2019年12月07日
第15回タイガースカップ 全結果
表題の硬式野球関西№1決定戦
『第15回タイガースカップ』の全結果を掲載します。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
《12チーム》
優 勝 兵庫伊丹ヤング(ヤング・兵庫)
準優勝 五條リトルシニア(リトルシニア・奈良)
3 位 桜井リトルシニア(リトルシニア・奈良)
3 位 関メディベースボール学院ヤング(ヤング・兵庫)
《1回戦①・11/30-8:45》
7 播磨ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
1 神戸中央リトルシニア(リトルシニア5位:前年度優勝リーグ枠・兵庫)
神戸中央LS 00001 0 |1
播磨ボーイズ 001402X|7
(6回裏時間切れ)
《1回戦②・11/30-10:45》
0 湖東リトルシニア(リトルシニア3位・滋賀)
4 泉州阪堺ボーイズ(ボーイズ3位・大阪)
泉州阪堺B 0000004|4
湖 東 LS 0000000|0
《1回戦③・11/30-12:45》
2 兵庫夢前ヤング(ヤング2位・兵庫)
8 大東畷ボーイズ(ボーイズ4位・大阪)
大 東 畷 B 500030|8
兵庫夢前Y 000200|2
(6回時間切れ)
《1回戦④・11/30-14:45》
0 京都木津川リトルシニア(リトルシニア4位・京都)
2 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 0100001|2
京都木津川LS 0000000|0
《2回戦①・12/1-8:00》
4 桜井リトルシニア(リトルシニア2位・奈良)
2 播磨ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
桜井LS 1000100 2|4
播 磨 B 0000002 0|2
(8回タイブレーク)
《2回戦②・12/1-10:00》
12 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
2 泉州阪堺ボーイズ(ボーイズ3位・大阪)
泉州阪堺B 0 2 0 0 |2
兵庫伊丹Y 3 2 3 4X|12
(4回コールド)
《2回戦③・12/1-12:00》
4 五條リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
1 大東畷ボーイズ(ボーイズ4位・大阪)
五條LS 0000022|4
大東畷B 0000010|1
《2回戦④・12/1-14:00》
7 東大阪北ボーイズ(ボーイズ1位・大阪)
11 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 46100|11
東大阪北ボーイズ 41002|7
(5回時間切れ)
《準決勝①・12/7-8:30》
1 桜井リトルシニア(リトルシニア2位・奈良)
3 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
兵庫伊丹ヤング 1 0 0 0 0 1 1|3
桜井リトルシニア 0 0 0 1 0 0 0|1
《準決勝②・12/7-10:30》
9 五条リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
2 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 0 1 0 0 1 |2
五條リトルシニア 5 0 0 3 1X|9
(5回コールド)
《決勝・12/7-13:30》
4 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
0 五条リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
五條リトルシニア 0 0 0 0 0 0 0|0
兵庫伊丹ヤング 0 0 0 2 0 2 X|4
トーナメント表はこちら
公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
一般財団法人 全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)
『第15回タイガースカップ』の全結果を掲載します。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
《12チーム》
優 勝 兵庫伊丹ヤング(ヤング・兵庫)
準優勝 五條リトルシニア(リトルシニア・奈良)
3 位 桜井リトルシニア(リトルシニア・奈良)
3 位 関メディベースボール学院ヤング(ヤング・兵庫)
《1回戦①・11/30-8:45》
7 播磨ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
1 神戸中央リトルシニア(リトルシニア5位:前年度優勝リーグ枠・兵庫)
神戸中央LS 00001 0 |1
播磨ボーイズ 001402X|7
(6回裏時間切れ)
《1回戦②・11/30-10:45》
0 湖東リトルシニア(リトルシニア3位・滋賀)
4 泉州阪堺ボーイズ(ボーイズ3位・大阪)
泉州阪堺B 0000004|4
湖 東 LS 0000000|0
《1回戦③・11/30-12:45》
2 兵庫夢前ヤング(ヤング2位・兵庫)
8 大東畷ボーイズ(ボーイズ4位・大阪)
大 東 畷 B 500030|8
兵庫夢前Y 000200|2
(6回時間切れ)
《1回戦④・11/30-14:45》
0 京都木津川リトルシニア(リトルシニア4位・京都)
2 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 0100001|2
京都木津川LS 0000000|0
《2回戦①・12/1-8:00》
4 桜井リトルシニア(リトルシニア2位・奈良)
2 播磨ボーイズ(ボーイズ2位・兵庫)
桜井LS 1000100 2|4
播 磨 B 0000002 0|2
(8回タイブレーク)
《2回戦②・12/1-10:00》
12 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
2 泉州阪堺ボーイズ(ボーイズ3位・大阪)
泉州阪堺B 0 2 0 0 |2
兵庫伊丹Y 3 2 3 4X|12
(4回コールド)
《2回戦③・12/1-12:00》
4 五條リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
1 大東畷ボーイズ(ボーイズ4位・大阪)
五條LS 0000022|4
大東畷B 0000010|1
《2回戦④・12/1-14:00》
7 東大阪北ボーイズ(ボーイズ1位・大阪)
11 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 46100|11
東大阪北ボーイズ 41002|7
(5回時間切れ)
《準決勝①・12/7-8:30》
1 桜井リトルシニア(リトルシニア2位・奈良)
3 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
兵庫伊丹ヤング 1 0 0 0 0 1 1|3
桜井リトルシニア 0 0 0 1 0 0 0|1
《準決勝②・12/7-10:30》
9 五条リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
2 関メディベースボール学院ヤング(ヤング3位・兵庫)
関メディBB学院Y 0 1 0 0 1 |2
五條リトルシニア 5 0 0 3 1X|9
(5回コールド)
《決勝・12/7-13:30》
4 兵庫伊丹ヤング(ヤング1位・兵庫)
0 五条リトルシニア(リトルシニア1位・奈良)
五條リトルシニア 0 0 0 0 0 0 0|0
兵庫伊丹ヤング 0 0 0 2 0 2 X|4
トーナメント表はこちら
公益財団法人 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会
一般財団法人 全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)
2019年11月24日
第12回近畿少年秋季軟式野球大会 全結果
11月23日(土)・24日(日)に大阪府で行われました
『第12回近畿少年秋季軟式野球大会』の全結果は
下記の通りです。
※試合結果につきましては確実なものではございませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
優 勝 門真ビックドリームス(大阪府)
準優勝 東淀川ブラックジャガーズ(開催地)
試合会場:住之江公園野球場
第1日(11/23)
【1回戦①】
5 門真ビックドリームス(大阪府①)
0 竜王ジャガース(滋賀県)
【1回戦②】
4 明石市立 大久保中学校(兵庫県)※関連記事1.2.3
0 向日市野球スポーツ少年団(京都府)
【1回戦③】
1 奈良市立 京西中学校(奈良県)
8 和歌山市立 日進中学校(和歌山県)
(5回コールド)
第2日(11/24)
【準決勝①】
4 門真ビックドリームス
2 明石市立 大久保中学校
【準決勝②】
1 和歌山市立 日進中学校
① 東淀川ブラックジャガーズ(開催地)
日進中 0000010|1
東淀川 0000001|1
(東淀川ブラックジャガーズの抽選勝ち)
【決勝】
7 門真ビックドリームス
0 東淀川ブラックジャガーズ
門 真 00610|7
東淀川 00000|0
(5回コールド)
トーナメント表はこちら
歴代優勝・準優勝チーム、全国大会出場チーム
第1回近畿少年秋季軟式野球大会(2008)
優 勝 : 岩岡中学校(兵庫県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
第2回近畿少年秋季軟式野球大会(2009) 兼
文部科学大臣杯第1回全日本少年春季軟式野球大会(2010)近畿ブロック予選
優 勝 : 学文クラブ(兵庫県)
準優勝 : 五條東中クラブ(奈良県)
(文部科学大臣杯第1回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
門真ビックドリームス(大阪府)
学文クラブ(兵庫県)
五條東中クラブ(奈良県)
第3回近畿少年秋季軟式野球大会(2010) 兼
文部科学大臣杯第2回全日本少年春季軟式野球大会(2011)近畿ブロック予選
優 勝 : HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 田原本中学校クラブ(奈良県)
(文部科学大臣杯第2回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
夢が丘中学校クラブ(兵庫県)
田原本中学校クラブ(奈良県)
第4回近畿少年秋季軟式野球大会(2011) 兼
文部科学大臣杯第3回全日本少年春季軟式野球大会(2012)近畿ブロック予選
優 勝 : HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
(文部科学大臣杯第3回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
篠山中学校(兵庫県)
第5回近畿少年秋季軟式野球大会(2012) 兼
文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会(2013)近畿ブロック予選
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : 野洲ブレーブス(滋賀県)
(文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
野洲ブレーブス(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
橿原市立白橿中学校(奈良県)
第6回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2013年11月16日・17日:大阪府)
優 勝 : 竜王ジャガース(滋賀県)
準優勝 : 天理中学校(奈良県)
(文部科学大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
竜王ジャガース(滋賀県)
天理中学校(奈良県)
田辺市立東陽中学校(和歌山県)
第7回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第6回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2014年11月15日・16日:滋賀県)
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : びわこクラブ(滋賀県)
(文部科学大臣杯第6回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
びわこクラブ(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
津名中学校(兵庫県)
第8回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第7回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2015年11月7日・8日:奈良県)
優 勝 : 西脇市立西脇南中学校(兵庫県)
準優勝 : 奈良市立京西中学校(奈良県)
(文部科学大臣杯第7回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
西脇市立西脇南中学校(兵庫県)
奈良市立京西中学校(奈良県)
和歌山市立日進中学校(和歌山県)
第9回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2016年11月26日・27日:和歌山県)
優 勝 : 滋賀ユナイテッドJboy's彦根⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
(文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
滋賀ユナイテッドJboy's彦根⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
門真ビックドリームス(大阪府)
第10回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2017年11月25日・26日:和歌山県)
優 勝 : かつらぎ町立笠田中学校(和歌山県)
準優勝 : 京都ベアーズ(京都府)
(文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
京都ベアーズ(京都府)
大淀・吉野・下市 中学校(奈良県)
かつらぎ町立笠田中学校(和歌山県)
(文部科学大臣杯第10回記念全日本少年春季軟式野球大会より各府県代表チームが出場)
第11回近畿少年秋季軟式野球大会
(2018年11月24日・25日:和歌山県)
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : 明石市立大久保中学校(兵庫県)
『第12回近畿少年秋季軟式野球大会』の全結果は
下記の通りです。
※試合結果につきましては確実なものではございませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
優 勝 門真ビックドリームス(大阪府)
準優勝 東淀川ブラックジャガーズ(開催地)
試合会場:住之江公園野球場
第1日(11/23)
【1回戦①】
5 門真ビックドリームス(大阪府①)
0 竜王ジャガース(滋賀県)
【1回戦②】
4 明石市立 大久保中学校(兵庫県)※関連記事1.2.3
0 向日市野球スポーツ少年団(京都府)
【1回戦③】
1 奈良市立 京西中学校(奈良県)
8 和歌山市立 日進中学校(和歌山県)
(5回コールド)
第2日(11/24)
【準決勝①】
4 門真ビックドリームス
2 明石市立 大久保中学校
【準決勝②】
1 和歌山市立 日進中学校
① 東淀川ブラックジャガーズ(開催地)
日進中 0000010|1
東淀川 0000001|1
(東淀川ブラックジャガーズの抽選勝ち)
【決勝】
7 門真ビックドリームス
0 東淀川ブラックジャガーズ
門 真 00610|7
東淀川 00000|0
(5回コールド)
トーナメント表はこちら
歴代優勝・準優勝チーム、全国大会出場チーム
第1回近畿少年秋季軟式野球大会(2008)
優 勝 : 岩岡中学校(兵庫県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
第2回近畿少年秋季軟式野球大会(2009) 兼
文部科学大臣杯第1回全日本少年春季軟式野球大会(2010)近畿ブロック予選
優 勝 : 学文クラブ(兵庫県)
準優勝 : 五條東中クラブ(奈良県)
(文部科学大臣杯第1回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
門真ビックドリームス(大阪府)
学文クラブ(兵庫県)
五條東中クラブ(奈良県)
第3回近畿少年秋季軟式野球大会(2010) 兼
文部科学大臣杯第2回全日本少年春季軟式野球大会(2011)近畿ブロック予選
優 勝 : HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 田原本中学校クラブ(奈良県)
(文部科学大臣杯第2回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
夢が丘中学校クラブ(兵庫県)
田原本中学校クラブ(奈良県)
第4回近畿少年秋季軟式野球大会(2011) 兼
文部科学大臣杯第3回全日本少年春季軟式野球大会(2012)近畿ブロック予選
優 勝 : HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
(文部科学大臣杯第3回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
HIKONE JBoy‘s⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
篠山中学校(兵庫県)
第5回近畿少年秋季軟式野球大会(2012) 兼
文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会(2013)近畿ブロック予選
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : 野洲ブレーブス(滋賀県)
(文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
野洲ブレーブス(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
橿原市立白橿中学校(奈良県)
第6回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2013年11月16日・17日:大阪府)
優 勝 : 竜王ジャガース(滋賀県)
準優勝 : 天理中学校(奈良県)
(文部科学大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
竜王ジャガース(滋賀県)
天理中学校(奈良県)
田辺市立東陽中学校(和歌山県)
第7回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第6回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2014年11月15日・16日:滋賀県)
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : びわこクラブ(滋賀県)
(文部科学大臣杯第6回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
びわこクラブ(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
津名中学校(兵庫県)
第8回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第7回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2015年11月7日・8日:奈良県)
優 勝 : 西脇市立西脇南中学校(兵庫県)
準優勝 : 奈良市立京西中学校(奈良県)
(文部科学大臣杯第7回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
西脇市立西脇南中学校(兵庫県)
奈良市立京西中学校(奈良県)
和歌山市立日進中学校(和歌山県)
第9回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2016年11月26日・27日:和歌山県)
優 勝 : 滋賀ユナイテッドJboy's彦根⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
準優勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
(文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
滋賀ユナイテッドJboy's彦根⦅現:JBoy's⦆(滋賀県)
西京ビッグスターズ(京都府)
門真ビックドリームス(大阪府)
第10回近畿少年秋季軟式野球大会 兼
文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック予選
(2017年11月25日・26日:和歌山県)
優 勝 : かつらぎ町立笠田中学校(和歌山県)
準優勝 : 京都ベアーズ(京都府)
(文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会近畿ブロック代表チーム)
京都ベアーズ(京都府)
大淀・吉野・下市 中学校(奈良県)
かつらぎ町立笠田中学校(和歌山県)
(文部科学大臣杯第10回記念全日本少年春季軟式野球大会より各府県代表チームが出場)
第11回近畿少年秋季軟式野球大会
(2018年11月24日・25日:和歌山県)
優 勝 : 西京ビッグスターズ(京都府)
準優勝 : 明石市立大久保中学校(兵庫県)
2019年11月19日
令和元年度 第58回近畿六都市中学校野球大会 全結果
『令和元年度 第58回近畿六都市中学校野球大会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので誤りがあった場合は
ご容赦ください。
優 勝 : 神戸市立 大池中学校
準優勝 : 和歌山市立 河北中学校
第1日(11/10)
1回戦①
0 大津市立 瀬田北中学校 (大津市)
2 奈良市立 富雄南中学校 (奈良市②)
富雄南 2000000|2
瀬田北 0000000|0
1回戦②
3 奈良市立 登美ヶ丘北中学校 (奈良市①)
4 和歌山市立 河北中学校 (和歌山市)
登美ヶ丘北 0000100 2 |3
河 北 0100000 3X |4
(8回タイブレーク)
1回戦③
3 大阪市立 旭陽中学校 (大阪市)
2 奈良市立 春日中学校 (奈良市③)
春日 2000000|2
旭陽 100200X|3
1回戦④
0 京都市立 二条中学校 (京都市)
1 神戸市立 大池中学校 (神戸市)
二条 0000000|0
大池 000100X|1
第2日(11/17)
準決勝①
1 奈良市立 富雄南中学校
5 和歌山市立 河北中学校
富雄南 0000010|1
河 北 001130X|5
準決勝②
0 大阪市立 旭陽中学校
4 神戸市立 大池中学校
旭陽 0000000|0
大池 201001X|4
決勝(13:30)
1 和歌山市立 河北中学校
5 神戸市立 大池中学校
大池 0300011|5
河北 0000001|1
トーナメント表はこちら
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので誤りがあった場合は
ご容赦ください。
優 勝 : 神戸市立 大池中学校
準優勝 : 和歌山市立 河北中学校
第1日(11/10)
1回戦①
0 大津市立 瀬田北中学校 (大津市)
2 奈良市立 富雄南中学校 (奈良市②)
富雄南 2000000|2
瀬田北 0000000|0
1回戦②
3 奈良市立 登美ヶ丘北中学校 (奈良市①)
4 和歌山市立 河北中学校 (和歌山市)
登美ヶ丘北 0000100 2 |3
河 北 0100000 3X |4
(8回タイブレーク)
1回戦③
3 大阪市立 旭陽中学校 (大阪市)
2 奈良市立 春日中学校 (奈良市③)
春日 2000000|2
旭陽 100200X|3
1回戦④
0 京都市立 二条中学校 (京都市)
1 神戸市立 大池中学校 (神戸市)
二条 0000000|0
大池 000100X|1
第2日(11/17)
準決勝①
1 奈良市立 富雄南中学校
5 和歌山市立 河北中学校
富雄南 0000010|1
河 北 001130X|5
準決勝②
0 大阪市立 旭陽中学校
4 神戸市立 大池中学校
旭陽 0000000|0
大池 201001X|4
決勝(13:30)
1 和歌山市立 河北中学校
5 神戸市立 大池中学校
大池 0300011|5
河北 0000001|1
トーナメント表はこちら
2019年11月11日
令和元年度 和歌山県中学校新人野球大会 全結果
『令和元年度 和歌山県中学校新人野球大会 兼
文科大臣杯第11回全日本少年春季軟式野球大会和歌山県予選 兼
第12回近畿秋季少年軟式野球大会和歌山県予選』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
優 勝 日進中学校
準優勝 南部中学校
優勝チームは、令和2年3月21日(土)~26日(木)に静岡市で開催されます
『文科大臣杯第11回全日本少年春季軟式野球大会』に和歌山県代表で出場。
また、11月23日(土)・24日(日)に大阪府住之江公園野球場にて開催されます
『第12回近畿秋季少年軟式野球大会』に和歌山県代表で出場。
第1日(11月9日)
《1回戦①・A1-1》
5 日進中学校(和歌山市)
4 妙寺中学校・高野口中学校合同(伊都)
妙寺・高野口 0010201|4
日 進 101102X|5
《1回戦②・A1-2》
7 岩出中学校(那賀)
3 新庄中学校(西牟婁)
《1回戦③・B1-1》
0 近大新宮中学校・緑丘中学校合同(東牟婁)
1 南部中学校(日高)
《1回戦④・B1-2)》
1 箕島中学校(有田)
3 下津第二中学校・東海南中学校合同(海草)
《準決勝①・A1-3》
7 日進中学校(和歌山市)
4 岩出中学校(那賀)
日進 0101010 4|7
岩出 0210000 1|4
(8回特別延長)
《準決勝②・B1-3》
3 南部中学校(日高)
0 下津第二中学校・東海南中学校合同(海草)
第2日(11月10日)
《決勝・2-1》
3 日進中学校(和歌山市)
2 南部中学校(日高)
南部 0002000|2
日進 102000X|3
トーナメント表はこちら
文科大臣杯第11回全日本少年春季軟式野球大会和歌山県予選 兼
第12回近畿秋季少年軟式野球大会和歌山県予選』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
優 勝 日進中学校
準優勝 南部中学校
優勝チームは、令和2年3月21日(土)~26日(木)に静岡市で開催されます
『文科大臣杯第11回全日本少年春季軟式野球大会』に和歌山県代表で出場。
また、11月23日(土)・24日(日)に大阪府住之江公園野球場にて開催されます
『第12回近畿秋季少年軟式野球大会』に和歌山県代表で出場。
第1日(11月9日)
《1回戦①・A1-1》
5 日進中学校(和歌山市)
4 妙寺中学校・高野口中学校合同(伊都)
妙寺・高野口 0010201|4
日 進 101102X|5
《1回戦②・A1-2》
7 岩出中学校(那賀)
3 新庄中学校(西牟婁)
《1回戦③・B1-1》
0 近大新宮中学校・緑丘中学校合同(東牟婁)
1 南部中学校(日高)
《1回戦④・B1-2)》
1 箕島中学校(有田)
3 下津第二中学校・東海南中学校合同(海草)
《準決勝①・A1-3》
7 日進中学校(和歌山市)
4 岩出中学校(那賀)
日進 0101010 4|7
岩出 0210000 1|4
(8回特別延長)
《準決勝②・B1-3》
3 南部中学校(日高)
0 下津第二中学校・東海南中学校合同(海草)
第2日(11月10日)
《決勝・2-1》
3 日進中学校(和歌山市)
2 南部中学校(日高)
南部 0002000|2
日進 102000X|3
トーナメント表はこちら
2019年11月05日
2019年10月15日
令和元年度 第72回 和歌山市中学校秋季総合体育大会(軟式野球の部)
10月5日(土)から行われてます
『令和元年度 第72回 和歌山市中学校秋季総合体育大会(軟式野球の部)』の
全結果は下記の通りです。
※10/12(土)は台風19号接近のため中止
※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
場合はご容赦願います。
優 勝 : 日進中学校
優勝の日進中学校は令和元年度和歌山県中学校新人野球大会(11/9・10)へ
準優勝 : 河北中学校
準優勝の河北中学校は第58回近畿6都市大会(11/10・17)へ
3 位 : 西脇中学校
3 位 : 紀之川中学校
1回戦(10/5・6)
日 進 10-0 東 和(10/5)
伏虎義務 11-5 向陽・城東(10/5)
明 和 4-2 高 積(10/5)
西 脇 9-2 西 和(10/6)
紀 之 川 8-0 河西・有功(10/6)
紀 伊 11-0 楠 見(10/6)
河 北 10-0 貴 志(10/5)
東 8-2 西 浜(10/5)
2回戦(10/13)
日 進 11-0 伏虎義務
西 脇 17-0 明 和
紀 之 川 3-2 紀 伊
河 北 2-1 東
準決勝(10/14)
日 進 8-1 西 脇
河 北 4-2 紀 之 川
決勝(10/14)
日 進 13-11 河 北
日進 1103020 22 2|13
河北 2202001 22 0|11
(9回延長、10回特別延長)
トーナメント表はこちら
『令和元年度 第72回 和歌山市中学校秋季総合体育大会(軟式野球の部)』の
全結果は下記の通りです。
※10/12(土)は台風19号接近のため中止
※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
場合はご容赦願います。
優 勝 : 日進中学校
優勝の日進中学校は令和元年度和歌山県中学校新人野球大会(11/9・10)へ
準優勝 : 河北中学校
準優勝の河北中学校は第58回近畿6都市大会(11/10・17)へ
3 位 : 西脇中学校
3 位 : 紀之川中学校
1回戦(10/5・6)
日 進 10-0 東 和(10/5)
伏虎義務 11-5 向陽・城東(10/5)
明 和 4-2 高 積(10/5)
西 脇 9-2 西 和(10/6)
紀 之 川 8-0 河西・有功(10/6)
紀 伊 11-0 楠 見(10/6)
河 北 10-0 貴 志(10/5)
東 8-2 西 浜(10/5)
2回戦(10/13)
日 進 11-0 伏虎義務
西 脇 17-0 明 和
紀 之 川 3-2 紀 伊
河 北 2-1 東
準決勝(10/14)
日 進 8-1 西 脇
河 北 4-2 紀 之 川
決勝(10/14)
日 進 13-11 河 北
日進 1103020 22 2|13
河北 2202001 22 0|11
(9回延長、10回特別延長)
トーナメント表はこちら
2019年09月24日
ほっかほっか亭カップ第43回近畿少年軟式野球大会 全結果
『ほっかほっか亭カップ第43回近畿少年軟式野球大会』の
9月22日(日)・23日(月祝)の2日間に亘り、
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
第1日は台風17号接近に伴い、開会式が中止となり、
1時間30分繰り上げて開催されました。
【少年の部】
優 勝 : 門真ビックドリームス(大阪府)
準優勝 : 大和クラブ(奈良県)
第1日(9月22日)
1回戦①
4 門真ビックドリームス(大阪)
0 西京ビッグスターズ(京都)
1回戦②
⓪ びわこクラブ(滋賀)
0 和歌山市立日進中学校(和歌山)
(びわこクラブの抽選勝ち)
準決勝①
② 門真ビックドリームス
2 びわこクラブ
(門真ビックドリームスの抽選勝ち)
準決勝②
11 大和クラブ(奈良)
3 松陽中学校(兵庫)
第2日(9月23日)
決勝
1 門真ビックドリームス
0 大和クラブ
大和 0 0 0 0 0 0 0 |0
門真 0 0 0 0 0 0 1X|1
【学童の部】
優 勝 : 水口少年野球団(滋賀県)
準優勝 : 飾磨野球クラブ(兵庫県)
3 位 : 三郷北イーグルス(奈良県)
3 位 : 羽束師ラビット(京都府)
第1日(9月22日)
1回戦①
① 宝殿スピリット(兵庫①)
1 高石スワローズ(大阪①)
(宝殿スピリットの抽選勝ち)
1回戦②
2 三郷北イーグルス(奈良①)
0 久御山バッファローズ(京都①)
1回戦③
1 新南笠イーグルス(滋賀②)
3 内原少年野球クラブ(和歌山②)
1回戦④
2 平城スポーツ少年団(奈良②)
4 飾磨野球クラブ(兵庫②)
2回戦①
0 宝殿スピリット
3 三郷北イーグルス
2回戦②
9 水口少年野球団(滋賀①)
0 雑賀少年野球クラブ(和歌山①)
2回戦③
5 羽束師ラビット(京都②)
0 泉尾東ブルースネークス(大阪②)
2回戦④
3 内原少年野球クラブ
6 飾磨野球クラブ
第2日(9月23日)
準決勝①
1 三郷北イーグルス
4 水口少年野球団
準決勝②
2 羽束師ラビット
② 飾磨野球クラブ
羽束師 0 0 0 0 2 0 0|2
飾 磨 1 1 0 0 0 0 0|2
(飾磨野球クラブの抽選勝ち)
決勝
6 水口少年野球団
5 飾磨野球クラブ
水口 1 0 3 2 0 0 0|6
飾磨 2 0 0 0 2 1 0|5
【中学女子の部】
優 勝 : 雅(京都府)
準優勝 : 堺初芝ガールズ(大阪府)
第1日(9月22日)
1回戦①
0 オール兵庫ジュニア(兵庫)
6 雅(京都)
1回戦②
0 滋賀マイティーエンジェルス(滋賀)
7 和歌山Orange Glove(和歌山)
準決勝①
9 雅
2 和歌山Orange Glove
和歌山 0 0 0 0 2 0 |2
雅 1 0 1 5 1 1X|9
(6回コールド)
準決勝②
2 香久山ビッグメイツエンゼルス(奈良)
3 堺初芝ガールズ(大阪)
香久山 0 0 1 0 1 0 0|2
堺初芝 3 0 0 0 0 0 X|3
第2日(9月23日)
決勝
5 雅
0 堺初芝ガールズ
堺初芝 0 0 0 0 0 0|0
雅 0 2 1 0 2 X|5
(6回時間切れ)
【女子学童の部】
優 勝 : 大阪ベストガールズ(大阪府)
準優勝 : 京都ガールズ(京都府)
第1日(9月22日)
1回戦①
0 滋賀あみんちゅガールズ(滋賀)
7 和歌山ハーモニーズ(和歌山)
1回戦②
7 大阪ベストガールズ(大阪)
4 オール奈良(奈良)
準決勝①
0 和歌山ハーモニーズ
10 大阪ベストガールズ
準決勝②
0 西宮BUFFALO BELLS(兵庫)
7 京都ガールズ(京都)
第2日(9月23日)
決勝
13 大阪ベストガールズ
1 京都ガールズ
大阪 0 1 3 7 2|13
京都 0 0 1 0 0|1
トーナメント表はこちら
9月22日(日)・23日(月祝)の2日間に亘り、
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
第1日は台風17号接近に伴い、開会式が中止となり、
1時間30分繰り上げて開催されました。
【少年の部】
優 勝 : 門真ビックドリームス(大阪府)
準優勝 : 大和クラブ(奈良県)
第1日(9月22日)
1回戦①
4 門真ビックドリームス(大阪)
0 西京ビッグスターズ(京都)
1回戦②
⓪ びわこクラブ(滋賀)
0 和歌山市立日進中学校(和歌山)
(びわこクラブの抽選勝ち)
準決勝①
② 門真ビックドリームス
2 びわこクラブ
(門真ビックドリームスの抽選勝ち)
準決勝②
11 大和クラブ(奈良)
3 松陽中学校(兵庫)
第2日(9月23日)
決勝
1 門真ビックドリームス
0 大和クラブ
大和 0 0 0 0 0 0 0 |0
門真 0 0 0 0 0 0 1X|1
【学童の部】
優 勝 : 水口少年野球団(滋賀県)
準優勝 : 飾磨野球クラブ(兵庫県)
3 位 : 三郷北イーグルス(奈良県)
3 位 : 羽束師ラビット(京都府)
第1日(9月22日)
1回戦①
① 宝殿スピリット(兵庫①)
1 高石スワローズ(大阪①)
(宝殿スピリットの抽選勝ち)
1回戦②
2 三郷北イーグルス(奈良①)
0 久御山バッファローズ(京都①)
1回戦③
1 新南笠イーグルス(滋賀②)
3 内原少年野球クラブ(和歌山②)
1回戦④
2 平城スポーツ少年団(奈良②)
4 飾磨野球クラブ(兵庫②)
2回戦①
0 宝殿スピリット
3 三郷北イーグルス
2回戦②
9 水口少年野球団(滋賀①)
0 雑賀少年野球クラブ(和歌山①)
2回戦③
5 羽束師ラビット(京都②)
0 泉尾東ブルースネークス(大阪②)
2回戦④
3 内原少年野球クラブ
6 飾磨野球クラブ
第2日(9月23日)
準決勝①
1 三郷北イーグルス
4 水口少年野球団
準決勝②
2 羽束師ラビット
② 飾磨野球クラブ
羽束師 0 0 0 0 2 0 0|2
飾 磨 1 1 0 0 0 0 0|2
(飾磨野球クラブの抽選勝ち)
決勝
6 水口少年野球団
5 飾磨野球クラブ
水口 1 0 3 2 0 0 0|6
飾磨 2 0 0 0 2 1 0|5
【中学女子の部】
優 勝 : 雅(京都府)
準優勝 : 堺初芝ガールズ(大阪府)
第1日(9月22日)
1回戦①
0 オール兵庫ジュニア(兵庫)
6 雅(京都)
1回戦②
0 滋賀マイティーエンジェルス(滋賀)
7 和歌山Orange Glove(和歌山)
準決勝①
9 雅
2 和歌山Orange Glove
和歌山 0 0 0 0 2 0 |2
雅 1 0 1 5 1 1X|9
(6回コールド)
準決勝②
2 香久山ビッグメイツエンゼルス(奈良)
3 堺初芝ガールズ(大阪)
香久山 0 0 1 0 1 0 0|2
堺初芝 3 0 0 0 0 0 X|3
第2日(9月23日)
決勝
5 雅
0 堺初芝ガールズ
堺初芝 0 0 0 0 0 0|0
雅 0 2 1 0 2 X|5
(6回時間切れ)
【女子学童の部】
優 勝 : 大阪ベストガールズ(大阪府)
準優勝 : 京都ガールズ(京都府)
第1日(9月22日)
1回戦①
0 滋賀あみんちゅガールズ(滋賀)
7 和歌山ハーモニーズ(和歌山)
1回戦②
7 大阪ベストガールズ(大阪)
4 オール奈良(奈良)
準決勝①
0 和歌山ハーモニーズ
10 大阪ベストガールズ
準決勝②
0 西宮BUFFALO BELLS(兵庫)
7 京都ガールズ(京都)
第2日(9月23日)
決勝
13 大阪ベストガールズ
1 京都ガールズ
大阪 0 1 3 7 2|13
京都 0 0 1 0 0|1
トーナメント表はこちら
2019年09月09日
令和元年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会 全結果
『令和元年度 和歌山市中学校軟式野球選手権大会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので誤りがあった
場合はご容赦願います。
優 勝 日進中学校
準優勝 東中学校
※優勝した日進中学校は 令和元年度 第58回近畿六都市中学校野球大会へ
第1日(8/31)
1回戦
(1回戦1)
3 紀之川中学校
2 西脇中学校
(1回戦2)
3 河北中学校
2 貴志中学校
(1回戦3)
0 東和中学校
5 河西中学校・有功中学校 合同
(1回戦4)
0 西浜中学校
5 東中学校
(1回戦5)
10 城東中学校・向陽中学校 合同
9 明和中学校
(延長8回)
第2日(9/1)
1回戦
(1回戦6)
2 伏虎義務教育学校
6 紀伊中学校
(1回戦7)
8 西和中学校
4 高積中学校
(1回戦8)
24 日進中学校
0 楠見中学校
第3日(9/7)
2回戦
(2回戦1)
4 紀之川中学校
3 河北中学校
(2回戦2)
4 河西中学校・有功中学校 合同
6 東中学校
(延長8回)
(2回戦3)
1 城東中学校・向陽中学校 合同
16 紀伊中学校
(2回戦4)
2 西和中学校
4 日進中学校
第4日(9/8)
準決勝
(準決勝1)
6 紀之川中学校
⑥ 東中学校
(東の抽選勝ち)
(準決勝2)
1 紀伊中学校
5 日進中学校
決勝
6 東中学校
7 日進中学校
日進 0 0 1 0 4 1 1|7
東 1 0 1 2 1 0 1|6
トーナメント表はこちら
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので誤りがあった
場合はご容赦願います。
優 勝 日進中学校
準優勝 東中学校
※優勝した日進中学校は 令和元年度 第58回近畿六都市中学校野球大会へ
第1日(8/31)
1回戦
(1回戦1)
3 紀之川中学校
2 西脇中学校
(1回戦2)
3 河北中学校
2 貴志中学校
(1回戦3)
0 東和中学校
5 河西中学校・有功中学校 合同
(1回戦4)
0 西浜中学校
5 東中学校
(1回戦5)
10 城東中学校・向陽中学校 合同
9 明和中学校
(延長8回)
第2日(9/1)
1回戦
(1回戦6)
2 伏虎義務教育学校
6 紀伊中学校
(1回戦7)
8 西和中学校
4 高積中学校
(1回戦8)
24 日進中学校
0 楠見中学校
第3日(9/7)
2回戦
(2回戦1)
4 紀之川中学校
3 河北中学校
(2回戦2)
4 河西中学校・有功中学校 合同
6 東中学校
(延長8回)
(2回戦3)
1 城東中学校・向陽中学校 合同
16 紀伊中学校
(2回戦4)
2 西和中学校
4 日進中学校
第4日(9/8)
準決勝
(準決勝1)
6 紀之川中学校
⑥ 東中学校
(東の抽選勝ち)
(準決勝2)
1 紀伊中学校
5 日進中学校
決勝
6 東中学校
7 日進中学校
日進 0 0 1 0 4 1 1|7
東 1 0 1 2 1 0 1|6
トーナメント表はこちら
2019年08月21日
第41回全国中学校軟式野球大会 全結果
『令和元年度全国中学校体育大会 第41回全国中学校軟式野球大会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤っていた場合はご容赦願います。
≪25チーム≫
優 勝 : 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
準優勝 : 高知中学校(四国・高知県)
3 位 : 大仙市立仙北中学校(東北・秋田県)
3 位 : 和歌山市立日進中学校(近畿・和歌山県)
第1日【8月17日(土)】
《1回戦》
1回戦1(B1-1)
0 静岡市立竜爪・西奈中学校(東海・静岡県)
5 宇土市立鶴城中学校(九州・熊本県)
竜爪・西奈 0000000|0
鶴 城 000014X|5
1回戦2(B1-2)
1 千葉市立幕張西中学校(関東・千葉県)
0 南部町立南部中学校(中国・鳥取県)
南 部 0000000 0 0 |0
幕張西 0000000 01X|1
(延長9回)
1回戦3(C1-1)
1 高知中学校(四国・高知県)
0 五所川原市立五所川原第一中学校(東北・青森県)
高 知 0000000 1|1
五所川原 0000000 0|0
(延長8回)
1回戦4(C1-2)
2 和光市立大和中学校(関東・埼玉県)
0 札幌市立澄川中学校(北海道・北海道)
大和 0000002|2
澄川 0000000|0
1回戦5(D1-1)
3 和歌山市立紀之川中学校(近畿・和歌山県)
2 小美玉市立美野里中学校(関東・茨城県)
美野里 0000200|2
紀之川 020100X|3
1回戦6(D1-2)
9 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
2 明徳義塾中学校(四国・高知県)
浅川 6001200|9
明徳 1000010|2
1回戦7(A1-1)
3 明豊中学校(九州・大分県)
0 塩尻市立丘中学校(北信越・長野県)
丘 0000000|0
明豊 021000X|3
1回戦8(A1-2)
3 浜松開誠館中学校(東海・静岡県)
5 舞鶴市立青葉中学校(近畿・京都府)
青 葉 3001100|5
開誠館 1001100|3
1回戦9(A1-3)
1 さいたま市立与野東中学校(関東・埼玉県)
2 大仙市立仙北中学校(東北・秋田県)
与野東 0001000|1
仙 北 000002X|2
第2日【8月18日(日)】
《2回戦》
2回戦1(B2-1)
1 仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
2 宇土市立鶴城中学校(九州・熊本県)
鶴城 2000000|2
秀光 1000000|1
2回戦2(B2-2)
0 千葉市立幕張西中学校(関東・千葉県)
7 和歌山市立日進中学校(近畿・和歌山県)
日 進 0000025|7
幕張西 0000000|0
2回戦3(C2-1)
0 草津市立玉川中学校(開催地・滋賀県)
5 高知中学校(四国・高知県)
高知 0005000|5
玉川 0000000|0
2回戦4(C2-1)
2 和光市立大和中学校(関東・埼玉県)
1 射水市立大門中学校(北信越・富山県)
大和 0100000 1|2
大門 1000000 0|1
(延長8回)
2回戦5(D2-1)
8 雲南市立大東中学校(中国・島根県)
1 和歌山市立紀之川中学校(近畿・和歌山県)
紀之川 0000001|1
大 東 013121X|8
2回戦6(D2-2)
4 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
2 尾張旭市立旭中学校(東海・愛知県)
浅川 0020101|4
旭 0001001|2
2回戦7(A2-1)
2 明豊中学校(九州・大分県)
0 舞鶴市立青葉中学校(近畿・京都府)
青葉 0000000|0
明豊 100100X|2
2回戦8(A2-2)
6 大仙市立仙北中学校(東北・秋田県)
5 芽室町立芽室中学校(北海道・北海道)
芽室 0000000 00 5 |5
仙北 0000000 00 6X|6
(タイブレーク10回)
第3日【8月19日(月)】
《準々決勝》
準々決勝1(A3-1)
1 宇土市立鶴城中学校(九州・熊本県)
3 和歌山市立日進中学校(近畿・和歌山県)
日進 0000300|3
鶴城 0001000|1
準々決勝2(A3-2)
3 高知中学校(四国・高知県)
2 和光市立大和中学校(関東・埼玉県)
大和 0010000 0 1 |2
高知 0001000 02X|3
準々決勝3(B3-1)
0 雲南市立大東中学校(中国・島根県)
1 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
浅川 1000000|1
大東 0000000|0
準々決勝4(B3-2)
2 明豊中学校(九州・大分県)
3 大仙市立仙北中学校(東北・秋田県)
明豊 0002000|2
仙北 101001X|3
《準決勝》
準決勝1(A3-3)
和歌山市立日進中学校(近畿・和歌山県)
高知中学校(四国・高知県)
*雷雨のためサスペンデッドゲーム
準決勝2(B3-3)
9 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
6 大仙市立仙北中学校(東北・秋田県)
浅川 0000010 02 6|9
仙北 0010000 02 3|6
(タイブレーク10回)
第4日【8月20日(火)】
《準決勝》
準決勝1(A3-3)特別継続試合
0 和歌山市立日進中学校(近畿・和歌山県)
4 高知中学校(四国・高知県)
日進 0000000|0
高知 000004X|4
第5日【8月21日(水)】
《決勝》(A4-1)
0 高知中学校(四国・高知県)
1 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
浅川 0000000 00 01|1
高知 0000000 00 00|0
(タイブレーク11回)
大会特設サイトはこちら
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではありませんので
誤っていた場合はご容赦願います。
≪25チーム≫
優 勝 : 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
準優勝 : 高知中学校(四国・高知県)
3 位 : 大仙市立仙北中学校(東北・秋田県)
3 位 : 和歌山市立日進中学校(近畿・和歌山県)
第1日【8月17日(土)】
《1回戦》
1回戦1(B1-1)
0 静岡市立竜爪・西奈中学校(東海・静岡県)
5 宇土市立鶴城中学校(九州・熊本県)
竜爪・西奈 0000000|0
鶴 城 000014X|5
1回戦2(B1-2)
1 千葉市立幕張西中学校(関東・千葉県)
0 南部町立南部中学校(中国・鳥取県)
南 部 0000000 0 0 |0
幕張西 0000000 01X|1
(延長9回)
1回戦3(C1-1)
1 高知中学校(四国・高知県)
0 五所川原市立五所川原第一中学校(東北・青森県)
高 知 0000000 1|1
五所川原 0000000 0|0
(延長8回)
1回戦4(C1-2)
2 和光市立大和中学校(関東・埼玉県)
0 札幌市立澄川中学校(北海道・北海道)
大和 0000002|2
澄川 0000000|0
1回戦5(D1-1)
3 和歌山市立紀之川中学校(近畿・和歌山県)
2 小美玉市立美野里中学校(関東・茨城県)
美野里 0000200|2
紀之川 020100X|3
1回戦6(D1-2)
9 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
2 明徳義塾中学校(四国・高知県)
浅川 6001200|9
明徳 1000010|2
1回戦7(A1-1)
3 明豊中学校(九州・大分県)
0 塩尻市立丘中学校(北信越・長野県)
丘 0000000|0
明豊 021000X|3
1回戦8(A1-2)
3 浜松開誠館中学校(東海・静岡県)
5 舞鶴市立青葉中学校(近畿・京都府)
青 葉 3001100|5
開誠館 1001100|3
1回戦9(A1-3)
1 さいたま市立与野東中学校(関東・埼玉県)
2 大仙市立仙北中学校(東北・秋田県)
与野東 0001000|1
仙 北 000002X|2
第2日【8月18日(日)】
《2回戦》
2回戦1(B2-1)
1 仙台育英学園秀光中等教育学校(東北・宮城県)
2 宇土市立鶴城中学校(九州・熊本県)
鶴城 2000000|2
秀光 1000000|1
2回戦2(B2-2)
0 千葉市立幕張西中学校(関東・千葉県)
7 和歌山市立日進中学校(近畿・和歌山県)
日 進 0000025|7
幕張西 0000000|0
2回戦3(C2-1)
0 草津市立玉川中学校(開催地・滋賀県)
5 高知中学校(四国・高知県)
高知 0005000|5
玉川 0000000|0
2回戦4(C2-1)
2 和光市立大和中学校(関東・埼玉県)
1 射水市立大門中学校(北信越・富山県)
大和 0100000 1|2
大門 1000000 0|1
(延長8回)
2回戦5(D2-1)
8 雲南市立大東中学校(中国・島根県)
1 和歌山市立紀之川中学校(近畿・和歌山県)
紀之川 0000001|1
大 東 013121X|8
2回戦6(D2-2)
4 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
2 尾張旭市立旭中学校(東海・愛知県)
浅川 0020101|4
旭 0001001|2
2回戦7(A2-1)
2 明豊中学校(九州・大分県)
0 舞鶴市立青葉中学校(近畿・京都府)
青葉 0000000|0
明豊 100100X|2
2回戦8(A2-2)
6 大仙市立仙北中学校(東北・秋田県)
5 芽室町立芽室中学校(北海道・北海道)
芽室 0000000 00 5 |5
仙北 0000000 00 6X|6
(タイブレーク10回)
第3日【8月19日(月)】
《準々決勝》
準々決勝1(A3-1)
1 宇土市立鶴城中学校(九州・熊本県)
3 和歌山市立日進中学校(近畿・和歌山県)
日進 0000300|3
鶴城 0001000|1
準々決勝2(A3-2)
3 高知中学校(四国・高知県)
2 和光市立大和中学校(関東・埼玉県)
大和 0010000 0 1 |2
高知 0001000 02X|3
準々決勝3(B3-1)
0 雲南市立大東中学校(中国・島根県)
1 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
浅川 1000000|1
大東 0000000|0
準々決勝4(B3-2)
2 明豊中学校(九州・大分県)
3 大仙市立仙北中学校(東北・秋田県)
明豊 0002000|2
仙北 101001X|3
《準決勝》
準決勝1(A3-3)
和歌山市立日進中学校(近畿・和歌山県)
高知中学校(四国・高知県)
*雷雨のためサスペンデッドゲーム
準決勝2(B3-3)
9 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
6 大仙市立仙北中学校(東北・秋田県)
浅川 0000010 02 6|9
仙北 0010000 02 3|6
(タイブレーク10回)
第4日【8月20日(火)】
《準決勝》
準決勝1(A3-3)特別継続試合
0 和歌山市立日進中学校(近畿・和歌山県)
4 高知中学校(四国・高知県)
日進 0000000|0
高知 000004X|4
第5日【8月21日(水)】
《決勝》(A4-1)
0 高知中学校(四国・高知県)
1 北九州市立浅川学校(九州・福岡県)
浅川 0000000 00 01|1
高知 0000000 00 00|0
(タイブレーク11回)
大会特設サイトはこちら
2019年08月15日
第36回全日本少年軟式野球大会 全結果
第36回全日本少年軟式野球大会の全結果です
《16チーム》
優 勝 : 倉敷クラブ(中国・岡山県)
準優勝 : 川崎市立富士見中学校(神奈川・神奈川県)
3 位 : 横浜市立舞岡中学校(開催地・横浜市)
3 位 : 茨城中央選抜(関東・茨城県)
第1日【2019年8月12日(月)】
1回戦1
2 日章学園鹿児島育英館中学校(九州・鹿児島県)
0 全南WEST(東北・福島県)
全 南 0000000|0
育英館 100100X|2
1回戦2
6 川崎市立富士見中学校(神奈川・神奈川県)
0 佐久長聖中学校(北信越・長野県)
佐久長聖 0000000|0
富 士 見 011400X|6
1回戦3
0 北見市立高栄中学校(北海道・北海道)
4 茨城中央選抜(関東・茨城県)
高栄 0000000|0
茨城 011110X|4
1回戦4
2 高松市立屋島中学校(四国・香川県)
1 川口クラブ(関東・埼玉県)
川口 0000100|1
屋島 100100X|2
第2日【2019年8月13日(火)】
1回戦5
3 今帰仁村立今帰仁中学校(沖縄・沖縄県)
1 東海大学付属静岡翔洋高校中等部(東海・静岡県)
今 帰 仁 3000000|3
静岡翔洋 0001000|1
1回戦6
0 京都ベアーズ(近畿・京都府)
10 横浜市立舞岡中学校(開催地・横浜市)
舞岡 0040303|10
京都 0000000|0
1回戦7
1 菊池南中野球クラブ(九州・熊本県)
2 倉敷クラブ(中国・岡山県)
菊池南 0000000 1 |1
倉 敷 0000000 2X|2
(8回タイブレーク)
1回戦8
6 北淡中学校(近畿・兵庫県)
2 横手北中クラブ(東北・秋田県)
北 淡 3101010|6
横手北 0100100|2
第3日【2019年8月14日(水)】
準々決勝1
2 日章学園鹿児島育英館中学校(九州・鹿児島県)
9 川崎市立富士見中学校(神奈川・神奈川県)
育英館 0020000|2
富士見 300042X|9
準々決勝2
9 茨城中央選抜(関東・茨城県)
1 高松市立屋島中学校(四国・香川県)
屋島 0010000|1
茨城 260100X|9
準々決勝3
1 今帰仁村立今帰仁中学校(沖縄・沖縄県)
2 横浜市立舞岡中学校(開催地・横浜市)
今帰仁 0000000 0 1 |1
舞 岡 0000000 02X|2
(9回タイブレーク)
準々決勝4
10 倉敷クラブ(中国・岡山県)
0 北淡中学校(近畿・兵庫県)
倉敷 0012007|10
北淡 0000000|0
第4日【2019年8月15日(木)】
準決勝1
2 川崎市立富士見中学校(神奈川・神奈川県)
1 茨城中央選抜(関東・茨城県)
富士見 0011000|2
茨 城 0001000|1
準決勝2
0 横浜市立舞岡中学校(開催地・横浜市)
3 倉敷クラブ(中国・岡山県)
倉敷 0020001|3
舞岡 0000000|0
決勝
1 川崎市立富士見中学校(神奈川・神奈川県)
4 倉敷クラブ(中国・岡山県)
富士見 0000100|1
倉 敷 121000X|4
トーナメント表はこちら
大会概要はこちら
《16チーム》
優 勝 : 倉敷クラブ(中国・岡山県)
準優勝 : 川崎市立富士見中学校(神奈川・神奈川県)
3 位 : 横浜市立舞岡中学校(開催地・横浜市)
3 位 : 茨城中央選抜(関東・茨城県)
第1日【2019年8月12日(月)】
1回戦1
2 日章学園鹿児島育英館中学校(九州・鹿児島県)
0 全南WEST(東北・福島県)
全 南 0000000|0
育英館 100100X|2
1回戦2
6 川崎市立富士見中学校(神奈川・神奈川県)
0 佐久長聖中学校(北信越・長野県)
佐久長聖 0000000|0
富 士 見 011400X|6
1回戦3
0 北見市立高栄中学校(北海道・北海道)
4 茨城中央選抜(関東・茨城県)
高栄 0000000|0
茨城 011110X|4
1回戦4
2 高松市立屋島中学校(四国・香川県)
1 川口クラブ(関東・埼玉県)
川口 0000100|1
屋島 100100X|2
第2日【2019年8月13日(火)】
1回戦5
3 今帰仁村立今帰仁中学校(沖縄・沖縄県)
1 東海大学付属静岡翔洋高校中等部(東海・静岡県)
今 帰 仁 3000000|3
静岡翔洋 0001000|1
1回戦6
0 京都ベアーズ(近畿・京都府)
10 横浜市立舞岡中学校(開催地・横浜市)
舞岡 0040303|10
京都 0000000|0
1回戦7
1 菊池南中野球クラブ(九州・熊本県)
2 倉敷クラブ(中国・岡山県)
菊池南 0000000 1 |1
倉 敷 0000000 2X|2
(8回タイブレーク)
1回戦8
6 北淡中学校(近畿・兵庫県)
2 横手北中クラブ(東北・秋田県)
北 淡 3101010|6
横手北 0100100|2
第3日【2019年8月14日(水)】
準々決勝1
2 日章学園鹿児島育英館中学校(九州・鹿児島県)
9 川崎市立富士見中学校(神奈川・神奈川県)
育英館 0020000|2
富士見 300042X|9
準々決勝2
9 茨城中央選抜(関東・茨城県)
1 高松市立屋島中学校(四国・香川県)
屋島 0010000|1
茨城 260100X|9
準々決勝3
1 今帰仁村立今帰仁中学校(沖縄・沖縄県)
2 横浜市立舞岡中学校(開催地・横浜市)
今帰仁 0000000 0 1 |1
舞 岡 0000000 02X|2
(9回タイブレーク)
準々決勝4
10 倉敷クラブ(中国・岡山県)
0 北淡中学校(近畿・兵庫県)
倉敷 0012007|10
北淡 0000000|0
第4日【2019年8月15日(木)】
準決勝1
2 川崎市立富士見中学校(神奈川・神奈川県)
1 茨城中央選抜(関東・茨城県)
富士見 0011000|2
茨 城 0001000|1
準決勝2
0 横浜市立舞岡中学校(開催地・横浜市)
3 倉敷クラブ(中国・岡山県)
倉敷 0020001|3
舞岡 0000000|0
決勝
1 川崎市立富士見中学校(神奈川・神奈川県)
4 倉敷クラブ(中国・岡山県)
富士見 0000100|1
倉 敷 121000X|4
トーナメント表はこちら
大会概要はこちら
2019年08月07日
令和元年度 第68回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部 滋賀大会 全結果
『令和元年度 第68回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので誤りがあった場合はご容赦願います。
第一代表 : 和歌山市立 日進中学校(和歌山県)
第二代表 : 和歌山市立 紀之川中学校(和歌山県)
第三代表 : 舞鶴市立 青葉中学校(京都府)
※令和元年度全国中学校体育大会
第41回全国中学校軟式野球大会
(8/17~20滋賀県:)に出場
試合会場:皇子山総合運動公園野球場
第1日(8/5)
1回戦1(8:30)
0 神戸市立 櫨谷中学校(兵庫②)
1 岸和田市立 桜台中学校(大阪②)
櫨谷 0000000 0 |0
桜台 0000000 1X|1
(延長8回)
1回戦2(10:30)
1 草津市立 草津中学校(滋賀①)
0 亀岡市立 南桑中学校(京都②)
草津 0000100|1
南桑 0000000|0
1回戦3(12:30)
0 守山市立 守山学校(滋賀②)
5 舞鶴市立 青葉中学校(京都①)
守山 0000000|0
青葉 100301X|5
1回戦4(14:30)
1 橿原市立 大成学校(奈良②)
4 和歌山市立 紀之川中学校(和歌山②)
大 成 0000001|1
紀之川 220000X|4
第2日(8/6)
2回戦1(8:30)
9 和歌山市立 日進中学校(和歌山①)
0 岸和田市立 桜台中学校(大阪②)
日進 10620|9
桜台 00000|0
(5回コールド)
2回戦2(10:30)
4 草津市立 草津中学校(滋賀①)
0 香芝市立 香芝東中学校(奈良①)
草 津 0001120|4
香芝東 0000000|0
2回戦3(12:30)
1 堺市立 三原台中学校(大阪①)
6 舞鶴市立 青葉中学校(京都①)
青 葉 0000204|6
三原台 0000100|1
2回戦4(14:30)
4 和歌山市立 紀之川中学校(和歌山②)
2 丹波市立 和田中学校(兵庫①)
紀之川 0003010|4
大 成 0000020|2
第3日(8/7)
準決勝1(8:30)
1 和歌山市立 日進中学校(和歌山①)
0 草津市立 草津中学校(滋賀①)
草津 0000000|0
日進 000100X|1
準決勝2(10:30)
2 舞鶴市立 青葉中学校(京都①)
3 和歌山市立 紀之川中学校(和歌山②)
青 葉 0001010 0 |2
紀之川 0000002 1X|3
(8回タイブレーク)
第3代表決定戦(13:00)
1 草津市立 草津中学校(滋賀①)
3 舞鶴市立 青葉中学校(京都①)
草津 0000010|1
青葉 200010X|3
決勝(15:00)
2 和歌山市立 日進中学校(和歌山①)
1 和歌山市立 紀之川中学校(和歌山②)
日 進 0000000 2|2
紀之川 0000000 1|1
(8回タイブレーク)
トーナメント表はこちら
結果速報はこちら
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので誤りがあった場合はご容赦願います。
第一代表 : 和歌山市立 日進中学校(和歌山県)
第二代表 : 和歌山市立 紀之川中学校(和歌山県)
第三代表 : 舞鶴市立 青葉中学校(京都府)
※令和元年度全国中学校体育大会
第41回全国中学校軟式野球大会
(8/17~20滋賀県:)に出場
試合会場:皇子山総合運動公園野球場
第1日(8/5)
1回戦1(8:30)
0 神戸市立 櫨谷中学校(兵庫②)
1 岸和田市立 桜台中学校(大阪②)
櫨谷 0000000 0 |0
桜台 0000000 1X|1
(延長8回)
1回戦2(10:30)
1 草津市立 草津中学校(滋賀①)
0 亀岡市立 南桑中学校(京都②)
草津 0000100|1
南桑 0000000|0
1回戦3(12:30)
0 守山市立 守山学校(滋賀②)
5 舞鶴市立 青葉中学校(京都①)
守山 0000000|0
青葉 100301X|5
1回戦4(14:30)
1 橿原市立 大成学校(奈良②)
4 和歌山市立 紀之川中学校(和歌山②)
大 成 0000001|1
紀之川 220000X|4
第2日(8/6)
2回戦1(8:30)
9 和歌山市立 日進中学校(和歌山①)
0 岸和田市立 桜台中学校(大阪②)
日進 10620|9
桜台 00000|0
(5回コールド)
2回戦2(10:30)
4 草津市立 草津中学校(滋賀①)
0 香芝市立 香芝東中学校(奈良①)
草 津 0001120|4
香芝東 0000000|0
2回戦3(12:30)
1 堺市立 三原台中学校(大阪①)
6 舞鶴市立 青葉中学校(京都①)
青 葉 0000204|6
三原台 0000100|1
2回戦4(14:30)
4 和歌山市立 紀之川中学校(和歌山②)
2 丹波市立 和田中学校(兵庫①)
紀之川 0003010|4
大 成 0000020|2
第3日(8/7)
準決勝1(8:30)
1 和歌山市立 日進中学校(和歌山①)
0 草津市立 草津中学校(滋賀①)
草津 0000000|0
日進 000100X|1
準決勝2(10:30)
2 舞鶴市立 青葉中学校(京都①)
3 和歌山市立 紀之川中学校(和歌山②)
青 葉 0001010 0 |2
紀之川 0000002 1X|3
(8回タイブレーク)
第3代表決定戦(13:00)
1 草津市立 草津中学校(滋賀①)
3 舞鶴市立 青葉中学校(京都①)
草津 0000010|1
青葉 200010X|3
決勝(15:00)
2 和歌山市立 日進中学校(和歌山①)
1 和歌山市立 紀之川中学校(和歌山②)
日 進 0000000 2|2
紀之川 0000000 1|1
(8回タイブレーク)
トーナメント表はこちら
結果速報はこちら
2019年08月01日
令和元年度 第71回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部 結果
『令和元年度 第71回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
準決勝以降の結果は下記の通りです。
※試合結果につきましては確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
《16チーム》
優 勝 : 和歌山市立日進中学校
準優勝 : 和歌山市立紀之川中学校
3 位 : 有田川町立石垣中学校・有田市立保田中学校合同
3 位 : 岩出市立岩出中学校
優勝、準優勝の2チームは
第68回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部 滋賀大会(8/5~7)に出場
準決勝(7/29)
紀 之 川 7-0 岩 出
(和歌山市②) (那賀①)
岩 出 00000 0 |0
紀之川 400021X|7
(6回コールド)
日 進 4-0 石垣・保田
(和歌山市①) (有田①)
日 進 0001003|4
石垣・保田 0000000|0
決勝(7/29)
日 進 4-3 紀 之 川
紀之川 3000000|3
日 進 110011X|4
準決勝以降の結果は下記の通りです。
※試合結果につきましては確実なものではありませんので
誤りがあった場合はご容赦願います。
《16チーム》
優 勝 : 和歌山市立日進中学校
準優勝 : 和歌山市立紀之川中学校
3 位 : 有田川町立石垣中学校・有田市立保田中学校合同
3 位 : 岩出市立岩出中学校
優勝、準優勝の2チームは
第68回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部 滋賀大会(8/5~7)に出場
準決勝(7/29)
紀 之 川 7-0 岩 出
(和歌山市②) (那賀①)
岩 出 00000 0 |0
紀之川 400021X|7
(6回コールド)
日 進 4-0 石垣・保田
(和歌山市①) (有田①)
日 進 0001003|4
石垣・保田 0000000|0
決勝(7/29)
日 進 4-3 紀 之 川
紀之川 3000000|3
日 進 110011X|4
2019年07月25日
2019年度東牟婁地方中学校体育連盟夏季体育大会軟式野球競技 全結果
2019年度東牟婁地方中学校体育連盟夏季体育大会軟式野球競技の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合は
ご容赦願います。
《4チーム》
優 勝 : 近大新宮中学校/新宮市立光洋中学校
準優勝 : 新宮市立緑丘中学校/城南中学校
優勝、準優勝の2チームは
令和元年度 第71回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部に出場
【貴志川スポーツ公園野球場、大宮緑地総合運動公園野球場:7/26(金)~28(日)】
準決勝(7/13)
緑丘/城南 18-0 那智/宇久井
近大新宮/光洋 4-2 串本/古座
決勝(7/13)
近大新宮/光洋 5-4 緑丘/城南
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合は
ご容赦願います。
《4チーム》
優 勝 : 近大新宮中学校/新宮市立光洋中学校
準優勝 : 新宮市立緑丘中学校/城南中学校
優勝、準優勝の2チームは
令和元年度 第71回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部に出場
【貴志川スポーツ公園野球場、大宮緑地総合運動公園野球場:7/26(金)~28(日)】
準決勝(7/13)
緑丘/城南 18-0 那智/宇久井
近大新宮/光洋 4-2 串本/古座
決勝(7/13)
近大新宮/光洋 5-4 緑丘/城南
2019年07月25日
2019年度日高地方中学校体育連盟夏季体育大会軟式野球競技 全結果
2019年度日高地方中学校体育連盟夏季体育大会軟式野球競技の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
《11チーム》
優 勝 : 南部町立南部中学校
準優勝 : 御坊市立御坊中学校/河南中学校
優勝、準優勝の2チームは
令和元年度 第71回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部に出場
【貴志川スポーツ公園野球場、大宮緑地総合運動公園野球場:7/26(金)~28(日)】
1回戦(7/13)
稲原/由良 4-1 丹生/美山
印南/切目 9-2 由 良
御坊/河南 7-0 日高/湯川
2回戦(7/15)
南 部 7-0 中津/松洋
上南部/名田 7-0 印南/切目
高 城 3-2 大 成
御坊/河南 10-0 稲 原
準決勝(7/20)
南 部 1-0 上南部/名田
御坊/河南 9-2 高 城
決勝(7/20)
南 部 2-0 御坊/河南
御坊/河南 0000000|0
南 部 100010X|2
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
《11チーム》
優 勝 : 南部町立南部中学校
準優勝 : 御坊市立御坊中学校/河南中学校
優勝、準優勝の2チームは
令和元年度 第71回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部に出場
【貴志川スポーツ公園野球場、大宮緑地総合運動公園野球場:7/26(金)~28(日)】
1回戦(7/13)
稲原/由良 4-1 丹生/美山
印南/切目 9-2 由 良
御坊/河南 7-0 日高/湯川
2回戦(7/15)
南 部 7-0 中津/松洋
上南部/名田 7-0 印南/切目
高 城 3-2 大 成
御坊/河南 10-0 稲 原
準決勝(7/20)
南 部 1-0 上南部/名田
御坊/河南 9-2 高 城
決勝(7/20)
南 部 2-0 御坊/河南
御坊/河南 0000000|0
南 部 100010X|2
2019年07月20日
令和元年度 第72回和歌山市中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部 全結果
『令和元年度 第72回和歌山市中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部』の
全結果は下記の通りです。
優 勝 : 和歌山市立日進中学校
準優勝 : 和歌山市立紀之川中学校
3 位 : 和歌山市立高積中学校
3 位 : 和歌山市立西脇中学校
優勝、準優勝の2チームは
令和元年度 第71回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部に出場
【貴志川スポーツ公園野球場、大宮グラウンド:7/26(金)~28(日)】
※試合結果は確実なものではございませんので誤りがあった
場合はご容赦ください。
1回戦(7/13)
高 積 1-0 東
2回戦(7/13,14)
日 進 8-1 伏 虎 (7/13)
明 和 1-0 東 和 (7/13)
河 北 4-2 紀 伊 (7/14)
高 積 2-1 有 功 (7/14)
向陽・城東 5-2 西 浜 (7/14)
西 脇 11-2 楠 見 (7/14)
河 西 13-8 西 和 (7/13)
紀 之 川 4-3 貴 志 (7/13)
準々決勝(7/15)
日 進 10-0 明 和
高 積 4-0 河 北
西 脇 7-0 向陽・城東
紀 之 川 7-0 河 西
準決勝(7/20)
日 進 11-1 高 積
日進 501014|11
高積 000100|1
紀 之 川 1-0 西 脇
紀之川 0100000|1
西 脇 0000000|0
決勝(7/20)
日 進 2-1 紀 之 川
日 進 1010000|2
紀之川 0000100|1
トーナメント表はこちら
全結果は下記の通りです。
優 勝 : 和歌山市立日進中学校
準優勝 : 和歌山市立紀之川中学校
3 位 : 和歌山市立高積中学校
3 位 : 和歌山市立西脇中学校
優勝、準優勝の2チームは
令和元年度 第71回和歌山県中学校夏季総合体育大会 軟式野球の部に出場
【貴志川スポーツ公園野球場、大宮グラウンド:7/26(金)~28(日)】
※試合結果は確実なものではございませんので誤りがあった
場合はご容赦ください。
1回戦(7/13)
高 積 1-0 東
2回戦(7/13,14)
日 進 8-1 伏 虎 (7/13)
明 和 1-0 東 和 (7/13)
河 北 4-2 紀 伊 (7/14)
高 積 2-1 有 功 (7/14)
向陽・城東 5-2 西 浜 (7/14)
西 脇 11-2 楠 見 (7/14)
河 西 13-8 西 和 (7/13)
紀 之 川 4-3 貴 志 (7/13)
準々決勝(7/15)
日 進 10-0 明 和
高 積 4-0 河 北
西 脇 7-0 向陽・城東
紀 之 川 7-0 河 西
準決勝(7/20)
日 進 11-1 高 積
日進 501014|11
高積 000100|1
紀 之 川 1-0 西 脇
紀之川 0100000|1
西 脇 0000000|0
決勝(7/20)
日 進 2-1 紀 之 川
日 進 1010000|2
紀之川 0000100|1
トーナメント表はこちら
2019年06月22日
第55回和歌山県中学校野球大会決勝大会 結果
第55回和歌山県中学校野球大会・決勝大会の結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
優 勝 : 和歌山市立日進中学校
準優勝 : 御坊市立御坊中学校/河南中学校
優勝チームは第43回ほっかほっか亭カップ近畿少年野球大会へ
【2019年9月22日(日)・23日(月祝):大阪府】
【2019年6月22日(土):上富田スポーツセンター野球場】
準決勝
① 御坊/河南 2-0 紀 之 川
(紀南①) (紀北②)
② 日 進 2-1 高 雄
(紀北①) (紀南②)
日進 0000020|2
高雄 0000001|1
決勝
③ 日 進 5-2 御坊/河南
日 進 0110003|5
御坊/河南 0001001|2
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合はご容赦願います。
優 勝 : 和歌山市立日進中学校
準優勝 : 御坊市立御坊中学校/河南中学校
優勝チームは第43回ほっかほっか亭カップ近畿少年野球大会へ
【2019年9月22日(日)・23日(月祝):大阪府】
【2019年6月22日(土):上富田スポーツセンター野球場】
準決勝
① 御坊/河南 2-0 紀 之 川
(紀南①) (紀北②)
② 日 進 2-1 高 雄
(紀北①) (紀南②)
日進 0000020|2
高雄 0000001|1
決勝
③ 日 進 5-2 御坊/河南
日 進 0110003|5
御坊/河南 0001001|2
2019年06月17日
第36回全日本少年軟式野球大会近畿予選会 全結果
『第36回全日本少年軟式野球大会近畿予選会』の
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
場合はご容赦願います。
近畿地区代表
京都ベアーズ(京都府)
淡路市立北淡中学校(兵庫県)
『第36回全日本少年軟式野球大会』(2019年8月12日~15日:神奈川県横浜市)に出場
1回戦(6/16)
第1試合(9:00)
4 京都ベアーズ(京都府)
1 天理中学校(奈良県)
第2試合(11:00)
0 和歌山クラブ(和歌山県)
1 甲賀セントラル(滋賀県)
代表決定戦(6/16)
第3試合(13:00)
2 淡路市立北淡中学校(兵庫県)
0 門真ビックドリームス(大阪府)
第4試合(15:00)
5 京都ベアーズ
0 甲賀セントラル
トーナメント表はこちら
全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので誤っていた
場合はご容赦願います。
近畿地区代表
京都ベアーズ(京都府)
淡路市立北淡中学校(兵庫県)
『第36回全日本少年軟式野球大会』(2019年8月12日~15日:神奈川県横浜市)に出場
1回戦(6/16)
第1試合(9:00)
4 京都ベアーズ(京都府)
1 天理中学校(奈良県)
第2試合(11:00)
0 和歌山クラブ(和歌山県)
1 甲賀セントラル(滋賀県)
代表決定戦(6/16)
第3試合(13:00)
2 淡路市立北淡中学校(兵庫県)
0 門真ビックドリームス(大阪府)
第4試合(15:00)
5 京都ベアーズ
0 甲賀セントラル
トーナメント表はこちら
2019年05月10日
第56回和歌山県中学校野球大会・紀南決勝大会 全結果
第56回和歌山県中学校野球大会・紀南決勝大会の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合は
ご容赦願います。
《4チーム》
優 勝:御坊市立御坊中学校/河南中学校
準優勝:田辺市立高雄中学校
優勝・準優勝の2チームは
第55回和歌山県下中学校軟式野球決勝大会へ
【2019年6月22日(土):上富田スポーツセンター】
3 位:近大新宮中学校/新宮市立光洋中学校
3 位:新宮市立緑丘中学校/城南中学校
準決勝(5/5)
① 御坊/河南 10-0 近大新宮/光洋
(日高①) (東牟婁①)
② 高 雄 7-0 緑丘/城南
(西牟婁①) (東牟婁②)
決勝(5/5)
③ 御坊/河南 3-1 高 雄
御坊/河南 1001001|3
高 雄 0000100|1
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合は
ご容赦願います。
《4チーム》
優 勝:御坊市立御坊中学校/河南中学校
準優勝:田辺市立高雄中学校
優勝・準優勝の2チームは
第55回和歌山県下中学校軟式野球決勝大会へ
【2019年6月22日(土):上富田スポーツセンター】
3 位:近大新宮中学校/新宮市立光洋中学校
3 位:新宮市立緑丘中学校/城南中学校
準決勝(5/5)
① 御坊/河南 10-0 近大新宮/光洋
(日高①) (東牟婁①)
② 高 雄 7-0 緑丘/城南
(西牟婁①) (東牟婁②)
決勝(5/5)
③ 御坊/河南 3-1 高 雄
御坊/河南 1001001|3
高 雄 0000100|1
2019年05月08日
2019年度日高地方中学校体育連盟春季体育大会軟式野球競技 全結果
2019年度日高地方中学校体育連盟春季体育大会軟式野球競技の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合は
ご容赦願います。
《10チーム》
優 勝 : 御坊市立御坊中学校/河南中学校
準優勝 : 印南町立印南中学校/切目中学校
優勝チームは
第56回和歌山県中学校野球大会 紀南決勝大会へ
【2019年5月5日(日):くろしおスタジアム】
1回戦(4/20)
稲原/由良 4-2 大 成
高 城 7-0 丹生/美山
2回戦(4/21)
南 部 3-0 松洋/中津
御坊/河南 8-0 稲原/由良
印南/切目 5-0 日高/湯川
高 城 ⓪-0 上南部/名田
(高城の抽選勝ち)
準決勝
御坊/河南 3-0 南 部
印南/切目 3-1 高 城
決勝
御坊/河南 1-0 印南/切目
御坊/河南 0100000|1
印南/切目 0000000|0
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合は
ご容赦願います。
《10チーム》
優 勝 : 御坊市立御坊中学校/河南中学校
準優勝 : 印南町立印南中学校/切目中学校
優勝チームは
第56回和歌山県中学校野球大会 紀南決勝大会へ
【2019年5月5日(日):くろしおスタジアム】
1回戦(4/20)
稲原/由良 4-2 大 成
高 城 7-0 丹生/美山
2回戦(4/21)
南 部 3-0 松洋/中津
御坊/河南 8-0 稲原/由良
印南/切目 5-0 日高/湯川
高 城 ⓪-0 上南部/名田
(高城の抽選勝ち)
準決勝
御坊/河南 3-0 南 部
印南/切目 3-1 高 城
決勝
御坊/河南 1-0 印南/切目
御坊/河南 0100000|1
印南/切目 0000000|0
2019年05月08日
第56回和歌山県中学校野球大会 紀南の部 東牟婁支部大会 全結果
第56回和歌山県中学校野球大会 紀南の部 東牟婁支部大会の全結果は下記の通りです。
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合は
ご容赦願います。
《4チーム》
優 勝 : 近大新宮中学校/新宮市立光洋中学校
準優勝 : 新宮市立緑丘中学校/城南中学校
優勝・準優勝チームは
第56回和歌山県中学校野球大会 紀南決勝大会へ
【2019年5月5日(日):くろしおスタジアム】
準決勝(4/20)
近大新宮/光洋 3-0 串本/古座
緑丘/城南 13-2 宇久井/那智
決勝(4/20)
近大新宮/光洋 7-2 緑丘/城南
緑 丘/城 南 0001001|2
近大新宮/光洋 300004X|7
※試合結果は確実なものではございませんので、誤りがあった場合は
ご容赦願います。
《4チーム》
優 勝 : 近大新宮中学校/新宮市立光洋中学校
準優勝 : 新宮市立緑丘中学校/城南中学校
優勝・準優勝チームは
第56回和歌山県中学校野球大会 紀南決勝大会へ
【2019年5月5日(日):くろしおスタジアム】
準決勝(4/20)
近大新宮/光洋 3-0 串本/古座
緑丘/城南 13-2 宇久井/那智
決勝(4/20)
近大新宮/光洋 7-2 緑丘/城南
緑 丘/城 南 0001001|2
近大新宮/光洋 300004X|7