2014年12月10日
2014年和歌山市学童野球の足跡
先日、行われました第10回小久保裕紀杯少年野球大会を以て
2014年の和歌山市学童野球の公式戦は終了しました。
今年1年の和歌山市の公式戦の成績を振り返ってみたいと
思います。
2014年3月
各支部新人大会
《北支部》 優 勝 準優勝
【A級】(14) 貴志少年野球団 木本少年野球クラブ
【B級】( 6) 貴志少年野球団 野崎福島Rise少年野球クラブ
【C級】( 6) 貴志少年野球団 八幡台少年野球クラブ
《東支部》
【A級】(12) 新南大新ファミリーズ 小倉少年野球クラブ
【C級】( 6) 小倉少年野球クラブ 四箇郷少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 雑賀少年野球クラブ 和歌浦スポーツ少年団野球部
【C級】( 6) 和歌浦スポーツ少年団野球部 砂山少年野球クラブ・広瀬バンビクラブ(合同)
2014年4月・5月
第45回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第21回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会
【A級】(35)
優 勝 貴志少年野球団 →全日本学童県予選へ
準優勝 西脇少年野球クラブ →全日本学童県予選へ
3 位 高松少年野球クラブ →西日本大会へ
4 位 楠見野球スポーツ少年団
【B級】( 8)
優 勝 貴志少年野球団
準優勝 宮前少年野球クラブ
【C級】(20)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 貴志少年野球団
2014年5月
第46回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(36)
優 勝 紀伊少年野球クラブ →和歌山県スポーツ少年団総合大会へ
準優勝 松江少年野球クラブ →和歌山県スポーツ少年団総合大会へ
※優勝した紀伊は全日本都市対抗淡路島大会へも出場
2014年5月・6月
第45回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第22回きのくに信用金庫杯争奪野球大会
【A級】(35)
優 勝 紀伊少年野球クラブ →ダイワマルエス県大会へ
準優勝 松江少年野球クラブ →ダイワマルエス県大会へ
3 位 四箇郷少年野球クラブ →ナガセケンコー旗県大会へ
3 位 西脇少年野球クラブ →ナガセケンコー旗県大会へ
【C級】(20)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ →マクドナルド・カップC級県大会へ
準優勝 小倉少年野球クラブ
2014年7月
第45回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第22回きのくに信用金庫杯争奪野球大会《B級大会》
【B級】(42)
優 勝 中之島少年野球クラブ →マクドナルド・カップB級県大会へ
準優勝 小倉少年野球クラブ
2014年9月
各支部強化大会
《北支部》 優 勝 準優勝
【A級】(14) 野崎西若葉クラブ 松江少年野球クラブ
【B級】( 4) 貴志少年野球団 湊少年野球クラブ
【C級】(10) 貴志少年野球団 八幡台少年野球クラブ
《東支部》
【A級】(12) 新南大新ファミリーズ 小倉少年野球クラブ
【C級】( 8) 小倉少年野球クラブ 宮セネタース少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 宮前少年野球クラブⅠ 砂山少年野球クラブ
【C級】( 6) 宮前少年野球クラブ 和歌浦スポーツ少年団野球部Ⅰ
2014年10月・11月
第44回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第25回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会
【A級】(35)
優 勝 貴志少年野球団 →JA共済旗県大会へ
準優勝 高松少年野球クラブ →JA共済旗県大会へ
3 位 山口少年野球クラブ
3 位 四箇郷少年野球クラブ
【B級】( 8)
優 勝 宮前少年野球クラブ
準優勝 新南大新ファミリーズ
【C級】(22)
優 勝 高松少年野球クラブ
準優勝 和歌浦スポーツ少年団野球部Ⅰ
2014年11月
各支部お別れ大会
《北支部》 優 勝 準優勝
【A級】(14) 貴志少年野球団 紀伊少年野球クラブ
【B級】( 5) 山口少年野球クラブ 貴志少年野球団
【C級】(10) 八幡台少年野球クラブ 楠見野球スポーツ少年団
《東支部》
【A級】(12) 中之島少年野球クラブ 新南大新ファミリーズ
《西支部》
【A級】(10) 宮前少年野球クラブⅠ 砂山少年野球クラブ
【C級】( 6) 宮前少年野球クラブ 雄湊少年野球クラブ
2014年12月7日(日)
第10回小久保裕紀杯少年野球大会
優 勝 貴志少年野球団
準優勝 高松少年野球クラブ
3 位 紀伊少年野球クラブ
3 位 西脇少年野球クラブ
※【級】の後の( )数字は出場チーム数
2014年の和歌山市学童野球の公式戦は終了しました。
今年1年の和歌山市の公式戦の成績を振り返ってみたいと
思います。
2014年3月
各支部新人大会
《北支部》 優 勝 準優勝
【A級】(14) 貴志少年野球団 木本少年野球クラブ
【B級】( 6) 貴志少年野球団 野崎福島Rise少年野球クラブ
【C級】( 6) 貴志少年野球団 八幡台少年野球クラブ
《東支部》
【A級】(12) 新南大新ファミリーズ 小倉少年野球クラブ
【C級】( 6) 小倉少年野球クラブ 四箇郷少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 雑賀少年野球クラブ 和歌浦スポーツ少年団野球部
【C級】( 6) 和歌浦スポーツ少年団野球部 砂山少年野球クラブ・広瀬バンビクラブ(合同)
2014年4月・5月
第45回和歌山市軟式野球連盟学童部春季大会 兼
第21回㈱紀陽銀行杯争奪野球大会
【A級】(35)
優 勝 貴志少年野球団 →全日本学童県予選へ
準優勝 西脇少年野球クラブ →全日本学童県予選へ
3 位 高松少年野球クラブ →西日本大会へ
4 位 楠見野球スポーツ少年団
【B級】( 8)
優 勝 貴志少年野球団
準優勝 宮前少年野球クラブ
【C級】(20)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ
準優勝 貴志少年野球団
2014年5月
第46回和歌山市スポーツ少年団軟式野球大会
【A級】(36)
優 勝 紀伊少年野球クラブ →和歌山県スポーツ少年団総合大会へ
準優勝 松江少年野球クラブ →和歌山県スポーツ少年団総合大会へ
※優勝した紀伊は全日本都市対抗淡路島大会へも出場
2014年5月・6月
第45回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第22回きのくに信用金庫杯争奪野球大会
【A級】(35)
優 勝 紀伊少年野球クラブ →ダイワマルエス県大会へ
準優勝 松江少年野球クラブ →ダイワマルエス県大会へ
3 位 四箇郷少年野球クラブ →ナガセケンコー旗県大会へ
3 位 西脇少年野球クラブ →ナガセケンコー旗県大会へ
【C級】(20)
優 勝 四箇郷少年野球クラブ →マクドナルド・カップC級県大会へ
準優勝 小倉少年野球クラブ
2014年7月
第45回和歌山市軟式野球連盟学童部選手権大会 兼
第22回きのくに信用金庫杯争奪野球大会《B級大会》
【B級】(42)
優 勝 中之島少年野球クラブ →マクドナルド・カップB級県大会へ
準優勝 小倉少年野球クラブ
2014年9月
各支部強化大会
《北支部》 優 勝 準優勝
【A級】(14) 野崎西若葉クラブ 松江少年野球クラブ
【B級】( 4) 貴志少年野球団 湊少年野球クラブ
【C級】(10) 貴志少年野球団 八幡台少年野球クラブ
《東支部》
【A級】(12) 新南大新ファミリーズ 小倉少年野球クラブ
【C級】( 8) 小倉少年野球クラブ 宮セネタース少年野球クラブ
《西支部》
【A級】(10) 宮前少年野球クラブⅠ 砂山少年野球クラブ
【C級】( 6) 宮前少年野球クラブ 和歌浦スポーツ少年団野球部Ⅰ
2014年10月・11月
第44回和歌山市軟式野球連盟学童部秋季大会 兼
第25回和歌山セキスイハイム杯争奪野球大会
【A級】(35)
優 勝 貴志少年野球団 →JA共済旗県大会へ
準優勝 高松少年野球クラブ →JA共済旗県大会へ
3 位 山口少年野球クラブ
3 位 四箇郷少年野球クラブ
【B級】( 8)
優 勝 宮前少年野球クラブ
準優勝 新南大新ファミリーズ
【C級】(22)
優 勝 高松少年野球クラブ
準優勝 和歌浦スポーツ少年団野球部Ⅰ
2014年11月
各支部お別れ大会
《北支部》 優 勝 準優勝
【A級】(14) 貴志少年野球団 紀伊少年野球クラブ
【B級】( 5) 山口少年野球クラブ 貴志少年野球団
【C級】(10) 八幡台少年野球クラブ 楠見野球スポーツ少年団
《東支部》
【A級】(12) 中之島少年野球クラブ 新南大新ファミリーズ
《西支部》
【A級】(10) 宮前少年野球クラブⅠ 砂山少年野球クラブ
【C級】( 6) 宮前少年野球クラブ 雄湊少年野球クラブ
2014年12月7日(日)
第10回小久保裕紀杯少年野球大会
優 勝 貴志少年野球団
準優勝 高松少年野球クラブ
3 位 紀伊少年野球クラブ
3 位 西脇少年野球クラブ
※【級】の後の( )数字は出場チーム数