2017年08月02日

平成29年度 第66回近畿中学校総合体育大会 ​軟式野球の部 京都大会組み合わせ

8月6日(日)から京都市で行われます
『平成29年度 第66回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部』の
組み合わせは下記の通りです。

※試合日程につきましては誤っている場合がありますので
  各チームにご確認ください。

 試合会場:わかさスタジアム[地図]

第1日
1回戦
①吹田市立 山田中学校   - 御坊市立 湯川中学校   (8/6-9:00)
         (大阪①)       日高町立 日高中学校 合同
                            (和歌山②)

②京都市立 桂中学校    - 長浜立 湖北中学校    (8/6-11:00)
         (京都②)             (滋賀②)

③宍粟市立 一宮南中学校 - 和歌山市立日進中学校  (8/6-13:00)
         (兵庫②)             (和歌山①)

④高槻市立 第十中学校   - 葛城市立 新庄中学校   (8/6-15:00)
          (大阪②)             (奈良②)
第2日
2回戦
⑤ 私立 天理中学校      - ①  の  勝  者   (8/7-9:00)
        (奈良①)

⑥ ②  の  勝  者     - 私立 三田学園中学校 (8/7-11:00)
                            (兵庫①)

⑦ 南丹市立 園部中学校   - ③  の  勝  者   (8/7-13:00)
          (京都①)

⑧ ④  の  勝  者     - 彦根市立 南中学校   (8/7-15:00)
                            (滋賀①)
第3日
準決勝
⑨ ⑤ の 勝 者 - ⑥ の 勝 者 (8/8-8:30)
⑩ ⑦ の 勝 者 - ⑧ の 勝 者 (8/8-10:30)

第3代表決定戦
⑪ ⑨ の 敗 者 - ⑩ の 敗 者 (8/8-13:00)

決勝
⑪ ⑨ の 勝 者 - ⑩ の 勝 者 (8/8-15:00)


大会HPはこちら  


Posted by ぷっちん at 22:16Comments(0)中学野球

2017年08月02日

筑後川旗 第34回西日本学童軟式野球大会・準々決勝以降結果

先日、終了しました『筑後川旗 第34回西日本学童軟式野球大会』において、
和歌山県からは西牟婁支部の田辺第二クラブさんが出場しておりましたが、
接戦の末、惜しくも敗れました。
準々決勝以降の結果は下記の通りです。

  優  勝 : 高良内レッドタイガース(久留米)
  準優勝 : 根差部ベースナイン(沖縄県)
  3  位 : 合川少年野球クラブ(久留米)
  3  位 : 岡山ヤングス(八女)


第4日(8月1日)
準々決勝①
 0 綾ヤンキース(宮崎県)
 7 合川少年野球クラブ(久留米)

準々決勝②
 0 大篠スポーツ少年団(久留米)
 4 高良内レッドタイガース(久留米)

準々決勝③
 5 みくに野ハニーズ(小郡)
 9 岡山ヤングス(八女)

準々決勝④
 1 根差部ベースナイン(沖縄県)
 0 井原アローズJr(岡山県)

第5日(8月2日)
準決勝①
 1 合川少年野球クラブ(久留米)
 8 高良内レッドタイガース(久留米)

準決勝②
 0 岡山ヤングス(八女)
 7 根差部ベースナイン(沖縄県)

決勝
 2 高良内レッドタイガース(久留米)
 1 根差部ベースナイン(沖縄県)

トーナメント表はこちら

詳細は全日本軟式野球福岡県連盟さんのHPをご参照ください。
  


Posted by ぷっちん at 21:15Comments(0)学童野球

2017年08月02日

第39回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会・組み合わせ

表題の
『第39回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会』が
8月3日(木)から4日間に亘り、
宮城県で開催されます。
組み合わせは下記の通りです

※尚、組合せの時間・場所につきましては誤っている場合がありますので
 ご確認願います。

第1日(8月3日)
1回戦①(11:30・鷹来の森運動公園野球場A)
  大鰐町スポーツ少年団(青森県・開催地)
  曽根青龍 スポーツ少年団(兵庫県)

1回戦②(11:30・鷹来の森運動公園野球場B)
  湘南エース スポーツ少年団(神奈川県)
  荒木野球スポーツ少年団(島根県)

1回戦③(11:30・鷹来の森運動公園野球場C)
  静岡ベースボールボーイズ スポーツ少年団(静岡県)
  千代ウイングス スポーツ少年団(福岡県)

1回戦④(11:30・鷹来の森運動公園野球場D)
  山室校下スポーツ少年団(富山県)
  岩切少年野球クラブ スポーツ少年団(宮城県・開催地)

1回戦⑤(14:30・鷹来の森運動公園野球場A)
  三松野球 スポーツ少年団(宮崎県)
  相馬東部 スポーツ少年団(福島県)

1回戦⑥(14:30・鷹来の森運動公園野球場B)
  竜王野球 スポーツ少年団(滋賀県)
  オール東海ジュニア スポーツ少年団(茨城県)

1回戦⑦(14:30・鷹来の森運動公園野球場C)
  木津ブライト スポーツ少年団(愛知県)
  勝山エンゼルス スポーツ少年団(山口県)

1回戦⑧(14:30・鷹来の森運動公園野球場D)
  高志スポーツ少年団(徳島県)
  仁木野球スポーツ少年団(北海道)

第2日(8月4日)
2回戦①(10:00鷹来の森運動公園野球場A)
  1回戦①の勝者
  1回戦②の勝者

2回戦②(10:00・鷹来の森運動公園野球場B)
  1回戦③の勝者
  1回戦④の勝者

2回戦③(10:00・鷹来の森運動公園野球場C)
  1回戦⑤の勝者
  1回戦⑥の勝者

2回戦④(10:00・鷹来の森運動公園野球場D)
  1回戦⑦の勝者
  1回戦⑧の勝者

第3日(8月5日)
準決勝①(9:30・鷹来の森運動公園野球場A)
  2回戦①の勝者
  2回戦②の勝者

準決勝②(9:30・鷹来の森運動公園野球場B)
  2回戦③の勝者
  2回戦④の勝者

第4日(8月6日)
決勝(9:30・鷹来の森運動公園野球場A)
  準決勝①の勝者
  準決勝②の勝者

開催要項はこちら
大会日程はこちら
トーナメント表はこちら  


Posted by ぷっちん at 09:38Comments(1)スポーツ少年団

2017年08月02日

第22回高野山旗全国学童軟式野球大会・全結果

第3日の結果及び第4日の日程を掲載します
尚、試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。

優  勝 新家スターズ(大阪府)
準優勝 合志市フューチャーズ(熊本県)
3  位 北原少年野球クラブ(東京都)
4  位 平城スポーツ少年団(奈良県)


【1回戦・7/29・30】
《1A-1》
  ⑦ 服西フェニックス野球スポーツ少年団(静岡)
  7 郷田ウィーズ(島根)
 (服西フェニックスの抽選勝ち)
《1A-2》
  2 萬世バッドボーイズ(山形)
 10 山科クラブ(京都)
《1A-3》
  4 長浜ジュニアスポーツ少年団(広島)
  5 柱本タイガース(和歌山)
《1A-4》
  1 あさかわファイヤーズ(福島)
  4 旭スポーツ少年団(高知)
《1A-5》(雨天のため7/30に特別継続試合)
  4 宇茂佐サンガーズ(沖縄)
  3 王寺ドンキーズ(奈良)
《1B-1》
  3 球童アストロズ(鹿児島)
 18 成徳イーグルス(兵庫)
《1B-2》
  2 北浜スポーツ少年団(大分)
  8 志摩ベースボールクラブ(三重)
《1B-3》
 12 西陶器ジュニアファイターズ(大阪)
  1 東岐波少年野球クラブ(山口)
《1B-4》
 11 岩見沢南ビクトリー(北海道)
  4 川西フェニックス(奈良)
《1B-5》(雨天のため7/30に特別継続試合)
  4 川棚ピーキッズ(長崎)
  5 向日ウイングス(京都)
《1C-1》
 16 北原少年野球クラブ(東京)
  4 志度源内(香川)
《1C-2》
  5 松川ライオンズJBC(沖縄)
  7 大宮クラブ(埼玉)
《1C-3》
 17 大宝少年野球スポーツ少年団(滋賀)
  9 胸上野球スポーツ少年団(岡山)
《1C-4》
  6 諸富北小クラブ(佐賀)
  5 生瀬フェニックス(兵庫)
《1C-5》(雨天のため7/30に順延)
 11 新家スターズ(大阪)
  0 富士シャーク(愛知)
《1D-1》
  9 帷子ライガース(岐阜)
  4 坂東野球スポーツ少年団(徳島)
《1D-2》
 11 合志市フューチャーズ(熊本)
  2 志津少年野球部A(滋賀)
《1D-3》
 12 南方小野球クラブ(宮崎)
  2 室蘭祝津少年野球部(北海道)
《1D-4》
 11 キングシャイアンス(大阪)
  0 南信州高森ベースボールクラブ(長野)
《1D-5》
  9 中条ブルーインパルス(石川)
  8 藤並少年野球クラブ1(和歌山)
《1E-1》
  9 高浜ホークス(兵庫)
  7 太閤山少年野球クラブ(富山)
《1E-2》
 ⑩ 金丸ブルースカイ(福岡)
 10 瀬田東スポーツ少年団(滋賀)
 (金丸ブルースカイの抽選勝ち)
《1E-3》
  8 AKT野球クラブ(愛媛)
  9 平城スポーツ少年団(奈良)
《1E-4》
 ⑧ 河北スポーツ少年団野球部(鳥取)
  8 蓬莱フレンズ(和歌山)
 (河北スポーツ少年団野球部の抽選勝ち)
《1E-5》(雨天のため7/30に順延)
  6 松原ぼっくりーずスポーツ少年団(福井)
  2 善通寺中央少年野球クラブ(香川)

1回戦不戦勝
 世名城ジャイアンツ(沖縄・前年度優勝)
 東16丁目フリッパーズ(北海道・前年度準優勝)
 前橋北部スターズ(群馬)

【2回戦・7/30】
《2A-1》
  6 世名城ジャイアンツ(沖縄・前年度優勝)
  9 大宝少年野球スポーツ少年団(滋賀)
《2A-2》
  7 南方小野球クラブ(宮崎)
  8 岩見沢南ビクトリー(北海道)
《2A-3》
  3 高浜ホークス(兵庫)
  5 平城スポーツ少年団(奈良)
《2B-1》
  6 東16丁目フリッパーズ(北海道)
  5 中条ブルーインパルス(石川)
《2B-2》
  5 山科クラブ(京都)
  2 帷子ライガース(岐阜)
《2B-3》
  6 西陶器ジュニアファイターズ(大阪)
  1 成徳イーグルス(兵庫)
《2C-1》
  4 前橋北部スターズ(群馬)
  1 大宮クラブ(埼玉)
《2C-2》
  4 志摩ベースボールクラブ(三重)
  5 北原少年野球クラブ(東京)
《2C-3》
  2 服西フェニックス野球スポーツ少年団(静岡)
  1 松原ぼっくりーずスポーツ少年団(福井)
《2D-1》
  ⑤ 旭スポーツ少年団(高知)
  5 諸富北小クラブ(佐賀)
《2D-2》
 12 向日ウイングス(京都)
  4 河北スポーツ少年団野球部(鳥取)
《2D-3》
 11 金丸ブルースカイ(福岡)
  1 柱本タイガース(和歌山)

【3回戦・7/31】
《3A-1》
第1試合(3回戦1・8:30)
  1 岩見沢南ビクトリー(北海道)
  3 キングシャイアンス(大阪)
《3A-2》
  2 大宝少年野球スポーツ少年団(滋賀)
 10 平城スポーツ少年団(奈良)
《3B-1》
  0 山科クラブ(京都)
 15 新家スターズ(大阪)
《3B-2》
  3 東16丁目フリッパーズ(北海道)
  6 西陶器ジュニアファイターズ(大阪)
《3C-1》
  9 北原少年野球クラブ(東京)
  3 宇茂佐サンガーズ(沖縄)
《3C-2》
  4 前橋北部スターズ(群馬)
  2 服西フェニックス野球スポーツ少年団(静岡)
《3D-1》
  2 旭スポーツ少年団(高知)
  4 合志市フューチャーズ(熊本)
《3D-2》
  0 向日ウイングス(京都)
  1 金丸ブルースカイ(福岡)

【準々決勝・7/31】
《3A-3》
  ⑤ 平城スポーツ少年団(奈良)
  5 キングシャイアンス(大阪)
《3B-3》
  7 西陶器ジュニアファイターズ(大阪)
  8 新家スターズ(大阪)
《3C-3》
  8 前橋北部スターズ(群馬)
  9 北原少年野球クラブ(東京)
《3D-3》
  2 金丸ブルースカイ(福岡)
  5 合志市フューチャーズ(熊本)

【準決勝・8/1】
《4A-1》
  5 平城スポーツ少年団(奈良)
 13 新家スターズ(大阪)
《4B-1》
  2 北原少年野球クラブ(東京)
  9 合志市フューチャーズ(熊本)

【決勝・8/1】
《4A-2》
 19 新家スターズ(大阪)
  3 合志市フューチャーズ(熊本)
  新家 1060435|19
  合志 0300000|3

【3位決定戦】
《4B-2》
  5 平城スポーツ少年団(奈良)
  6 北原少年野球クラブ(東京)
  平城 00310 1 |5
  北原 301011X|6
  (6回時間切れ)

大会HPはこちら


  


Posted by ぷっちん at 08:58Comments(0)学童野球