス(那賀①)
⇒第25回西日本学童軟式野球大会へ
2018年8月4日・5日【日高支部】
第12回ナガセケンコー旗和歌山県大会 兼
第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会予選
優 勝 田辺第二クラブ(西牟婁①)
⇒第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会へ
準優勝 南広少年野球クラブ(有田②)
3 位 中津少年野球クラブ(日高①)
3 位 岩田シャークス(西牟婁②)
2018年8月18日・19日【伊都支部】
マクドナルド・カップ
第36回 B級、第34回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会 兼
佐藤薬品工業旗第2回近畿学童軟式野球4年生大会予選
《B級》
優 勝 美浜少年野球クラブ(日高)
準優勝 巽ほがらか少年野球クラブ(海草)
《C級》
優 勝 かつらぎKSM少年野球クラブ(伊都)
⇒第2回佐藤薬品工業旗近畿学童軟式野球4年生大会へ
準優勝 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁)
⇒第2回佐藤薬品工業旗近畿学童軟式野球4年生大会へ
2018年11月23日・24日【東牟婁支部】
第14回JA共済旗学童軟式野球和歌山県大会
優 勝 岩田シャークス(西牟婁①)
準優勝 田辺第二クラブ(西牟婁②)
3 位 岩出ホークス(那賀①)
3 位 藤並少年野球クラブ(有田①)
みたいと思います。
2018年5月19日・20日【那賀支部】
高円宮賜杯
第38回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント和歌山県予選
優 勝 田辺第二クラブ(西牟婁①)
⇒高円宮賜杯 第38回 全日本学童軟式野球大会へ
準優勝 打田サザンナイツ(那賀②)
⇒第23回高野山旗学童軟式野球大会へ
3 位 三石ベアーズ(伊都②)
⇒第23回高野山旗学童軟式野球大会へ
3 位 みなべ少年野球クラブ(日高①)
⇒第23回高野山旗学童軟式野球大会へ
2018年6月2日・3日【西牟婁支部】
第49回和歌山県スポーツ少年団総合競技大会 軟式野球の部
優 勝 岩田シャークス(西牟婁②)
⇒第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会近畿ブロック予選大会へ
準優勝 藤田少年野球クラブ(日高②)
⇒第31回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会へ
3 位 和歌浦スポーツ少年団野球部(和歌山市②)
⇒第31回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会へ
4 位 有功鳴滝少年野球クラブ(和歌山市①)
2018年7月8日・15日(7/7警報のため順延)【海草】
第48回和歌山県学童選手権大会 兼
第12回ダイワマルエス杯学童軟式野球大会 兼
第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会予選
優 勝 貴志少年野球団(和歌山市①)
⇒第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
準優勝 中津少年野球クラブ(日高①)
⇒第42回ほっかほっか亭カップ近畿少年軟式野球大会へ
3 位 岩田シャークス(西牟婁②)
⇒第25回西日本学童軟式野球大会へ
3 位 岩出ホークス(那賀①)
⇒第25回西日本学童軟式野球大会へ
2018年8月4日・5日【日高支部】
第12回ナガセケンコー旗和歌山県大会 兼
第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会予選
優 勝 田辺第二クラブ(西牟婁①)
⇒第12回佐川印刷旗近畿学童軟式野球大会へ
準優勝 南広少年野球クラブ(有田②)
3 位 中津少年野球クラブ(日高①)
3 位 岩田シャークス(西牟婁②)
2018年8月18日・19日【伊都支部】
マクドナルド・カップ
第36回 B級、第34回C級 和歌山県学童軟式野球選手権大会 兼
佐藤薬品工業旗第2回近畿学童軟式野球4年生大会予選
《B級》
優 勝 美浜少年野球クラブ(日高)
準優勝 巽ほがらか少年野球クラブ(海草)
《C級》
優 勝 かつらぎKSM少年野球クラブ(伊都)
⇒第2回佐藤薬品工業旗近畿学童軟式野球4年生大会へ
準優勝 那智勝浦少年野球クラブ(東牟婁)
⇒第2回佐藤薬品工業旗近畿学童軟式野球4年生大会へ
2018年11月23日・24日【東牟婁支部】
第14回JA共済旗学童軟式野球和歌山県大会
優 勝 岩田シャークス(西牟婁①)
準優勝 田辺第二クラブ(西牟婁②)
3 位 岩出ホークス(那賀①)
3 位 藤並少年野球クラブ(有田①)